412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рэд Кэррот » Позабытое небо. Игрушка магов (СИ) » Текст книги (страница 23)
Позабытое небо. Игрушка магов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:18

Текст книги "Позабытое небо. Игрушка магов (СИ)"


Автор книги: Рэд Кэррот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 29 страниц)

Глава 29

За целый день Таалис так никому и не понадобилась. Из чего сделала вывод, что королева с Вороном справятся со своим планом без ее непосредственного участия. Было очень любопытно, как прошла у мага прошлая ночь. Промелькнувшая мимо Лурин обмолвилась с лукавой улыбкой, чтобы не беспокоилась, скучать тому на празднике в отсутствии нельха не приходилось.

То же самое, только в более крепких выражениях, она услышала непосредственно из уст мага, когда вечером перешагнула порог своего шатра. Маг был прикован, как и два дня до того, в одних штанах и маске-клюве на лице. Разницу составляла лишь злость на девчонку, ступившую в шатер.

–Ты чего не в духе? – не сдержала любопытства Таалис, замерев у порога.

–Почему ты вчера не пришла? – грозно рыкнули в ответ, безуспешно дернув руками в путах. Магия Ахио прочно удерживала гневного мага на месте.

–Дела были, – пожала плечами Таалис. Что-то желания приближаться к связанному магу не наблюдалось после такого многообещающего начала.

–Дела? – гневно затих рокочущий голос.

–Брось, тебе явно скучать не приходилось, – попыталась отмахнуться Таалис. – Мне клятвенно пообещали, что тебе тут постарались скрасить ночь. И, кажется, у них неплохо получилось.

Фразу договорить не дали, злой рык и отборная ругань помешали. Из потока словоизлияния Таалис вынесла главное: Ворону не понравилось наличие двух незнакомых девушек в шатре вместо обещанной нельха. Становиться игрушкой для кого-то он не желал и не собирался. Оттого и рычал теперь, что все равно пришлось, так как правил праздника никто не отменял.

–Слушай, а на меня-то ты чего рычишь? – продолжила недопонимать Таалис. – Это я тебя на праздник сюда тащила, что ли? Я тебя заставляла надевать оковы? Твое похвальное желание, сам и расхлебывай последствия. Мы договорились, что я стану твоей игрушкой после того, как исполнишь свою часть договора. А до того я тебе никто, как и ты мне. Продолжишь рычать, развернусь и уйду. Сиди тут один и злись тогда.

Успокаиваться маг, разумеется, не захотел. Таалис некоторое время слушала ругательства в свой адрес. Однако вскоре ей это дело надоело. Девушка развернулась и молча покинула шатер. Дудки. Она ему на данный момент действительно ничем не обязана, чтобы терпеть подобное отношение к себе.

Ночь провела у костра где-то на краю поляны, подальше от самых резвых и пьяных ведьм. Утром за завтраком узнала от составившей ей компанию Сайнерис, что все по тем же правилам праздника, в шатер к ее магу наведалась одна из ведьм. Так что Ворон сильно не в духе. И, как ни странно, продолжает требовать к себе нельха, отказываясь покидать лес Ведьм без девочки.

–Да знаю я, знаю, – отмахнулась Таалис от Сайнерис. Поднялась на ноги, потянулась. После бессонной ночи глаза слипались сами собой, хотелось спать. – Уже иду. Но если этот черт пернатый не прекратил ругаться, пошлю его, чего доброго, далеко и надолго.

–До чего у тебя интересное обращение к главе Ордена Ворона, – хмыкнула ведьма, шагая рядом к краю поляны. – У нас даже королева так не разговаривает с ним, несмотря на многолетнюю, скажем так, дружбу. Впрочем, для достоверности картины будет лучше окрестить это просто знакомством. Королева Ворона не слишком жалует. Без просьбы короля никогда бы сюда к тебе не пустила.

–А сама королева где? – помня о плане, спросила Таалис. Хотелось знать, все ли в силе. Отчего-то невольно опасалась, что после последних двух ночей Ворон мог передумать.

–Проводила короля и ушла немного отдохнуть в тишине. Лурин с ней, так что, не беспокойся. Так, нам сюда. Тайка! Солнце мое, накормишь голодного ребенка?

–А Радей? – не нашла медвежьей фигуры возле костра Таалис. Хрупкая фигурка одноногой ведьмы у котла выглядела несколько сиротливо.

–Праздник закончился, мужчины покинули Лес, – отозвалась Сайнерис. Подошла к подруге в остроконечном колпаке, присела и обняла за плечи. – Ну, не кисни. Месяц, и он сможет навещать тебя чаще. Слушай, может…

–Только ты не городи глупости, – попросила Тайка, смахивая украдкой слезу. – Куда я из Леса? Просто уже скучаю, что он ушел, вот и все. Месяц – это так долго.

До Таалис не сразу дошла истинная причина неважного настроения Тайки. Лишь увидев, как невольно блестят глаза Сайнерис, поняла, что ведьмы переживают вовсе не из-за магов, которые вернулись к себе. Они знают, что совсем скоро их королева покинет Лес на несколько месяцев. Наверняка уже попрощались. Вот только смириться все равно сложно, пусть обе понимали, что так будет лучше. Да что там, это единственный достойный выход из сложившейся ситуации.

К Ворону отвели только после завтрака. На прощание, обнимая девушку, обе ведьмы тихо попросили присматривать за их королевой. Боялись за нее, не представляя Леса без этой сильной и смелой ведьмы, ставшей сейчас такой уязвимой.

Под взглядами четырех магов, чьи лица скрывали клювы-маски, Таалис обреченно смотрела на метлу, которая дожидалась ее на земле.

–Да вы издеваетесь, – простонала она сквозь зубы, ни к кому конкретно не обращаясь. – Ворон, это что, месть такая? Сайнерис говорила, нам лететь четыре часа до ближайшего портала. Я грохнусь, точно тебе говорю.

–Предлагаешь связать и кулем закрепить под метлой? – раздался знакомый голос из-под капюшона ближайшего мага. Впрочем, девочка и без того знала, кто это. Ашер.

Вопреки ожиданиям всех собравшихся, идею перемещения Таалис не только оценила, но и одобрила. Даже обрадовалась, что проделает весь путь с таким удобством. Ее энтузиазма не разделили. В конечном счете посмотрели, как на сумасшедшую, и всучили метлу в руки.

Грохнуться почти получилось. Таалис продержалась чуть больше двух часов, балансируя на тонком древке. Стоя лететь она не решилась. Попробовала и тут же оказалась на земле, не успев толком взлететь. Приходилось лететь так, как заведено в Лесу у ведьм. В итоге навернулась, не удержав равновесие от внезапного бокового ветра.

Чьи-то надежные руки подхватили в воздухе. Таалис осмотрелась, поболтала ножками в воздухе. Подняла голову к клюву-маске. Та надежно скрывала своего обладателя, открыв взору лишь полоску губ и волевой подбородок с короткой щетиной.

–Спасибо, – рискнула поблагодарить мужчину Таалис. В прошлый раз ей показалось, что они с этим магом нашли общий язык, но кто там знает, что дальше.

–Не крутись, долетим так. Твоей метелке конец, – девочка посмотрела куда-то вниз, на макушки деревьев, проплывающих внизу подобно частоколу. – Даже пол подметать не возьмут.

–Из меня плохая уборщица, – хмыкнула на это Таалис. – Так что не жалко. Ашер, как вы научились так летать?

–Опять «вы»? – фыркнули в ответ.

–Прости, – спохватилась девочка.

Ашер лишь покачал головой.

–В таком тоне разговаривать с хозяином, чтобы выкать мне, это слишком даже для тебя.

–Все претензии к вашему хозяину. Кстати, наверное, он теперь такой же мой хозяин? – озадачилась Таалис насущными проблемами. Задумалась. – Пока ничего не говорил, кажется.

–Ой-ли?

–Не считая ругани этой ночью, – отмахнулись от него. И все-таки было интересно. – Ашер, как у тебя получается не падать? Тут же такой ветер. Еще я на руках. Неудобно же.

–Зря ты так. Очень удобно. Попробуй сама. Только осторожно, – Ашер аккуратно принялся спускать девочку на древко метлы, удерживая за талию одной рукой, второй придерживая плечи. – Как летают ведьмы, не умею. Падаю, как ты. А стоя очень удобно. Упрись вот сюда. Чувствуешь наклон древка?

–Да, – удивленно заметила девочка. – А почему она не летит наверх? Если я сидя так сделаю, то взмою к облакам.

–Задняя нога компенсирует наклон давлением. Сейчас у тебя не получится, управляю я. Но суть ты уловишь просто.

Таалис удивленно распахнула глаза, когда метла резво рванула вперед, затем в сторону. Голос мага над ухом объяснял принципы управления. Это был так просто! Кто бы мог подумать. Даже баланс удерживать легче легкого стало, едва Таалис поняла, что маг постоянно наклоняет древко то влево, то вправо. Раскачиваясь на манер качелей, стоять в целом прямо было совсем не трудно.

Визг разнесся над лесом, когда развеселившийся Ашер решил продемонстрировать девочке в своих руках мертвую петлю. У Таалис душа ушла в пятки и решительно затерялась где-то там. Страшно, волнительно и чертовски весело.

Вопреки ожиданиям, лететь все четыре обещанных часа до портала не пришлось. Таалис даже удивилась, когда Ашер указал ей куда-то в сторону. Собственно, туда они всей стаей дружно и направились.

Корабль. Не такой, на котором они с Аруной грохнулись на землю. Этот был явно больше. Светло-голубой с красивым узором темно-фиолетовых светящихся искр вдоль борта. Паруса тоже очень темные, почти черные, переливались фиалковым цветом. Даже дерево мачты какое-то темное. Или ей просто все кажется чуть мрачнее, чем есть на самом деле из-за недовольства, висящего в воздухе вокруг главы Ордена.

Ашер спустил ее прямо на палубу. Оказаться на твердой поверхности после тонкого древка метлы было здорово. Девочка тут же перевесилась за борт, вспомнив об одной детали. Странно, что за всеми переживаниями, она вообще о таком позабыла.

–Ворон! – безошибочно подлетела к нужной фигуре. Тот стоял в компании с кем-то и явно раздавал указания до ее прихода. – Прости, что отвлекаю. Но почему мы сразу не взяли Аруну с собой? Я ее вообще после праздника не видела, честно говоря. Она здесь? Или прибудет с остальными твоими слугами?

–Здесь больше никого, – отозвались из-под плаща. Клюв-маска чуть повернулась вбок. – Ашер, покажи Ахио ее койку и захвати Таалис ко мне.

–Я способна сама и сразу пойти за тобой, – возмутилась девочка подобным указом. – Ворон, что за шутки? Где Аруна?

Отвечать ей не стали. Фигура в плаще из перьев развернулась и исчезла в своей каюте на верхней палубе. Таалис некоторое время стояла, глядя ей в спину, пока не поняла, что занятие бесполезное, ее предпочитают не замечать. Повернулась к магу рядом.

–Ашер? – протянула она, не сильно надеясь на положительный ответ.

–Идем, – Ашер поманил за собой одну из фигур в плащах. – Таалис, не отставай.

–Слушай, чего он? – все еще недоумевала девочка. – Зачем вот это хождение? Что-то с Аруной?

–С ней все в порядке, не волнуйся, Таалис, – произнесла Ахио из-под маски.

–Да, но почему сразу не сказать-то?! Что за дурацкая…

–Таалис, – одернул ее Ашер. – Ты ничего не забыла?

–Что? – осмотрела себя. – Нет, вроде. Впрочем, у меня и вещей-то нет никаких. Кроме книг, что мне вернуть успели. А больше у меня нет ничего.

–Я про хозяина. Не забыла, что по вашему уговору, принадлежишь ему ближайшие семь месяцев?

–Забудешь тут, – буркнула под нос Таалис.

Так не вовремя перед глазами всплыл образ Хартуна. Снова быть слугой мага, говорите? И все бы ничего, если бы не одно «но». Служить кому-то кроме своего потерянного мага она не хотела. Она сама не заметила, как начала безумно скучать по нему, не понимая и не видя причин. Стоило бы радоваться свободе от договора с ним. А на душе тоскливо. Что, если все так, как сказал Радей?

Ашер провел их в каюту на нижней палубе. Гамаки были подвешены в одной большой. Маг провел их чуть дальше, к прикрытой дверце, кивнул внутрь.

–Мы часто путешествовали с Сарэ прежде. Это была ее комнатка, чтобы не смущалась нас лишний раз. Скоро спустятся остальные. Если что-то понадобится, дай знать. Таалис, идем.

–Спасибо, – поблагодарила Ахио за поразившую ее заботу. Не думала, что кому-то будет дело до вынужденного и временного члена Ордена Ворона.

Таалис послушно направилась обратно, глядя в широкую спину мага, укрытую плащом из перьев.

–Сарэ, – пробормотала она под нос, вспоминая. – Ашер, а где она? Я видела ее в прошлый раз, когда они с Халгером, кажется, настраивали корабль вашего главы.

–Больше не увидишь, – прозвучало жесткое в ответ.

–М? – оторвалась от размышлений Таалис. Впрочем, кажется, она начинала догадываться, откуда ветер дует. – Наше падение – ее рук дело? Ворон не называл имен. Сказал, что покарал виновного.

–Сарэ любила хозяина, – чуть помедлив, все-таки ответил признанием Ашер. Поднялся на палубу, оттуда провел девочку в каюту капитана. – Для хозяина же она была одной из слуг. Иногда он баловал ее. Сарэ воспринимала внимание буквально, накрутив себя. Оттого такой результат.

–Зря он это, – вздохнула Таалис понуро. Ашер кинул беглый взгляд на девочку рядом.

–Она едва не убила тебя.

–Но не убила. А ее убили. Разница очевидна. Ладно, – встряхнулась Таалис перед дверью в каюту Ворона. – Посмотрим, надолго ли. Ворон, ты дома?

–Таалис, – лишь вздохнул Ашер, переступая порог следом за девочкой. Крылья за ее спиной красиво мерцали и переливались от редких источников света. Жаль, что те были нематериальны. Хотелось бы потрогать. Со стороны похоже на небольшие льдинки-стеклышки. Разве что не тают.

–Пусто, – резюмировала Таалис, осматривая убранство каюты.

Довольно просто. Прошлый корабль был обставлен добротнее и богаче. Здесь же заправленная темно-синим покрывалом кровать, рядом стол без стульев. Шкаф, закрытый полупрозрачными стеклянными створками, чтобы книги не падали на доски пола. Ни ковров, ни картин, как в каюте на сгинувшем корабле. Хозяина каюты тоже нет.

–В душе, – подсказали ей, закрывая дверь за спиной.

–Надеюсь, меня там не ждут, я туда не пойду, – отреклась заранее девочка. Отошла к окну.

Белые облака вокруг в лучах солнца казались укрытыми тонким слоем золота. Невесомые, пушистые, мягкие как пух. Казалось, протяни руку и возьми себе кусочек на память, чтобы согревало пасмурными днями. Даже кусочки голубого неба, мелькающие в прорехах облаков, не вызывали негатива, как обычно.

–Ты будешь делать все, что захочет хозяин, – обронил Ашер. Присел на край стола в ожидании мага.

–Плащ носить, надеюсь, не заставит. Буду в нем как курица, – пробормотала под нос Таалис. Вздохнула, прислонившись лбом к стеклу. – Ты знаешь, куда мы, Ашер?

–Могу лишь предполагать.

–М?

–Мог бы спросить Халгера, чтобы не гадать, – вытирая волосы полотенцем, из соседней комнатки с неприметной дверцей вышел Ворон.

Таалис вернула внимание в комнату, оторвавшись от облаков. И недоуменно вскинула брови, разглядывая мага.

Ворон был бос, в одних штанах, не считая полотенца в руках. Еще немного влаги сохранилось на хорошо натренированном теле. То не спешили вытирать, видимо, нравилось чувствовать прохладу после горячей ванны.

Но заинтересовало не это. Маг был без плаща, без маски. Что-то такое шевельнулось на задворках памяти.

–Тебе моей смерти захотелось, да? – протянула Таалис, не делая попыток сдвинуться с места. Подняла взгляд выше, когда Ворон подошел к ней вплотную. Красивый черт. Она даже не удивлена, что ей понравилась открывшаяся картина. Магия все решила заранее. – Кажется, ты говорил, что тебе придется убить меня, если я увижу твое лицо?

–Там, куда мы летим, ты будешь видеть его каждый день, – смотрели на нее сверху. Ворон обожал цвет глаз этого чуда, мог смотреть вечность. Словно воды ручья блестят в лучах солнца.

–Пытаешься напугать? Напрасно, ты очень даже ничего. Для мага.

–Сочту за комплимент, – Ворон отошел в сторону, направляясь вон из комнаты. – Ашер, переодень ее после. Одежда в душе.

–После? – проводила мага взглядом девочка. Ворон покинул каюту прямо так, босиком и в одних штанах. Разве что полотенце оставил на краю кровати. Перевела взгляд на оставшегося мага, скрытого от глаз плащом с перьями. – После чего?

–Хозяин злится на тебя, – Ашер подошел ближе, заставляя девочку нервничать. Не к добру все это.

–Это из-за этих ночей?

–Ты действительно не знала его лица? – сменил тему Ашер.

–Ворон обещал, что мы не были знакомы с ним до потери памяти, – мгновенно ощетинилась Таалис. Только не говорите ей, что он солгал!

–Значит, так оно и есть. Иди сюда, – поманили нельха к кровати. – Разденешься сама? Не хочу тебя смущать, ты мне этого не скоро забудешь.

–То есть, как я полагаю, трепку от твоих рук я позабуду быстро? – хмыкнула Таалис, послушно приблизилась к кровати. Немного помедлила, прежде чем принялась стягивать плащ, подаренный ведьмами. Стоячий воротник до сих пор радовал глаз. – Тогда почему я должна была его узнать, если мы незнакомы?

–Хозяин скажет тебе, раз ты не знаешь. Хотя могу предположить, что сам будет удивлен. Нижнее белье можешь оставить, мне не мешает. На колени, – смущенную девушку приковали к браслетам у столбика кровати в ногах. После чего подтянули цепочку, чтобы лишить возможности убежать. Сердце нельха билось где-то в районе горла. – Хозяин сказал избавиться от твоей одежды.

–Что?! Не смей! Это подарок, – уже тише пробормотала Таалис, чувствуя неясную обиду на мага, покинувшего каюту. Скотина.

–Я заберу с собой, чтобы хозяин не знал. Отдам, когда прибудем на место. Но ты не должна будешь носить эту одежду при хозяине. Он не должен узнать.

–Спасибо, – совсем тихо пробормотала Таалис слова благодарности. – Ашер, почему ты так добр ко мне? Потому что я нельх?

–Добр? Ты занятная малышка, но нельхами не интересуюсь.

–Есть тот, кто перебивает это проклятое влечение к нам? – Таалис невольно зажмурилась от удара кнутом по спине. Боль обожгла плечо, вызывая непрошенные слезы на глазах. О доброте речи действительно не шло. Слуга выполнял приказ своего хозяина.

В рот дали небольшую дощечку с терпким чуть кисловатым вкусом.

–Не зли хозяина, Таалис, – произнесли над головой. Отвечать на вопрос маг не стал по каким-то своим причинам. – Помни, что ты в его власти целых семь месяцев. И твоя жизнь тоже.

Когда Ворон вернулся в каюту после разминки с одним из своих слуг на палубе, то застал в комнате Ашера. Мужчина укрывал пледом создание в гамаке, специально подвешенном для этого в углу комнаты.

–Прости, хозяин, – не оборачиваясь произнес Ашер, занимаясь своим делом. – Переодевать не стал.

–Без сознания? – Ворон не стал приближаться, вместо этого отошел к шкафу. В боковом отделении вытащил чистые одежды, скинул на кровать, сам направился снова в душ. Мыться не собирался, просто сполоснуться после поединка.

–Переборщил? – скосил взгляд к своему хозяину Ашер, не оборачиваясь.

–Скорее, спас, – Ворон скрылся за дверцей, размышляя о том, что руки все равно чешутся попортить шкурку несносному ребенку. Две прошлые ночи стоят того, чтобы отвернуть нахалке голову.

Глава Ордена был сильным магом, но не всевидящим. Поэтому он не увидел тени улыбки на губах своего слуги. Ашер стоял к нему спиной, укрывая кроху. В конце концов, его хозяин хорошо провел ночное время суток даже без внимания со стороны нельха. Злился, конечно, не без того, что все планы ему нарушила. Однако причинять реальный вред девушке казалось Ашеру излишним. Нельх – не нельх, но кроха забавная. Вдвойне от того факта, что от нее без ума их хозяин.

Очнулась Таалис, видимо, ближе к вечеру. Проспала бы до утра, но ее поколотили задолго до полудня. Столько валяться, видимо, организм не захотел, выкинув из темноты навстречу солнцу.

Ругнувшись, Таалис принялась натягивать на себя одежду, не сильно озаботившись тем, что именно на нее решили нацепить. Проклятое в сердцах голубое небо без намека на маломальское облачко, вызывало зубовный скрежет у нельха. Как же оно ей надоело! А, главное, хоть бы кто подсказал, в чем дело будет сегодня.

–Ворон? – Таалис облазила корабль, но признаков присутствия мага так и не нашла. – Ворон? Ашер! Где Ворон?

–Вальт-Арон, – произнесла фигура в плаще у штурвала на верхней палубе.

–Чего? – не сообразила Таалис о чем речь.

–Ты и имени хозяина не знаешь? – прозвучало неподдельное удивление в голосе мага.

–Эм, – запнулась Таалис. Залезла все же на последнюю ступень и подошла ближе. – А разве его не Вороном зовут?

–Вороном зовут хозяина, когда он в Ордене.

–В маске? А, то есть никто не должен знать, что он – это одно лицо?

–Умница, – одобрил ее слова Ашер.

–Ладно, черт с ним. Пусть будет Вальт-Арон. Где он? На корабле…

–Его нет. Мы разделились, чтобы не привлекать внимания нашей связью. Да.

–Хреново, – резюмировала девочка. Уселась прямо на борт корабля.

Голубое небо продолжало нервировать. Осмотр окрестностей так же ничего не дал. Тогда Таалис вызвала сиих, буквально ощущая на себе заинтригованный взгляд мага. Тихая мелодия закружилась над кораблем, пока девочка пыталась понять, в чем причина и где проблема.

Глава 30

На все про все ушло около получаса. Ее никто не дергал, хотя, когда она отвлеклась от чар, на мостике находились все четыре фигуры в плащах. Сиих осыпался светлыми искрами, утекая как песок сквозь пальцы, и исчез.

–Таалис, что-то случилось? – голос от ближайшей фигуры принадлежал Ахио. Она единственная из присутствующих знала, что ничего хорошего их ждать не может, если оракул призвала свою магию.

–Все паршиво, – вздохнула девочка. К огромному своему сожалению, Таалис не ощущала беды на свою голову. Зато над ее спутниками та зависла подобно грозовой туче. Это было непонятно. Ее хотят взять живьем, что ли?

–В чем дело? – прозвучал знакомый голос от еще одной фигуры.

–На нас маги Хаоса скоро нападут, – слова, произнесенные девочкой, были встречены тишиной. – Не уверена, но похоже, что это они. В Лесу было так же. Приближаются с запада. Угроза идет вашим жизням, моей смерти не желают. Возможно, если отдадите меня, вас и не тронут.

–Глупости не городи, – Ашер оборвал неясное бормотание девочки. – Как далеко они от нас?

–Еще даже не вылетели по наши души. Как поднимутся в воздух, сразу увидите. Сказать точнее не могу. Прилетят оттуда, – указала рукой в сторону нельх.

–Хорошо. Халгер, бери штурвал. Ахио, не вздумай творить чары. Никакие и никак. Узнает хозяин, что ты раскрыла его план, мало не покажется. Только в крайнем, самом крайнем случае. Поняла?

–Поняла, – согласились с ним. Ахио подошла ближе к девочке. Та выглядела хмурой и какой-то растерянной. На нее подняли взгляд чуть светящихся голубых глаз. – Тебя никто им не отдаст, не волнуйся, солнце.

–Я боюсь за вас, – тихо вздохнула Таалис. Отвернулась в сторону, так что остальные слова Ахио едва различила. – Моей жизни опасности нет. А магией ничем помочь не могу все равно. Не понимаю…

–Идем в каюту, – Ахио ухватила девочку за руку и потянула за собой. – Сегодня здесь зябко, мешаться будем. Парни и без нас справятся. Не маленькие мальчики.

–Если я чувствую опасность, значит, сами не справятся, – едва дверь закрылась за спиной, Таалис раскрыла рот. Говорить это при магах она побоялась. Не поверят, оскорбятся. Да мало ли что? Все равно не поможет.

–Вот если сами не справятся, тогда мы с тобой обе нарушим запрет Ворона и будем дружно получать по шеям, – хмыкнула Ахио. Прошла к окну, выглянула наружу. – Хорошая погода. Не как тогда. Знаешь, в такие моменты кажется, что по силам горы свернуть. Что все проблемы удастся решить. Глупость, но на душе все равно легко.

–Я ненавижу голубое небо, – отозвалась Таалис. Присела на край кровати, задумчиво уставилась в пол. – Каждый раз, когда моя магия воспаляется, предчувствуя опасность и беды вокруг, вижу его и яркий диск огромного солнца.

–Там облака белые, – улыбнулась Ахио в безуспешной попытке приободрить девочку.

–Я их не вижу, – вздохнула Таалис. – Ваше Величество, а вы знаете настоящее имя Ворона?

–Забудь про «Ваше Величество». На время вынужденной службы мне дали имя Охра. Настоящее знаю, – вздохнула ведьма из-под плаща. – Увидела сегодня на палубе без маски и сразу узнала. Удивилась сильно, если не сказать большего. Не ожидала такого. Теперь на мне его магия. Сболтну лишнее, лишусь головы.

–На мне магии нет, – поделилась соображениями нельх.

–Ты действительно нравишься Ворону, Таалис, – улыбка Ахио была видна даже из-под маски. – Никогда прежде не видела, чтобы его так цепляло игнорирование собственной персоны, скованной по рукам и ногам в шатре на празднике.

–Он бывал у вас прежде? – искренне удивилась девочка на кровати.

–Экзотика, – пожали плечами в ответ. – Она многих привлекает. Магов из других стран тоже. Так в свое время и Ворон у нас побывал со своими слугами. Ему не очень понравилась идея быть игрушкой для развлечения, но в качестве опыта попробовал. Девочками остался доволен, так что ворчал тогда для отвода глаз. В этот раз злился по-настоящему.

–Мне бы вашу уверенность, – вздохнула Таалис.

–Тебе, – поправила ее Ахио. – Будем друзьями, солнце? Ты такая милая, что напоминаешь мне младшую сестренку. Если бы у меня таковая была.

–Если вы.. ты будешь не против, – согласилась с предложением Таалис. Ведьма нравилась ей.

В попытке скоротать время облазили всю каюту. Раз запретили совать нос наружу, надо пользоваться моментом. В итоге выяснили, что это, скорее, общая каюта, чем реальная комната Ворона. Никаких личных вещей, которыми был богат прошлый корабль, о чем поделилась соображениями Таалис.

Никаких крепких напитков найти не удалось, хотя очень хотелось. К тому времени их начало кидать из стороны в сторону, в воздухе повисло напряжение, явно ощущалась магия. Без возможности что-либо сделать, очень хотелось напиться и забыться. Кто бы что ни говорил, но все-таки страшно сидеть вот так.

Первой не выдержала Таалис. Любой невольный взгляд в окно вызывал у нее зубовный скрежет. Все становилось только хуже. Солнце буквально обжигало, заглядывая сквозь стекло в каюту.

–Полагаешь, крайний случай настал? – спросила Ахио негромко с другого края кровати, когда нельх поднялась на ноги. Ей тоже было страшно, хотя вида она старалась при девочке не показывать. Ведь ребенок, в то время как она – сильный и опытный маг. А дрожит как листик на ветру.

–К черту крайний случай! – буркнула Таалис, обувая сапожки. Ворон не ошибся с размером. Платье, которое ей купили и заставили одеть, тоже было впору. Красивое, легкое, воздушное, свободное. Нижняя часть белоснежная, верхняя полупрозрачная, лимонная и искрящаяся. Лямок нет, держалось на шнуровке на спине. – Пусть лучше ругаются, чем придется хоронить этих упрямцев. Предупреждала же об опасности! Нет, лезут в пекло. Мало мне было моего мага…

Ахио вскинулась на последнюю фразу, уловив скрытую боль в безобидной фразе. От Таалис было весьма неожиданно слышать тепло хоть о ком-то из магов. Она еще помнила, как девочка шарахалась ото всех в стороны, опасаясь отношения к себе. Особенно от мужчин. Даже такому магу, как Радей, понадобилось время, чтобы к нему привыкли. Хотя для всех прочих он становился душой компании с первого взгляда.

Дверь отворилась неохотно. Сначала девушки думали, что их заперли в каюте. Однако через некоторое время поняли, что их банально чем-то привалило с внешней стороны. Корабль к тому времени качало, как если бы он плыл по бушующему морю. Но с этим можно было худо-бедно смириться, оставаясь на ногах.

Разумеется, ни в каком море их корабль не плавал, лавируя в небе меж облаков, невидимых для Таалис. Рядом мерцали молниями грозовые тучи. Магия, недружелюбная. Более того, крайне опасная. О чем тут же сообщила Ахио девочке, помня о словах, что магией та видит только голубое небо с диском солнца.

На палубе все оказалось еще хуже, чем можно было предположить. Одно тело валялось у подножия лестницы, ведущей на мостик к штурвалу. Сильный ветер трепал перышки на плаще. Второй маг сидел, прислонившись к мачте. Он еще творил чары, которые явно давались ему с большим трудом. Халгер едва удерживал сознание, управляясь с кораблем. Тот кидало в стороны, как яичную скорлупку.

Ашера Таалис заметила у борта. Маг использовал свои силы, направляя чары потрясающей мощности в их преследователей. Только поэтому их еще не настигли.

Вражеский корабль удалось рассмотреть только Таалис, которой непогода не была помехой.

Изящный, узконосый, быстроходный. Светлого бордового оттенка, что на днище становился темным-темным. Паруса светлые, с красивым золотистым узором. Маги Хаоса это или нет? На тех не написано и опознавательных знаков никаких. Впрочем, разницы никакой. Достаточно того, что это враги, мечтающие подбить корабль Ордена Ворона и скинуть тот на землю. Известно ли нападающим, что Ворона нет на борту? Почему-то казалось, что известно. Иначе бы не напали.

Не желая отвлекать и мешаться, но желая помочь, Таалис рискнула обратиться к Ашеру. Была не уверена, что Халгера в таком состоянии стоит трогать в принципе. Уж больно вид его не внушал доверия.

–Ашер! Мы можем чем-нибудь помочь? – старалась кричать она погромче издали, чтобы не сильно отвлекать и не сильно пугать.

–Халгеру с управлением! – крикнули ей в ответ.

Таалис отступила в сторону ведьмы, скрывающейся под плащом из перьев. С вопросом посмотрела на ту.

–Ты в управлении кораблями смыслишь?

–Немного, – кивнула Ахио серьезно, после чего унеслась на мостик к штурвалу. – Таалис! Помоги Халгеру!

–Да чем помочь-то? – пробурчала Таалис, послушно направилась к мачте. Присела рядом с магом на корточки. Лица не видела, лишь магию в руках того, вспыхивающую символами рунной магии.

Выглядел маг не очень. Та часть лица, которую не скрывала маска-клюв, была бледной. Было от чего – в боку торчала какая-то деревяшка. Похоже, часть от развороченной палубы.

–Я могу для вас сделать что-то? – спросила Таалис, не понимая в действиях мага абсолютно ничего.

–Кри.. Кристаллы, – шевельнулись окровавленные губы. Тонкая струйка сбежала по подбородку. – Нужно активировать все. Тогда мы сможем уйти.

Короткие предложения давались магу с трудом, но смысл девочка уловила. Даже вспомнила, о каких кристаллах речь, умчавшись в трюм. Уже там вспомнила, что забыла узнать, как включаются магические камни.

Методом проб и ошибок удалось разобраться. Достаточно оказалось чистой магии, чтобы кристаллы, расположенные в круглой комнатке, начинали загораться. Пока все восемь не засияли яркими красками бледно-желтых тонов.

Именно разница в оттенках не понравилась девочке. На корабле Ворона камни меняли цвет, когда собирались погаснуть. А это значит, что что-то здесь в центре корабля выходит из строя. И включение всех камней не сильно спасет ситуацию, если Халгер не сумеет справиться с таким объемом чистой магии, которую следовало направить в нужное русло.

Задерживаться долго Таалис в каюте не стала. Вдруг понадобится наверху.

На палубе тем временем стало все еще хуже. Халгер у мачты завалился на бок, лишившись сознания. Ашер еще сдерживал вражескую магию каким-то чудом.

Поднявшись на мостик, Таалис нашла Ахио. Ведьма с каким-то ожесточением крутила колесо. Среди грозовых облаков она мало что видела, работая на чистой интуиции. Сильно опасаясь того, что сейчас покажется земля и они разобьются, врезавшись в нее.

Задать вопрос не успела. Удар сотряс корабль. Ахио осталась у штурвала, вцепившись в тот буквально зубами. Ашера изрядно тряхнуло на палубе, но маг справился с последствиями пропущенного удара. Зато Таалис, не ожидавшую подобного, откинуло в сторону и едва не выкинуло за борт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю