Текст книги "Измена. Попаданка в законе (СИ)"
Автор книги: Тереза Нильская
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 25
Признание
Через неделю после памятного суда «над маньяком, книгочеем и дезертиром», как окрестило все местное сообщество крепости тот суд, я уже разрывалась между госпиталем и приёмной начальника тюрьмы.
Лорд Рочестер Даллау предложил мне стать своей помощницей по делам заключённых. У него уже был один помощник, из молодых выпускников Академии – законник. Но совершенно без опыта.
И лорд Даллау решил, что меня как законника, как в этом мире называют юристов, упускать нельзя.
Ну и правильно. Я бы на его месте тоже так поступила. Всегда нужен хороший юрист, особенно при суде и тюрьме.
Я с тоской, вспоминала, что в моем мире есть такие понятные мне административные, гражданские и уголовные дела. Соответственно, разное право и разные суды – мировые, районные, верховные и кассационные суды, в которых все мне было понятно, как и с кем работать.
А в Вольтерре все было иначе. И не сказать ведь, что проще или примитивнее, нет, просто – иначе. И законы здесь были древние и очень запутанные.
И с этим надо было разбираться.
Суд в лице одного судьи был при тюрьмах земель, а не в специальном здании суда, как в нашем мире, со всей помпезностью наших судейских коллегий.
Это, с одной стороны было весьма удобно, так как заключённые все рядом, и нет возможностей затягивания процессов частными жалобами и хитрыми процессуальными уловками.
И судья в тюрьме рассматривал единолично дела заключенных, начиная с очень простых правонарушений, что у нас бы назвали «административкой» – скандалы, оскорбления, хулиганство, самоуправство, незначительные побои. В этом мире сюда же относили и мелкое воровство.
Этот же судья рассматривал и все тяжёлые преступления, которые в моем мире отнесены к уголовным. «Уголовка» здесь – это избиения, разбой, грабежи, насилия, убийства. Сюда же относили дезертирство, растраты, обманные сделки всех видов, которые у нас называются мошенничеством, и другие.
Ну да, миры разные, а суть одна – преступление, как его не назови.
И начальник тюрьмы чётко поручил мне перво-наперво классифицировать дела заключённых по характеру и тяжести преступления. Потому как и сам понимал, что не дело к матерым убийцам отправлять мелкого воришку, понятно, что выйдет из камеры он уже точно с другой философией жизни. Если выйдет.
Моя помощь нужна была в приведении дел заключенных в порядок, соответственно, на основе этого можно было уже говорить, правильно ли сидят эти сидельцы.
Дел было очень много, сидели сотни преступников. И разбираться тут можно было годами.
Но я видела и иные возможности своего участия. Таких, как помощь в судебных тяжбах, пересмотре дел по слабо виновным, выявлении невинно осужденных.
Более того, возможно было в условиях военного времени использовать помощь заключенных для защиты крепости, с последующим пересмотром их дел. Но для этого надо было вникать в каждое дело.
И я начала этим заниматься.
Признание на границе пришло ко мне неожиданно.
Вместе с ним пришла и прорва работы.
Начальник тюрьмы обсуждал со мной дела заключённых, и время от времени мы с его первым помощником отбирали перспективные дела на пересмотр. И я стала получать более серьёзную оплату труда, чем при работе в лазарете.
Но свою лекарскую практику я не бросала, шутя называя ее «анастезией». Здесь этого слова не знали, но может быть я введу.
Лекарь Грегор на все тяжёлые случаи приглашал теперь меня, заранее говорил мне об этом, согласовывая время. Вдруг бы у меня на это время был бы назначен суд.
На работах с ним и операциях я фактически тренировала магию своих рук, доставшейся мне от Ларики, вызывая тепло и голубые искры, помогающие в обезболивании и лечении.
Судья Тор Хитроу совершенно не гнушался обсуждать со мной детали решения перед его вынесением. В приватной беседе, конечно. Мы с ним, можно сказать, почти сдружились.
Мне даже неудобно было, что этот мир еще не дошел до всяких судебных привилегий, так любимых в моем мире: запретах на общение с судьей, их неприкосновенности и прочее, и прочее. Прямо небожители, а не слуги народа.
Меня всегда коробило в судах, что как бы ни был плох судья, узколоб и ограничен, его вынесенное мнение становилось нерушимым. Решения низовых уровней благополучно перекочевывали на верхние, и авторитет даже самого плохого судьи при этом оставался нерушимым.
