412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Зимина » Антибол 2. Со щитом или на щите (СИ) » Текст книги (страница 4)
Антибол 2. Со щитом или на щите (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:15

Текст книги "Антибол 2. Со щитом или на щите (СИ)"


Автор книги: Татьяна Зимина


Соавторы: Дмитрий Зимин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)

Чуть не силой пришлось тащить – что-то там у него было, в прошлом, с Уховёрткой, чем-то он ей не потрафил…

– А ты отрастил зубки, – прищурилась баронесса Фейрчайльд. – Раньше ты предпочитал просто сбегать.

– Что поделать, – Макс тяжело вдохнул. – Даже мне пришлось повзрослеть, – и он посмотрел на Уховёртку золотым расплавленным взором. – Итак, баронесса… Вы собираетесь отвечать на вопросы, или мне сообщить деду, что вы отказались сотрудничать? Постойте! – он взмахнул рукой, пресекая её возмущенный возглас. – Мне только что было видение. Вы идёте к Князю, и объясняете ему, по каким-таким причинам препятствуете следствию… Я вижу длинный и яркий язык пламени… – он маниакально улыбнулся. – Не бойтесь, баронесса. Дедушка добрый. Он вас не больно зажарит. Чик! И всё…

– Что ты себе позволяешь, птенец!.. – в гневе Уховёртка была прекрасна также, как и в других своих ипостасях.

Я невольно залюбовался.

Особенно хороши были тонкие струйки дыма, которые она пускала носом.

– Птенец с особыми полномочиями, смею напомнить – флегматично ответил Макс. – Так что возьмите себя в крылья, мадам, и коротенько, по существу, ответьте на наши вопросы. Ну же, постарайтесь. Это не так уж и сложно. Даже у вас должно получиться. Я в вас верю, баронесса.

Дым из ноздрей прекрасной дамы повалил столбом. Запахло так, словно в кабинете запалили бенгальский огонь.

– Ну хорошо, – Уховёртка надменно выпрямилась. Максу она при этом едва доставала до плеча. – Я отвечу. Но только тебе. Ему, – она бросила на меня испепеляющий взгляд. – Я не обязана ничего говорить.

– Обязаны, мадам, ещё как обязаны, – мило улыбнулся Макс. – Тренер Тамерлан является моим помощником и советником в этом трудном и запутанном деле. Так что…

– Да он же соучастник, Макси! – вскричала Уховёртка. – Ты что, до сих пор не понял?.. ОН И ПОМОГ этой ведьме стибрить жезл.

Я на неё даже не обиделся. Такой нелепости, такого бреда собачьего я давно не слышал.

Похоже, Макс был другого мнения. Он изучающе разглядывал мою рожу добрых две минуты, хмуря брови и смешно наморщив нос.

– Нет, – наконец выдал он. – От него не пахнет предательством, Кларисса. Тренер Тамерлан чист, как слеза младенца.

Я икнул, услышав такое сравнение, но промолчал. Ему виднее, в конце концов.

– Так в тебе прорезались семейные способности, Макси? – подняла идеально выщипанные брови Уховёртка. – Ты начал чуять ложь?

– Давно уже, – и вот тут я понял, что Макс врёт. Нагло, на голубом глазу… – Я просто это не афишировал: сама знаешь, стоит признать, что ты чуешь враньё, как становится совершенно невозможно играть в карты!

– А ты хитрец, Макси, – Уховёртка улыбнулась. – Хитрец и пройдоха, каких мало.

Макс скромно потупился.

– Да. Я такой, – смущенно пробормотал он. – А ещё я – настырный и прилипчивый, как репей.

– Как что?..

– А, не важно. Просто поверь, Кларисса: лучше тебе со мной сотрудничать.

– Это угроза?

– Да нет, что ты, как можно.

Уховёртка поджала губы. Что-то там себе прикинула…

– Хорошо, – кивнула она. – Расскажу вам, что мне удалось узнать.

Глава 6

Вторая тренировка, в день игры, проходила на стадионе под открытым небом. На том самом, где состоялась церемония открытия.

Драконы его звали запросто: Арена.

Но это не главное.

Стадион был громадным. Не знаю, как лучше объяснить… Для себя я решил мерять его в Открытие-Аренах Спартака: и название похожее, и знал я его очень хорошо.

Так вот: на этой Арене, Московских умещалось примерно десять штук.

Есть где развернуться, а?

Хотя в принципе, с той скоростью, которую могли развить некоторые игроки, расстояние никаких проблем не представляло.

– Ух ты, тренер, – как всегда, первым высказался Тарара. – Здесь и Ролло было бы не тесно!

Я промолчал. Краба пришлось оставить в Сан-Инферно. Пока…

У нас и так была одна из самых многочисленных команд, а игрок размером с БТР – и такими же техническими характеристиками – согласитесь, наводит на размышления.

Словом, Ролло остался на стадионе, вместе с Кунг-Пао, выполнять свои индивидуальные задания.

– Блин, зеленявка, без сопливых скользко, – мимо Гортензия протиснулся Автандил. Ангел испачкал штанину щегольского белого спортивного костюма, и теперь брезгливо рассматривал зелёные пятна.

– Да не парься ты, Ави, – буркнул, вставая рядом, минотавр. – Засохнет – само отпадёт.

Не нравилась мне эта парочка.

Бросив короткий взгляд на Лолу, я убедился, что она ничего не заметила. Или сделала вид, что не заметила.

Ладно. Она – капитан.

Тренировку, как всегда, начали с разминки. Люблю разминаться. Тело работает, кровь кипит, а голова свободна…

– Алексей Орловский – один из самых удачливых похитителей магических артефактов, – поведала нам с Максом Уховёртка. – На их перепродаже он сделал не одно состояние, за ним охотятся спецслужбы десятка миров, проклинают сотни магов и столько же – благословляют. Список украденных им артефактов длиннее списка измерений, в которых ему запрещено появляться. В их число, разумеется, входят Благор, Заковия, Сан-Инферно и другие измерения, основой существования которых является магия.

– Эм… И какое отношение к этому Орловскому имеет Лилит?

Взгляд, которым Уховёртка одарила Макса, убедил меня в одном: хорошо, что не я задал этот вопрос.

– Она его родная внучка, – после длинной, наполненной презрением паузы процедила баронесса.

– Это и слепой козе ясно, – Макс сдавил переносицу. – Я что хочу сказать: ПРИЧЁМ здесь Лилит? Она не общалась с дедом с тех пор, как тот покинул Лимб, а было это…

– Не так давно, – перебила баронесса. – Ты очень удивишься, Макси, но Алексей Орловский посещал Лимб совсем незадолго до того, как ты познакомился с его внучкой.

Усевшись за заваленный бумагами письменный стол, Уховёртка сделала вид, что целиком поглощена работой. Заключалась она в том, что баронесса брала листок бумаги из одной кучки, и бегло его просмотрев, перекладывала в другую.

Страшно увлекательно.

– Ты хочешь сказать… – Макс направил в стену пустой взгляд, демонстрируя все признаки интенсивной умственной деятельности. – Ты хочешь сказать, Лилит познакомилась со мной СПЕЦИАЛЬНО?

– Не исключено, – Уховёртка на него даже не глянула.

– Но я тогда даже не знал, что мой дедушка – дракон! – Макс попытался привлечь внимание баронессы, помахав у неё перед лицом рукой. – Даже не думал ни о каком футболе, и уж тем более, о межизмеренческих играх на Благоре!

– Это не важно, – отмахнулась Уховёртка. – Алекс всегда славился умением строить долгосрочные планы. А кроме того, он прекрасно знал, что ты – внук герцогини Шторм, они были дружны. В своё время, конечно.

– Ерунда, – Макс поморщился и попытался заглянуть в одну из бумажек на столе.

– Эй, это секретные документы!

Баронесса пыхнула на его пальцы огнём – словно шлёпнула по руке… Бумаги вспыхнули удивительно быстро. Они горели ярко, весело, потрескивая и разбрасывая разноцветные искры.

Уховёртка, порывшись под столом, вытащила громадный огнетушитель и пустила струю белой плотной пены…

– Ну вот, – она недовольно поморщилась. – Опять все донесения спалили. И всё из-за тебя, Макси! – баронесса гневно нахмурилась.

– Пустяки, – махнул тот рукой. – Дело житейское. К тому же, тебе прекрасно удалось сохранить их секретность.

Уховёртка бросила на Макса такой взгляд, что сразу стало понятно: куда охотнее она спалила бы его, чем бумаги.

– У вас есть доказательства контактов Лилит с дедом? – я потерял терпение. В отличие от этих аристократов хреновых, у меня очень плотный график.

Макс сразу оживился.

– Да, Кларисса! Ты можешь доказать, что Лилит получила задание от Алексея Орловского? Что она украла артефакт по его указке? Или что собирается передать его… Кстати! Его же так и не нашли, верно?

Уховёртка сумрачно посмотрела на Макса.

– Насколько я помню, именно ТЕБЕ поручили отыскать жезл, – проговорила она. – А вместо этого ты, Макси, занимаешься неизвестно чем: ищешь доказательства невиновности какой-то там ведьмы… Может, ТЫ ТОЖЕ желаешь объяснять Князю, отчего жезл ещё не лежит у него на столе? Охотно посмотрю на это, – она победно сложила руки на груди.

И тут Макс стушевался. Не то, чтобы он это показал, но я уже достаточно знал этого хитреца, чтобы понять: крыть ему нечем.

– Ты сказал, что кроме Лилит посадили ещё нескольких магов, – напомнил я.

Теперь Уховёртка прожигала взглядом меня…

– Молодец, Макси, – процедила она. – Выболтал секретную информацию первому встречному.

Да что с ней такое?.. – я никак не мог понять эту бабу. Ещё вчера утром она ластилась ко мне, как котёнок. Но после того, как… как она увидела Лилит…

Ага. Может, в этом всё дело? Ревность? Решила закопать соперницу?

Да нет, ерунда. Для баронессы Фейрчайлд это как-то слишком мелко. Хотя возможности – в самый раз.

Но не сама же она украла этот жезл, чтобы повесить кражу на Лилит!

– Может, всё-таки ответишь на вопрос? – спросил я Уховёртку.

Та опустила глаза.

Хрен знает, может, у неё и впрямь были какие-то телепатические способности, и она услышала, о чём я сейчас думал…

– У всех остальных оказалось неопровержимое алиби, – наконец сказала она. А потом посмотрела мне в глаза. – Мы тщательно проверили всех, кто мог обстряпать это дело здесь, на Благоре, – твёрдо добавила она. – Никто, кроме твоей подружки, сделать этого не мог.

– Она не его подружка, – проговорил Макс. – Между прочим, Лилит – менеджер команды «Задница Кингс».

Уховёртка растянула губы в змеиной улыбке. Даже язык у неё был раздвоенный, ёрш твою медь! То-то мне и раньше казалось, что с ним что-то не то.

– Может, ты чего-то не знаешь, а, Макси?..

На этом разговор закончился.

– Что она имела в виду? – спросил Макс, как только Уховёртка выпроводила нас за дверь. – Чего я не знаю?

Вдох – выдох.

Всё равно шило в мешке не утаить…

– У нас с Лилит наклёвывалось. Что-то. Что-то серьёзное, бляха медная.

Макс фыркнул.

– Не учите вора – воровать, гражданин начальник, – брякнул он. – То, что между вами искры так и свистят – это и слепой козе было видно. Я что хочу сказать: вы же поругались, так?

– У нас случилось недопонимание, – твёрдо сказал я.

– То есть, это личное, – кивнул Макс. – А я-то всё гадал…

– Это охренеть, какое личное, – перебил я. – Я должен ей доказать, что… Объяснить, что… А, не твоё собачье дело.

Я отвернулся. В коридоре было людно. Точнее, драконно.

Это была хозяйственная часть стадиона, не для посторонних – судя по взглядам, которые бросали на нас клерки, одетые в костюмы, которые больше всего напоминали военную форму.

– Ладно, я понял, – миролюбиво сказал Макс. – Ты должен доказать Лилит, что лезть в ваши отношения – не моё собачье дело.

Прикрыв глаза, я ещё немножко подышал. А потом повернулся к нему и постарался сделать вид, что всё путём.

– Ну а ты? – Макс непонимающе поднял бровь. – Уховёртка правильно спросила: почему ТЫ влез в это дело, вместо того, чтобы искать жезл.

Он притворно задохнулся.

– А у меня был выбор?.. Ты же буквально припёр меня к стенке, Тим. Ну и вообще, – он ковырнул носком ботинка вытертый ворс на ковре. – Это же я притащил Лилит в Сан-Инферно.

– Чувствуешь ответственность за того, кого приручил.

– А ты не безнадёжен, тренер! – ухмыльнулся этот паршивец. – Кое-что всё-таки читал…

– Иди в жопу.

И я пошел прочь от кабинета, в котором мы, по-сути, ничего не узнали. Макс поплёлся следом.

– Я понял одно, – сказал я спустя ещё парочку поворотов, в крепнущей уверенности, что мы заблудились. – Кроме косвенных предположений, на Лилит у них ничего нет.

– Но это не помешает драконам казнить её, как только разъедутся гости, – буркнул Макс, угрюмо топая рядом. Коридор, застланный красной дорожкой, глушил шаги, навстречу никто не шел и дорогу спросить было не у кого…

Дорожка внезапно закончилась балконом.

За разговором мы не заметили, как вылетели на широкую каменную площадку, которая обрывалась в пропасть.

– А я думал, мы под землёй… – я с удивлением оглядел открывшиеся просторы. Зелёно-синяя небесная высь, бело-розовые облака…

– Не под землёй, – поправил Макс. – А в скале. Внутри скалы. Ну знаешь, в свете техники безопасности…

– Ага, – я не мог оторвать взгляда от синего неба. Как я соскучился по этому цвету!

– А Главная Арена на самом верху, – Макс указал куда-то вверх, и задрав голову, я убедился, что верхушка скалы исчезает где-то там, в облаках.

Сделав несколько осторожных шагов, я попытался выглянуть за край…

– Стой! – Макс довольно грубо оттащил меня подальше. – Силовое поле.

Протянув руку, я испытал неприятную щекотку. Словно сквозь меня пропустили слабый разряд тока.

– Так драконы вроде летать умеют, – заметил я, всё-таки выглядывая за край, только осторожно. – Глупо бояться, что они упадут, а?

– Это не для них, – Макс поморщился. – Поле от шпионов.

Я ещё раз выглянул за край.

Балкон, или скорее, каменный козырёк выходил из отвесной скалы, на высоте километров двух, не меньше – дно тонуло в туманной дымке, и только где-то далеко, приглушенно, грохотал водопад…

– Серьёзно?

Макс снова поморщился.

– Я плохо разбираюсь в этих делах, – сказал он. – Но есть некая диаспора враждебно настроенных драконов… Ортодоксы. Они против того, что дедуля открыл границы Благора. И если узнают о пропаже жезла, могут попытаться захватить власть.

– Ты хочешь сказать, – шестерёнки в голове проворачивались со скрипом, словно вместо мозгов у меня песок. – Что не все драконы подчиняются Князю…

– На словах-то они подчиняются, – пояснил Макс. – Но видишь ли… Они – землевладельцы. К тому же, ветераны Гремлинских войн, по нашим меркам – замшелые старички.

– А старичкам не нравятся перемены, – я кивнул. – И воспользовавшись шумихой, они могут попытаться оттянуть одеяло на себя.

Я оглядел окрестности.

Сколько хватало глаз, вдаль и вширь, из тумана поднимались острые пики. Они были чёрные, на вид – очень неприступные.

Некоторые из пиков были испещрены отверстиями, как хорошо выдержанный сыр. И в эти отверстия влетали и вылетали разноцветные птички…

– Князь Драконьего Двора – Хранитель Казны, – сказал Макс. – Сиречь – всего золотого запаса измерения. – Старички спят и видят, как экспроприируют всё золото и организуют новую войнушку.

– Но… Зачем?

– Чтобы награбить ещё золота, конечно, – Макс мило улыбнулся. – Драконы – хищники. Они никогда не торговали, не создавали материальных ценностей… Всё, что нужно, они добывают в набегах и завоеваниях.

– Я хотел спросить: нахрена им столько золота? Я так понял, его даже не тратят. Просто хранят – и всё.

– А вот тут начинается самое интересное, – достав из кармана монетку, Макс небрежно прокатил её по костяшкам пальцев, подбросил, поймал, и положил на открытую ладонь. На монетке явственно угадывался его профиль. – Золото нужно для магии.

Драконы, – вдруг дошло до меня. – Никакие это, нахрен, не птички. Бляха медная! Там, вокруг скал, парят драконы. Сколько же их?..

– Эй, тренер, ты меня не слушаешь, – возмутился Макс.

Я с трудом оторвался от созерцания неба, в котором вместо воронья парят драконы… Коляна бы сюда. Охренел бы совсем.

– Что?.. О, извини. Ты сказал, золото нужно для магии.

– Слишком легкомысленно ты к этому относишься, тренер.

– Это потому что я в неё не верю, – доверительно сообщил я.

– Но это не мешает тебе ею пользоваться, – поддел Макс, указывая на мой медальон, который в данный момент сиял всеми цветами радуги прямо через карман олимпийки.

– Ёшкин-матрёшкин, я про него совсем забыл. Тренировка! – я побежал к выходу с балкона. Обернулся и помахал Максу. – Увидимся после игры!..

Как-то так получилось, что играли мы в паре с Рупертом. Из нас вышла отличная команда: я лучше, чем он, владел мячом и умел передавать пасы, а он лучше умел забивать – когда не напрягался.

Так что, моей задачей на поле было отвлекать форварда от того, что его могло напрячь.

Смешно звучит, но так бывает.

Руперт играл гораздо хуже, когда злился.

И Автандил с Фархадом – тем самым минотавром – казалось, делали всё для того, чтобы у дракона не переводились поводы.

Они действовали исподтишка, незаметно толкаясь, подставляя подножки, или взрывая копытами траву так, что оставались громадные ямы, о которые все спотыкались.

У меня не было времени найти подход к этим двоим. Да и честно говоря, не очень-то и хотелось.

Говнистые сволочи есть везде. Им пофиг на командную игру, пофиг на победу. Цель их жизни – причинить как можно больше неприятностей ближнему.

Я знаю это на собственной шкуре.

Сам был таким.

В самом начале, когда меня только взяли в основу. Я тогда забивал, как бог, и очень звездил. Думал, что в одиночку могу вытащить любую игру, а значит – насрать на остальных.

Но к счастью, я тогда быстро обломался. В нашей команде был очень хороший капитан…

Пробегая мимо Лолы, я бросил на неё короткий взгляд.

Она явно видела все нарушения – грубую игру и другие пакости, которые устраивали Автандил с Фархадом ПРОТИВ СВОИХ.

Может, она думает, что также они будут действовать против соперников?

Конечно будут, – я криво усмехнулся. – Только где гарантия, что среди Скруллов не найдётся парочки таких же говнецов?..

Уже в самом конце тренировки Фархад налетел на Гефеста.

Горгонид был на три головы выше, и гораздо массивнее, но минотавр отработанным движением поддел его за ногу…

Гефест полетел через голову, неловко приземлился на руку, а потом перевернулся ещё раз. И остался лежать.

Чёрт!

Я бросил яростный взгляд на Лолу. Та смотрела в другую сторону…

Одиссей свистнул в свисток.

– Вольно, бойцы, – объявил он, направляясь к Гефесту.

Тот, увидев, что приближается командир, сделал над собой усилие и поднялся. По лицу гиганта пробежала судорога.

– Идти можешь, боец? – спросил Одиссей.

– Так точно, тренер.

Гефест захромал к краю поля.

Фархад и Автандил стояли поодаль, недобро усмехаясь.

– Я вызову их обоих на поединок, – прогудел, проходя мимо нас, Гефест.

– Только по возвращении в Сан-Инферно, братец, – отрезала Андромеда. – Помни: я слежу за тобой.

А она молодец, – подумал я. – Даже я на минутку забыл, что мы здесь не за тем, чтобы выяснять отношения. Андромеда – не забыла.

А ещё мы должны победить, – напомнил я себе. – Если мы вылетим, у Лилит не останется защитника. И её спокойненько казнят после Игр…

Значит, сейчас победа важнее всего?..

– Капитан, – я возвысил голос, перекрывая шуточки и смех, которыми ребята перебрасывались по пути в душ.

– Да, тренер, – Лола посмотрела на меня сверху вниз. Возможно, именно поэтому горгониды всегда кажутся такими надменными…

– На сегодняшней игре ты сидишь на скамейке. Отдай повязку Андромеде.

– Но тренер… – Лола набрала в грудь побольше воздуха. Мне захотелось зажмуриться, но я себе этого не позволил. – КАПИТАН выбирает, кому отдать повязку, – сказала она.

– Капитан, – я тоже сделал ударение. – В первую очередь следит, чтобы в команде царил здоровый дух. И чтобы игроков не калечили ПАРТНЁРЫ ПО КОМАНДЕ! Накануне матча!

– Это вы о Гефесте, тренер? – Автандил вновь улыбнулся этой своей всезнающей улыбочкой. – Да это же шутка была! Разве можно навредить такой здоровенной дубине…

– О, Автандил! – я тоже умею мерзко улыбаться. – Тебя-то мне и надо! Вы с Фархадом ТОЖЕ остаётесь на скамейке.

Серебряные глаза ангела превратились в узкие щелочки.

– Хотите вылететь в первой же игре, тренер?

Я равнодушно пожал плечами.

– На поле выходят одиннадцать игроков. Хотите играть – заслужите, вашу мать.

Когда прозвучали фанфары, и мы, двумя колоннами, побежали на поле, я не спускал взгляда с ребят со Скрулла.

Прав был Тарара. Это, мать их, были совсем не троглодиты! Покрытые жесткой, похожей на серый асфальт шкурой, ростом они приближались к горгонидам.

Ноги у этих скруллов были длинные, мускулистые, а хвосты короткие и толстые – как дубинки.

– Что, тренер, теперь жалеете, что посадили на скамейку Автандила с Фархадом? – спросил шедший сразу за мной минотавр, второй из команды Сынов.

– Хочешь к ним присоединиться, Шаддам? – не оборачиваясь, спросил я.

Хреновое начало, – думал я, трусцой выбегая на поле.

Отзвучали положенные речи, судья – сам Князь, Марк Тиберий, – подбросил монетку и указал капитанам на ворота.

– Мы должны выложиться на все сто, – сказал я, собрав ребят в круг. – Нам нужна эта победа.

– Все слышали?.. – Андромеда обвела игроков грозным взглядом. – Тренер с нами! Мы не можем его подвести.

Скруллы, несмотря на рептилоидную внешность, явно произошли от кошек. Они были такими же быстрыми, ловкими и когтистыми. А ещё они умели также угрожающе шипеть, как наш Мануэль.

Атаки их были стремительными, короткими и агрессивными. Нам пытались навязать игру на нашей стороне поля.

Но всё-таки, не зря мы с ребятами пахали, как проклятые, целый месяц. Тридцать восемь дней, по две тренировки в день, между ними – занятия по тактике и стратегии футбола, экскурсы в историю и пересказ самых знаменательных матчей – всё, что я мог вспомнить.

На ворота я поставил Силантия – чёрного октапоида из команды Сынов. Мефодий его защищал за штрафной линией и получилось неплохо. Со стороны они представляли довольно внушительное зрелище, далеко не каждый мог решиться атаковать двух октапоидов сразу.

Скруллы – решились.

Морды их представляли сплошной оскал, глаза – узкие желтые щелочки, ушей на лысых, как колено, головах я вообще не заметил.

Их карамельно-розовая форма с чёрным кантом никого не могла ввести в заблуждение. Эти ребята пришли на поле с одной целью: плотно пообедать противником.

Первую атаку мы успешно отбили.

«Автобус», который Одиссей упорно называл «свиньёй», не дал им прорваться к нашим воротам. Но это ничего не меняло: играя в обороне, невозможно забивать.

Нужно переходить в наступление, а для этого хорошо бы раздобыть мяч…

Подмигнув Руперту, я неспешной трусцой двинулся в сторону середины поля. Там поджидала Андромеда, готовая перебросить передачу в любой момент.

Зебрина, уловив общее настроение, бросилась добывать мяч, её страховал Уриэль, которого в свою очередь страховал дендроид Фома…

Тотальный футбол. Тройки игроков по всему полю, у каждого всегда есть две возможности передать пас.

Мы затеяли эдакую карусель: ни секунды на одном месте, ребята перемещаются по непредсказуемым траекториям, и невозможно угадать, кто нападающий, а кто защитник.

И скруллы растерялись! Пытаясь разобраться, что происходит, они замедлились, перестали контролировать мяч, и воспользовавшись этой заминкой, я сделал хороший пас Руперту.

ГО-О-ОЛ!..

Трибуны ревели, по стадиону носилось такое эхо, что впору было оглохнуть.

Мы забили гол.

Забили на тридцать девятой минуте матча!

Один-ноль в нашу пользу.

Незабываемое чувство: когда мяч влетает в ворота. Ради этого стоит жить, ради этого стоит играть в футбол!

Счастье захлестнуло меня с головой, и забыв обо всём, я купался в этом чувстве, как в бассейне с шампанским, в котором плавает клубника.

И в какой-то момент, повернувшись лицом к одной из трибун, я заметил Макса.

Тот стоял сразу за барьером, и сунув руки в карманы куртки, смотрел игру. А может, и не смотрел: лицо его было мрачно-сосредоточенным, взгляд блуждал, а губы кривились в недоброй ухмылке.

Что-то случилось, твою мать, – подумал я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю