Текст книги "Выбор Пути (СИ)"
Автор книги: Роман Власов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)
Глава 26 День Пятый. Орда
Представшая перед внутренним взором картина не радовала.
Посланный Гфаром Дух Воздуха обнаружил несущуюся в нашу сторону Орду! Хотя нет, до орды им далеко, но чуть ли не две сотни кочевников, в моем случае, внушают серьезные опасения!
Взор Лорда, технологическое заклинание позволяющее видеть территорию с высоты птичьего полета, не дает качественного представления о составе армии врага. Единственное, на что я мог опереться, это внешние признаки: богатство обмундирования, да отличительные знаки, кои так любили нацеплять на себя шаманы и военные вожди этих варваров.
– Чуть больше сотни чабанов, не больше пятидесяти степных налётчиков и пара-тройка шаманов, возглавляет их… – рассмотрев, на чем несется ведущий отряд кочевник, непроизвольно сглотнул – Мерген, может Кешиктен.
Сморгнув, убирая проецируемую магией картинку, увидел непонимающие взгляды. Как же порой неудобно то, что подчиненные не имеют доступной для Игрока информации. Если они не сталкивались с подобным противником ранее, бесполезно назвать тип юнита, его ранг и прочее.
– Очень сильный кочевник, элитный воин, не слабее Фелина, а может и сильнее, но проблема в том, что он едет сюда на гигантском носороге… не очень типичный для кочевника транспорт – уже тише пробормотал я.
Казир лишь фыркнул, моя попытка показать насколько опасен подобный воин, в сравнении с одним из сильнейших, на данный момент, юнитов, его не впечатлила.
…
Зират взирал на жалкие лачуги Вемиков и кривил губы в презрительной улыбке. Именно там были грязные животные, что стали причиной смерти его брата!
Стойбище не имело никакой ограды, а пять с половиной десятков зверолюдей не смогут сдержать практически в четверо больший отряд доблестных Сынов Степи! Особенно если на острие удара будет его Ракит.
Похлопав гигантского степного носорога по могучей шее, Зират прищурил взгляд. В сторону его отряда неслось несколько вемиков. Подняв руку, он остановил свое войско, часть воинов тут же взяли приближающихся в прицел своих луков.
– Племя Легкое Перрро, пррриветствует великого Хана! – Обращение старого вемика вызвало улыбку у степняка. От жалкого рода этого кошака практически ничего не осталось, а он все еще продолжает говорить от их имени.
– Мы выполнили свою часть сделки – на секунды кошак замолк и уже тише продолжил – верни нам наших соплеменников.
– После боя, вы встретитесь с ними, даю слово – улыбка исчезла с его лица. Мало того что ему приходилось общаться с этим животным, так оно еще имело наглость что-то требовать от него!
Степная Кобылица! Отец Небо и Мать Земля! Дай терпения нашему народу! Те, кто были рождены быть рабом, свободно ходят по степи, он Зират Дрожь Земли скоро положит этому конец!
Дернув поводья Ракита, Зират направил его прямо в сторону поселения, осталось лишь чуть-чуть и он утолит свою жажду мести. Он уже не мог себя контролировать, родная кровь должна быть отомщена!
Старый вемик рассерженно зашипев, выпрыгнул из под ног гигантского носорога. А после, вместе с сопровождающими его юнцами припустился бегом, чтобы не быть затоптанным несущейся к их бывшему дому отряду кочевников.
Лишь секундой позже его разум осознал, что именно он учуял при разговоре с вождем кочевников, а поняв это, старый вождь взревел и понесся к остатком того, что некогда было его племенем.
…
С содроганием я смотрел на несущуюся конную лавину. От ее поступи реально начинала подрагивать земля! Это далеко не самые могучие воины, что я видел в игре,… но такое количество Конницы, несущейся в едином порыве впечатляло.
И без разницы, что две трети этого войска были перворанговыми юнитами!
Таранный удар несущегося во весь опор всадника мог легко отнять жизнь в разы более сильного создания.
А несущийся во весь опор гигантский носорог, в разы больше своего земного сородича, как бы говорил о том, что первый удар кочевников не сможет сдержать ни один строй. Тем более копья Гноллов были предназначены больше для ближнего боя… длиной чуть больше полутора метров, они были короче копья несущихся нам на встречу всадников. Положение могло бы спасти длинные жерди в руках Горгулий… с ростовыми щитами обшитыми дрянной кожей, они могли бы остановить несущуюся во весь опор конницу простых степняков…. но никак не носорога вожака! Первым же ударом кочевники прорвут наш строй!
Единственным плюсом в текущей ситуации, было то, что кочевники полностью сосредоточились на ближнем бое, и в нашу сторону летели лишь единичные стрелы, которые легко отклоняли призванные Гфаром Духи Ветра.
Может, виной тому было заклинание Массовой Забывчивости, что я применил на центре вражеского отряда, когда они попали в зону уверенного поражения? Не знаю, какого либо заметного эффекта заклинание Магии Разума не показало, а описание было довольно таки расплывчатым.
Среди рассмотренных нами тактик, та, что использовал противник, могла, как принести нам молниеносную победу, так и привести к полному разгрому.
Вопрос в том, сможем ли мы сдержать конную лавину?
Будь у них качественный перевес в лучниках, то они могли бы, банально засыпать нас стрелами держась на расстоянии!
Восьмерка фелинов капля в море, по сравнению с сотней-другой стрелков. Пусть они и в разы сильнее… но я банально недооценил силы кочевников, основываясь на том что беспокоящие аванпосты отряды состояли буквально из десятка-другого всадников.
Хорошо, что большая часть войск противника не имела луков. Странно конечно, любой Игрок-человек, начавший играть за кочевника, снабжает даже слабейших из своих воинов луком, что в разы увеличивает их эффективность,… но видимо ИИ руководящий этим отрядом не понимал столь простой истины.
Но что-то я опять отвлекся на посторонние рассуждения.
За это время конная лавина приблизилась до расстояния в сотню метров. Фелины выпускали в скачущую орду стрелой за стрелу, и каждая из них находила свою цель!
К сожалению, главарь с носорогом, каким-то чудом избегал заговоренных Гфаром стрел,… что без проблем смогли выбить разодетых в перья шаманов!
Может, они и пытались защититься, … но Гфар был банально сильнее, вернее «щедрее» своих коллег. Вбухивая по нескольку десятков единиц маны в каждую стрелу, он делал привязанного к ней духа смерти, что достались ему в «наследство» от некроманта, на краткий момент очень сильным. Рассчитанная на защиту от обычных стрел магия шаманов-кочевников пасовала перед его поделками!
Мда, не будь с нами Гфара,… мы бы точно проиграли. Все-таки сражение на незнакомой местности, без банальной подготовки и разведки, с превосходящим противником… попахивает самоубийством.
Не смотря на молниеносные атаки фелинов, собирающих богатую дань, непоколебимых Горгулий, крепких Гъюк и бесстрашных Гноллов, конная лавина смела бы нас и добила за считанные минуты… с Горгульями им разве что пришлось бы повозиться…
Но история не терпит сослагательного наклонения.
Несущийся во весь опор Гигантский Носорог провалился в трех метровую яму.
Не столь большая для его туши, но в купе с набранной инерцией, она переломала ему передние конечности! Могучее животное перевернулось через голову и, трубно оглашая окрестности полным боли ревом, рухнуло на землю. Из его толстых передних лап торчали осколки костей, толчками выплескивалась густая кровь.
К сожалению, всадник пережил падение своего «скакуна».
Легко соскочив, он взмахнул глефой и, яростно закричав, в одиночку бросился на ощетинившийся строй Зверолюдей… Безумец!
Он даже не оглянулся на свою армию, большая часть которой, в данный момент, представляло собой месиво из плоти и крови…
Несущиеся за носорогом лошади, так же начали наступать в небольшие отверстия в земле и помимо ног, при падении ломали шеи, калечили всадников.
Мда, банальная команда Духу Земли и любой участок поверхности может стать смертельной ловушкой для не слишком осмотрительного противника… Все что нужно, это немножко времени и «множко» маны.
Залп пятерки лучников выпущенных буквально в упор по вражескому командиру, был отбит закрутившейся глефой, что превратилась в мерцающий круг! Скользящим шагом, кочевник в считанные секунды добрался до нашего куцего строя, отбив направленные в его сторону багры Горгулий, проскользнул еще ближе, кончиком глефы обезглавливая одного из Гъюк!
Черт, кажется, мне противостоит не простой НПС-кочевник, а как минимум Герой!
– Немедленно убейте его! – обгоняя Гралла, скомандовал я.
Если к нему присоединятся прочие кочевники, то под усилением, что может дать Герой даже слабейшим войскам, они могут стать ощутимой силой… с численным перевесом это будет катастрофа! Медлительные Горгульи только начали делать повторный замах огромными баграми, как "шустрые" на их фоне, Гъюки, в едином порыве, бросились на врага, но больше мешали друг другу. За ними часть фелинов зачехлили луки и потянулись к мечам… как бы ни был силен герой, но сражаться в одиночку против множества врагов не сможет даже он…
Я же решив что данная "проблема" практически решена, вместе с гноллами и вемиками направился к свалке тел, в которую превратилась конная лавина кочевников. Большая их часть, смогла избежать ловушки и не пройдет и пары минут, как они, обойдя кучу мала, наберут скорость и протаранят наши фланги… этого нельзя было допустить!
Верхом на пантере, я первым добрался до врага и с ходу… вцепился в удерживающие меня ремни в попытке удержаться в седле. Гракз, как бешеная, начала скакать по полю брани добивая подранков и уходя от молотящих по воздуху копыт покалеченных лошадей.
Черт, в который раз чувствую себя лишь придатком боевого «скакуна».
Нужно всерьез заняться обучению боя верхом… Хотя при игре за Зеленокожих я и понял, что это совершенно не мое… но терпение и трут все перетрут.
Глупо стремиться к знаниям и так нагло игнорировать столь явный пробел в жизненно необходимых умениях, ауч!
Очередной рывок и Гракз буквально скидывает меня с седла, лишь благодаря протезу я не выпустил вожжи.
В бедро впилась сабля кочевника, таз хрустнул, когда в него попала копытом какая то скотина. Здоровье просело в желтую область, но пантера уже вывезла меня из самой гущи боя.
Главного мы добились, связали кочевников ближним боем, не дали им простора для маневров. Хотя с таким безответственным командиром, лишившись сильных юнитов, что неслись впереди клина, они уже не представляли столь сильной угрозы. С удивлением я обнаружил нейтральных вемиков, что с остервенением бросались на всадников и сбивали их с лошадей, несколько секунд трепки и новая цель!
Бедро ныло, вряд ли я смогу теперь нормально сидеть в седле. Черт, как назло ни одного заклинания лечения, а Гфар на другой стороне поля боя, судя по отметкам на карте, они все еще не смогли завалить главнюка кочевников!
Поразительно, уже четверо гъюк мертвы, свинолюди оказались слишком медлительны для столь верткой добычи! Горгульи, хоть и не пострадали благодаря крепкой шкуре и ростовым щитам, лишились своих шестов и повинуясь приказу Казира отступили к основному замесу с армией кочевников. Фелин, осознав, что перед ними достойный противник, решил "взять его на себя" и не пользуясь чьей либо помощью… организовали бой один на один! Бессильно застонав, я с проклятием связался с ним технологическим заклинанием:
– Казир, навалитесь на него вместе, что за глупые игры? Поле боя не место для поединков!
Мой приказ слегка запоздал. Не желавший, чтоб их «поединку» мешали, Казир отослал всех прочих существ к общей массе кочевников. Образовав, что то вроде круга к предводителю кочевников вышел первый фелин, но не успел он отсалютовать клинком, как противник укоротил его на голову… что за идиоты… «царский род», чтоб их. Ослабили натиск на врага, дали ему передышку,… а теперь идут на убой лишая меня ценных юнитов,… что за безответственность!
– Милорд! Мы чуем в нем царскую кровь,… он достоин, сражаться один на один и умереть от нашего клинка!
У меня не было слов, чертовы поведенческие скрипты, сделали из хороших боевых юнитов довольно таки непредсказуемых индивидуумов. Хуже, по моему мнению, могли быть лишь темные эльфы,… те вообще могли всадить игроку кинжал в спину или подсыпать яду, руководствуясь каким-то своим представлениям о выгоде или благе своего народа и воле Ллос.
Фелины были в этом плане проще,… они просто считали себя потомками некоего «Царского рода»… все поголовно!
Это налагало определенную манеру поведения и требования, что они предъявляли к окружающему миру. Не будь они элитными юнитами 4 ранга способными на то, что не мог сделать ни один другой представитель Клана КиК… я бы не стал с ними связываться. Хотя может быть негатив связан с единичными представителями их вида, коих я узнал за время игры? Время покажет, но в этой битве они выкинули очередной фортель, что уже стоил мне одного из их вида.
Можно конечно повторить приказ… надавить, они подчинятся, но репутация будет испорчена и кто знает, как это скажется в будущем? На первый взгляд все складывается более-менее не плохо, главное чтоб фелины все же убили вражеского командира, с мелочью прочие зверолюди разберутся.
Кое-как сев в седло и прислушавшись к боли в бедре, по большому кругу стал объезжать поле битвы. Выпустив пару раз заклинание дезориентации, по наиболее шустрым врагам, добрался до импровизированного ристалища, на котором Казир все же добил кочевника…
Потеряв перед этим пятерых Фелинов… вдох-выдох, вдох-выдох, спокойствие. Надеюсь, в грядущих битвах подобные поединки не повторятся, иначе всерьез придется заняться их «воспитанием».
– Гфар пора заканчивать – кивнул я гноллу, давая добро на один из экспериментов. К шаману, которого охраняла пара гноллов, принесли несколько пленных и сейчас он собрался привести их в жертву Духам для их усиления и добивания вражеского отряда. Сложность была не в том, что бы провести этот обряд, а в том, что бы вырвавшиеся на свободу, полные силы темные духи убивали только врагов, а не всех подряд!
Гфар смог меня удивить, вместо банального духа смерти, для финального аккорда, он выбрал участвовавшего в недавней операции духа Крови. У того пока не хватало сил что бы самостоятельно убивать врагов,… но он мог высасывать из них кровь! У шамана закатились глаза и вздулись вены, он упал на землю и забился в судороге.
Над полем боя поднялся кровавый туман.
Попавшие в него кочевники слабели, даже из самой маленькой ранки с силой начинала хлестать кровь, что впитывалась в Гноллов и Вемиков, делая их видимо быстрее и даже частично лечила! Невероятно!
Но мое хорошее настроение кончалось, как только я увидел что Гъюки и Горгульи, так же как и кочевники подверглись атаке кровавого духа!
Прерывать шамана нельзя, можно сделать лишь хуже. Приказав уцелевшим хрякам и чудовищам отступить, стал ждать окончания битвы…
Гфар пришел в себя, и тяжело дыша, невидящим взглядом, смотрел в небеса.
Дух, высосав кровь из более чем сотни людей, стал материальным, видимым простым взглядом сгустком алой крови, что завис над плечом шамана.
На всем обозримом пространстве боя выпала кровавая роса…
– Молодец Гфар… твои способности поражают!
И это было правдой, продемонстрированные способности далеко выходили за рамки обычного ученика шамана, подобного не добиться лишь благодаря большому запасу маны, нужно хорошее взаимопонимание с духом… даже родство! Не удивлюсь если Гфар привязал Духа крови к себе после того как я выделил его умения. Для создания полноценного Дома Духа развитый и верный дух самый первый шаг…
– Соберите трофеи, если есть раненые, тащите их к стойбищу – над полем боя опять разнесся зычный голос Гралла.
Пришедший в себя Гфар быстро меня подлечил. Несомненным плюсом Духа Крови было то, что ему вполне подходила кровь, а не мана для использования своих способностей. На вопрос, почему дух атаковал свиномордых и горгулий, тот виновато пожал плечами:
– Хозяин, они не в нашей стае, чудовища… слишком чужды мне, а от гъюк пахнет демонической магией, сложно было удержать духа.
Мда, жаль, использовать подобный прием в гуще битвы, где постоянно кровь течет рекой, могло бы стать козырной картой. Но если от полного уничтожения как своих, так и чужих стоит лишь воля шамана… слишком рискованно! Не помню точно, но у Вампиров есть подобная фишка, все же они признанные лидеры в использовании Магии Крови.
Среди трупов возвышалась гора плоти, еще живой плоти! Гигантски носорог, не смотря на магию шамана, все еще был жив. Шкура висела на иссохшей плоти, но глаза со злобой следили за моим приближением.
С неким сожалением я достал узкий клинок, что так редко обагрял кровью врага и добил животное. Мне не хватало сущих крох до шестого уровня, а перевозить эту тушу, ради ее изучения… на данный момент не самый рациональный поступок.
Рандом выдал мне +1 к МВ и выбор между двумя умениями:
Первое: Книга Расы Зверолюди: Воинственность, что давала +1 Мораль на чужой или ничейной Земле. К тому же Мораль не падала от продолжительности походоввойн. +1 боевой дух за уровень умения. В ближайшие недели, если не месяц, совершенно бесполезное умение. Вся стартовая клетка считается «моей» землей. Но вот для игрока настроенного на завоевание… нет ничего полезнее!
Второе: Книга Химерологии: Идеальное Создание, что давало возможность за двойную цену избавить призываемое существо от какой либо слабости/недостатка и за половину стоимости продать существующее умение/особенность! Это открывало возможность чуть ли не с нуля создать нанимаемое существо! Конечно если убирать все имеющиеся у существа навыки это будет не слишком выгодно… но изменить один-два навыка при сильной необходимости… почему бы и нет? Жаль что не получил это умение раньше, с удовольствием избавил бы Горгулий от Слабого Зрения и Плохого Нюха. Может после этого мне бы открылась возможность дать им Зоркость и Чутье? Нужно проверить!
Размышления о выборе даже не стояло, я взял Идеальное Создание.
…
Не прошло и получаса, как поредевший отряд выдвинулся по следам кочевников.
По итогам битвы, я потерял дюжину гъюк, пять гноллов, трех вемиков и пять Фелинов… существенные потери особенно среди элитных лучников. Хорошо, что через пару дней будет новое пополнение.
Среди трофеев особенно выделилась глефа главаря, что оказалась Артефектом и носила имя: Песня Ветра. Хороший урон в ней сочетался со значительной прибавкой к ловкости и повышенным шансом отбить/избежать попадания вражеских стрел. Можно оставить ее себе…. но лучше найти достойного воина, что по полной раскроет потенциал этого оружия. Прочее же снаряжение не сильно выделялось среди прочего, взятого с боев в лесных деревнях.
Уровень сложности моей «песочницы», на мой взгляд, колеблется в районе сложного.
Пока что я не обнаружил на ней фракций, что могли бы угрожать моей игре…
Некромант, что охранял источник, устранен в первый же день. Может, промедли я чуть больше, и из множества слабых немертвых он бы соорудил Кадавра и начал бы строить свой Некрополис? Сейчас уже сложно об этом рассуждать, в пентаграммах ни я, ни мои подданные не разбираются, так что сложно судить чем занимался некр возле Источника, кроме как поднимал низшую нежить.
Друид, что собирал под свои знамена темных и светлых людей убит чуть ли не в подштанниках на пороге собственного дома… Встреть я сборный отряд всех людских деревень в открытом бою, да еще и в лесу… умылся бы кровью. Но я учел прошлые ошибки: нерешительность и нежелание быстро решить проблему в будущем оборачивается еще большей кровью! По сравнению с собой "вчерашним"… я надеюсь что стал более… мудрым, достаточно мудрым что бы преодолеть все грядущие испытания…
А к кочевникам я сейчас наведаюсь и вряд ли на охране стойбища остались значительные силы. Нужно поставить жирную точку в этом противостоянии!
Три, более-менее организованных силы, может, где то скрывается и четвертая? Не знаю, по данным «разведки» вокруг меня остались лишь многочисленные монстры, что охраняют разнообразные сокровища и «любопытные» места.
…
– Так почему же вы решили помочь в нашей битве? Разве кочевники не взяли вас за яй… горло? – немного перефразировал вопрос бегущему рядом с моей пантерой седому вемику.
– Кровь, я почуял от него кровь нашего племени. Он дал слово, что не причинит вреда нашим близким, не прольет ни капли крови… он солгал! Совррравши единожды, кто ему поверррит? – со звериным рычанием вемик продекларировал знаменитый афоризм.
Немного помолчав, я задал животрепещущий вопрос:
– Под мою руку пойдете?
– Вождь… от моего племени мало, что осталось: лишь пара стариков и трое юнцов,… но мы отдадим всю кровь до последней капли, что бы спасти родню! Но молю тебя… дай нам мира, а не войны! Мы верой и правдой будем служить тебе.
После его слов выскочило уведомление, что нейтральный отряд численностью в 6 голов, готов присоединиться ко мне на время спасения пленников. После же я должен отпустить их и всех кого спасу на гражданку, получив опыт, репутацию и дружественное поселение этих созданий…
В принципе я так и так это сделал бы… и зачем квест? Но опыт лишним не бывает.
Кивнув головой, я согласился на условия вождя племени Легкое Перо.
…
Въезжая на очередной пологий холм, откуда пара вемиков-разведчиков притащила труп молодого парнишки, увидел довольно таки крупное стойбище.
Не полноценное поселение, а скорее расквартированный обоз боевого отряда, рассчитанный на длительную автономию в отрыве от основных сил.
Небольшой табун лошадей, несколько отар овец и пара десятков юрт, среди которых возвышались редкие повозки. Лишь одна, явна принадлежавшая вождю, выделялась размерами. В такую махину нужно впрячь не меньше десятка лошадей-тяжеловозов, чтоб хотя бы сдвинуть с места!
Мда, а вражеский командир был себе на уме, таская такую бандуру с собой! Не будь я уверен, что источник на этой территории под моим контролем решил бы, что передо мной передвижное капище Бога степей, т. е. Уникальный Передвижной Замок кочевников!
На душе заскребли кошки, приказав Граллу подготовить войско, быстро залез на форум. К сожалению единого вида передвижных Замков не было. Многие игроки специально создавали несколько повозок-гигантов, что бы запутать врага ложной целью.
Главное в повозке должен располагаться алтарь, он же накопитель маны, все остальное было неважно для функционирования этого подобия «замка».
– Гфар, что духи видят в той огромной повозке?
Кто и сможет мне понять, что передо мной, так это шаман.
– Арррсс, дух развеян милорд – сквозь боль прорычал шаман. Утерев побежавшую из носа кровь, и немного отдышавшись, он продолжил:
– Там очень сильная энергетика: духа буквально развеяло от одного её присутствия!
Значит все-таки передвижной алтарь… и как следствие, минимум один жрец… неопределенной силы. Среди повозок ходили люди, судя по цветастым тряпкам женщины… сильной охраны не видно.
– Гралл новые вводные: в гигантскую повозку не лезть. Кто будет сопротивляться, можете убивать, но по возможности захватывайте в плен. Постарайтесь, чтоб овцы и кони не разбежались.
– Казир, берешь своих братьев, и ТИХО обезвреживаешь всех, кто находится в большой повозке, не убиваешь! Ничего не трогаешь, если почувствуете опасность, то уходите, все понятно? Под конец речи, начал сверлить кошака взглядом. Прямой приказ, не расходящийся с их понятием о чести «царского рода», они должны выполнить без нареканий,… но все же.
– Да, Милорд – отведя взгляд, кошак незамедлительно приступил к выполнению команды. Мда, жаль, что Гралл не Герой, лишь это, в какой то мере, смирит Фелина, что гнолл буде ему приказывать и то не факт. Но на данный момент приходится отдельно раздавать им приказы и надеется, что они «догадаются» скооперироваться.
Подождав, пока Фелины, незаметно растворятся среди палаток и, судя по отметкам на моей карте, подберутся вплотную к гигантской повозке, даю отмашку Граллу.
Раздается протяжный вой и тут же со всех сторон стойбища раздаются похожие, но более громкие взрыкивания. Это, отправленные вслед за Фелинами, Гноллы и Вемики окружили стойбище и, таким нехитрым способом, создают иллюзию окружения.
– Сдавайтесь! Всем бросить оружие! Мы сохраним вам жизнь! Ваш Хан мертв! – над степью раздался зычный голос Гралла. Отряд из десятка Горгулий, нескольких гъюк и гноллов казался каплей в море по сравнению со стоянкой кочевников. Одна надежда на то, что кружащие и рычащие вокруг стойбища вемики справятся со своей задачей.
Не теряя времени, рванул верхом на пантере к гигантской повозке. Судя по всему, Фелинов еще не обнаружили, они пробрались внутрь повозки, но вот сигнала о вступлении в бой не поступало.
Как будто бы прочтя мои мысли, прозвучал тревожный сигнал, и тут же одна из меток моих воинов погасла. Черт, элитные воины, а мрут как мухи!
Врываясь в лагерь, мимоходом зарезал двух кочевников, что с выпученными глазами стояли возле палатки и пытались натянуть штаны, расслабились охраннички!
Не теряя темпа и не отвлекаясь на паникующих людей, в несколько прыжков добрался до повозки, из входа которой, пятясь спиной вперед по трапу, появилось три силуэта.
Казир держа за шею, прикрывался тощей девчонкой, во второй руке тащил фелина, у которого отсутствовали ноги. Судя по интерфейсу, здоровье последнего зависло в красной зоне и медленно убывало.
Из самой повозки разносилось невнятное бормотание, и чувствовался поток ветра,… от которого веяло нешуточной опасностью!
Вызывая рассерженное шипение, пришпорил пантеру и в прыжке сбил медленно отступающих воинов с траектории возможной атаки.
– Казир, доклад! – несмотря на мощный толчок Фелин не выпустил свою «добычу» и приземлился на ноги.
Не теряя времени, достал из сумки несколько тряпок и начал перетягивать культи раненного, из которых все еще текла густая кровь.
– Милорррд – с хрипом начал кошак – в повозке, возле большой каменюки был старик и девчонка… ее я взял без проблем… но вот старик… он выглядел опасным. Гарник вскрыл ему шею и поплатился за это…. Кровь старика попала на камень… и тут началось… – фелин!испуганно! замолк.
Я же переваривал информацию.
Скорее всего, фелинам «повезло» попасть на сеанс общения жреца с его богом!
И угораздило же их убить адепта, жреца, последователя… очень могучего и опасного создания в момент, когда они «общались»!
Даже представить не могу, к чему это приведет.
Из провозки все так же дул ветер, несмотря на окружающий зной, даже малейшее его дуновение пробирало до костей.
Вокруг начали разноситься крики, в лагерь вошел мой отряд, кто-то пытался сопротивляться, но большинство сразу же сдавались в плен… всех боеспособных воинов кроме нескольких неугодных, что остались на охране, Хан забрал с собой… Да и устрашение Гогулий играло свою роль, подавляя любые зачатки сопротивления.
Потянулись мучительные минуты ожидания. Я стабилизировал состояние раненного фелина. Попытался разговорить девчонку, но ее глаза запали, изо рта шла пена, а тело сотрясала судорога…
Типичный магический откат, встречается у юнитов, что пытались применить магию «не по размеру» или единовременно потратили практически всю доступную ману.
Ситуация с повозкой-капищем не изменилась и спустя полчаса, когда лагерь бы полностью захвачен, а все трофеи собраны.
…
– Гфар, что можешь сказать по этому поводу? – выложил я все свои догадки шаману.
– Милорд… нам лучше пока оставить эту телегу, что бы нас там не ждало… на данный момент наших сил недостаточно, мы и так взяли богатую добычу! – немного неуверенно произнес шаман.
На его реплику, что Гралл, что Казир возмущенно фыркнули. Дай им шанс, и они будут сражаться до последней капли крови,… но мне таких жертв не нужно.
Захват столь крупной стоянки обошлось практически бескровно. Что значит, погибший у алтаря фелин или вемик, затоптанный табуном лошадей, да заколотый какой-то бешеной бабой гнолл? Мы одержали победу над семью десятками противников! Пусть и большинство из них и не воины.
Та дамочка кстати, неплохо орудовала ядовитым кинжалом, но одним убийством ее успехи и кончились, ее быстро скрутили Горгулии, но как и прочие лазутчики она предпочла смерть пленению… очередная ниточка к гильдии Асассинов или их учителю оборвалась.
Кинжал, после тщательного изучения передал Лаисе… для ее навыков самое то.
Очень обрадовало освобождение пятидесяти семи пленников, из которых треть была обычными людьми, а остальные самками и детенышами вемиков. Но огромное количество трофеев, что успели награбить степняки было намного ценнее «живого товара»! Около пятидесяти тысяч золотых монет, несколько десятков редких ресурсов, про оружие и предметы роскоши я и говорить не буду… видимо кочевники перехватили не один караван до того как им встретился я.
Оставшихся сил хватит максимум для транспортировки награбленного, но ни как на захват оскверненного алтаря. Место, где недавно погиб жрец, и ощутимо тянет враждебным божественным присутствием, не может быть легкой мишенью, хорошо хоть из самой повозки никто не вылез!
– Гралл командуй сбор, выдвигаемся к стойбищу Легкого Пера.
Просматривая список трофеев, понял, что найденных ресурсов с лихвой хватит на полную застройку текущей недели и частично покроет расходы следующей… единственное, что мне не хватало это Серы. И нехватка этого дефицитного ресурса еще долго будет довлеть надо мной…
Так, пятый день близится к концу, судя по всему я успеваю нанять топовых бойцов Клана Клыков и Когтей!
На данный момент мои земли были слаборазвиты в плане экономики. Центральный Донжон приносит 1000 золотых в день, да от всех людских деревенек доход чуть больше, экономикой у меня и не пахнет, все силы я бросил на армию. Хорошо хоть благодаря набранному "запасу прочности" от доната и трофеев, я мог игнорировать столь "неудобный" момент.
В Замке была построена Цитадель, третий уровень Донжона, с амбициозным названием: Дворец Солнца и Луны. Помимо дополнительной защиты, оно давало доступ к найму Фелинов.
Казармы: стартовое здание клана КиК откуда производится наем всех бойцов клана.
Пещера Горгулий: открывает доступ к найму Горгулий и разблокировало строительство Грифоньего Гнезда.
Ну и напоследок, совсем скоро будет закончено строительство Замка и начнется строительство Обелиска Мертвых. А вот план строительства на следующую недели наверное придется откорректировать… удастся ли с имеющимися ресурсами построить Зеленую башню? Среди трофеев было найдено три меры Серы… но этого мало, слишком мало! Сначала необходимо построить Пруд Гидр и потратить 10 серы, а потом нужно накопить 20 серы для строительства Зеленой Башни. При всем при этом на данный момент у меня имеется лишь 11 мер серы. Если среди будущих трофеев или на аукционе не будет Серы… то драконов на следующей неделе так же не видать… ладно посмотрим по обстановке.






