412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Sonya Seredoi » Мы - последствия баланса (СИ) » Текст книги (страница 2)
Мы - последствия баланса (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:16

Текст книги "Мы - последствия баланса (СИ)"


Автор книги: Sonya Seredoi



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 28 страниц)

Они прошли еще немного, и тогда девушка почувствовала изменения, которые, судя по всему, не обошли стороной и Энакина.

– Ощущаешь?

– Да, – шепнул в ответ парень и быстро выхватил с пояса меч.

Алена последовала его примеру. Они встали друг к другу спиной, приняв оборонительную позицию, когда свет клинков озарил невысокие каменистые спуски. Как по щелчку из-за камней наверху повыскакивали темные силуэты, направляя на джедаев огнестрельное оружие. Засада, но что любопытно – не из дроидов. Присмотревшись к недоброжелателям, Алена заметила хрящевые наросты на их головах. Вултанцы – местное население.

– День добрый, господа, – с максимально возможной любезностью обратился к вултанцам Энакин. – Возможно, произошла какая-то ошибка. Мы джедаи, из Галактической Республики и…

– Мы знаем, кто вы.

– Амбрия является республиканской планетой, – напомнила Алена, – и ваше правительство было предупреждено о нашем визите.

– Это вы о том правительстве, которое продало наш дом за руду и минералы?

Вот оно что. Местные власти предупреждали о бунтовщиках и группировках, которые боролись за освобождение Амбрии от любого вида колонизации. По большей части подрывая заводы, ломая технику. Мелкая шушера, не более.

– Вот тебе и добрый ситх, который просто хотел поговорить, – поучительным тоном пробормотала Алена.

– Все еще может быть, – пожал плечами Энакин.

Одно понятно наверняка – они вляпались в очередную передрягу.

Использовав Силу, Алена смела с гребня стены двух вултанцев, спровоцировав встречный огонь. Отбивая вспышки бластеров световым мечом, они с Энакином побежали вперед, надеясь прорваться через западню, однако противник погнался следом. Впереди показалось разветвление, но выбрать путь не удалось – что-то пискнуло прямо под ногами, и если бы не щит Силы, Алена могла бы распрощаться с ногами. Мина взорвалась, отбрасывая ее назад, поднимая волны песка и дыма.

– Алена!

Оклик Энакина не дал девушке расслабиться, она подхватила меч и наотмашь атаковала противника, зависшего над ней с бластером. Плазма разрезала его пополам.

– В порядке! – Отозвалась Алена, вскакивая на ноги.

Из-за мешковатой одежды движения получались медленными, спутанными, что раздражало. Когда на нее побежало несколько вултанцев, Алена отразила выстрелы мечом и раскидала обоих по сторонам. Судя по хрусту, они встретились с острыми скалами головой.

Партизан будто не становилось меньше, они выбегали из щелей, как тараканы, притесняя деждаев. В какой-то момент мелкая возня надоела Алене, она сфокусировалась на живых организмах вокруг себя, кроме Энакина, постаралась остановить их, удержать, чтобы парень расправился с ними парой взмахов.

Медленно выдохнув и открыв глаза, девушка увидела застывших вултанцев. Они подрагивали, пытаясь вырваться из капкана Силы, но не более.

– Ого, – поразившись масштабам и скорости проделанного трюка, Энакин искренне удивился. – Хорошая работа.

– Да. Только не моя.

Часть из них действительно удерживала Алена, однако большинство противников замерло по чьей-то еще воле.

– Вам говорили, что преследовать людей как минимум невежливо?

Отреагировав на незнакомый голос, Энакин и Алена быстро обернулись на источник и направили к нему световые мечи. Долгую секунду ничего не происходило, но из тьмы впереди, словно из потаенных врат, показался тот, кого они, похоже, и искали. Не вултанец, обычный с виду мужчина средних лет, не отличающийся приметной внешностью. Он был чуть выше Оби-Вана, шире в плечах. У Алены невольно возникла ассоциация с бродячим псом, повидавшим много бед на своем веку.

– А ты, надо полагать, и есть наш тайный ситх-одиночка?

– Вам бы манерам поучиться, юноша, – невесело улыбнулся незнакомец.

– Энакин…

– Что?

– Давай без глупостей.

– Послушай подругу, парень. Предлагаю разойтись, забыть друг о друге. И жить себе в удовольствие.

– Там где один ситх, там и второй. Ты последователь графа Дуку? Или другого темного лорда? Дарта Сидиуса?

Мужчина открыл рот, чтобы ответить, но в последний миг передумал и сокрушенно покачал головой. Подобное пренебрежение разозлило Энакина:

– Я повторять не стану, говори или…

Пылкую речь прервал шквальный огонь из бластеров, но атака пришлась не на джедаев: незнакомец сделал так, чтобы вултанцы расстреляли друг друга. Он развел руками и уточнил:

– Так что был за вопрос?

Мужчина определенно силен, в этом нет сомнений, однако Алена ощутила подозрительные колебания в его ауре. Энакин же предпочел не разбираться в тонкостях и ринулся в атаку. Девушка толком не успела окликнуть его и предостеречь, как одним движением незнакомец отбросил парня Силой и прижал к земле. Энакин пытался сопротивляться, надо отдать ему должное.

– Ну, а вы, мисс?

Вопрос прозвучал издевательски, по сути, незнакомец действительно глумился над ними, как над двумя неуклюжими школьниками. Ситуация застала Алену врасплох, она крепко сжимала световой меч и пристально смотрела на мужчину. Вглядывалась, прислушивалась к Силе, пыталась понять ее природу, пока не обнаружила одну удивительную странность.

Выпрямив плечи и, не сводя взгляд с незнакомца, Алена подошла ближе.

– Алена… что ты делаешь?

Она опустила меч, хотя испытывала волнение. Не обращая внимания на попытки Энакина вразумить себя, девушка приблизилась еще на шаг.

– Ты не ситх, – заключила она, – ты используешь силу Светлой стороны.

– Ты в этом уверена?

– Да. Уверена.

– Хм, – снисходительно улыбнулся незнакомец и запрокинул голову. – Вам, детишкам, нужно еще многому учиться… прежде чем делать какие-то выводы.

Мужчина поднял руку и не сразу, будто предоставляя Алене шанс выставить меч, ударил по ней молниями. Сила удара пришлась на клинок, но жгучую энергию Темной стороны девушка ощутила в полной мере, когда ее отбросило на несколько метров назад. Ударившись спиной о камень, она выронила меч и упала лицом в песок. Если бы не временный паралич от разрядов, боль была бы нестерпимой, поэтому, девушка попыталась встать на колени. Возможно, и поднялась бы, но ее сшиб Энакин, которого незнакомец оттолкнул Силой.

Глотая песок и обиду, Алена даже не пробовала встать с земли, чтобы вступить в бой с противником. Тщетно. Хотя бы потому, что когда они с Энакином посмотрели вперед, его и след простыл.

– Оби-Вану это явно не понравится, – заключил Энакин.

– Назови мне того, кому это понравится.

Они пробовали прочесать местность, использовать Силу, но незнакомец как сквозь землю провалился, поэтому пришлось возвращаться, чтобы доложить о происшествии. Не сказать, что Алену удивила встреча с магистрами и отрядом клонов на полпути из каньона – они направились сюда, едва услышав звуки выстрелов.

Что действительно удивило Алену, так это спокойствие Мейса Винду – только мрачное недовольство подсказывало, как сильно он негодовал из-за случившегося. Но поиски ситха-одиночки не принесли плодов даже с подкреплением. Как и на следующий день. И еще через один. Ни ситха, ни Гривуса.

Не видя смысла в дальнейших поисках, джедаи доложили о результатах миссии канцлеру, который распорядился Оби-Вану остаться на несколько дней, чтобы удостовериться в сделанных выводах. Остальных же ждала дорога на Корусант, довольно напряженная и молчаливая, в особенности для Алены, которая, пытаясь завязать разговор с учителем, сталкивалась с холодным ответом «поговорим в храме».

Верно, к чему поднимать всех на уши на корабле из-за неуместных вопросов и споров с подопечной?

Всю дорогу Алена провела за медитацией, она пребывала в столь расстроенных чувствах, что не хотела говорить и с Энакином. Ни с кем.

Возвращение домой, на удивление, слегка ободрило девушку. Теплое солнце и ясное небо Коурсанта, звуки цивилизации, высокие башни небоскребов и да, загазованный воздух, стали давно чем-то близким и знакомым. Безопасным. Где незнакомцы не били в тебя молниями, а местные жители не устраивали засады в темных переулках. И никакого песка в волосах и нижнем белье.

– Мастер!

С радостным возгласом джедаев прибежала встречать молодая девушка-тогруда в бордовом комбинезоне. Лицо Энакина озарила искренняя улыбка; едва корабль зашел на посадку, он спрыгнул с трапа.

– Привет, шпилька! Ну что, успела соскучиться?

Наблюдая за этой картиной, Алена испытала неловкость и грусть. Так приятно, когда тебя кто-то встречает, ждет возвращения. Хотела бы и она услышать нечто подобное, а не сварливое бормотание над ухом:

– Встретимся через час в зале медитаций, я хочу кое-что обсудить с тобой.

Да уж, менее оптимистичного подхода и не придумаешь.

– Мастер Долорен, мастер Долорен!

Высокий звонкий голосок, которым выкрикивали ее фамилию, заставил девушку отвлечься от мрачных раздумий. Она спустилась с трапа и увидела, как по просторному холлу ей навстречу бежит маленькая девочка, разгоняясь едва ли не до сверхзвуковой скорости. Худенькая, мало чем отличающаяся от обычных детей, разве что маленьким бордовым клеймом чуть выше линии бровей – неприятной особенностью ее народа. За ней едва поспевала немолодая женщина в длинных одеждах – одна из настоятельниц храма.

Малышка пронеслась мимо джедаев, едва не снеся с пути Энакина и его падавана. Алене также пришлось собраться с силами, чтобы не упасть, когда ее заключили в крепкие объятия. На нее посмотрели с удивлением, а Мейс, похоже, и вовсе не разделил радостного настроя, что заставило Алену смутиться и обратиться к девочке:

– Иона, невежливо не здороваться со старшими.

– Ой, прошу прощения, – отлипнув от девушки, Иона успокоилась и низко поклонилась джедаям: – Мастер Скайуокер, магистр Винду.

Мейс на долгий миг задержал взгляд на девочке-юнлинге и обратился с максимально возможным спокойствием к подопечной:

– Через час, не забудь.

– Да, магистр.

Выждав, когда Винду отошел подальше, Алена сменила невозмутимость усталостью и опустилась на колено перед Ионой, добавив поучительным тоном:

– Сколько тебе раз говорить, чтобы ты вела себя подобающе джедаю?

– Я стараюсь…

– Хе-х, кто это твоя знакомая? – Обращаясь к Алене, Энакин подошел к девочке, которая с гордостью наивного ребенка сообщила:

– Я – будущая ученица мастера Долорен.

– Ученица? Ты вроде не говорила мне про ученицу.

– Все сложно, – подметила девушка, но чтобы не расстраивать ребенка, подмигнула ей. – Да и ты мне про свою не так много рассказывал.

– Ого, слышала, Асока, про тебя кто-то не знает. Это ведь редкость!

– Чувствуется в вашем тоне насмешка, мастер, – скептично покачала головой девушка-тогруда.

– Ох, вот непоседа! – Переводя дух, остановилась неподалеку от нас настоятельница и с укором глянула на юнлинга, которая, почувствовав беду, спряталась за Аленой. – С таким характером, маленькая бестия, джедаем тебе не стать.

– Все верно, Иона, нужно учиться терпению, – подметила Алена, подталкивая девочку к женщине. – Мы еще увидимся, а сбегать с занятий не хорошо.

– Ну ладно…

Маленькая непоседа, которая постоянно получала нагоняй от настоятелей и учителей. Алена предвидела, что с ней могут возникнуть трудности, но принимала этот риск. Честно говоря, от одной мысли о ситуации с этой девочкой ей становилось не по себе.

Все двинулись вперед кроме Алены, она продолжала смотреть юнлингу вслед, и мрачный настрой не укрылся от Энакина.

– Все хорошо?

Вспомнив, что находится не одна, девушка постаралась сохранять невозмутимость.

– Да, вроде бы.

– Если хочешь поговорить, я готов выслушать.

Чтобы и вовсе не выглядеть запутанной ситуацией, Алена выдавила подобие улыбки и добавила:

– Да… спасибо.

Поговорить ей стоило, но в первую очередь не с Энакином, а с Мейсом, и уж потом можно воспользоваться услугой «излить душу другу». Но прежде всего – душ.

Не передать, насколько блаженными оказываются прикосновения воды к телу, истерзанному песчаными бурями. Но несмотря на возвращение в цивилизацию, Алена испытала укол грусти и одиночества. Ей на удивление понравилась компания Энакина, давно она не общалась со столь жизнерадостным и сияющим оптимизмом человеком. Среди магистров и суровых клонов она начала постепенно черстветь, забывать о том, что быть джедаем вовсе не значит отказаться от эмоций. Везде необходимо соблюдать баланс.

В зале медитаций занимались юнлинги, обстановка царила как в царстве карточных домиков: одно неловкое движение или посторонний звук, и юношеская энергия могла вырваться на волю. Поэтому, обойдя зал, Алена вышла на террасу с видом на внутренний сад, где ее уже ждал Мейс Винду. Вместе с неприятным разговором, судя по всему.

– Магистр, – Алена подошла к мужчине, который безмолвно наблюдал за игрой света на оконных витражах соседней постройки.

– Скажи мне, Алена, что тебя побудило принять участие в авантюре Скайуокера? Причем дважды за эту миссию.

– Расстановка приоритетов, полагаю.

– Значит, поддаться неизвестному зову Силы было приоритетнее того, чтобы доложить нам об этом?

– Если бы я оставила Энакина, он мог бы заработать куда больше неприятностей.

– Сейчас мы говорим не о Скайуокере, а о тебе, – обернувшись к собеседнице, сообщил магистр. – Я знаю, что ты опытный и самостоятельный джедай, но когда ты оказываешься рядом с личностями… которые могут всколыхнуть бунтарский дух, тебя не узнать.

– Бунтарский дух? Я не согласна, – нахмурилась Алена.

– Что он бунтарь?

– Что я не могу контролировать эмоции.

– Все мы подвластны порывам. Лучший пример тому – твое решение относительно девочки с Шафу.

При упоминании Ионы сердце Алены болезненно сжалось, и пришлось приложить усилие, чтобы подавить подступивший к горлу ком негодования.

– Я не считаю спасение Ионы ошибкой.

– Похищение, – сверкнув недобрым взглядом, добавил Мейс. – Ты фактически выкрала ее из племени, вызвав настоящее негодование местных жителей.

– Я бы поступила так еще раз, учитель. Обычаи местных жителей дикие. Нигде не убивают детей, склонных к Силе, из-за древних сказок и знамений.

– Ты не хуже меня знаешь, что легенды вергов подкреплены исторически, просто они нацелены на редкость ознаменования: раз в несколько сотен лет рождается ребенок, способный уничтожать нити Силы.

– Да, и столь могущественный дар проявляется не сразу, а только у детей, которые изначально имели склонность к Силе, а затем они менялись и вместо того, чтобы пропускать ее сквозь себя, выжигали. Как-то не логично, – не скрывая скептицизм, недобро подметила Алена. – Девочку убили бы, не забери я ее. От нее отказались даже родители. Учитывая воинственную и диковатую натуру вергов, я была бы не прочь вывезти оттуда еще несколько детей.

– Соглашусь, что обычаи вергов довольно жестоки. Но способности девочки за три года практически не раскрылись. Она чувствительна к Силе, но отстает не только от своих сверстников, но и от более младших юнлингов.

– Она может стать прекрасным воином.

– Мы обучаем не воинов, а джедаев, Алена.

– Воином, чувствующим потоки Силы, – настояла Алена. – Ей нужен персональный подход, и я хочу взять ее в ученики.

– Ты чересчур привязана к этому ребенку.

Алена прекрасно понимала, что связь с маленькой Ионой она выстроила крепкую, и разорвать ее будет не так просто, но она не собиралась это делать. Уж точно не после того, как ее челнок обстреливали верги, когда она улетала прочь, прижимая к себе перепуганную до смерти девчушку.

– И тем не менее я не отступлюсь. Я хочу обучать Иону.

– Ты рыцарь-джедай, и у тебя на то есть полное право. Однако девочка в лучшем случае сможет стать джедаем-защитником, в то время как ты страж.

– Да, – вынуждено признала Алена, шумно выдохнув. – Тем более переквалифицировалась из консула.

– И я все еще считаю это твоей ошибкой, – удрученно подметил Мейс. – У тебя большой потенциал к Силе, ты могла бы посвятить себя медицине, исследованиям, а не политике.

– орден не разделял моих взглядов. Представьте, как обрадовались бы магистры, если бы я начала развивать тему баланса между Темной и Светлой стороной.

– И поэтому ты решила выслеживать и устранять ситхов, а не изучать их.

– Еще ни одного не устранили, возможно, и к лучшему.

– У тебя еще появится шанс, но будь аккуратна. Я учил тебя, и знаю, что твоя душа – потемки. И мне хочется быть уверенным, что ты не заложишь в голову юнлинга Ионы опасные мысли.

– В эту голову дай бог сейчас заложить хоть понятие о гармонии…

– Тогда тебе придется постараться. Девочка, как я вижу, довольно строптивая, совсем на тебя не похожа.

Мейс произнес фразу столь серьезным тоном, отчего до Алены не сразу дошел смысл. Она недоверчиво посмотрела на учителя, надеясь, что он хотя бы улыбнется, усмехнется, пошутит, однако непоколебимое спокойствие, граничащее с бесстрастностью, невольно испугало девушку.

– Это одобрение?

– Тебе не нужно мое одобрение, Алена. Но я считаю, что ты готова взять себе падавана. Ты не простая личность, и меня до сих пор беспокоят некоторые из твоих мыслей. Об ордене, Силе, балансе. Темной Стороне, – произнеся последнее, Мейс испытывающе посмотрел на собеседницу, заставив ее затаить дыхание. – Но все мы задаемся вопросами. Возможно, в этом есть и моя вина.

Признаться, Алена оказалась ошеломлена заключением Мейса и не сдержалась от любопытного вопроса:

– Неужели я слышу похвалу, учитель?

Мужчина лишь адресовал ей недовольный взгляд, который не испугал, а воодушевил девушку. Она постаралась не улыбаться слишком сильно.

– Не зазнавайся, ученица. Ты должна получить одобрение Совета, но в общем… – вздохнув, Мейс позволил себе расслабиться и даже изобразить легкую улыбку. – Я горжусь тобой. Но не думай, что я не буду больше поучать тебя. В твоей голове слишком много дурных мыслей.

– Прямо как у Скайуокера?

Мужчина хмыкнул.

– Боюсь, что в этом вопросе вряд ли кому-то удастся переплюнуть Скайуокера.

========== Джедай. Нет страсти – есть ясность мысли ==========

Музыкальная тема:

Audiomachine – Protect and Defend;

The Score – Rush

– То есть как это «нашли, где он»?

Алена изначально не хотела вмешиваться в разговор, выслушав точки зрения старших союзников и подробный доклад, но заявление Оби-Вана искренне удивило ее.

– Понимаю твое удивление, Алена, – отозвалась миниатюрная голограмма мужчины, – мы и сами не ожидали, что информация о таинственном воине появится так скоро.

– И откуда она появилась? – Подозрительно сощурив глаза, уточнила девушка.

– От сенатора Амидалы. Ее источник сообщает, что на Вустри был замечен мужчина, который по описанию очень похож на того, с кем вы столкнулись на Амбрии.

– Вустри, – еще сильнее нахмурилась Алена, – интересный выбор. Я слышала, что там существует небольшой культ Силы, кто-то вроде жрецов.

– Я мало слышал о них, но Падме сказала, что при необходимости сможет договориться о встрече со своим информатором.

– А откуда сенатор знает, что мы ищем ситха?

– Ей рассказал Энакин, – ощущая негодование собеседницы, устало вздохнул Оби-Ван, разделяя ее чувства. – Но ей можно доверять, она неоднократно помогала нам.

Пусть так, но Алене не понравилось, что Энакин говорил о столь деликатных вещах своим друзьям в сенате. Но с другой стороны, канцлер Палпатин также в курсе дел, и он тоже с Набу, как и Падме Амидала.

– Ладно, – приняла как должное информацию Алена. – Вы сообщили уже об этом магистру Винду?

– Да, но он не сможет отправиться на поиски. Мы с ним заняты проблемой Торговой Конфедерации.

– Гривус не дремлет?

– К сожалению, – печально улыбнулся мужчина, – обстановка накаляется, поэтому мы не сможем помочь вам с поисками того ситха.

– Нам?

– Энакин уже отправился на Вустри вместе с Падме. Пусть он и не один, но опасаюсь, что он может наделать глупостей. Если информация подтвердится и тем мужчиной окажется тот ситх с Амбрии, у него могут возникнуть трудности.

– Это понятно. Только вопрос все еще остается открытым: что нам делать с ситхом? Обычно они не ходят поодиночке.

Ситхи издавна являлись врагами джедаев, хотя подобная концепция в корне не нравилась Алене. История постоянно задавала воинственные настроения между двумя школами. Одни сражались на стороне Империи, другие – Республики. Если подумать, то не всегда ситхи противоборствовали джедаям, но в нынешние времена упадка орденов каждый боролся за выживание. Печально. Куда лучше было бы поддерживать взаимное процветание. А сейчас сторонники Светлой стороны набирают к себе всех, кого не лень, а к Темной примыкают падшие джедаи или безумцы.

– Действуйте по обстановке.

То есть если они убьют ситха, никто не будет громко возмущаться.

– Вас поняла, магистр Кеноби. Вылетаю немедля.

Удивительно, что не Мейс передал ей задание лететь на Вустри. Быть может, его сейчас посыпали огнем истребители Конфедерации, кто знает?

– Значит, мои тренировки откладываются?

Из-за колонны выглянула Иона, растянув улыбку от осознания, что ей удалось подслушать взрослый разговор. Но мрачный и тяжелый взгляд учителя заставил ее съежиться и потупить взгляд.

– Подслушивать чужие разговоры неприлично, Иона.

– Прошу прощения, учитель.

– И это вовсе не значит, что твои тренировки откладываются, – все же смягчилась девушка, присев на колено перед девочкой. – Мы с тобой занимаемся несколько недель, и вместо меня за тобой присмотрят настоятели.

– Опять? Вы и так часто отлучаетесь, учитель.

Девушка мгновение помедлила с ответом и снисходительно улыбнулась.

– Сейчас трудные времена, падаван. Путь джедая учит терпению и ожиданию.

– Это скучно.

– В том и суть – одолеть скуку дано не каждому. Знаешь, почему многие джедаи отвернулись от Светлой стороны и примкнули к Темной?

– Потому что им было скучно? – Ухмыльнулась Иона.

– Ну, – не сдержала улыбки девушка, – возможно и поэтому, но скука рождает раздражение, а от него и злость, то есть эмоции. Темная сторона Силы действительно дарит необычайную мощь, поскольку ее основа – эмоции. Злость – сильная эмоция, и тем не менее, несмотря на колоссальную мощь Темной стороны, ей не одолеть Светлую. Знаешь, почему?

Девочка отрицательно закачала головой.

– Потому что источник энергии джедаев – спокойствие, а у ситхов – эмоции. Эмоции рано или поздно выгорают или исчерпывают себя, а спокойствие может длиться вечно. Вот почему важно учиться спокойствию и бесстрастию.

– То есть получается, я могу обрести бесконечный источник Силы?

– Получается так, – Алена заботливо заправила выбившуюся прядь за ухо девочки и добавила: – но слабого человека Сила в любом случае сломает, поэтому необходимо закалять не только дух, но и тело. И наставники помогут тебе это сделать в мое отсутствие.

Шумно втянув воздух через нос, Иона бросилась на Алену с объятиями, едва не свалив на пол. Она обнимала своего учителя так крепко, будто прощалась на долгое время.

– Возвращайтесь поскорее.

– Не бойся, падаван, – девушка погладила ученицу по голове и обняла в ответ, – я тебя не брошу.

Кодекс джедаев не поощрял сильное сближение мастера и ученика, привязанность, которая могла повлечь за собой последствия. За себя Алена не переживала, однако понимала, что забота необходима Ионе как воздух, ведь она помнила, как с ней обращались на Шафу. Даже спустя несколько лет жизни под защитой ордена девочка боялась, что верги придут за ней и убьют согласно традиции.

Но чтобы стать воином, Ионе придется не только пережить трагедию детства. Ей в любом случае будет не сладко: да, она чувствовала Силу и могла пользоваться ее подсказками в бою, но вряд ли ей удастся сильнее развить свои способности. Поэтому, чтобы не выделяться среди собратьев, ей придется стать одним из лучших, если не лучшим, мастером меча.

И она справиться. С таким духом и запасом энергии девочка горы свернет.

Вылетела Алена практически сразу, успев захватить несколько личных вещей и сменную одежду. Как показала практика, длинные и мешковатые одежды, несмотря на дресс-код ордена, едва не стоили ей жизни. Укороченный комбинезон для Вустри подойдет лучше всего, и никаких сварливых комментариев в духе «совсем от рук отбилась» от Мейса Винду не прозвучит. Она уже не падаван, в конце концов, и уж одежду хоть вправе себе по удобству подобрать.

Вустри кардинально отличалась от Амбрии: изобилие водоемов и пышной растительности делало из планеты оазис. Город, в котором ее обещал встретить Энакин, оказался неожиданной смесью эпох: высокие небоскребы и неоновые вывески гармонично выглядывали посреди парков и рек. Даже корабль пришлось сажать на площадке, окруженной водой.

– Я ожидал тебя увидеть куда раньше. Что-то случилось?

Какая забота – едва сойдя с трапа и вдохнув чистый, в сравнении с Корусантом, воздух, Алена тут же столкнулась с ненужными вопросами.

– Из-за блокады некоторых регионов пришлось сделать несколько крюков, плохая связь не позволила сообщить об этом. К тому же, ты не отвечал, когда я тебе звонила. Был занят?

– Э-э, можно и так сказать.

Любопытно, что вопрос заставил Энакина растеряться. Пусть он и не выразил глубокого замешательства, Алена почувствовала легкое смущение, что не могло не насторожить. Чем он тут занимался? Без надзора Оби-Вана позволил себе расслабиться и повеселиться в местных барах? Что не говори, но выпивка здесь действительно высшего сорта, девушка и сама была не прочь продегустировать ее.

– Вам удалось что-нибудь разузнать с сенатором? – Направившись по мосту к выходу с зоны посадки, уточнила Алена. – Вы встречались с информатором?

– Боюсь, что все оказалось не так просто. Информатор отказывается говорить с кем-то, кроме Падме, опасается за свою жизнь, нужно полагать.

– Из-за нас? Или нашего незнакомца?

– Трудно сказать, но раз он решил сдать ситха, вероятно, они уже контактировали. Я бы на его месте тоже поостерегся.

– Я бы не была столь уверена насчет ситха. В прошлую нашу встречу я почувствовала, что он прибег к Силе Светлой стороны.

– А потом ударил тебя молниями.

– Он может быть отступником. Или самоучкой.

– Не слышал никогда о ситхах-самоучках, – скептически подметил Энакин.

– А что информатор? Нам вообще известно, кто он?

– Падме знает куда больше, чем говорит, и понятно почему, она не хочет подвергать угрозе своего знакомого.

– А кто он? – Не сдавалась Алена, ощущая, что отсутствие информации начинает пробуждать раздражение. – Бизнесмен? Политик? Или бродяга какой?

– М-м… – Энакина мучила ситуация, он явно знал больше, чем говорил, поэтому давление со стороны собеседницы загнало его в тупик. Остановившись, он обреченно вздохнул и добавил: – Ладно, только не говори Падме, что я проболтался. Она действительно переживает.

Едва не закатив глаза от количества раз имени сенатора Амидалы, прозвучавшего за последние минуты, Алена скрестила руки на груди и выжидала.

– Ну так?

– Наш информатор, похоже, священник или жрец в местном храме. Здесь проповедуют…

– Да, я знаю, – перебила парня Алена, – разновидность почитания Силы, обличенной в образ божества.

– Ты уже бывала на Вустри?

– Я много где бывала, – не сводя пристального взгляда с собеседника, добавила девушка. – Не меняй тему, пожалуйста. Говоришь, информатор – жрец?

– Да. А что? Что-то не так?

Не заметить, как помрачнела Алена, оказалось трудно, но вместо того, чтобы объясниться, девушка продолжила путь, опустив задумчивый взгляд под ноги.

– Вполне вероятно, что наш загадочный воин может оказаться жрецом, – поделилась догадкой Алена, когда они с Энакином вышли с посадочной зоны и подошли к аэрокару, на котором продолжили путь в качестве пассажиров.

– Это могло бы объяснить, почему тот мужчина владел Темной и Светлой стороной Силы, – заключил Энакин.

Алена кивнула и остановила взгляд на улице, проносящихся мимо домах и парках. Местные жители были одеты в просторные длинные одежды, отблескивающие разноцветными камнями, у всех, даже детей, лица покрывал яркий макияж. На их фоне Алена выглядела бледной.

Особо остро контраст девушка почувствовала, когда они с Энакином зашли в ресторан – по ощущению, дорогой и престижный, учитывая собравшийся контингент. Официант провел их к столику на террасе над озером, за которым допивала фруктовый коктейль сенатор Амидала.

– Сенатор, – прежде чем сесть, Алена сделала легкий поклон и улыбнулась молодой шатенке. – Рада с вами познакомиться.

– Взаимно, мастер Долорен, – поднялась Падме, одарив девушку искренней улыбкой, и указала на свободное место. – Присядем?

Здесь было невероятно красиво, и не только из-за живописного пейзажа: озеро, хвойный парк, черные грациозные лебеди на глади воды. Алену в первую очередь вдохновила чистота воздуха и легкость ароматов, органичность декора.

– Сенатор Амидала, вам удалось что-нибудь разузнать о нашем незнакомце? Энакин рассказал мне вкратце, но как я поняла, ваш информатор довольно… скрытный. Почему? В чем его опасения?

– Мой информатор знает того, кого вы ищите, поэтому ему не хотелось привлекать к себе лишнее внимание. Он опасается за свою жизнь.

– А как он узнал, что мы его ищем?

– Сарафанное радио, – подключился к разговору Энакин, – я попросил своих знакомых, в том числе и Падме, помочь с поисками. Вдруг кто-то что-то слышал.

– Любопытно получилось, – невзначай бросила Алена, чем привлекла заинтригованные взгляды. – Ну… просто интересное совпадение, не берите в голову. На что действительно стоит обратить внимание, так это на наших друзей из Торговой Конфедерации.

– Верно, – без оптимизма согласился Энакин, – Гривус и граф Дуку также ищут этого ситха. Возможно, хотят, чтобы он присоединился к ним.

– Поэтому неплохо отыскать этого мужчину раньше всех. Возможно, он согласился бы помогать нам в борьбе с Конфедерацией.

– С чего вдруг? – Вознегодовал парень, довольно враждебно глянув на Алену. – Он ситх, тем более одиночка, вряд ли ему будет интересно ввязываться в войну.

– А почему нет? – Спокойно переспросила Алена. – Сейчас за ним ведется охота с обеих сторон.

– Боюсь, Энакин прав, мастер Долорен, – с тоской подметила Падме, – мой информатор описал этого человека не лучшим образом, отметив его жестокость. Не зря он опасается за свою жизнь.

– А ваш информатор хоть назвал его имя? – Едва не сорвав с языка колкость, в последний момент удержалась Алена. – Откуда он его знает? Кто он вообще такой?

– Говорит, что познакомились они где-то год назад, когда этот человек пришел в их храм с довольно странной просьбой… даже не просьбой, а целью. Он искал людей, готовых разделить его мировоззрение и отправиться искать некий артефакт, который подарит им власть и могущество. Он представился Гавриэлем. Поначалу мой информатор заинтересовался его предложением, он помогал ему, но когда понял, что речь зашла об опасной магии, древних ритуалах, отказал и попросил уйти.

– Значит, ваш информатор действительно жрец из местного храма, верно?

– А-а… откуда вы?.. Энакин!

– Что? – развел руками парень, отстранившись невольно от прожигающего злостью взгляда сенатора. – Мы же все заодно, так?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю