Текст книги "Позабытое небо. Игрушка магов (СИ)"
Автор книги: Рэд Кэррот
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 29 страниц)
Глава 9
Вернулся Хартун только на следующий день где-то незадолго до обеда. Таалис успела вернуться с озер, куда убегала вместе с ребятами. Наплескались вдоволь, позагорали. В общем, все остались довольны.
–Уже обедал, – заранее предупредил вопросы Хартун.
–С возвращением, хозяин, – Таалис сделала шаг в сторону от порога, где нос к носу столкнулась с магом.
–И тебе того же. Как провела время в мое отсутствие? С парнями тут ничего не разнесли существенного?
–Эм, – запнулась девушка. – Вы?.. Вы знаете? Простите, я подумала..
–И правильно подумала, – согласился с ней Хартун. Скинул плащ с плеч и закинул на вешалку у двери. – Именно за этим их и позвал.
–Да? – искренне удивилась Таалис словам мужчины. – Они говорили про занятие, о котором вы их уведомили.
–Было бы глупо писать им, чтобы приходили скрасить твое одиночество в мое отсутствие, ты не находишь? – усмехнулся Хартун. Окинул взглядом девочку возле себя. Та смутилась и невольно напряглась. Ну, да. Было бы странно, если бы она вела себя как-то иначе. – Приготовь мне ванную. Устал как собака.
Если у Таалис и были какие-то возражения, она предпочла их утаить. Вслух ничего произнесено не было. Крохи и след простыл.
К приходу Хартуна в комнату, все было готово. В ванной девочка буквально вжалась в угол, мечтая испариться. Подобной магии еще не знала, так что приходилось оставаться на месте, тем более что ее не отпускали.
От мага, скидывающего одежды, отвела взгляд. Вся была как натянутая струна и ничего не могла с собой поделать.
–Таалис, – позвали ее. Хорошо, что лисенком не назвал. Этого бы нервы точно не выдержали. – Посмотри на меня.
Таалис едва вслух не застонала. Или застонала? В любом случае, выполнить приказ мага было очень и очень трудно. Того собственная нагота не смущала и не трогала. А вот она, кажется, готова была съесть лягушку, лишь бы не делать того, что от нее требуют.
Хартун не торопил. Наверное, только поэтому, покраснев до кончиков обрезанных ушей, Таалис все-таки нашла в себе силы сделать то, что ей говорят.
–Ты помнишь, что я тебе говорил? – серые глаза, отливающие зеленым сегодня, смотрели на кроху внимательно и серьезно. – Я не трону тебя, Таалис. Ты можешь не бояться меня.
–Угу, – Таалис отвела взгляд в сторону, пытаясь унять дрожь в руках.
Подсознательно ждала повторения той ночи. Глупо, может быть, но ничего не могла с собой поделать. И очень-очень боялась того.
Судя по плеску воды, Хартун залез в воду. Таалис чуть расслабилась, однако покидать своего угла не спешила. Ее не трогали, не хотелось привлекать к себе лишнего внимания.
Новая напасть настигла еще неожиданнее, чем предыдущие все вместе взятые. Таалис даже вначале своим ушам не поверила. А когда поняла по ехидному взгляду мага, что тот не шутит, попятилась назад. Стенка не захотела растворяться, так что сбежать не получилось.
–Хозяин, – жалобно протянула Таалис, не в силах и шага ступить в его сторону. Мыть его? Мыть?! Все, что угодно, но только не это!
–Ты же помнишь, что я не люблю повторять дважды, – напомнил ей Хартун с веселой усмешкой наблюдая из ванны за девочкой. Он положил голову на руку, которой оперся о бортик ванны, и изучал кроху в углу. – Третьего повтора уже не будет, Таалис. Иди сюда. Я тебя не трону.
Ей очень-очень хотелось ему верить. Во всяком случае, ничего другого не оставалось, кроме как подойти ближе и начать исполнять приказ.
Минут пять мылила большую губку, покраснев отвела взгляд в сторону. Некоторое время медлила. Терпение ее мага не резиновое, пришлось наступить себе на горло. Осторожно коснулась губкой груди мага, возвышающейся из воды.
За ней следили зеленые глаза. Поднять к ним взгляд Таалис решиться не могла, старательно намыливая мага. Когда же Хартун с плеском поднялся из воды, не удержалась и отпрыгнула в сторону, опасаясь худшего. Веселый смех мага вызвал желание запустить в того чем-нибудь. Как назло в руках только губка.
–Мне ждать долго? – прозвучал приговор на ее голову. – Здесь холодно, вообще-то, стоять.
–Что? – растерялась Таалис. Невольно взглянула на мага. А когда поняла, о чем ей говорят, тут же вспыхнула как маков цвет, пятясь назад и качая головой. – Нет! Нет-нет-нет!
–Да, – произнес маг. – И если я простою тут еще пять минут, то ты получишь кнута. Иди сюда уже.
–Хозяин, пожалуйста! – жалобно протянула Таалис. – Не надо. Я буду себя хорошо вести, обещаю.
–Ты будешь себя хорошо вести, если выполнишь мой приказ. Ну же. Я не кусаюсь.
–Да, но… – Таалис закусила губу. Но как ей мыть голого мужчину?!
Мага, видимо, этот вопрос не сильно заботил. Прочтя по глазам Хартуна, что сейчас по ней пройдется кнут, подползла ближе. Красная, даже, наверное, бордовая, от смущения под взглядом своего мага вымыла того, опасаясь прикасаться к телу и пальцем. Кажется, у нее это даже получилось. От напряжения немного кружилась голова.
–И стоило так долго упрямиться? – прозвучал ехидный голос, когда Таалис закончила и сделала шаг в сторону. Смотреть в глаза Хартуну у нее не получалось, так что она предпочитала изучать стену. – Приготовь мне кровать и возвращайся.
–Да, хозяин, – чуть слышно отозвалась Таалис.
Выскользнула из комнаты, прикрыла дверь и зажмурилась. С каждой минутой происходящее нравилось все меньше и меньше. Ей явно дали понять, что с ее мнением тут считаться не собираются. Она – всего лишь слуга своего мага, которая должна делать все, что он приказывает. Но Хартун ведь обещал! Обещал, что она не будет его игрушкой, что она ему не интересна. Так почему история повторяется?!
Разбирала кровать на автомате. Каждую секунду ожидала, что сейчас ее опять схватят за талию, притянут к горячему телу. Проклятье! Ну почему все так?..
Вопреки опасениям, никто ее не схватил. Это позволило выдохнуть чуть свободнее и вернуться в ванную комнату.
Как выяснилось, расслабилась она рано.
К ней подняли от воды чуть ехидный взгляд. После чего маг указал на стену возле двери. Там висели полотенца. Сам поднялся из воды, ступив на подогретые магией плиты пола.
Что ей оставалось делать? Сходила за полотенцем, принесла, протянула магу. Полотенце не взяли. Таалис заглянула в глаза Хартуна, когда поняла, что тот не берет ткань. По ехидному взгляду поняла, чего именно от нее хотят.
Наверное, ее вид был таким несчастным, что маг весело рассмеялся.
–Ты такая забавная, – смеясь, произнес он. – Не бойся, я не кусаюсь. И не трону тебя. Я дал слово.
–Один раз вы его уже нарушили, – не сдержалась Таалис.
–Это мы уже прошли, – в голосе мага прозвучал холодок. – Я все сказал. Не попадайся мне на пьяную голову, и я тебя не трону. А сейчас я замерз и хочу в кровать. Ты долго копаться собираешься?
Вытирать мага оказалось еще той пыткой. Пытаясь совладать с огромным куском махровой ткани, Таалис постоянно в том путалась, отчего нечаянно касалась тела Хартуна пальцами. Краснела, смущалась, отчего путалась еще больше.
–У меня такое чувство, что ты сама меня соблазнить пытаешься, – в конце усмехнулся Хартун. – Приберись здесь.
Одеваться маг не стал, вышел в комнату так.
Наконец-то осталась наедине сама с собой. Таалис кинула взгляд на дверь, после приступила к уборке. Глупо это, наверное, но, кажется, страх перед магом немного притупился, не зная, куда дальше-то усиливаться.
В комнате после ванной было прохладно, свежо и хорошо. Девушка кинула взгляд на кровать, где, укрытый одеялом, лежал Хартун, и поспешила на выход. Кажется, здесь ее работа на сегодня окончена.
Увы – она ошиблась. Маг думал иначе.
–Таалис, – позвали ее с кровати. – Иди сюда.
Девушка нехотя подчинилась. Занятно, но интуиция молчала, хотя разум буквально требовал выйти немедленно вон из комнаты, если не желает повтора той ночи.
–Раздевайся, – ехидные серые глаза Хартуна кричали о том, что он что-то задумал.
Дальше было даже глупо спорить. Можно, но ничем хорошим это не закончится, об этом Хартун сказал не так давно в ванной.
Таалис закусила губу, старательно пытаясь не заплакать. Сняла одежду. На мага не смотрела, предпочитая изучать пол.
–Иди ко мне.
Помедлила, но послушалась. За пеленой слез с трудом различала очертания кровати.
Ее притянули к себе сильные руки, после чего прижали к горячему после ванной телу, следом укрыли одеялом. Таалис невольно ожидала худшего, но маг лежал спокойно за ее спиной, не делая ни малейшей попытки навредить.
–Тебе не нужно бояться меня, Таалис, – прозвучал голос Хартуна у затылка. – Я не причиню тебе вреда. И все, что мне нужно, чтобы ты перестала меня бояться. Потому что когда у меня закончится терпение, я возьмусь за кнут. Да, я допустил ошибку, не спорю. Но ты принадлежишь мне, и дальнейшее наше общение уговорами и посулами оставит на твоем теле полосы от моего кнута. Потому что я жду от тебя исполнения приказов, а упрямство можешь оставить для кого-то другого. Мы друг друга поняли?
–Да, хозяин, – тихо шмыгнула она носом. – Простите.
–Хорошо. Спи. Лисенок.
Знакомое обращение не вызвало негатива, хотя Таалис именно такой реакции и ожидала. Сегодня это слово было ласковым, теплым. Как к домашней зверушке, но сказано человеком, который не причинит вреда своими действиями. Если сама она не даст повода, конечно.
Наверное, именно поэтому ей удалось довольно быстро расслабиться, несмотря на обнаженное мужское тело рядом. Ее не трогали, но и не отпускали. А раз другого выхода нет, значит, придется спать так.
Утром сбежала из комнат мага, пока Хартун спал. Нет уж! Испытывать свое везение, или как оно там зовется, она не собиралась. Лучше заняться завтраком и привести свои потрепанные чувства в хоть какое-то подобие порядка.
На кухне обнаружился гость. Таалис с некой опаской отнеслась к парню, сидящему прямо на разделочном столе. Кинула невольный взгляд в сторону двери, но после справедливо решила, что незваные гости так просто к Хартуну не придут. Значит, он здесь с его ведома.
–Забавно, отец не солгал, – парень сидел, подогнув одну ногу под себя, и в ответ изучал девочку. Та явно приступала к готовке. Забавно вдвойне, потому что Хартун терпеть не мог каши, которые, кажется, готовила кроха. – У Хартуна действительно появилась слуга, да еще такая малышня. Сколько тебе, солнце?
–Четырнадцать, – не глядя на парня, отозвалась Таалис.
–Врать нехорошо, – раскусили ее ложь.
–Спрашивать девушек об их возрасте тоже, – не осталась в долгу она.
–Поймала. Меня зовут Люциарт, – представился подросток.
–Таалис. Ты – сын Хартуна?
–Сын? О, нет, – отмахнулись от ее предположения. Странно, она думала, что угадала. – У Хартуна нет детей. Была семья, но они погибли много лет назад.
Новости почему-то опечалили. В любом случае, Таалис ничего не знала о человеке, которому служила. Раз выдалась такая возможность, можно и расспросить. Хартун вряд ли ответит и на половину вопросов. А за вторую она получит кнута.
–Как это случилось? Сражался с другим магом?
–И не с одним. Просто неудачно получилось. Маги Хаоса стерли тот город с лица земли. Хартун успел спастись, а им не повезло. Моя мама тоже погибла в тот день.
–Прости.
–Ничего. Это было давно.
–Тогда кто ты, если не его сын? Сын друга?
–Друг у Хартуна? – фыркнул Люциарт. Светлые салатовые волосы нахально топорщились во все стороны, напоминая иголки ежика. – Не смеши, у Хартуна нет друзей.
–Тогда что ты забыл в его доме? Хартун еще спит.
–Знаю, иначе бы не пролез незамеченным. Он вчера был так занят с тобой, что не заметил моего присутствия. Почему ты служишь ему? Отец сказал, ты спасла Хартуну жизнь. Почему? Кто он для тебя?
–Он – мой хозяин. Мы заключили договор, и я ему следую.
–Отец мог бы дать тебе все, что ты захочешь, если бы ты помогла ему убить твоего хозяина, – удивился подросток на столе. – Я не понимаю.
–Помогла? – кажется, до Таалис стало доходить, о каком отце идет речь. – Ты? Ты сын Зэрата?!
–Да, он мой отец и хозяин заодно. Я его слуга.
–У собственного отца? – не удержалась Таалис. – А ты не боишься, что Хартун проснется и тебе шею свернет за вторжение в его дом?
–Это обычная практика – служить своему отцу. Ведьмам служить было бы, конечно, приятнее, но все эти материнские инстинкты и жалость ни к чему хорошему не приводят. Эмоций много, толку мало.
–Зато шею не свернут, рискни ты накосячить.
–И не научат ничему опасному на их взгляд. Ведь ты еще маленький, – явно кого-то передразнил Люциарт. – Вон, возьми своего мага – для него слов «не могу» или «не хочу» вообще не существует.
–Да, это я заметила, – вспомнила вчерашний вечер Таалис. – Но все-таки? Ты же сын его врага. Не боишься сидеть здесь?
–Я – всего лишь слуга. А сын – это уже частности. Что ты готовишь? – подошел ближе к девочке незваный гость. Заглянул через плечо, окинул поле деятельности. – Хартун не любит завтраки.
–Знаю.
–А каши терпеть не может.
–Догадываюсь.
–Тогда почему ты готовишь на две персоны? – недоумевал Люциарт.
–Вообще-то, на три, – поправили его.
–Три?..
–Ты же останешься на завтрак?
–Не думаю, что идея мозолить глаза моим присутствием твоему магу – хорошая, – с сомнением протянул подросток. Он на целую голову возвышался над девочкой.
–Но ты же пришел?
–По делам хозяина. Хотя, если быть честным, то хотел увидеть тебя. Так что все остальное – пустой предлог. Не думал, что Хартун возьмет себе на службу девочку после смерти дочери.
–Она служила ему?
–Что? Нет, конечно. Девочки-слуги еще хуже, чем ведьмы в учителях. Чуть что – сразу в сопли, слюни и рев. Честно говоря, ты первая, кого я знаю, кто не бьется в истерике.
–Так получилось. Так ты пойдешь завтракать? – Таалис уже заканчивала с приготовлениями. Обернулась на парня и подняла голову наверх.
Ей ответили неопределенным пожатием плеч, что было расценено как согласие.
В комнате на втором этаже в кресле у стола уже сидел маг. На вошедших подняли взгляд от кинжала, с которым развлекался маг. Взгляд острый, холодный и колючий, как оружие в руках.
–Если я разрешил тебе прийти, это не значит, что согласен терпеть твое общество, Люциарт, – прозвучало предупреждение в голосе Хартуна.
–Мое почтение, хал Хартун, – склонил голову подросток.
–Это я предложила ему присоединиться к нам за завтраком, хозяин, – от дальнейших разборок спасла девушка. Парень с некоторым сомнением покосился на ту. На его взгляд она не просто играла с огнем, а буквально тыкала горящей палкой в глаз не спящего дракона. – Он пришел еще вчера и наверняка голодный. Кстати, хозяин, а почему вы впускаете к себе его, когда его отец – ваш враг? Ладно еще просто отец, но он ведь служит ему, как я вам. Или я чего-то не понимаю?
–Чего-то не понимаешь, – согласился Хартун. – Я уже говорил, что у нас соревнование с Зэратом.
–Кто кого быстрее, да, я помню, – Таалис уселась на стул возле мага. Пододвинула к тому тарелку с бутербродами. Маг на удивление полюбил есть хлеб с маслом и сыром по утрам. – Приятного аппетита, хозяин.
–Садись, не стой, – указали парню взглядом на стул напротив. Люциарт помедлил, но голодный желудок лишил права выбора. – Так вот, Таалис, это у нас с Зэратом почти что дружеское соглашение.
–Ничего себе – дружеское, – закашлялась Таалис. – Вас едва на тот свет не отправили!
–Вообще-то ловушка так себе, влетел в нее по собственной глупости.
–Оно могло стоить вам жизни! – воскликнула девочка.
–Что, будешь скучать после сегодняшней ночи? – ехидно сощурились светло-серые глаза. Сегодня те решили быть просто серыми, а не голубыми или зелеными.
–Уже нет, – мрачно пообещала Таалис. Невольное смущение, как и покрасневшие щеки, скрыть не удалось. Так что она молча уткнулась в тарелку.
–Люциарт, ты зачем пришел ко мне в гости? – поедая уже второй бутерброд, спросил Хартун.
–Хозяин просил передать вам свое почтение и пожелание в следующий раз не ловить ворон.
–А если не ходить кругами?
–Хозяину очень интересно узнать, почему эта малышка служит вам, хал Хартун, – не стал скрывать истиной цели визита Люциарт. – От нее зависела ваша жизнь, и она спасла вас, что несколько нехарактерно для слуг магов. Она – ваша любовница?
–Холодно.
–Дочь?
–Сейчас кого-то лишат языка. И Зэрату надоест придумывать, как его вырастить.
–Я не понимаю тогда.
–Твое недоумение взаимное. С учетом того, что природу магов эта кроха знает хорошо, – на девочку, поедающую кашу, смотрели с интересом.
–Мне все равно, кому служить, – с набитым ртом отозвалась та. – Вы дали кров, обещали защиту и попытаться восстановить мне память.
–Хозяин мог бы сделать все то же самое за помощь с твоим магом, – озадачился Люциарт.
Таалис неопределенно пожала плечами. Хартун предложил ей помощь. Ей, бездомной бродяжке, не имеющей ничего и никого. Да, маг. Да, верить им нельзя ни на грош, да и доверять тоже. Но и идти ей все равно некуда. Менять шило на мыло?
Занятно. Таалис только сейчас поняла, что ищет оправдания тому факту, что подобравший ее маг ей в чем-то симпатичен. Нет, она не влюбилась, но что-то в том явно было. Харизма ли или еще что.
–Она жива поэтому? – полюбопытствовал тем временем Люциарт что-то поняв для себя. – Хозяин говорил, вы ее едва не убили.
–Отцу передай, что подсматривать нехорошо.
–Обязательно, – отмахнулись от него. – И все-таки?
–Возможно.
Таалис ничего не понимала из разговора этих двоих, так что не слишком и прислушивалась. Поэтому пропустила причину, по которой Люциарт в буквальном смысле слова вылетел в окно. Проводила осколки взглядом. Посмотрела на мага.
Хартун не выглядел злым или даже раздраженным. Такой же, как всегда.
–Он мне надоел, так что время приема вышло, – произнес Хартун, поднялся из-за стола. – У тебя сейчас свободное время. Занятие я перенес на вечер.
–Хорошо, хозяин, – откликнулась Таалис.
Глава 10
Время бежало своим чередом. Таалис постепенно обучалась магии, хотя нередко ее посещала мысль о том, что когда-то она это все знала. Но позабыла, как позабыла большую часть своей жизни. В свободное время она читала книги, коих у Хартуна было в изобилии. Часто вместе с другими учениками своего мага сбегали к озерам или просто гуляли где-нибудь в городе.
Вернуть ей память у Хартуна так и не удалось. Он готовил разные зелья, но предупреждал, что они очень слабые. Сильное влияние может разрушить мозг при неблагоприятном исходе. И если ей память не так важна, как собственная жизнь, лучше не рисковать.
Так что по большей части все оставалось, как есть. Или почти все.
Вот уже который день Таалис не покидало странное ощущение. Что-то происходило, а она никак не могла взять в толк, что именно. Интуиция ее, эта, проснулась. Но о чем та пытается предупредить, что сказать? Этого девочка не понимала, а оттого еще сильнее нервничала. В прошлый раз она ее не послушала, что вылилось в крупные неприятности. Помня об этом, хотелось передряг в жизни как-то избежать.
В тот день небо было противно голубым и до безобразия солнечным. Ни единого облака. Странное явление навевало нездоровые воспоминания.
Утешая себя тем, что погода не может быть отражением конкретно ее неприятностей, Таалис занималась готовкой завтрака. После него было свободное время, она собиралась наведаться на базар за свежим молоком на завтра. Хартуна уже два дня не было дома. Вернется, а есть нечего. Нехорошо получится. Голодный маг – злой маг.
Зябко поежилась. Сегодня весь день ломило тело. Заболела, наверное. Вот сходит на рынок, купит молока и под одеяло, выздоравливать.
Выходить, в целом, совсем не хотелось. Пришлось выгонять себя моральными пинками и мыслями о том, что с ней сделает Хартун, когда вернется к пустому столу. Красочными такими мыслями, в картинках, с подробностями.
О том, что она слуга мага, знал уже, кажется, весь город. Так что к тому, что от нее шарахаются, она худо-бедно привыкла. Непривычным показалось повышенное внимание к своей персоне. Вроде бы, ничего со вчера не менялось. Либо она была не в курсе последних событий.
Подумав немного, Таалис решила изменить свой маршрут и после рынка направилась в лавку к Гезнату. Уж этот парень должен был бы знать все новости, какие только существуют в их городе.
Колокольчики над дверью мелодично зазвенели, пропуская ее внутрь. Как же ей нравилась эта лавочка! Мало того, что красиво снаружи и внутри, так еще вкусно пахнет травами и цветами.
–Гезнат! – крикнула она с порога. – К тебе гости. Ты тут?
–Здесь! – отозвались из-за стеллажей. – Подожди немного, сейчас буду.
–Он тут не один! – второй голос вызвал невольную улыбку на губах.
–Элуйр, тебя какими ветрами? – Таалис отошла к полочкам с пучками травы. Ей нравились эти потрясающие запахи.
–Хартун не говорил тебе? У нас сегодня занятие вечером.
–Нет, я его уже дня два не видела.
–Твой маг уже в городе, – этого голоса Таалис не знала. Бархатистый, мелодичный. Чем-то напоминал Элуйра.
–Может быть, не видела еще. Молоко дома закончилось.
–С каких это пор Хартун полюбил молоко? – удивленный голос прозвучал за спиной, следом раздались шаги.
–Не знаю, но каши в моем исполнении несколько лучше супов. Не ходить же ему голодным? Гезнат, а сколько стоит этот сбор? Он от чего? – повернулась она к друзьям.
Скользнула взглядом по незнакомому мужчине возле Гезната. Высокий, светловолосый. Искристые волосы больше напоминали огонь. Несколько косичек у висков заплели в какую-то прическу, волосы не лезли в глаза. А еще это был маг. Вот только запах его магии никак не напоминал Хартуна. Там кислый и терпкий, а тут что-то пьянящее.
–День добрый, – взгляд мага не очень-то понравился, так что Таалис решила на всякий случай проявить капельку уважения. Кто знает, не прикончат ли ее до того, как за своего слугу заступится Хартун? – Гезнат, так что со сбором?
–Вы чего тут замолчали? – на Гезната налетел друг, повис на плече. Перевесился, остановил взгляд на девочке и точно так же замер.
–Какая прелесть, – сощурился незнакомый маг, разглядывая девочку перед собой.
–Ух ты, действительно прелесть! Нельх! Таалис, ты что – в самом деле нельх?
–Стоять.
Таалис замерла на месте от громового голоса. Да, она как раз собиралась сделать ноги. Не понимала, откуда эти узнали, что она – нельх, но оставаться рядом с теми после было бы преступлением. Если бы не незнакомый маг возле ребят, давно бы дала деру. Но магию этого человека чувствовала слишком хорошо, чтобы тешить себя иллюзиями. Он ее просто так не отпустит.
Так и стояла, в нерешительности глядя на незнакомого мага, на ребят. На ней что, написано, что она нельх, или что? Как они узнали? Откуда? Интуиция еще не заткнется никак. Причем, похоже, начинаются те самые неприятности, о которых та предупреждала все утро.
–Хартун знает? – спросил маг тем временем.
–Знает что? – знакомые звонкие шаги. Таалис мысленно вздрогнула. Ох-хо, кажется, все очень плохо, раз ее интуиция орет так, что сердце лишние удары делает. – Мое почтение, хал Торикс.
Кто?! Торикс?! Глава Ковена? Здесь?! Что он забыл в этом городке? Ладно, здесь был его сын, Элуйр. Но… Но… Но почему сердце подсказывает, что присутствие главы Ковена принесет ей сплошные неприятности?
–Не могу сказать того же. Хартун, ты знаешь, кто она?
–М? Таалис моя слуга. Подобрал на улице. Малышка успела уже что-то натворить, что ей заинтересовался Ковен? – шутка не удалась, повиснув в воздухе камнем.
–И как давно она служит тебе?
–Около полугода.
–То есть за полгода ты не понял, кто она? – Торикс сделал шаг к замершей от страха девочке и резким рывком развернул к Хартуну лицом. – М?
Искреннее удивление на лице мага послужило ответом. Только Таалис мечтала испариться или провалиться под землю, когда серые глаза мага сощурились, разглядывая ее. Неужели на ее лице в самом деле написано, что она – нельх? Или?.. Или ее глаза по какой-то причине вернулись к своему природному виду. Но почему, если нужное зелье она выпила буквально на днях?! Да даже если бы не выпила или Гезнат что-то напутал в рецептуре, предыдущий эликсир еще работал!
–Эм, – тем временем неуверенно протянул Элуйр. Переглянулся с Гезнатом, прежде чем обратиться к отцу. – А в чем проблема-то? Ну, нельх она. Что с того? Мы чего-то не знаем, да?
–Того, чего вы не знаете, хватит не на одну библиотеку, – туманно отозвался Торикс. Задумчиво наблюдал за магом напротив них с ребенком. – В данном случае, предположу, что ты рассказывал мне о ней. О том, что она учится магии вместе с вами. Проблема в том, Элуйр, что магам запрещено делать слуг из нельх. Да и обучать ее магии тоже не стоит. Впрочем, последнее полностью на усмотрение владельца нельха. Так вот мне интересно, каким образом такой маг, как ты, Хартун, не понял, кто перед тобой?
–М-м, – неуверенно произнес Гезнат, невольно повторив действие своего друга. Он-то знал, откуда ноги растут. – Она покупала у меня зелье для смены цвета глаз. Подождите. Но она-то в чем виновата, если ее взяли на службу? За язык-то никого не тянула? Да и вообще, может, ей можно какую-то поблажку, девочка память потеряла два года назад?
–Как любопытно. А, может, про память тоже врут, как с глазами?
–Я никогда не говорила, что я не нельх, – тихо, но твердо произнесла Таалис, изучая дощатый пол. – Меня о том никто не спрашивал. И про память я не вру.
–Ну вот, – удовлетворенно заметил Элуйр. – Девочка явно ни в чем не виновата.
–Утверждение спорное, но, вообще-то, к вашей подруге у меня нет претензий, – заметил на это глава Ковена. Перевел взгляд на мага, что молча изучал кроху по правую руку от него. – Претензии у меня только к Хартуну, который и нарушил закон, взяв ее к себе в слуги.
–Но он же не знал?..
–Это к делу не относится. Он сильный маг, мог бы и догадаться, если бы захотел. Лайрес! – крикнул кому-то глава Ковена. Рядом словно по волшебству возникла фигура в плаще. Из-под капюшона смотрели голубые светлые глаза. – Хартун, пойдешь сам или?..
–Повода протащить меня волоком по улицам города не дам, и не надейся, – эхом откликнулся ее маг. Таалис невольно сжалась под взглядом серых глаз. – А ты иди домой. И чтобы ни ногой оттуда.
Когда взрослые маги вышли, оставшиеся в лавочке шумно выдохнули. Гезнат покачал головой, словно наваждение прогонял. Первым подошел к Таалис, коснулся ее плеча. Малышка явно дрожала, сжавшись в комочек. Оно и понятно.
–Ты как, Таалис?
–Я не знала, – пробормотала она, чувствуя наворачивающиеся слезы на глаза. Вскинула голову к друзьям. – Я не знала, что магам нельзя.. нас.. в слуги.
–Не переживай так, Таалис, – Элуйр подошел ближе и обнял ее за плечи. Улыбнулся чему-то своему, растрепав непослушные волосы на голове у подруги. – Зато теперь понятно, почему мы с тобой одного роста. Ты лучше скажи: цвет волос и глаз – ладно, а ваши ушки? И крылья?
–Крыльев нет, – вспомнила далекие слова Зару Таалис. – А уши мне обрезали еще когда подобрали на улице. Чтобы никто не понял, кто я. Они же и перекрашивали. Здесь я уже по привычке, чтобы лишний раз не трогали. Да и Хартун как-то обмолвился, что магов влечет к нельхам.
–Так и есть, – лучезарно улыбнулся Элуйр ей. – Наверное, поэтому нам всем было так легко и хорошо с тобой. Вы удивительные создания.
–Что они с ним сделают? – безнадежно спросила она. – Убьют?
–Убьют? Хартуна? Из-за такой мелочи? Да ну, брось, ты что, – отмахнулись от ее робкого лепета.
–Но твой отец сказал, что он нарушил закон.
–Честно говоря, я такого закона не припомню. А раз я его не припомню, значит, ничего смертельного там нет, – честно признался Элуйр. – В свое время, зная, как я люблю влипать в неприятности и заниматься тем, чем не положено, отец заставил вызубрить те из наказаний, которые влекут за собой смерть мага. Их не так уж и много на самом деле. И их жизнями разбрасываться никто не будет, тем более, когда маги Хаоса набирают обороты. Так что успокойся.
–Но что с ним сделают? Куда его увели?
–Понятия не имею, – пожал плечами Элуйр. Обернулся на звон колокольчиков у входной двери. – О, а вот и тот, кто нам поможет. Мое почтение, хал Шалтар.
–Сколько раз говорил, не звать меня халом, – поморщился наемник, стягивая кожаные перчатки без пальцев с рук. Те помогали не натирать кожу при длительном обращении с оружием. – Привет, Элуйр. Таалис…
Шалтар запнулся на ее имени, как и все мигом сообразив, кем является девочка. Глаза той вместо привычных серых были голубыми и искрящимися. Словно лучи холодного солнца бьют изнутри.
–Отец, мы тут гадаем, что сделают с Хартуном за то, что он взял в слуги нельха, – нарушил затянувшееся молчание Гезнат. – Ты знаешь что-нибудь об этом?
–М? – с трудом оторвал взгляд от красивых глаз девочки наемник. Кивнул. – Да, знаю. Не самое распространенное нарушение на самом деле. Нельх мало очень, да и гибнут быстро без крыльев и возможности летать. Молчу уже о том, что обычно к нам нельхи попадают в качестве казни там, наверху. Другими словами, преступники. А такие сами кого хочешь растерзают, чем станут служить. Так что удивлен.
–Пап, ты ушел от темы, – попросил его вернуться к интересующему всех присутствующих вопросу Гезнат.
–Ах да, прости. Просто так необычно видеть Таалис такой, – прочистил горло Шалтар. – Ну, вообще-то наказание одно, самое распространенное. Отстегают кнутом в центре города, да отпустят. Ничего страшного с этим скотом не случится, только шкурку попортят немного. Кстати! Это будет шикарное зрелище! Надо поторопиться, не то все пропущу. Сартани еще позвать, ей тоже понравится.
Дверь лавки со звоном захлопнулась за отцом Гезната. Сам парень повернулся к Таалис.
–Ну вот, видишь. А ты переживала. Всего-то! Таалис? Ты чего?
Та смотрела на парня в ужасе. «Всего-то»?! Ее мага побьют, прилюдно, и это «всего-то»?! Чтобы маг потерпел к себе подобное отношение на потеху простым обывателям? Из-за какой-то там девчонки нельха? Да он ее сам убьет после этого. Четвертует тысячами самых мучительных способов!
–Таалис, погоди! – кажется, ужас, отразившийся в голубых глазах, невольно передался и ребятам. Однако остановить метнувшуюся прочь девочку они уже не успели.
Сама Таалис неслась прочь, не слишком разбирая дорогу. Ей всего-то нужно уйти как можно дальше, чтобы вернувшийся после наказания за нарушение законов маг не нашел ее. И не убил после этого.
Но почему, почему когда все только начинает налаживаться, история повторяется? Сначала Зару, теперь Хартун. Почему ее жизнь не может быть проще и понятнее? Сначала память, потом это. За что ей? Чем она провинилась и перед кем?!
Бежала долго. Когда силы закончились, сбавила шаг. Эмоции тоже слегка утихли. Страх перед Хартуном остался, но уже не такой неконтролируемый. Значит, пора придумывать, как и что делать, чтобы избежать поимки. Ведь после такого он ее точно не пощадит.
Подумать только! Подумать… Магам нельзя иметь дело с нельхами. Почему? Ответ очевиден – вниз скидывали только преступников. Тех, кто там, наверху, себя очень-очень плохо вел. Логично, что обучать таких еще и магии людской было бы чересчур. С другой стороны, что нельхи там не видели? Без крыльев обратно на древо не попасть все равно, а жить внизу без них не могли долго, терзаемые страстью по небу.