Да, этот мир мне казался в этом пункте чище и правильнее.
А вот откуда заключённые узнали про мою деятельность – можно было только догадываться. Но освобождение Ника и Тимми явно имело свои последствия. Мне передавали об уважении заключённых к защитнику. Да и то, что маньяк получил по сути пожизненный срок, обрадовало арестантов. Все-таки маньяков нигде не любят.
Я ходила по-прежнему в специальной светлой одежде лазарета, достаточно мешковатой, для лекарей и санитарок, на голову с отрастающими волосами надевала косынку. В этой же одежде работала и по делам арестантов, и была в суде. У меня просто ещё не было другой.
Благо быстро стирать и высушивать мне помогала моя, а точнее, ларикина, магия.
Но мой внешний вид никого не смущал и не останавливал для общения и знакомства.
Начальники других гарнизонов – драконы смотрели на меня уважительно и как-бы заново знакомились со мной после того тройного суда «над маньяком, книгочеем и дезертиром». К моей радости, все они были взрослые, уважаемые драконы, с семьями, и лишнее мужское внимание с их стороны мне не грозило.
А лазаретная одежда отвлекала от облика прежней Ларики.
Если бы даже кто-то из этих уважаемых драконов-командиров и мог вспомнить Ларику по свадьбе с лордом Эшбори, то глядя на меня, они вряд ли бы признали ее во мне. На свадьбе она блистала жемчужным нарядом.
Я помнила Ларику по той ночи, когда она приходила ко мне со своими воспоминаниями. Это была ночь перед моим отъездом из замка, я тогда полночи рыдала. Тонюсенькая, трогательная, неуверенная в себе девочка Ларика.
Я в ее «оболочке», как шутя называла про себя доставшееся мне прекрасное тело Ларики, была все той же Ларисой Антоновной, в миру этом – Лариссой Вэлби. То есть уверенной, доброжелательной и общительной.
Так что меня вряд ли можно было легко признать за Ларику.
Старшие воины-драканы явно уважали меня, а их жены настойчиво приглашали в гости. Я побывала в итоге почти во всех домиках.
От младшего состава воинов я сторонилась. Любопытные взгляды и якобы «случайные» встречи были настолько частыми, что не понять заинтересованность было невозможно.
Дэб хмурился на их происки и еще больше заботился обо мне.
Но была еще одна причина, по которой я не торопилась снимать свою лекарскую одежду. Находясь так близко к начальнику тюрьмы и прочим высшим чинам крепости на мысе, я не могла не слышать новости королевства.
И одной из главных новостей все это время была именно новость о пропаже истинной лорда Эшбори – Ларике Эшбори.
Я не хотела, чтобы меня нашли, потому что я не была Ларикой Эшбори. Я была попаданкой.
А попаданцы здесь были врагами короны. Государственными преступниками, на нашем языке. И в четырех камерах тюрьмы уже сидели попаданцы из разных миров. И я не хотела занимать пятую.
Именно поэтому я никак не могла начать разговор об этом с Тимми. Понимала, что сказать надо, что я не его любимая, но никак не решалась сказать ему правду. Боялась именно по причине своего статуса попаданки.
Тимми стремительно шел на поправку, молодой организм брал своё. Мы виделись не часто теперь в лазарете, так как я работала на верхнем этаже тюрьмы, с особым входом.
Но когда меня приглашал на операции Грегор, мой Тим как-будто знал об этом. Мой, потому что я по своему любила этого мальчишку. Не любовью Ларики, нет. А тем, что чувствовала свою сопричастность с ним.
Мы оба оказались изгоями в этом мире, но он искренне любил мой облик, тянулся ко мне. Наверное, я больше относилась к нему по матерински тепло, по другому я этого не могла объяснить.
Любовника в нем я никак не видела, а вот родного для себя человека – да. Возможно, я так скучала по своим детям, что можно было объяснить и этим. Не знаю. Но он был именно мой.
Тимми всегда встречал меня открытой улыбкой уже при входе в лазарет, караулил вход во время операции, а на выходе всегда стремился сделать что-нибудь приятное. Была весна, и мне перепадали первые полевые цветы. Это было очень приятно.
Он настолько открыто и доверчиво смотрел на меня, трогательно держал за руку, сообщал о своих новостях, интересовался моими, что у меня язык не поворачивался ни отшить его, ни сказать правду.
Первое Тим не заслуживал, второе сделать я очень боялась. Хотя понимала, что надо.
Нас заставали за этим общением то Дэб, то лорд Даллау, то Грегор, посматривая то с удивлением, то с непониманием. Мне было все равно. Я не была здесь Эшбори, чтобы чего-то стесняться.
Судьба связала меня с Тимми прошлым Ларики, поисками и болезнью Тима, защитой его на суде, и я не могла его бросить. Просто нужно было время для правды.
После лечения Тим мог уехать домой или вернуться на службу, будучи оправданным. Но из-за меня, а правильнее, из-за Ларики, он обсудил со мной возможность остаться работать на границе, на ее обеспечении. Я согласилась, мне с ним было спокойнее. Работы он никакой не боялся, и был занят большую часть дня, а порой уезжал с обозами.
Я немного беспокоилась за него. На границе было напряженно, все чаще были случаи поимок шпионов.
Работа, поток дел, стремление скрыть свое имя, волнение за Тимми – все это стало накапливаться во мне непонятной усталостью.
На исходе четвертого месяца в гарнизоне я стала чувствовать признаки какого-то недомогания. Я стала тяжелее подниматься по утрам, хотелось лежать в одеяле, как в коконе, и ни о чем не думать.
Дэб долго и беспокойно вглядывался в меня, а потом спросил напрямую:
– Девочка моя, а ты не беременна?
Глава 26
Королевская кровь
После звонка Рочестера Даллау все во мне напрягается. Столько месяцев ожиданий, столько напрасных трудов и обманных путей.
Неужели появляется наконец-то какой-то след?
Кто ещё может искать Ларику? Может быть тот, кто ее похитил?
В глубине души я не верю, что Ларика ушла сама. Она достаточно робкая, моя девочка. Резкие поступки ей не очень были свойственны.
– Знаешь, может быть это совсем не так, и не важно, – продолжает Рочестер, – но у нас тут на границе очень интересное дело случилось по тюрьме.
И далее я слушаю историю заключённого, в котором скоро узнаю того самого моего юного соперника за сердце Ларики. Историю про дезертира Тимми.
Удивительную историю.
Рочи рассказывает, что у них на Севере появилась первая практика пересмотра дел.
Так, там на Севере неделю назад, в один день, то есть очень быстро, были пересмотрены сразу три дела – маньяка, мелкого воришки и солдата-дезертира. Благодаря профессионализму защитника, освободили двоих.
Маньяка в итоге осудили почти навечно, вор оказался душевнобольным и лечится, а вот дезертир…
Он как раз оказался совсем не дезертиром, а просто заболевшим солдатом, искавшим свою девушку.
И имя девушки, которую он ищет – Ларика.
– Как зовут этого солдата? – глухо спрашиваю я, с замершим сердцем.
– Тим. ИлиТимми.
Все встало на места. Это он, мой юный соперник.
Что я помню нем? Да многое, конечно. Как уж тут не помнить.
Именно я, пользуясь правом лорда, жестко высек его, застав с моей юной женой на конюшне. С голым задом, спущенными штанами и в активном процессе совокупления.
С моей женой! С моей!
Сейчас я уже спокойнее вспоминаю об этом, поскольку… да, простил Ларику. Сам был сильно виноват.
Что касается конюха, то тогда я отходил его тяжёлой плетью по всему телу. Досталось и его голому заду, чтобы больше не было плотских желаний, и оголенным ногам, чтобы не ходил, куда не надо.
Именно тогда его кинулась защищать Ларика и пострадала. Я понес на руках бездыханную Ларику в замок. А конюха по моему приказу выкинули за ворота замка. Штаны только натянули, срам прикрыть.
И никто не смел к нему подходить. Изгой, предатель, посмевший посягнуть на хозяйское.
Потом, чуть придя в себя, распорядился отправить тело конюха к лекарю. Он долго болел, лежал в лекарской без памяти.
Я уже тогда искал свою пропавшую жену.
Вернувшись с озера ниже села Ларики, где мы нашли только лодку, заглянул в лекарскую. Мне было тогда очень горько, я боялся, что Ларика или утонула, или сорвалась со скалы в пропасть.
Периодически тянуло зайти и глянуть на мальчишку-конюха, как первоисточника моих проблем.
Вот тогда я и услышал многое о Ларике, о чем даже не подозревал. В бреду мальчишка рассказывал о юности его и Ларики. Я сидел около него, отослав Бертрана, и слушал.
О детстве, о маленькой заплаканной девочке. О смерти матери Ларики, о взлетающих вертикально на кладбище драконах, салютующих в воздухе пламенем.
А этот ритуал у нас есть только в случае гибели героев. Так кем же была действительно мама Ларики?
Это невероятное предположение, но она должна была быть тогда героем?
Из этого горячечного бреда я узнал о Ларике больше, чем за два месяца своих постельных утех с юной женой. Узнал о голодном детстве, о жестокости мачехи и сводных сестер, о голубых искрах на детских пальчиках, о побоях по рукам, о смерти отца…
Он – мальчишка еще Тимми – знал ее до самых малых деталей, а я, как оказалось, не знал совсем.
Я слушал о тяжелых работах, на которые подрядился Тим ради заработка. Им на свадьбу он собирал деньги. Собирался стать ее мужем. Он был ее любимый.
Он, простой сельский парень, а не я.
Я слушал и прозревал. Это было очень мощное отрезвление.
Лечение Тим получил хорошее. После выздоровления он, как правонарушитель, был отправлен в солдаты на мою южную границу, искупать вину. Я не стал заявлять на него как на вора, а раз он посягнул на хозяйское, то мог так считаться. Я отправил его в солдаты, а не в тюрьму. По праву лорда, проявив милосердие. Так я считал.
Я же искал Ларику, был почти постоянно в полетах. А потом мне сообщили, что через два месяца службы Тимми сбежал оттуда.
Во всяком случае, я так думал. А оказывается, он тоже искал Ларику. Только возможностей у него были меньше моих.
У меня были крылья, связи и деньги. И вся сокровищница дракона. Собираемая столетиями всем родом. У него были только любящее сердце и свои две ноги. Как выяснилось, не до конца выздоровевшие.
За дезертирство при побегах с места службы полагалась тюрьма. Это серьезное военное преступление, особенно в условиях военного времени.
Чтобы не было моего негативного влияния при рассмотрении, чтобы судебное дело было объективным, провинившийся солдат был отправлен в другую тюрьму.
Я не хотел более осложнять ему жизнь. Как честолюбец считал, что так правильнее. Мое мнение не должно никак влиять на решение суда. И Тимми отправили в другую тюрьму… северную Королевскую.
Где ему почему-то дали…пятнадцать лет.
Как-то неожиданно много, обычно два-три года, реже пять, и с возможностью искупления на поле боя без отсидки. Но, возможно, он еще где-то провинился?
Рочи рассказывает, что в процессе нового суда выяснилось, что солдат, оказывается, не сбегал, нет. У него был выходной он ездил по своим делам и вернулся.
Но из-за недолеченности или большой нагрузки на ногу у него загноилась рана на ноге, и он не смог дойти до места службы.
Его нашли недалеко от казармы в лесу и без сознания. Грубо растолкали, думали, что он сбежал и уснул. А все было ровно наоборот. И из-за нагноения и горячки он даже не сказал, как было все на самом деле. Не оправдывался.
И теперь его освободили. Все выяснилось в процессе суда.
– Он нашел… свою девушку? – спрашиваю я глухо, признавая за Тимми право считать Ларику своей.
– Не знаю, Марк. Об этом не говорили. Но он не хочет уезжать с границы теперь. Пока лечится. Просто имя сказал девушки.
Помолчав, Рочи добавляет:
– Его наши командиры об этом спросили. Они тоже заметили, что имя похожее. Мы об этом говорили. Что Ларика – довольно редкое имя. И твою супругу так звали.
Я осмысливаю информацию. Скорее всего, Тимми не нашел никаких следов. Если уж я со всеми своими возможностями не нашёл, то где ему это найти.
С другой стороны, Тимми очень хорошо знал Ларику. Возможно, у них были какие-то убежища, им двоим только известные.
И Ларика могла спрятаться, надёжно спрятаться, так что и драконий нюх бы не учуял. В горах, рядом с ее селом, есть огромное количество пещер. Мои люди многие пещеры прошли полностью. Но что, если не все?
Вопросы роем идут в моей голове.
И Ларика сейчас там? А Тимми ее хотел найти. А вдруг без Тимми она до сих пор в убежище и не может выйти? А он попал в тюрьму. И уже еще столько времени прошло! А что если Ларика погибнет в этом убежище⁈
Надежда и острейшая боль тревоги буквально скручивают меня. Мне надо лететь. Срочно, на Север. Встретиться и расспросить Тимми. Взять его с собой на поиски, хоть в когтях. Вернуться снова в ее село.
Дракон внутри весь в предвкушении, готов к полету.
– Я вылетаю, – говорю я Рочестеру. – Срочно. Своим летом, порталы ненадежны к вам, еще не туда закинут. Поэтому полечу сам. Мне надо переговорить с этим Тимми. Прошу, придержи его на границе, дождись меня.
– Да куда он денется? – вроде бы даже удивляется моему предположению Рочи. – Он никуда не собирается теперь уходить.
Он с помощницей моей новой подружился, не отходит от нее. Той самой, законником.
Это настолько не вяжется с обликом влюбленного Тимми, к которому я в итоге всех своих длительных и горьких размышлений и самобичевания проникся невольным уважением, что я торможу себя и дракона.
– Рассказывай, Рочи, что за помощница?
– Ну, та самая, из-за которой эти дела и были все пересмотрены. Отличный законник, скажу я тебе.
И далее я узнаю, что начальник тюрьмы Рочестер Даллау взял на работу помощником женщину, которая ранее работала при лазарете. Но оказалось, что она прямо-таки невероятно сведуща в биглях – законах Вольтерры. Что большая редкость даже для тех, кто закончил магические академии. Там тоже редко в выпускниках бывают законники.
Это не может быть Ларика, конечно, никак. Умом я это понимаю. Ларика не законник, тем более высокого уровня. Ларика могла помогать в изготовлении снадобий из трав, как слабая магичка, но законодательством страны, я думаю, не владела.
С другой стороны, на похоронах ее матери вертикально вверх взлетали драконы. Была во всем этом какая-то тайна.
Ларика же не училась в академии. Это я точно знаю. И у нее вообще не было образования, я нанимал ей учителей в эти короткие два месяца нашей совместной жизни.
Но… Тимми…он же не мог без Ларики. Он не может променять ее ни на кого. И если он с этой помощницей, то… Это может быть Ларика.
Надежда снова просыпается в моем сердце.
И я спрашиваю Рочестера:
– А как выглядит твоя помощница?
– Ты давай свою жену ищи, а не на мою помощницу заглядывайся, – неожиданно сердится Рочи. – Итак уже молодняк драконий от нее палкой скоро буду отгонять.
И еще немного поворчав, добавляет:
– Я тебе про имя, совпадающее с именем твоей истинной, тебе сказал, спрашивай дальше у этого солдата.
– И все же, Рочестер, как она выглядит, твоя помощница-законница?
– Ну, как, как? Обычно. В форме вот только лазаретной ходит. Она молодая, но профессионально очень работает. Сейчас ее вся граница знает.
– Подробности по внешности опиши, пожалуйста.
– Эх, Маркус, как тебя разобрало-то. Она симпатичная. Не высокая. Волосы короткие, светлые, в косынке ходит. Глаза, не помню, вроде бы голубые. Фигура вроде бы полноватая, но что там в лазаретной одежде разберёшь, – завершает описание Рочестер.
Это явно не Ларика. Никак не Ларика. Ларика моя с точёной фигуркой, тонюсенькая. У Ларики очень длинные русые волосы, серые глаза.
Совсем не Ларика, раз там, судя по судам, должен быть профессиональный выпускник академии – законник.
Но меня что-то уже цепляет.
Цепляет, черт возьми. Кажется, что я хвастаюсь за конец путеводной нити.
– Откуда она? И как ее зовут?
– Она с Западных земель. Ее привез на границу дракан Дэб. Его лучше расспросить.
– Имя, Рочи, имя как?
– Да не Ларика она, – опять сердится приятель. Я же был у тебя на свадьбе, видел твою истинную. У тебя истинная – настоящая принцесса.
– И все же? Не тяни, говори.
– Мой законник – Вэлби. Ларисса Вэлби.
Имя смутно цепляет некоторой схожестью. Ларисса… Не Лара, не Ларика. Ларисса. Незнакомое для меня имя. И все же есть схожесть с именем Ларика. В конце концов, она могла сменить имя.
Но вот еще и фамилия!
Фамилия то какая! От сознания происходящего перехватывает дух.
Их же не осталось в Вольтерре! Ни одного Вэлби! Знаменитых и таинственных древних королей Вэлби. О которых забыли за эти столетия.
И я спрашиваю Рочестера, замершего, похоже, от той же догадки, что и я:
– У тебя что, Рочестер, в помощницах потомок королевской крови служит?








