Текст книги "Нам по пути"
Автор книги: Рейчел Мейнке
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 16
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, штат КАЛИФОРНИЯ
Еще один бип-тест. Шанс реабилитироваться.
– У вас последняя возможность доказать ваше право быть в этой команде! – заявил тренер Малденхауэр перед тестом.
Я рванула к фишке с твердым намерением одержать в этот раз победу. Нас осталось только четверо: я, Марси, Дженика и еще одна девушка. Потом было трое, потом… опять я и Марси.
– Итак, осталось двое! – объявил тренер Малденхауэр и дал свисток.
Мы с Марси рванули к фишке, и моей главной задачей было не поскользнуться. Несколько мучительных минут мы обе не сдавались. И, о чудо, Марси поскользнулась, когда мы взяли разгон к противоположной фишке. Я глубоко вздохнула, чувствуя, как ходят ходуном мои легкие, и поняла, что я победила.
– Поздравляю! – прогремел тренер. – Расслабляйся и вперед, в раздевалку, в ледяную ванну.
Я сделала несколько упражнений и догнала Марси.
Накануне я проиграла из-за соскользнувшей ноги и понимала, как погано себя чувствуешь, когда кто-то превзошел тебя из-за глупой ошибки, а не в честном поединке.
– Что тебе нужно? – спросила она сквозь зубы.
– Сказать, что понимаю тебя, – ответила я, пожимая плечами. – Со мной было так же в прошлый раз. Мне жаль.
Девушка ускорила шаг.
– Нет, это не так.
– Это именно так, – я опять ее догнала, чувствуя, как ноги горят огнем. – Я не какой-нибудь робот, играющий в футбол. На самом деле сочувствую другим.
– Подколоть, что ли, решила? – огрызнулась Марси.
– Возможно, – выпалила я, но тут же пожалела о сказанном. – Я не прикалываюсь, а просто пытаюсь по-доброму отнестись.
– Я не нуждаюсь в твоей жалости, – ответила она, рывком открывая дверь раздевалки. – Уходи.
Я настолько вымоталась физически, что не стала спорить.
– Ладно.
Я отошла, пропуская ее в раздевалку.
И чего так беситься?
* * *
Дженика протянула мне черное платье.
– Думаю, тебе будет хорошо.
– Мне? В платье?
Она скрестила на груди руки и прищурилась.
– Это фуршет, Кейтлин. Платье еще никому не навредило.
– В джинсах нельзя, – добавила Нэнси. – Это важное событие. И мы все знаем – ты создала команду-победительницу.
– Спасибо, но я не очень уверена.
Подруги возмущенно переглянулись.
– Надевай, – велела Дженика. – С тобой невозможно, клянусь.
Платье облегало талию и внизу было расклешенным, длиной до середины бедра. Сверху широкие бретели, спина открыта.
– На тебе оно гораздо лучше выглядит, чем на мне, – заметила Дженика. – Босоножки? Балетки? Что хотим? Я знаю, с каблуками ты не дружишь.
Я не могла ходить на высоких каблуках.
– Зачем ты набрала столько? – спросила я, видя, как она вытащила кучу обуви из дорожной сумки.
– Лишних вещей в багаже не бывает, Кейт. Нужно быть готовым ко всему.
В моем бауле были различные спортивные лифчики, футболки и шорты. Не обошлось и без пары джинсов. Очевидно, я не обладала склонностью набивать до отказа сумку.
– Я думаю, что ты одна из тех, кто отлично выглядит в платье и кроссовках. – призналась Дженика, протягивая мне пару черно-белых кроссовок Converse. – Примерь.
Дверь в нашу комнату открылась, когда я обувалась. Вошла мама Дженики.
– Ты не могла ответить на звонок?
Подруга пронзительно взвизгнула, кинувшись в мамины объятья.
– Ой, прости! Я помогала Кейт преодолеть модный кризис.
– Я так горжусь тобой, – сказала мама Дженики и, целуя дочь в макушку, улыбнулась мне. – Обеими моими девочками.
Я стояла перед зеркалом в полный рост, когда Дженика и ее мама посмотрели на мое отражение. Мои волосы рассыпались по плечам. Платье подчеркивало фигуру; я и не подозревала, что она есть. Подруга была права – кроссовки больше соответствовали моему стилю. Я была спортивной и подтянутой, но сегодня ощущала себя прелестной и женственной. Немного непривычно, но мне понравилось.
– Чем будут кормить? – поинтересовалась Дженика у мамы.
– Райская пища, – ответила она. – Барбекю.
У меня побежали слюнки и заурчало в животе.
– Это нам за все наши тренировки, – сказала Дженика, похлопывая себя по животу. – Мой пресс хорошо работал эти три дня.
В течение следующего часа пришли родители Марси и нашей четвертой соседки по комнате. Я через силу улыбалась им, пытаясь скрыть горечь от того, что моих родителей здесь не было. Это действительно задевало.
– Готова? – спросила меня Дженика.
Я застегнула на шее футбольный кулон, подаренный Заком, и улыбнулась.
– Вот.
– Такое красивое, – вздохнула Дженика, проводя пальцами по колье. – Где взяла?
– Зак подарил.
– Боже мой! Точно, – ахнула Дженика.
Мы спустились вниз к остальным девчонкам. У меня сжималось сердце, когда я смотрела на других девушек с родителями, пришедшими поддержать их.
Дженика ткнула меня локтем в бок, и я увидела ее лукавый взгляд.
– Что? – спросила я.
Я проследила за ее взглядом, обращенным ко входу в общежитие. Там, осматриваясь, стояла моя мама.
– Мама? – спросила я.
– Кейтлин!
Увидев меня, она заволновалась, и ее голос стал громче. Я побежала навстречу и крепко обняла ее.
– Кто это? – поинтересовалась мама, держа меня на расстоянии вытянутой руки. – Выглядишь прекрасно, дорогая.
– Ты пришла, – сказала я со слезами в глазах.
Мамадействительно пришлаподдержать меня.
– Конечно, я здесь, – сказала она. – Это твой банкет. Я не могла пропустить его.
– А как же турне?
– Твой отец – толковый человек. Уверена, он справится. – Она взяла меня за руку. – А теперь пойдем, съедим чего-нибудь.
Мы прошли в банкетный зал с мамой Терри и Дженикой.
– Как прошел Showcase? – спросила мама, как только мы нашли свои места в банкетном зале.
– Жестко, – призналась я, садясь между ней и Дженикой. – Но, к счастью, это того стоило.
Мама сложила руки на столе и повернулась ко мне.
– Так, если ты проходишь отбор, твой первый матч через три дня, правильно?
– Три дня, – сказала я, скрестив пальцы. – Здесь, в Лос-Анджелесе.
– Безусловно, я готова остаться, – сказала она. – Так как я уже знаю, что ты прошла отбор. И я так рада, что у тебя будет турне с командой!
Все расписание уже отпечаталось у меня в памяти.
– Мы сыграем один раз в Лос-Анджелесе, потом один матч пройдет в Лондоне и один – в Париже. – объяснила я. – А тренер у нас будет из Американской национальной женской команды!
– Как здорово! – воскликнула мама.
После того как мы набрали всяких вкусностей на шведском столе, свет в помещении притушили, и я повернулась к подиуму с импровизированной сценой. Там стояла женщина, она пригласила нас на the Limitless Apparel Showcase и поблагодарила за то, что мы пережили сборы.
– Сейчас мы объявим имена восемнадцати девушек, которые составили нашу элитную команду, – объявила дама. – Когда будут оглашаться ваши имена, вам нужно будет выйти на сцену, поприветствовать товарищей по команде и оставаться на сцене, пока не назовут всех.
Мама подвинулась ко мне и сжала мою руку в знак поддержки, а у меня в животе от ожидания заурчало.
– Мы начнем с нападающих, а в конце назовем вратаря, – объявила дама.
Дженика рядом со мной с тревогой держала за руку маму, в глазах подруги стояли слезы.
– Первое, что мы заметили в этой девушке, – ее техника, – начала женщина. – Она великолепно работает ногами, и она потрясающе вынослива. Аплодисменты Кимберли Грант!
Мы захлопали, когда девушка встала. Она была страйкером, и справиться с ней, когда она ведет мяч, было для меня наитруднейшей задачей.
– Эта девушка – просто огонь, – сказала ведущая. – Это – машина по забиванию мяча, и некоторые тренеры уверены, что это следующая Эбби Уомбак с ее голами, забитыми головой. Встречаем Дженику Терри!
Я подскочила на своем месте, крича во все горло, когда со слезами на глазах подруга шла к сцене. Ведущая продолжила объявлять имена основных нападающих и полузащитников, перед тем как представить защиту.
– У этой девушки невообразимая способность сдерживать атаки, – сказала ведущая. – Ее практически невозможно обойти. Поприветствуем Нэнси Торино!
Я подняла большой палец вверх, когда она поднялась на сцену.
– Наш последний защитник, – объявила ведущая. – Поистине нечто особенное. Она – одна из самых быстрых девчонок на поле и самая напористая. Ни один мяч не пройдет мимо нее. Она готова отдать жизнь ради игры. Поаплодируем Кейтлин Джексон!
Как в тумане я взбиралась по ступенькам на сцену, еле слыша возгласы приветствия и аплодисменты, но мое сердце прыгало от радости.
По дороге я как в тумане пожимала людям руки. Мне повесили на шею медаль, и карточка с моей фамилией легла в мою руку.
– Я тебе говорила, настало наше время! – пропищала Дженика, крепко обнимая меня, когда я встала на свое место рядом с остальными.
Ведущая вызвала двух вратарей, и я, посчитав в уме девчонок, поняла, что получилось только семнадцать.
– Осталось одно место, – объявила женщина. – С ним было сложно. Эта девушка задала жару на поле, этого нельзя было не заметить. Соревновательный дух выявляет сильнейших. Последнее место занимает Марси Адамс!
Ну, конечно.
* * *
Вечером мама настояла на том, что сама соберет мои вещи и убедится, что все на месте. Просматривая сообщения в телефоне, я обнаружила, что ни разу не ответила Заку. Я оставила Зака Мэттьюза в «Прочитанных».
– Дженика! – завопила я.
От неожиданности она уронила свои бутсы.
– Кейтлин! – окликнула мама строгим голосом. – Спокойно.
– Дженика, сообщение.
Замешательство на ее лице быстро сменилось ужасом.
– О, нет.
– Что мне сказать емусейчас?
Как объяснить Заку Мэттьюзу, что я случайно забыла ему ответить? Подруга подошла ко мне, и мы вместе перечитали текст.
привет это зак. коннор дал мне твой номер.
– Все, что ты сейчас можешь сделать, – это поменять номер и сделать вид, что ничего не получала, – посоветовала она.
Конечно, что она еще скажет.
– Ты не помогла, – ответила я.
– Ну, или искренне извинись. И, может, тебе стоит отправить ему свою фотку с колье на шее. Это его отвлечет.
Дженика заставила меня сделать фото в одежде, в которой я была на банкете, и с кулоном, сверкающим на моей шее.
– Давай, я отредактирую, – вызвалась подруга. – Обещаю, я не отправлю.
– Я тебе не верю.
Она собралась что-то сказать, но лишь коротко обронила:
– Предельно честно.
Прости, пожалуйста! Я прочитала твое сообщение перед игрой и собиралась ответить после нее. Я – самый плохой друг.
– Не называй себя другом, – сказала Дженика. – Он явно в тебя влюбился.
– Ему какая-то другая нравится.
Раздался разочарованный стон подруги.
– Ну и тупая же ты, Кейтлин. Удали слово «друг».
Прости, пожалуйста. Я прочитала твое сообщение перед игрой и собиралась ответить после нее. Я – ужасный человек.
– Так лучше, – сказала она. – А сейчас ты отправишь это сообщение два раза, давая ему понять, как сильно ты сожалеешь. Так, отправь, потом – фотку.
Мой палец завис над кнопкой «Отправить», сердце трепетало в груди. Я не могла объяснить, почему я так нервничала, а мысль об отправке сообщения Заку заставляла меня паниковать.
И Дженика нажала кнопку за меня, не дав мне времени подумать.
– Дженика! – завизжала я.
– Кейтлин! – мама вновь строго остановила меня.
– Прости, прости.
Дженика взяла у меня телефон, прикрепляя фото с прошлого вечера.
– А сейчас мы поблагодарим его.
– Не смей отправлять без моего…
Она протянула мобильный обратно мне.
– Слишком поздно. Отправила.
– Вот почему я тебе не доверяю.
Она послала ему мое фото с сегодняшнего вечера. Да еще и приписала: «Нравится?;)»
– Дженика!
На этот раз моя мама уже остановилась, чтобы посмотреть на меня.
– Кейтлин, ты здесь не одна. Что, мир рушится?
– Дженика разрушает мою жизнь.
– Я ее устраиваю, – поправила подруга. – Я сделала то, что она не осмелилась бы.
Мама с неодобрением покачала головой.
– Вы точно как сестры воюете.
– Не могу поверить, что ты это сделала. – сказала я, таращась на подмигивающий смайлик. – От стыда умру.
– Всегда пожалуйста.
– Ты готова? – спросила мама Дженики, входя в комнату. – Такси ждет.
– Встретимся завтра утром, – пообещала Дженика, махая рукой. – Может, что-нибудь новое узнаю.
– Я с тобой не разговариваю.
Она обхватила меня руками.
– Я тебя люблю!
– Я на тебя очень зла.
Уходя, она заявила через плечо:
– Я хочу пикантных подробностей!
Я посмотрела в телефон, где было уведомление «Сообщение получено» под текстом. Никакого ответа. Это ожидание оказалось самым долгим в моей жизни. Мама вызвала такси до дома. Я больше не увижу Зака после такого.
Он больше не будет со мной разговаривать.
Глава 17
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, штат КАЛИФОРНИЯ.
Нет ничего лучше, чем спать всю ночь дома в своей собственной кровати. Мама готовила завтрак, когда я спустилась вниз. Аромат панкейков разносился по всему дому.
– Я тебя люблю, – сказала я, сев на табурет возле острова. – Так хорошо пахнет.
Она послала мне воздушный поцелуй, а потом включила Bluetooth. Я взяла стакан молока, пока мама говорила по телефону.
– Хорошо. Увидимся, – сказала она. – Люблю тебя. Пока.
– Это Коннор? – спросила я.
Она отрицательно покачала головой.
– Твой папа.
Мама подошла ко мне и чмокнула в лоб.
– Доброе утро.
– Восхитительные блинчики.
– Кое-что никогда не меняется.
Она перевернула очередной панкейк на сковороде.
– Я часто готовила тебе и Коннору субботние завтраки. И вы оба воевали из-за того, что именно хотите.
Я уж и забыла про субботние утренние стычки из-за завтрака.
– Коннор – за гренки, я – за оладьи.
– Ты почти всегда выигрывала, – напомнила мама. – Ты твердо знаешь, как настоять на своем. Должно быть, унаследовала от мамы.
– Что нужно было папе? – спросила я.
– У тебя матч между концертами в Новом Орлеане и Орландо. Так что они с Коннором собираются прилететь на игру.
Этого не может быть.
– Папа и Коннор собираются лететь сюда из Луизианы на мою игру?
– Идея твоего брата.
Ничего себе. Я не знала, как отреагировать на то, что Коннор собирается прилететь сюда пятичасовым рейсом, чтобы посмотреть, как я играю. Коннор никогда не видел моих матчей. Кстати, отец тоже.
– Не ты настояла? – спросила я.
Она отрицательно покачала головой.
– Я собиралась обязательно прийти на твою игру. А Коннор сказал, что хочет приехать, и отец твой тоже с удовольствием посмотрит.
Я очень сомневаюсь на этот счет. Но, надо сказать, я оценила эту неправду.
– Надо же.
Мама протянула мне тарелку с двумя панкейками, лежащими друг на друге.
– Следующая партия готовится.
Мама слишком хорошо меня знала.
Пока я уничтожала оладьи, мой телефон прогудел на соседнем столике.
Я взглянула в надежде увидеть имя Зака на рабочем экране. От удивления я выронила из руки вилку. Он не просто прочитал сообщение со смайликом, но и ответил. У меня тряслись руки, когда я открывала сообщение. К счастью, он не подумал, что я слишком навязчива.
прекрасна, как всегда
Я шумно выдохнула, заставив маму с тревогой взглянуть на меня.
– Подавилась?
Зак Мэттьюз назвал меня прекрасной. Я не знала, как реагировать, не говоря уже о том, чтобы ответить.
– Надо позвонить Дженике.
* * *
Команду в полном составе поселили в отеле, специально забронированном для элитных игроков. Значит, мне нужно было упаковывать очередную сумку, чтобы пятнадцать минут проехать на машине.
Поспала в своей кровати, называется!
Нас распределили по номерам, но все тут же начали меняться ключами. Мы с Дженикой быстро оказались в одной комнате.
– Какие идеи? – поинтересовалась Дженика, забив себе место поближе к кондиционеру. – Суши на ужин?
– Еще только обед! – хихикнула я.
В дверь постучали.
– Автобус команды отходит через пятнадцать минут!
– Жду не дождусь, когда можно будет подремать после тренировки.
Мы спустились в вестибюль вместе с другими девушками.
– Это наша первая совместная тренировка в элитной команде, – шепнула подруга. – Как классно!
– Что-то вы разрезвились не на шутку. Забью-ка я вам голов семь.
– Ой, да конечно! – поддразнила я.
Микроавтобус подъехал к фасаду отеля, мы все запрыгнули внутрь. Проходя по салону в поисках места, я всех поприветствовала.
– Готова? – спросила Дженика, когда мы уселись.
– Боюсь, – призналась я.
– Прекрати, – прикрикнула подруга. – Помни, мы рождены для этого.
Поездка была короткой, но все же достаточно долгой, чтобы перед моим мысленным взором пронеслись невероятные перспективы и сцены того, что вот-вот сбудется. Все восемнадцать человек высыпали из автобуса на поле, нервно переговариваясь.
Тренер Том Райт устанавливал на поле фишки, болтая с двумя девушками, которые стояли к нам спиной. Я их даже со спины сразу узнала. Это были Морган Лопес и Черити Уильямс, футболистки из национальной женской команды Соединенных Штатов. Черити была основным нападающим, а Морган – защитником.
– У вас пять минут, чтобы надеть форму, – поворачиваясь к нам, сказал тренер.
Мы полезли в сумки, доставая форму. К счастью, на мне уже были щитки и носки. Поменяв шлепанцы на бутсы, я схватила мяч и начала чеканить, пока ждала. Пара девочек занялись тем же, в том числе и Дженика, как только переоделась. Остальные уселись в кружок ждать, болтая и хихикая.
– Как тебя зовут? – спросил тренер, подходя ко мне.
У меня пересохло во рту, я вытаращила на него глаза.
– Кейтлин Джексон, – выдавила я.
– Все запомните, – сказал он, – в свободное время следует выполнять то, что делает Кейтлин.
Ноги стали ватными. Тренер Томзаметил меня.
– Сильно не радуйся каждому его слову, – сказала мне Дженика. – Сейчас он – наш тренер.
– Так, дамы, все сюда, – махнул он нам, подзывая к себе.
Нервный импульс пробежал по моим жилам, когда мы сели полукругом.
– Добро пожаловать в мировой тур элитной команды Limitless Showcase, – объявил тренер. – Фуф, еле выговорил! Я – тренер Том. Со мной два игрока. Черити – основной нападающий женской национальной сборной Соединенных Штатов и защитник – Морган. Сегодня они будут помогать мне.
Мы с воодушевлением похлопали, когда Черити и Морган помахали нам.
– У нас с вами три дня на подготовку к первому матчу, – продолжил он. – Сегодня я буду наблюдать за вами, чтобы понять команду. Участники будут объявлены во время игровой разминки, поэтому пока никто не задает вопросов. Покажите, на что вы способны. Идет?
Я была не уверена по поводу его программы, но знала, что всегда выкладывалась на 100 %, чтобы попасть в этот стартовый список.
– Тогда начинаем, – похлопав руками, сказал тренер. – Черити, почему бы тебе не показать первое упражнение?
* * *
Я со стоном легла на пол в нашем номере отеля.
– Мои сухожилия так напряжены.
– Давай растянем их, – предложила Дженика. – Подними ногу.
Когда я послушно подняла ногу вверх, подруга начала легонько прижимать ее с задней стороны, чтобы растянуть.
– У меня тело не так сильно болит, как я ожидала, – сказала она, – наверно, после того ада, который мы прошли на Showcase.
– Мне кажется, мы сейчас в неплохой форме, – согласилась я.
– Что ты думаешь о сегодняшней тренировке? – спросила Дженика. – Другую ногу.
Я вновь послушалась.
– Выложилась на 100 %.
– Я тоже, – ответила она. – Хотя я сделала две глупые ошибки.
– Не зацикливайся на мелочах, – попеняла я. – Самое главное – это твой общий результат.
Когда Дженика закончила мою растяжку, в дверь постучали.
Подруга пошла открывать, а я заставила себя встать.
– Девчонки, просто хотела узнать, не хотите ли поужинать да посмотреть чего-нибудь по Netflix, – послышался голос Нэнси.
– Ага, – отозвалась я. – Заходи. Я включу.
– Садись где хочешь, – предложила Дженика. – Я закажу суши. Будешь?
– Она уже с обеда про них говорит, – сообщила я Нэнси. – Как только мы сюда добрались, она спрашивала меня об ужине.
– Я слишком взвинчена, чтобы спать, – пожаловалась Дженика. – А что может быть лучше, чем сон? Еда.
Чтобы вволю насладиться, мы нашли старую комедию, а еда прибыла почти ко второй серии.
– Кто с тобой в комнате? – спросила я у Нэнси.
– Марси.
Должно быть, выражение моего лица выдало меня, так как Нэнси бросилась защищать ее.
– Мне она нравится, – сказала она. – Нас связывает любовь к романтическим историям.
Марси не производила на меня впечатления поклонницы любовных романов.
– Интересно.
Нэнси наклонилась ко мне.
– И она прикончит меня, если я расскажу тебе. Да все равно! Она – настоящая поклонница Мак.
– Маккензи? Серьезно?
– Это заметно, – отозвалась Дженика. – Она же настоящая сучка. Мак поет о том, как быть властной сучкой. Логично.
– Все, я иду спать, – сказала Нэнси, вставая. – Завтра все так же?
Мы с Дженикой кивнули.
– Увидимся.
Подруга плюхнулась на свою кровать.
– У меня до сих пор сна ни в одном глазу, – призналась она.
– Откуда такая бодрость? Я безумно устала, – ответила я.
– Ты сейчас на боковую? – спросила Дженика.
– Поброжу по соцсетям, пока не засну.
Она громко зевнула.
– Пожалуй, я тоже.








