Текст книги "Повелители слез (СИ)"
Автор книги: Ольга Пашнина
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)
– Сама дойду, – тихо ответила Аня, поднимаясь.
Она еще не решила, будет ли сражаться, но сдаваться раньше времени тоже не собиралась.
***
Дверь подвала вновь скрипнула, и Анна дернулась, но тут же вновь села на пол. За последние полчаса она то и дело вскакивала, ей казалось, что кто-то идет. Но оказывалось, что это либо ветер, либо Уничтожители, охранявшие дверь.
В голове вертелось множество вопросов. Добралась ли Веста до дома? Станет ли Рейбэк ее, Аню, пытать? Сумеет ли она вырваться или можно начинать прощаться с родными? Ответов, естественно, не было, а ожидание разъедало душу и с каждым мгновением становилось все невыносимее. Иной раз Ане казалось, что лучше уж кричать от боли, чем раз за разом пытаться успокоить дыхание после очередного резкого звука, донесшегося от двери. Осознание того, что этот поход был полнейшей бессмысленностью, хотя и принес такую желанную информацию, было неприятным.
Еще в девятнадцать лет Аня впервые задумалась, как будет себя вести, если поймет, что смерть – единственная перспектива. Думала, реветь будет, или предпринимать бесполезные попытки выбраться. Ан нет: сидит себе тихо, в уголочке, ждет палача и какой-то частью сознания даже не понимает, что вот-вот все кончится.
Подвал представлял собой небольшую комнату, естественно, холодную, темную и страшную. Крыс не было, как и сырости, но темнота и кандалы, висевшие прямо посреди комнаты, напрягали достаточно. А уж Уничтожители перед дверью добавляли ко всему неприятное чувство отвращения, едва только Аня вспоминала о внешнем виде этих монстров.
Она вновь подскочила, когда дверь открылась уже по-настоящему. Замерла в ожидании, не зная, что делать: обрадоваться появлению Рейбэка или перепугаться до смерти. Взгляд, которым ее окинул некромант, явно советовал упасть в обморок, чтобы не мучиться. А лучше прямо в уголочке умереть от страха. Что Ане ближе: первый вариант или второй, она не знала, но с трудом подавила тошноту, заметив в руке у Рейбэка какой-то чехол. Вряд ли он принес в подвал скрипку, хотя в некотором исполнении и этот инструмент можно засчитать как пыточный.
– Подойди, – бесстрастно произнес он, остановившись у кандалов и бросив на небольшой столик чехол.
– Рейбэк, – срывающимся голосом сказала Анна.
Не то попросила, не то вопрос задала. А он ей в глаза, почему-то не смотрел. Не избегал, но и особенно не задерживал взгляд.
Аня поняла, что теперь-то уж точно ее ничто не спасет. И Рейбэк, спася один раз, второй это делать не собирался. Она ему, в сущности, никто. Не дочь и не жена. В отличии от Весты, конечно. Знает ли Веста, что Аня больше не вернется? Или некромант сказал дочери, что переправит ее и тут же вернется за Аней? Вероятнее второе.
– Подойди, – повторил он.
– Серьезно? – сдерживая слезы, спросила Аня. – Может, мне еще лежать послушно?
– Ты в любом случае пострадаешь, зачем лишний раз травмироваться? Подойдешь сама, постараюсь, чтобы все кончилось быстро. Я ничего серьезного и не принес, даже крови много не будет.
От этих слов Аню передернуло, и она сильнее забилась в угол.
– А что, "поразвлечься" не будет?
– А ты так сильно хочешь? – удивился мужчина. – Мне казалось, ты не из тех, кто любит пытки во время такого дела.
– Хватит! – Аня зажала уши. – Прекрати!
– Анна, – Рейбэк подошел ближе и наклонился к девушке. – Прекращай эту истерику. Все кончено и давно. У меня действительно был уговор, Веста дома, и я по-прежнему служу Меридии. Если вдуматься, ее претензии обоснованны, потому что ты действительно фактически забрала часть ее силы, которая должна была вернуться после уничтожения мира. И я не могу повлиять на ее решение. Так что лучше прекрати вести себя, как ребенок, и начни вести себя, как повелительница, благо ты ей была когда-то.
Он не стал ждать ее ответа, схватил за руку и вытащил на середину комнаты. Конечно, Аня попыталась вырваться, но тщетно. Холодный металл обхватил запястья, звякнули цепи и руки поднялись наверх. Впрочем, опора в виде пола осталась: Рейбэк не стал поднимать ее слишком высоко, чтобы не травмировать руки. Проверил надежность оков и отошел к столу.
– Самое противное в таких пытках, – сказал он, – что они не имеют цели. Тебе нечего мне рассказать, а мне ничего от тебя не нужно. Нужно лишь причинить достаточное количество боли. Не знаешь, когда остановиться. Не знаешь, что выбрать. Я так понимаю, на твою помощь в этом деле рассчитывать бесполезно?
Аня всхлипнула, отчаянно дернув руками в надежде освободиться.
– Понятно, – хмыкнул Рейбэк. – Тогда пойдем по другому пути. Ты можешь меня слушать? Воспринять и обдумать то, что я скажу, сможешь?
– Да, – прошептала Аня, успокаивая сердце.
– Я не стану делать что-то слишком страшное. Нет ни желания, ни возможности. Да и ты, наверное, не обрадуешься гамме ощущений от, скажем, вырывания ногтей или чего-то более неэстетичного. Ты в любом случае умрешь. Только в одном случае перед этим мучиться будешь долго, во втором – не очень. Я скажу Меридии, что, поскольку слишком давно этого не делал, переборщил, и ты умерла. Она не станет возмущаться: конечная цель достигнута. Решение за тобой.
Решение? Он всерьез думал, что при всей очевидности выбора она сможет сама себе подписать приговор? Или надеялся свалить ответственность на нее?
– Не буду я ничего решать, – огрызнулась Аня. – И верить тебе тоже не буду. Ублюдок! Правильно тебя Меридия наказала, ты заслужил смерти своего сына!
Пощечина немного помогла привести мысли в относительный порядок. Рейбэк не выглядел разозленным, но в голосе был заметен оттенок гнева.
– Хорошо. Значит, первый вариант. В процессе, милая моя, если вдруг решишь передумать, дай знать до того, как утратишь способность говорить.
Он достал какую-то железку, Аня не разобрала, какую именно. Слезы наконец-то, пролились, исказив очертания комнаты и мужчины.
– Прости меня, – прошептала девушка. – Я не должна была этого говорить.
Он промолчал. Коснулся рукой железки, нагревая докрасна. Аня закрыла глаза.
– Постарайся не терять сознание, – попросил Рейбэк. – Тогда я сумею понять, когда это все надо будет прекратить.
Он подошел почти вплотную, распахнул ворот рубашки, обнажая шею девушки.
Но коснуться раскаленным железом нежной кожи не успел...
– Рейбэк, – хмыкнула Меридия, входя в подвал, – ты что, ничего лучше не придумал? Как банально, мой дорогой. Теряешь хватку.
Она прошла по кругу, рассматривая прикованную Анну, перепуганную и заплаканную. В глазах Высшей даже промелькнула искорка удовольствия, не укрывшаяся от девушки. Рейбэк чуть отодвинулся от Ани.
– Не теряю, – усмехнулся он. – Просто иных подручных средств не имею. Не бить же ее: крови много, да и эффект не столь трагичен.
– Что ж, – задумалась богиня, – придется тебе подсказать. В общем, так: с девчонкой кончай. У тебя максимум часов шесть, не больше. Дальше будем разбираться с остатками этого мира. Анна свое получит, дочь ты спас, а больше тебя и ничего здесь не держит, верно? Кстати... Позволишь даме выбрать развлечение для нашей гостьи?
– Разумеется, Повелительница.
Меридия прикоснулась рукой к стене. Первое время ничего не происходило, а потом каменная (или бетонная?) стена покрылась слоем какого-то то ли металла, то ли другого материала. И тут же разогрелась до такой степени, что Ане стало жарко. Девушка уже слабо соображала, что происходит и что ее ждет. Следила за всем с каким-то странным равнодушием. Даже страх пропал, оставив надежду умирать вместе с Аней.
– Прошу, – Меридия кивнула на раскаленную докрасна стену, жар от которой распространялся на все помещение. – Что делать, знаешь?
– Честно, говоря, – откликнулся Рейбэк,– вариантов у меня много, но что именно вы хотите, понять не могу.
– Сантиметров двадцати будет достаточно.
Рейбэк замер и по этому жесту Аня поняла, что дела ее совсем плохи. Если уж некроманта шокировало требование Меридии, то что говорить об Ане?
– Не жалей ее, Рейбэк. Ты на это не способен. И себя не жалей, любви тебе уже не видать, прими как данность то, что боль – твоя стихия.
Меридия вышла, оставив их одних. Рейбэк повернулся к Ане, ни слова не сказав.
– О чем она говорила? – тихо спросила девушка. – Чего она хочет?
Мужчина вдруг обнял ее и прижался губами к виску, не то успокаивая, не то прощаясь. Аня вздрогнула.
– Рейбэк, – жалобно попросила девушка, – пожалуйста...
– Тихо, не бойся, – он погладил девушку по голове. – Она хочет, чтобы я оставил тебя здесь. На расстоянии в двадцать сантиметров от раскаленной железной плиты.
Аня не смогла сдержать всхлип. Она хорошо себе представляла, что с ней будет спустя шесть часов и какую гамму чувств она при этом испытает. Особенно, если учесть, что умереть ей быстро Рейбэк теперь не даст.
– Посмотри мне в глаза, – попросил некромант.
Она помотала головой, и слезы закапали на пыльный пол.
– Аня, – почти ласковый голос, его рука с силой подняла ее голову. – Посмотри мне в глаза, не бойся.
Она неуверенно подняла взгляд, даже боясь хоть на миг поверить в то, что зла и боли Рейбэк ей не желает.
– Будет больно, – сказал он, разрушив все надежды. – Но в сознании ты не будешь.
– Нет! – запротестовала девушка, изо всех сил дернувшись назад.– Я не хочу подыхать в отключке!
– Анна! – жестко произнес Рейбэк. – У меня нет желания слушать твои вопли. А у тебя не желания мучиться шесть часов, ясно? Так что смотри мне в глаза, не отводи взгляд.
– Рейбэк, – простонала она, все еще до конца не понимая, что это конец.
Он что-то прошептал и поцеловал Аню, легко и почти невесомо. Девушка тут же почувствовала, как по телу разливается приятное тепло, глаза закрываются. Она не стала противиться сну и откинулась назад, но почувствовала, как чьи-то руки ее поймали, не давая повиснуть и травмировать руки. Следующее мгновение все вокруг поглотила тьма.
***
– Аня, – голос звучал будто бы издалека. – Родная моя, очнись, пожалуйста.
Она пыталась сосредоточиться на голосе, чтобы выбраться из сна, но не могла, лишь отчаянно хотела заснуть еще крепче.
– Детка, давай, проснись, – ее весьма небрежно потрясли. – Иначе мне придется тебя ударить, а я не хочу, тебе и так досталось.
– Рейбэк? – прошептала девушка.
Постепенно к ней возвращались чувства. Первой пришла боль, потом – холод. Все тело будто горело, каждое, даже самое минимальной движение отзывалось взрывом боли.
– Вот тебе на, – хмыкнул кто-то. – Нет, я все понимаю, но назвать имя маньяка-извращенца сразу после пробуждения...хорошо, что я решил приберечь разговоры до дома, а то ты бы не ушла от объяснения.
– Вилдэр? – со слабой надеждой в голосе проговорила Аня.
– О, ну, слава Богам, я хотя бы на втором месте. Уж думал, Рандвалфа вспомнишь. Давай, глазки открой, они у тебя целые, здоровые. И поднимайся, пойдем отсюда.
Аня с трудом заставила себя приоткрыть глаза. В полумраке и впрямь различила очертания Вилдэра, который стоял возле нее на коленях и не давал лечь на холодный пол. Приятная прохлада окутывала девушку, а жара от стены будто бы и не чувствовалось.
– Я что, умерла и ты мне приснился?
– Ага, конечно, – беззлобно буркнул Вилдэр, поднимая девушку. – Учти, дома тебя ждет серьезный разговор.
– Что со мной? – Аня хотела было ощупать лицо, но, вскрикнув от боли, отдернула пальцы.
– Небольшие ожоги. Терпимо в целом, даже шрамов не останется.
– Я долго...провела у этой штуки?
– Минут пять, не больше. Рейбэк положил тебя и вышел за минуту, плюс еще несколько мне понадобилось, чтобы расправиться с этими тварями на входе. Так что давай, идем.
– Положил? – не поняла Аня.
– Он уложил тебя на пол, или же ты сама освободилась и упала, не знаю. Собственно, это и спасло твою кожу. Там сквозняк жуткий, по полу тянет неимоверно. Так что жар был меньше. Не то чтобы сильно, но достаточно ощутимо в твоем случае. Везучая ты, Аня.
– Везучая, – задумчиво согласилась она. – А как мы выберемся?
Аня медленно пошла вслед за Вилдэром, стараясь не причинять себе лишней боли. Мельком глянула на красные обожженные руки.
– Сначала выйдем из дома, а там у меня есть накопитель. Веста отдала.
– А как ты сюда вообще попал?
Они быстро поднялись по лестнице, и вышли в коридор. Мужчина оглядывался, проверяя, не заметил ли их кто, а Аня старалась не стонать вслух. Мысль о прохладном воздухе навязчиво билась в голове, не давая сосредоточиться на окружающей обстановке. А еще смертельно хотелось пить.
– Как попал, долгая история, – тихо ответил Вилдэр. – Дома расскажу.
– До дома мы можем и не добраться, – возразила Аня.
– Не будь такой пессимисткой, любовь моя. И не из таких передряг вылезали.
Каким-то непостижимым образом, он оказался здесь. Вытащил из подвала, не дал погибнуть и, кажется, даже надеялся вернуться в ее мир. В обход Меридии и Рейбэка. Самоуверенный у нее муж, ничего не скажешь. Но от того на душе становилось легче: выберутся они, или нет, умирать проще рядом с любимым, да и осознание того, что он на нее злится не так сильно, чтобы бросить, едва ли не повергало Аню в радость. Хотя какая уж радость? Впору было пугаться до смерти, падать на руки к прекрасному принцу и ждать злобного дракона.
Дракон себя ждать, однако, не заставил. Только вот не злобный он был...скорее, уставший и безразличный ко всему. Аня замерла, встретившись взглядом с Рейбэком.
Она затаила дыхание. Почему-то всегда при виде этого мужчины она испытывала кучу эмоций: гнев, сострадание, ярость, ненависть, даже симпатия порой проскальзывала в их отношениях. Но остаться равнодушной у нее не получалось. Хоть некромант и был абсолютной скотиной, Аня чувствовала, что убивать он ее не хочет. Мелькала у нее смутная мысль, что Рейбэк на самом деле здорово устал не только от магических интриг, но и от самой жизни. А в свете того, что сказала Меридия... "Люблю больных людей"...Аня не могла не жалеть его и лишь догадывалась, как тяжело осознавать, что болен и не иметь даже шанса на лечение.
Время текло очень медленно. Рейбэк был слишком близко. Вилдэр не выхватывал меч: понимал, что одно неверное движение, и Аня сильно пострадает. Для некроманта не составит труда просто свернуть ей шею. А девушка сама защититься не могла. Боль отвлекала от всего, даже от смертельной опасности. Совсем не к месту Аня вдруг подумала, что обмазыванием сметаной явно не обойдется, придется вызывать врача.
"Вызывать врача? – подумала она. – Если только патологоанатома".
Рейбэк тоже не нападал и вообще никак не реагировал на их присутствие. Лишь молча смотрел на Анну.
По ее ощущениям прошло минут десять. На деле – всего четверть минуты.
– А давай, нас здесь не было? – Аня закусила губу и с надеждой посмотрела на Рейбэка.
Он протянул к ней руку очень быстро, Вилдэр даже не успел среагировать. Холодные пальцы коснулись лица девушки, причинив боль, которая тут же прошла. Аня почувствовала, как приятная прохлада разливается по телу, успокаивая воспаленную кожу. Через какую-то половину минуты она уж и не чувствовала, что у нее когда-то были ожоги. Руки, правда, остались красными, но болели значительно меньше, так, словно Аня просто слишком долго лежала на солнце.
А потом Рейбэк отошел в сторону, пропуская Аню и Вилдэра в холл, давая им возможность уйти. Вилдэр будто бы и не удивился: взял любимую за руку и потащил к выходу. Он понимал, что время важнее всего. Но Аня затормозила около Рейбэка.
– Знаешь, ты бы попробовал уйти, – сказала она. – Может, еще чего получится?
Он не ответил, отвернулся и достал из кармана ключи от подвала. То ли надеялся разыграть удивление перед Меридией, обнаружив, что Аня пропала, то ли еще что...
Аня посмотрела в след мужчине и, чувствуя близость свободы, устремилась за Вилдэром.
– И куда мы собрались? – на полпути остановил ее холодный, полный ярости голос Меридии.
– Да твою ж мать! – выругалась Аня.
И, правда, ей в последнее время не везло. Чувствует эта богиня что ли, когда ее надуть пытаются?
– Рейбэк! – от ярости Высшую даже передернуло. – Я же тебе велела прикончить Анну!
Она четко выговаривала каждый слог, готовая, наверное, растерзать всех присутствующих.
– Я и прикончил, – флегматично пожал плечами некромант.– Вы ее велели в подвале оставить, я оставил. То, что она выбралась – не ко мне. Вы меня сами позвали срочно, заставив оставить ее одну и вот результат. Это же Анна, она обладает уникальным сочетанием везения, личного нахальства и умения находить себе друзей. А еще она редко сдается, так что я не удивлен.
– Не строй из себя идиота! – разгневанная Меридия круто повернулась к Рейбэку. – Я видела, как ты их пропустил!
– Ну, пропустил, – не стал скрывать очевидного мужчина. – Что мне теперь, бегать за ними? Я вообще-то, к Анне претензий не имею, к Вилдэру...предпочитаю не иметь.
– Тебе что, плевать на мои приказы?!
Меридия совсем вышла из себя. Аня никогда бы не подумала, что богини умеют так краснеть. Ранее, когда она представляла себе Меридию, та виделась ей утонченной, красивой, доброй и разумной. А сейчас девушка видела перед собой злую и отвратительную женщину, которая по какой-то совершенно нелепой несправедливости получила серьезный дар и решила, что она вправе уничтожать миры, играть с людьми и приказывать всем вокруг.
– Рейбэк! – тонкие губы женщины скривились в усмешке. – Не стану скрывать: я знала, что ты мне верен не до конца...думаешь, я не поняла, откуда тут появился Вилдэр? Но ты был мне полезен, выполнял поручения качественно и так радовал меня...сильный, умный, извращенный...отличный образ. Прошу, не разрушай его в эти чудные последние мгновения.
Победно улыбнувшись, Меридия умолкла. Дала понять, что никто из дома уже не выйдет, в том числе и Рейбэк. Его это ни капельки не удивило. Он немного постоял, все также о чем-то думая и рассматривая Высшую.
– Да пошла ты, – негромко сказал некромант и отошел к стене, предпочитая, судя по всему, наблюдать за действием со стороны.
Меридия даже задохнулась от неожиданности.
– Что ж, – она глубоко вздохнула и очень нехорошо улыбнулась. – Всегда мечтала повеселиться лично. Боюсь, вы недооценили меня, дама и господа. Так и должно было быть: вы умираете вместе со своим миром.
Вилдэр оттеснил Аню к стене, закрыв от взора двух Уничтожителей, внезапно появившихся в центре холла. Едва бросив взгляд на блестящих чешуйчатых существ, Аня поняла, что никакая сталь не возьмет их. Создания богов...Высшая магия. Высшая именно с большой буквы, магия, которую не способна победить ни одна людская.
– Аня, беги наверх, – скомандовал Вилдэр.
– Нет, – она, не сводя взгляда с Уничтожителей, чуть отошла. – Она их туда пошлет. Я лучше здесь буду.
– Иди, Аня, – сказал вдруг Рейбэк. – Дай мужу развлечься напоследок.
– А что, ты, Рейбэк, не поможешь Анечке? – рассмеялась Меридия.
– А я должен? – удивился мужчина. – Впрочем, вы правы...гулять, так гулять.
Два светящихся шара молниеносно пронеслись через комнату, ударили по Уничтожителям и те взорвались с оглушительным грохотом и треском. Аню отбросило взрывной волной, Вилдэр и Рейбэк устояли.
В момент взрыва, когда тела монстров разлетались на тысячи кусочков, девушка успела заметить небольшую брешь в пространстве, сквозь которую виднелось что-то темное. От этого зрелища пошел мороз по коже.
– Так пойдет?
Рейбэк задал вопрос вежливо, словно они находились лишь в приятном обществе и непринужденно беседовали. Мужчина намеренно злил Высшую. Либо ему хотелось быстро умереть, либо развлечься перед тем, как умереть.
Меридия, внешне спокойная, явно кипела от злости. Аня гадала, что еще предпримет сумасшедшая Высшая, чтобы прикончить их. А по сути ведь достаточно было лишь уйти, оставить их здесь, отняв накопитель, и проблема решится сама по себе. Ну, и Рейбэка убить, конечно, тоже было необходимо. Только богиня почему-то до такого не додумалась. И Аня вдруг поняла, почему. Меридия опасалась Рейбэка. Дав некроманту Высшую силу, власть и покровительство, Меридия вырастила мага, едва ли не сравнимого с ней по мощи. И просто так отмахнуться от Рейбэка, неожиданно вставшего у нее на пути, не могла. Почти уничтожив целый мир, богиня оказалась почти бессильной перед собственным слугой и в этом была какая-то злая ирония, будто бы все-таки был кто-то, стоящий выше богов, кто-то, кто не давал несправедливой разрушительной силе оставаться безнаказанной.
– Меридия! – раздался голос, который Аня слышала лишь однажды, но который отныне прочно был связан с весьма неприятными воспоминаниями.
Хранитель вышел прямо из стены, не удосужившись воспользоваться дверью, протянул руку к богине и произнес:
– Хватит, Меридия, нужно уходить. Все почти кончено, это последний кусок, нужно заканчивать и уходить. Оставь их, пусть спасаются. Анна заслужила жизнь, мало кто обладает достаточной храбростью, чтобы идти против твоей воли.
– А может, я сама разберусь со своим миром? – огрызнулась Меридия.
Хранитель что-то сказал ей, но Аня не поняла, что именно: язык был ей непонятен. Меридия уже более раздраженно ответила.
– Рейбэк, – произнес Хранитель, – уходите через черный ход. Я сумею ее удержать.
– Убедись, что она не бросит нам вслед заклятье, хорошо? – кивнул Рейбэк, беря Аню за руку.
Удивительно, но Вилдэр даже не возмутился подобному обращению с собственной возлюбленной. Дождался, пока они выйдут в коридор, и направился следом. Аня, ничего не понимая, послушно шла вслед за Рейбэком, уставшая и желающая только одного: наконец-то попасть домой.
А в холле Хранитель что-то тихо говорил Меридии.
– Он серьезно заставит ее отпустить нас? – спросил Вилдэр.
– Он ее брат, – пожал плечами Рейбэк. – И единственный, кого она слушает. Если Высший не покинет мир до его полного уничтожения, умрет вместе с ним, так что Меридия послушается. Я думаю.
– Не очень убедительно звучит.
– Значит, надо быстрее шевелиться. Выйдете на улицу, и сразу уходите.
– А ты?
– А у меня еще дела, – ответил Рейбэк.
– Не верю.
– Мне, в принципе, плевать. Вилдэр, угомони свою девушку, сцены тут не нужны. Коли желает, может вернуться к Меридии, та обрадуется. А нет, двери вы видите, до свидания.
– Идем, Анна, – Вилдэр подтолкнул девушку к выходу.
Аня вздохнула. Вот теперь и правда пора было уходить. Ей удивительным образом дали шанс на спасение, возможность вернуться к дочурке и рисковать этим шансом ради спасения человека, причинившего ей столько зла, она не могла.
Прощаться смысла не было. Ни жалости, ни злости не осталось в этот момент, когда девушка понимала, что теперь-то, раз и навсегда, все закончилось. И не встретит она больше Рейбэка, не увидит магии, не будет жить в замке среди ледяных вершин. Но все же она будет жить. Растить дочку, любить мужа, работать и радоваться мгновениям счастья, надеясь, что ее собственный мир никогда не постигнет участь этого.
Вилдэр открыл дверь. Морозный воздух ударил девушке в лицо, освежая, приводя в чувство. В первое мгновение она задохнулась от этой свежести. Откуда мороз в уничтоженном мире? Откуда ветер, когда ранее все вокруг казалось будто бы замершим?
А в следующее мгновение – Аня даже не успела ничего понять – раздался грохот, со звоном взорвались стекла, обрушился потолок. Рейбэк повалил ее на пол, закрывая собой от осколков и обломков. Когда все стихло, девушка закашлялась от поднявшейся пыли.
Кажется, Рейбэку изрядно досталось, потому что он, услышав Анин сдавленный стон, нашел в себе силы лишь чтобы откатиться в сторону. Девушка с трудом выбралась из-под обломков потолка, несколько раз оцарапав себе руки. В пыли, еще не осевшей, ничего не было видно. Аня осторожно пошевелила руками и ногами: все было в норме, переломов не было.
Шаги прозвучали неестественно громко. Она вздрогнула и подняла голову на богиню, вошедшую в комнату.
– Ты должна кое-что понять, Анна, – голос Меридии будто бы раздавался у девушки в голове.
Голос этот имел множество оттенков и, казалось, соединял в себе все голоса, некогда существовавшие в этом мире. Меридия изменилась. Приняла свою истинную форму: стала высоким, под два метра ростом, существом с лицом, чем-то напоминающим рыбью морду, обрамленным чешуйчатыми пластинами. Пальцы были длинными и очень тонкими, а руки доставали до пола. Кожа Высшей была того же самого цвета, что и магия; Аня все еще не знала, как описать его. Огромные желтые глаза смотрели в упор на девушку. И взгляд отвести было нельзя.
Аня лежала, смотря на богиню, не зная, что делать и куда в первую очередь бежать. Рейбэк не шевелился, рядом с его головой растекалась лужа крови. Вилдэра Аня не видела.
– Каждый получает то, что заслужил. Этот мир заслужил свою смерть. Нет ни зла, ни добра. Есть множество чувств, которые правят всем. У тебя это чувство – любовь к дочери, у Рейбэка – стремление к наслаждению и боли, у Вилдэра – самопожертвование, у Весты – собственные страдания. И каждый заканчивает жизнь, обращаясь к этим чувствам. Ты не должна была мне мешать. И жила бы в своем мире с дочерью. А теперь...посмотри, что ты наделала, Анна. Вилдэр мертв.
Аня вскочила, пытаясь найти мужа под обломками.
– Он не мертв!
– Он в любом случае умер бы, – подтвердила Меридия. – Так нужно. Не вернись ты в этот мир, он бы погиб вместе с магами. Но ты вернулась...и он отдал жизнь, пытаясь вытащить тебя. Я не так жестока, чтобы принизить этот подвиг, поэтому я оставлю тебя. Вилдэр – мое творение, житель моего мира и если он обменял свою жизнь на твою, я приму это.
– Я говорил, Анна, – в комнату вошел Хранитель. – Некоторые события происходят в любой из реальностей. Рейбэку суждено было потерять ребенка. Ты никогда не получишь любви.
Аня, наконец, пробралась через завалы досок и стекла к Вилдэру. Судорожно дрожащие руки кое-как убирали осколки, кровь текла по пальцам, но Ане было все равно. Она тщетно пыталась нащупать пульс у любимого мужчины и, раз за разом не чувствуя биения его сердца, всхлипывала.
– Ты достаточно наказана и можешь уйти, – сказала Меридия. – Рейбэк...Рейбэк останется здесь. Он заслуживает более серьезной кары, чем смерть. Самое страшное наказание для него – жизнь, моя дорогая. Поэтому он получит все, о чем мечтал когда-то. Вот только вряд ли это доставит ему радость.
Аня уже не слушала ее, она плакала, опустив голову на пол.
Вилдэр пришел сюда за ней, за Аней, опрометчиво ввязавшейся в противостояние с богиней.
Значит, все-таки любил настолько сильно, что не боялся смерти.
Значит, Ксения вновь потеряла отца, а она, Анна, мужа, вернуться к которому мечтала долгих шесть лет.
– Рейбэк! – Аня бросилась к некроманту. – Очнись! Пожалуйста!
Он слабо застонал, когда девушка принялась бить его по щекам и отчаянно кричать. Медленно открыл глаза и посмотрел на заплаканную, перемазанную кровью и пылью, Аню.
– Помоги ему! – попросила Аня. – Ты же можешь.
Некромант медленно перевел взгляд на неподвижно лежащего Вилдэра.
– Пуль есть? – тихо спросил он.
Аня, захлебываясь и всхлипывая, помотала головой.
Рука Рейбэка коснулась ее щеки.
– Невозможно вернуть из мертвых. Даже некромант не обладает такой властью. Если я это сделаю, тебе не понравится новый Вилдэр, малышка.
Она подняла на него взгляд, полный отчаяния и боли.
– У меня только его любовь и была. Почему я ее не заслуживаю?
– У тебя будет любовь дочери. И семьи, они не бросят тебя. Семья – самое важное в нашей жизни. И ты это знаешь. Уходи, Анна, иди к ним. Вилдэр для этого рисковал жизнью. Чтобы ты к Ксении вернулась.
– Я устала от сражений, – прошептала Анна, закрывая глаза.
– Но ты ведь никогда не сдаешься. Давай, иди. Пока тебя отпускают.
– Помоги мне, пожалуйста.
– Не могу. Единственный способ тебе сейчас помочь – убить тебя, а на такое я не пойду. Уходи.
Аня, словно со стороны смотрела, как Рейбэк, явно собирая последние силы, открывает проход. Мозг отказывался понимать, что происходит, сердце будто бы сжала чья-то рука, а из-за слез девушка почти не видела ничего перед собой. Она почувствовала слабый толчок в спину.
– Иди, милая.
Помотала головой, будучи не в силах что-либо сказать.
– Аня, убирайся! – рявкнул Рейбэк.
Ни Меридии, ни Хранителя не было, когда Анна в последний раз осмотрела комнату. Что-то подсказывало ей, что больше она Высших не встретит, что они покинули этот мир, отправившись искать счастья в других. Тем и лучше.
Она встала, с трудом, едва не упав, побрела к открывшемуся проходу, чувствуя, как накатывает тошнота.
– А Вилдэр...
Она хотела похоронить его, чтобы у Ксюши была возможность хотя бы посмотреть на него в последний раз.
– Отправлю за тобой, – выдохнул Рейбэк, который уже не мог стоять; он опирался на стену и тяжело дышал.
Как и всегда, вокруг все закрутилось. Аня возвращалась в свой мир, потеряв мужа, совершив бессмысленную попытку добыть никому не нужную информацию. Она едва не погибла сама, позволила Вилдэру погибнуть и все равно не смогла спасти даже частичку этого мира.
Она отказывалась верить. Отказывалась жить. Отказывалась думать о будущем. Боль накатывала волнами, и даже удар о землю не заглушил ноющее сердце. Она вдохнула запах свежей земли и закричала, вложив в крик все, что чувствовала, не заботясь о том, что кто-то услышит.
Слезы, казалось, никогда не кончатся, а дрожь становилась только сильнее с каждой прожитой секундой. Аня перевернулась на спину и посмотрела на голубое небо, в котором никто и никогда не увидит лик Меридии, устроившей катастрофу в чьем-то мире и в ее, Аниной, душе. Она не могла посмотреть на тело любимого, которое Рейбэк действительно отправил следом. Не могла думать о нем, как о мертвом, хотела услышать этот голос, почувствовать тяжелую руку на волосах и вспомнить, каково это: быть девятнадцатилетней наложницей, которая только-только встретилась с хозяином и влюбилась без памяти.
"Ты никогда не сдаешься"
Мир каждый раз врывался фонтаном красок, когда Аня всхлипывала.
"Никогда не сдаешься"
Последний жест сломленного существа: закрыть голову руками, как в детстве и выкинуть из головы все мысли.
"Не сдаешься"
Слова Рейбэка звучали раз за разом, напоминая о потере.
– Девушка! Что с вами?
Кто-то тронул ее за плечо, пробормотал что-то. Аня сквозь слезы увидела, как два велосипедиста достают мобильники и звонят кому-то.








