412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Кулабухов » Тактик 14 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Тактик 14 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 20:39

Текст книги "Тактик 14 (СИ)"


Автор книги: Тимофей Кулабухов


Соавторы: Сергей Шиленко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

Глава 15
В поход

Мы сидели малым штабом за командирским столом в Столбовой башне, в непосредственной близости от ЦУПа. Некоторые заседания происходили за закрытыми дверями, тогда мы перемещались в верхние помещения, либо сидели в «Каске», но сейчас ничего секретного не происходило.

Сейчас старшина Хлергоц, который временно (думаю, потом это превратиться в постоянно) руководил ЦУПом, коротко докладывал ситуацию. По рейдам, по местонахождению наших рот, по тому, что сообщал флот и про тишину на погранзаставах.

Пока он говорил, мы двигали фигурки, обозначающие роты.

– Спасибо, Хлергоц, – поблагодарил я старшину. – Ты записан в кандидаты на обучение в офицеры, после которой ты, в случае успешной сдачи экзамена, получишь звание. Но! Сами по себе курсы откладываются на неопределённый срок.

– Служу Штатгалю! – старшина вернулся за свой стол.

– Новак, – обернулся я к остальным. – Готовимся выйти в военный поход в восточном направлении.

Бывший атаман на пару секунд задумался.

– То есть, мы не совершаем вторжение? Не топаем в соседние земли? Это просто зачистка?

– Вовсе не просто. Попрём силами Второго и Четвёртого полка. Роты, завершившие рейды, будут возвращаться в столицу, плюс тут останется Первый полк. А мы пойдём не походным порядком, а боевым. Как по вражеской территории.

– Как в старые добрые времена, когда мы шли по Бруосаксу?

– Получается, что так. Двигаем полноценной кампанией с обозом, укреплёнными лагерями и постоянным магическим сопровождением. Возьмём с собой портальное кольцо и провизию.

Марк задумчиво потёр подбородок.

– Разведку возьмём или сами?

– Эльфы Орофина с нами, в авангарде, – ответил я. – в обозе сапёры.

– Конница? – спросил Новак. – Они всё в рейде, но мы можем передать им приказ, они присоединятся в походе.

– Пока нет, пусть дальше патрулируют.

– Катапульта? – буднично спросил Мурранг. – У нас есть парочка небольших мобильных образцов, они не замедлят колонну.

– Тогда давай. Одну, на всякий случай. Мы вообще не знаем, с кем столкнёмся.

В этот момент двери штаба тихонько распахнулись. Внутрь торопливо и по возможности тихо вошёл Деций, прижимая к груди небольшую кожаную папку. Главный писарь приблизился к столу и протянул её мне.

– Материалы по региону горы Брейншайд и городу Мистрасу готовы, командор.

Я принял папку, но не стал раскрывать завязки, закинув её в сумку. Прямо сейчас горная экспедиция отступала на второй план.

Один из артефактов на боковой стойке одного из столов ЦУПа внезапно вспыхнул интенсивным красным светом. Связист торопливо прижал ладонь к пульсирующему камню. Он выслушал сообщение, на ходу делая пометки.

– Господин старшина, разрешите обратиться к командору Росу?

– Обращайся! – рыкнул Хлергоц.

Солдат сделал три шага ко мне, он даже пытался чеканить шаг, но с непривычки чуть не упал. Титаническим усилием он удержал равновесие, выпрямился и стал выкрикивать так, что «штаб» морщился от каждого громкого звука. Надо будет намекнуть Хлергоцу, что ЦУПовцам муштра совершенно ни к чему.

– Экстренное донесение из Ндеки, командор! – выкрикнул боец. – Командир полка Ройнгард докладывает об успешном отражении попытки штурма города.

– Численность противника?

– Пять сотен псоглавцев. Пытались применить лестницы, наши обстреляли их огненными стрелами. Из восьми лестниц только два стали на стену, враг был разбит на стене и под стеной. Вылазку не предпринимали. После боя лестницы втащили крючьями, работу оценивают как грубую, стену чинят, продолжают пребывать в глухой обороне.

– Передай ему держаться, тактику не менять, докладывать любые события. Всё, совещание закончено, всё готовимся к походу.

Глубокая ночь перед рассветным выступлением давила на виски тупой болью.

Армия спала, накапливая силы перед маршем.

Обоз собран и выстроен в районе Главных ворот города, но пока что без лошадей, потому что им тоже нужен отдых. Постовые и обозники зевали, прикрывая пасти ладошками и изредка обменивались скупыми репликами.

Я не спал, заперся в личном кабинете в Столбовой башне.

За толстой каменной стеной несли свою вахту бойцы ЦУПа, следили, не выйдет ли кто-то на связь. Подозреваю, что я был первым, кто создал узел связи с постоянно действующей обработкой сообщений.

В кабинете горел единственный магический светильник. Я разложил на деревянной столешнице карты Деция и стопку отчётов с рапортами.

Из шести часов на сон часов я решил потратить четыре на аналитику. Знания окупали недосып сторицей.

К тому же я могу отоспаться в первый день похода, двигаться будем по проверенной территории, по тракту, подремлю в фургоне.

Я склонился над картой западного побережья континента Гинн.

Карманные горы тянулись вдоль всей границы, образуя естественный барьер, вероятнее всего, на границе литосферных плит. Подобное есть и на Земле, это Кордильеры и Анды на западной границе Северной и Южной Америки.

В этом смысле горы Быки, которые формировали границу Газарии, где мы недавно устроили ловушку для армии нежити, являлись частью системы Карманных гор.

Где-то горы были ниже, где-то выше, с плодородными долинами или без них. Севернее Быков Карманные горы были частью государственной территории Маэн.

Интересующая меня гора Брейншайд была как раз таки на Маэнской территории. И в обычных условиях «сходить» туда было бы невозможно с точки зрения дипломатии, ибо я имею формальный статус Правителя, а кроме того, долбаные Маэн и Бруосакс до сих пор не прислали ко мне послов, что само по себе означало бы признание Газарии как страны. В общем, официально и по всем правилам туда совершать путешествие никак нельзя.

С другой стороны, если я просто возьму вооружённый отряд и припрусь туда, то что это, если не военное вторжение и акт войны?

Но, как гласит народная мудрость, не было бы счастья, да несчастье помогло. Текущим образом были война и бардак. А это значит, что местный герцог, как и прочие феодалы, заперлись в своих замках. И если не размахивать флагом Штатгаля, то можно невозбранно «шастать» по чужой территории и черта с два кто что потом докажет.

Так, смотрим, где там у нас Брейншайд?

Ага, вот так…

Примерно в ста пятидесяти километрах севернее Быков по прямой линии возвышалась гора. Точнее, там много гор, Брейншайд – самая высокая и согласно докладу Деция, резиденция Великого мага Раккота была на западных склонах. Мой палец прочертил гипотетический маршрут по суше. По горным перевалам и не особенно знакомым тропам расстояние приличное. Быстро не пройдёшь. Кроме того, тут живут племена агрессивно настроенных и склонных к грабежам лёгких конников-людей. То есть, пройти надо бы по их территории. Конечно, зубы у Штатгаля острые, ничего нам аборигены не сделают, одно дело – грабить караваны или окрестные поселения, а другое дело – вооружённое армейское соединение.

Но как ни крути, это примерно три недели пути. Долго… Тут ситуация меняется каждый день и уходить надолго из Газарии не было никакого желания. К тому же, я не хотел брать с собой особенно много войск. Тут ведь речь не идёт о захвате объекта, а наоборот, о его поиске. Для археологии больших толп и не нужно. И тем легче сохранять тайну своего рейда, не привлекая внимание местных властей.

Поэтому вариант сухопутного похода оставался запасным.

Главная зацепка крылась в отчёте подрядчика о ремонте дороги, разрушенной землетрясением в третьем веке Эпохи Магов.

Заказчиком выступал некий «Раккот, Хранитель Мистраса». Бюрократический след выжил там, где легенды истерлись в пыль.

Точные координаты входа в мёртвый город оставались неизвестными, но зона поисков сузилась до подножия нашей горы. А гора эта…

Я взял морскую карту и нашёл на ней Брейншайд. Палец скользнул по извилистой береговой линии на север и упёрся в небольшую вмятину – бухту Утиную.

Вариант номер один, это высадиться где-то в этой бухте и пройти вдоль мелкой речки, чьё название даже не указано на карте на восток. На общей карте это было расстояние в полторы фаланги. Бухта была естественной гаванью, пригодная для высадки десанта. Доставить нас туда могли катамараны Маглиты.

И опять-таки, большую толпу они не увезут, это надо учитывать.

Глаза слипались сами собой, я сложил документы в портфель. Хотелось спать. Вместо того, чтобы завалиться в кровать, я спустился из Столбовой башни и побрёл к выставленному обозу. Где и расположился в головном фургоне, предупредив постовых, что я тут. Чтобы не будили без нужды, при пожаре выносили первым, в случае нападения дракона разбудили лёгким покачиванием.

Так что формально я был самым готовым к выходу в поход.

Само собой, когда через пару часов караванщики стали запрягать лошадей и переругиваться между собой, то они меня разбудили. Так что к моменту, когда Новак и Марк пригнали свои полки, я уже был во главе колонны с подобающим генералу мрачноватым выражением лица.

В составе походной группы был Мурранг, он настаивал на этом. Традиционно он и Новак были двумя моими замами и на случай нападения на Порт-Арми командовать должен кто-то из них. Однако в этом случая я был иррационально уверен, что столице ничего не угрожает. Поэтому взял обоих, а на хозяйстве оставил Хрегонна. Он вообще-то тоже порывался отправиться в поход, но, вероятно, проиграл какой-то спор брату, так что покорно согласился побыть за старшего. Я особо не переживал, в городе было полно войск.

В последний момент в поход вызвался и Фаэн, я поставил его командовать одной из эльфийских рот разведки. Ситуация парадоксальная, Орофин бывший его подчинённый, а теперь в походе Фаэн будет подчиняться ему. Ну, в жизни всякое бывает. Я предложил такой вариант, Фаэн согласился. Чего ему с Маглитой не сиделось? Он у меня официально является координатором флота, то есть присматривает за бывшими пиратами от имени штаба.

Новак скосил на меня глаза и кивнул. Мол, все готовы.

Я кивнул в ответ. Пусть он командует «парадом».

– Марш! – гаркнул Новак и колонна стала двигаться через открытые Главные ворота.

Нас провожали некоторые горожане, Зойд и, внезапно, Бреггонида.

Я активировал Рой и попросил её заняться поисками Великой ведьмы. Она ответила многозначительным «слушаюсь, молодой генерал» и помахала мне рукой.

Через час Порт-Арми уже скрылся из виду.

Колонна Штатгаля неспешно шла маршем. Привычная работа, привычный ритм и методика. Солдаты переваривали новую реальность, молча шагая по идущему вдоль моря тракту.

А в новой долбаной реальности в их новом доме была война со скелетами. Где мы пока что одерживали верх, неизвестный враг драконы, которые могли нарисоваться в любой момент, неизвестный враг псоглавцы… Которых, как сказал Фомир, будет правильнее называть гноллы. Не было чёткого понимания, где наш враг, сколько его и где находится линия фронта.

Значит, один шаг в оборону, выдавливание гноллов, один шаг в разведку в Мистрас и тут большое спасибо Децию, который всё-таки нарыл про неё информацию и один шаг в дипломатию… После тех двух предыдущих и исходя из того, что мы там нароем.

По обе стороны от колонны бесшумно двигались своим знаменитым лёгким шагом эльфы Орофина. Рота слева, по взводу спереди, позади и справа, между трактом и береговой линией, потому что подлянки стоило ожидать откуда угодно.

Первый день мы двигались сквозь обжитые земли и первый день я позволил себе половину дня дремать в фургоне.

Ноги и руки всё помнили. Привычный марш приводил воинство в состояние постоянной готовности, как это было в Бруосаксе. Само настроение, движения, мысли, всё приходило в военно-походное состояние.

Да, судьба время от времени так или иначе давала нам передышку. Иногда мы устраивали её сами, как это было в Вальяде, когда мы игнорировали трудоёмкие и самоубийственные приказы короля Назира.

И всё же сейчас не время расслабляться.

Привычные короткие крики на эльфийском – обмен дежурными командами, прочёсывание окрестностей. Я подстраховывал эльфов, «гоняя» Птичий пастух и проводя авиаразведку.

Сапёры дремали в обозе, им предстояло поработать вечером.

И вечером мы с Новаком выбрали место по той же методике, что выбирали его на вражеской территории, то есть с циничным расчётом, что тут на нас нападут.

Рек тут не было, как следствие, не бывало и изгибов реки. Зато был холм с приплюснутым основанием, поросший колючками. Его мы и заняли.

Палатки, выстроенные в ряд, оборонительный круг фургонов и биндюг, колья, спешно выставленные нагромождения камней.

Ночь прошла беспокойно, но не более того.

Утром каша, вода из походных ёмкостей, проверка подразделений, сборы, марш.

К полудню второго дня мы подошли к Ндеки. Городок встретил нас закрытыми воротами и тревожными лицами бойцов за низенькой стеной. Свежие сколы на камнях, трупы перед полем и тёмные потёки на земле служили лучшим отчётом о прошедших боях.

Обоз дошёл до города, но внутрь заходить не стал. Ройнгард, который теперь командовал обороной городка, вышел навстречу за ворота. Доспехи его были грязными, под глазами залегли тёмные круги.

– Принимай снабжение, – я указал на подводы с провиантом и связками болтов. Часть обоза изначально предназначалась ему и его подопечным с горожанами.

– Благодарю, командор, – коротко отозвался Ройнгард. Его голос звучал хрипло. – Дайте нам час и Третий полк выступит с вами в поход.

Я отрицательно покачал головой. Трезвая оценка состояния подразделений – залог их выживания и победы. Третий полк до того, как столкнулся с псоглавцами, был в длительном изматывающем рейде. И сейчас, сидя в обороне, они не в санатории отдыхали. Ройнгард явно держал часть войск в полном боевом облачении на стене, давая остальным минимум отдыха, плюс к этому вёл подготовительные мероприятия. То есть полк, мягко говоря, измотан и в походе они станут скорее обузой. А кроме того, если что-то пойдёт не так, они будут нашей поддержкой извне.

– Третий остаётся здесь. Ты держишь оборону Ндеки. Если у нас что-то не заладится, мы отступаем под защиту этих стен, так что ты – наши тылы. Да, и угрозу нового нападения на город никто не отменял.

Ройнгард кивнул.

– Пока передаём обозы, обозники наберут воды. А ты скажи вот ещё что… Как тебе псоглавцы как противник?

– Суетные они, шумные. Как собаки, которые украли кости на базаре. С такими воевать тоже неудобно, но лобовой удар они не держат.

– Дозоры выставляют? Прикрывают фланги?

– Да.

– А магия?

– Огонь зелёного цвета. Магии было немного, наши амулеты справлялись без проблем.

– Как думаешь, во второй раз припёрлись те же, что ты выбил в первый раз или откуда-то новые нарисовались?

Офицер задумался.

– Я не уверен…

– Понятно, что они не выстраивались для подсчёта. А по ощущениям?

– Мне кажется, там были свежие силы. Только понятия не имею, откуда тут они взялись. Я крутил-вертел глав гномьих кланов и мэра, тут псоглавцев отродясь не видели. И гномы не признаются, что могли бы ненароком раскопать проход к тайному городу, населённому неведомыми тварями.

– Не ищи секрета там, где его нет. Против нас играют вассалы Мёртвых богов, они играют нечестно. Шерстяные вторженцы скорее всего не местные жители.

– Не из Газарии?

– Бери выше, Ройнгард, не из Гинн. Как и драконы.

– Драконы! – воскликнул он.

– А, ну да, ты же не в курсе. На Порт-Арми напал дракон. Но ты не волнуйся, на него налетел Хайцгруг, укусил за хвост, дракон издох от обиды. Так что не только Третий полк развлекался. Всем весело.

* * *

Мы не сделали остановку в городке, в запасе было ещё полдня, так что колонна развернулась и двинулась прямиком по сухой степи на север от Ндеки. Направление приблизительное, но исходя из того, что я изучил карту, это было наименее людное место, полностью лишённое цивилизации – Соляные болота.

Знакомый запах серы и гниющей органики ударил в нос. Ветер дул с юго-запада. Соляные болота когда-то были густорастущим лесом, полной жизни и радости, однако Магические войны оставили за собой немало шрамов. И если побережье, например, тот же Ндеки, обжилось, там были города, рыбацкие поселения. За счёт влажного морского воздуха тут даже были огороды, сады и небольшие пастбища, то уже в десяти-пятнадцати милях от береговой линии скверна, которую оставили за собой войны прошлого, давала о себе знать.

К тому же гоблины-друиды, сажающие леса, до этих мест не дотягивались. Они изучили грунты и пришли к выводу, что обилие соли в почве, а также гниение и сероводород препятствовали произрастанию лесов. Скорее всего, какие-то участки, пригодные для заселения, можно было бы найти, но пока что это планы на отдалённое светлое будущее.

Которое, как горизонт, отдалялось по мере приближения к ней.

Пока что тут не то, что белые пятна на карте, в целом, места известны, но там никто из местных не ходит. Там не на что охотиться (минус охотники), нет грибов и ягод (минус грибники), там не проходят контрабандные тропы, нет поселений. В общем, Соляные болота – места не гиблые, но не особенно приятные и потому пустующие.

Уже к вечеру мы вовсю топали по неравномерно раскинутым соляным болотам.

Мы посоветовались с Муррангом и подобрали для лагеря небольшую каменную систему холмов. Это был последний и поросший зелёной травкой участок над бескрайней серой низиной.

Стоячая вода, кусты жёсткой травы и белесые пятна солончаков тянулись до самого горизонта. Видимость падала с каждой минутой – над топями поднимался плотный, пахнущий тухлятиной туман.

– Лагерь разбиваем здесь, – скомандовал Мурранг, указывая на плоский холм в центре. – Подойти могут с трёх сторон, гребни холма отлично подойдут как естественное укрытие. Телеги будет трудно затащить наверх, но ничего, безопасность стоит этих усилий.

Глава 16
Ежа в задницу не укусишь

Лагерь спал. Костры догорали, источая запах сгоревшей древесины и пепла. Дым смешивался с надоедливой вонью гниения, которая витала над болотами.

У нас была дежурная рота, те, кто не спал, был в броне и при оружии. Они сидели группами в дальней части лагеря и негромко, чтобы не будить остальных, травили байки или вели неспешные разговоры около нескольких костров.

Мерный шаг дозорных по внутреннему периметру отсчитывал секунды тишины.

Оборона построена просто. Телеги в круг, за ними как окоп – линия неглубокого рва, земля отсыпана в невысокий вал под колесами фургонов. Завтра их доставать, а сегодня такой примитивный метод не давал пролезть под ними. На дне неглубокого и с покатыми краями рва – колья. Ну, что успели до отбоя.

Я сидел в штабной палатке, оперев локти о раскладной стол. Карта соляных болот, единственный экземпляр, полный домыслов и белых пятен, освещённая тусклым магическим светляком, казалась абстрактным пятном.

Если исходить из того, что где-то тут окопались гноллы, у них должно быть гнездо, центр, лагерь. И где они его расположили?

Через интерфейс Роя я заметил всплеск эмоций двух разведчиков, позиции которых были за пределами лагеря. Ну, эльфы часто так делали. И им явно не нравилось то, что они видели или слышали.

Я напрягся.

«Маэглин, что там?» – спросил я одного из разведчиков.

«Я не уверен. Но нам кажется, в нашу сторону есть массовое движение».

«Приказываю покинуть позиции».

«Но, командор…»

«Бегом, мля! Шустрее, мне надо отдать команду остальным дозорам».

Орофин не спал, сразу же после того, как я загнал в лагерь всех разведчиков, дёрнул и его.

Мы вскарабкались на один из фургонов и замерли. Эльф, потому что всматривался в лёгкий жутковатый туман в почти что кромешной тьме вокруг холмов, а я чтобы не мешать ему. Один чёрт ничего не вижу.

– Идут, – сквозь стиснутые зубы сказал Орофин.

Хоть убей, но я никого не видел и не слышал, однако я доверял разведчику, тем более, с его-то опытом! И всё же темнота за пределами лагеря казалась мне совершенно статичной и пустой.

И в этот момент темнота за периметром взорвалась.

Вой сотен глоток ударил по ушам физически ощутимой волной. Это был не человеческий крик ярости. Это был хор голодных хищников, приправленный хриплым лаем. Звук давил на психику, заставляя караульных инстинктивно вжать головы в плечи.

Через Рой картина проявилась мгновенно.

Из болотной мглы на лагерь неслась масса тёмных фигур. Гуманоиды с собачьими головами. Около пятисот единиц. Они не держали строй, не выдерживали дистанцию. Первая волна бежала хаотичной толпой, спотыкаясь о кочки и врезаясь друг в друга.

«Дежурная рота – к северо-восточному участку! Разведка – стать им за спины. Остальным – подъём без криков».

Дежурной ротой командовал Марк, рота была из его полка.

Спокойствие, с которым двигались мои бойцы, контрастировало с яростью атаки гноллов.

В любом случае, для начала нам помогала география. Не так-то легко пройти между холмом, огибая камни, преодолевая неровности, а потом ещё и вскарабкаться на холм по колючкам.

Бойцы вскакивали с земли, тёрли лица, облачались в доспех, хватая щиты и оружие.

К этому времени дежурная рота уже была на периметре. Опыт не пропьёшь, это не первая наша драка по защите лагеря и даст судьба, не последняя.

Первые десятки гноллов влетели в выкопанный гномами ров. Послышался влажный хруст пробиваемой плоти, визг боли. Ров на периметре был небольшим, сдержать атаку он не мог, зато здорово притормозил и убил некоторую часть тварей. Но следующая волна бежала прямо по спинам раненых товарищей, перемахивая через препятствие.

Враг, как и докладывал Ройнгард, был в облачении из шкур (будем классифицировать это как лёгкий доспех), вооружены всё чаще короткими копьями с металлическими наконечниками, реже кривыми мечами и топорами на длинных прямых ручках. Щиты имели немногие, надо думать, они очень уж уповают на атакующий стиль.

Гноллы карабкались на холм, подбираясь к деревянным бортам фургонов, между которыми уже стояли щитовики дежурной роты.

На фургоны взлетели легконогие эльфы и тут же начали свою жатву, отправляя в смертельный полёт первые стрелы.

Вал гноллов ударил о периметр, наши фургоны качнулись, но устояли. И тут же дежурная рота ответила им не только щитами, но и копьями, ударами алебард, взмахами топоров.

Тела кубарем покатились обратно в ров.

Я подключился к сенсорной сети солдат, стоящих в первом ряду. Гноллы оказались физически мощнее людей. Один из псоглавцев, насаженный на алебарду, ухватился за древко и попытался подтянуть пехотинца к себе, щёлкая пастью в сантиметрах от человеческого лица. Короткий взмах меча соседа по строю перерубил гноллу шею.

«Мы держим первый удар, но врагов много, они напирают, – доложил через Рой Марк. – И если они догадаются обойти дежурную роту, то войдут в лагерь».

«Они опоздали, Марк», – ответил я. Пока дежурная рота дралась, она отыгрывала жизненно важные мгновения для остальных. Рота за ротой занимали позиции на периметре, причём не только там, где сейчас идёт драка, а везде. Никогда нельзя исключать попытки ударить в спину.

Очень скоро Рой показал мне, что сражения действительно разгорелись ещё в двух местах.

«Вторая волна отброшена, – доложил Марк. – Потерь не имеем, только раненые. Укусили, твари! Мои люди горят. Дай разрешение на контратаку. Сбросим их в болото».

Я оценил общую картину. Гноллы разделились на три «рукава» и попытались ударить с трёх сторон. Первый удар стал лишь отвлекающим маневром. Основной удар пришёлся на западный участок и там на нас напало по меньшей мере три сотни гноллов. Однако в целом враг действовал примитивно. Никакой координации между флангами, никакой попытки вклиниться в пока ещё пустые участки периметра. Да и атака, яростная и тупая, просто толпа, которая валит как в вино-водочный отдел.

Гноллы показали себя здоровенными тварями, однако же тупыми и тактически бездарными.

«Отставить вылазку, Марк, – мой приказ пресёк любую инициативу. – За периметр не выходить ни на шаг. Держать сплошную линию. В темноте они могут ударить из-за холмов. Я ценю твою желание зажать их на других участках или добить отступающих, но… пусть эльфы работают, это безопасно».

Атака на всех трёх участках закономерно начала захлебываться.

Лёгкая пехота (а если отбросить странную природу наших врагов, они ею и были), неспособная пробить расставленные фургоны, продавить щитовиков, без поддержки магов и лучников, теряющая кинетику при подъёме, неся потери от земляного вала (молодец Мурранг, что додавил своих сапёров и заставил их ковырять тот каменистый грунт). Они не имели особенных шансов на успех.

Да, некоторые гноллы карабкались на фургоны, чтобы перелезть и напасть сверху, однако лучники тоже знали свою дело и ни одна псина в этом соревновании не выиграла.

Оставив на кольях рва и под алебардами около пары сотен убитыми и умирающими, гноллы на всех участках стали откатываться назад, в туман. Вой сменился злобным, отрывистым рычанием. Враг перегруппировывался на границе видимости.

Драка прекратилась. Над лагерем повисла гнетущая минута тишины, нарушаемая лишь тяжёлым солдатским дыханием. Воздух пропитался запахом свежей крови.

«Стоять на месте, – передал я общий приказ. – Это была разведка боем, но они могут выманивать нас совершить глупость и выйти в болота».

Я не спешил. Мы остались при своих, не понесли потерь и продержались просто за счёт хорошей подготовки и щедрого расходования стрел.

И я всё ещё опасался, что по нам отработают магией, поэтому Фомир и его маги в центре стояли с полностью заряженным контуром, но не спешили лупить.

Всему своё время.

Опять-таки, меня смущало, что гноллы напали на нас толпой в менее чем тысяча клинков. Они не знали, сколько нас? Не провели разведку как следует? Однако же наш лагерь они обнаружили, значит, не совсем дебилы.

Туман на горизонте осветился неестественным зеленоватым мерцанием. Мои сенсоры уловили резкий скачок магического фона.

Худощавая фигура Фомира материализовалась рядом со мной. Маг хмурился.

– Босс, – произнес он, вглядываясь в болотную мглу. – Мои ребята чувствуют массивное накопление враждебной магии. Вражеские маги, а может даже не маги, а жрецы или шаманы готовят залп.

Из темноты вырвались пять огненных шаров. Они летели по высокой дуге, оставляя за собой след едкого зелёного дыма.

Сгустки пламени попытались ударить не по валу, а глубоко в центр лагеря. В воздухе вспыхнули магические щиты, которые удержали большую часть ударной волны, однако одна из палаток всё же вспыхнула.

– Ну, так лупите в ответ.

– Мы их не засекли! – скулы Фомира ходили ходуном. – Ты можешь пощупать их своим птичьим зрением?

Я матюгнулся, активировал навык и стал подыскивать, на ком бы его применить.

На болотах в принципе очень мало птиц, тем более, что местные болота – это полупустыня. Усложняло всё ещё и то, что сейчас ночь.

Однако магия смогла отыскать и выгнать из гнезда в колючих кустах небольшого сыча, который совершил облёт и увидел десяток фигур в длинных плащах, которые крутили посохами и что-то там напевали. Движения посохов складывали в воздухе зеленоватые узоры.

Место выбрано вблизи нашего лагеря, но вне прямой видимости, за одним из местных холмов.

«Фомир, ты на месте? Транслирую тебе местонахождение конкурентов».

Оба навыка работали вместе, теперь мои маги получили представление о том, где спрятался враг.

Фомир, который, запыхавшись, вернулся внутрь магического контура, зло вскинул обе руки вверх.

Воздух над контуром наполнился жаром, над головами магов формировался Огненный смерч. Колонна ревущего пламени высотой в пятнадцать метров сорвалась с места и ринулась вглубь соляных болот.

«Танцующий вихрь». Заклинание, способное маневрировать и требующее постоянной подпитки. Его имело смысл применять на сравнительно небольших расстояниях и так, чтобы управляющий им маг видел где орудует вихрь.

То есть, в данном случае маг доверял мне и я (вместе с испуганной птичкой) старался его не подвести.

Смерч не шёл по прямой. По воле Фомира он обогнул холм и с огромной скоростью пролетел к позициям шаманов.

Через мгновение вихрь Фомира настиг врагов. Первые два гнолла в длинных балахонах обратились в раскалённый пепел. Третий попытался выставить зелёный магический щит. Пламя сожрало преграду за три удара сердца, превратив шамана в факел. Остальные кинулись во все стороны, однако вихрь стал метаться по камням, пожирая одного за другим и не остановился, пока на прикончил всех.

В этом месте было довольно много гноллов. Вероятно, они поджидали нашей попытки совершить контратаку. В любом случае, когда вихрь закончил с шаманами, он прошёлся и по пехоте.

И тогда они побежали. Сотни гноллов горели заживо. Те, кого не задело пламенем, бежали прочь в панике. Вой сменился предсмертным визгом и скулежом. Стая рассыпалась, всякая организация была уничтожена.

Фомир держал вихрь ещё тридцать секунд, направляя его вслед отступающим группам, выжигая их на бегу. Затем он медленно опустил руки. Пламя опало. Маг тяжело осел на землю, его подхватили его подчинённые.

Я лишь криво усмехнулся. О, как. Они раньше не применяли вихрь, только на тренировке. Говорили – слишком трудное, трудно напитывать, трудно контролировать. А сейчас Фомир развернул и контролировал смерч третьего уровня в условиях ночного боя. Война Богов подняла магический потолок.

Я находился около магов, так что смог поздравить Фомира лично.

– Поздравляю, – сказал я, подходя к магу.

– Около трети резерва ушло, – хрипло отозвался Фомир. – Но восстановление идёт быстрее. Я чувствую, как магический фон буквально вливается в жилы. Каждый маг в роте стал сильнее. Усилились ли наши враги на таком же уровне, вот в чём вопрос?

Это был правильный вопрос. Маги Бруосакса и Синего Ордена тоже получили свой левел-ап. Но здесь и сейчас мы доминировали.

Бой завершился так же внезапно, как и начался. Поле за валом усеяли дымящиеся трупы псоглавцев.

На вал лёгким, пружинистым шагом взбежал Марк.

– Они бегут, командор! – в его голосе звенел азарт. Ротные командиры его полка уже переминались с ноги на ногу у основания вала. – Разреши вылазку. Мои люди нагонят их, возьмут пленных, отрежем пути отхода. Мы их просто растопчем.

Я спокойно посмотрел на Марка, затем перевёл взгляд на ночные болота.

– Отставить, – мое слово прозвучало тихо, но не допускало возражений.

– Командор, они деморализованы! – не унимался офицер. – Это шанс.

– Это ловушка, в которую мы не полезем, – жёстко оборвал я. – Ночь, непроходимые болота, незнакомый рельеф. Нам это не нужно. А враг знает эту территорию. Их отступление может нам дорого стоить. Мы потеряем людей от дружественного огня, утопим в трясине и попадём в засады.

Марк поджал губы, но промолчал.

– Мы не станем бегать за подранками, – добавил я. – Они сами преподнесли нам лучший подарок. Раскрыли свою тактику, потеряли магов, показали свою пехоту. И при этом мы не понесли безвозвратных потерь среди солдат. Не будем портить результат. Завтра мы придём к ним в лагерь. На наших условиях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю