412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ткач Теней » Падший Император (СИ) » Текст книги (страница 17)
Падший Император (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 23:03

Текст книги "Падший Император (СИ)"


Автор книги: Ткач Теней


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)

Глава 29 «Война?»

Нил де Овиан с интересом осматривал представленного ему теневого коня. Огромное чудище, покрытое дымчатой бронёй. Разноцветные глаза и исходящая аура превосходства. Вскоре подошли слуги, несущие специально разработанный под него доспех. Полностью покрывающий тело и не имеющий почти никакого веса. Единственным минус заключался в отсутствии гибкости, из-за которой двигаться аристократ мог исключительно вперёд, и каждый поворот сопровождался трудностями.

Военачальнику помогли взобраться на коня, а затем к нему подошли пятеро мужчин. Их выбрали в качестве его помощников, которые будут управлять отрядами рыцарей локально по необходимости. Нил направил скакуна за пределы замка, осматривая свои войска. Со стороны это выглядело как пять больших повозок, четыре баллисты и одна катапульта.

– И как нам это тащить? – спросил человек.

– Я всё продумал, – гордо заявил подошедший Сергей. – Это моя новая разработка, которая была сделана... Э... под особый тип войск. Кхм-кхм, так вот, если использовать вот этот особый кристалл, то на следующие четыре часа любой объект станет выглядеть как небольшой круглый камень из Тьмы.

– Как это выглядит?

– Смотри! – правитель Чёрного Клыка приблизился к первой баллисте, что-то активируя.

Устройство на глазах начало растекаться чёрной жижей, скукоживаясь до маленького камушка. Сергей подобрал его и протянул Нилу.

– Вот. Только вовремя ставь на землю. Не хотелось бы, чтобы тебя раздавила баллиста.

– Понятно, – аристократ осмотрел предложенный камень, подбрасывая в руке. – Обязательно четыре часа ждать?

– Нет. Прикажи ей просто появиться. Это достаточно обычно. Всё по той же схеме, как управление рыцарями. Всё, как я тебе объяснял.

– Тогда я отправляюсь в путь. Мне прислали письмо, что король и его армия уже выдвинулись. Мне надо подготовить местность для активной обороны.

– Да, давай, – перерожденец улыбнулся ему. – Покажи им там всем. Это же будет первый боевой тест всех моих разработок.

– Верно, – взбодрился Нил.

Он махнул рукой, и его помощники начали управление повозками. Сергей смотрел им вслед, продолжая улыбаться и махать до той степени, пока их фигуры не пропали в лесных тропах. После этого он повернулся к воротам замка и тихо засмеялся.

– Нил, это оружие не просто протестировано... Им уничтожают тех, кто во сто крат опасней пары тысяч глупых людей. Не знаю, зачем я волновался... У них нет шансов.

***

– Четыре часа. А сколько будет длиться перезарядка? – размышлял Нил, продолжая смотреть на камушки в своей руке. – Это же так удобно. Армия в кармане! Несколько повозок для их перемещения, и можно в кратчайшие сроки переместить многотысячную орду. При этом никто не сможет вычислить!

– Господин Нил! – окликнул его один из помощников.

Главнокомандующий сместил коня в сторону, сближаясь.

– Чего тебе?

– Стоит ли нам ехать так спокойно по дорогам? Вдруг чего случится?

– Их даже самый передовой отряд физически не может оказаться так близко, – отмахнулся аристократ. – Мы встретимся примерно к третьему дню. За это время мы пограбим несколько деревушек, расчищая место под будущее сражение. Есть там некоторые полезные холмики.

– Грабить?

– Конечно. Нам нужны припасы. А ещё жителей можно взять в плен и перенаправить к Чёрному Клыку. Они ещё спасибо нам скажут за эту милость. Убивать же никого не надо, ведь рыцари нам всецело подчиняются.

– Верно, господин, – мужчина слабо улыбнулся. – Не могу к этому привыкнуть ещё. Простите.

– Ничего. Главное – не смелость, а умение здраво оценивать возможности. Тебе предстоит многому научиться, чтобы достичь идеала в командовании, – заявил ему Нил, почти не покраснев. – Нашёлся тут... наставитель. Сам первый раз бой примешь, дурак.

Важно прокашлявшись, он ускорился, чтобы никто не видел его состояние смущения. Через час они остановились, позволяя баллистам и катапульте появиться на небольшой поляне. Нил осмотрел их состояние, потрогав каждый инкрустированный в материал кристалл. Всё выглядело ровно, чисто и стильно.

– Не хватает золота. Надо будет обсудить с Сегом, – пробормотал Нил. – Надо символику нанести. Золотые мечи. Красиво будет выглядеть.

Он кое-как разобрался в том, как снять доспех. После избавился от первоочередных естественных нужд. Перекусил вместе с другими мужиками, которые сильно удивились желанию аристократа находиться рядом с ними.

– Король Сег это отдельно проговаривал. Армия не имеет никаких титулов, – сказал им аристократ. – Командиры могут вами командовать, но никогда не должны возвышаться и требовать к себе что-то за пределами их полномочий. Мне нравится такой подход, поэтому и вы должны это запомнить.

– Да, господин главнокомандующий, – хором ответили они.

– Тогда отдыхаем ещё два часа, а затем продолжаем путь. Мы должны оказаться на выбранном месте раньше, чем противник. Благо ему гораздо труднее перемещаться.

Как только пришло необходимое время, Нил приблизился к осадным орудиям и повторил фокус со съёживанием. Получилось не с первой попытки, но удалось получить все камушки в руку. Ему опять помогли одеться, и они выдвинулись дальше. Нил не был рад останавливаться каждые четыре часа на эту перезарядку, но всё равно движение казалось слишком быстрым для той армии, которая находилась у него в потенциале.

Сопутствующие трудности несоизмеримы.

***

Между северными и западными землями, кроме болота и густых лесов, располагалась равнинная территория, которая расширялась дальше на юг. Если двигаться ближе к столице, то среди деревенек можно обнаружить широкие холмы, на которых при желании можно удобно расположиться, имея обзор на единственную крупную дорогу в западную часть королевства. Нил не сомневался, что именно по ней будет идти королевская армия, поэтому собрался банально встать около неё, нанеся стратегическое поражение противнику ещё до начала боя.

Позиция определяет преимущество, – напомнил он себе. – Так, вот этот подойдёт. Располагаемся!

– Есть, господин главнокомандующий.

Как только им удалось подняться, Нил спустился на землю, наблюдая за действиями помощников. Для начала они возвели для него отдельный шатёр, покрытый чёрным материалом, который, по словам Сега, нельзя было проткнуть стрелами и поджечь. Внутри подробная карта местности, которую военачальник подготовил заранее. Аристократ не забыл расставить камушки баллист и катапульты на землю, чтобы его случайно не убило.

– Господин Нил, вот ваш стул!

Стул выглядел совсем не как привычный табурет. Это было произведение искусства с длинной и мягкой спинкой, которая причём регулировал по желанию пользователя. Нил, когда это увидел у своего короля, пришёл в неописуемый восторг. Как и Генриетта, он хорошо знал, как сильно болит спина после многочасовых посиделок за бумагами. Сейчас ему было не совсем удобно сидеть в нём, но достаточно, чтобы видеть карту и принимать решения.

– Смотрите, – Нил указал несколько точек на карте возле холма. – Вот в этих двенадцати точках закопайте заготовленные в красном мешке кристаллы.

– Да, главнокомандующий!

Если я правильно понял слова Сега, то если я поставлю на стол вот это... – он поставил небольшой жезл, который идеально вставлялся в специальное отверстие в столе. – То после закапывания кристаллов я буду видеть на карте всех ближайших противников.

Сергей давно хотел сделать нечто подобное, но при всех попытках натыкался на одну проблему. Кристаллы фиксировали буквально всё живое, включая бесчисленное множество насекомых и далее по нисходящей. Несколько мозговых штурмов с Мглой и Гилбертом привели к тому, что им пришлось вычислить примерные нижние, средние и высокие значения человеческого тела и массы его энергии, дабы внести в плетения шаблоны.

Нил об этом не знал, пребывая в счастливом неведении того, что делал все эти месяцы человек, который загорелся желанием создать супер-армию, реализовав все детские хотелки и мечты любого мальчишки.

Через сорок минут кристалл начал крутиться, отправляя искорки в сторону карты. После своеобразного сканирования появились пять точек его помощников, которые медленно двигались обратно к холму. Аристократ коснулся его пальцем, деактивируя. Затем с усталой улыбкой поднял голову.

Это будет легендарное сражение! Я прославлюсь так, как никогда мой отец. Надеюсь, что он не будет в составе этой армии.

Этот момент Нил для себя ещё не проработал. Отец Генриетты был министром финансов и не рисковал. А вот родитель главного задиры столицы вполне мог решиться отправиться за своим сыном. Помотав головой, главнокомандующий отправился за пределы шатра, занимаясь другими вещами, которые ему передал Сег де Ронд.

Так, мне оставили инструкцию. – Нил достал небольшую книжечку, в которой аккуратным почерком Генриетты было написано множество заготовок по использованию всех устройств. – Итак, баллиста имеет два режима стрельбы. Первый – это стандартные... Сколько?! Двенадцать выстрелов подряд. Какая жуть. Но при этом точечно и не наносит серьёзного ущерба по площади. Понятно. Второй режим – наоборот... Пять зарядов, но при этом взрыв происходит при столкновении с первым же препятствием. Требуется для работы четверо специальных призванных рабочих.

С опаской посмотрев на оружие уничтожения всего живого, аристократ перешёл к единственной катапульте. К ней прилагалась специальная деревянная квадратная площадка, где располагался столик с тем же самым кристаллом, который Нил использовал для карты.

Можно наводить удар и рассчитывать пределы по дальности через этот кристалл. По своей сути нет необходимости иметь наводчика. Просто выбрать квадрат удара и отправлять снаряд. Доступно два режима... Обычный выстрел с перезарядкой в десять секунд. Либо тройной, но полминуты. Не имеет высокой разрушительной силы, но поджигает противника тёмным пламенем, которое превращает... в прах.

Нил сглотнул.

Пожалуй, что я лучше продолжу заниматься менее опасными вещами.

Он начал призывать рыцарей. Для этого Сергей придумал самую сложную схему из всех своих разработок. Гилберт занимался концептом, а Мгла создала плетение. Три сотни разветвлений, которые связывались с одним центральным кристаллом. Именно он создавал цепи, позволяющие одновременно призывать триста рыцарей без необходимости активировать каждый камень по отдельности.

Так, в каждой повозке сто мечников, сто копейщиков, пятьдесят арбалетчиков, тридцать всадников и двадцать рабочих для обслуги осадных машин. Собственно, мне этого хватит с избытком.

Спустя пару часов напряжённого процесса расстановки на холмах находилась армия из полутора тысяч верных воинов. Чёрные штандарты с золотым мечом, воткнутые в землю колья для защиты от конницы и резервы, которые Нил решил спрятать за холмом. Вечерело. Аристократ сидел в своём шатре и нервничал. До последней минуты его не покидала уверенность, но сейчас, когда до сражения оставались часы, главнокомандующего стали пробирать сомнения.

Надо поспать. Если не высплюсь, плохо будет. Не смогу принимать решения.

Убедив себя в этом, Нил рухнул на пол и закрыл глаза. Сон не хотел приходить, но человек упорно сражался, убеждая мозг отправиться на отдых, не представляя образы грядущего боя.

Завтра всё решится.

***

– Идут! Господин!

Нил торопливо уставился на карту, увидев около дороги прорву красных точек. Противники. Рыцари на этом полотне отмечались чёрными точками. Военачальник нахмурился, пытаясь подсчитать идущих, и понял, что там далеко даже не пять тысяч, а гораздо больше, и это только начало колонны.

Неужели смог убедить южных? Впрочем, какая разница...

Он повернулся к напуганным мужикам.

– Король верит в вас, – пафосно начал Нил. – Их в десять раз больше, но у них нет армии верных рыцарей, магических баллист и катапульты. Просто представьте себе, насколько мы их сильнее.

Их лица повеселели.

– Так идите же и действуйте согласно моему плану.

– Так точно!

Со стороны королевской армии наблюдалось бурление. Никто не мог пропустить вида расположенных на холме загадочных рыцарей в тёмных доспехах. Штандарты с золотым мечом не оставляли сомнений в принадлежности этих солдат. Один из аристократов, командующий левым крылом всей армии, с вопросом повернулся к представителю империи Дарка, но тот поспешил заверить, что эти неизвестные не имеют к ним никакого отношения.

– У нас другой стиль доспехов, – объяснил обливающийся потом мужчина.

– Ясно. Значит, наёмники. И где-то Сег де Ронд нашёл для них снаряжение. Тут на вид не больше... Да, меньше тысячи, – прикинул аристократ. – Это будет недолгое сражение, хоть он и в выгодной позиции.

Через десяток минут огромная армия остановилась и повернулась к замершим солдатам мятежников. Нил не начинал сражение первым, с интересом ожидая ходов противника, который пока не подозревал о том, что его ждёт.

Можно будет под шумок отправить всадников на восток через ближайший лесок, чтобы они выскочили аккурат им во фланг, – подумал Нил, возвращаясь в шатёр с зевком. – Лучше отсюда буду следить.

Он сел, разглядывая карту. Как человек и ожидал, построение было самым стандартным. По своей сути – живая волна, которая отправится вперёд. По задумке аристократов, сначала простолюдины сломают начальную линию обороны, пропуская регулярные войска и личных ополченцев представителей власти. Потом уже, если это будет необходимо, отправятся они сами. Это читалось слишком легко.

Наше королевство почти никогда не воевало. Только локальные конфликты и мятежи. Конечно, они привыкли сражаться со слабым противником, который не требовал никакой тактики. Ну... Вас ждут сюрпризы, господа.

И они начались прямо по приближении первой волны нападающих. Первая сотня арбалетчиков вышла вперёд и прицелилась. Наспех одетые в простые доспехи крестьяне прикрылись щитами, надеясь, что именно их конкретно пронесёт, ведь залп будет лишь один, а перезарядка у арбалета долгая. Так они думали, пока призванные рыцари не начали поливать их постоянных огнём из тёмных снарядов.

Ровно тридцать на каждого превратились по итогу в три тысячи выстрелов. Противник даже не приблизился к первому ряду обороны. Ошеломлённые враги смотрели на пустое поле, где валялись куски дымящихся тел. В это время призванные арбалетчики молча отошли назад, пропуская вторую сотню готовых к продолжению огня.

Надо им намекнуть, что расстояния для нас ничего не значат, – решил Нил.

Он вышел за пределы шатра и дал знак своим спутникам, чтобы те занялись баллистами. Пара минут, и первые четыре снаряда отправились вперёд, с силой врезаясь в толпу людей и сопутствующих обозов с оружиями. Из-за расстояния было плохо видно, но огромную дыру в толпе трудно не заметить. Следом за первым пошёл второй залп. И третий, а за ним четвёртый.

Нил отправился к катапульте и сам залез к управляющей карте, выставляя квадрат, который находился аккурат в центре дороги. Режим переставил на тройной, и вскоре огромные тёмные шары отправились по дуге в небо, взорвавшись и поджигая всех, кто был рядом. Такое чудовищное давление не прошло даром. Потеряв за неполные десять минут четверть от своего состава, королевская армия начала нервно двигаться в обратном направлении.

– Нет-нет-нет, не всё так просто, – азартно крикнул главнокомандующий. – Пустите вперёд конницу!

Сто пятьдесят всадников ринулись вперёд, растаптывая и убивая тёмными клинками любого, кто попадался им на пути. Это стало последней каплей, и желающие выжить люди стали разбегаться во все стороны. Через час на поле возле холма остались лишь с десяток тысяч кусков тел тех, до сих пор дымящихся после столкновения с Тьмой.

Нил, который за это сражение никого не потерял и даже не использовал пехоту, остался под большим впечатлением.

– Сег... Что ты вообще создал? Это точно... война?!

Глава 30 «Бескрайние Перспективы»

– Враг был разбит и бежал, – сказал Нил, изящно поклонившись.

Сергей сидел перед ним на троне, закинув ноги на подлокотники. Аристократ выглядел умиротворённо.

– Есть ли важные подробности?

– Потери королевской армии, по моим примерным расчётам, составили около двух тысяч.

– Наши?

– Ни одного призванного рыцаря. Мои помощники тоже не пострадали.

– Как оцениваешь результат сражения и тест баллист с катапультой?

– Великолепно! – воскликнул военачальник. – Арбалеты выкосили всю первую волну идущих на нас противников. Баллисты внесли панику, а катапульта... Её взрыв превратил в факела сразу десяток человек! Карта, которая показывает всех врагов... Сег, ты гений! Эти технологии кардинально изменили военное дело! Мне нужно всё это обдумать и я готов буду представить свои наработки по тактике!

– Вот этого я и ждал, – перерожденец встал с трона и подошёл к нему с улыбкой. – Зря я волновался. Шесть месяцев напряжённой работы не прошли даром. Тем не менее я бы хотел получить от тебя в будущем полноценный список критики по каждой технологии. Всегда нужно всё дорабатывать. Пока мои возможности ограничены, ведь кристаллы, которые используются во всех устройствах, слабы по своей мощности.

– Я так и подумал, когда читал инструкции, – кивнул Нил. – Иначе арбалеты выпускали бы те снаряды без остановки.

– Верно. Но ты молодец. Как думаешь, что будут они делать дальше?

– Вероятно, проконсультируются с империями. Вероятна ещё одна попытка... Если Герат и Дарка захотят этого.

– Понятно-понятно, – Сергей цокнул языком, а затем хлопнул вздрогнувшего человека по спине. – Ладно, да наплевать нам должно быть на них. Пошли, пора устроить пир в твою честь! Первый бой и сразу же первая победа! Генриетта наверняка тобой уже восхищается!

– Правда? – покраснел Нил.

– Конечно. Пошли вытащим её из кабинета.

Новоявленная министр финансов с момента назначения провела большую работу по статистике всех его ресурсов и их траты на те или иные проекты. Сергей был вынужден поделиться с ней гораздо большей информацией, чем с Нилом. Так Генриетта узнала про некий источник материала и кристаллов, который в основном ничем не ограничен. С финансовой точки зрения перерожденец не был готов к тяжёлому разговору про экономическое будущее королевства, ведь совершенно ничего в этом не понимал.

Единственное, что я у неё попросил, это сделать лучше, чем было у предыдущих королей. Надеюсь, что у неё получится, – подумалось ему, пока он с Нилом шёл по коридору основной части главного здания внутри цитадели.

Король тактично остановился у дверей, позволяя аристократам встретиться друг с другом лично. Сергей прислонился плечом к стене, задумчиво разглядывая летающую рядом пылинку. Он размышлял над тем, что его ждёт дальше.

Как оказалось, даже настолько слабые кристаллы могут быть отличным источником энергии для оружия. Будь я чуть умнее и знал строение современного... Да, я бы тут устроил технологическую революцию. Но приходится иметь дело с тем, что есть. Многозарядные арбалеты тоже неплохо выглядят, хоть и скорострельность значительно ниже.

Зелёные глаза переместились выше. Весь замок был создан из тёмного камня, который был оперативно получен с территории Хаоса. Ничем особо не пропитанный, он всё равно легко зачаровывался. Сергей пока не решил, какой тип защиты его интересует, но планировал это обсудить со своими приближёнными.

Нужно разработать новые виды оружия. Раньше меня интересовала подготовка небольшой армии, но теперь можно заняться экспериментами. Неплохо было бы создать некий научный отдел, но кроме меня... Никто больше не владеет магией Тьмы. Хм, а может... Мгла!

– Что случилось? – мягко спросила его богиня, как и всегда появившись неподалёку.

– А ты можешь даровать Тьму другим?

– Могу, но это будет не такой же уровень, как и у тебя, – с паузой ответила женщина. – Гораздо слабее. Я бы сказала, что намного.

– Сильнее или слабее тех рыцарей?

– Слабее.

– Настолько всё плохо?

– Я всё потратила на тебя, мой избранник, – развела руками Мгла.

– Ничего. Я просто подумал, что не смогу постоянно заниматься придумыванием всякого разного с тобой и Гилбертом.

– Ты хочешь особого помощника?

– Скорее заряженного идеями учёного, который будет дорабатывать все мои эксперименты дальше.

– Есть уже на примете кто-то?

– Ну... – Сергей смущённо кашлянул. – Да.

– Хм? – Богиня заинтересовалась такой реакцией и приблизилась к нему. – Давно я не видела на твоём лице краску, избранник. Неужели это кто-то очень к тебе близкий?

– Да... – еле слышно ответил он.

– Не бойся, для меня нет никакой разницы, если ты принял решение, – рука женщины коснулась волос перерожденца. – Просто позови меня, когда будешь готов и я передам эссенцию.

– Спасибо!

– Если это всё, то я пока пойду. После всех этих исследований и плетений... Даже у меня голова кругом.

Его вернуло в реальность. Сергей счастливо улыбался, представляя реакцию своего будущего главного учёного.

– Сег? – Генриетта в жёлтом платье выбралась из кабинета.

– Каких цветов у тебя нет?

– Кхм! – возмущённо издала звук она. – Непозволительный вопрос к девушке, ваше величество! У меня столько платьев, сколько необходимо!

– Ладно-ладно, не кипятись, – примирительно вытянул руку человек, касаясь её носа пальцем. – Лучше пошли в обеденный зал. Я голодный, и нам нужно отпраздновать победу Нила.

– Это верно! – быстро сменила настроение красавица. – Мой победитель!

– Я же просил... – смутился вышедший следом военачальник, чувствуя насмешливый взгляд Сега.

Через два десятка минут они находились за большим столом и молча ели. Сергей был просто голодным, а двое спутников по власти восстанавливали запас энергии после напряжённой работы. Король налил в бокалы вино и аккуратно их всем раздал.

– Давайте поднимем их в честь нашего общего успеха. Если бы не вы, многое для меня не удалось бы.

– Ваше величество слишком щедро на комплименты, – хмыкнула Генриетта. – Мы прибыли после всех основных работ и лишь помогаем вам облегчить управление.

– Да-да, – не отстал от неё Нил. – Я лишь командую тем, что и без меня отлично может сражаться.

– Умейте ценить себя, – закатил глаза Сергей. – Генриетта, ты отличный финансист. Сейчас у меня только замок, но когда все территории королевства будут под нами, ты осознаешь, насколько полезна. Нил, тебя ждёт распределение будущего войска по всем границам и потенциальные войны в будущем. Это требует тактики, подбора генералов и офицеров. Не только призванные существа должны вести сражения, но и те, кто принимают решения.

Его слова серьёзно вошли в разум аристократов, и они переглянулись. А затем поклонились своему королю.

– Мы победим! А затем и всех демонов прогоним!

– Да... Демоны даже не посмеют к нам приблизиться, – с улыбкой кивнул перерожденец. – Тогда продолжим?

– А где Кэтрин? – неожиданно спросила Генриетта.

– Наверно, с Мирабеллой сидит в нашей библиотеке. Точнее, её пока пустой версии, – вздохнул Сергей. – Она там часто проводит время, анализируя хроники прошлого. Ещё и вбила в голову идею про летопись о моей жизни.

– Это важно! – воскликнул Нил. – Каждый король имел при себе летописца. Но почему с тобой никто не ходит?

– Потому что я разозлился на то, как настырно она лезет во все мои этапы дня. Даже ванную принять нельзя, – возмутился со своей стороны Сергей. – Я не против красивых девушек и женщин рядом, но не постоянно же!

– Сег, лучше сходи к ним и приведи сюда. Мирабелла и Кэтрин являются нашими друзьями, – мягко сказала Генриетта. – Ты сам говорил, что в твоей империи аристократия будет сведена до минимума. Почему бы не готовить элиту прямо сейчас?

– Ладно-ладно.

Он встал со своего места и отправился обратно в коридоры, видя боковым зрением, как его министр и военачальник прильнули друг к другу.

Просто нашли повод побыть наедине. Хитрая.

Библиотека была создана на вырост и имела два полноценных этажа с лестницами. Мирабелла и Кэтрин сидели за одним из столов, что-то активно обсуждая. Настолько, что приход короля остался для них незамеченным. Сергей с тяжёлым вздохом схватил служанку за ухо и потянул.

– Ай-ай-ай-ай! – запищала она, послушно вставая. – Господин, вы тут?

– Пошли за мной. Будем праздновать победу Нила. Мирабелла, ты тоже идёшь. Хватит уже за книгами сидеть.

– Но вы же...

– Я передумал. Это важное событие.

– Ура! – обрадовалась блондинка, хватая перо и чернила. – Я запишу всё!

Надо будет обсудить с Мглой создание ручек, – вдруг подумал Сергей. – Почему сразу об этом не подумал? Наверняка плетение не будет сложным по использованию чернил... И кристалл маленький нужен будет.

Через час все пятеро находились в приподнятом настроении и просто веселились от души. Сергей был рад видеть около себя тех, кто мог ему помогать. Это напоминало ему время до смерти, когда его друзья по фехтованию собирались в оборудованном подвале и могли много часов подряд обсуждать свои идеи и техники. Злоба, скопленная от несправедливости жизни Сега де Ронда немного осела, уступая умиротворённости.

– Сег, а что насчёт денег? Мы сохраним старые? – спросила его Генриетта, потягивая вино.

– А какой вариант лучше?

– Ну, если мы сохраним старые монеты, которые содержат лица многих королей, нам не придётся их всех собирать и переплавлять, – подняла указательный палец она. – Но тогда продолжится путаница и будут проблемы с проверкой на подлинность. Это одна из проблем, с которой мой отец всю жизнь борется.

– А если выпустить свою?

– Нужно будет отобрать и заменить для всех монеты. Это займёт огромное количество времени, ибо придётся создавать обменные пункты. Это уже звучит жутко, учитывая соблазн атаковать караваны с серебром и золотом. Медь вряд ли людей заинтересует. Но на них будет твоё лицо, что поможет крестьянам знать своего короля.

– А что? Путают?

– Некоторые местечковые аристократы любят заявлять, что это они короли. Проверить невозможно, – пояснил ему Нил рядом. – А крестьяне... Как они узнают? Будто у них есть время на поход в столицу и возможность посмотреть на его величество. Я согласен с Генриеттой, что это большая проблема и её не могут решить поколениями династий.

Бумага могла решить многие вопросы, но я не представляю, где наладить её производство в таких масштабах и заодно создать подходящий знак, который невозможно будет скопировать, – задумался Сергей. – Проще заняться материалом для монет. Сделать такой, который невозможно будет найти в этом мире. Наверняка Лисандра мне с этим поможет. Таким образом можно будет лишить соблазн у людей их красть. А стоимость будет выписывать прямо на поверхности. Пусть этим уже Генриетта займётся.

Он заметил напряжённые взгляды аристократов на него и улыбнулся.

– Задумался просто. Отличную тему подняла, Генриетта. Я займусь этим вопросом потом. Мне надо подумать над дизайном.

– Хорошо, мой король, – с улыбкой кивнула она. – Рада, что наш повелитель слушается своих верных слуг.

– А что прошлый?

– Сег, сразу видно, что ты никогда не бывал на приёмах, – заявил Нил. – Это просто кошмар. Сначала идёт начальное событие с поклонами и представлениями, потом обсуждение вопросов по очереди. Зачастую это ничем не заканчивалось. Король что-то слушал, кивал, а потом всё забывал, и через неделю всё повторялось. Для новых решений могли потребоваться годы.

– Вы всегда можете ко мне прийти. В любое время суток, – твёрдо сказал Сергей. – Запомните это.

На него в этот момент смотрели почти влюблёнными глазами. Смущённый такой реакцией человек повернулся к Кэтрин, которая молчаливо трапезничала рядом. Служанка подняла на него свои глаза и тоже улыбнулась.

– Господин Сер... Г, вы великолепны, – чуть не оговорилась она, скрывая это жеванием кусочка мяса. – Я счастлива, что вы меня... Спасли от бандитов.

Мирабелла рядом почти не притронулась к еде, конспектируя идущий разговор. Король закатил глаза и протянул ей тарелку и бокал.

– Ешь, пожалуйста.

– Хорошо, ваше величество, – согласилась она, отодвигая книгу. – Простите.

Через несколько часов алкоголь сделал своё дело. Генриетта клевала носом, почти уснув на плече Кэтрин. Служанка слушала её жалобы на жизнь и то, как ей надоели званые вечера и постоянные кавалеры. Девушка поглаживала спящую по голове, шепча слова утешения. Сергей с Нилом же вышли на балкон, с которого открывался вид на ночной замок. Благодаря технологии с лампами всё было освещено.

– Прохладно сегодня, – задумчиво проговорил Нил. – Осень запоздала, но хоть наступила.

– А потом будет зима. Есть вероятность, что они захотят отложить поход, думая, что и мы не будем действовать?

– Я думал над этим, – кивнул военачальник. – Ты придумал план, Сег?

– Если в течение трёх недель мы не увидим никакой реакции с их стороны, то можно будет устроить показательный поход на столицу и её осаду. Я постараюсь подкопить ещё немного рыцарей для этого.

– Полторы тысячи... Слишком мало для осады. Даже с этими технологиями, – покачал головой Нил. – Окружить не выйдет, а это позволит большей части сбежать.

– Ну, если они сбегут, а потом приползут извиняться, меня это тоже устроит, – пожал плечами Сергей. – Главное – это уничтожить нынешнего короля и флаг воткнуть куда надо.

– Ну... Да.

– Что-то не так?

– Сег де Ронд никогда так не говорил, – Нил повернулся к виду на замок, задумчиво болтая остатками вина в бокале. – Неужели божественное провидение даровало тебе настолько большие знания? Все эти технологии... Материал оружия и призванных рыцарей. Откуда это всё?

В обычном состоянии Сергей никогда бы на такое не отреагировал. Но сейчас по его телу прошла волна мурашек. Он давно устал использовать личность позорного сына военного советника. С убийством Ричарда необходимость дальше держать эту маску почти отпала. Просто перерожденец боялся слишком шокового состояния своих помощников.

Может, пора? – подумал человек. – Нил, насколько сильно ты мне доверяешь?

– Полностью, – мгновенно последовал ответ. – Ты мог много раз меня убить. Особенно тогда... Где я сдался. Ты не только оставил Генриетту в покое, но и помог нам жить вместе, как мы хотим. Поверь, наша преданность безгранична!

– Вот и замечательно. Иди за мной.

Они оба вернулись обратно в обеденный зал. Сергей подошёл к своей служанке.

– Кэт, разбуди Генриетту. Постарайся привести её в чувства.

– Хорошо, мой господин, – ответила та, осторожно хлопая красавицу рядом по уже красным щёчкам. – Просыпайтесь!

Как только министр финансов смогла осознать мир вокруг себя без головокружения, король встал перед ними всеми. В его руках был полупустой бокал, сквозь который он сейчас смотрел на своих слушателей. Ему нужно было собраться с мыслями, чтобы правильно подать то, что он хотел рассказать.

– С самого начала я кое-что от вас скрыл.

– Я так и знала! – пьяно воскликнула Генриетта. – Сег, что ты от нас спрятал?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю