412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Sonya Seredoi » Мы - последствия баланса (СИ) » Текст книги (страница 1)
Мы - последствия баланса (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:16

Текст книги "Мы - последствия баланса (СИ)"


Автор книги: Sonya Seredoi



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 28 страниц)

========== Сила ==========

Сила едина. Источник есть лишь один. Существуют разные пути использования, философии и техники. Способы контролировать и преобразовывать. Движения рук направляли Силу, изменяли поток, формируя из нее ключ, который позволит открыть дверь, за которой древние спрятали сокровище.

Концентрация и единство, абсолютное принятие. Согласно трактатам и посланиям, только тот, кто разделял философию о Темной и Светлой стороне, сможет прорвать барьер и овладеть могуществом. Только тот, кто познал Темную и Светлую сторону, обрел баланс, сможет мудро распорядиться властью, которая попадет в его руки. И эти руки будут не единственными. Нельзя познать Темную и Светлую сторону в одиночку, только связанные друг с другом духовно мастера обретут шанс.

В этот раз все могло получиться. Он знал это, просчитал все ходы, и если они потерпят провал, то придется перейти к следующему этапу. Не хотелось, конечно, но иного выбора нет.

– Начинаем.

В пещере царила тьма, разгоняемая редким светом фонаря, который заморгал, когда четверо адептов Силы приступили к ритуалу. Стоя друг напротив друга, они исполняли идентичные движения, выхватывая из потока Силу, направляя ее, преобразуя. Злость разжигала мощь, от которой тряслись стены, спокойствием приходилось сжимать энергию, удерживать, направлять в защитный барьер, который древние выстроили, чтобы сберечь от корыстных умов то, что было внутри.

Мужчина ощущал не только Силу, но и своих компаньонов, как бились их сердца, с какой скоростью через них проходила энергия, расширяя сосуды, создавая напряжение. Каждый раз, начиная ритуал, он поражался мысли, что они собрались вместе и преследовали одну цель.

Им удавалось часами проводить ритуал, со стороны напоминая сумасшедших плясунов, но со временем они уставали. Сегодня они, конечно, продержались намного дольше, что натолкнуло мужчину на оптимистичную мысль: «мы сможем, неужели сегодня?». От волнения дрогнуло сердце, а вместе с ним и поток.

Малейшее колебание повлекло за собой цепную реакцию, и прежде, чем он успел пожалеть, всплеск Силы разметал их по углам пещеры. Ударившись о стену, мужчина упал на влажный пол пещеры и зарычал. Боль пробила позвоночник, перебросилась на ребра.

Опять провал. Опять!

– Нет, это не может так продолжаться, – послышался голос немолодого мужчины. – Мы определенно что-то делаем неправильно…

Ну кто бы сомневался, иначе бы получилось! От злости мужчина заскрипел зубами и, терпя боль, поднялся на колени и перевел дыхание.

– Нам не хватает сил. Мы все делаем правильно, – «наверное», подумал он, – но малейшие мысли и колебания выбивают нас. Нужно усилить поток энергии, чтобы эти колебания не были так ощутимы. У нас все еще присутствует дисбаланс в Силе.

– Забавно. И как мы его исправим? Сколько нам стоило отыскать жреца…

– Но нашли же, – подметил жрец, – однако я соглашусь, нам все еще не хватает Светлой стороны.

– Не уверена, что проблема со Светлой стороной.

– Тем не менее, от еще одного последователя хуже не станет, если он окажется джедаем, – настаивал мужчина. – Древние извлекли магнум и запечатали его в составе пяти человек, джедай, ситх и три жреца. Но не стоит забывать, что в те времена их навыки владения Силой в разы превосходили наши. Поэтому мы еще дешевим. Но нам нужен джедай. И мы должны его заполучить, хотим того или нет.

========== Джедай. Нет неведения – есть знание ==========

Комментарий к Джедай. Нет неведения – есть знание

Имя главной героини читается также, как пишется. Без всяких “ё” (мозг будет пытаться переубедить вас, но не поддавайтесь).

Музыкальная тема:

Skillet – Feel Invincible

Давным-давно, в далекой-далекой галактике…

Галактическая Республика продолжает войну против сепаратистов и Торговой Конфедерации. Сотрудничая с сенатом, джедаи не оставляют попыток захватить графа Дуку и отыскать Дарта Сидиуса, а также других адептов Темной Стороны. Но вскоре появляются слухи о никому неизвестном ситхе-одиночке. Эта новость заставляет обеспокоиться не только Совет джедаев, но и канцлера Палпатина, поэтому Энакин Скайуокер вместе с другими джедаями отправляется на пустынную планету Амбрия, чтобы разобраться в правдивости слухов.

– Стоило догадаться, что это ловушка сепаратистов!

– А с чего нам было полагать?

В ответ, как если бы в насмешку, по каменистой породе ударила вспышка бластера, заставив девушку зажмуриться – в лицо полетела пыль и мелкая крошка, что вызвало ухмылку у ее собеседника.

– Ладно, может, и стоило предположить, – скрипя песком на зубах, зашипела девушка и неодобрительно глянула на парня. – И чего ты улыбаешься?

– Ну как же? Можно смело доставать меч и не думать о «дипломатическом нейтралитете». Ну что, – с азартом подметил парень, сняв с пояса световой меч, – открываем счет?

– Стой!.. – Но он и не думал слушать девушку, выскочил из-за укрытия и помчался в бой. – Шило у тебя в одном месте, Энакин.

Последовав примеру соратника, девушка помчалась в атаку на группу дроидов, устроивших им засаду в развалинах древнего храма. Песок скользил под ногами, все вокруг разваливалось от старости: удары световых выстрелов крошили камень как печенье, толчки Силы без труда вминали вражеские машины в местный рельеф. Несмотря на внезапность атаки, джедаи быстро подавили всполохнувшее сражение. Свист ветра тут же подавил эхо.

Пустыня, безжизненный остров на планете Амбрия. Дыра, по мнению девушки, в которую вряд ли бы она добровольно пришла, если бы не задание. Щуря глаза, она осмотрелась по сторонам, попыталась Силой почувствовать волнение, но ничего. К сожалению, дроидов так просто не обнаружить.

– Немного их оказалось, – заключил Энакин.

– Немного, – согласилась девушка, выходя на связь с центральным штабом – над рукой голограмма воспроизвела миниатюрные фигуры Оби-Вана Кеноби и Мейса Винду. – Штаб, говорит Алена Долорен, меня слышно?

– В пределах нормы, – скупо, впрочем, как и всегда, отозвался Мейс, – мы слышали выстрелы. Они с вашей стороны?

– Да, с нашей. Мы с Энакином попали в засаду.

– И почему я не удивлен? – Несколько риторически произнес Оби-Ван.

– Говорите так, будто мы специально искали себе проблемы, – усмехнулся Энакин, только его веселья старшие собеседники не разделили.

– Значит, как мы и предполагали, слухи пустили сепаратисты.

– Не похоже на них, – не согласилась Алена. – Возможно, они также пришли сюда, чтобы проверить их достоверность. Не каждый день появляется информация о ситхе-одиночке.

– Учитывая, что ситхи появляются парами, странно, что мы вообще отреагировали, – подметил Энакин и обернулся к девушке: – Я все же склонен согласится с магистром Винду и Оби-Ваном: скорее, нас хотели заманить сюда.

– Но зачем?

– Это нам и предстоит выяснить, – сообщил Мейс. – Проверьте ваш сектор и постарайтесь вернуться до темноты, не разделяйтесь. Сообщите, если что-то произойдет.

– Так точно.

Отключив передачу, Алена вздохнула и еще раз осмотрела руины, в которые они с Энакином забрели, прочесывая местность. Сплошь белый песок и обветшалые, покрытые пылью и трещинами постройки из горной породы, перетекающие в скалы. На их фоне девушка ощущала себя крохотной точкой, сливающейся с окружением: такая же бледная, в светлой одежде. Солнце беспощадно жгло и разогревало воздух даже в тени – Алена посмотрела на яркий диск, отметив, что до захода действительно осталось недолго.

– Что-то увидела?

– Разве что свой будущий загар аля «красный как рак», – пробормотала Алена, продолжив путь и стараясь держаться тени. – Вот почему сепаратисты не могли разнести слухи о более приятной планете? Где субтропики, а не испепеляющая пустыня.

– Я смотрю, вы неженка, госпожа Долорен.

– Очень смешно.

– Там, откуда я родом, таких, как ты, назвали бы избалованными жизнью, – не снимая с лица улыбку, никак не отставал Энакин.

– Там, откуда я родом, таких как я называли прокаженными.

Миновав развалины, они дошли до высоких скал, между которыми тянулся тонкий каньон, по которому, быть может, когда-то тек ручей. Здесь оказалось прохладнее, чем снаружи, но бросаться вперед по мелким камням Алена не спешила. Задрав голову, смотрела на тонкую полосу серого, практически бесцветного неба.

– Тоже думаешь об очередной засаде? – оставив шутки в стороне, спросил Энакин.

– Думаю о том, что отправлять своих подопечных вместо себя было для мастера Кеноби и Винду идеей…

– Не лучшей? – Парень улыбнулся. – Кому-то же нужно встретить наших людей и организовать дальнейшие планы, с разведкой справимся и мы.

– Хорошо хоть у тебя хватило ума не брать с собой падавана, – все еще не разделяя энтузиазм собеседника, девушка пошла вперед.

Зная Энакина довольно давно, пусть и не слишком близко, Алена, тем не менее, удивилась, что столь вспыльчивый и сумасбродный человек взял себе ученика – как ему вообще позволили это сделать?

– Боишься, что Асока подняла бы шум? Зря. Это я скорее помчался бы в бой первым.

– Не сомневаюсь.

Парень так и блистал легкомысленностью, которая казалась Алене непонятной. Она не осуждала его, напротив, завидовала тому, с какой простотой, и в то же время серьезностью Энакин относился к своему падавану. Не скажешь с первого взгляда, что из такого бунтаря выйдет хороший учитель. Может, конечно, и не хороший – ей лишь поверхностно удалось понаблюдать за взаимоотношением Асоки и Энакина.

– Ну а ты? Не думала взять себе падвана?

Алена промолчала, сосредоточенно осматривая склоны каньона, которые будто сходились все ближе и ближе с каждым метром. Ей не хотелось отвечать на вопрос, и красноречивое молчание подсказало парню более не поднимать тему.

Зря Алена подумала, что по дну каньона текла река – практически на выходе он стал таким узким, отчего им с Энакином пришлось идти друг за другом, чтобы выбраться наружу. Засады, к счастью, не обнаружилось, но на выходе их встретила неожиданная картина: во-первых, стало намного темнее, а во-вторых, между гребнями скал разместилось несколько челноков.

– Теперь начинаю понимать, почему именно об этой планете пустили слухи, – заключил Энакин, осматривая в портативный бинокль группу боевых дроидов. – Нестабильное электромагнитное поле создает помехи и не позволяет сканерам и локаторам работать.

– А еще бури.

– Бури?

– Стало темнее, но до заката несколько часов. Скорее всего, буря подходит со стороны, откуда мы пришли.

– Нехорошо… Но, – оптимистично подметил парень, – как думаешь, мы сможем под ее покровом подобраться поближе к челнокам тех дроидов?

– Думаю, это лучше обсудить с командованием.

– Ты вроде бы не была такой скучной, – ухмыльнулся Энакин.

Алена, так уж и быть, не удержалась от ответной улыбки. Отойдя с парнем в каньон, чтобы не привлекать внимания, она вновь связалась со штабом – ответили практически сразу, но сигнал был отвратительный, голограммы рябили и дергались каждую секунду.

Поделившись информацией об обнаруженных дроидах, Алена также подкрепила мысль о надвигающейся буре – временный штаб уже накрыло песчаным вихрем.

– Мы можем воспользоваться погодными условиями и подобраться ближе, – предложил Энакин, – сенсоры дроидов и их техника нас не обнаружат, а нам в буре не позволит потеряться Сила.

– Противник и так знает, что мы здесь, – сообщил Оби-Ван, – так что не вижу смысла препятствовать вам. Что думаете, мастер Винду?

– Думаю, что это также может быть ловушка. И как только буря окончательно нас накроет, сигнал пропадет, и мы при всем желании не сможем узнать, нужна ли будет вам помощь.

– Полагаю, это уже будут наши проблемы, – подметила Алена.

– Мы разведаем обстановку, посмотрим, что у них на челноках, а затем вернемся обратно в штаб. До заката должны успеть.

– Даже если не успеем, переждем бурю в развалинах.

– Тогда разрешаю вам провести разведку. Будьте осторожны, конец связи.

Когда Мейс Винду прервал передачу, Алена почувствовала, будто кто-то отпустил страхующую веревку, и теперь она балансировала над пропастью в гордом одиночестве. Неприятное чувство.

– Ну что, вперед за приключениями?

– Мне бы твой оптимизм, Энакин.

Буря накрыла их довольно быстро; как только они спустились со скал, ветер поднял песок волнами, затмевая солнце. Если бы не Сила, указывающая путь, им бы ни за что не удалось подобраться к челнокам дроидов и совершить неожиданную атаку. Голубой и желтый клинок вспыхнули во тьме и обрушились на боевые машины, круша их и разрезая. Яркие вспышки бластеров на короткие мгновения вырывали силуэты из темноты. Алена чувствовала, как шипит песок, бьющийся о лезвие меча.

Разобравшись с небольшим отрядом дродов, они с Энакином затаились у челнока, ожидая повторной атаки. С трудом улавливая посторонние звуки сквозь шум бури, Алена не обнаружила угрозы. Парень, судя по всему, тоже ничего не почувствовал.

– Думаешь, дроиды не заметили нас? – Пришлось едва ли не вплотную приблизиться к Энакину, чтобы перекричать свист ветра.

– Думаю, тут и я бы ничего не заметил. Давай проникнем на челнок.

Годная мысль. Алена не подозревала, что буря окажется столь жестокой по отношению к ней – человеку, который впервые оказался в подобных погодных условиях: песок царапал глаза, скрипел на зубах, забился под одежду. Оставить волосы распущенными было фатальной ошибкой.

Опасаясь, что противник все же заметит сияние световых мечей, Алена позволила Энакину повозиться с проводкой корабля и опустить трап. Парень справился быстро, поэтому уже через пару минут они спокойно вытряхивали песок из обуви и волос под защитой металлической обшивки.

– Что?

– Нет, ничего, – едва сдерживая ухмылку, отмахнулся Энакин.

Алена только покачала головой, опасаясь представить, насколько очаровательно выглядела. Они прошли в рубку пилота, никого не встретив на пути – ни дроидов, ни разумных форм жизни. Системы работали, поэтому первым делом Алена решила проверить бортовой журнал.

– Они прилетели сюда незадолго до нас, – сообщила девушка, – буквально за пару часов.

– На борту включены все возможные системы отслеживания и локаторы, будто они проверяли местность или искали что-то.

– Или кого-то.

– Думаешь, слухи о ситхе-одиночке распускали не сепаратисты?

– Будь это так, они бы прилетели заранее, а не за пару часов до нашего визита. Но меня беспокоит, что на орбите Амбрии нет ни одного корабля или крейсера сепаратистов – хотели действовать скрытно. В конце концов, Амбрия находится в республиканском пространстве.

– Если они искали ситха, то почему отправили только дроидов?

Намек Энакина вынудил Алену напрячься.

– Думаешь, здесь может быть Гривус?

– Если не граф Дуку, – не весело подметил Энакин и попытался связать со штабом, только из-за помех, вызванных бурей, сигнал не пробился. – Связи нет.

Алена попыталась рассмотреть хоть что-то сквозь лобовое стекло в кабине, применила Силу, но буря не оставляла и шансов.

– Если сюда и прибыл генерал Гривус или кто-то из ситхов сепаратистов, вряд ли они сейчас бороздят пустыню. Скорее всего, также спрятались где-то. А дроидов оставили охранять челноки.

– Учитывая, что челноков два, здесь либо много дродов, либо два серьезных противника. Не хотел бы я столкнуться с ними при таком раскладе.

– От тебя ли я это слышу? – Ухмыльнулась Алена. – Кто ты и что сделал с Энакином?

– Я не против драки, но стоит трезво оценивать ситуацию.

– М-м, все же взрослеешь.

– Я уже давно не глупый мальчишка, каким ты меня помнишь.

– То есть семь месяцев назад ты все еще был глупым мальчишкой?

– Не придирайся к словам.

В первую их совместную миссию Алена не могла понять, почему все восхищались Энакином Скайоукером, его духом и отвагой. Но тогда, шесть лет назад, девушка смотрела на мир другими глазами, она не задавалась вопросами, а следовала мировоззрению своего мастера. Парень поразил ее своей энергией и строптивостью, показался нахальным и язвительным грубияном, хотя он просто спорил с Оби-Ваном и активно отстаивал свою позицию. Попробуй она возразить Мейсу Винду – домашний арест на две недели, причем заперли бы в библиотеке или зале для медитаций.

Может, именно искра Энакина и заставила ее задуматься над тем, как на самом деле все устроено. Что взаимодействие учителя и падавана строится не из слепого подчинения.

Погода не успокаивалась, поэтому джедаи решили разместиться на скалах и понаблюдать за обстановкой. Но уже через несколько часов от скуки и однообразия их потянуло в сон. Алена вызвалась дежурить первой, поэтому Энакин, на удивление, быстро задремал. Девушка же, чтобы не последовать его примеру, опустившись на колени, прибегла к боевой медитации. Усиленная концентрация на обстановке с применением Силы позволила ей заглянуть через барханы песков, острые скалы и вихри бури в кромешной ночи, заметить малейшие источники жизни. Во время медитации время текло иначе, поэтому, когда Алена обнаружила свой штаб, но ни следа противника, пробудилась.

Странно.

Буря, наконец, начала утихать, но на землю опустился глубокий вечер. Алена связалась со штабом и доложила ситуацию – связь оставляла желать лучшего. Ей довелось поговорить только с Оби-Ваном: он отдал приказ оставаться на позиции до утра, возможно, после бури противник решит вернуться к челнокам.

Девушка разбудила Энакина и передала слова руководства, а сама разместилась в позе лотоса, чтобы погрузиться в обычную медитацию и отдохнуть. Дрема, к сожалению, предстояла короткая.

– Алена, – шепнул Энакин, легонько потрепав девушку за плечо, – проснись.

– Я не спала, – не солгала девушка, разлепив глаза. – Что там?

Буря чуть успокоилась. На улице царила ночная тьма, разгоняемая блеском звезд и лун, а также фонарями челноков, вокруг которых семенили чьи-то фигуры. Одна из них особенно выделялась большим количеством конечностей.

– Гривус. Они собираются уходить?

– Быть может, в другое место. Не хочется мне упустить такой шанс и дать Гривусу уйти, у нас явный перевес.

– Против десятка дроидов и механизированного убийцы? Оптимист ты. Было бы неплохо связаться со штабом.

– Пока мы будем спорить с магистром Винду и Оби-Ваном, Гривус уйдет. Да что там, пока мы говорим, он может уйти.

– Что ж, тогда нам не повезло… не повезло, что Гривус нас внезапно обнаружил и напал первым.

– О-о, так мы теперь бунтари? – Одобрительно улыбнулся Энакин.

– Иди вперед, – ухмыльнулась в ответ Алена, усаживаясь поудобнее. – Я займусь дроидами и челноками, выиграю пару минут, пока ты доберешься.

– Отсюда собралась сражаться?

– Мне требуется практика в боевой медитации. А ты иди, не стесняйся.

Не хотелось оставлять Энакина одного, как и рискнуть упустить генерала Гривуса. Хотя Алена предпочла промолчать о том, что ее боевая медитация все еще требовала практики. Вот и представилась возможность, так что грех жаловаться.

Сила текла сквозь ее тело, даже столь засушливую планету потоки энергии пронзали со всех сторон. Сконцентрировавшись на челноках, Алена скорректировала потоки и направила их друг на друга. Она ощутила вибрации от трясущегося металла машин, как лопались провода под толстым слоем обшивки, блестели искры.

Дроиды и Гривус заметили Энакина раньше, чем заподозрили неладное – буря скрывала признаки скорой беды. Несмотря на уверенность, что парень если не одолеет вражеского генерала, то как минимум продержится до прибытия подкрепления в лице союзницы, Алена усилила напор. Сила ударила фонтаном по челнокам, разорвала баки с топливом, которое выплеснулось на искрящую проводку. За грохотом последовал взрыв, яркое пламя взметнулось в небо, прорываясь сквозь вихри песка и ветра. К сожалению, подорвать удалось только один челнок.

Вот чего Алена действительно ожидала, так это последовавший вызов на наручный терминал. Она предпочла включить только голосовую связь.

– Что у вас происходит?!

– Генерал Гривус, мастер, – запыхавшимся, и в какой-то мере удивленным голосом отозвалась Алена. – Он появился неожиданно, пришлось импровизировать.

– И у вас не было времени сообщить нам об этом? Перед импровизацией?

Испытывающий вопрос, без злости, но с нескрываемым раздражением.

– Энакину нужна помощь, мастер. Если вы пришлете подкрепление, будет замечательно.

– Ох… постарайтесь не натворить дел.

Да куда уж там.

Спустившись как можно скорее со скалы, Алена помчалась на помощь Энакину, которому не давали вступить с Гривусом в полноценный бой дроиды. А многорукий экзоскелет со световыми мечами так и норовил загнать парня в угол и разделать, как рыбу.

Неуклюже взмахнув рукой, Алена зацепилась Силой за дроида и толкнула его на Гривуса, вынудив уклониться. Воспользовавшись моментом, Энакин выбежал из тупика, одновременно атакуя дроидов. Девушка прыгнула ему навстречу, выхватывая из-за пояса световой меч и по приземлении снося несколько механических голов. А секундой позже уже она могла не сносить головы, если бы не Энакин, блокировавший атаку Гривуса.

Свободная механическая лапа замахнулась световым мечом на Алену, и в этот раз, готовая к атаке, девушка блокировала ее. Вспышка от встретившихся голубого и желтого клинков на мгновение ослепила Алену, вынудив ударить по противнику силовым толчком.

Дроиды, словно стая саранчи, ползли со всех сторон. Приходилось действовать на два фронта: защищать Энакина, а затем перенимать инициативу и наступать на Гривуса. Но вскоре боеспособность дроидов сошла на «нет», когда Алена снесла последнему из них голову с плеч.

– Энакин Скайуокер, – прохрипел сквозь маску Гривус, сверкая ядовитым взглядом желтых глаз. – Как не встретимся, все новые джедаи рядом с тобой. Когда же вы закончитесь?

– Сегодня тебе будет достаточно и нас, Гривус. Что вы тут забыли?

– Надо полагать, что и вы. Я подозревал, что это ловушка, но граф Дуку был настойчив в своем желании убедиться в правдивости слухов.

Алена едва сдержалась, чтобы не обменяться с Энакином озадаченным взглядом. Получается, что слухи действительно были слухами, а не попыткой сепаратистов выманить джедаев. Любопытно.

Вой двигателей пробился сквозь шум ветра на пару мгновений раньше яркой точки, показавшейся в небе. Заметив, что Гривус отвлекся, Алена бросилась вперед, однако генерал оказался быстрым и парировал атаку. Ветер сменил направление, и горсть песка ударила девушку в лицо, прямо по глазам, заставив зажмуриться. Если бы не блок Силой, меч врага разрубил бы ее пополам, а не повалил бы на землю.

– Нет! Ах ты…

– Ха-ха, попрощайся со своей подругой, джедай!

Алена почувствовала возмущение в Силе за мгновение, как Гривус замахнулся на нее мечом, после чего пространство наполнил оглушительный грохот. Волна жара скользнула по затылку и спине, сметая песок и, скорее всего, подпалив волосы. Девушка только услышала дикий рык, с которым генерал отлетел прочь из-за взорвавшегося челнока.

Смаргивая слезы и песок из покрасневших глаз, Алена закашлялась и подняла голову, пытаясь осмотреться и разведать обстановку. Челноки полыхали ярким пламенем, все равно что второе солнце, взошедшее на западе – видны были и ближайшие скалы, и барханы песка, и корабль, заходящий на посадку. Только Гривус исчез.

– Энакин! – Сплевывая песок, девушка, терпя головокружение, вскочила на ноги. – Энакин!

– Я здесь!.. Я в порядке, – донесся тихий голос откуда-то позади. – Кажется…

Девушка побежала к парню, видя, что он все еще не отошел от встречи с взрывной волной, однако остановилась на полпути, почувствовав легкое, и в то же время настойчивое прикосновение Силы. Сердце замерло, пропустило удар, и девушка резко обернулась к скалам, заметив в темноте отчетливый силуэт. И принадлежал он определенно не Гривусу.

========== Джедай. Нет неведения – есть знание (2) ==========

Музыкальная тема:

Tommee Profitt feat. Beacon Light, Sam Tinnesz – Enemy

Tommee Profitt feat. Steven Malcolm – Warriors

От обилия песка чесалось все тело, из волос приходилось вытряхивать мелкие песчинки постоянно, что в порядке вещей раздражало Алену, как и любую приличную девушку. И не стоит поучительным тоном напоминать, что для воина и джедая нет понятия об удобствах. Все мы люди.

– Ты уверена, что это был не Гривус?

– Да, мастер Винду, я уверена, что это был не Гривус, – повторяя в десятый раз, Алена не собиралась скрывать, что ей не нравится тон собеседника. – Если не вы разорвали топливный бак челнока, то я не вижу никого другого, кроме возможного ситха.

– Вероятно, этот ситх помогал Гривусу.

– Гривус не выглядел так, словно искал союзника, – подметил Энакин. – Он будто видел в нем угрозу.

– Тем не менее, вам следовало действовать более осмотрительно, а не лезть на рожон. Если бы не взорвавшийся челнок, вы могли и не отделаться так просто.

Пусть Мейс Винду и обращался к ним с Энакином, Алена по его взгляду видела, что он адресовал эти слова непосредственно ей. Обида плотным комом раздувалась в горле, вызывая жгучее желание выплюнуть ее вместе с парой нелестных отзывов. Но вступать в спор или оправдываться прилюдно девушка посчитала бессмысленным и унизительным занятием, она задушила злость и спокойно ответила:

– Наша ошибка, мастер. Но я предлагаю сосредоточить внимание на том, что у нас имеется.

– Вы с Энакином хорошо поработали, – словно услышав безмолвный призыв о помощи, подключился к разговору Оби-Ван, – несмотря, конечно, на рискованные методы. Отдохните, утром мы позовем за вами.

Поклонившись, Алена с Энакином покинули магистров, выйдя из шатра под чистое звездное небо. Ни единого намека на недавно прошедшую бурю, только легкий ветер и все тот же песок под ногами.

– Ого, что это было?

– Кризис среднего возраста.

– У тебя или магистра Винду?

Алена не сдержалась и ухмыльнулась, однако в последнее время ей не хотелось смеяться после разговоров с учителем. Оглянувшись на шатер, в который зашел командир отряда клонов, девушка на миг разглядела высокую фигуру магистра. Серьезный, требовательный, расчетливый.

– Завидую я тебе, Энакин, – вздохнула девушка, направившись к палатке, где отдыхали солдаты.

– Почему?

– Порой мне хочется, чтобы Оби-Ван был и моим наставником. Вы с ним общаетесь, как друзья, не боитесь спорить друг с другом.

– Ну, мы и есть друзья, – на веселой ноте согласился парень, а затем понял, к чему клонила собеседница. – А… да, извини.

– Ничего страшного, просто я тебе искренне завидую.

– Значит, дело в разных точках зрения? Не пробовала поделиться своими мыслями с магистром Винду? Не думаю, что он бы тебя не понял, он мудрый джедай и помог бы разрешить некоторые вопросы.

– Не сомневаюсь. Но мои вопросы ему не нравятся, а когда я перестала задавать их, начала просто высказывать мнение. Это ему стало нравиться еще меньше.

– Да брось! Ты намного дисциплинированнее и умнее меня, не может быть так, что магистр Винду видит в тебе разочарование.

– Ну, разочарование – это ты загнул, конечно, – шутливо обиделась Алена, – но я не думала, что он задаст настолько высокую планку. Я ведь не первый его ученик, и, сказать по правде, есть у меня предчувствие, что мастер Винду взял меня под крыло не по собственной воле. Скорее, то было решение совета.

Расцвет ордена означал большие возможности, которые еще требовалось развить. Юнлигов не становилось меньше, в то время как опытные джедаи участвовали в сражениях и немногие возвращались домой. Поэтому вопрос о подготовке подрастающего поколения встал весьма остро. Даже в настоящее время он продолжает быть актуальным: Алена не назвала бы ни себя, ни Энакина мудрыми джедаями, однако парень уже взял себе падавана.

– Не зацикливайся на этом. Ты прекрасный джедай, и я уверен, что мастер Винду тоже это знает, просто, как ты и сказала, он задает планку.

– Да, наверное.

Нет, ничего подобного. Но оптимизм и искренняя поддержка Энакина вернули девушке уверенность, обрадовали и несколько смутили. Неужели возможно быть настолько обаятельным и дружелюбным? Ей нравилась открытость, с которой парень относился к людям, за минувшие сутки он успел произвести на Алену впечатление, какое не смог бы произвести никто. Но в этих чистых эмоциях было и что-то опасное.

Быстро перекусив, они завалились спать. Спартанские условия не стали проблемой, день выдался тяжелым, поэтому Алена задремала быстро, несмотря на посторонние звуки. Тем не менее выспаться ей не удалось, глубоко во сне она ощутила прикосновение Силы, будто кто-то тормошил ее за плечо или, точнее, щекотал сознание – чем-то это напоминало жужжание комара под ухом.

Открыв глаза и резко приподнявшись, девушка обнаружила, что разбитый лагерь погрузился в молчание – клоны отдыхали, дежурные стояли на границе штаба. В шатре не было дополнительного освещения, однако сияния звезд хватило, чтобы обнаружить пустующую соседнюю лежанку.

– Энакин? – Шепнула Алена, оглядываясь по сторонам. – Энакин?

Никто не отозвался. Будь неладен этот юноша. Сосредоточившись, Алена, тем не менее, быстро отыскала парня с помощью Силы – он стоял на границе лагеря, где пустыня сходилась со скалами, и смотрел куда-то вдаль.

– Ты чувствуешь это? – Вместо приветствия спросил парень.

Да, Алена чувствовала – не только легкое раздражение из-за опасения, что Энакин отправится искать приключения, но и присутствие Силы. Кто-то заманивал их, звал.

– Не нравится мне это, – подметила девушка, – думаешь, магистр Кеноби и Винду тоже это почувствовали?

– Если бы почувствовали, то стояли бы здесь. Будто кто-то позвал нас целенаправленно. – Рассуждения Энакина казались логичными. – Не хочешь узнать, кто нас зазывает?

Вот как всегда – только подумаешь, что парень ведет себя по-взрослому, как сразу же портит образ.

– Если это действительно ситх, которого мы ищем, стоит сообщить магистрам.

– Мы не дети, Алена, – с дразнящей ухмылкой сообщил Энакин. – И полагаю, что пока мы пойдем будить Оби-Вана и Винду, наш друг уйдет.

– А если это Гривус?

– У Гривуса нет способности к Силе, – отмахнулся парень, уверенно двинувшись вперед. – Если ты трусишь, ничего, я сам справлюсь.

Подначивал ее в очередной раз поступиться правилами, чтобы добиться цели? Легко говорить, Энакин, когда у тебя друзья в сенате. Алена же последние несколько месяцев из кожи вон лезла и ходила по струнке, чтобы обзавестись связями и полезными знакомствами. Как джедаю-стражу ей предстояло многому научиться.

– Ну конечно.

Энакин шел недолго, он остановился перед ущельем, довольно зловещим, куда их и манила Сила.

– Ну конечно, – повторилась Алена, – очень похоже на ловушку.

– С другой стороны, если бы от нас хотели избавиться, то выманивали бы по одному. Пойдем, узнаем, с кем мы имеем дело.

Если не лунный свет и чутье, один черт они бы прошли дальше нескольких метров. Каменный коридор петлял, расширялся и сходился вновь, но в основном пространства хватило бы для маневра. Как-то странно двигаться в полной тишине, Алена ощущала себя невероятно глупо, поддавшись на провокацию. И в то же время ей также было любопытно узнать, чем закончится их авантюра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю