Текст книги "По пути Тени (СИ)"
Автор книги: Ольга Алишкевич
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 21 страниц)
– Ты не явился в порт Сэлвэн в назначенное время. Я что, должен сам разыскивать своих работников?
Комнату заволокло туманом. Марод зажмурился, покачал головой. Этого не могло быть. Откуда в комнате мог взяться туман? На мгновение пришла мысль, что на кухне пожар. Но все же это был не дым, а именно туман. Густой, сквозь который невозможно увидеть собственную вытянутую руку. Марод вновь покачал головой, и ему показалось, что морок стал рассеиваться. Из тумана донеслась какая-то возня, за которой последовали торопливые шаги. Чьи-то пальцы сжали ладонь Тени Четырех Кругов и прежде чем он успел обернуться, все исчезло: и туман, и прикосновение. Это была та же комната в двухэтажном домике на окраине порта Давар, та же скудная обстановка. А у двери стоял Наром, его наниматель на ближайшие пять лет. Мужчина скрестил руки на груди и презрительно смотрел на Марода.
– Ты начинаешь наш контракт с обмана. А ведь я прикрыл тебя перед гильдией.
Где-то на краю разума Марод понимал, что происходящее невозможно. Не прошло еще оговоренного срока, да и не смог бы Наром приехать в порт Давар так быстро. Да и не стал бы приезжать лично ради какого-то наемника. Мысли путались. Наром стоял перед ним, реальный, настоящий. И Марод понимал, что должен выполнять приказы этого человека. Ведь он действительно сделал так, что гильдия не станет угрожать ему и его команде. Мысль о команде отозвалась очередной неприятной вспышкой, но ненадолго. Размышлять больше не было ни желания, ни сил. Марод вздохнул и посмотрел на своего нанимателя. Тот удовлетворенно хмыкнул.
– Так лучше. Мне нужна твоя помощь. Нужно найти Тень Дыхания. Женщину. Она отправилась в Кор-Ватт. Ее нужно найти и уничтожить. Ты поможешь мне в этом.
Слова не вызывали мыслей и ассоциаций. Вместо этого пришло понимание. Нужно делать так, как приказано. Если его новый заказ уничтожение Тени, так тому и быть. Марод не сопротивлялся. Наром развернулся и вышел из комнаты, Тень Четырех Кругов последовал за ним. За углом дома стоял большой кар. Марод занял место водителя, в то время, как его спутник разместился на заднем сиденье.
Дэйв вернулся спустя пятнадцать минут. Настроение у парня было немного лучше, ему удалось выменять купленные запчасти для дорогого двигателя на старый кар, который держался на ходу разве что с помощью веры его хозяина в Единого Бога. Конечно, пришлось доплачивать. Но все, что сейчас нужно было ему и его капитану, выбраться из этого захолустья и оказаться в городе побольше. Где не смотрят с подозрением, и обязательно найдется работа. Воодушевленный механик вошел в дом и нос к носу столкнулся с его хозяйкой. Грузная угрюмая женщина зло тыкала пальцем в парня и возмущенным голосом вещала о своем милосердии и неблагодарности тех, кто не оценил ее доброты. Не подбирая выражений, женщина высказывала все, что думала о пиратах, наемниках, и, в особенности, Тенях. Бездушные твари было самым спокойным из всего потока брани в адрес одного из постояльцев. Из ее речи Дэйв сумел выбрать фразы, которые донесли до него причину возмущения хозяйки. Марод ушел. Дэйв оттолкнул ошалевшую от такого обращения женщину и взбежал наверх. В комнате никого не было. Тень Четырех Кругов исчез. Внизу с новой силой набирал обороты вопль хозяйки, кажется, женщина была близка к тому, чтобы позвать на помощь. Дэйв подошел к небольшой тумбочке у кровати капитана. Перед тем, как механик ушел на поиски кара, у него с Мародом был разговор. Капитан хотел, чтобы Дэйв оставил его и убирался из порта один. Он предлагал забрать оставшиеся деньги. Дэйв не согласился, и Марод просто бросил кошелек на тумбочку. Там он и лежал. Дэйву не надо было открывать кошелек, чтобы понять, деньги все еще там. Вздохнув, парень сел на кровать, опустил голову на ладони. Это всё Тени. Они принимают решение и делают так, как считают нужным. Им плевать на все остальное. Дэйв слышал об этом сотни раз и верил, пока не нанялся работать на 'Белую герцогиню'. Его капитана был честен с командой, когда шхуна оказалась вне закона. Его капитан спас целый город, а потом пытался огородить самого парня от проблем. И огородил. На прощание, Дамира посоветовала держаться подальше от Теней, и Дэйв понимал, что было бы ей плевать, она не стала бы предупреждать его. И капитан не ушел бы. В дверях появилась хозяйка, ее голос действовал на нервы. Парню отчаянно хотелось, чтобы она замолчала, чтобы не смела оскорблять того, кто едва не погиб, спасая таких, как она. Не имея больше сил справляться с нахлынувшими отчаянием и злостью Дэйв вскочил и прижал женщину к стене. Та поперхнулась фразой и замолчала, испуганно глядя в пылающие злостью глаза парня.
– Помолчите, госпожа, – прошипел Дэйв, сильнее вжимая толстое тело в стену. – Вы не имеете ни малейшего права оскорблять ни моего капитана, ни Теней вообще. Такие как вы вообще не должны произносить подобных слов. Потому, что это вы омерзительны. Вы, а не Тени. Вы ничтожества. И то, что вы человек этой ничтожности не оправдывает.
Дэйв отпустил ошарашенную женщину, швырнул на кровать кошелек и, не оборачиваясь, быстро покинул дом. Отдышаться он смог уже сидя в каре. На смену злости пришло презрение. Он нисколько не жалел о том, что сказал женщине и если понадобится, повторит это любому, кто посмеет оскорблять Марода Вайроса. Это все, что теперь он может сделать для своего капитана. Вздохнув, Дэйв повернул ключ зажигания. Кар завелся с первого раза. Невесело усмехнувшись, молодой механик подумал о том, что, возможно, Единый Бог все-таки существует и его благословение хранит эту рухлядь. Если повезет, только на этом благословении он сможет добраться до Изумрудного Порта. Кар фыркнул и тронулся с места, оставляя после себя запах выхлопного газа и отголоски рева мотора. А через пять минут улица окончательно погрузилась в привычную для города-порта тишину.
***
Пейзаж вокруг менялся быстро, и вскоре вместо темного леса меня окружила заснеженная равнина. Ехать приходилось медленно из-за непрекращающегося снегопада. Дорога превратилась в месиво из грязи и снега. Теперь я достаточно хорошо осознала, почему на севере в ходу большие машины. Кар Сарин не был приспособлен к долгим путешествиям вглубь на территорию домена. Возможно, я вновь совершила глупость, и следовало бы вернуться на нем обратно в Изумрудный Порт. Сбило бы это со следа моих врагов? Не знаю. Все же Сарин была права, не стоит думать о том, событии, которое невозможно воспроизвести и переиграть. Путь выбран, решение принято. Может быть, мне удастся добраться до какого-нибудь селения прежде, чем колеса кара окончательно увязнут в рязном дорожном месиве. Досадно было то, что картой я вновь не разжилась. Не успела. Скорее всего, у Марода на 'Белой герцогине' была карта, но в тот момент я не думала об этом. Убедила себя в том, что сумею добраться до Архипелага. Действовала безрассудно, считала, что смогу решать проблемы по мере их поступления. За это поплатились другие. Я стала часто об этом думать. Чаще, чем стоило бы. Но отвлечься не получалось. Мерно двигающиеся оконные щетки сгребали с лобового стекла снег, открывая обзор на свинцовое небо и бледный пейзаж. Ничего не привлекало внимания, не на что было смотреть. Оставалось думать. Возвращаться в мыслях туда, куда по-другому попасть уже просто невозможно. В лес, где погибли Зар и Лери, в Изумрудный Порт, в порт Сэлвэн, в Кор-Ватт. Слишком много событий, слишком много смертей. А если бы не Марод и, возможно, Сарин, их могло быть много больше. Все это время я сознательно избегала мыслей о том, кто хочет меня убить. Считала, что это не важно. В сущности, это правда. Какая разница, кому я настолько сильно помешала. И все же, серость, окружающая меня, способствовала размышлениям. И вернуться в мыслях мне стоило в Трад или Каменный. Женщина, чей заказ я приняла, ничем не отличалась от десятков других состоятельных жительниц Материка. Ухоженная, но одетая неброско. Она нервничала, несмотря на охрану, постоянно озиралась. Словно чего-то боялась. Тогда я подумала, что страх заказчицы связан с тем, что ей, богатой женщине, пришлось прийти в 'Сонный ветер' и разговаривать с наемницей лично. Теперь я в этом сомневалась. Возможно, ей действительно угрожала опасность. Тогда, выходит, кто-то еще мог знать о готовившемся покушении. Мог знать, но не посчитал нужным предупредить потенциальную жертву. В том, что наследник герцога не ожидал моего появления, я была уверена. Иначе меня бы схватили еще на подходе к замку. Возможно ли, что помимо самой заказчицы и ее жертвы, в этом деле замешана третья сторона? Что если сейчас именно эта сторона стремится к моему уничтожению?
Километры таяли под колесами, снег на лобовом стекле. Давала о себе знать усталость, очень хотелось остановить кар, чтобы немного поспать. За все время, что я провела в дороге, привал устраивала дважды на несколько часов. Рискованно, однако отдыхать все-таки необходимо. К тому же, за время пути я не встретила ни одного кара, переезжающего из города в город. Меня все еще никто не заметил. Вырулив кар на обочину, выключила зажигание и откинулась на спинку кресла. Остаточного тепла от прогретой за время дороги машины мне будет достаточно, чтобы спокойно поспать. Пустота окутала меня, как только я закрыла глаза.
– Что мы делаем в этом городе?
– Людям нужна помощь.
За тусклым, грязным окном мрачный городской пейзаж. Пустая улица, серые дома, свинцовые тучи. И ни одного человека. В этом городе карантин. Нам не следовало бы здесь останавливаться. Но здешним работникам госпиталя нужна помощь. Слишком серьезные обороты набирал красный кашель. Теням эта зараза не страшна, но для людей красный кашель смертельно опасен. Однако Камила и Рааф, люди из нашей компании, не сильно беспокоились. С нами был Кай, он сумел бы вылечить людей от любой болезни.
– Зачем тебе это нужно?
– Это всего лишь очередной заказ.
Это правда. Очередной заказ. Наемники выполняют любую работу, которая приносит деньги. За лечение людей в Шаторе, тайком от высших духовных чинов Единой Веры, платили служители храма Единого Бога, работающие при госпитале. И платили очень неплохо. Уже одно это говорило о том, в каком плачевном положении оказались люди. И пока мы четверо бездельничали в гостинице на окраине города, Кай и Сарин, Тени Истока, которых священникам удалось нанять, работали в госпитале, сменяя друг друга. В то время я так и не задавалась вопросом, что сказало бы духовенство, рьяно защищающее уклад Единой Веры, узнай они о проделке своих служителей. Ревностно хранящие веру в Единого Бога обратились за помощью к тем, у кого нет души. Впрочем, тогда мне было безразлично, как вообще священнослужители относятся к Безликим – Богам, существование которых, в отличие от Единого Бога, сомнений не вызывает. Считают их Духами Тьмы, забирающим души у простых смертных в обмен на демоническую темную силу? Вряд ли. Скорее всего, просто не обращают внимания. Вера в Единого Бога хороша своей гибкостью. Раньше любое природное явление можно было объяснить Божьей волей. А сейчас даже Единому Богу приходится уживаться в одном мире с карами, энергией, гильдиями и Тенями. Чего не сделаешь ради собственного существования.
Тени не забывают того, что происходило в их жизни. Я могу воспроизвести в памяти любую прожитую секунду, хотя как раз в припоминании секунд необходимость возникает очень редко. Мгновение, когда я приняла решение обмануть своего лидера, я тоже помню отчетливо, словно это произошло только что. Я помню, как сформировался в моем мозгу план действий, как звено за звеном собралась цепочка, по которой я смогу добраться до цели. Я помню все, но как ни стараюсь, не могу вспомнить, что за мотивы толкнули меня на действия. Почему я пошла на сделку за спиной Кая. Почему не подумала о том, что ему все может быть известно. Почему он так ничего и не понял...
'...некоторые вещи лучше не изменять. Даже если у тебя есть такая возможность'.
Сарин призналась, что обо всем знала. И поступила так, как поступила бы любая Тень Истока. Она сбежала. Кай этого не сделал. Более того, он не попытался меня остановить, зная, что погибнут ни в чем не повинные люди. Означает это то, что он знал и не изменил то, что, почему-то, лучше не изменять? Или же мне удалось обмануть его как того и хотела? И чего на самом деле я хотела?
В лицо пахнуло жаром, перед глазами метнулись языки огня, и я вновь почувствовала боль, пожирающую не только тело, но и рассудок. Легкие наполнились горячим едким дымом, горло сдавило. Я закашлялась, судорожно, но тщетно пытаясь вдохнуть, и...проснулась.
Лобовое стекло кара покрыл слой снега, отчего было непонятно, какое сейчас время суток. К тому же, за время, пока я спала, кар окончательно остыл и тело била мелкая дрожь. Но я не могла сосредоточиться на этих неудобствах. Мои мысли все еще были там, где я горела. Снова. Сердце стучало так, что было больно в груди. И отчаянно не хватало воздуха. Я до ломоты в пальцах стиснула руль, опустила на него голову и вновь закашлялась. Перед глазами пылало, разум никак не хотел возвращаться в реальность. Не знаю, сколько я просидела так, сжимая руль, и пытаясь справиться с иллюзорными жаром и удушьем. Наконец, сердцебиение вернулось в нормальный ритм, легкие перестали судорожно сжиматься. Я откинулась на спинку кресла и еще некоторое время лежала с закрытыми глазами. Затем почти на ощупь повернула ключ зажигания, и только после этого рискнула разлепить веки. Снег, холод, кар. Никакого огня. Мне померещилось. Приснилось... На приборной панели красные цифры электронных часов показывают время – пять часов сорок минут. Я проспала всего сорок три минуты. И увидела сон. Включаю щетки лобового стекла, наблюдаю, как те с трудом сгребают преграду моего обзора. Оказывается, снег все еще идет и на расчищенное стекло тут же ложится новый слой мягких снежинок. Нужно срочно трогаться с места, пока это еще возможно. Бак кара заполнен больше чем наполовину и будет жаль расстаться с транспортом, который фактически еще на ходу, из-за того, что его просто заметет снегом. К тому же, до настоящих метелей мне еще предстоит доехать. Кар завелся сразу, но вот тронуться с места получилось лишь с третьей попытки. На минимальной скорости я повела машину по заснеженной дороге дальше на север. Снежинки кружили в воздухе и налипали на стекло, но щетки пока еще справлялись. И все-таки, нужно подумать о будущем. Топливо в баке закончится и оказаться в этот момент посреди заснеженной равнины мне не хотелось. Нужно срочно искать город. Любой. Там, где есть люди, найдется и работа. Любая. В конце концов, я все еще наемник, а наемники берутся за всякую работу. Лишь бы платили.
Северный домен в чем-то походил на южный. Только вместо песчаной пустыни и жары здесь снег и холод. В остальном все очень схоже. Города расположены не настолько близко, как, например, в западном или восточном доменах, бедная растительность, особенно ужасные дороги. Тем сильнее меня озадачила непонятно как здесь появившийся и для чего существующий поселок. Я даже не сразу поняла, что тени, появившиеся из свинцовой снежной мглы, это стены домов. И вот кар уже ехал по самой настоящей улице, окруженной небольшими строениями за каменными заборами. Людей видно не было, зато в некоторых домах горел свет. Маломощная станция обнаружилась быстро, как и заправка. Понятия не имею, как сюда доставляют топливо, но теперь понятно, откуда взялся поселок. На севере почти все находится в частной собственности, и в основном собственники эти – представители гильдий. В поселках вроде этого правом собственности обладают мелкие сошки, городами заправляют люди богатые и влиятельные. Кто-то из мелких сошек и решил поставить на дороге заправку и немного заработать. Хорошая идея, при условии, что неподалеку нет большого города. Скорее всего, сам хозяин живет где-то здесь же, а дома вокруг – это дома прислуги, работников заправки и прочей рабочей силы. Я стремилась попасть в один из главных городов домена, хотя был риск, что там меня смогут обнаружить какие-нибудь старые знакомые. В подобном же селении я вряд ли встречу кого-нибудь из тех, кто когда-то работал со мной. Зато появление чужака может спровоцировать ненужные действия. Однако, прежде чем я успела принять решение, его приняли местные жители. Один за другим позади появились два кара. Они несколько раз мигнули фарами, недвусмысленно давая понять, что я должна остановиться. Остановиться придется, мой кар не приспособлен к гонкам по заснеженной дороге¸ скрыться не получится. Одна из машин остановилась позади, вторая, обогнав, перегородила дорогу, лишая меня возможности дать по газам и попытаться скрыться. Выходить из каров они не спешили, и, поразмыслив, я решила показаться первой. Вряд ли обо мне уже знают даже в таких крохотных населенных пунктах. Скорее всего, просто держатся так, как с любым чужаком, и, если посчитают мои действия враждебными – могут начать стрелять. Как минимум, кар в этом случае я потеряю, а это очень нежелательно. Медленно выбралась наружу, закрыла дверь кара и встала так, чтобы из обеих машин меня было хорошо видно. Снаружи холодно, тело рефлекторно содрогается. Медленно поднимаю руки, дышу на них, согревая. Из кара, который преградил мне дорогу выходят пятеро мужчин. Только люди, и это уже неплохо. Впрочем, Теней я не чувствую, значит, во второй машине тоже простые люди. Мужчины не пытаются скрыть того, что вооружены, однако, агрессии пока не проявляют. Несколько шагов они делают вместе, затем от компании отделяется один человек, который продолжает идти. Мужчина подходить достаточно близко, чтобы можно было спокойно разговаривать.
– Только гильдии мне здесь не хватало, – раздраженно произнес мужчина и сплюнул на снег. – Кто ты такая и что делаешь на моей территории?
– Еду, – я дернула плечами и с какой-то странной неприязнью вспомнила, как часто за время нашего разговора видела этот жест у Сарин. – Я не принадлежу гильдиям. И сейчас просто еду на север.
– На этом каре? – мужчина окинул взглядом мою машину и презрительно хмыкнул. – И далеко ты собралась доехать на этом корыте?
Не заметить, как изменилось выражение его лица, было невозможно. Узнав, что я не из гильдий, мужчина перестал смотреть на меня подозрительно и враждебно. Его взгляд стал заинтересованным.
– Какое тебе дело до моего кара? – Засовываю замерзшие руки в карманы. Мужчина напряженно прослеживает этот жест, однако, ничем больше не выдал беспокойства. Не ожидала столь хорошей выдержки от 'мелкой сошки'. Уверен в себе, спокоен. Может быть, этот человек раньше был приближенным в одной из гильдий. В то время, когда на гильдию работала я, из них редко выгоняли. Как правило, покинуть гильдию можно было только одним путем – через крематорий. Своих наемники судили не часто, но если предательство доказывалось, пощады ждать бесполезно.
– Ты действительно не из гильдий? – мужчина смотрел, прищурившись, словно пытался разглядеть самое ничтожное изменение в выражении лица, чтобы понять, лгу я или нет. – А заработать не хочешь?
Вопрос оказался неожиданным, и на мгновение я застыла, соображая, что именно ответить этому человеку.
– Ты предлагаешь мне работу? На заправке?
Пришла очередь мужчины недоуменно смотреть на меня. Это продолжалось не более трех секунд. А затем он нарочито громко расхохотался.
– Не знал, что у Теней есть чувство юмора, – заговорил он спустя минуту, когда его неестественно-громкий смех внезапно стих. – Нет, на заправке есть кому работать и Теней мне не надо. У меня есть для тебя заказ.
Его взгляд вновь стал подозрительным. И ждущим. Я не видела ничего необычного в том, что меня приняли за наемника. Люди не умеют определять способности других Теней. Все, что знает обо мне этот человек, мой дар не Молчание. Конечно, я могла бы оказаться Тенью Истока, более способной к целительству, чем к убийству. Но даже Тень Истока может забрать чью-то жизнь не испытывая при этом душевных мук. А еще, судя по всему, этот мужчина имеет на кого-то зуб, и не часто встречает Теней, раз предлагает первой встречной решить его проблему. Некоторое время назад я думала о том, что работа мне нужна. Но сейчас осознавала, от этого человека нужно уходить. Как можно быстрее.
– Мне не нужна работа, – ответила я. – Я просто хочу уехать. Мне нет дела ни до тебя, ни до твоей заправки. Освободи дорогу.
Вынырнув из теплого кармана, рука потянулась к ручке двери кара, когда мужчина произнес:
– У тебя ведь неприятности, верно? Иначе, ты не ехала бы на север в каре, который или увязнет в снегу, или замерзнет через пару десятков километров. А как ты посмотришь на то, что одной неприятностью у тебя станет больше?
Стоящие чуть в стороне телохранители медленно подняли оружие. За спиной послышались щелчки затворов. На меня смотрят как минимум, восемь стволов. В зоне досягаемости один человек. До одного из каров я смогу добраться достаточно быстро, но из второго начнется стрельба. Автоматы бьют очередью, они смогут меня зацепить, ранить. А что потом?
– Ты не боишься, что я вырежу всю твою компанию?
Мужчина качает головой.
– Ты не сможешь этого сделать хотя бы потому, что обладаешь даром Дыхания. Иначе, давно бы прирезала всех. Конечно, задушить меня и еще кого-нибудь из моих людей тебе удастся, но потом тебя все равно ранят. И доставят хозяину этого... – мужчина махнул рукой, – всего здесь. И смогут заставить сделать так, как он хочет. Даже Тени ломаются, если знать, что и как ломать.
Я ошиблась. Этот человек был всего лишь смертником, готовым на все по приказу хозяина. Возможно, именно поэтому он и вел себя так спокойно рядом с Тенью, которой собирался угрожать. Ему просто нечего было терять.
– Что тебе нужно?
Несмотря на решимость, и, возможно, даже осознание того, что в живых я его не оставлю, от моего тона и желания прояснить ситуацию спокойно, мужчина заметно расслабился.
– Садись в кар и следуй за нами, – ответил он. – Мы проводим тебя к человеку, который действительно может предложить тебе работу. И хорошие деньги. Только давай без глупостей. Ты на прицеле. Любое подозрительное движение и получишь пулю.
Двигатель я смогла завести со второй попытки. Мои провожатые терпеливо ждали, пока неприспособленный к холоду кар, фыркая и хрипя, все-таки тронулся с места. Поселок оказался не настолько мал, как я думала. Мы ехали по улице почти пять минут, прежде чем дома закончились. Еще три минуты дорогу с двух сторон окружало покрытое снегом пространство. Наконец кар впереди начал сбрасывать скорость, а затем сквозь серую дымку и падающий снег я увидела каменные стены ограды, над которыми возвышался этаж особняка. Один за другим кары свернули к зданию, ворота открылись, пропуская на территорию. Мельком осмотревшись, не увидела ничего необычного. Помимо двухэтажного коттеджа здесь находились еще два строения, назначения которых я не поняла. Кары припарковались прямо во дворе, так что, где находится гараж, я тоже не заметила, но подозревала, что, как и в замке Трад, под кары отведено пространство под домом. Мой проводник вновь шел совсем рядом, в отличие от своих вооруженных напарников. Те держались на расстоянии, но при этом не спускали с меня ни глаз, ни автоматов. Внутренняя обстановка дома была выдержанной, но статуса жилища обеспеченного человека не умаляла. Несмотря на то, что за годы скитальческой жизни я побывала во многих уголках Материка, богатство и достаток ассоциировала главным образом с югом, ухоженными улицами, сверкающей плиткой на фасадах домов и розами на клумбах. Но, видимо, достаток может проявляться не только в изобилии и яркости.
Размышления прервались, как обрывается сильно натянутая нить. Я споткнулась и застыла на последней ступеньке лестницы. Мой проводник обернулся и настороженно посмотрел на меня. Стоящие позади вооруженные люди напряглись. Я чувствовала, как сбилось их дыхание. Но прежде всего, стоило подумать о своем дыхании и о своей жизни. В доме была Тень. Одна, но последние несколько дней дали понять, что не для каждой Тени я являюсь достойным противником. Если здесь кто-то, вроде парня из порта Сэлвэн, меня просто размажут по стене.
– Что застыла?
Проводник нервничал. Своей шкурой дорожат не только Тени. Людям тоже не хочется прощаться с жизнью. Я понимала, что этот мужчина умрет ради того, чтобы выполнить приказ своего хозяина. И видела в его глазах, как не хочет он умирать. Я уже открыла рот, чтобы сказать этому человеку, что дальше идти не намерена, когда почувствовала то, чего совершенно не ожидала. Тень Дыхания помнит, как дышит тот, чье дыхание чувствовала хотя бы раз. Дыхание – отличительная особенность каждого живого существа. Внешность можно изменить, голос становится грубее от болезни или курения. Но легкие нельзя заставить дышать по-другому. Мелькая, едва уловимая особенность, сродни тому, как человек моргает. Нельзя изменить организм полностью. И дыхание, сколько бы ни прошло времени, и как бы ни изменялся за это время его носитель, сохраняет свои едва уловимые для человека, но очень заметные для Тени Дыхания особенности.
– Эй? Я же сказал, без глупостей.
Мужчина все-таки решился и протянул руку, чтобы взять меня под локоть, намереваясь тащить силой. Однако, прежде чем его пальцы попытались сжать мое предплечье, я одернула руку.
– Иду.
Второй этаж представлял собой коридор, ведущий в обе стороны на одинаковое расстояние. Дверей было немного. К одной из них мы с моим вынужденным спутником и его вооруженными напарниками и направились. Мужчина подошел к одной из них, стукнул два раза, и, после паузы, за время которой я успела медленно сосчитать про себя до десяти, положил руку на дверную ручку. Разрешения войти при этом так и не прозвучало. Помещение, в которое мы вошли, оказалось кабинетом. Таким же простым, лишенным какого бы то ни было намека на роскошь. Впрочем, в отличие от дома Сарин, где гостиная была пустой, это помещение аскетичным назвать не получалось. О подобном люди говорят, сделано со вкусом.
Дверь за моими конвоирами закрылась, в комнате не осталось ни одного вооруженного человека. Каким образом они поняли, что могут оставить меня одну, я не знала. Меня это не особенно волновало. Тем более, что на самом деле в кабинете я была не одна.
– Не думал о том, что я все-таки убью людей и сбегу?
'Я знал, что ты этого не сделаешь'.
Поворачиваюсь и встречаюсь взглядом с серыми, почти прозрачными глазами.
– С каких пор ты видишь будущее, Карлос?
На губах стоящего передо мной мужчины легкая, ничего не значащая усмешка. Десять лет прошло с последней встречи в гильдии, а он не изменился. Как не изменилась и я. Тени бессмертны. Пока нас кто-нибудь не убьет. Карлосу много лет. Может быть, даже больше, чем было Зару. Один из лучших наемников гильдии, Тень Молчания. Мы работали вместе, несколько раз у нас было общее задание. А после побега я не интересовалась, как живут бывшие напарники, наоборот, всячески старалась оградить себя от этой информации. Увидеть Карлоса здесь для меня не было неожиданностью. Только в северном домене и гильдии и преступники могли вести себя достаточно свободно. Впрочем, кое-что вызывало вопросы. Например, само это место. Этот дом не мог принадлежать Тени.
'Я не вижу будущее, – мужчина все так же стоял, опершись спиной о стену и скрестив руки на груди. И продолжая пристально меня разглядывать. – Мне подсказали. Одна знакомая Тень Истока'.
Медленно киваю. Это многое объясняет.
– Что ты тут делаешь? – я медленно прошлась по кабинету, замеряя шагами расстояние. Если придется бежать, каждый шаг бесценен.
'Живу. – Беседу с Тенью Молчания можно было бы сравнить с диалогом мыслей. Впрочем, Тени Молчания видят лишь те мысли, которые приходят голову в данный момент. И если иметь определенный опыт таких разговоров, можно не бояться неосознанно выдать какие-то тайные мысли или планы. Я умела вести такие разговоры. – Давно. Даже успел обустроиться'.
За окном валил снег. Если так пойдет и дальше, мой кар просто не сможет тронуться с места. Надо убираться отсюда, пока еще есть возможность.
– А от меня чего ты хочешь? – отвожу взгляд от окна, чтобы снова встретиться со светлыми серыми глазами.
Карлос все так же стоит у стены. За время разговора он ни разу не изменил позу. А учитывая дар Молчания, ему даже не нужно открывать рот, чтобы говорить. Он был бы похож на статую, если бы не дыхание и иногда опускающиеся и тут же поднимающиеся веки.
'Когда мне сказали, какая гостья вскорости меня посетит, я даже не поверил. – Уголки губ слегка приподнялись, но не больше. – Однако, я привык доверять Истоку. Те, кто владеют этим даром, многое могут сказать. На день. Два. Пять'.
– И какое это все имеет отношение ко мне? – То, как бывший напарник ведет разговор, мне не нравится. Все это настораживает, заставляет чувствовать напряжение, быть готовой отражать нападение. Зар был единственным среди Теней, к кому я могла спокойно повернуться спиной. Его больше нет. И в этом мире нет больше Тени, рядом с которой я буду в безопасности. – Твои люди сказали, у тебя ко мне дело. Сам с работой уже не справляешься?
Тень Молчания пожал плечами. Ненавистный жест. Непонятный. Ничего не объясняющий, не гарантирующий.
'Я всегда справляюсь с работой'.
Мысли в голове не имеют интонации. Это просто мысли. Они появляются, доносят то, что должны донести, и исчезают. Так происходит разговор с Тенью Молчания. И в тот момент, когда в моем разуме прозвучала последняя фраза Карлоса, я еще ничего не понимала. Осознание пришло секундой позже. Я вдохнула, пытаясь изменится, но не успела. Тело больше меня не слушалось. И вместо того, чтобы попытаться сбежать, я медленно опустилась на пол. Поза была неудобной, но мне было абсолютно все равно. Значение имели лишь мысли, одна за другой появляющиеся в голове.
'Ты угадала, Дамира, это не мой дом. Я позаимствовал его и всех его обитателей вчера. После того, как случайно узнал, где ты появишься. Ты мне не нужна. Я бы даже не обратил внимания на такую ерунду, как твое появление. Меня заинтересовало другое. За тобой придут. И мне очень нужно побеседовать с тем, кто скоро появится в этом доме'.
Я осознавала каждое его слово. И понимала, что это значит для меня. Карлос собирается продать меня моим врагам. И сделка должна состояться скоро, ведь Тень Истока, которая подсказала ему, не может видеть в далекое будущее. День, два, три.
'Даже раньше, – мои мысли вновь вытеснили чужие. – Но тебе не нужно этого знать. Ты свою задачу выполнила. И пока я буду ждать, можешь отдохнуть. Я даже не буду ничего делать с твоим рассудком. Ты просто поспишь'.








