412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Власов » Выбор Пути (СИ) » Текст книги (страница 3)
Выбор Пути (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:56

Текст книги "Выбор Пути (СИ)"


Автор книги: Роман Власов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 27 страниц)

Глава 2. День Первый. Грррр!

Выезжая из поселения гоблинов, получил сообщение о том, что выполнил квест и спас “прекрасную Деву”. В награду мне дали опыт, что хватило для получения уровня, рабыню с именем Мика и повышение репутации с Грур-Гыхом до Уважения, немного, но приятно.

Любопытно то, что спасенная Ламия сразу же стала считаться Системой именно рабыней, а не нейтралом или еще каким-то типом юнита.

Уровень принес мне единичку силы и два умения на выбор: Нахождение пути или Зельевар (Концентрация: увеличение вероятности успешного создания препарата). После секундного колебания взял Нахождение Пути. До варки зелий мне еще предстоит долгий путь, так что лучше сократить его побыстрее.

Для создания из толпы гоблов чего-то боеспособного потребуется время, а пока просто рявкнул, чтоб не разбредались и следовали за мной, а сам трусцой на Кабане понесся в сторону другой деревни. Марш бросок по лесу пойдет хилым гоблинам на пользу.

Не прошло и часа, как я достиг окраины поселения,… в этот раз гоблины не осмелились стрелять и без промедления провели меня к вождю,… им оказался крупный орк в окружении чуть ли не гвардии из Хоб-гоблинов! Неплохо!

– Поединок! Я Великий Вождь, ты подчиниться или смерть! – не став вести долгую беседу зарычал я.

На краю сознания пронеслась мысль, что испытываю чуть ли не эйфорию упиваться простотой быта орков! Понимание того, что не нужно думать и кого– то убеждать в своей правоте…. прекрасно… нужно лишь показать Силу! А если она у тебя есть, то все становится очень просто! На мой разум накатила волна счастья от осознания этой простой истины, а где то в глубине прозвенел тревожный звоночек… со мной что-то не так, опять начались перепады настроения и нелогичность действий. Но проанализировать свои чувства я не успел, взревевший Орк, не отвечая, рванул в мою сторону!

Он был на две с лишним головы меня ниже, а по габаритам отличался так же, как гоблин отличается от крепкого человека.

Я встретил его коротким ударом дубина под дых, рев прервался, а в мою сторону полетел ржавый клинок, который я заблокировал длинной рукояткой дубины…

Но, к сожалению, не рассчитал угол блокировки и клинок, проскрежетав по ручке, врезался в мою ладонь, сходу отрубив мизинец…

Будь он в более хорошем состоянии, то я мог бы лишиться всех пальцев!

Взревев и не став состязаться с более мелким противником в мастерстве владения оружием, коротким шагом сблизился с орком и схватив левой рукой за его правую сделал бросок через плечо одновременно падая на него всем телом… Каким бы крепким он ни был, но пережить такое было сложно… где то в груди у него я услышал хруст и не теряя времени взял шею противника в удушающий захват.

Продолжая давить, стал чувствовать, как меня переполняет необузданный гнев и текущая из руки кровь, своим запахом лишь добавляла дров в этот костер. Я все усиливал и усиливал хватку пока шея орка не хрустнула и он не повис в моих руках безвольной куклой.

Наступила тишина, а я стал приводить мысли в порядок, выполняя дыхательную гимнастику и погружаясь в легкую медитацию… то, что со мной происходит ненормально и я должен взять “ЭТО” под контроль!

Но секунду спустя мою концентрацию разрушил восторженный рев сотен Гоблинов и Хоб-Гоблинов! Они приветствовали нового Великого Вождя! Обуздав эмоции, решил продолжить игру,… но вот ночью придется вернуться к этому вопросу.

В этом поселении оказалось еще больше гоблинов!

Но что особенно ценно тут был десяток Хоб-Гоблинов с более-менее нормальным вооружением!

Чтоб всех их нанять даже пришлось потратить немного реала, но приобретение 118 гоблинов и 10 Хоб-Гоблинов того стоит, как и в прошлой деревне в поселении осталось лишь немного защитников-охотников, стариков, детёнышей, но в основном женщин.

Дождавшись отставшего отряда, еще большей толпой, мы двинулись к следующему поселению Зеленокожих.

Плотность населения, в этих краях поражала. Обычно, играя за людей на стартовой территории можно найти не больше 6 деревушек из которых лишь треть будет родной тебе расы… Тут же я уже знаю о чуть ли не десятке поселений Разумных!

Забираясь на Хряка, привычным движением взял безвольную Ламию как и до этого, обернул змеиное тело возле своей талии, а человеческую часть забросил на плечо. Так ее переносить было проще всего, да и гибкости у нее было не занимать, так что вряд ли она испытывала дискомфорт. Но неожиданно я почувствовал, как мое тело стали стягивать змеиные кольца, а прямо в разуме возник холодный шепот полный еле сдерживаемой паники.

– Подчинись, подчинись, подчинись….

Не общайся я постоянно с клаконами, то мог и не расслышать столь слабый мысленный посыл, что шел от Ламии, восприняв лишь динамику и давление чужого разума…

Без всякого сомнения, она пыталась взять меня под контроль.

Но как то вяло, я чувствовал давление, но будучи Инсектомансером и чуть ли не каждую секунду общаясь с несколькими Матками, чувствовал более сильную нагрузку на разум,… теперь мне даже немного не хватало этого,… голова стала как будто … пустой?

Видимо мой вывод, что она еще очень молодая особь был правильным… иначе, подобное существо никогда не взять в плен каким-то там гоблинам. Хотя, если честно, я просто забыл спросить Грор-Гыха откуда он взял эту “жертву”.

Молодое личико пленницы было слишком юным,… да и формы подходили больше подростку, чем взрослой женщине…

Юные особи всегда слабее, но вот зачатки сил у них есть и они могут их развивать! В момент взросления они могли стать даже сильнее, чем призываемые из плодилен существа. Но такое происходит очень редко и требует качественного обучение и удачного стечения обстоятельств, да и снаряжение нужно еще где-то раздобыть, но это мелочи…

Можно сказать, что любой боевой юнит, что прошел полноценную стадию взросления автоматически становится именным, так как имеет реальную историю, имя и может обладать нестандартными для данного типа юнита умениями.

Но что-то я отвлекся, маленькая крошка из-за всех сил пыталась сдавить огромное тело в своих “объятьях”, одновременно пытаясь взять под контроль мой разум. Но все усилия были тщетны,… разум игрока в принципе не поддается контролю, хотя само тело вроде и можно подчинить, но это требует другого подхода и уровня сил.

В разуме Ламии царил сумбур. Просто ничего не делая, я стал свидетелем ее внутреннего диалога. Видимо ее умение влиять на разум еще далека от совершенства и она, по незнанию открыла мне свой разум. Что ж это прекрасная возможность потренировать этот аватар в ментале!

– Тупой верзила, он настолько туп, что я даже не слышу его мыслей! И настолько толст… даже не чувствует, что я очнулась и затягиваю на нем свою удавку! Черт, хвост зацепился за ремень, до шеи не дотянуться, а руками я вызову разве что щекотку, как я тут очутилась? Где Грант? Я в лесу? Гоблины? Фу!

Её мысли скакали с одного на другое, но я почерпнул немало интересного из ее «монолога»…

Однако молодая Ламия быстро взяла себя в руки, отсекла лишние мысли и эмоции, успокоилась и с новым усердием начала лезть мне в голову. Ее хвост стал мелко дрожать, пытаясь выбраться из-под ремня, в который я его заправил, она старалась делать это незаметно, чтобы не выдать свои действия “носильщику”.

– Успокойся дитя,… я не причиню тебе вреда, наоборот я спас тебя и лучше не пытайся сбежать, со мной ты будешь в полной безопасности – свои слова я сопроводил привычным набором образов показывающих наше первое “знакомство” и ту ситуацию, из которой ее выручил. Так же, я кратко сообщил ей ту информацию, что посчитал нужной. Такая форма общения была в порядке вещей для меня-инсектомансера, да и сильно экономило время.

Мои «слова» вызвали ступор, Змейка как то одеревенела всем телом и закрылась в ментальном плане. Жаль, сам я еще не могу поддерживать такой тип общения, нужно чтоб она сама вторгалась в мой разум для обмена мыслями.

– Ты… ты умеешь говорить???

Ее искреннее недоумение вызвало у меня лишь смех.

– Да девочка,… но не могла бы ты опять влезть мне в голову, так наше общение будет эффективнее – уже вслух прорычал я.

Немного потупившись и мило покраснев Ламия произнесла:

– Мне сложно долго воздействовать на чужой разум, быстро устаю, я даже не могу понять, как вы смогли мне что-то сообщить… Образы расплывчатые, но кое-что я поняла, спасибо Вам… Вы Бессмертный… мама рассказывала о том, что вы существуете, но я считала, что все это сказки для детей!

Хм ясно, хоть Ламии и являются Магами Разума с врожденными способностями, но вот постоянное мысленное общение не практикуют… Либо эта особь слишком молода и не прошла должного обучения, но вопросы о ее судьбе пришлось отложить на потом, мы приближались к поселению орков.

Тут нас встретили настороженно, орки были более организованными созданиями, чем гоблины и с нахрапа их не взять. Пришлось оставлять гудящую толпу с парочкой хобгоблинов для контроля, а с остальными, для придания статуса, идти к местному вождю.

Благодаря хорошей регенерации мое тело быстро восстанавливало здоровье, так что я был готов к новому бою, но он не потребовался, местным вождем опять оказался шаман.

Старый Орк был хитрым и не хотел терять свою власть,… а в том, что он сможет победить Бессмертного, испытывал здравый скептицизм. Так что, запершись в его тесном, по моим меркам, шатре, мы полчаса спорили о том, сколько он выделит воинов, шаманов и прочих ресурсов. В том, что поселение идет под мою руку никто и не спорил.

По окончанию горячего спора, решили следующее: поселение на три недели освобождается от налогов, а ко мне на службу прямо сейчас поступает десять орков-воинов и трое орков-шаманов, отличное пополнение для моей армии!

В самом поселении, со следующей недели я смогу нанять пятерку воинов. Все строительные работы решил отложить до момента захвата Замка, что у меня там будет с ресурсами, еще не понятно.

Вот теперь, имея в с воем распоряжении орков-воинов, можно было заняться какой… никакой, а организацией той толпы, что была у меня в подчинении.

На каждого Хоб-Гоблина и Орка-Воина пришлось по 10 гоблинов в подчинение, а трем шаманам досталось 11 гоблинов, для функции принеси-подай.

Конечно, разбивать сработанный ударный кулак воинов может быть и глупо… слаженный десяток воинов-орков полезнее, чем толпа гоблинов, которыми руководит этот самый десяток орков, но я тешил себя надеждой, что планомерная работа по дисциплинированности войска оправдает себя.

Десятки под руководством Хобгоблинов должны были выполнять функцию передовых отрядов разведки, и не вступать в бой без особой надобности.

Десятки что были под руководством Орков-воинов, наоборот были боевой силой, им было передано все скудное вооружение моего войска…Хотя по факту биться должен был лишь орк, а гоблины должны были отвлекать противника бросаясь под их ноги и отвлекая криками и суетой.

Мне пришлось несколько раз повторить столь простую истину, пока не понял, что Десятники банально не запоминают какой гоблин “принадлежит” им и не хватали ближайшего…

Пришлось пойти на «хитрость».

Каждый десятник подходил к старому костровищу и, пачкая в золе руку, оставлял на гоблине свое “клеймо”. Конечно, первый дождь все смоет, но хотя бы отряды боевиков не будут путаться с разведкой. Лапища орков делало всю голову черной, а у хобгоблинов лишь треть… Нужно всерьез заняться дрессурой этих созданий.

Поняв, что впереди еще много геморрой, быстро разослал двадцать отрядов цепью в сторону следующей цели.

Я уже понял, что сегодня мне источник не захватить, поэтому широким полукругом обходил интересные места, о которых мне сообщили “старосты” поселений. Сегодня буду копить силы, чтобы завтра взять источник наверняка!

Во время передвижений, в основном общался с Мику/. Ударение именно на последнем слоге!!! как надув губки, пояснила Змейка.

Всю жизнь, сколько она себя помнит, они с мамой путешествовали с отрядом наемников. И когда ее мать умерла в битве с некромантом, Мику осталась с отрядом. Наемники путешествовали по миру, нанимаясь в охрану Торговцам или мелким Лордам

Солдаты Удачи хорошо относились к девочке и в меру сил обучали ее своему нелегкому ремеслу. Она была этакой дочерью полка, не единственным стоит отметить.

Наемники уважали ее мать, наверняка кто-то винили себя в ее смерти, а кто-то из них вполне мог быть ее отцом, как с придыханием, поведала девчонка… Видимо, познакомиться с ним было очень важно для нее. Но, на мой взгляд, вряд ли он из её отряда, иначе бы давно раскрыл себя, хотя в нравах зверолюдей я слабо разбираюсь.

Они как обычно перебирались на новые земли, в поисках выгодных нанимателей ориентируясь на слухи из таверн, когда что-то произошло, и она очнулась обвитая вокруг моего пояса.

Конец.

Забавно…

Во время этого разговора мы периодически прерывались на мелкие стычки. Лес и правду кишели разбойниками всех мастей… в основном людьми.

Гоблины гибли как мухи и к моменту как мы дошли до третьего поселения, я потерял пару десятков этих задохликов!

Ну ничего, скоро будет пополнение, да и помимо потерь были явные плюсы! Трофейное оружие и обмундирование разбойников быстро находило новых владельцев, да и материальная прибавка радовала. Тратить заработанные, "потом и кровью" клаконов, реальные деньги на Зеленокожих категорически не хотелось.

Поселение Гоблинов встретило столь мощную группировку с распростертыми объятиями,… а по-простому, трусливые гоблины, побросав примитивное оружие, разбежалось кто куда…

Еле-еле смог найти забившегося в кучу мусора Старосту… обычного старого гоблина. Как ни странно, но его страх был обоснован не столько размером моего войска, а тем, что недавно в здешних местах появились наемники, что искали некую Мику и обвиняли гоблинов в ее похищении…

В соседнем поселении Зеленокожих была устроена натуральная бойня, лишь малой части гоблинов оставили жизнь для того что бы передать ультиматум всем зеленокожим: найти и вернуть пропажу иначе всех в этом лесу ждет смерть… Громкое заявление для кучки наемников!

Нужно срочно найти этих наемников и все поселения пока моих потенциальных подданных не перебили!

Сама Мику с радостью встретила сообщение, что ее ищут. Но после, повисла напряженная пауза,… девушка поняла, что эти поиски и наша встреча с наемниками может закончиться не совсем мирно.

В этом поселении смог набрать лишь 43 гоблина. Того и гляди они начнут разбегаться из-за низкой морали. Зато по новой укомплектовал десятки понесшие наибольшие потери, да шаманам досталось больше мальчиков для битья.

Орки-шаманы постоянно собирали какие-то ветки, травки, косточки, кушали грибочки, говорили с невидимыми собеседниками… Странные существа, надеюсь, от них будет польза. Шаманы гноллов, да даже троглодитов, производили более серьезное впечатление!

По краткому опросу узнал, что они могут управлять одним, заранее выбранным духом и были довольно таки опасным противником,… если успеют правильно подготовиться к битве. Они отличались от Гро-Хача и Шамана Троглодитов, тем, что могли призывать разных духов стихий и животных и не имели единого покровителя.

Можно сказать, что они более универсальны, но поддержка такого разнообразия лишь распыляло силы, и казалась мне излишней. Один дух, с которым ты привык работать и знаешь, что он тебя не подведет надежнее.

Теперь я понимал, почему шаманы Орка-вторженца потерпели поражение на моей территории.

Попытки как то снизить потери среди гоблинов не увенчались успехом, я либо полностью брал на себя противника, либо они гибли от слабых и зачастую случайных атак. Десятники в принципе не понимали, зачем беречь гоблинов и простые слова тут были бесполезны…

Плюнув, продолжил зачистку местности и продвижение к четвертому поселению.

Начало смеркаться и в сумерках, в лесу стали попадаться не только двуногие хищники, а кое-кто опаснее. Убивая одну трехглазую тварь с рогами лося и клыками саблезубого тигра, я получил второй уровень за сегодня.

Выпала ловкость, но благодаря Физической подготовке я перекинул ее в Силу… чувствовать в своих руках Мощь способную разорвать пасть медведя… невероятно приятно!

На выбор вышло нечто необычное Книга Расы Орки: Специализация 3 и Расовые Знания: Сила Орка.

Сила, что логично, давала +5 к силе, а вот специализация давала возможность выбрать, в каком направлении будут развиваться мои подчиненные!

На выбор три направления, сильные и выносливые,… но неуклюжие, сильные…но быстро устают? И наконец, усиление магических способностей и эффективности магии духов в ущерб всех остальных характеристик.

Если учесть что магически одаренные шаманы встречались среди зеленокожих крайне редко, последнее улучшение казалось странным,… ведь оно ослабляло всех орков! Как бы мне не хотелось испытать столь интересный вариант развития, я пошел по простому пути… большие и сильные, но неуклюжие орки. Вместо того чтобы усилить куцые магические способности, решил максимизировать сильные стороны моих созданий. Увеличение силы в ущерб выносливости казалось мне полумерой и не стоило внимания.

Дошли до поселения уже ночью, хорошо, что зеленокожие вполне сносно видят в темноте. В поселение было десяток стариков и совсем маленьких гоблинят, все кто мог покинуть поселение, его покинули.

Отдав приказ шаманам и самому грозному на вид орку заняться обороной поселения, отправился в самый просторный шалаш… Требовалось заняться медитацией и разобраться, что за ерунда со мной сегодня творилась!

Глава 3. День первый. Ночные Думы

Мику, уже пару часов как спала, плотно обвив меня своим телом… если честно, то она ни на секунду не выпустила меня из этих своеобразных “объятий”. Даже в бою немного помогала, хлестко атакую противника хвостом в неожиданные моменты.

Природная змеиная грация позволяла ловко уходить от ударов, а мои размеры и сила не делали этот своеобразный симбиоз обременительным. Мне кажется, что я даже из-за этого быстрее характеристики качаю! Хотя тут большую роль играет взятая Книга Знаний: Физическая Подготовка.

Хотя мне и пришлось стать аккуратнее и исключить из своего арсенала кувырки и броски,… раздавить змейку было чрезвычайно просто, но ее лицо и лазурного цвета глаза прекрасно скрашивали путь, нивелируя все минусы. В общем, я не приказывал ей покидать этот своеобразный насест, а она не спешила спускаться на землю.

Сев в позу лотоса и кое-как сложив тумбообразные ноги, начал медитацию. Сегодня, как и на протяжении последних недель прошлой игры, мне предстояло практиковать методику Визуализации своего внутреннего мира.

Данная методика… моя гордость, первый проект который мне удалось полноценно реализовать вне стен родной лаборатории! Дикая смесь знаний устройства вирта и человеческого подсознания умноженного на собственный опыт полученного от общения с клаконами. Именно тот "провальный" в некоем роде эксперимент по обращению Вайлы, натолкнул меня на реализацию данной разработки.

Суть методики, если отбросить всякую шелуху в виде души, внутреннего мира и прочей эзотерики, сводилась к следующему:

Созданию вирта внутри вирта!

Используя собственный разум, я смог погрузиться в более глубокие слои… виртуальной реальности.

Я смог создать отдельное виртпространство, что было напрямую подключено к моему подсознанию, но самое главное, я смог изолировал его от внешнего воздействия!

На первых парах я мог лишь диагностировать происходящие внутри меня изменения, но даже сбор достоверной информации/статистики по собственному сознанию/подсознания/телу давало огромное преимущество. Не люблю мечтать, привык полагаться на голую статистику… но потенциал у данного направления поистине огромен!

Это не тот грубый суррогат и "допотопный" гипноз на основании которого была создана Псевдоличность, а нечто совершенно иное… то что я пока даже представить не берусь…

На данный момент, для поддержание и стабилизации "Внутреннего Мира" требовалось проводить ежедневные медитации. Малая цена для возможности иметь мир полностью подвластный твоей воле…

Хотя говорить "целый мир" немого напыщенно и преждевременно.

На данный момент Ардан смог визуализировать и стабильно поддерживать лишь небольшой клочок "личного вирта".

Мигание.

И вот его сознание очутилось в светлой и просторной комнате идеально белого цвета.

Тело невесомое и все чувства приглушены, на границах зрения видны смутные пятна. Перспектива искажается, стены то отдаляются, то приближаются. Продолжив медитацию, он смог стабилизировать окружающее пространство.

Просторное помещение бело-бежевого цвета, с одним столом, стулом и большим монитором. Это максимум что он мог поддерживать на более-менее постоянной основе на данный момент.

Но прогресс был и он знал, что скоро сможет структурировать больше внутреннего пространства и однажды станет полностью властен над своим внутренним миром и его Бессознательной частью…

Пока же в комнате находилась лишь одна, все такая же белая дверь, что вела… в никуда.

Когда он полностью закончит “создание” этой комнаты-лаборатории, то перейдет к следующей. От нее к другой и так далее, пока однажды не визуализирует и не возьмет под полный контроль все свое подсознание, все составляющие его личности: Оно, Я и Сверх-Я!

Полчаса на стабилизацию “комнаты”, хм… быстрее, чем в прошлый раз.

Поднявшись, Ардан сел за стол, на котором стоял широкий монитор…

В самом начале, после создания в «пустом нигде» белой комнаты, он стал настраивать прямую связь с этим «монитором» и собственным разумом.

Можно сказать, он создал удобный интерфейс проверки своего состояния,… на поддержание этой связи уходила львиная доля всех его ментальных сил.

Зато теперь, то на что у него могло бы уйти пару часов, если не дней собственноручной проверки, выявилось за пять минут…

Причина его неадекватности, вспышки агрессии и прочих эмоций, была проста, и его прямой «вины» в том, как это ни странно, не было… Эти эмоции принадлежали не ему…. и нет, он не стал внезапно эмпатом что подпадал под сильные эмоции собеседника или противника.

Эмоции принадлежали Объекту № 1.

По спине ученого пробежали мурашки.

– Этого я и боялся… – вслух прошептал он … внезапный шум за дверью, что вела в никуда, отвлек его от монитора.

Сердце бешено заколотилось, контуры комнаты поплыли, а белый монитор почему-то вдруг покрылся короткой шерстью. Ардану пришлось погрузиться в медитацию для стабилизации состояния.

Происходящее ему сильно не нравилось,… но было предсказуемо.

Объект № 1… несомненный прорыв и, можно сказать, путь к спасению, но одновременно и постоянная угроза существованию его личности!

К необходимости “создания” Объекта № 1, Ардан, а тогда еще Сэмюэль/Семён пришел не сразу.

Разрабатывая план побега, он осознал простую истину,… он не справится один, он слаб… не столько физически, сколько морально. Покинуть организацию «физически» не получится, слишком мало у него специфических связей необходимых для этого, да и нужного опыта он не имел, а вот стать свободным хотя бы «духом», можно попытаться.

Побег в Виртуальную Реальность напросился сам собой, но вот как все организовать, вызывало много вопросов…

Он был под колпаком Организации из-за того что исказил результаты своих исследований и любое телодвижение или нестандартная ситуация вызывали слишком много вопросов. Лучшим способом спрятать что-то, это выставить на самое видное место… или сделать так, чтобы никто в принципе не стал бы тебя искать.

Самым идеальным прикрытием была смерть,… она снимала все вопросы, но вот по-тихому «умереть» было нереально…

Нужно было прихватить с собой по больше народу…

Чем больше шумиха, больше паники, жертв и разрушений… тем проще следственной комиссии признать, что от некоторых людей уцелело лишь часть тела…

Ардан даже не мог тайком вырастить себе клона или его часть, чтоб подсунуть в качестве трупа… любая такая органика легко определялась в лабораториях Организации.

Нужна реальная кровь и реальные части тела, а чтобы затруднить поиски, нужно десятки жертв с такими же повреждениями, т. е. нужна не просто авария в лаборатории, а полноценная диверсия и взрыв силовых установок Холодного Синтеза, что обеспечивали энергией подземные объекты Организации.

После такого, у тех, кто будет расследовать это дело, не появится вопросов, почему труп не целый… и не удивятся, если большинство вообще пропадут без вести…

Решив столь важный, в моральном плане, вопрос, Сэмюэль перешел к следующему шагу…

Где все это произойдет?

После диверсии ему нужна капсула и стопроцентная гарантия того, что его не будут искать!

Поиски продлились недолго.

В Организации были так называемые «склады» где в стационарных капсулах отрабатывали свой долг государству те, кто был осужден на пожизненное заключение в ВР. Организация выкупала подобные… "ресурсы" для своих нужд.

К тому моменту Сэмюель уже знал, что такие люди использовались частными компаниями как биологические компьютеры невероятной мощности…

Это было именно то, что нужно!

Если он сможет замаскироваться под одного из Смертников, а его самого будут считать мертвым, вероятность того, что капсулу кто-то вскроет, равнялось тысячной доли процента!

Каркас плана был готов, попасть на «склад», взорвать реактор, выжить, спрятаться в капсуле, найти подходящую виртуальную игру… и стать свободным!

Всего одно предложение,… но сколько трудностей на пути его реализации.

На то чтобы подготовиться, у него ушло несколько лет, в течение которых, он исправно трудился на благо Организации. Самым простым было попасть на склад и выбрать виртуальный мир, в который он уйдет. Хотя и там он решил не сразу уходить в срыв…

Вырваться из лап организации и, потратив на реализацию плана несколько лет, накосячить при возможности стать Бессмертным выбрав неудачный «путь»?

Что может быть глупее!?

Он раздобыл и вызубрил наизусть чертежи склада и реактора, узнал слабости ИИ, что управлял комплексом и слабости «саркофагов», что использовались там. Он разработал план, в результате которого, с 78 % вероятностью, он сможет добиться желаемого,… но как это ни банально, самым слабым элементом плана был он сам!

Ему… будет трудно убивать бывших коллег и охрану, не столько физически, сколько… морально

Нужно обезвредить несколько десятков людей персонала “склада” и делегации с которой он на нее прибудет. Да и отрезать себе часть тела, для создания своеобразного “алиби”, даже обколовшийся обезболивающими… психически очень сложно!

Но он был уже давно не тем, кем был раньше. Отличный нейробиолог и неплохой психолог, он уже видел путь решения данной проблемы. Тогда ему и пришла в голову идей… корректировки собственной личности! Человек постоянно меняется под воздействием нового опыта, что он усваивает. Эти процессы идут постоянно, хотя, есть основы, что практически неизменны. Это умозаключение вплотную пересекалось с его работой и тем, что личность человека под воздействием виртуальной реальности изменяется намного быстрее.

Но ему было нужно другое: целенаправленное, контролируемое изменение!

Бесспорно, результат его последующих работ был впечатляющим, что еще раз подтвердило: он один из ценнейших сотрудников Организации.

Но сам Сэм был разочарован. Та грань контроля изменений была слишком мала и эфемерна для осуществления его плана! А если, наплевав на осторожность, начинать переделывать личность то практически сто процентов получался коллапс самосознания!

Убивать собственное “Я” … нецелесообразно…

Но поиски решения проблемы продлились не долго… ему попался очень интересный подопытный, маньяк, убийца, насильник и прочая, прочая, прочая… Но не это привлекло его, а то, что индивидуум страдал шизофренией и преступником была лишь одна из его множества личностей.

Это дало Сэму подсказку, в каком направлении стоит двигаться,… зачем менять себя… можно сказать, убивая свою личность, если можно создать в своем сознании совершенно новую?

С поистине неутомимой силой, он набросился на новое направление исследований!

Может, не будь он так одержим исследованиями, не показывай такого прекрасного результата, его давно бы устранили… все же, он был у начальства на особом счету и значился как нестабильный элемент, знающий слишком много…

Но кто будет резать курицу несущую золотые яйца?

Тем более верхушка Организации была уверена, что крепко держит руку на пульсе всех своих подчиненных.

Спустя десятки жертв «во имя науки», Сэмюэль смог добиться более-менее сносного результата, и что самое главное утаить главное открытие от своего начальства…

Одно из многих к слову говоря…

Больше всего времени на подготовку у него ушло именно на моделирование и создание псевдоличности, которой отводилась значительная роль в осуществлении конечного плана.

Находясь под гипнозом в специальных симуляторах Виртуальной Реальности, он вливал терабайты данных в свое «Новое Я» создавая ЕГО… Объект № 1!

Возможность быстро обучить человека специфическим навыкам в виртуальной реальности, благодаря Семёну и другим светилам науки это уже не казалось сказкой. Потенциал данного направления был поистине грандиозным, но человечество, впрочем, как и всегда, больше интересовало военное направление данного исследования.

Но Сэм пошел в своих исследованиях дальше, не просто обучение, а создание полноценной личности с требуемым набором навыков! Сложно с нуля создать нечто подобное, так что он откопал в своем подсознании самую молодую версию себя… и принялся кроить по требуемому "лекалу".

Лишив "себя" страха и чувства боли, снабдил знанием техник всевозможных убийств и анатомии живых существ. Многое, что он считал необходимым легло в основу Объекта № 1. Но самое главное, он пробудил в своем Альтер-Эго животные инстинкты, то, чего по своему мнению, был напрочь лишен сам.

Не забыл Семён и про контроль, он не собирался становиться неуправляемым шизофреником, чья вторая ипостась была идеальным убийцей…

Но все предсказать невозможно…

Псевдо личность выполнила отведенную ей роль.

План полностью удался,… он попал в «саркофаг» и погрузился в виртуальную реальность и восстановил контроль над «телом».

Но сегодня, начав играть в аватаре Полутролля, скрепы, что крепко держали созданное им «чудовище», стали трещать по швам!

Будь он в реальном мире он бы не смог найти оправдание, ведь он предусмотрел буквально все! Но в виртуальности его идеальный контроль вполне мог прогнуться под игровую действительность…

У Ардана уже была гипотеза, почему его Альтер Эго стало «бунтовать».

Как это ни смешно, но все дело в аватаре, а точнее в умении Кровавое Бешенство.

Судя по скупому описанию, при понижении здоровья, увеличивается сила, но судя по всему влияние намного глубже, оно как-то затронуло его Подсознание, что ослабило контроль, позволив Объекту № 1 проявить себя!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю