412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Романович » Мастер пилюль (СИ) » Текст книги (страница 13)
Мастер пилюль (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2025, 11:30

Текст книги "Мастер пилюль (СИ)"


Автор книги: Роман Романович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

– Только не говори, что мы реально заперты. Надо плыть дальше?

– Нет, это то место, куда я хотел попасть.

– Но…

– Пещера заросла камнем.

– А-а…

– Ну, вот так вот, – развёл я руками.

– И теперь…

– Мы заперты, – повторил я в который раз мысль.

Дзендао подошёл к камню и ударил. Потом ударил ещё раз. Достал из воздуха нож и стукнул по новой.

Раздался треск, и кусок камня отвалился.

– О, ты молодец! – обрадовался я, не сказать, что искренне.

– И сколько надо разрушить породы? – спросил Дзендао.

– Мне откуда знать? Вряд ли там на пару шагов. Скорее, на сотню-другую, если повезёт.

– Издеваешься⁈ – возмутился он.

– Я не тот человек, который будет издеваться.

– Да… Ты не тот человек… – пробормотал Дзендао.

Он замолчал на время, погрузился в себя. Я же уселся в медитацию, только настроился, как он снова разрушил тишину бесцеремонным образом.

– Зато я тот человек, – сказал он резко. – Если мне суждено здесь погибнуть, когда голод начнёт терзать, я убью тебя, позабавлюсь с трупом, а потом утоплюсь. Так что тебе лучше что-то придумать!

Какой нервный. Я и сам на нервах, но что-то Дзендао разошёлся.

– Тогда ты закончишь в одиночестве и безумии. Жалкий конец.

– Твой конец будет не менее жалким, – огрызнулся Дзендао.

– Возможно, – не стал я спорить.

Отстав от меня, Дзендао принялся лупить по стене в разных местах. Что-то у него даже получалось.

– Здесь неоднородные наросты, – сказал он. – Возможно, где-то есть ниши, которые позволят сократить путь. Не хочешь присоединиться?

– Стоит попробовать, – ответил я.

Медитировал я с той целью, чтобы восполнить часть энергии и прогнать её по телу для согрева и восстановления. Закончить я не успел, но сдаётся мне, Дзендао просто так не отстанет.

– Тогда прошу, – указал он рукой на своё место. – А мне надо восстановить силы.

Мы поменялись местами, но оказалось, что эффективности моих кулаков не хватает.

– Убожество, – презрительно сказал Дзендао.

Я попробовал и так, и эдак, смог разбить небольшой кусок, но и всё. Хуже того, несмотря на усиление кулак отозвался болью, пальцы заныли по новой. В руке тоже прострелило – что-то я успел себе повредить, пока цеплялся. Боец из меня сейчас аховый. Простая логика подсказывала, что в таком темпе мы раньше умрём от голода, чем куда-то пробьёмся.

– Возможно, кошка решила подшутить и отправила тебя не смерть, – заметил Дзендао.

– Всё возможно. Есть здравые идеи, как отсюда выбраться?

– Долбить камень, пока не кончатся силы?

– Слово «здравые» тебе не знакомо?

– Предложи что-нибудь получше, – махнул он рукой раздражённо.

– Мы же культиваторы. Если поднять уровень…

– Ах да, точно, как я мог забыть. – сказал он насмешливо. – Давай, попробуй. Посмотрю, сколько у тебя это займёт времени. Если твоя чувствительность слаба, то подсказываю. Здесь мало энергии. Скорость культивации будет такова, что умрём мы раньше, чем ты поднимешь один слой. Нам бы какое сокровище… – Дзендао резко остановился, перестал ходить из стороны в сторону. – Точно. Доставай свою жемчужину. Только не говори, что уже освоил её.

– Жемчужину?

– С острова. Я в курсе, что у тебя есть кристалл, где ты прячешь сокровища. Давай пропустим эту часть.

– Нет-нет, – теперь уже и мне захотелось замахать руками. – Откуда тебе это известно?

– Птичка нашептала, – раздражённо бросил он. – Доставай быстрее, или, клянусь, я тебя побью, вытащу кристалл, достану жемчуг и сам буду культивировать.

– Не это ли ты собирался сделать, идя за мной?

Дзендао подошёл почти вплотную, что выглядело зловеще. Чувствуя, как щекочет нервы, едва удержался, чтобы не ударить первым.

– С пониманием ценности того или иного у тебя плохо, да? – сочувственно спросил он, – Это острова для начинающих. По факту, для детей. Сокровища здесь соответствующие. Поднять связь Карии и Дарсии было бы полезно, но это вопрос, который легко решается деньгами. В городе без проблем можно купить алхимию, которая сделает то же самое, что и твоя жемчужина.

– Как-то не верится, что всё так просто, – возразил я.

– А ты ориентируешься в ценах? Это на ранге Короля поднять связь трудно. Да и то смотря где. Поднять связь Ученику… Да девчонки могут полгода помедитировать и добиться нужного эффекта. Не переоценивай важность добытого. А теперь хватит трепать нервы. Садись, культивируй.

– Сам не хочешь попробовать?

– У меня ветер, а не вода. Не хватало ещё отравление заполучить.

– Ты же только что клялся отобрать жемчужину.

– Это будет крайняя мера, если ты окажешься бесполезен.

Вздохнув, я отошёл в сторону, достал жемчужину, которая осветила пещеру, и уселся медитировать. Раз раскрыли и варианта получше всё равно нет, остаётся культивация. Да и восстановиться требовалось.

* * *

Во время путешествия к острову Изобилия, я начал формировать восьмой слой. Сейчас стояла задача его укрепить и насытить. Само по себе это даст больше энергии, но не силы удара. Поэтому задача куда шире, чем просто сидеть и медитировать часами.

Когда закончил первый подход и вышел из медитации, чтобы передохнуть, увидел, что Дзендао успел наломать груду камней. Он сложил их грудой прямо передо мной.

– Лучше места не нашёл?

– Это чтобы ты сразу понял, насколько слаб, в отличие от меня великого.

– О великий любитель соломенных шляп, почему куча так мала?

– Потому что это камень, а я жалкий Ученик! – рявкнул он неожиданно громко.

– Нервы сдают?

– Я само хладнокровие, – высокомерно ответил Дзендао, отошёл в сторону и плюхнулся на камень.

Поднявшись, покрутился в разные стороны, разогнал кровь. Подошёл к месту, где трудился Дзендао. Небольшая шина, в которую и пролезть будет трудно, уходила на расстояние локтя вглубь.

– Это бесполезно, – сказал Дзендао. – Я трачу слишком много сил.

– Как ты столько сделал?

– Искал слабые места. Вбивал туда технику. Разрушал, – монотонно ответил он.

– Стоит и мне попробовать.

– Так давай.

Я залез в нишу рукой, ощупал и оглядел её внимательно. У меня ведь связь с землёй тоже наладилась, пусть и не так сильно, как с водой. Почему бы не использовать это для продвижения?

– Чего тянешь? – поторопил Дзендао, когда я замер.

– Не мешай.

– Не говори, что у тебя две стихии и ты сейчас к земле обратился.

Я и не сказал. Зачем выдавать секреты, если просят об обратном. Сосредоточившись, задействовал тот навык, которому обучился в последнем уроке. Пропустил через пальцы энергию, послал её волной в камень и… Обнаружил, что камень не очень-то и хочет пропускать чужую силу. На этот раз так быстро сдаваться я не стал. Пробовал и пробовал, обследовал разные участки, пока не начало получаться.

– Ты бить-то будешь? – раздражённо спросил Дзендао.

– Если нечем заняться, медитируй.

– Обязательно. У тебя запас еды есть? На сколько дней.

– На пару точно хватит, – прикинул я.

– Большую часть запасов тащила Дарсия, – вздохнул Дзендао. – У меня, если нормально питаться, хватит на пять. В расчёте на одного, – уточнил он.

– Тогда, получается, еды у тебя больше.

– Вот-вот. Так что давай потрудись, чтобы я увидел смысл поделиться.

Если бы Дзендао не отвлекал, дело бы точно быстрее пошло. Я вернулся к своему занятию и наконец-то нашёл что-то, что подходило под требования. Теперь вспомним всё то, чему научился. Насытить тело энергией. Уплотнить силу вокруг кулака. Размахнуться… Удар! Камень треснул, и кусок упал вниз, врезав мне по ноге.

– Ауч! – запрыгал я.

– Мы точном умрём, – обречённо сказал Дзендао.

– Что за нытье? Нам нужно оптимизировать наши усилия, вот и всё.

– Мы не настолько сильные культиваторы, чтобы пробить огромный массив камня.

– С чего ты взял, что огромный?

– Воздух. Это моя стихия.

– И-и? – протянул я, так как это ничего не объясняло.

– Через воздух я ощущаю щели. Как бы иначе мы с тобой здесь дышали? Есть приток. Он и показал, что до выхода… На самом деле я не знаю, мне не хватило чувствительности, но этого точно не мало.

– Это что, повод психовать?

– Ты прав, – признал Дзендао, чем удивил. – Я всегда знал, что умру не от старости, но чтобы настолько глупо… – покачал он головой.

– Пока рано умирать. Неделю мы точно продержимся. Работать будем по очереди. Один ломает, второй медитирует и копит энергию. Спать тоже можно по очереди, чтобы выиграть время. Главное, верить в себя.

– Вера укрепляет культивацию, испытания делают сильнее, – выдал Дзендао лозун., – Ладно, хватит философствовать, пойду медитировать.

* * *

Как я убедился за следующие сутки, если сосредоточиться на чём-то одном и от этого будет зависеть жизнь – то скорость прогресса способна приятно удивить. Если, конечно же, с умом подходить к делу. Что я и постарался сделать. Медитируя, задавался вопросом, как увеличить скорость поглощения и освоения энергии, быстрее сформировать слой. Когда сканировал камень – пытался расширить горизонты понимания этой стихии. Когда наносил удары, старался выжать максимум из своих возможностей.

Также я убедился, что, как бы ты упорен ни был, как бы ни старался, этого может не хватить. Вера Дзендао была подобна свече на ветру. Колыхалась, готовая затухнуть, опуститься в бездну отчаяния. Я отказывался признавать, что умру здесь вот так, погребённый заживо, ещё и не в самой приятной компании.

Впервые я в полной мере ощутил, насколько вера укрепляет культивацию. Каждый удар, сбитая костяшка, боль в мышцах, жар в энергоканалах, темнота и сырость, тишина и мерный стук ударов, ругать и препирательства – всё это раз за разом ставило под сомнения мою веру в собственные силы, и каждый раз я старался убедить себя, что справлюсь. В первый день это было легко. На второй – куда сложнее. На третий я продолжал действовать сквозь подкрадывающееся отчаяние.

Удар за ударом. Мои кулаки давно превратились в окровавленное месиво, но это же не повод сдаваться… Не повод?

Очередной кусок отвалился, на этот раз куда больше. Я вовремя отскочил, утёр пот со лба. Наклонился, схватил кусок и вытащил наружу, бросил к груде таких же камней. Они закрывали половину нашего отнорка, и ютиться приходилось в пробитом тоннеле. Вернувшись, положил ладонь на открывшееся место.

– Дзендао! – заорал я как ненормальный.

– Ты… Чего⁈ – отозвался тот мгновенно. – У меня чуть сердце не остановилось!

– Полость большая! Я чувствую!

– Где⁈ – заскочил он в нишу.

В которой мы едва протискивались боком.

– Куда лезешь⁈ – начал пихаться я. – Ты камень не чувствуешь, баран!

То, что я ругался, лучше всего говорило о сдающих нервах.

– Сам баран, – перестал он лезть. – Я воздух чувствую! Если там полость, учую!

– Аргумент, – признал я и потеснился.

Дзендао протиснулся, замер и выдал вердикт:

– Два локтя толщины, а дальше и правда большая ниша. Работаем!

На этот раз камень мы долбили с тройным остервенением.

* * *

– Надежда была сладка, – сказал Дзендао.

– Это же не повод отчаиваться.

– Формально, это действительно сократит нам часть пути, – признал он. – Но что толку? Мы и так на грани.

– Я полезу туда.

– Когда застрянешь, что делать будешь? – равнодушно спросил Дзендао.

– Слушать твоё нытье: «Я же говорил, я же говорил».

– Не собираюсь я ныть. Давай, что ли, за ногу привяжу.

– У тебя есть верёвка? – удивился я.

– У меня много чего есть. Давай, смертник, залезай и вытяни ногу.

Я посмотрел на узкий лаз и испытал приступ удушья. Будто удавку на шею накинули и сдавили.

– Страшно? – издевательски спросил Дзендао.

– Сам не хочешь? Ты худее меня.

– Где это я худее⁈ – возмутился он.

– Река с тобой, – отмахнулся я.

И полез в эту проклятую нишу. Поначалу было ничего. Я залез полностью, изучил, что там дальше. Дзендао привязал верёвку за ногу. Пожалуй, больше ради успокоения, чем для пользы. Я не червяк и не змея, чтобы выбраться обратно. Поэтому либо пробьюсь вперёд и найду что-то, что нас спасёт, либо… Лучше об этом не думать, а такое чувство, что камень сейчас расплющит меня.

Прополз дальше и застрял в узком месте. Попытался пошевелиться и – ничего! Дышать и так тяжело было, а тут лёгкие будто костяная рука сжала. Стены точно пытались меня раздавить. Из упрямства я принялся трепыхаться, но лишь потратил силы в пустую. «Надо собраться, надо собраться…» – билась в голове спасительная мысль. Собраться не получалось. Дыхание сделалось сиплым, я едва проталкивал воздух через лёгкие. В ноздри забилась пыль, нестерпимо захотелось чихнуть, но получилась лишь судорога. Паника достигла предела, захотелось забиться, заорать, но… Это и помогло успокоиться. Не буду же я истерить перед Дзендао. Сам его носом тыкал в расшатавшиеся нервы.

Абсурдность этой мысли помогла прийти в себя. Пролезть дальше – нет, не помогла.

– Ты там застрял? – крикнул Дзендао.

Я ничего не ответил и постарался успокоиться. Восстановил дыхание, усилием воли расслабил мышцы. Попытался протиснуться, подобно червяку, но снова не вышло. Тогда зачерпнул энергию в источнике, насытил тело и принялся толкать. Вдох – энергия сжимается и уплотняется. Выдох – расширяется вокруг меня. От этого сдавило ещё сильнее. Я буквально пытался смять самого себя. Стиснув зубы, продолжил, пока не дождался хруста. Дышать в таком положении и вовсе не получалось.

В какой-то момент хрустнуло что-то особо сильно, мне прямо на лицо осыпалось крошево. Зажмурившись, я наконец-то смог нормально чихнуть, ощутив, что освободился.

– Раз чихаешь, то жив, но как успехи⁈ – крикнул нервно Дзендао.

Я открыл было рот, чтобы ответить, но крошево попало внутрь, вызвав кашель. Тьфу… В буквальном смысле тьфу. Отплевавшись и откашлявшись, я смог пробраться дальше, ещё на несколько метров.

– Верёвка кончается! – донеслось сзади приглушённо.

Плохо, но не критично. Я выполз в узкую вертикальную нишу. С трудом перевернулся, раскорячился и встал на ноги.

– Здесь ниша! – крикнул я. – Изучаю!

– Давай постарайся там!

«Да уж куда больше!» – передёрнул я плечами.

Вопреки пожеланиям Дзендао, стараться так с ходу я не стал. Просто стоял и наслаждался тем, что здесь есть свободное пространство. Сердце бешено стучало, и, кажется, у меня начала развиваться клаустрофобия. И почему я мечтал о приключениях⁈ Надо было мечтать о тихой и мирной жизни!

Собравшись с духом и успокоившись, взялся за изучение места, куда попал. Путь по прямой отсутствовал. Я попал в щель, которая тянулась в обе стороны от дыры, откуда вылез. Уходила она и наверх. По бокам ждали тупики.

– Есть только путь наверх. Лезу проверять, – сказал я.

– Принято!

Легко сказать. Расщелина была в полметра. Выступов много, но, как назло, стоило схватиться за некоторые, они ломались. Всегда бы так, давно уже выбрались. Кое-как я смог подняться на несколько метров. Там щель расширялась, и открывался простор. Оценив масштаб, спустился вниз.

– Лезь сюда! – крикнул я.

– Да ни за что!

– Тогда удачи!

Разумеется, Дзендао полез. Ругался, костерил меня, проклинал свою любознательность и острое крошево, но в итоге справился и выбрался наружу.

Настала очередь взяться за исследование нового участка.

* * *

Несколько часов у нас ушло, на то чтобы обследовать верхний лабиринт. Камень не рос равномерно, и чем выше, тем больше пустот открывалось. Где-то нам пришлось пробиваться и расширять проходы, но в конечном счёте выхода мы так и не нашли. Даже намёка на него.

Дзендао и вовсе свалился в расщелину, ободрался до крови, отбил всё, что можно, и, когда смог его достать, ушёл медитировать да восстанавливаться. Я и сам находился на грани. Руки давно тряслись от напряжения. Слой грязи покрывал со всех сторон, одежда ободралась, а от веры в себя осталось не так уж много. Каждый тупик, каждое препятствие наносили удар под дых, подтачивая надежду.

Тем удивительнее было, когда я ощутил нечто большое и… наверное, ещё живое. Зверь, к которому я заглянул в гости, поражал размерами и скрывался где-то внизу, под толщей камней.

– Старший Га! – позвал я.

Ноль реакции. Дзендао остался вдалеке, на ровном участке, мог услышать, а мог и пропустить мой крик. Да и какая теперь-то разница.

Это место я облазил с особой тщательностью. Зверь ощущался едва-едва. Моей чувствительности по-прежнему не хватало, чтобы заглянуть далеко. И что делать? Зверь находится в сердце каменных наростов. То, что я его нашёл, не то чтобы облегчало ситуацию и укрепляло надежду. Скорее наоборот. До выхода из пещеры ещё неизвестно сколько метров каменной породы.

Ситуация не радовала обилием выбора. Приняв решение, взялся за дело. Если зверю можно помочь, то, возможно, он поможем нам.

Осталось только как-то пробиться к нему. Всего-то десяток-другой метров каменной породы преодолеть.

* * *

Мы поругались с Дзендао. Не то чтобы это удивительно. Мы с ним постоянно собачились, и чем больше времени проходило, тем сильнее. Нервы сдавали у обоих, отчаяние брало своё.

Он не понял, почему я пробиваюсь именно вниз, а не куда-то в сторону. Для поиска выхода последнее было разумнее. Я же не спешил объяснять, что пробиваюсь к зверю. Глупо, но чего уж. Ясностью мысли от нас и тогда не пахло. Настоящим шоком было, когда наши крики привлекли внимание.

– Младшие… Так шумны… – пророкотал, казалось, сам камень.

– Твою… – подпрыгнул Дзендао и выхватил нож. – Это что⁈

– Старший! – взмолился я что есть сил. – Младшим нужна помощь! Мы застряли и не способны сами выбраться!

И – тишина.

Дзендао неверяще уставился на меня. Моё же сердце возликовало, когда зверь заговорил, и разбилось на части, когда снова наступила тишина.

– Нет… – снова заговорил камень, медленно и протяжно. – Сил… Помогу… Мало…

И снова тишина.

Которая продлилась не так долго. Камень затрещал, что-то произошло. Я двинулся на звук, и вскоре нашёл проход, который открылся специально для нас. Не обращая на осколки внимания, забрался внутрь и пополз туда, цепляясь за выступы и проталкивая себя. Когда выбрался, оказался в освещённом месте.

Рядом с площадкой для медитаций, а не выходом.

Захотелось завыть, заорать, но я подавил это желание. Зверь предложил культивацию, а не спасение. Следом выбрался Дзендао. Огляделся.

– Это кристаллы камня! – воскликнул он.

Подбежав, парень схватил валяющиеся повсюду камни. Они излучали мягкий, жёлтый свет, освещая пещеру.

– Кристаллы? – спросил я, всё ещё осмысливая мысль о том, что спасение откладывается.

– Ты подойди и сам посмотри, – ответил Дзендао.

Приблизившись, взял кристалл, который был с половину моей ладони. Едва пальцы сомкнулись на нём – по руке пробежала волна глубокого, успокаивающего тепла. Да это же как жемчужина змея!

– У нас появился шанс на спасение, – сказал я, оценив, сколько здесь сокровищ.

– Если ты пробьёшься на следующий ранг и овладеешь землёй… – покачал он головой. – Сложно, долго, без гарантий. Я пойду обратно. Глядишь, поймаю рыбу. Если нет, то воды хотя бы наберу.

– Иди, – кивнул я.

А сам, набрав кристаллов, уселся на площадку для медитаций. В этом месте в принципе энергии куда больше ощущалось. Как и стихии земли. Посмотрим, что из этого выйдет.

* * *

Моя вера в свой талант померкла в следующие дни. Я-то думал, создавать слои – это просто. Ну как думал. Конечно, я знал, что это не просто, что каждый шаг сложнее предыдущего, но, развив несколько первых слоёв, поймал себя на мысли, что талант мой выше среднего. Куда там. Даже в этом месте, где тёк мощный поток энергии, за три дня я смог сформировать только девятый слой ранга Ученика, и это потребовало предельной концентрации усилий. Десятый же слой казался бездной, ненасытной глоткой, готовой сожрать любое количество силы.

Сойдя с площадки для медитаций, как следует потянулся.

– Есть успехи? – равнодушно спросил Дзендао, который за эти дни успел несколько раз вернуться к воде и прийти обратно.

– Закончил девятый слой.

– Хоть что-то.

Сам Дзендао здесь не мог медитировать. Так и застрял на своём восьмом слое, с каким пришёл сюда. Пропитанная стихией земли энергия была токсична для него. Поэтому он с трудом восполнял силы, балансируя на грани. Здесь, в пещере под землёй, он был далёк от воздуха, как никогда.

Что делало парня раздражительным. То готовым сорваться из-за любой мелочи, то обречённо-равнодушным.

В эти дни мы также наметили путь и смогли углубиться в него. Надо сказать, что моя связь с землёй значительно выросла. Теперь я куда лучше ощущал все полости и мог направлять нас. Теперь же настала пора попробовать что-то новое.

А перепробовал я, надо сказать, десятки, а то и сотни идей, как усилить удар. Если сравнивать его с тем, что было неделю назад, то изменения существенны. Но этого всё равно мало. Где-то камень был слабее, и мы проходили легко, а где-то нашей мощи едва хватало. При текущих навыках в условиях ограниченного пространства бить ещё сильнее не представлялось возможным. Или я не знал такого способа. Поэтому решил попробовать иной подход. Существуют ведь дальнобойные техники. Надо сказать, что мы так уже пробовали и ничего не получилось. Но я взял девятый слой, энергии значительно прибавилось, связь с двумя стихиями тоже укрепилась.

Надо пробовать.

И я начал. Живот скрутило, есть хотелось нестерпимо, но я проигнорировал этот порыв. Задавил его уже привычно. Выставил ладонь, сформировал сгусток энергии и послал его вперёд. Нулевой результат.

– Сила удара равна скорости, умноженной на массу, – всё так же равнодушно сказал Дзендао. – Для уплотнения энергии нужны две вещи – высокий контроль и большой запас источника. Иначе говоря, на нашем уровне это тупиковый путь. Что мы уже обсуждали.

– А если поднапрячься?

– Если я вложу всю доступную силу и удержу её, то толк будет. За сколько восстановлюсь, ты и сам знаешь.

– Два удара в день потянешь, – озвучил я.

– Именно.

Я не стал больше ничего говорить. Мы это и правда несколько раз обсудить успели. Теперь надо попробовать, что будет, если я волью энергии побольше.

Встав перед нишей, выставил ладони перед собой и принялся формировать шар. Сразу стало понятно, насколько важен контроль. Отдача ушла в тело, мышцы напряглись, вены вздулись. Я расставил ноги пошире, встал в стойку, чтобы удержать нарастающую мощь.

«Скорость и масса, скорость и масса…» – крутились в голове мысли.

Когда стало понятно, что всё, не удержу, со всей силы толкнул от себя шар. Тот залетел в чёрный тоннель и…

Грохнуло, и меня откинуло назад энергетической волной, приложило о камни, обсыпало сверху крошевом.

Это успех или я, дурак, не подумал об отдаче?

* * *

Дзендао прикрыл лицо рукой, когда захлестнула волна крошева. Стряхнул пыль, поднялся, огляделся и только после этого задался вопросом, а что сейчас произошло.

– Дурь есть, ума не надо, – сказал он Элу, который перевернулся и закашлялся. – Повторить сможешь?

– Треть резерва слил.

– О как, – озадачился Дзендао.

Прикинув силу взрыва, парень заключил, что у Эла в разы больше энергии. Есть общее правило, что у двустихийных её почти всегда больше, чем у одностихийных, но… Математика никак не вязалась. Что сейчас было не очень-то важно. Когда пыль осела, Дзендао забрался в образовавшуюся дыру. Ну, как забрался… Спокойно прошёл, единственное – выбирал куда ступать, а то обломков внизу было очень уж много.

Ещё спустя какое-то время, разобрав завал и пробившись в следующую нишу, Дзендао заключил, что шансы на спасение у них всё же есть.

Если этот уникум не угробит себя, не устроит обвал и не выкинет ещё что-нибудь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю