Текст книги "Степные волки (СИ)"
Автор книги: Василий Сахаров
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)
Глава 12
Капитан Штенгель.
По всему Белому Городу, самому престижному району города, раскинувшегося вокруг средоточия власти – замка, шли бои. Наемников было много, гораздо больше, чем городских стражников, и доблестные блюстители закона, после первых же потерь, забаррикадировались в своих казармах и сели в осаду. Впрочем, их только блокировали, поскольку не они были основной целью мятежников. Измыслившие измену дворяне и наемники, помогающие им, хлынули в замок герцога.
Поддельные офицеры Тайной Стражи, сразу же захватили ворота и перебили ничего не опасавшуюся стражу. В самом замке, в связи с отбытием лучших столичных полков в Карим, сил было немного, неполная охранная рота "Гранит", полсотни гвардейцев герцога, с десяток дворян, и сам Верховный Жрец Белгора в Штангорде, Хайнтли Дортрас. Против них, полная тысяча мятежников, понимавших, что если они не прибьют герцога сегодня до вечера, максимум до полуночи, именно к этому времени, при самом неблагоприятном раскладе, подоспеют два полка латников расквартированных за городом, то завтра, они все будут болтаться на виселицах. Все решалось здесь и сейчас, и каждая сторона, понимала это очень четко и ясно.
Сборный отряд капитана Штенгеля, то есть, они с Корном, пятеро городских стражников, присоединившихся по дороге, и жрецы, прорвался в замок как раз вовремя, так как единственным местом, которое еще удерживали сторонники Конрада Четвертого, был тронный зал и подступы к нему. Мятежникам оставалось совсем немного дожать обороняющихся и победа была бы за ними. Жрецы, которых было два десятка, почувствовали что-то неладное еще на подходе к воротам, и кто-то из них, громко выкрикнул:
– Рядом жрецы иного бога!
– Братья, вперед! С нами Белгор! – выкрикнул бравый жрец-охранник из храма, и в этот момент, надо было видеть его счастливое и одухотворенное лицо. Человек шел на подвиг, во имя своего бога, сбылась его мечта, к которой он шел всю свою жизнь.
Жрецы дружно запели гимн в честь Белгора-прародителя, моментально создали перед собой огненную пелену, метров пять в вышину, а по ширине около ста, и дружно печатая шаг, как настоящие гвардейцы на параде, двинулись вперед. Штенгелю, Корну и стражникам, оставалось только идти позади и наблюдать. Огненная волна гнала мятежников, скопившихся подле стен, в замок, они толпились, отпихивали друг друга в стороны, но не все успели проскочить в ворота. С полсотни обугленных обрубков, так и осталось лежать на обгоревшей земле. В самих воротах, огненная стена резко сжалась, на миг уплотнилась и смерчем пронеслась по всему огромному замковому двору. Еще сотня трупов, а жрецы, как будто не видя этого, все так же размеренно шагая под свой монотонный гимн, вступили в замок.
Опаленные трупы мятежников отвратительно пованивали, но видимо не всех уничтожил огненный смерч, вызванный жрецами Белгора, поскольку в центре двора, держась за руки, стояли пятеро мужчин в черных просторных хламидах. Штангордские жрецы, не только почуяли, но и увидели воочию своих врагов, посмевших появиться на их территории. Они рассредоточились по пятеркам и окружили сторонников чужого бога, широким полукольцом.
– Как думаешь, кто победит? – спросил Штенгель Корна.
– Наши, конечно, – уверенно ответил сыщик.
– А почему?
– Жрецов Белгора больше, и они, у себя дома.
– Логично, – заметил капитан и огляделся вокруг.
На всей территории замка, бой прекратился, и когда Штенгель, приподнял свой взгляд чуть вверх, то увидел, как в одном окне, торчали сразу две головы, одна гвардейца, а другая наемника. Не мечи, стрелы и копья, с момента прибытия на поле битвы жрецов, решали, сидеть ли молодому герцогу Конраду Четвертому на троне, но магия.
Тем временем, обе стороны, жрецы Белгора и те, кто стоял против них, замерли без движения. Никто из них не шевелился. Только выставленные перед собой ладони и сверлящие противника ненавидящие взгляды. Люди без способностей не могли в полной мере оценить происходящее сейчас, так как противостояние происходило невидимо для них, во всяком случае, Штенгель и Корн ничего не видели, но концовку столкновения жрецов, наблюдать смогли. Несколько минут ничего не происходило и, неожиданно, воздух как будто задрожал, потяжелел и громко схлопнулся в направлении незванных гостей. Огромный воздушный пресс накрыл весь центр замкового двора и от людей в черных хламидах, осталось только немалое по размерам, красное жидкое пятно, растекающееся по каменным плитам. Все кто находился в замке, включая и самих жрецов, попадали с ног.
– Что это было, капитан? – стоя на четвереньках, пробормотал Корн.
– Откуда я знаю, – отряхивая с себя грязь, ответил Штенгель. – Достопочтенных спроси, только они не ответят.
– Бой окончен? Мы победили?
– Победили, – капитан помог сыщику встать на ноги. – У мятежников теперь, шансов совсем никаких нет. Посмотри, уже и оружие свое в кучи скидывают.
Действительно, наемники выходили во двор замка, скидывали с себя оружие, подходили к жрецам Белгора, которые оставались на месте, и преклоняли перед ними колени. Сражение было окончено, и два офицера Тайной Стражи направились наверх, доложиться герцогу, но не успели. В окружении своих уцелевших гвардейцев и бойцов "Гранита", Конрад Четвертый сам вышел из замка и громко спросил жрецов:
– Достопочтенные, как вы узнали, что нам требуется помощь?
Вперед выступил жрец-охранник и, указав на Штенгеля и Корна, ответил на вопрос герцога:
– Ваше Сиятельство, мы прибыли к вам на помощь с подачи двух доблестных офицеров вашей Тайной Стражи, – он оглянулся и, встревоженно, спросил: – Мы не видим Верховного Жреца Хайнтли Дортраса, что с ним?
– Все в порядке, достопочтенный. Верховный был ранен во время боя, а применить свои силы, ему не давали жрецы чужого бога. Теперь, он быстро в норму придет.
И в самом деле, через полчаса, когда последние мятежники-неудачники сдались на милость жрецов и герцога, появился достопочтенный Хайнтли Дортрас, еще весьма бледный, но, тем не менее, уверенно стоящий на своих ногах. Попросив у Верховного троих жрецов и взяв десяток воинов у герцога, Штенгель и Корн направились в северную часть замка, так называемые, Два Донжона, место, где располагалось их ведомство. Ко многому они были готовы, но не к тому, что увидели. Все, абсолютно все служащие Тайной Стражи, спали на своих местах: охрана, писари, следователи, и даже сам глава всего ведомства, граф Таран.
Кого не было на месте, так это адьютанта и секретаря главы Тайной Стражи, корнета Фиделюса, совсем недавно отличившегося в бою с контрабандистами на границе, и назначенного за это славное дело на ответственный пост. Это потом, только через несколько дней, выяснится, что настоящий корнет Фиделюс, был убит неизвестными еще три месяца назад, а все это время, к самым наиважнейшим тайнам герцогства, имел доступ неизвестный шпион рахдонов. И именно тогда станет понятным, почему корнет утром привел в расположение и святая святых Тайной Стражи, неизвестного в черном балахоне. Но, это все будет потом, а в этот день, до самого вечера, и часть ночи, Штенгель и Корн, приводили в чувство своих собратьев по ремеслу. Да, и то, если бы не жрецы, то большинство тайных стражников, ночь не пережили.
Систему магической защиты в помещениях Тайной Стражи, в свое время не дураки ставили, и работали над ней не рядовые жрецы провинциальных храмов, а самые лучшие и сильнейшие из тех, кто был в столице, но и они, не все смогли учесть. Да, если бы жрец Ягве, а сомнений в том, что это был именно он, попытался нанести вред, кому бы то ни было, в пределах Двух Донжонов, то защита сработала, и дала врагу некоторый отпор, а главное, послала сигнал в храм Белгора. Однако, жрец в черном балахоне, попросту всех усыпил и наложил заклятие на умервщление с отсрочкой. Точно так же, они действовали и против Верховного Жреца, который в одиночку мог раскидать всех мятежников своей силой. Хайнтли Дортраса просто блокировали и, при этом, пытались расстрелять из луков, вот и все, никакой враждебной магии в пределах замка, система защиты молчит.
Так что, виновных вроде как нет, мятеж задавлен, враги повержены, но, тем не менее, государственная система герцогства Штангордского, уцелела только благодаря внимательности старшего сыщика-наблюдателя Корна. А когда после бессонной ночи, стало известно о том, что было совершено нападение на приют, в котором воспитывались дети дромов, радость от победы, сошла на 'нет' полностью.
Уже в утренних предрассветных сумерках, в подземном святилище Белгора, все кто знал о предсмертных видениях покойного Конрада Третьего, собрались на совет. Все так же, в центре святилища стояла статуя Белгора, убивающего дракона, все так же горели свечи, и все так же, в креслах полукругом, сидели люди решающие как быть дальше. Герцог Конрад Четвертый, Верховный Жрец Хайнтли Дортрас, граф Таран, капитан Штенгель, а теперь, еще и Корн.
– Мы проиграли, – усталым и надломленным голосом, произнес граф Таран. – Я виновен в этом, пригрел на груди змею, но слово чести, корнет Фиделюс зарекомендовал себя с самой наилучшей стороны и просто превосходно подходил на место секретаря.
– Поправка, – голос герцога был не менее усталым и измученным чем у графа Тарана. – Мы чуть не проиграли. Игра еще не окончена и первое нападение отбито. Потерян приют, но три главных и основных фигуранта живы, по крайней мере, пока. Где они сейчас, Таран?
– Неподалеку от площади Умельцев, в доме мадам Эрмины Хайлер. Филеры доложили, что во дворе валяются трупы наемников, а мальчишки собираются покинуть дом и направиться в Старую Гавань.
– Уже что-то, – Конрад Четвертый невесело усмехнулся и спросил Штенгеля: – Капитан, вы напрямую общались с этими волчатами, как они поступят?
– Ваша Светлость, поступки этих, как вы, верно заметили, волчат, мне предугадать до сих пор не удавалось, но мое мнение таково, что они, несомненно, будут мстить своим врагам. Разумеется, если будут знать, кто они.
– Ваши рекомендации?
– Открыть им наш интерес, не углубляясь в подробности. Если получится договориться с ними и заинтересовать, то выделить им учителей и форсировать повышение их воинского мастерства.
– Хорошо, полковник.
– Прошу прощения, Ваша Светлость, но я только капитан, – заметил Штенгель.
– Не спорьте со своим повелителем, виконт, если я сказал, что вы полковник, значит так оно и есть.
– Служу герцогу! – выкрикнул Штенгель, вскакивая с кресла.
– Вольно, – герцог устало взмахнул рукой. – Кроме того, с этого момента, вы заместитель графа Тарана.
Начальник Тайной Стражи скривился, так как считал, что заместитель ему не нужен, а герцог продолжил:
– Старший сыщик-наблюдатель Корн.
– Я, Ваша Светлость, – теперь с места вскочил филер.
– Отныне, вы капитан и маркиз.
– Служу герцогу!
– Продолжим, – Конрад Четвертый озяб, продрог, устал и хотел покончить с делами поскорей. – Достопочтенный Хайнтли Дортрас, хотелось бы узнать ваше мнение.
– Поддержу полковника Штенгеля. Во время подавления мятежников он засветился и прятаться за личностью вора Лысого, смысла ему теперь нет. Сегодня же, полковник отправится по всей форме в Старую Гавань и решит это дело на месте.
– Да будет так, – подтвердил слова жреца правитель Штангорда.
– Что будем с рахдонами делать?
– Что они с нами делать будут, а не мы с ними, вот вопрос, – пробурчал глава Тайной Стражи. – Война неизбежна, факт, и как только степь просохнет, они атакуют нас первыми.
– Штенгель, – герцог повернулся к новоиспеченному полковнику, – в подготовке мальчишек, исходите из того факта, что времени осталось полгода. Даже если мы не устоим и будем уничтожены, как говорил посланец богов моему отцу, я хочу, чтобы они отомстили не только за свой народ, но и за нас.
– Будет сделано, Ваша Светлость! – вновь вытянулся Штенгель.
– Достопочтенный, – герцог вновь обратился к жрецу. – В связи с надвигающейся войной против рахдонов, мы можем расчитывать на помощь жрецов?
– Несомненно, – голос жреца звучал твердо. – Рахдоны первыми употребили силы своего бога против людей, и мы, отреагируем на это всей своей силой. К сожалению, должен признать, что мощь их велика и, исходя из этого, мы не сможем атаковать, но нашу оборону, они не проломят. Нам есть, чем удивить противника.
Молодой герцог, который до недавнего времени и не помышлял о том, что так скоро сменит на троне своего отца, встал, еще раз оглядел всех собравшихся в святилище людей, и промолвил:
– На этом все, господа, расходимся.
Глава 13
Пламен.
Весь день мы отсыпались. Никто нас не тревожил и только к вечеру, когда мы пришли в «Отличный Улов», в подробностях узнали о событиях, которые происходили в Белом Городе. Мятежные дворяне, в основном из тех, кто промотал и прокутил богатство предков, решили скинуть герцога. Что характерно, скинули бы, если бы не неожиданно подоспевшие на помощь Конраду Четвертому жрецы Белгора, раскатавшие мятежников в кровавый блин. Обычно, служители культа в мирские дела не вмешивались, но мятежники оказались глупцами, и приняли помощь от культа Ягве, а это уже измена родовому богу-прародителю, и каралась она очень строго. Сейчас, в Белом Городе происходил суд над изменниками и, судя по всему, запылают сегодня в ночь, на площади перед замком герцога, яркие высокие костры. С еретиками и изменниками, в Штангорде никогда не церемонились. Впрочем, нас это мало волновало, свой враг теперь имелся, и про него думать надо.
Мы посидели, послушали разговоры братвы, поужинали и, было собрались уходить, когда в таверну вошли чем-то сильно встревоженные Кривой Руг и Дори Краб. Они сели за свой стол, и Дори, махнув рукой, позвал нас:
– Парни, идите сюда.
Стол у паханов большой, места всем хватает, мы сели и, без всяческих предисловий, Кривой Руг спросил:
– Где вы сегодня ночью были?
– В приюте сиротском, знаешь ведь уже, что наемники там бойню устроили? – ничего таить не стал, смысла нет, и если хозяин Старой Гавани захочет что-то узнать, то узнает непременно.
– Слышал, – Кривой Руг крепко приложился кулаком по столу. – Странная история и темная. Из-за чего они всех ваших вырезали, узнали?
– Рахдоны убийц прислали, по старой памяти.
– Ладно, то ваши дела, но если помощь потребуется, говорите. Не вам с наемниками и убийцами тягаться, рано еще.
– Хорошо, – согласился я.
– Лысого давно видели?
– Вчера, он в город направился и пропал. Мы его ждали, но он, так и не появился.
– Понятно, – протянул Кривой Руг, сделал большой глоток горячего взвара, пристально посмотрел в мои глаза, и сказал: – Лысый, тайным стражником оказался.
– Да, ну, – искренне удивился я. – Это ведь вор, настоящий. Не может того быть.
– Его многие в городе видели, и он, ходил с серебряной бляхой на груди. Один из основных героев победы над мятежниками, там тайны уже нет, и его лично герцог, сегодня утром награждал.
– Что дальше-то будет?
– Посмотрим, – задумавшись, сказал Руг.
– А с нами что?
– Все так же, живите как живете.
Дверь таверны громко хлопнула и к Кривому Ругу подбежал один из его людей, Федра, и что-то быстро зашептал ему на ухо. Хозяин бандитского района нахмурился, полушепотом пообщался с Дори Крабом, и тот, тут же ушел. По "Отличному Улову" зашевелились бойцы Кривого Руга, а я спросил:
– Проблемы? Нам уйти или может своих подтянуть?
– Сидите, – голос пахана был напряжен. – Оружия лишнего не надо. К нам гости идут и, судя по их спокойной походке, идут разговор разговаривать. Ждем.
Минут пять, попивая взвар, мы просидели в тишине. Таверна полностью опустела и, кроме нас, остались только вышибала Гонзо у дверей и Дори Краб за стойкой. Смурная ситуация и Кривой Руг ничего не говорит.
Перед таверной забряцало оружие, как если бы там находился целый взвод воинов, дверь открылась, впуская в теплое помещение холодный ветерок, и внутрь зашел Лысый. Однако, это был не тот вор, которого мы все это время знали и считали своим, а кто-то иной, с совершенно другой походкой, движениями и манерами. Он скинул на боковую перекладину у двери свой подбитый мехом плащ, и в черной униформе тайного стражника, сверкая золотым эполетом на плече и серебряной бляхой на груди, прошел к столу. Присмотрелся к нему, действительно, перемены разительные, и не только в одежде. Тот Лысый, ходил вечно напряженный, оглядывающийся, ждущий подвоха. Хм, этот же, наоборот, спокойный, уверенный и знающий себе цену человек, настоящий служака, дворянин.
Лысый молча сел, мы тоже молчим, он окидывает всю нашу кампанию прищуренным взглядом, и подает голос:
– Добрый вечер, господа воры, бандиты, убийцы и тунеядцы. Позвольте представиться, капитан, тьфу, не привык еще, полковник Штенгель, заместитель начальника Тайной Стражи.
– И тебе доброго вечера, полковник, – усмехнулся Кривой Руг.
– Здрасти, дядя Лысый, – Звенислав шутовски приподнял свою шапочку кончиками пальцев.
– Лысый в прошлом, – полковник явно был доволен собой. – Не буду вам ничего объяснять, сами все понимаете, но перед вами, парни, – он посмотрел на нас троих. – мы виноваты. Не уберегли ваших приютских.
– Воспитатели? – спросил я.
– Да, – он кивнул, усмешка с лица пропала, и полковник нахмурился. – Специальная группа Тайной Стражи "Щит". Сержант Лука единственный, кто уцелел. Его жрецы по доброте душевной подлечили, и он вам поклон передает.
– И ему, того же, – мой ответ был короток.
Штенгель, или кто он там, повернулся к стойке, приподнял руку, щелкнул пальцами, и сказал:
– Дори, организуй нам чего-нибудь горячего, и сам присаживайся, поговорим, ведь не первый год знакомы.
Как из воздуха соткался, в руках у Краба появился расписной поднос с несколькими кружками взвара, и он подошел к столу. Аккуратно, можно сказать, что с какой-то особой артистической грацией, он поставил питье на стол, сел, и выдал:
– Всегда знал, Лысый, что ты не тот, за кого себя выдаешь.
– Ой, только не надо, – поморщился полковник. – Дориан, то, что ты по праву крови виконт Маргар, не делает тебя умнее и хитрее, чем ты есть на самом деле. Ничего ты не знал и не подозревал, так что оставь все это в стороне. Перед фраерами будешь показывать, какой ты по жизни продуманный человек.
– Зачем пришел, полковник? – Кривой Руг хоть и улыбался, но был напряжен. – Арестовать нас хочешь или очередную зачистку устроить? А может быть, поглумиться над нами зашел?
– Никто вас арестовывать не будет, Руг, по крайней мере, не сегодня, не здесь и не сейчас. Меня интересуют они, – он кивнул на нас, – и только.
У меня после этих слов внутри захолонула, первая же мысль была, бежать, как можно скорее и как можно дальше, но прислушался к себе, нормальные ощущения, опасностью от слов тайного стражника не веет. Опять же, куда бежать, кому мы на всем белом свете нужны? Здесь, мы под защитой Кривого Руга, у нас есть подручники, какие-то перспективы. Нет, бежать никуда пока не надо, а нужно внимательно послушать этого странного полковника. Переглянулся с парнями, они согласно опустили глаза. Решено, слушаем сыскаря дальше.
– Что так? – спросил Кривой Руг.
– Руг, есть вещи, которые лучше не знать и воспринимать как данность. Поверь на слово, в судьбе этих парней, заинтересован лично герцог и не только он.
Авторитет молча кивнул и пришел мой черед:
– И что, в замок нас потянешь, полковник?
– Нет, там вам будет опасно, недобитков после мятежа еще много затаилось. Останетесь здесь до весны, если Кривой вас не выгонит, а дальше, сами определитесь как вам жить. Позже поговорим подробней, а пока, предлагаю такой вариант наших дальнейших взаимоотношений. Кривой Руг остается главой Старой Гавани, никто ему в делах мешать не будет, лишь бы не лез туда, куда ему лезть не следует. Дори Краб продолжает быть его правой рукой. Мальчишки до конца весны остаются под вашей защитой, а я, буду за всем происходящим наблюдать и руководить их обучением.
– Объяснить, значит, не хочешь, зачем мы тебе?
– Не мне, – полковник пожал плечами, – а герцогу. Мне то вы без надобности, но я человек службы. Сказали за ворами присматривать, присматривал. Сказали за вами наблюдать, наблюдал.
– Предсмертное видение герцога Конрада Третьего?
Штенгель улыбнулся и спросил в ответ:
– Наемника рахдонского пытали? Правильно, так все и есть, но повторюсь, Кривому и Крабу, этого знать не надо. У них свой путь, у вас свой.
– Замнем эту тему, – высказался Кривой Руг. – Раз не надо нам чего-то знать, то пусть оно так и будет. Ты, Лысый, лучше расскажи, как это так ловко личину вора на себя напяливал, что никто тебя распознать не мог. Даже Перстень, и тот тебе верил.
– Перстень он для вас, а для меня, полковник Кремор. Слыхал про такого?
– Известная личность, – буркнул Руг.
– Как же так? – впервые я видел, что Дори Краб был в растерянности. – Перстня я лично знал, дел с ним провернули немало.
– И много вас здесь еще таких, рыцарей плаща и кинжала, в моем районе сидит? – местный хозяин злился.
– Хватает, – туманно заявил Штенгель. – За вами ведь, как за детьми малыми, глаз да глаз нужен, вдруг, что не то, сотворите, – полковник встал. – Так что, договорились?
– Договорились, – пробурчал неохотно Кривой Руг.
– Виконт? – Штенгель посмотрел на Дори Краба.
– Не называй меня так, – вспылил Краб, но как-то сразу угас, и повторил вслед за своим паханом: – Договорились.
– Вы как? – теперь сыскарь смотрел на нас. – Предупреждаю сразу, рванете в побег, скатертью дорога, ловить не будем, но там, за пределами города, вы потенциальные жертвы для охотников за головами.
– Согласны, – нестройным хором выдавили мы.
– Хорошо, – Штенгель раскланялся с нами как с дворянами какими и, уже поворачиваясь к выходу, сказал: – Тогда завтра, в таверну придет ваш бывший воспитатель Лука, а с ним еще два человека, будут вашими наставниками в изучении боевых искусств. Вы должны стать воинами и отомстить рахдонам за своих родственников и убитых сирот. Так сказал герцог Конрад Четвертый, так сказал Верховный Жрец Хайнтли Дортрас. В Штангорде – эти слова больше чем писанный закон.
– Полковник, – окликнул я его.
– Да, Пламен? – он неспешно повернулся в нашу сторону, накидывая на плечи плащ.
– Ты сказал, что до конца весны нам срок. Что будет летом?
Штенгель бросил слово, как камень в воду, и торопливо вышел:
– Война!
Полковник покинул таверну, и в полной тишине, Дори Краб, за которым сентиментальности никогда не наблюдалось, задумчиво произнес:
– Да, встряли вы парни, – и добавил: – Куда катится мир? Не понимаю.
Прошла еще одна ночь и, как обычно, мы во главе трех десятков своих, то ли вороваек, а может быть будущих воинов, направились в таверну, где нас должны были ждать наши новые наставники. Опять над нами кто-то стоять будет, поначалу решили мы вчера, и это нам не понравилось, привыкли уже сами за себя отвечать. Однако, покумекав, пришли к выводу, что всегда можно раскидать учебный процесс и повседневную жизнь по разные стороны баррикад. Да, и с другой стороны, можно и перетерпеть еще какое-то время, раз для нас это необходимо.
В "Отличном Улове", своих будущих учителей определили сразу, так как кроме обычной публики, в таверне находились только три человека, которых мы не знали, точнее, двое, ведь третьим, был живой и абсолютно здоровый, воспитатель Лука из приюта. Чудеса, да и только, хоть образно, хоть реально, вчера еще при смерти был, а сегодня, вон, сидит и завтракает спокойненько.
Садиться за стол пока не стали, наша очередь вторая, когда бойцы Кривого Руга насытятся и разбегутся по делам, и через второй выход, мы вышли на двор, а нашим наставникам я кивнул головой, мол, давайте за нами следом. Они оставили свой завтрак и вышли во двор.
Луку, как я уже говорил, мы знали. Типичный такой сержант, здоровый, морда кирпичом, руки как лопаты, боец, одним словом. Второго, определить можно было так же, без особого труда, жрец Белгора, только они имеют право носить одежду с золотой каймой понизу всей своей одежды. А вот с третьим, возникла некоторая неопределенность, вроде бы воин, костяшки на пальцах набиты, походка упругая, взгляд внимательный и сосредоточенный. Однако длинные волосы на голове, субтильность в теле, желтые модные ботиночки на ногах и мандолина за плечами, выбивали его из этого образа полностью. Ладно, еще разберемся, кто таков.
Наши босяки приступили к утренней разминке, которой их научил еще вор Лысый, преобразившийся в течении одной ночи в полковника Тайной Стражи Штенгеля, а мы уселись на бревна. Наставники подошли вплотную и разговор начал жрец:
– Мир вам, мальчики.
– И вам, достопочтенный, – хором откликнулись мы.
– Я так понимаю, что это вы – Пламен, Курбат и Звенислав?
– Да, это так, достопочтенный, – ответил я. – Извините, не знаю как вас зовут…
– Меня называйте просто, достопочтенный Манфред, – он помедлил, и продолжил: – Хотя, лучше просто, Манфред, так как нам придется много общаться, а время дорого.
– Сержант Лука, – представился наш бывший приютский воспитатель. – Временно прикомандирован к вам, для занятий по рукопашному бою.
– Джоко, бродячий бард, – отрекомендовал себя субтильный тип, красиво шаркнул ногой, ловко перекинул из-за плеча мандолину и, проведя пальцами по струнам, выдал начало одной развеселой портовой мелодии.
– А если серьезно? – хмуро поинтересовался Курбат.
– Разведка, – бард мгновенно согнал с лица всю свою веселость. – Кроме того, хороший фехтовальщик и неплохой наездник.
– Мощный состав, – сказал я, разглядывая всех троих. – Каковы ваши предложения относительно тренировок?
– Сначала вопрос, – бард оглядел двор трактира. – Готовим только вашу тройку или всех?
– Думаю, что нас, и еще десяток тех, кто постарше и покрепче.
– Ты думаешь или уверен?
– Сейчас разберемся, – я соскочил с бревна и направился к босякам, уже закончившим гимнастику и сгрудившимся в кучу.
– Становись! – выкрикнул Длинный Лог.
Толпа приобрела какое-то подобие неровного прямоугольника, каким мы строились в приюте и. подойдя вплотную, я спросил:
– Кто с нами троими до конца пойдет, до самой смерти, поднять руки.
Никто долго не думал и лес голых рук поднялся над головами.
– Опустить руки, – скомандовал я и, когда они исчезли, продолжил: – По весне мы уходим из Штангорда, но это не значит, что мы не вернемся, и я знаю точно, что те, кто здесь останутся, будут по-прежнему при Кривом Руге. Нам нужен только десяток. Длинный Лог, отбери парней постарше и будьте готовы к жестким тренировкам. Над остальными, главным остается Квирин Игла. Разойтись, всем в таверну на завтрак.
Вернувшись на бревна и примостившись на свое место, спросил барда:
– Все слышал?
– Слышал, – ответил он. – Сделаем так, делитесь на группы, с Курбатом и Звениславом по трое, с тобой четверо. Распорядок: подъем, зарядка, завтрак, потом занятия, каждая тройка по своей теме, обед, занятия, ужин, занятия до отбоя. Только на уроки у достопочтенного Манфреда, будете ходить втроем, остальным, это ни к чему. График я составлю. В коллектив и ваши внутренние отношения, лезть не будем.
– Жестко, и получается, что времени свободного совсем не будет?
– Нет, не будет, но через полгода, каждый из вас, двоих наемников уделает, – бард ткнул себе через плечо пальцем за спину, в сторону таверны, – из этих, точно.
– Это ты загнул, конечно, – Курбат не поверил барду, а я, наоборот, был уверен, что так оно и будет.
– Время покажет, – сказал Джоко.
Первый день нашего обучения, прошел как-то безрезультатно, так как все время ушло на организацию. Курбат с Джоко, направились за город, арендовать конюшню и покупать лошадей. Звенислав и жрец Манфред, собрав всех ребят в кучу, ремонтировали наш дом и оборудовали что-то наподобии учебного класса. Мне и Луке, выпало отправиться в квартал Оружейников, нужны были учебные доспехи и мечи. Такое мне в радость, давно хотелось там побывать и присмотреться, что к чему и почем.
Квартал Оружейников это что-то. Множество зданий, мастерских, жилых домов, улочек и проулков, в которых продают, покупают и меняют только то, что ценно для воинов. Сотни лавок и магазинов, но сержант Лука уверенно направлялся в один, и мне, оставалось только идти вслед за ним. "У Старого Мастера", так назывался магазин, куда мы с сержантом пришли.
– Это самое лучшее место во всем квартале, – сухо бросил Лука, когда мы входили, и пусть, я немного видел оружейных магазинов в своей жизни, точнее, совсем не видел, но наверняка, сержант был прав.
В то время, пока Лука разговаривал с продавцами, я завороженно застыл на одном месте, и с интересом рассматривал все, что здесь имелось. Увидев мой восторг, один из продавцов подхватил меня под руку и повел вдоль прилавков.
– Молодой господин желает что-то особенное и неповторимое? – голос продавца просто излучал какое-то счастье от встречи со мной.
– Нет, мне только посмотреть, – ответил я, не отводя взгляда от начищенного и сверкающего рыцарского доспеха.
– Ничего, – продавец разливался соловьем. – Не в этот раз что-то выберете, так в следующий. Вот смотрите, здесь у нас доспехи: кирасы, кольчуги, бригантины, все, что только ваша душа пожелает. Чуть дальше, рыцарские доспехи, но они у нас товар случайный, сразу говорю. Там, левее, вы можете видеть шлемы. Есть открытые, гребенчатые, рогатые, круглые, продолговатые, ассортимент очень велик.
– А мечи, можно посмотреть? – спросил я.
– Конечно, молодой господин, желание клиента для нас закон, пойдемте, – и продавец поволок меня в соседний зал.
– Красота… – выдохнул я на входе в соседнее помещение.
– Да, это так, – с гордостью провозгласил торгаш. – Есть все: мечи, сабли, палаши, рапиры. Не хотите выбрать?
– Скажите, – меня как толкнуло что-то изнутри тела в грудину. – А из оружия дромов, у вас есть что-то?
Продавец задумался, как-то забавно притопнул ногой по деревянному полу, словно козлик молодой, и ответил:
– Раньше, мы делали оружие для дромских летучих сотен, шашки. На наших складах сейчас нет ничего, но если вас интересует, то всегда можно сделать заказ нашим кузнецам. Неделя, максимум две, и вы, получите сработанный только под вас клинок.
– Еще бы знать, как она выглядит, эта самая шашка.
– О-о, не извольте беспокоиться, я вам сейчас все продемонстрирую, у нас самый лучший каталог с картинками во всем квартале Оружейников, – заегозился оружейник.
– Пламен, – в комнату проникла голова сержанта Луки. – Пошли доспех примерять.
Пожав плечами, направился за сержантом, а опечаленный продавец, не сумевший всучить мне хоть что-то, остался на месте. Когда я увидел, что же такое тренировочный доспех, то сначала и не понял, что это такое. На прилавке стоял болван человека, и на него, были одеты две широких металлических пластины, явно тяжелые, а рядом, лежал сверток войлока.








