412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Скаржинская » Заговор против будущего. Ревизионизм - орудие антикоммунизма в борьбе за умы молодежи » Текст книги (страница 1)
Заговор против будущего. Ревизионизм - орудие антикоммунизма в борьбе за умы молодежи
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:11

Текст книги "Заговор против будущего. Ревизионизм - орудие антикоммунизма в борьбе за умы молодежи"


Автор книги: Валентина Скаржинская


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)

Валентина Скаржинская
ЗАГОВОР ПРОТИВ БУДУЩЕГО
Ревизионизм – орудие антикоммунизма в борьбе за умы молодежи

 
Враг могуч и хитер! по местам,
                                 по местам!
И насто́роже око и ухо:
Бой повсюду пойдет по земле,
                                  по морям
И в невидимой области духа.
 
Аполлон Майков.
Перед войной

Слово об авторе

Мне думается, что книги по проблемам идеологической борьбы, книги, защищающие чистоту наших высоких идеалов, не может и не смеет писать любой автор, даже обладая самыми высокими академическими титулами. Их может и смеет писать только тот, кто отстаивал эти идеалы сам, на деле, при этом не только в тиши академических кабинетов, на бумаге, а всей своей жизнью, всей своей практической деятельностью, а может быть, и ценой собственной крови. Автор книги, которую вы держите в руках, читатель, – доктор философских наук Валентина Даниловна Скаржинская – именно такой автор.

Озаренное светом пионерских костров, детство ее поколения было серьезно озабочено тем, что на его жизнь не осталось подвигов и оно уже не испытает романтики революционных битв рабочего класса, нелегальных сходок и первомайских демонстраций, стачечной борьбы и баррикадных сражений Октября. Оно искренне завидовало героизму полуголодных комсомольцев гражданской войны и мужеству защитников республиканской Испании. Это поколение советского народа огорчалось тем, что без него в лютые морозы, в глухой тайге были созданы первые гиганты социалистической индустрии.

Оно – детство ее поколения – еще не подозревало, что именно ему очень скоро, достигнув 17―18 лет, предстоит надеть воинские шинели, что оно будет закрывать грудью амбразуры дзотов, замерзать в снегах Подмосковья, погибать в несдающемся Ленинграде, стоять насмерть у стен Сталинграда, а в итоге спасет человечество от гитлеровского нашествия.

Оно – ее красногалстучное детство – еще меньше предполагало, что и после войны «на всю оставшуюся жизнь» ему хватит «романтики» борьбы с врагами мира, социализма и прогресса.

Всю свою жизнь В. Д. Скаржинская стоит на передних рубежах битвы между трудом и капиталом. 15-летней девочкой Валя Скаржинская ушла на фронт Великой Отечественной войны защищать наши священные идеалы от фашистской чумы, в 17 лет уже была комиссаром. Вырванная из детства и юности страшнейшей из войн и брошенная в пекло нечеловеческих испытаний, она все долгие 1418 военных дней несла слово ленинской правды солдатам великой армии Свободы, донесшей до Берлина наши священные знамена.

Совсем недавно «Правда» рассказала о встрече трех фронтовиков – двух солдат и девушки-комиссара, спасшей им жизнь. Один из них, Зуфар Алиев, рассказал корреспонденту «Правды», как «29-й отдельный гвардейский полк тяжелых танков в составе 4-го Кантемировского танкового корпуса вел тогда активное наступление. Во время атаки в танк, на котором мы находились, угодил вражеский снаряд… Подбитый танк пылал, мог взорваться. Однако сил, чтобы перебраться в безопасное место, у меня не было. Володя Мельничук лежал рядом с перебитыми ногами, без сознания. И вдруг вижу: по зеленому весеннему полю перебежками приближается медсестра. „Живой?“ – спрашивает. „Да, – отвечаю и киваю на Володю. – Тоже живой“. Оттащила меня она в сторону. Затем за Мельничуком поползла и только возвратилась с ним, как грохнул взрыв…»

«Слушая Валентину Даниловну, – пишет далее корреспондент „Правды“, – вспомнил слова Л. И. Брежнева из „Малой земли“: „Большинство наших политотдельцев, политруки, комсорги, агитаторы умели найти верный тон, пользовались авторитетом среди солдат, и важно было, что люди знали: в трудный момент тот, кто призывал их выстоять, будет рядом с ними, останется вместе с ними, пойдет с оружием в руках впереди них. Стало быть, главным нашим оружием было страстное партийное слово, подкрепленное делом – личным примером в бою“».

Так щедро автор этой книги во имя наших священных идеалов расходовала свою юность. Расходовала не день, не два, не месяц и даже не год, а долгие-предолгие 1941, 1942, 1943, 1944, 1945-й…

И «всю оставшуюся жизнь» – на практической работе (комсомольской, партийной, журналистской, преподавательской) и в научно-исследовательской – она продолжает отстаивать чистоту идей марксистско-ленинской теории, бороться против врагов социализма и марксизма-ленинизма, в какие бы одежды эти враги ни рядились, выступать против беспринципности, двурушничества, карьеризма и обывательщины. Ее поистине «истово» написанные книги об идеологической борьбе отличаются глубокой партийностью, преданностью нашим высоким идеалам и беспощадной непримиримостью к врагам прогресса, мира и социализма. А монография «Обыкновенный ревизионизм» получила самую высокую оценку прогрессивной мировой общественности и переведена во многих странах. Книга «Обыкновенный ревизионизм» воюет и помогает воевать другим. Она помогает молодежи разобраться в сложнейшей ситуации современной борьбы идей и мировоззрений. Не случайно «Правда» пишет: «Доктор философских наук Скаржинская сейчас на другом фронте – идеологическом».

Участвуя в международных симпозиумах и конгрессах, во встречах с зарубежной научной общественностью, В. Д. Скаржинская несет слово ленинской правды далеко за пределы Родины. Судьбы мира, судьбы идеологической борьбы для нее не абстракция. Она пропускает их через самое свое сердце, и мир ее убеждений есть поистине выстраданный ею и проверенный всей ее жизнью ее личный мир. При этом Валентина Даниловна обладает бесценным качеством, которое делает каждое ее слово достоверным в любой ситуации, среди слушателей любой страны. Она интернационалист в самом высоком смысле этого слова. Безмерно любя свою Родину и свой народ, Валентина Даниловна с огромным уважением и любовью относится к другим народам мира. Говорить на языке людей, с которыми ты общаешься и до которых хочешь донести великую Правду своей Советской Родины, ее интернационализм и любовь к другим народам, – непреложный закон поведения В. Д. Скаржинской. Из любой страны она возвращается со знанием языка народа, с которым только что общалась.

Книга «Заговор против будущего» посвящена одной из самых идеологически острых современных проблем – борьбе за умы и сердца молодых и направлена против тех, кто пытается увести их с революционного пути, пути созидания, строительства нового общества. Среди многочисленных врагов прогрессивной молодежи ревизионизм – самый коварный, изощренный и опытный враг, располагающий многосторонним и отработанным арсеналом средств идейного воздействия. Автор книги с присущим ей темпераментом, с позиций партийности, давно ставшей для нее личным качеством, на основе глубокого марксистского анализа разоблачает ревизионизм, показывает его величайшую опасность. Но враги коммунизма не уходят добровольно с общественной сцены. С ними нужна борьба – бескомпромиссная, воинственная и упорная. Понимая это, автор и отдает такой борьбе все свои силы.

В почерке автора чувствуется и ее комсомольское прошлое, большой опыт комсомольского работника, искренняя любовь к молодежи и глубокая забота о ее интересах, о ее будущем, формировании ее мировоззрения и системы ценностей. Книги В. Д. Скаржинской убеждают молодого читателя, что прожить жизнь следует только во имя высоких целей, только ради торжества благородных человеческих идеалов. Прожить так, как жила и живет автор этой книги – Валентина Даниловна Скаржинская. Пожелаем же ей еще много счастливых лет творческого труда!

Академик Ф. В. Константинов


ПОСВЯЩАЕТСЯ

самым дорогим мне людям – моим однополчанам, мальчишкам и девчонкам 1941 года, вернувшимся и невернувшимся, русским, украинцам, белорусам, узбекам, казахам, грузинам…

Введение

2000 год… Что принесет нам, детям Земли, этот знаменательный рубеж в истории человеческой цивилизации?

Чем ознаменуется конец столь богатого свершениями XX столетия?

Какие горизонты обнаружит перед человечеством XXI век, открывающий третье тысячелетие?

Если наиболее значительным событием XX века была Великая Октябрьская социалистическая революция, то наиболее примечательной особенностью общественного развития этого века стала небывалая политическая активность ранее выключенных из активного исторического творчества сотен миллионов людей, которые включаются в упорную борьбу против классового и национального порабощения. Конечно, эта возрастающая активность масс имеет часто стихийный и достаточно противоречивый характер, особенно среди молодежи Запада. Тем не менее она является предпосылкой сознательного, широкого и ориентированного на будущее приобщения молодых поколений к решению поставленных историей задач по преобразованию мира.

От современного молодого поколения, от того, за кем последует молодежь, какие идеалы она предпочтет, какую систему ценностей выработает в условиях противоборства двух миров, в огромной степени зависит, что принесет нам третье тысячелетие. Именно молодежь, ее социально-политические, идейно-нравственные позиции обусловят, пойдет ли человечество по пути мира или войны, империализма или национального и социального освобождения, прогресса или реакции. «Молодежь решит исход всей борьбы», – говорил Владимир Ильич Ленин.

Перспективы будущего являются ныне ареной острой практическо-экономической и идеологической борьбы социализма и капитализма. По обе стороны баррикад совершенно отчетливо сознают, что ни одна партия, ни один класс не могут рассчитывать на победу, если они не обеспечат себе доверие масс и особенно поддержку молодежи. В бескомпромиссной борьбе между социализмом и капитализмом задача завоевания умов молодежи стала одной из главных идеологических задач всех партий, всех значительных политических сил и движений современности. При этом в стане капитала общественно-политическая активность молодежи рассматривается как явление, угрожающее существующему обществу, а необходимость «обработки» сознания молодежи – как крайняя надобность «укрощения чужой, враждебной силы, с которой невозможно не считаться» и от которой отныне «зависит жизнь и смерть» (У. Липпман).

Нельзя ли остановить этот неумолимо нарастающий вал активности народов и их молодого поколения? Нельзя ли заглушить все громче звучащие уже и в самых отдаленных уголках планеты слова Великой Правды, провозглашаемой марксизмом-ленинизмом?

На пути молодежи к высоким идеалам и стремлениям, к наивысшим духовным богатствам мировой цивилизации его преподобие современный капитал выставил идеалы общества потребления. Обманным блеском своих сверкающих витрин это общество способно еще увести миллионы юношей и девушек в мир мещанского изоляционизма и несбыточных грез. И уводит, резко снижая их социальную восприимчивость, их способность видеть действительность в истинном свете.

Против тех же, кто отважился подняться выше пошлых потребительских интересов западного обывателя, кто пытается вырваться из плена потребительства, так или иначе находя дорогу к Правде, империализм содержит мощную армию конкистадоров от идеологии. Под грязными знаменами этой армии собрались все, кого страшит могучая поступь времени. Не желая уступать дорогу новому, идущему им на смену, они – кто с большим, кто с меньшим рвением, – уцепившись за колесо самой истории, пытаются раскрутить его назад.

В этом единоборстве с самим будущим особенно непристойна роль ревизионистов — людей, предавших интересы рабочего класса, – а также их ближайших партнеров: оппортунистов, сионистов, националистов. Чечевичную похлебку двурушничества им заменило хлебово бульварных газет и покровительство западных книгоиздателей. Отрабатывают они это хлебово с отменным усердием. Их многоголосый шумный хор стремится перекрыть доносящийся до молодежи голос правды, извратить ее сущность. И денно и нощно этот несмолкаемый хор обрабатывает сознание молодежи, стремясь направить ее умы в нужном капиталу направлении. Густо отравленный, мерзостный туман вздымается от их контрабандистских творений, застилая пытливый взор молодого поколения, через тернии пробирающегося к истине.

Как все умирающее, эти наемные солдаты идеологического войска империализма тянут свои цепкие руки ко всему нарождающемуся, молодому, идущему вперед. Всеми своими силами они мешают приближению будущего. Они давно вступили в заговор именно против молодежи, ибо молодежь – это будущее. То будущее, которое им – империализму и всем его идеологическим прихлебателям – не принадлежит и в которое всем им пути нет.

Глава I. Молодежь и социально-политические коллизии современного мира

Молодежь решит исход всей борьбы.

В. И. Ленин

Современная молодежь – и капиталистических, и социалистических, и развивающихся стран – живет и формируется в исключительно сложном мире, главной характеристикой которого, обусловливающей все сферы общественного развития, является противостояние труда и капитала, острейшая борьба между социализмом и капитализмом. При этом капитализму противостоит общество, неуклонный рост сил и могущества которого радикально изменяет соотношение сил на международной арене в пользу мира, демократии и прогресса, в пользу освободившихся от колониальной зависимости государств.

XX век стал веком комплексной революции производительных сил. Процесс завершения промышленной революции переплелся в ней с мощным наступлением научно-технической революции, поставившей человека на порог космической эры. Тем не менее в основе преобразования мира лежат не столько научно-технические, сколько социально-экономические факторы. Они же в первую очередь и влияют на сознание молодежи.

Молодежь давно получила возможность убедиться на собственном опыте, что дальнейшее существование общества капитала представляет угрозу человечеству. Для мировой капиталистической системы последние десятилетия были периодом глубочайших экономических потрясений, социальных конфликтов и политической дискредитации. Сузилась сфера империалистического господства в мире, обострились внутренние противоречия в странах капитала и соперничество между ними. Резко возросла агрессивность политики империализма, и прежде всего американского. Объективное развитие капиталистического общества породило такие проблемы, которые можно решить только после ухода капитализма с исторической арены. Впрочем, капитализм уже не раз демонстрировал миру свою неспособность решить не только назревшие на новом этапе развития общества социально-экономические проблемы, но и самые элементарные проблемы человеческой жизни вообще. Только за один 1980 год на планете по вине капитала 50 миллионов человек умерли от голода, в том числе 12 миллионов детей. 900 миллионов жителей Земли по его же вине в эпоху научно-технической революции остаются неграмотными.

Мы живем в такой период, когда становится все сложнее удовлетворять потребности возрастающего населения земного шара в природных ресурсах, особенно в энергетических. По приблизительным подсчетам, число жителей земного шара к концу XX столетия достигнет 6 миллиардов человек, то есть увеличится по сравнению с послевоенным (1945 г.) более чем в два раза. Организация 24 высокоразвитых капиталистических государств под названием «Лицом к будущему» («Facing the Future»), которой ни к чему завышать данные, изобличающие империализм, тем не менее предполагает, что из этих 6 будут «очень бедны» 2 миллиарда человек.

Бурное развитие НТР дало человеку гигантские возможности уже сегодня решить вставшие перед человечеством глобальные проблемы и обеспечить каждому живущему на Земле жизнь без нищеты, безработицы, эксплуатации и неграмотности. Разумная кооперация усилий всех стран мира, всех ученых планеты могла бы создать благоприятные условия для существования всех людей, для обеспечения всем народам возможности гармоничного развития. «Мешает капитализм» (В. И. Ленин). Мир частной собственности распоряжается предоставляемыми НТР преимуществами далеко не в интересах человека. Капитализм не только мешает отдалить перспективу истощения природных, в частности энергетических ресурсов, устранить опасность экологического кризиса, решить продовольственную проблему. Он в своих корыстных интересах предпринимает попытки воздействия на генетический код человека и, используя НТР в целях разнузданной гонки вооружений, создает опасность гибели не только человеческой цивилизации, но и самих предпосылок жизни на Земле.

С непреложной закономерностью в 70-е годы капиталистическая экономика вползла в трясину хронического кризиса, охватившего практически все страны западного мира. Этот кризис сопровождался не только экономической депрессией, но и глубочайшими идейно-политическими потрясениями, утратой широкими слоями населения веры в способность государственно-монополистического капитализма найти выход из создавшегося положения. Углубляются социальные конфликты, невиданные масштабы приобрела инфляция. Президент Соединенных Штатов Р. Рейган признал, что США страдают от «одного из самых худших периодов инфляции за национальную историю», «инфляции, угрожающей поколебать самые основы жизни» миллионов американцев. «Мир осужден на дальнейший рост инфляции, – пишет „Financial Times“, – и вряд ли есть что-либо такое, что могло бы предпринять какое-либо правительство или какой-либо политик для того, чтобы этот процесс остановить».

Во всех странах развитого капитала и после завершения кризиса массовая безработица не сократилась, она превратилась в постоянный фактор. Применение в производстве новейших научно-технических достижений выбрасывает миллионы людей за ворота фабрик и заводов. В странах ЕЭС в 1981 году зарегистрировано 10,7 миллиона безработных, что составило почти 10 процентов работоспособного населения против 3 процентов в 1973 году. В США – 10, в Японии – около 2 миллионов безработных. За последнее десятилетие армия безработных в развитых капиталистических странах возросла более чем втрое.

Усилилась тенденция к расширению частичной безработицы. От полной и частичной безработицы страдает до 40 процентов трудоспособного населения развивающихся стран. К 2000 году, когда население земного шара увеличится в основном за счет жителей Азии и Африки, народам развивающихся стран потребуется не менее 700 миллионов рабочих мест. Решение этой проблемы в условиях капитализма совершенно исключено.

Неуверенность стала определяющей общественно-психологической характеристикой западного образа жизни, инфляция распространилась на самое сокровенное – на человеческие надежды, на его перспективы и веру в будущее.

Мировой кризис капитализма сказывается на положении всех слоев буржуазного общества. Однако никто не страдает от этого кризиса так, как молодежь. Еще К. Маркс и Ф. Энгельс убедительно показали, что молодое поколение пролетариев является наиболее бесправной и эксплуатируемой частью общества.

НТР только углубляет противоречивость положения молодежи в системе капитализма, еще и еще раз дает ей почувствовать на собственном опыте несоответствие между огромными возможностями научного прогресса и неспособностью общества использовать его на благо человека, в интересах его всестороннего развития. Вызванные НТР глубочайшие изменения в производстве, быту, во всех сферах жизни, а главное – новые требования к образованию молодежи и новые возможности расширения ее политических прав, интересов и потребностей, ускорение социальных процессов, усложнение структуры общественной жизни, материальных и идеологических отношений – все это, казалось, должно было бы предопределить и коренные изменения в положении молодежи в обществе, на производстве. Этим, собственно, характеризуются вызванные НТР изменения в положении молодежи социалистических стран. Но капиталистическая действительность ежедневно, на каждом шагу демонстрирует свою полнейшую неспособность осуществить даже самые скромные надежды молодого поколения, не говоря уже о его стремлении активно участвовать в преобразовании общества.

Особенно жестокой эксплуатации и унижениям молодежь подвергается на производстве. Как известно, в большинстве капиталистических стран заработная плата и условия труда молодых рабочих значительно уступают заработной плате и условиям труда взрослых. Подавляющее большинство детей трудящихся, особенно крестьян, которые приходят в город, не имея никакой профессии, начинают свою трудовую жизнь чернорабочими. Ни о какой единой системе профессионально-технического образования, наподобие тех, которые широко развиты и общедоступны в социалистических странах, здесь нет и речи. Лишены возможности приобрести профессию сотни тысяч выпускников школ Франции, Великобритании, ФРГ и других стран Запада. Гость XXVI съезда КПСС Генеральный секретарь Португальской коммунистической партии Алваро Куньял в своем интервью редакции «Комсомольской правды» говорил: «Молодежь в нашей стране сталкивается с самыми разными формами дискриминации. Меньшая, чем у взрослых, заработная плата, преграды на пути профессионального продвижения, отсутствие необходимых условий для культурного развития – такова реальность».

А поскольку НТР значительно повышает требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке рабочей силы, то и при найме на работу предпочтение отдается отнюдь не молодым. В результате рост безработицы также бьет прежде всего по молодежи, среди молодых людей она катастрофически увеличивается.

Согласно оценкам Международной организации труда в 1980 году в развитых капиталистических странах было официально зарегистрировано более 11 миллионов безработных среди молодежи до 25 лет. Регистрации, естественно, подлежали только те, кто уже был занят в производстве до того, как стать безработным. Но основная масса молодых безработных состоит из тех, кто, достигнув известного возраста, годами ищет и не может найти работу. Особенно высокий уровень безработицы среди американской молодежи. В соответствии с последними данными здесь не могут найти себе применение 17 миллионов молодых американцев. Не имеет работы 41,3 процента негритянской молодежи США. При этом безработные молодые люди больше других страдают и от материальных лишений, так как даже не имеют права на получение пособия по безработице. В большинстве своем это еще не работавшие выпускники школ, колледжей, институтов или выходцы из деревни. Общее число безработных в странах капитала достигло к началу 1982 года угрожающей цифры – 28 миллионов человек.

Получение образования тоже не гарантирует молодому человеку устройства на работу. В Японии в рядах безработных оказывается почти треть выпускников университетов. В Соединенных Штатах с 1974 года по 1985 год будет подготовлено 420 тысяч специалистов с ученой степенью, но лишь 200 тысяч из них найдут себе применение. Всего же к 1985 году в категорию «лишних американцев» попадет около миллиона молодых дипломированных специалистов.

Наличие постоянной резервной армии безработных, неуверенность в том, что и в будущем можно будет решить проблему трудоустройства, производят на молодежь наиболее деморализующее воздействие и воспринимаются как окончательная потеря перспективы и смысла жизни. По улицам больших и малых городов высокоразвитых капиталистических государств без дела и без цели бродят тысячи безработных юношей и девушек, радужные надежды которых на счастливые перспективы разбились при первом же столкновении с реальной капиталистической действительностью.

Еще острее ощущает на себе произвол империализма молодежь освобождающихся от колониальной зависимости стран. Как сказал на XXVI съезде КПСС Генеральный секретарь Рабочей партии Ямайки Тревор Мунро, «вследствие империалистического гнета треть наших трудящихся страдает от безработицы, почти половина нашей молодежи не может найти работу, больше половины наших женщин не имеют ни работы, ни устойчивого дохода. Трудовой народ Ямайки все еще страдает под гнетом банкиров, домовладельцев, торговцев и помещиков, которым служат судебная система и полиция, средства массовой информации и система образования». Народы освобождающихся стран и особенно их молодежь продолжают страдать и от экономического давления США, с огромной неохотой уступающих свои позиции в бывших зависимых от них странах. Не случайно в этих странах до сих пор повторяют, что горе их в том и заключается, что они расположены слишком далеко от бога и слишком близко от США.

Экономический кризис общества, тупик, в который заводит народы мира империализм, оборачивается для его молодых граждан кризисом социальным и моральным, тупиком, из которого в условиях капитализма выход невозможен.

В сознании современной молодежи мира авторитет империализма все более снижается в силу его ярко выраженной и беззастенчиво проявляемой милитаристской сущности. Монополистический капитал не может гарантировать человеку самое священное из его прав – право на жизнь. Разнузданная гонка вооружений привела к тому, что уже сейчас на долю каждого из живущих на Земле приходится 15 тонн взрывчатки, а Европа превращена в пороховой погреб. «Понимаем ли мы, что сидим на бочке с порохом?» – все чаще спрашивают себя люди.

По данным ООН, ежегодные военные расходы в сегодняшнем мире составляют 400 миллиардов долларов, причем эта цифра постоянно увеличивается. Они-то, эти расходы, и поглощают средства, которые следовало бы использовать для решения таких острейших проблем, как безработица, нехватка энергии, кризис городов, упадок общественного транспорта, систем здравоохранения и социального обеспечения. Именно все более раздуваемый военный бюджет является главной причиной роста безработицы, ибо военные расходы, как в свое время заметил Генеральный секретарь Коммунистической партии США Г. Холл, создают в среднем вдвое меньше рабочих мест, чем такие же ассигнования на гражданские цели. Вызвавшее взрыв негодования во всем мире чудовищное решение президента Рейгана начать полномасштабное производство нового вида ядерного оружия – нейтронной бомбы, катастрофически приближающее возможность начала новой войны, во много крат умножит эти расходы. На 1982 год американские законодатели утвердили военный бюджет в размерах, которых не знала история, – 200 миллиардов долларов, а на 1983-й и того более – 263 миллиарда.

Газета «Die Tat», орган ОЛПН – Союза антифашистов Западной Германии, опубликовала сравнительные данные о возможном использовании для мирных целей средств, ассигнуемых на вооружение. Вот некоторые из этих данных:


Название концернаНазвание военной программыСтоимость в миллиардах марокКакие мирные объекты можно построить за счет данного военного объекта
1234
МББ/Сименс (электроника)многоцелевой самолет МРСА/Торнадо15—25800 больниц
Дорньебоевой самолет «Альфа-Джет»3,2750 школ
МББбоевой вертолет «ВО-105»1,52500 детских садов
ВФБ – Фоккевертолет большой грузоподъемности1,616 000 квартир
Краус – Маффейтанк «Леопард 2»6,5установка «Чистый Рейн»
Краус – Маффей, Сименс (электроника)танк ПВО «Гепард»3,7установка для диагностики болезней
Тиссен – Хеншельподвижная система ПВО «Роланд»2,5установка по опреснению морской воды
МАН/Даймлер, Тиссен – Хеншель и другиевоенные автомобили6,2дополнительные средства для модернизации железных дорог
Бремер – Вулканфрегат типа 1222,21000 специальных школ
Рейнметаллполевые гаубицы и гранатометы3,71000 пансионатов для престарелых

Тучи, обложившие горизонт международных отношений, ледяной ветер, доносящийся с Запада, вызов, брошенный народам, будущему человечества (чего стоит, например, насмешка над невинными жертвами Хиросимы и Нагасаки, продемонстрированная бывшим героем ковбойских фильмов Голливуда, а ныне президентом США, принявшим свое черное решение о нейтронной бомбе именно 6 августа – в день атомной бомбардировки Хиросимы), поднимают великие волны протеста и возмущения по всему миру, среди всех честных людей планеты, в том числе и среди молодежи. Народы мира, их молодое поколение начинают понимать, что постоянная угроза войны заложена в самой природе капитала, а каждый новый этап гонки вооружений, подрывая международную стабильность, в любой момент может вырвать миллионы молодых людей из юности и бросить их в кромешный ад нечеловеческих страданий, которые несет народам война.

Снижение международного веса империализма, его дееспособности, ограниченность его возможностей особенно заметны на фоне успешного движения социалистического общества – общества развивающегося, устремленного в будущее, общества, представляющего собой единственно возможную альтернативу для трудящихся. Пример социализма революционизирует мир. Ценности и идеалы советского образа жизни, неоспоримое превосходство социализма над капитализмом, исторический оптимизм, присущий строителям социализма и коммунизма, оказывают благотворное воздействие на политический климат планеты. Они вдохновляют народы на борьбу за лучшее будущее человечества. Нет теперь такого района мира, где дело социализма и социального прогресса не одерживало бы все новые успехи и победы.

Растущее могущество мирового социалистического содружества, на которое опирается интеллектуально и политически зреющий международный рабочий класс, национально-освободительное движение, все более убедительно свидетельствует в пользу того, что с идеалами, теорией и практикой научного социализма связано будущее человечества.

Сознание современной молодежи и ее «политические симпатии» формируются в период, когда рушится основа буржуазной идеологии – мировое господство империализма, когда социалистические революции и национально-освободительное движение определяют характер нашей эпохи.

Современная молодежь капиталистических стран, хочет того капитал или нет, в большей или меньшей степени находится в курсе событий, разыгрывающихся на мировой арене. Умножились контакты молодежи мира, сократились расстояния, увеличилась скорость распространения информации. Молодое поколение не может не видеть, что построенное советским народом общество развитого социализма предстает сегодня перед всем миром как самая динамичная, самая прогрессивная социальная система. Силой своего примера она оказывает огромное воздействие на мысли и чувства сотен миллионов людей, на формирование жизненной позиции молодежи, на углубление мирового революционного процесса.

Гуманизм социалистического общества, стремление осуществить на деле самые заветные чаяния трудящихся масс, добиться «обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества» (В. И. Ленин) не могут не импонировать молодому поколению. Не могут не волновать молодые сердца атмосфера подлинного коллективизма и товарищества, сплоченность, дружба всех наций и народов Страны Советов, вот уже 60 лет в единой семье созидающих новый мир.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю