412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тереза Нильская » Измена. Попаданка в законе (СИ) » Текст книги (страница 9)
Измена. Попаданка в законе (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2026, 06:00

Текст книги "Измена. Попаданка в законе (СИ)"


Автор книги: Тереза Нильская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Глава 25
Признание

Через неделю после памятного суда «над маньяком, книгочеем и дезертиром», как окрестило все местное сообщество крепости тот суд, я уже разрывалась между госпиталем и приёмной начальника тюрьмы.

Лорд Рочестер Даллау предложил мне стать своей помощницей по делам заключённых. У него уже был один помощник, из молодых выпускников Академии – законник. Но совершенно без опыта.

И лорд Даллау решил, что меня как законника, как в этом мире называют юристов, упускать нельзя.

Ну и правильно. Я бы на его месте тоже так поступила. Всегда нужен хороший юрист, особенно при суде и тюрьме.

Я с тоской, вспоминала, что в моем мире есть такие понятные мне административные, гражданские и уголовные дела. Соответственно, разное право и разные суды – мировые, районные, верховные и кассационные суды, в которых все мне было понятно, как и с кем работать.

А в Вольтерре все было иначе. И не сказать ведь, что проще или примитивнее, нет, просто – иначе. И законы здесь были древние и очень запутанные.

И с этим надо было разбираться.

Суд в лице одного судьи был при тюрьмах земель, а не в специальном здании суда, как в нашем мире, со всей помпезностью наших судейских коллегий.

Это, с одной стороны было весьма удобно, так как заключённые все рядом, и нет возможностей затягивания процессов частными жалобами и хитрыми процессуальными уловками.

И судья в тюрьме рассматривал единолично дела заключенных, начиная с очень простых правонарушений, что у нас бы назвали «административкой» – скандалы, оскорбления, хулиганство, самоуправство, незначительные побои. В этом мире сюда же относили и мелкое воровство.

Этот же судья рассматривал и все тяжёлые преступления, которые в моем мире отнесены к уголовным. «Уголовка» здесь – это избиения, разбой, грабежи, насилия, убийства. Сюда же относили дезертирство, растраты, обманные сделки всех видов, которые у нас называются мошенничеством, и другие.

Ну да, миры разные, а суть одна – преступление, как его не назови.

И начальник тюрьмы чётко поручил мне перво-наперво классифицировать дела заключённых по характеру и тяжести преступления. Потому как и сам понимал, что не дело к матерым убийцам отправлять мелкого воришку, понятно, что выйдет из камеры он уже точно с другой философией жизни. Если выйдет.

Моя помощь нужна была в приведении дел заключенных в порядок, соответственно, на основе этого можно было уже говорить, правильно ли сидят эти сидельцы.

Дел было очень много, сидели сотни преступников. И разбираться тут можно было годами.

Но я видела и иные возможности своего участия. Таких, как помощь в судебных тяжбах, пересмотре дел по слабо виновным, выявлении невинно осужденных.

Более того, возможно было в условиях военного времени использовать помощь заключенных для защиты крепости, с последующим пересмотром их дел. Но для этого надо было вникать в каждое дело.

И я начала этим заниматься.

Признание на границе пришло ко мне неожиданно.

Вместе с ним пришла и прорва работы.

Начальник тюрьмы обсуждал со мной дела заключённых, и время от времени мы с его первым помощником отбирали перспективные дела на пересмотр. И я стала получать более серьёзную оплату труда, чем при работе в лазарете.

Но свою лекарскую практику я не бросала, шутя называя ее «анастезией». Здесь этого слова не знали, но может быть я введу.

Лекарь Грегор на все тяжёлые случаи приглашал теперь меня, заранее говорил мне об этом, согласовывая время. Вдруг бы у меня на это время был бы назначен суд.

На работах с ним и операциях я фактически тренировала магию своих рук, доставшейся мне от Ларики, вызывая тепло и голубые искры, помогающие в обезболивании и лечении.

Судья Тор Хитроу совершенно не гнушался обсуждать со мной детали решения перед его вынесением. В приватной беседе, конечно. Мы с ним, можно сказать, почти сдружились.

Мне даже неудобно было, что этот мир еще не дошел до всяких судебных привилегий, так любимых в моем мире: запретах на общение с судьей, их неприкосновенности и прочее, и прочее. Прямо небожители, а не слуги народа.

Меня всегда коробило в судах, что как бы ни был плох судья, узколоб и ограничен, его вынесенное мнение становилось нерушимым. Решения низовых уровней благополучно перекочевывали на верхние, и авторитет даже самого плохого судьи при этом оставался нерушимым.

Да, этот мир мне казался в этом пункте чище и правильнее.

А вот откуда заключённые узнали про мою деятельность – можно было только догадываться. Но освобождение Ника и Тимми явно имело свои последствия. Мне передавали об уважении заключённых к защитнику. Да и то, что маньяк получил по сути пожизненный срок, обрадовало арестантов. Все-таки маньяков нигде не любят.

Я ходила по-прежнему в специальной светлой одежде лазарета, достаточно мешковатой, для лекарей и санитарок, на голову с отрастающими волосами надевала косынку. В этой же одежде работала и по делам арестантов, и была в суде. У меня просто ещё не было другой.

Благо быстро стирать и высушивать мне помогала моя, а точнее, ларикина, магия.

Но мой внешний вид никого не смущал и не останавливал для общения и знакомства.

Начальники других гарнизонов – драконы смотрели на меня уважительно и как-бы заново знакомились со мной после того тройного суда «над маньяком, книгочеем и дезертиром». К моей радости, все они были взрослые, уважаемые драконы, с семьями, и лишнее мужское внимание с их стороны мне не грозило.

А лазаретная одежда отвлекала от облика прежней Ларики.

Если бы даже кто-то из этих уважаемых драконов-командиров и мог вспомнить Ларику по свадьбе с лордом Эшбори, то глядя на меня, они вряд ли бы признали ее во мне. На свадьбе она блистала жемчужным нарядом.

Я помнила Ларику по той ночи, когда она приходила ко мне со своими воспоминаниями. Это была ночь перед моим отъездом из замка, я тогда полночи рыдала. Тонюсенькая, трогательная, неуверенная в себе девочка Ларика.

Я в ее «оболочке», как шутя называла про себя доставшееся мне прекрасное тело Ларики, была все той же Ларисой Антоновной, в миру этом – Лариссой Вэлби. То есть уверенной, доброжелательной и общительной.

Так что меня вряд ли можно было легко признать за Ларику.

Старшие воины-драканы явно уважали меня, а их жены настойчиво приглашали в гости. Я побывала в итоге почти во всех домиках.

От младшего состава воинов я сторонилась. Любопытные взгляды и якобы «случайные» встречи были настолько частыми, что не понять заинтересованность было невозможно.

Дэб хмурился на их происки и еще больше заботился обо мне.

Но была еще одна причина, по которой я не торопилась снимать свою лекарскую одежду. Находясь так близко к начальнику тюрьмы и прочим высшим чинам крепости на мысе, я не могла не слышать новости королевства.

И одной из главных новостей все это время была именно новость о пропаже истинной лорда Эшбори – Ларике Эшбори.

Я не хотела, чтобы меня нашли, потому что я не была Ларикой Эшбори. Я была попаданкой.

А попаданцы здесь были врагами короны. Государственными преступниками, на нашем языке. И в четырех камерах тюрьмы уже сидели попаданцы из разных миров. И я не хотела занимать пятую.

Именно поэтому я никак не могла начать разговор об этом с Тимми. Понимала, что сказать надо, что я не его любимая, но никак не решалась сказать ему правду. Боялась именно по причине своего статуса попаданки.

Тимми стремительно шел на поправку, молодой организм брал своё. Мы виделись не часто теперь в лазарете, так как я работала на верхнем этаже тюрьмы, с особым входом.

Но когда меня приглашал на операции Грегор, мой Тим как-будто знал об этом. Мой, потому что я по своему любила этого мальчишку. Не любовью Ларики, нет. А тем, что чувствовала свою сопричастность с ним.

Мы оба оказались изгоями в этом мире, но он искренне любил мой облик, тянулся ко мне. Наверное, я больше относилась к нему по матерински тепло, по другому я этого не могла объяснить.

Любовника в нем я никак не видела, а вот родного для себя человека – да. Возможно, я так скучала по своим детям, что можно было объяснить и этим. Не знаю. Но он был именно мой.

Тимми всегда встречал меня открытой улыбкой уже при входе в лазарет, караулил вход во время операции, а на выходе всегда стремился сделать что-нибудь приятное. Была весна, и мне перепадали первые полевые цветы. Это было очень приятно.

Он настолько открыто и доверчиво смотрел на меня, трогательно держал за руку, сообщал о своих новостях, интересовался моими, что у меня язык не поворачивался ни отшить его, ни сказать правду.

Первое Тим не заслуживал, второе сделать я очень боялась. Хотя понимала, что надо.

Нас заставали за этим общением то Дэб, то лорд Даллау, то Грегор, посматривая то с удивлением, то с непониманием. Мне было все равно. Я не была здесь Эшбори, чтобы чего-то стесняться.

Судьба связала меня с Тимми прошлым Ларики, поисками и болезнью Тима, защитой его на суде, и я не могла его бросить. Просто нужно было время для правды.

После лечения Тим мог уехать домой или вернуться на службу, будучи оправданным. Но из-за меня, а правильнее, из-за Ларики, он обсудил со мной возможность остаться работать на границе, на ее обеспечении. Я согласилась, мне с ним было спокойнее. Работы он никакой не боялся, и был занят большую часть дня, а порой уезжал с обозами.

Я немного беспокоилась за него. На границе было напряженно, все чаще были случаи поимок шпионов.

Работа, поток дел, стремление скрыть свое имя, волнение за Тимми – все это стало накапливаться во мне непонятной усталостью.

На исходе четвертого месяца в гарнизоне я стала чувствовать признаки какого-то недомогания. Я стала тяжелее подниматься по утрам, хотелось лежать в одеяле, как в коконе, и ни о чем не думать.

Дэб долго и беспокойно вглядывался в меня, а потом спросил напрямую:

– Девочка моя, а ты не беременна?

Глава 26
Королевская кровь

После звонка Рочестера Даллау все во мне напрягается. Столько месяцев ожиданий, столько напрасных трудов и обманных путей.

Неужели появляется наконец-то какой-то след?

Кто ещё может искать Ларику? Может быть тот, кто ее похитил?

В глубине души я не верю, что Ларика ушла сама. Она достаточно робкая, моя девочка. Резкие поступки ей не очень были свойственны.

– Знаешь, может быть это совсем не так, и не важно, – продолжает Рочестер, – но у нас тут на границе очень интересное дело случилось по тюрьме.

И далее я слушаю историю заключённого, в котором скоро узнаю того самого моего юного соперника за сердце Ларики. Историю про дезертира Тимми.

Удивительную историю.

Рочи рассказывает, что у них на Севере появилась первая практика пересмотра дел.

Так, там на Севере неделю назад, в один день, то есть очень быстро, были пересмотрены сразу три дела – маньяка, мелкого воришки и солдата-дезертира. Благодаря профессионализму защитника, освободили двоих.

Маньяка в итоге осудили почти навечно, вор оказался душевнобольным и лечится, а вот дезертир…

Он как раз оказался совсем не дезертиром, а просто заболевшим солдатом, искавшим свою девушку.

И имя девушки, которую он ищет – Ларика.

– Как зовут этого солдата? – глухо спрашиваю я, с замершим сердцем.

– Тим. ИлиТимми.

Все встало на места. Это он, мой юный соперник.

Что я помню нем? Да многое, конечно. Как уж тут не помнить.

Именно я, пользуясь правом лорда, жестко высек его, застав с моей юной женой на конюшне. С голым задом, спущенными штанами и в активном процессе совокупления.

С моей женой! С моей!

Сейчас я уже спокойнее вспоминаю об этом, поскольку… да, простил Ларику. Сам был сильно виноват.

Что касается конюха, то тогда я отходил его тяжёлой плетью по всему телу. Досталось и его голому заду, чтобы больше не было плотских желаний, и оголенным ногам, чтобы не ходил, куда не надо.

Именно тогда его кинулась защищать Ларика и пострадала. Я понес на руках бездыханную Ларику в замок. А конюха по моему приказу выкинули за ворота замка. Штаны только натянули, срам прикрыть.

И никто не смел к нему подходить. Изгой, предатель, посмевший посягнуть на хозяйское.

Потом, чуть придя в себя, распорядился отправить тело конюха к лекарю. Он долго болел, лежал в лекарской без памяти.

Я уже тогда искал свою пропавшую жену.

Вернувшись с озера ниже села Ларики, где мы нашли только лодку, заглянул в лекарскую. Мне было тогда очень горько, я боялся, что Ларика или утонула, или сорвалась со скалы в пропасть.

Периодически тянуло зайти и глянуть на мальчишку-конюха, как первоисточника моих проблем.

Вот тогда я и услышал многое о Ларике, о чем даже не подозревал. В бреду мальчишка рассказывал о юности его и Ларики. Я сидел около него, отослав Бертрана, и слушал.

О детстве, о маленькой заплаканной девочке. О смерти матери Ларики, о взлетающих вертикально на кладбище драконах, салютующих в воздухе пламенем.

А этот ритуал у нас есть только в случае гибели героев. Так кем же была действительно мама Ларики?

Это невероятное предположение, но она должна была быть тогда героем?

Из этого горячечного бреда я узнал о Ларике больше, чем за два месяца своих постельных утех с юной женой. Узнал о голодном детстве, о жестокости мачехи и сводных сестер, о голубых искрах на детских пальчиках, о побоях по рукам, о смерти отца…

Он – мальчишка еще Тимми – знал ее до самых малых деталей, а я, как оказалось, не знал совсем.

Я слушал о тяжелых работах, на которые подрядился Тим ради заработка. Им на свадьбу он собирал деньги. Собирался стать ее мужем. Он был ее любимый.

Он, простой сельский парень, а не я.

Я слушал и прозревал. Это было очень мощное отрезвление.

Лечение Тим получил хорошее. После выздоровления он, как правонарушитель, был отправлен в солдаты на мою южную границу, искупать вину. Я не стал заявлять на него как на вора, а раз он посягнул на хозяйское, то мог так считаться. Я отправил его в солдаты, а не в тюрьму. По праву лорда, проявив милосердие. Так я считал.

Я же искал Ларику, был почти постоянно в полетах. А потом мне сообщили, что через два месяца службы Тимми сбежал оттуда.

Во всяком случае, я так думал. А оказывается, он тоже искал Ларику. Только возможностей у него были меньше моих.

У меня были крылья, связи и деньги. И вся сокровищница дракона. Собираемая столетиями всем родом. У него были только любящее сердце и свои две ноги. Как выяснилось, не до конца выздоровевшие.

За дезертирство при побегах с места службы полагалась тюрьма. Это серьезное военное преступление, особенно в условиях военного времени.

Чтобы не было моего негативного влияния при рассмотрении, чтобы судебное дело было объективным, провинившийся солдат был отправлен в другую тюрьму.

Я не хотел более осложнять ему жизнь. Как честолюбец считал, что так правильнее. Мое мнение не должно никак влиять на решение суда. И Тимми отправили в другую тюрьму… северную Королевскую.

Где ему почему-то дали…пятнадцать лет.

Как-то неожиданно много, обычно два-три года, реже пять, и с возможностью искупления на поле боя без отсидки. Но, возможно, он еще где-то провинился?

Рочи рассказывает, что в процессе нового суда выяснилось, что солдат, оказывается, не сбегал, нет. У него был выходной он ездил по своим делам и вернулся.

Но из-за недолеченности или большой нагрузки на ногу у него загноилась рана на ноге, и он не смог дойти до места службы.

Его нашли недалеко от казармы в лесу и без сознания. Грубо растолкали, думали, что он сбежал и уснул. А все было ровно наоборот. И из-за нагноения и горячки он даже не сказал, как было все на самом деле. Не оправдывался.

И теперь его освободили. Все выяснилось в процессе суда.

– Он нашел… свою девушку? – спрашиваю я глухо, признавая за Тимми право считать Ларику своей.

– Не знаю, Марк. Об этом не говорили. Но он не хочет уезжать с границы теперь. Пока лечится. Просто имя сказал девушки.

Помолчав, Рочи добавляет:

– Его наши командиры об этом спросили. Они тоже заметили, что имя похожее. Мы об этом говорили. Что Ларика – довольно редкое имя. И твою супругу так звали.

Я осмысливаю информацию. Скорее всего, Тимми не нашел никаких следов. Если уж я со всеми своими возможностями не нашёл, то где ему это найти.

С другой стороны, Тимми очень хорошо знал Ларику. Возможно, у них были какие-то убежища, им двоим только известные.

И Ларика могла спрятаться, надёжно спрятаться, так что и драконий нюх бы не учуял. В горах, рядом с ее селом, есть огромное количество пещер. Мои люди многие пещеры прошли полностью. Но что, если не все?

Вопросы роем идут в моей голове.

И Ларика сейчас там? А Тимми ее хотел найти. А вдруг без Тимми она до сих пор в убежище и не может выйти? А он попал в тюрьму. И уже еще столько времени прошло! А что если Ларика погибнет в этом убежище⁈

Надежда и острейшая боль тревоги буквально скручивают меня. Мне надо лететь. Срочно, на Север. Встретиться и расспросить Тимми. Взять его с собой на поиски, хоть в когтях. Вернуться снова в ее село.

Дракон внутри весь в предвкушении, готов к полету.

– Я вылетаю, – говорю я Рочестеру. – Срочно. Своим летом, порталы ненадежны к вам, еще не туда закинут. Поэтому полечу сам. Мне надо переговорить с этим Тимми. Прошу, придержи его на границе, дождись меня.

– Да куда он денется? – вроде бы даже удивляется моему предположению Рочи. – Он никуда не собирается теперь уходить.

Он с помощницей моей новой подружился, не отходит от нее. Той самой, законником.

Это настолько не вяжется с обликом влюбленного Тимми, к которому я в итоге всех своих длительных и горьких размышлений и самобичевания проникся невольным уважением, что я торможу себя и дракона.

– Рассказывай, Рочи, что за помощница?

– Ну, та самая, из-за которой эти дела и были все пересмотрены. Отличный законник, скажу я тебе.

И далее я узнаю, что начальник тюрьмы Рочестер Даллау взял на работу помощником женщину, которая ранее работала при лазарете. Но оказалось, что она прямо-таки невероятно сведуща в биглях – законах Вольтерры. Что большая редкость даже для тех, кто закончил магические академии. Там тоже редко в выпускниках бывают законники.

Это не может быть Ларика, конечно, никак. Умом я это понимаю. Ларика не законник, тем более высокого уровня. Ларика могла помогать в изготовлении снадобий из трав, как слабая магичка, но законодательством страны, я думаю, не владела.

С другой стороны, на похоронах ее матери вертикально вверх взлетали драконы. Была во всем этом какая-то тайна.

Ларика же не училась в академии. Это я точно знаю. И у нее вообще не было образования, я нанимал ей учителей в эти короткие два месяца нашей совместной жизни.

Но… Тимми…он же не мог без Ларики. Он не может променять ее ни на кого. И если он с этой помощницей, то… Это может быть Ларика.

Надежда снова просыпается в моем сердце.

И я спрашиваю Рочестера:

– А как выглядит твоя помощница?

– Ты давай свою жену ищи, а не на мою помощницу заглядывайся, – неожиданно сердится Рочи. – Итак уже молодняк драконий от нее палкой скоро буду отгонять.

И еще немного поворчав, добавляет:

– Я тебе про имя, совпадающее с именем твоей истинной, тебе сказал, спрашивай дальше у этого солдата.

– И все же, Рочестер, как она выглядит, твоя помощница-законница?

– Ну, как, как? Обычно. В форме вот только лазаретной ходит. Она молодая, но профессионально очень работает. Сейчас ее вся граница знает.

– Подробности по внешности опиши, пожалуйста.

– Эх, Маркус, как тебя разобрало-то. Она симпатичная. Не высокая. Волосы короткие, светлые, в косынке ходит. Глаза, не помню, вроде бы голубые. Фигура вроде бы полноватая, но что там в лазаретной одежде разберёшь, – завершает описание Рочестер.

Это явно не Ларика. Никак не Ларика. Ларика моя с точёной фигуркой, тонюсенькая. У Ларики очень длинные русые волосы, серые глаза.

Совсем не Ларика, раз там, судя по судам, должен быть профессиональный выпускник академии – законник.

Но меня что-то уже цепляет.

Цепляет, черт возьми. Кажется, что я хвастаюсь за конец путеводной нити.

– Откуда она? И как ее зовут?

– Она с Западных земель. Ее привез на границу дракан Дэб. Его лучше расспросить.

– Имя, Рочи, имя как?

– Да не Ларика она, – опять сердится приятель. Я же был у тебя на свадьбе, видел твою истинную. У тебя истинная – настоящая принцесса.

– И все же? Не тяни, говори.

– Мой законник – Вэлби. Ларисса Вэлби.

Имя смутно цепляет некоторой схожестью. Ларисса… Не Лара, не Ларика. Ларисса. Незнакомое для меня имя. И все же есть схожесть с именем Ларика. В конце концов, она могла сменить имя.

Но вот еще и фамилия!

Фамилия то какая! От сознания происходящего перехватывает дух.

Их же не осталось в Вольтерре! Ни одного Вэлби! Знаменитых и таинственных древних королей Вэлби. О которых забыли за эти столетия.

И я спрашиваю Рочестера, замершего, похоже, от той же догадки, что и я:

– У тебя что, Рочестер, в помощницах потомок королевской крови служит?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю