412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Повелитель чудовищ (СИ) » Текст книги (страница 6)
Повелитель чудовищ (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июня 2026, 06:30

Текст книги "Повелитель чудовищ (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Глава 7
Теплые отношения с родней

Интерлюдия. Ройга Глерви и прочувствованные извинения

На этот деловой обед ее пригласил отнюдь не мальчик с запиской. Нет, целая делегация объявилась перед ее дверьми, уважительно постучала, сняла шапки и стояла ждала, пока она выйдет, затем все четверо поклонились и передний протянул ей запечатанный конверт. В котором содержалось крайне вежливое письмо с приглашением отобедать в доме уважаемой вдовы Хейникен «для обсуждения важных вопросов».

Ройга фыркнула.

Имя вдовы Хейникен ей уже попадалось в расспросах: не содержательница борделя, нет, что вы, боже упаси! Скорее, высокоранговая сводня. Нормального борделя, того же уровня, что создала матушка Ройги в Руниале, в Великой Гавани почему-то не нашлось – тоже мне, старший мир! Хоть бери дело в свои руки.

Но Ройга даже близко не собиралась этим заниматься. У нее имелись задачи поинтереснее.

Хотя вообще это заметка на будущее, когда она станет по-настоящему влиятельной. Ибо нынешняя управляющая матушкиного заведения давно уже жаловалась, что ее помощницы засиделись на своих постах и расшириться бы – но куда? Ни в одном городе, кроме Руниала, в их мире просто нет достаточного населения, чтобы позволить себе заведение такого ранга, с настолько хорошо обученными профессионалками (матушка никогда не звала их «девочками» и Ройге не велела – мол, ее дамы должны чувствовать уважение)!

Так вот вам и идея – в другие миры!

Примерно так, кстати говоря, и зарождаются крупные межмировые корпорации, если Ройга слышала верно…

Но это идея совсем-совсем на будущее.

Естественно, Ройга приняла столь уважительно переданное приглашение. Подумала, не явиться ли с Элсином, но, во-первых, бедняга и так зашивался в своем универе с очередными тупыми студентами (Ройга искренне недоумевала, как он согласился на такую каторгу, имея возможность всех послать благодаря жене-Воздушнице – она бы лично предпочла с химерами возиться!), во-вторых, Ройга предчувствовала, что эти переговоры лучше пройдут без него. Не то чтобы фиалочка ей мешал – он умел, когда надо, сделать морду кирпичом и изобразить молчаливого телохранителя. Просто без его высокоэтичных принципов под боком она чувствовала себя увереннее. Да и вообще, вот тут не то что ее чуйка, весь жизненный опыт говорили: когда зовут на встречу таким образом, подставы не будет. Тут люди, что называется, с понятием.

Не то чтобы подобные волчары не замуровали бы ее в кирпичную кладку, отрезав предварительно голову, если бы почуяли хоть малейшую слабину. Но сейчас тот, кто стоит за этой запиской, отлично понимает, что Ройга и те, кто стоят за ней, в своем праве – праве сильного! Да еще, к тому же, отвечающего на чужой наезд.

Так что она просто предупредила Элсина и Тею, куда направляется, и взяла с Влада честное слово не выходить из крепости без нее.

Он улыбнулся этой своей чуть кривоватой улыбкой, от которой у Ройги с некоторых пор сердце запускалось само, без команды.

– Наличие такого эскорта, как ты – это стоило удара по голове, пожалуй!

Ройга закатила глаза.

– Только при своей благоверной так не ляпни!

– Почему бы и нет? – пожал плечами Влад. – Тея знает, как высоко я тебя ценю. Более того, начинает ценить тебя не меньше.

Проклятое сердце совсем уж застучало, Ройга вдруг почувствовала себя возмутительно живой. Того и гляди, вовсе покраснеет – никуда не годится.

Хотя… разве не за этим она вообще бросала налаженную жизнь и отправлялась в полную неизвестность – именно за ощущением этого безумного волнения? За чувством… ну да, жизни, которое окутывало Влада как шлейфом и щедро доставалось и ей, и Элсину, и вообще всем причастным! Хотя Элсин-то, понятное дело, больше за девушкой увязался, но и Метелица с Владом замазана по уши, хотя и в другом стиле, чем Ройга.

– Ну да, самое дорогое доверила, – хмыкнула Ройга, имея в виду Тею. – Хоть я и облажалась так… Кстати, спасибо, что не стал с ней спорить!

– Да я и сам понимаю необходимость, – поморщился Влад. – Не очень мне нравится так лишиться свободы передвижений, да и тебя напрягать… – Ройга не стала говорить, что это не столько напряг, сколько привилегия: она чувствовала, что пока рано. – Но что поделаешь! Бедного Жизнюка всяк обидеть норовит.

– Вот-вот, – согласилась Ройга. – Для следующего мира переоденем тебя в некроманта, все целее будешь.

– Я думаю, так и придется сделать, – серьезно кивнул Влад. – Если идти на Гробницу – это нормальный вариант. Я вполне сойду за слабого некроманта с живым телом, если никто не будет тщательно меня исследовать Смертью. Только вот документы бы раздобыть. Даже если сунуть на лапу ректору, Ковен меня в выпускники Академии не запишет – Кодекс против.

– Ты что-нибудь придумаешь, – легкомысленно сказала Ройга.

И была совершенно уверенна, что Влад – придумает. Возможно, что-нибудь такое, что придется дружно разгребать последствия, но придумает – обязательно!

В общем, на встречу она отправилась одна, без Элсина и уж тем более без Влада. Даже при том, что подставы она не ждала, подвергать их главное сокровище опасности сознательно – увольте! Понятно, что от всего Влада не убережешь: он же молодой живой мужчина, ему подавай опасности и преодоления. Да и не был бы он таким… привлекательным, будь он другим! Но все же добавлять ему зряшного риска – зачем? Он и сам себе найдет достаточно.

Как оказалось, правильно сделала. На встречу явился главарь банды и его подручный с татуировкой-якорем на руке – кажется, один из тех бандюганов, что брал Влада, он упоминал кличку «якорь»!

В остальном же на бандитов они не походили. Главарь оказался пожилым улыбчивым толстяком, его подручный – тоже немолодой мужчина, приличного такого вида, на купца похож. И даже татуировка – ну что татуировка? Здесь они у многих моряков и торговцев!

Хозяйка дома, вдова Хайнекен, тоже появилась: благообразная такая седая тетушка. Сделала перед Ройгой книксен, выразила надежду, что ее напитки и лучший цветочный чай придутся госпоже некроманту по вкусу, а затем тактично откланялась. В общем, все совершенно дружелюбно и мило.

Глава банды, что «держала» бордели, первым делом начал рассыпаться перед Ройгой с извинениями.

– Позвольте говорить прямо, госпожа некромант, – сказал он. – Я думаю, вы оцените, если я не буду зря тратить ваше драгоценное время?

– Еще как оценю, – кивнула Глерви.

Цветочный чай у вдовы Хайнекен оказался действительно хорош, без обмана, но не настолько, чтобы растягивать «угощение» на несколько часов.

– Вы, должно быть, либо знаете, либо скоро узнаете, что банда Деда Акселя работала с этими… заведениями, одно из которых вы – совершенно законно, что вы, никаких претензий! – скажем так, закрыли. Но я – маленький человек. Мне многое не по душе. Я так считаю: чем поднимать мертвую девушку, лучше уж дать живой заработать! Однако когда такой человек, как лорд Дьярви Нейгарт, выходит на такого человека, как я, и предлагает совместное дельце – разве могу я отказаться?

«Ну да, да, маленький ты человек! – с усмешкой подумала Ройга. – Глава одной из шести самых мощных бандитских группировок Великой Гавани и близлежащих островов! Вали, вали конечно все на Нейгартов! Идея, может, их, может, они и некроманта нашли – с бандитами-то опытный некр вряд ли взялся бы работать. Но организация – сто процентов твоя! Такие бордели – это прежде всего сложная логистика, выродкам-аристо ее не осилить…»

– Однако вот на беспредел мы бы не пошли – если бы знали, что мэтресса Воды вовлечена в это дело обманом! – продолжал Дед Аксель. – Лорд Нейгарт и его брат заверили нас: их сестра – милая девушка, для которой интересы семьи превыше всего! Кто ж знал, что они умудрились так сильно ее обидеть?

Он вздохнул.

– И уж подавно, ее лично лекаря похищать мы бы не стали! Да еще такого, который в свите мэтрессы Воздуха состоит! Я бы и одному стихийному магу дорожку не перешел, что уж о двоих говорить!

«А вот тут – правда, – подумала Ройга. – Хотя… если ты такой умный – то что же ты притащил того, кто лично в похищении участвовал? Или вы не знаете, что я знаю кликуху „Якорь“?»

– Мне сложно в это поверить, – улыбнулась ему Ройга. – Такой умудренный человек, как вы, дедушка Аксель, и чего-то не знали!

– А! – тот махнул рукой с доброй улыбкой, тоже отхлебнул чаю. – Все мы совершаем ошибки, порой глупые. Жизнь ими полна! Умный человек тем от идиота и отличается, что умеет свои ошибки исправлять…

– Когда судьба предоставляет такую возможность, – подняла брови Ройга.

– Ну, пока человек жив – возможность есть. А иногда и после, как вы сами знаете, госпожа некромант, – глубокомысленно вздохнул Аксель. – Нейгарты нам руки выломали, денег им не хватало. Заставили три таких заведения открыть в Великой Гавани… Одно вы уже прикрыли два – они поменьше, одно в порту, другое в квартале знатных семей… В общем, там уже пусто, одни куколки остались. Можете их забрать – и делайте, что хотите. Вот адреса, – он сделал жест рукой, человек с якорем на руке достал из сумки и подал Акселю два незапечатанных конверта. Один «дед» подвинул Ройге. – Вот тут – адреса. А вот тут… – пришла очередь второго конверта. – Сумма в золотых монетах, которые мы будем рады принести в дар уважаемым мэтрессам Воды и Воздуха, чтобы они не обижались. А цифра снизу – лично вам, уважаемая госпожа некромант. За ваше великодушное посредничество.

Ройга проглядела оба листка.

– Имена некромантов, которые с ними работают, мне тоже понадобятся, – сказала она.

Дед Аксель кивнул. Его помощник вытащил из сумки третий конверт и протянул Ройге.

О-хо-хо, думали придержать прикормленных некров для собственных нужд? А вот хрен вам! Но имена были наготове, молодцы. Все-таки этот дед Аксель действительно не совсем идиот.

– Во-вторых, мое вознаграждение меня устраивает… а вот сумму для уважаемых мэтресс увеличьте в полтора раза для каждой, – холодно продолжила Ройга. – Или вместо нее выдайте мне вот этого! – она ткнула пальцем в человека с татуировкой-якорем.

Тот сохранял невозмутимость.

– Моего помощника? – чуть удивился дед Аксель.

– Он у вас череполом с большим стажем, видно, – безжалостно сказала Ройга. – Татуировка якоря, опять же. Выходит, именно он мастера Шелки бил по голове, там опытная рука была. Да и потом, если я их сведу в одной комнате – разве мастер Шелки вашего помощника не узнает? Уважаемым мэтрессам очень, очень не нравится, когда кто-то так нечутко обходится с их незаменимым лекарем!

Аксель посмотрел на мужика с якорем.

Тот побледнел и грохнулся на колени, склонил голову.

– Дорого ты мне обходишься, – бросил старший бандит. – Ладно. Считайте, что мы договорились. Куда доставить золото?

– В Южную Крепость, сегодня до вечера, – хмыкнула Ройга. – А мою долю – мне прямо сейчас. Унесу.

Она тут присмотрела колье из черного жемчуга у одного из местных мастеров-ювелиров – чем не повод побаловать себя?

Интерлюдия. Тея Нейгарт и право стихийных магов

Мэтресса Фроссен легко удовлетворила просьбу Теи о небольшой аудиенции очень легко и даже вела себя сердечно. «Девочка моя, ну что ты так официально!» В общем, как всегда, словно и не было их «небольшой размолвки» в день извержения!

Однако услышав, что именно Тея хочет сделать, Огневичка насторожилась.

– Милая, но… не слишком ли это резко? Как-никак, они твоя родня!

– Прежде всего, я стихийный маг Империи, а уж потом – член некого аристократического рода, не так ли? – мягко улыбнулась Тея. – Мэтресса Дагмар, я понимаю, как вам нелегко! Ведь Нейгарты – один из тех родов, на которые вы опираетесь! Но сами подумайте – нужны ли вам такие паршивые овцы? Очень скоро мы объявим во всеуслышание, что они натворили. Тела этих несчастных девушек и детей нужно будет опознать – люди обо всем узнают! А значит, нужно сразу объявить родне, что виновные были примерно наказаны – иначе зачем вам возмущения в городе? Это будут уже не драки рыбаков со студентами на рынке!

Дагмар Фроссен скривилась.

– Безусловно, ты в своем праве, деточка… – проговорила она. – Но, быть может, лучше как-то… потише?

– Мэтресса, можно смириться со многим, – тихо проговорила Тея. – Возможно, вы готовы даже простить им сто восемьдесят шесть убитых девушек… Хотя я бы на вашем месте не относилась так спустя рукава. Пусть все эти девицы из простого сословия, но они могли бы стать матерями ваших налогоплательщиков, а может быть, и магов!

– Сто восемьдесят шесть⁈ – потрясенно спросила Фроссен. – Нет… это… это, пожалуй, слишком! – похоже, она действительно только сейчас осознала цифру. А ведь Олла точно передавала ее секретарю отчет! – Как же за все эти годы не было никаких подозрений⁈ Как никто не хватился пропажи… скольких, выходит?

– По полсотни в год примерно. Очень много людей потеряли дом из-за вулканов… – вздохнула Тея. – В столице слишком много жителей других островов, люди живут очень тесно, скученно, никто никого не знает. Стража не успевает за всем следить.

– Так много… Боги мои! Почти двести девушек!

«И даже ты еще не совсем окаменела, даже тебя еще чем-то можно пронять, – мрачно подумала Тея. – Хотя бы даже численностью!»

– Именно, мэтресса, – мягко продолжила Тея. – Но эти люди, вдобавок, пользовались моим именем без моего ведома – и даже не делились со мной деньгами! А когда я вскрыла их махинации, похитили моего мужчину! Вы не находите, что это слишком?

Фроссен нахмурилась.

– Как ты повзрослела, девочка – и так быстро! Как гладко стелешь! Что ж, и деньги, и мужчина разом – это они, конечно, перешли черту! Хотя постой… Разве они не выплачивали тебе что-то?

– Чисто из кошелька матушки Нейгарт, и значительно меньше, чем получали со своей операции, с позволения сказать, – сухо сказала Тея. – Но братья Нейгарты не делились с матерью, насколько удалось выяснить моим людям. Так что все эти грязные деньги прошли мимо меня.

«К счастью, на самом деле, – но этого лучше говорить не буду, это будет противоречить моим прошлым доводам!»

– Тогда… не могла бы ты хотя бы госпожу Нейгарт… – Фроссен замялась. – В конце концов, она и так немолода!

– Что вы, я знаю, что она постоянно вас поддерживает! – воскликнула Тея. – Разумеется, я не буду трогать свою приемную мать!

«Или, иными словами, она твоя любимая партнерша по игре в карты – это я в курсе, – хмуро подумала Тея. – Но в любом случае, я – не ты. Я не стану убивать старую женщину, которая, насколько даже Ройга смогла установить, скорее всего, виновата только в том, что она – мерзкая старая мымра. А вот ее сыновей…»

* * *

На штурм родового поместья Нейгартов мы отправились на глиссере. Даже Тея сидела вместе со мной на узкой скамье, прижавшись ко мне боком – и это здорово скрашивало обычное, довольно скучное путешествие!

Магесса Воды, конечно, без труда бы отправилась своим ходом и нас бы с собой прихватила. Но, как она сказала, ей не хотелось всю дорогу колдовать без возможности расслабиться! А еще мне показалось, что ей просто понравился наш глиссер: Тея задала много живых вопросов о том, как и почему это самодельное суденышко развивает такую высокую скорость.

– Действительно, почти как магия воды! – обрадовалась она. – И только за счет магии Воздуха?

– Этого даже без магии Воздуха можно добиться, – объяснил я. – В моем родном мире даже можно без магии Воздуха летать. И без магии Воды погружаться на дно.

– Вот это – действительно удивительное место! – воскликнула Тея. – Как бы я хотела там побывать! Или хоть почитать про него… – она мечтательно вздохнула. – Как было бы здорово хоть ненадолго попасть в тело твоего земляка, ощутить, каково это – жить в мире развитых технологий!..

Я представил жанр обратного попаданчества в местных реалиях – и чуть не поперхнулся смехом.

Но по дороге на остров смешно мне особо не было. Я знал, что с этой скверной надо разобраться. Люди, которые поставили на поток убийство девушек и детей, не должны жить. И тем более не должны доставлять неудобств Тее – что они в следующий раз отмочат ее именем, если не выжечь их сейчас? Хотя, блин, не выжечь, скорее уж – замочить. Мне моими способностями светиться (опять, блин, да что ж такое!) светиться было не с руки.

И все-таки это была казнь. Казнь, где я сам – косвенно, основная роль принадлежала Тее – выносил приговор и приводил его в исполнение.

«Вот и окончательно превратился в местного, – невесело подумал я. – До сих пор я убивал только из самозащиты… или, скажем так, из превентивной самозащиты. А теперь даже не подумал о том, чтобы в сложной ситуации прибегнуть к помощи властей – сразу не усомнился, что надо взять дело в свои руки! Особая прелесть в том, что здесь это не вигилантизм, здесь закон так и работает. Ни Фроссен, ни герцог и сами бы не поняли, если бы Тея попыталась свалить на них эти разборки…»

С нормальной скоростью до острова, где располагались основные доходные земли Нейгартов, и который принадлежал им почти целиком (там был небольшой участок герцогских земель) на обычном корабле плыть было почти сутки. Нейгарты сдернули туда в тот же день, когда я разгромил их «малину» – на самом деле не малину, а что-то вроде конспиративной «явки»: этот домик был снят на имя доверенного слуги Гейра Нейгарта и использовался младшим братом как дополнительная база для обстряпывания всякого рода дел в городе. А то, что его нанятые откуда попало бандитские подручные (не состоящие в банде Дедушки Акселя, сторонние) превратили первый этаж в свинарник, – ну, это уже издержки бизнеса, так сказать.

Однако на глиссере мы добрались до этого острова за пару часов.

Родовые земли Нейгартов подымались из воды высокими скалами – и Тея уверенно направила нас не к основному порту, а в обход самой удобной бухты, западнее. Там, за приметной выступающей скалой, на берегу стояло поместье Нейгартов. Насколько нам было известно, братья прятались там вдвоем, их матушка осталась в городе.

Глиссер ткнулся носом в пляж, мы соскочили на песок.

– Поднимемся здесь, – Тея показала на узкую тропинку, сбегающую сверху на пляж.

– Нас видно из поместья, – нахмурилась Ройга. – Зажигалки бросать не будут?

– Прости, что? – удивилась Тея.

Ройга пояснила.

– Едва ли, – покачала головой Тея. – Но если хочешь, я могу сделать защиту из воды…

– Ветровой против зажигалок достаточно, – весело сказала Игнис. – И против любых снарядов тоже! Уж думаю, вы с Элсином вовремя заметите, если что-то полетит.

– Пожалуй, – поколебавшись, согласилась Ройга.

– Исходя из того, что я о них знаю, они скорее попытаются сбежать, – заметил Элсин. – Быть может, стоило все же причалить с другой стороны этого мыса и перекрыть выходы из поместья?

– Не успеют, – уверенно сказала Тея. – От Водного мага на острове не сбежишь!

Она смотрела на этот дом очень уж мрачным взором, и я не мог не спросить:

– У тебя с этим местом связаны неприятные воспоминания?

Тея передернула плечами.

– О да! Именно тут Дьярви замучил моего кота… Нет, не буду рассказывать, до сих пор больно… – Тея исказилась в лице, как будто вот-вот готова была заплакать, но решительно совладала с этим выражением. – Олла попыталась спасти Пушка, но Дьярви ее сильно ударил, она потом долго болела… А дальше еще хуже – она вроде как выздоровела, но потом опять заболела, и ей давали лекарство, и положили в отдельной комнате, далеко от моей, но она все не выздоравливала! Я заставила слуг меня провести. Одну служанку подкупила. И увидела, что Олла… – Тея снова запнулась. – В общем, она была при смерти! Такая худая на кровати лежала, больная совсем! И никого из слуг рядом не было, вообще никого, и света не было, и стены голые! Я так разозлилась, начала кричать… И вдруг море хлынуло в комнату! – Тея мрачно улыбнулась. – Силы манифестировались! Шум, гам… Матушка прибежала, со своей собачкой… избалованная такая была, вечно на меня тявкала и за юбку дергала! Пузырек, что на табуретке там стоял, разбился, собачка давай его лизать – и тут же ее скрутило, началась рвота…

– Оллу травили? – догадался я.

– Да, – кивнула Тея. – Яд слабый был, но ей постоянно его давали! Я так и не смогла доказать ничего, и матушка Нейгарт увещевала меня не давить, но я почти уверена – это Дьярви был! За то, что она посмела ему перечить – тогда, с котом. А матушкина собачка-то в итоге выжила.

Я против воли представил себе эту сцену: одна маленькая девочка на кровати, другая с ужасом глядит на нее в темной, мрачной, скудно обставленной комнате – и почувствовал, что еще немного, и наплюю на план и спалю этот особняк сам, до уголька. Оллу тут дважды, выходит, чуть не убили!

– Хуже всего было бессилие, – тихо сказала Тея. – И даже когда я обрела силы… я долго еще колебалась, не знала… не хотела… Думала, может быть, они не так уж плохи? Или даже если плохи, все-таки они – моя семья… У меня больше никого нет, кроме Оллы.

– Теперь – есть, – сказал я, сжимая ее руку. – И сил тоже хватает.

– Я знаю, – Тея улыбнулась мне.

Ройга закатила глаза.

– Какие вы все-таки… сентиментальные! Я думала, фиалочка с Метелицей плохи были! А вы!

– Нет, мы правда суровые грубияны по сравнению с Владом и Теей, – весело отозвалась Игнис. (Элсин при этих словах улыбнулся, но промолчал.) – Но я бы на твоем месте не выступала. Кто погнался за пропавшим попугаем, бросив все? Тоже мне, холодная некромантша.

Ройга только фыркнула.

Мы поднялись на лужайку перед домом. Чуть дальше шла высокая каменная изгородь, но мы миновали ее, поскольку причалили по воде, и оказались внутри периметра. Ни стражи, ни слуг. Да и сам дом показался мне слегка обветшавшим. Лужайка перед ним порядком заросла. Похоже, у Нейгартов действительно не осталось сил и средств на поддержание внешнего вида поместья!

– Мерзкий старый дом… – пробормотала Тея.

Она вскинула руку, и, повинуясь ее жесту, из моря поднялся широкий поток воды, ударив в окна на первом этаже. Мощно получилось! Пусть Вода не может уничтожать так же мгновенно и избирательно, как Огонь, но со стороны это выглядит как бы не более впечатляюще. Во всяком случае, более масштабно. Особенно когда стихией командует хрупкая красавица.

– Игнис, не могла бы ты усилить мой голос? – обратилась Тея к Воздушнице.

– Да за милую душу… Давай, говори!

Тея заговорила – и теперь ее голос действительно звучал громоподобно:

– Выходите! Или дождетесь, пока я войду⁈

Ей все-таки пришлось обрушить на дом еще две волны, прежде чем из главных дверей показались трое. Точнее, не так: двое и один. Группа из двоих состояла из пожилого мужчины, который почти тащил на себе другого, помоложе. Пожилой был одет просто, хоть и добротно, – в обычный хитон-тунику, штаны и сандалии. Как слуга из хорошего дома. Молодой… да нет, не то чтобы совсем молодой, лет тридцать пять, пожалуй, ему было! Он выглядел типичным опустившимся аристократом, сразу напомнив мне всю русскую классику от Тургенева до Гончарова, даром что реалии другие. Во-первых, довольно-таки полнотелый и… мягкий, что ли? Рыхлый. Во-вторых, одет дорого, но крайне неряшливо: одежда в пятнах, туника перекошена, пояс завязан кое-как, волосы взлохмачены. В-третьих, он хихикал, ноги у него заплетались, и в целом он чуть ли слюни не пускал. А, это уже что-то из более поздней эпохи – из Булгакова, например.

Второй, лет сорока, шел сам, выглядел опрятным и даже элегантным. Что меня напрягло – он был похож на Тею! Очень отдаленно, и все же. Тоже светлые волосы, тоже голубые глаза, и что-то общее читалось у них в лицах. Пресловутое «фамильное сходство». Я вспомнил, что и верно, Тея ведь не просто приемыш «с улицы»: ее родители имели какое-то отношение к фамильному древу Нейгартов!

Лицо у старшего было почти приятным, следов алкоголизма и прочих пороков на нем не читалось. Если бы не выражение этого лица. У меня руки сразу потянулись сжечь гадину.

– Дьярви, – сказала Тея, мрачно глядя на идущего отдельно. – Что ты сделал с Гейром⁈

– Ничего такого, что он не сделал бы с собой сам, – фыркнул опрятный. – Он всегда был… слаб до определенных удовольствий. Мне вовсе не требовалось его к этому подталкивать. И ты совершенно зря так на нас ополчилась! Разве не видишь – Гейр совсем плох, бедняжка. Ему нужен отдых, покой… а вовсе не камера в герцогском подвале, или куда ты собралась его потащить! Милая Тея, ты же не будешь так жестока? Не будешь использовать свою власть стихийного мага над своим несчастным, опустившимся братом? Я был о тебе куда лучшего мнения!

Хуже всего, что он говорил без издевки! Он говорил прочувствованно, искренним тоном, и лицо было под стать: обеспокоенное и наполовину разочарованное.

Тея перевела взгляд на второго брата, Гейра.

Тот хихикнул.

– Да… Тея… мы… о тебе… ик… хорошего мнения!

Старый слуга грохнулся на колени.

– Юная госпожа! – взмолился он, ударяясь лбом о землю. – Юная госпожа, прошу, пощадите!

Тея вновь обернулась к Дьярви.

– Допустим, пощажу, – проговорила она, сузив глаза. Я напрягся, но Тея продолжала. – Допустим… Если скажешь – почему мертвые девушки и дети⁈ Почему – это⁈

Дьярви пожал плечами.

– А почему нет?

– А куда их было… хи… девать, – рассмеялся Гейр. – После того… как он наиграется⁈ А⁈ Нельзя ж их такими отпускать! А некромант все зарастит, ему не привыкать!

И зашелся мелким, дурацким смехом.

Тея глубоко вздохнула, выдохнула.

– Что ж, я получила свой ответ… – затем обернулась ко мне. – Влад, раз уж я обещала… сожги их ты, пожалуйста.

Мы говорили об этом еще на пути сюда. Глерви предложила Тее свои услуги первой: мол, убивать их водой – тебе не по чину, да и смотреть неприятно. Давай, мол, я их быстренько зарежу – и вся недолга. Тея все равно напряглась, и тогда в разговор вступил я: предложил их еще быстрее сжечь дотла, чтобы даже пепла не осталось. Тея трижды переспросила меня, не против ли я поработать для нее палачом, но в итоге с благодарностью согласилась.

– Эт-то что еще за номер? – приподнял брови Дьярви.

– Слугу тоже? – деловито спросил я.

Вообще, если Тея при нем раскрыла мое инкогнито, значит, считает, что он по-любому обречен, но уточнить стоит.

– Слугу – в первую очередь! – резко бросила Тея. – Знаю я этого мерзавца! И дом был на него снят! И Олла много раз из-за него пострадала. Наверняка он-то и споил Гейра… или сдурманил, уж не знаю!

– Госпожа! – ахнул слуга. – Вы что! Я бы никогда!.. Я лишь выполнял свой долг!..

А Дьярви вдруг развернулся и кинулся бежать. Не такой уж дурак!

– Принято, – кивнул я.

И, не удержавшись от красивого жеста, щелкнул пальцами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю