Текст книги "Малой (СИ)"
Автор книги: Степан Мазур
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)
Первые мысли захламили мозг, а Даймон вдруг понял, что валяется на полу и на него пристально смотрят трое: Пукс, Мара и Рыцарь Смерти. Причём не как патологоанатомы, с научным интересом, а с тревогой в глаза.
«Беспокоятся как друзья?» – мелькнуло в голове.
– Ты в порядке? – первым спросил Колун.
Даймон посмотрел на порозовевшие щёки Колуна. Куда делся тот растерянный пещерный отшельник, что мог лишь слёзы лить, да прошлое вспоминать? Загнанный адскими обстоятельствами, прижатый обязательствами и тёмным давлением. Нет, теперь в его глазах горел огонь надежды на лучшее. И он надеялся если не всё вернуть, то хотя бы попытаться помочь тем, кого ценил больше собственной жизни.
– Да в порядке он, – добавила Мара и глаза её вновь на миг полыхнули синим. – Границы рая и ада подвижны, но всегда проходят через нас. А брат мой порождён адом и давно пропустил его через себя. Так что с ним тут может случиться? Он всего лишь расширил своё восприятие… Да, Даймон?
Демонёнок поднялся и кивнул, буркнув:
– Я в порядке… просто – вспомнил кое-что. Нам – туда!
Теперь он повёл друзей через каменистые тропы вдоль потухшей лавовой реки. Ей уже не питала ярость Сефирота. И теперь в её руслах текла лишь грязная, вонючая речка, вдоль которой местные обитатели и возвели свой задымлённый город. И Даймон никак не мог найти среди них молодых демонов. Как будто его выводок был здесь последним. Да и кто дожил до его лес из ровесников? Этот вопрос лучше оставить открытым.
В адской долине всё же бурлила жизнь. Вдоль вонючей реки третьего круга и вдоль широкой городской стены, да средь улиц самого адского городища бегали различные трёхметровые монстры, которые давно мало походили на его ровесников.
– Да уж, жизнь в аду кого хочешь заставит приспособиться, – глядя на них, обронил очкастый демонёнок, давно заросший волосами. И не буду у него крыльев, всякий мог бы сказать, что как демон он не состоялся.
Тёмно-жёлтые бесы, с длинными хвостами и массивными рогами, (коих насчитывалось от трёх до пяти), неспешно топали тяжёлыми копытами по отполированной поверхности подогнанных один к одному камней мостовой. Шагая по своим бесовским делам, они порой останавливались друг перед другом и с ходу ударялись в диалог, обсуждая всякое. Ребята, которые казались недорослями на их фоне, могли слышать следующие диалоги:
– Говорят, что скоро будет хорошо. Но кому будет хорошо – не говорят, – пожаловался один из трёхметровых бесов, который по виду мог в одиночку пятиэтажный дом построить, но его жалостливый тон и неуверенный взгляд говорили, что не будет и даже не собирается.
Зато такие существа могли отлично жаловаться. Хотя бы друг другу. Причём на уровне «эксперт».
– А я слышал, что на втором круге уже какая-то эпидемия, – ответил ему второй бес и оглядевшись, как будто боялся слежки, добавил шёпотом. – Говорят, уцелел едва ли каждый десятый.
Даймон посмотрел на Мару и повторил:
– Похоже, мои соплеменники не пережили ни выборов.
– А может дело в том, что ты дам им выбор? – спросила сестра, но отвечать ей уже никто не стал.
В отличие от предыдущих уровней, у бесов третьего уровня были небольшие крылья, но они скорее выполняли декоративную функцию.
«Как усы у людей или борода», – понял демонёнок и удивился, что до его крыльев этим здоровякам ещё далеко.
С ними он мог не только не падать с различных заборов, а планировать и даже летать с грузом в виде девочек. Или даже сестёр, если потребуется.
Пятиэтажные и четырёхэтажные здания выглядели цивильно и поражали своей дьявольской красотой. Если бы не перемычки, соединяющие их друг с другом, можно было спокойно сказать, что это – дворцы. Ну или жилища знати вроде бесовских баронов, князей, генералов, коих именно на этом уровне насчитывалось тринадцать, как говорила сонная книга.
Даймон знал по ней о тринадцатом гренадёрском полке. О нём складывали легенды, как о самом неустрашимом и непобедимом в аду.
– Колун, а ты слышал что-нибудь о тринадцатом полку бесов?
– Гренадёрском? – тут же повернулся к нему Рыцарь Смерти. – Конечно, они участвовали в зачистке шестого круга вместе с нами во времена бунта. Но на седьмом их как ветром сдуло. Да и я сейчас замечаю некоторых из них.
Приглядевшись, Даймон и сам разглядел особые знаки отличий на некоторых бесах, которые изображались как череп с костями разных степеней в зависимости от количества костей-палочек.
– Такие им выдаёт сам Люцифер, за особые заслуги служения тьме, – добавил Колун.
Поскольку температура третьего круга была выше, чем на первых двух, то и костров было меньше. Что среди дыма и загазованности от вечно чадящих заводов было даже логично.
Ребята по-прежнему не видели присутствие котлов с кипящей смолой, заточенных кольев или хотя бы озёр с отходами самопроизводства для пытки грешников. Только здоровые лбы ходили вокруг и постоянно друг другу жаловались на ломоту в крыльях и повышенную потливость.
Ноги вывели Даймона с компанией на открытое пространство, напоминающее городскую площадь. Здесь толпились сотни трёхметровых жёлтых тел. У бесов явно намечалась какая-то церемония или событие необычайной важности.
– Пойду на разведку, – заявил Колун и вклинился в толпу, узнавая подробности.
В этот момент в толпе раздались крики конферансье. Вместо того, чтобы прочистить горло для привлечения внимания он взобрался на помост и как следует разогрелся кричалками: «А-а-а, мы все умрём!» и «Что же с нами будет, когда кругом враги⁈».
– Дражайшие бесы, полубесы и черти третьего круга, – начал он, когда все перевели взгляд на кричащего больше прочих. – Сегодня мы собрались здесь в честь юбилея царствования нашего нового царя – Громилы-ы-ы!
Даймон с Марой переглянулись, но следом за завыванием конферансье на пьедестал запрыгнул огромного даже для третьего круга размера бес и тут же показал всем свои бицепсы, затем трицепсы, а после всего – зубы. И вся площадь захлопала, смирившись с тем, что они выглядят поскромнее.
Конферансье тут же начал нахваливать босса уровня, и на это ушло ещё до пяти минут времени. Но затем ребята всё же узнали, что в честь этого события у бесов намечаются соревнования. Победители смогут выбрать между оружие «времён тёмной смуты», обмундирование «по размерам».
– Или взять в ученики сына самого Сатаны! – резко выкрикнул конферансье. – Отец заботливо оставил своё чадо нам на воспитание и обещал забрать его вместе с воспитателем на четвёртый круг… цитирую… «как только, так сразу!».
Снова переглянулись между собой Мара и Даймон.
– Малой⁈ – выкрикнул Даймон, но только ничего не видел среди здоровых тел.
Тогда он подсадил себе на плечи Мару и встав ему на голову и вытянув свою, она рассмотрела на край некой арены на возвышении, где спокойно сидел Малой, играя мелкими камушками в руках за неимением других игрушек. Вёл он себя вполне спокойно и здоровых бесов вокруг словно вовсе в расчёт не принимал. Но когда они подходили слишком близко, Малой начинал угрожающе рычать и его тут же охватывало кольцо пламени, которое прожигало плоть всем, кто рискнул приблизиться вплотную. И чаще всего для своей защиты Малой использовал банальный круг огня.

Из толпы показался Колун, пробормотав своим спутникам:
– Соревнования, значит. Я бы поучаствовал. Оружие мне ой как надо! А то среди гвардейцев затеряться можно. Всех в рукопашную даже на этой площади не уложишь. Да и вам защита по размеру не помешает. Затопчут же и не заметят.
– В первую очередь нам нужен Малой! – опротестовал это решение Даймон, постучал по ногам сестры пальцами демонёнок.
– Да, немедленно займи призовое место и напросись взять его в ученики, – кивнула Мара, слезая с головы брата по плечам и крыльям, как по ступенькам.
Потерев макушку, демонёнок все же поинтересовался у разведчика:
– А каковы условия победы?
– Да так, – заметно погрустнел Рыцарь Смерти. – Либо выиграть в карты у черта, перепить полубеса, либо сразится с вооружённым бесом. А он из гвардейцев будет!
– А в чём сложность? – не поняла Мара.
Колун и Даймон переглянулись. И брат нехотя признал:
– Да легче горы сдвинуть, чем обыграть чертей в карты.
– И легче озеро осушить залпом, чем перепить полубеса, – добавил Рыцарь Смерти и снова посмотрел на гвардейца, перевитого мускулами едва ли не больше, чем сам Громила. – А к этом не знаю и как подступиться.
– Дальше можешь не продолжать, – подняла руку Мара и глубоко задумалась.
Но глаза при этом не светились. И что-то подсказывало, что её сейчас не до новых божественных озарений.
– Я бы, конечно, попытался ради брата, – потёр рога Даймон. – Но времени обучаться преферансу нет. Да мне и одного стакана лимонада хватает, чтобы жажду утолить. А они вёдрами эту мутную реку хлебают.
– А мне бы оружие, чтобы этого сразить, – поддержал Колун, но снова выдохнул. – А то как же я безоружным оружие выиграю?
Ситуация зашла в тупик. Бесы и прочие при этом начали кучковаться у арены на возвышении, чтобы разделиться на группы и начать пробовать свои силы. И народ всё больше прибывал на площадь. Вскоре все так плотно друг к другу встали, что всем троим пришлось отойти подальше, пока совсем не оказались на задворках. А Пукса так вовсе чуть не затоптали.
Посмотрев на брата в отчаянье, погрустневшего бывшего приспешника и пыльного демонического пса, Мара вдруг начала делать судорожные движения, как принято делать у котов, когда проглотил дождик от ёлки.
– Мара, что ты делаешь? – поспешил ей на помощь брат, но сестра лишь выставила руку.
– Что с вами, госпожа? – не отставал и Колун.
Пукс жалобно гавкнул, поддерживая общую тенденцию.
– Кажется… у меня… есть… план, – почти по слогам ответила Мара и вдруг отрыгнула… ученический Куб!
Переварить спроектированный самой банши обучающий куб было не так-то просто. Агата Карловна знала толк в защите даже от маленького проклятья. И теперь Мара лишь стряхнула его и потерла в руках.
– Ну-ка, скажи-ка нам… как обыграть чертей в карты?
Куб на миг задумался, затем зашуршал будто целлофановыми пакетами, завибрировал и… выдал решение.
Глава 14
В круге третьем: победителей не судят
Ответ Куба был краток и односложен: «Никак». Затем последовал совет: «Поиграй с кем-нибудь другим».
Но Мара была не из тех, кто принимает отказ. И тут же принялась трясти устройство для своего персонального обучения так, что вскоре Куб взмолился и выдал следом: «Ладно-ладно. Используй мудрость».
– Какую ещё мудрость? – снова возмутилась сестра и предупредила. – Либо ты даёшь мне конкретику, либо я снова тебя проглочу. Но на этот раз – навсегда.
Перспектива навсегда раствориться в недрах спящей богини ничуть не прельщала устройство обучения и Куб тут же выдал все демонические секреты и рассказал историю. Едва выслушав её до конца, Мара тут же потянула руку и закричала во всю мощь лёгких:
– Я участвую в игре в карты!
Голос её при этом услышали ВСЕ. По всей площади как будто землетрясение прошло, от чего часть участников попадало, а другая часть здоровых лоботрясов начала жаловаться друг другу ещё больше: «Нет, ну вы это видели? Меня же укачивает!», «А кто заплатит нам надбавку за службу на трясущейся поверхности?», «У меня и так голова кругов от этой жизни, а тут ещё откровенно трясёт».
Перепуганные участники, однако, тут же создали для Мары коридор. И она спокойно прошла по нему вместе с ребятами до самих игровых столов, где черту уже делились по парам и разбивались по отборочным группам, чтобы определить лучшего.
К Маре тут же подбежал конферансье и сказал:
– Приветствуем тебя, голосящая незнакомка. Как нам тебя называть?
– Сирена, – не раздумывая, ответила Мара, так как называть чертям своё настоящее имя опасно. Вместе с именем душа всегда нараспашку. А если у к ого из Адовых и есть душа, то точно у неё. Так что терять есть что.
– Здравствуй, голосистая Сирена! – произнёс крупье за одним из столов и пригласил присесть.
Другие черти переглянулись и расплылись в довольных улыбках. Обыграть девушку для них не сложно. И пусть кричит себе, сколько хочет. Но прежде крупье должен объяснить правила. И голос его зазвучал как шорох сухих листьев:
– Ты пришла сыграть с нами в карты. Причём сама. Поэтому условия простые. Если ты выиграешь, мы оставим тебя в покое и отдадим первый приз. Но если проиграешь, ты станешь нашей слугой и останешься в третьем круге навечно.
Мара, ничуть не смутившись, оскалилась и ответила:
– Игра в карты – это искусство, порождённое не только удачей, но и мудростью. Я согласна сыграть в сами на ваших условиях, но и вы примите мои: у меня нет времени играть с каждым на победителя. Играем по схеме «всё или ничего». Каждый из нас должен сыграть по одной карте. И лишь тот, кто сможет обмануть другого, получит преимущество, а затем заберёт главный приз… идёт?
Черти переглянулись, кивнули крупье и тот тут же усадил Мару за стол, а затем показал в руке колоду карт и начал перемешивать их. Но ещё прежде, чем он закончил, девушка поведала об одной истории на фоне той, которую посоветовал ей Куб:
– В одном далёком северном царстве, где леса заметало снегом, а реки сковывало льдом, жил-был мудрый старец по имени Любомудр. Он славился не только своей мудростью, но и умением играть в карты. Слухи о его мастерстве дошли до самых тёмных уголков леса и однажды коснулись самого ада. И озорные черти решили испытать старика, явившись сыграть с ним пару партий на спор. А спор тот было о любви и смерти, о шёпоте ветра, о воде в решете, да толком ни о том, ни о другом.
Черти снова переглянулись, замедлился, заслушавшись и крупье. А Мара спокойно продолжила:
– Собравшись в своем мрачном логове у леса на закате, черти решили, что если они смогут обыграть Любомудра в карты, то заберут его душу и сделают его своим слугой. А если проиграют ему, то сами будут ему служить. С этой мыслью они отправились к старцу, полные самоуверенности в своём коварстве.
Мара резко выхватила карту у крупье (всё-таки никто не обсуждал, кто будет сдавать) и сама начала тасовать колоду. А вместе с тем продолжала историю:
– Они начали игру, и вскоре Любомудр заметил, что черти используют хитрость, чтобы запутать его. Но старец был не из тех, кто легко сдается. Он вспомнил о своих знаниях и о том, что истинная сила не в картах, а в уме.
С этими словами Мара быстро раскидала по столу карты, сдав каждому черту по одной, но себе не сдала. Более того, чем больше она тасовала колоду, тем меньше были заметны её пальцы среди карт. Порой казалось, что они проходят сквозь карты, а иногда черти видели цифры, которых просто не могло быть на обратной стороне «рубашки». Например, «18» или «14». Менялись и цвета масти. Так пики могли стать красными, а червы чёрными и наоборот. Наблюдая за этим, даже крупье ничего не мог понять, хоть и глядел во все глаза.
Когда перед глазами чертей замельтешили карты, которых вовсе не могло быть в колоде, а цифры и масть стали вовсе неразличимы, над бледнокожей девушкой в чёрных одеяниях как два тёмных пятна замельтешили. Они снова отвлекли чертей от карт. Порой казалось, что эти крылатые пятна – сами по себе черти! А карты тем временем расплывались, тянулись, меняли цвета, рубашки, цифры, и показывали пророй просто чёрте что!

– Мы поступим так, – сказала Мара среди этого действа, когда всякий контроль над картами среди чертей был утерян, так как перестал иметь хоть какой-то смысл. – Я сыграю последнюю карту, но перед этим закончу историю…
Заинтригованные черти, не касаясь своих карт, согласились.
– Любомудр начал рассказывать чертям историю о том, как однажды в лесу жил лис, который всегда обманывал других животных. Но однажды он встретил мудрую сову, которая научила его, что истинная сила заключается не в обмане, а в честности и дружбе.
– Что ещё за бред? – воскликнул один из чертей и тут же раскрыл свою карту.
А там двойка буби.
– Какая ещё честность и дружба среди диких зверей? – не стерпел и другой чёрт и так же перевернул рубашку, а там тройка крести.
Возмущаясь, черти один за другим раскрывали свои карты, но всякий раз набирая лишь от двойки до десятки. А Мара, увлекая чертей рассказом, дождалась, пока они забудут о своей хитрости и сдала карту уже себе. К полному удивлению чертей, это оказался… туз пики.
– Похоже, моя взяла, – бросила колоду на стол довольная победительница и каждая карта тут же разбежалась по столу тараканом, до смерти перепугав чертей.
Часть тут же попадала прямо со стульями на спину, а другая спешно отодвигалась от стола и пыталась сбросить этих заполонивших всё тараканов с себя. Даже крупье не утерпел и отскочил.
– Вот видите! – воскликнула довольная Мара. – Обман может привести к временной победе, но истинная мудрость и честность всегда побеждают в конце. Так что… будьте честными, господа. И признайте уже, что я вас обыграла!
– Да ну её к черту! – возмущались черти один за другим, но ничего не могли поделать. Туз пики со стола никуда не делся, как и их карты мелкого номинала. Только и оставалось, что идти бесам жаловаться. Но те и так неплохо жаловались друг другу на погоду, влажность, ломоту в суставах и предчувствие, что ничего лучше уже не будет.
– Пошли прочь, неудачники! – рассердился конферансье, осознав свою ошибку с бледной девушкой слишком поздно. А ошибка была лишь в том, что её вообще позволили играть по их правилам, да под её руководством.
Но дьявол, как известно – в деталях.
Пока недовольные черти расступались от столов, полубесы и бесы аплодировали победительнице, испытывая к ней зависть наравне с уважением в пропорции примерно 99 к 1. Но Мару и это устраивало. Ведь следом её подвели к пьедесталу и конферансье, натянув вынужденную улыбку, пробормотал:
– Что ж, хитрая Сирена. Выбирай свой приз. Ты желаешь оружие, ты желаешь доспех или желаешь взять в ученики…
– Малой! – резко указала она пальцем на арену. – Теперь я твой куратор и направляющий. Внемли же победительнице и слушай мою команду. Сразись за следующий приз в бою! Срази беса!
Малой поднял голову, отложил камушки и поднялся. Но вместо того, чтобы тут же последовать её команде, обронил скупое:
– Пить.

Глава 15
В круге третьем: Потоп
Вначале бледной девушке показалось, что послышалась.
– Пить? – переспросила Мара. – Я говорю – сражай! Выбери самого большого и сильного и сразись с ним за оружие!
– Пить, – повторил Малой и спрыгнув с арены, пошёл к столам полубесов, где громоздились бочки, стояли пузатые амфоры, металлические канистры и стеклянные бутыли большой вместимости, а пузатые участники уже опрокидывали в себя то одно, то другое, то третье.
Оставляя за собой огненный след, разгорячённый пленник демонов подошёл к одной из бочек, что была раз в двадцать крупнее его, откупорил закупорку и присосался к ней. Пил он быстро, жадно и несоизмеримо своему росту и весу.
– Да он как будто вообще никогда в жизни не пил, – удивился Рыцарь Смерти.
На что Даймон лишь сложил руки на груди и добавил:
– Однажды он нам бассейн весь выпил. С хлоркой. А у соседа пруд опорожнил одним залпом. Вместе с лягушками. Так что эта бочка ему ни туда, ни сюда.
– Ни то, ни сё, – добавила и Мара, подойдя к ним.
К этому моменту Малой выпил семнадцать бочек, три канистры, два десятка бутылей разных размеров, похрустел амфорами на зубах, закусывая ими вместе с содержимым. И огонь вокруг него стал действительно немного меньше.
Но Малой упрямо повторил:
– Пить!
Конферансье посмотрел на судей, те пожали плечами. А Малой пошёл по следу из бутылок, бочек и иной тары сначала к краю площади, потом прошёлся вдоль улицы, по пути выпивая всё, что находил в состоянии жидкости. А по итогу остановился он лишь у мутной реки, куда зашёл по шею и снова начал пить.
Все собравшиеся вокруг него полубесы-участники только рты поразевали. Судьи подняли белые флажки, единогласно определяя победителя.
Малой перебил их всех!
Вокруг него уже образовался водоворот, а он всё пил и пил, пока вокруг него шипела река. Вместе с тем пропал и весь огонь вокруг Малого, уже не витая ни над головой, ни стелясь по земле. Даже искры и те пропали.
Вскоре обмелела и сама река! Но лишь когда от реки осталось одно воспоминание, (как и от некогда огненной реки Сефирота), Малой с довольным видом похлопал себя по пузику и уселся передохнуть прямо посреди обмелевшего русла.
– Попил! – донёс он остолбеневшей публике, которая вся как один перебежала с площади к берегу.
Следом к победителю по влажному руслу подошли судьи и предложили выбрать приз. Уверенно отказавшись от доспехов и прочей защиты, победитель с уверенным видом ткнул на книгу в руках одного из судей.
– Это! – потребовал он, не желая ничего больше слушать и судье ничего не оставалось делать, как вручить ему чёрную книгу, которая постоянно зевала и предлагала «передохнуть, пока они тут все не передохли».
Даймон первый понял, что книга ему знакома. Демонёнок тут же воскликнул:
– Да это же Сонная книга! Откуда она у них? – он подошёл поближе, и младший брат тут же протянул ему её, потребовав: «Читать!»
– А ты думаешь, что в аду лишь один экземпляр? Но у них же даже рукописи не горят, а что по-твоему делают с готовыми экземплярами? – обронила Мара.
Даймон и не загадывал. Он с интересом перелистывал полную копию своей утерянной книги по «демонологии и о прочем сверхъестественном в сверхпонятном исполнении». Во всяком случае, именно в этом пыталась убедить его сама Сонная книга.
Все бы только её теперь и слушали, но Мара подняла брата на руки и снова потребовала:
– А теперь – сражай! – попыталась командовать младшим братом старшая сестра.
– Сражать? – повторил сонный малый, едва перебарывая сон.
– Да, раз отказался от защиты, так сразись хотя бы за наше оружие! – повторила Мара. – Без него нам будет сложно выбраться из ада или кого-то сразить.
Малой кивнул, но вместо этого лишь устало прикрыл глаза, очевидно собираясь поспать часок-другой прямо на её руках. Всё-таки на них было суще, чем среди обмелевшей реки, да и дыма в этой части города было меньше.
В то же время к бывшему берегу с городской стены сей час прибежал Громила. Едва босу уровня доложили о произошедшем, как он немедленно примчался разбираться с происшествием.
– Что происходит? Где река? Верните реку! – потребовал тот, кого можно было номинально считать мэром бесовского городища. Не зря же у него самые большие бицепсы среди всех замеров. Вроде бы прямая дорога следом за мэрией в демонический совет, думу или хотя бы локальные шабаши, но пока и городищем порулить можно.
Малой поморщился, не в силах уснуть от крика мэра и сонно моргнув, пробубнил:
– Пи-пи.
– Что? Прямо сейчас? – уточнила Мара, уже понимая, что если брату приспичило, то лучше с этим не затягивать. Иначе как в прошлый семь раз из дома прямо со второго этажа на улицу смоет.
Конферансье в то же время в двух словах объяснил Громиле, куда делать река и кто виновен. И руководитель третьего круга допустил главную ошибку в своей жизни. Он снова закричал:
– Схватить и казнить их немедленно! Мне всё, равно что они победители! Стража, взять их!
Гвардейцы тут же обступили Колуна, Мару и Даймона. Пукс залаял, но среди влажного русла измочив лапы, даже разогреться как следует не мог, не то, что взорваться.
– Пи-пи, – повторил Малой, не меняя положения тела.
Мара едва успела приспустить ему шорты, и немного развернуть, как её снесло с ног мощным напором. Из младшего брата тут же полилось, как из пожарного брандспойта!
Даймону пришлось сначала подхватить сестру, невольно оказавшись на линии удара, а затем вовсе расправить крылья, подхватив её в падении от мощного напора и силой его – воспарив.
Не остался безучастным и Колун, схватившись за ноги Даймону в последней попытке спастись. Пуксу ничего не оставалось делать, как вцепиться в кованный сапог самого Рыцаря Смерти.
Вся честная компания тут же воспарила под каменные своды круга. А всем, кто остался внизу, лучше было не завидовать. Теперь настоящий потоп вместо старой реки лился на их головы! Доставалось и Громиле, и судьям, и всем участникам. Вскоре всех уносило вниз по течению всё в том же русле бывшей реки.
Попутно Малой поливал и сам город, сначала снеся стену как песочный замок волна, затем принявшись за массивные спаренные постройки, быстро превращая их в смытые развалины.

На миг даже показалось, что больше всего он сконцентрировался на заводах и фабриках. Так как все они как один перестали дымить, попадали в бурлящий, проносящийся по улицам поток трубы.
– Сдаётся мне, этому уровню досталось ещё больше, чем предыдущему, – заметил наблюдательный Даймон, который силой своих крыльев не давал им упасть, и они спокойно парили над творящимся внизу безумием.
– Но если все бесы утонут, то как мы попадём на следующий? – спросил Колун, своим вопросом заставив всех задуматься. – Вы ведь ещё собираетесь на следующий?
– Конечно! – ответила Мара. – Назад-то дороги теперь нет, а то в выборах заставят участвовать.
Задумались все, кроме Пукса, который хвостом от страха вилял с такой скоростью, что позволяло подруливать на высоте даже с работающим на всю пожарным гидрантом. Разве что по особой «демонической» схеме.
– Точно! Нужно найти Громилу! – крикнул Даймон и взял функции навигатора на себя. – Пукс, давай влево… ещё влево… теперь чуть правее! Всё, вижу Громилу в потоке! Вон его рога торчат с экспандером на третьем! Снижаемся!
Вместе с тем падал и напор. Малой зевал, немного устав и от этой процедуры. Хотели они того или нет, все пошли на снижение, всё ближе и ближе приближаясь к Громиле.
– Нет! – донеслось от того, кто порой выныривал из потока и мог наблюдать, как всё вокруг катится в тартарары, но это его не радовало. – Не подлетайте ко мне! Не приближайтесь! Нет! Только не вы!
Бес снова погружался в пенный, бурлящий поток и снова выныривал, а когда понял, что не званные гости уровня от него не отвяжутся, даже если пойдёт на дно, он лишь устало махнул рукой, создавая очередной магический вихрь над своей головой, куда всю компанию на раз и засосало, едва поток окончательно ослабел.
Четвёртый уровень принял их вместе с последними опавшими каплями.
Глава 16
В круге четвертом: обзорная экскурсия
Первым ощущением выхода показалось, что попали в парную. Тяжёлый спёртый воздух заполнил лёгкие и проник в мозг вместе с серными парами. Перед глазами поплыло. Если на предыдущем уровне их донимал дым, то на этом уже – пар, как в турецкой парной – хаммаме. Только поддавали здесь гораздо чаще, чем принято там.
– Душновато здесь, – сказала Мара и протянула уснувшего Малого Рыцарю Смерти. – Подержи, Колун. Мне надо Куб перепрятать.
Так и не получив ни дополнительной защиты, ни чего-то для атаки, команда всё же приобрела нечто большее – нового члена. И это спящее до поры до времени оружие лучше было лишний раз не будить.
Куда сестра переложила свой инструмент обучения, Даймон предпочёл не смотреть. Он сам утащил с прошлого круга Сонную книгу и сразу после выхода из портала предпочёл проверить – всё ли на месте?
Сложив крылья, демонёнок перелистнул пару страниц и тут же получил предложение от обложки:
– Может, вздремнём?
Такова была Сонная книга. Взамен знаний она вытягивала из читателя всю энергию. И усыпила гораздо больше людей и монстров, чем учебник по термодинамике.

Даймон моргнул, пытаясь разыскать что-то важное о круге.
– Не, ну давай хоть немного покемарим, – добавила Сонная книга. – Это же так прекрасно – просто поспать. Лучше только поесть, но это тебе другой том со знаниями искать надо.
– Замолчи, – зевнул демонёнок.
Мысли перекатывались, словно огромные валуны. А по лбу струился пот. На этом уровне было ещё хуже запаха серы и дыма, к горькому привкусу которых его организм уже научился адаптироваться. А что делать, когда воздух перенасыщен водными парами, он просто не знал. Но и читать Сонную книгу в состоянии усталости было бесполезно. Только последнюю энергию потратит.
– Кто-то решил, что на четвёртом уровне должна быть баня, – донеслось от Колуна. – Чёрной братии строить, наверное, отдельную не хотелось, вот и приспособили весь уровень. Жалуем, значится, с барского плеча монстрам сея уровня жить в тепле и чаще мыться…
Но тут Малой в его руках заворочался, и Рыцарь Смерти замолк. И поскольку Пукс сразу убежал на разведку, а Мара всё возилась с Кубом, демонёнок присел на большой камень и опустил лоб на книгу.
– Эй, я тебе не подставка! – тут же возмутилась Сонная книга, но Даймон снова моргнул и отключился.
Мара же долго что-то требовала от Куба, пока тот не сдался, кашлянул и начал рассказывать всё, что знал об уровне.
– Как вы понимаете, четвёртый уровень из девяти – это почти середина. Но девятый уровень довольно мал и многие считают, что он – лишь надстройка. Тогда можно смело сказать, что середина ада как раз на четвёртом и пятом кругах. Так что поздравляю, моя храбрая ученица, ты в самом сердце ада.
– Конкретнее! – потребовала бледная девушка. – Что здесь есть? Кто живёт? Как выбраться?
– Мне известно лишь история об одном демонёнке.
Сестра тут же повернулась к сопящему брату:
– Даймоне?
– О, нет! Что, по-твоему, в аду мало других маленьких демонов? – возмутился Куб и снова кашлянув, рассказал, что знал. – В самом сердце ада, где огненные реки текут, а небеса затянуты белыми облаками пара, жил маленький демон без крыльев по имени Гоба. Он был не таким, как остальные демоны и вместо того чтобы сеять страх и хаос, Гоба мечтал о приключениях и дружбе.
– Как, ещё один миролюбивый демонёнок? – удивилась Мара. – Да что не так с этим адом?
– Ещё раз перебьёшь и на все твои вопросы я буду цитировать лишь таблицу Брадиса. Строчку за строчкой. Цифру за цифрой, – пообещал Куб и когда Мара притихла, продолжил историю. – У этого демона не было крыльев и улететь он никуда не мог. Всё, что ему оставалось делать, это смотреть на танцы огненных духов в реке лавы. Но это интересно только первые двести лет. А затем – наскучивает. Поэтому вскоре демонёнок решил, что пора бы отсюда уходить. Напихав на прощание угля и пепла по карманам, он удалился. Первая остановка оказалась у Лабиринта Забвения. Это место, где души терялись в бесконечных коридорах бюрократии. Обитавшие там демоны сидели по кабинетам и постоянно посылали каждого заглянувшего в другой кабинет. И так по кругу. А если кто-то находил кабинет снова, то ему предлагали собрать справки, что он здесь уже был. А для этого его снова посылали в другой кабинет. Сначала за бланком. Потом за текстом. Затем за печатью. Да не той, а треугольной. Потом кругленькой. И третьей… Ну что вы, что вы, нужна была чёрная паста, не синяя. Ах у вас синяя, тогда давайте чёрную! В каком плане принять заявление в свободной форме? А где фотография? Да не эта, а три на четыре. Почему чёрно-белая? Нужна цветная! А где фотография фотографии?








