Текст книги "Лукоморье. Трилогия"
Автор книги: Олег Шелонин
Соавторы: Виктор Баженов
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 47 страниц)
23
– Отцвели уж давно хрензантенны в саду, – тихо мурлыкал Илья, прогуливаясь по полянке. Это был уже третий круг. Два предыдущих были абсолютно бесплодными. То выпить предлагают, то в карты сыграть. Один вообще предложил кости бросить. Бросил так, что кости искусителя долго гремели в ельнике. Капитан поднял глаза и в оконном проеме избушки фрау Греты увидел на фоне свечи сладко потянувшуюся Марьюшку. Принцесса готовилась ко сну. Илья судорожно вздохнул. Туманная дымка ночной сорочки... а сквозь нее... Илья рванулся вперед и, чуть не взвыв от боли, заскакал на одной ноге:
– Блин, да сколько ж вас!
– Одна я, – захныкала ежиха, разворачиваясь из клубка, – детишки еще тебя у штольни ждут.
– Для полного счастья мне вас только и не хватает.
– Папа, верни кормильца!
– Я у тебя его брал? – агрессивно рыкнул Илья. – Вконец обнаглели. Чуть что, так папа. Никакой личной жизни. Загулявших мужиков теперь возвращать изволь!
– Да не загулял он, – сквозь слезы проговорила ежиха, – а пострадал как боец невидимого фронта!
– Чего-чего? – Илья выпучил глаза. – Какого фронта?
– Невидимого. Осталась вот теперь без кормильца, а детишки малые без отца расти будут. А все из-за тебя!
– Стоп! – Капитан поднял руку. – Это уже наезд! Что за фронт тут у вас открылся? При чем здесь твой благоверный7 С какого боку тут я оказался?
Ежиха, всхлипывая и беспрерывно шмыгая носом, рассказала капитану о создании в горах Тюрингии интернациональной антилютовской коалиции, первой жертвой которой стал ее супруг. Причем пострадал он, получается, действительно из-за него, «папы». Этого капитан, конечно, допустить не мог. Что у него, сердца нет, что ли?
– В происки нечистого я не очень-то верю, – честно признался Илья, – ну а насчет мужика твоего – подсоблю. Наверняка в какую-нибудь дырку в штольне завалился. – Капитан порылся в вещмешке, выдернул оттуда фонарик и сунул его в карман. – Пошли искать твоего кормильца. Только не коляйся больше! – строго добавил он, осторожно подхватывая ежиху на руки. – Так шустрее дотопаем. Показывай дорогу.
До штольни добрались быстро.
– Значит, здесь где-то и сгинул наш боец невидимого фронта? – поинтересовался Илья, освещая фонариком подземную галерею.
– Здесь, – шмыгнула носом ежиха.
Галерея уходила далеко в глубь горы, но идти туда не было смысла. Почти у самого входа коридор пересекал широкий провал, куда скорее всего и спикировал ежик.
– Ладно, отползай со своими детишками подальше и жди. Сейчас вытащим твоего колючего.
Илья решительно двинулся вперед, и удача впервые за все это время изменила ему. Каменная осыпь на краю провала потекла, поехала, и капитан ускоренным темпом отправился следом за бойцом невидимого фронта.
Жизнь кончена. Люцифер сидел в своем любимом кресле, в своем любимом кабинете, бессмысленно уставившись в одну точку. Длинная череда провалов и повальное дезертирство рядового состава с трудового фронта в его ведомстве достигли критической отметки. Дьявол не видел выхода. Это конец. Нечистый выдвинул верхний ящик стола, вытащил оттуда старинный кремниевый пистолет, приложил дуло к виску и нажал на курок. Выстрела не последовало. Люцифер недоуменно посмотрел на пистолет:
– Ах да! Порох!
Старательно подсыпав пороха на полку, дьявол повторил попытку. Осечка.
– Нет, ну надо же, как мне не везет!
Дьявол запустил доисторическую реликвию в стенку, выдвинул следующий ящик, извлек оттуда револьвер системы «наган» и, криво улыбнувшись, пробормотал:
– Русская рулетка. На судьбу.
Лихо крутанув барабан, нечистый повторил попытку покончить с жизнью. Глухо стукнул боек, но выстрела не последовало. Люцифер с недоумением посмотрел в дуло. Отвалил в сторону барабан и ахнул. Он был разряжен. Полностью разряжен. Ни одного патрона. Взбешенный дьявол подскочил как ошпаренный, пинком ноги вышиб дверь и ворвался в секретарскую комнату.
– Кто посмел копаться в моем кабинете? – в бешенстве зарычал он на секретаршу, мотая револьвером перед ее курносым носиком.
– Шеф, – чуть не плача взмолилась секретарша, – я на всякий случай... давно чувствовала, что дело к этому идет, вот и...
Сплюнув с досады, Люцифер молча развернулся и ушел обратно в кабинет, с треском захлопнув за собой дверь.
– Черт знает что! – прошипел он, плюхаясь в кресло.
Зазвонил телефон.
– В таких случаях хорошо помогает веревка, – сообщил ему вкрадчивый голос Вельзевула. В трубке раздались короткие гудки отбоя.
– Без тебя знаю! – зло прошипел дьявол. – Советчики...
В руках нечистого появился отбойный молоток. Дьявол залез с ногами на стол. Взревел компрессор. С потолка посыпалась гранитная крошка. Однако дело шло туго. Люцифер от расстройства забыл, что отбойником обычно долбят пол, а не потолок. Когда солидный кусок гранитной глыбы треснул его по макушке, нечистый дозрел окончательно. Отбойный молоток врезался в компрессор. Дьявол разразился таким отборным, виртуозным матом, что сзади кто-то восхищенно присвистнул, а затем зашатался стол. Заслуженный пенсионер Вельзевула, кряхтя и постанывая, взгромоздился рядом.
– Эх, молодежь, – пробурчал он, – все-то вас учить надо, – и одним ударом кулака продырявил потолок. Вокруг отверстия зазмеились широкие трещины. Тут же неведомо откуда появились еще два демона. Один шустро вмонтировал в образовавшуюся дырку приличного размера крюк, другой деловито намылил веревку. Через несколько секунд виселица была готова. Демоны испарились.
– Ну и хрен с вами! – в запале проорал Люцифер, решительно сунул голову в петлю и прыгнул.
Стол отлетел в сторону, с грохотом обрушился потолок, и дьявол оказался на полу с веревкой на шее и слегка обалдевшим Ильей на руках.
– Папа!!! – прошептал Люцифер, не веря своим глазам. – Папа!!! – завопил он, прижимая его к своей груди, и разрыдался, заливая камуфляжку капитана горючими слезами.
– Ну что ты, что ты, сынок! – Капитан неловко погладил нечистого по спине.
– Если б ты знал, как я тебя ждал!!!
– Далеко же обо мне слава пошла, – хмыкнул Илья. – Слышь, мужик, тут ежик, случайно, не пробегал? Очень о нем супруга беспокоится.
– Пробегал, родной, пробегал, – хлюпал носом нечистый, – но это все мура. Главное... – дьявол судорожно юдохнул, – главное, что есть ты у меня!!!
Кто-то тихо охнул в камине, и над огнем взметнулось облачко пепла.
– Папа вляпался!!! – Панический вопль Саламандры заставил встрепенуться весь синдикат.
– Во что? – выдохнули на едином дыхании сподвижники отца-основателя.
– В ад.
Минута молчания обалдевшей от этого известия команды Ильи завершилась дикими воплями и стенаниями.
– Как его туда занесло? – воскликнула ведьма, первой пришедшая в себя.
– Ежика пошел выручать. Ежиху его пожалел. – Воцарившуюся вновь тишину нарушил грохот раскалываемого пополам чугунного стола. Царь-батюшка не рассчитал силы – он был вне себя.
– Братан!!! – закричал Иван, хватаясь за голову. – Не уберегли!!!
– Папа!!! – взвыл тридевятый синдикат.
– Тихо! – Яга подняла руку. – Послушаем главного свидетеля, а может, и виновника. Кощей, ежиху сюда!
– Без проблем.
Ежиха материализовалась на столе заседаний синдиката вместе со всем выводком.
– А ну, как ты папу в ад загнала? – зарычал на нее Иван.
Испуганная ежиха, давясь слезами, честно рассказала, как было дело. Растроганный благородством «папы» синдикат зарыдал.
– Спокойно! – Яга стукнула ладошкой по столу. – Еще не все потеряно.
– Есть идеи? – полюбопытствовал Чебурашка, вытирая нос о рубаху Гены.
– Есть, – коротко ответила ведьма, кивком головы указывая Бывалому на расколотый стол, и так же коротко скомандовала: – Распорядись.
Вышколенные слуги молниеносно обновили интерьер. Как только дверь за ними закрылась, Бывалый порадовал собрание сообщением:
– У меня тоже есть.
– Что, идея? – заинтересовалась Яга.
– Ну, идея не идея, – обрезал набычившийся Бывалый, – но рычажок, чтоб на Лютого надавить, у нас имеется.
Трус согласно кивнул головой, видать, сообразив, что это за рычажок; ничего не понявший Балбес на всякий случай кивнул тоже.
– Ладненько. – Ягуся, видя, что Бывалый не настроен на откровенность, настаивать не стала. – Используй свою идею, а я... мы – используем свою.
– Пошли народ поднимать! – Бывалый мотнул рогами на дверь. Трус и Балбес двинулись за своим шефом.
– А ты что предлагаешь? – спросил, поворачиваясь к ведьме, Иван, как только черти покинули зал заседаний.
– Со Смертью по душам потолковать.
Члены синдиката чуть не попадали со своих стульев. Кощей каким-то чудом оказался около выхода. Он отчаянно дергал за ручку двери, забыв, что она открывается наружу. Его Бессмертию идея Яги явно не понравилась. Выпученные глаза единственного «узника» тридевятого с ужасом смотрели куда-то за спину Ивана. Оттуда послышалось деликатное покашливание. Высокая худая фигура в черном саване отсалютовала синдикату косой, нахально уселась в опустевшее кресло Бывалого и поинтересовалась:
– Коллективное самоубийство? Как обслужить? По прейскуранту или на спецзаказ разоримся?
– Так я ж еще формулу вызова не произнесла, – возмутилась Яга.
– У меня сервис. К хорошему клиенту со всей душой. Не успел он подумать, а я уже тут как тут. Вы хорошие клиенты?
– Хорошие, – тряхнул ушами Чебурашка.
– Ну и я вас не обижу, – с готовностью обрадовала его Смерть. – Все по уму будет. Это старикашки норовят тихо, мирно, в своей постели в мир иной отлететь. А настоящие орлы... короче, для вас я расстараюсь. Шум, гам такой устрою! С битьем посуды, дебошем, мордобоем... – Из-под савана вынырнул костлявый кулак. – Бить буду сильно, но аккуратно. Вам даже больно не будет.
– Почему? – спросил Гена из-под стола.
– А я вас под наркозом бить буду, – любезно пояснила Смерть, засунув под стол голову. Черный колпак ее савана съехал набок, и зелененький домовой пулей вылетел из своего убежища. Радушная улыбка гостьи произвела на него впечатление.
– Под каким наркозом? – нахмурился Иван, засучивая рукава.
– Эликсирным, – радостно сообщила ему Смерть.
Все облегченно вздохнули, сообразив, что есть возможность договориться.
– У нас на Руси гостя в первую очередь накормить да напоить полагается, – заворковала Яга, подмигивая Кощею. Она успокоительно похлопала царя-батюшку по спине. Кощей щелкнул пальцами, и на зеленом сукне стола появилась белоснежная скатерть, заставленная бутылками и заваленная всевозможной снедью.
Смерть, гремя костяшками, довольно потерла руки.
– Честно говоря, – доверительно шепнула она Яге, – давно от вас вызова жду. Ну-с, так что из себя представляет этот самый знаменитый эликсир?
Продукция синдиката гостье понравилась. Уже через десять минут она была такая «белая и пушистая», что ежиха решилась дернуть ее за балахон:
– А вас попросить можно?
– Проси, мягонькая ты моя... – Смерть была уже сама доброта.
Люцифер от радости только что на руках не носил своего гостя. Начал он с экскурсии по адским подземельям, подробно и со вкусом расписывая капитану, где, как и каким мукам и пыткам он будет его подвергать. Первым делом он вытащил капитана в просторный зал, освещенный редкими факелами, которые были развешаны на стенах.
– Что-то у тебя тут темновато, – хмыкнул Илья.
– Обижаешь! – обиделся Люцифер. – Все для клиентов. Интим. Опять же глазки не устанут!
Капитан критически осмотрел длинные шеренги котлов, вокруг которых крутились взмыленные черти, подбрасывая дрова. Их было мало, и они явно не успевали. То тут, то там из глубины чугунных чанов раздавались недовольные крики грешников, требующих обслужить их вне очереди.
– И персоналу маловато. С кадрами напряг?
– Период отпусков, – смущенно кашлянул дьявол. – Лето как-никак. Но клиенты тем не менее довольны. Мы к ним со всей душой.
– Намекаешь, что у вас есть душа?
Люцифер оставил скользкий вопрос без ответа.
– Здесь у нас расположено основное производство. Главный цех, так сказать, – гордо сообщил он.
– Что производите?
– Муки. Адские муки, – с удовольствием пояснил дьявол. – Все продумано. Ты только посмотри, как котлы расположены. В шахматном порядке. Чтобы со всех сторон подойти можно было. Ничего для клиентов не жалеем. Пол кафельный сделали. Шершавенький чуть-чуть. Чтобы ножки не скользили. Узорчик каббалистический опять же нервишки успокаивает хорошо, – соловьем разливался нечистый. – Все довольны. Да вот сам убедись.
Люцифер подтащил капитана к ближайшему котлу и заглянул внутрь. Брови его удивленно поползли вверх, он запустил в котел свою волосатую руку, предварительно закатав рукав, долго шарил ею по дну и наконец выдернул оттуда за волосы съежившуюся плюгавую личность.
– Ты чего спрятался? Меня боишься? Так я добрый. Особенно сегодня. Проси чего хочешь.
– Д-д-дров-в-вишек бы поб-б-больше, – отстучала зубами плюгавая личность, – замерзаю, однако...
– Неженка! Слабак! – разозлился Люцифер. – С Африки, что ли? Так вроде не черный.
– С-с-сиб-б-биряк я! – огрызнулся грешник и нырнул обратно на дно, оставив прядь волос в руках нечистого.
Капитан заглянул под чан. Костер под ним прогорел, и, похоже, давно. От него осталась лишь седая кучка пепла. Люцифер заглянул туда же.
– Муки, они разные бывают, – начал выворачиваться он, – вот смотри, сибиряк, а замерзает! Это же кайф! Эстетика!
Люцифер встал на цыпочки, огляделся и, заметив чью-то голову над чаном, присел на корточки, делая вид, что завязывает шнурки на копытах, и одновременно бросая осторожные взгляды в сторону выбранного котла. Огонь под ним горел. Подскочивший к нему как раз в этот момент черт деловито сунул внутрь градусник, посмотрел на него и принялся что-то усердно считать на счетах. Деревянные костяшки так и летали по проволочным рейкам. Закончив расчеты, черт задумчиво пожевал губами, откинул из-под котла лишнее, по его мнению, полено, еще раз замерил температуру, удовлетворенно хмыкнул и побежал дальше. На его спине Илья разглядел надпись «спецобслуживание». Дьявол тем временем закончил завязывать «шнурки» и поволок капитана к котлу, который, похоже, был образцово-показательный. В нем нежилась обворожительная обнаженная дама с такими роскошными формами, что у Ильи перехватило дыхание. В одной руке она держала хрустальный фужер с мартини, в другой дольку лимона.
– Люцик, – расплылась грешница, поднимаясь над котлом, – выпить хочешь? Твой любимый сорт. Со льдом. – На шее и груди у нее багровели два свежих засоса.
Дьявол покраснел и торопливо перекрыл обзор капитану, встав грудью между ним и грешницей.
– Как видишь, у нас обслуживание первый сорт. А для тебя, родной... уж тебя-то обслужим! Закачаешься! И чан заготовили специальный. Сработан по образу и подобию котла, из которого ты соизволил выгнать первую дозу эликсира в посаде Василисы Премудрой. Отличный котел получился. Из титана делали. Третий год тут стоит. Тебя дожидается.
– А почему не из золота? – нахально спросил капитан, решив, что терять все равно уже нечего, так почему бы не поборзеть. – Зажлобился?
– Ну что ты! – Люцифер всплеснул руками. – Да для тебя хоть из цельного алмаза. Но тут законы природы. Против них не попрешь. Температура плавления у золота низковата. Потечет. А у алмаза теплопроводность не та, да и с открытым огнем он не ладит. Так что не привередничай. Тем более что я и обслуживающий персонал тебе подготовил персональный. Трех чертей для этой цели в резерве держу. Тоже третий год тебя дожидаются. И помещение отдельное. Рядом с моим кабинетом, чтоб навещать почаще. Цени!
Дьявол подхватил капитана под локоток и поволок его к помещению, специально приготовленному для дорогого гостя.
– Ценю, – покорно кивнул головой Илья, старательно запоминая дорогу. Он уже прикидывал, как бы половчее отсюда сделать ноги.
Люцифер летел как на крыльях. Распахнув дверь, он широким жестом предложил капитану войти внутрь.
– Только после вас. – Илья галантно шаркнул ногой.
Дьявол не менее галантно шаркнул копытом, подхватил гостя под руку, перешагнул вместе с ним порог. Дверь захлопнулась. Нечистый поднял глаза и ахнул. Челюсть его дернулась вниз. Он поспешно поймал ее рукой и осторожно вернул на место. Интерьер персональной комнаты пыток «папы» резко изменился. Котел был на месте. И вода в нем уже кипела, но он был аккуратно вмурован в печь, в которой жарко горел огонь. Тут же, на железном противне слабо розовели любовно подобранные булыжники. Шаечки, бадеечки, полки... все как положено. В чисто русском стиле чисто русской баньки. В «пыточной камере» появилась еще одна дверь, которой раньше не было. Оттуда раздавался веселый женский смех и повизгивания.
– Это еще что такое? – просипел пораженный Люцифер.
Дверь распахнулась, и оттуда выскочили три черта в кожаных фартуках, брезентовых рукавицах и войлочных колпаках, сквозь которые торчали крутые козлиные рога. У одного, правда, они не торчали, а висели на спине, заплетенные в аккуратную косичку с бантиком на конце. Кого-то они «папе» напоминали.
– Шеф! Усе готово! – радостно сообщил Люциферу самый толстый банщик голосом Бывалого.
– Вы кто? – спросил его полностью ошарашенный дьявол.
– Личный обслуживающий персонал объекта номер один, – дружно гаркнули черти, цокнули копытами и вытянулись во фрунт.
– Какого объекта? – потряс головой нечистый.
– А это сами разбирайтесь, кто из вас номер один, вы или папа, – проблеял другой банщик голосом Балбеса. – Нам по барабану.
Два других банщика мрачно посмотрели на него.
– Иди разливай, идиот, – прошипел третий банщик голосом Труса.
Двое других впечатали локти в брюхо своего недалекого товарища. Тот укатился туда, откуда доносились веселые женские голоса. Дверь за ним захлопнулась.
Люцифер подозрительно посмотрел на банщиков:
– Вы что, новенькие?
– Ага. Старенькие приболели малость, – пояснил банщик с косичкой на плече.
– Во-во, – поддакнул толстый банщик, – болезнь у них образовалась... эта... как ее... ящур. Заразная ужасно. Мы их того... изолировали малость. – Он хлопнул кулаком об раскрытую ладонь. – Карантин у них.
– А это как понять? – Дьявол обвел глазами помещение.
– Так папа-то у нас русский, – воскликнул Бывалый. Пора назвать вещи своими именами. «Папа» их, признаться честно, сразу опознал и теперь восхищенно слушал, как они ездят по ушам нечистому. Другое дело, если б капитан их не знал раньше, – тогда непременно поверил бы. – Ну, мы и пытки приготовили соответствующие. В чисто русском стиле.
– Да какие ж это пытки? – возмутился Люцифер. – Сплошное удовольствие!
– Э нет!!!! – дружно вскричали черти.
– Объяснять долго, – выступил вперед Бывалый, – да и не поверите. Лучше на себе испытайте. Хотите, оба сразу.
Илья с Люцифером переглянулись. Дьявол задумчиво почесал затылок. Капитан понял, что пора включаться в игру.
– Ну что? Спытаем, кто из нас дольше продержится? – Он подмигнул дьяволу.
Тот еще раз почесал затылок. В голове его мелькнула мысль, что проверить все-таки стоит. А вдруг его злейший друг будет чувствовать себя недостаточно комфортно в отведенных ему апартаментах. Да и азарт взыграл.
– А давай! – Он рванул на груди манишку, его безупречный черный фрак бухнулся на скамейку.
– Что-то у вас здесь холодновато. – Илья поиграл мышцами и хлопнул себя по голому пузу. Капитан был готов к соревнованию. – А ну, поддайте жару!
Верная команда поняла его с полуслова. Не успели Илья с Люцифером пристроиться на верхнем полке, как на каменку упал первый ковшик баварского, доставленного в ад персонально для любимого «папы» тридевятым синдикатом.
– Ух! – выдохнул дьявол. – Хорошо! – Выпученные глаза его уставились на термометр. Сто шестьдесят градусов там уже было.
Черти в это время старательно подкидывали дрова.
– Неплохо, – согласился Илья, – однако маловато будет.
Камни уже были абсолютно красные.
– Все-то вас учить надо, рогатые! – Капитан соскочил с полка, черпанул шайкой из котла кипятку, с размаху плеснул на каменку и залег на дно, предварительно дернув за копыта обслуживающий персонал. С полка послышался дурной вой Люцифера. Как только пар осел, Илья материализовался рядом с дьяволом.
– Чего-то не хватает, – вздохнул он, поворачивая голову к «товарищу» по несчастью. «Пытки» дьявол переносил худо. Он судорожно разевал рот, пытаясь поймать воздух, но стоически держался. Банщики правильно поняли намек «папы».
– А теперь следующая пытка. У нас еще много приготовлено, – успокоил Бывалый дьявола. – Вы бы легли поудобней, чтоб каждому досталось.
Илья шустро отполз от Люцифера в сторону. В ход пошли веники, любовно вымоченные в кипятке. Пытка кончилась, когда на вениках, обрабатывавших дьявола, не осталось ни одного листика, а Люцифер не в силах был даже стонать.
– Переходим к следующей пытке, – жизнерадостно сообщил Бывалый, взваливая дьявола на плечо. Нечистый пытался возражать, но голосовые связки отказали и из горла вырвался лишь невнятный хрип. Экс-ангела подтащили к бадейке и плюхнули в ледяную воду. Вот тут-то голос у него и прорезался. С диким воплем нечистый взметнулся вверх и душевно приложился об потолок. Инквизиторы подхватили его на лету и потащили в следующую пыточную камеру, где его уже ждал Илья, блаженно развалившийся в кресле. Он был завернут в белоснежную простыню, в руках держал кружку с пивом, сдувая с нее пену.
– Адские муки, – пожаловался он дьяволу.
Люцифер вымученно улыбнулся и потянулся к бутылке с эликсиром. Разом опорожнив ее, он выпучил глаза. Эликсир был чистейший. Градусов на девяносто шесть. Дыхание вновь покинуло его.
– А это еще зачем? – вопросил он, как только пульс возобновился.
– Это четвертая мука, – поспешил объяснить Трус, – самая страшная.
– Почему?
– Долговременная. С одной стороны, до безобразия простая, а с другой... – Трус мечтательно закатил глаза. – Накачать клиента до поросячьего визгу, а потом с утра не дать опохмелиться.
Передернулся не только дьявол, но и Илья.
– Ну вы садисты, – процедил капитан.
– Согласен, – Люцифер пьяно помотал головой, – даже я до такого не додумался. – Было видно, что он поверил «папе». – Так, а эти что здесь делают? – спросил он, кивая в сторону хихикающих девиц.
– Групповой метод, – донесся из-под стола голос Балбеса, который сделал попытку выползти оттуда, но чьи-то нежные женские ручки уволокли его обратно.
– Коллега имел в виду, – поспешил уточнить Трус, – что наш метод заключается в тонких душевных муках. Причем не только для папы, но и для тех, кто их с ним делит.
– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Люцифер, заглатывая очередной поднесенный ему стакан. Трус замялся. Девочек они «папе» предоставили. Все должно быть на высшем уровне, с комфортом, а вот обоснование под это дело подвести не успели. Бывалый поспешил на выручку.
– То не простые дамы, – проникновенно сообщил он дьяволу, – они... э-э-э... из высшего света... в институте благородных девиц обучались... а теперь такие муки. Девочки по вызову...
– Только свистни, – довольно хрюкнул из-под стола Балбес под дружное ржание «благородных» девиц.
Бывалый душевно пнул своего недалекого товарища копытом:
– Молчи, урод...
Однако Люцифер ничего не заметил. Чистейший экстраэликсир делал свое дело. «Папа» невозмутимо потягивал пивко.
– Ну а для главного нашего клиента, – нечистый обнял Илью за плечи, – в чем мука заключается?
– А как же! – воскликнул Бывалый. – Он ведь жениться собирался. На принцессе! Любит ее, души в ней не чает! А тут такой разврат. Она его ждет, страдает, слезы льет, а он тут с девочками веселится.
Илья помрачнел. Люцифер, увидев его лицо, счастливо расплылся.
– Молодцы! – гаркнул он. – Награждаю вас орденом крутого рога! Кстати, а почему у тебя рога висят? – Он ткнул пальцем в Труса.
– Импотент, наверное, – загыгыкал из-под стола Балбес.
Трус даже не успел обидеться.
– За особые заслуги... – Дьявол сделал небрежный пасс – войлочная шляпа на голове Труса отлетела в сторону, рога взметнулись вверх, а снизу затрещали штаны.
– Наливай! – рявкнул дьявол. – Отметим это дело.
Тост поддержали все четверо. За это грех было не выпить. Даже Балбес соизволил оторваться от адских душевных мук и высунул из-под стола руку с зажатым в ней стаканом.
Секретарша-суккубочка круглыми глазами проводила дьявола до дверей его кабинета. Он висел на плечах Балбеса и Бывалого. Впереди шествовали Трус с капитаном, заботливо распахивая двери. Секретарша схватилась за трубку.
– Шеф, – прошептала она страшным голосом.
– В чем дело? – недовольно откликнулась трубка голосом Асмодея. – У меня совещание.
– Шеф, наш подопечный странно себя ведет!
– Конкретнее! – рявкнуло в трубке.
– Он... он... абсолютно никакой!
– В смысле как?
– В смысле пьяный, шеф! Я таким его еще не видела!
– Вельзевул будет счастлив до соплей. Неудивительно, что у Люцифера такая текучесть кадров. Бди дальше. Главное не дать ему на себя руки наложить. Представляешь, как усилятся позиции главного демона, если он наложит лапу на этот отдел?
– Представляю. Сделаю, что смогу, шеф.
– Входите, располагайтесь как дома.
Дьявол с недоумением уставился на Паромщика, который сидел в его любимом кресле, водрузив копыта на стол.
Фальшпанель с магическими фолиантами, в рост человека высотой, была откинута в сторону. В темном провале красовалась надпись «КООП АД».
Рогатые качки скромно стояли кучками в углах кабинета, сложив мускулистые руки на груди. Балбес и Бывалый посадили дьявола на стульчик для посетителей, подкатили «папе» шикарное кресло на колесиках, подмигнули Паромщику и почтительно обратились к нечистому:
– Так мы пойдем огоньку подбросим, чтоб температурка не падала.
– Да-да, конечно, – согласился дьявол, пытаясь сфокусировать глазки на наглеце, вольготно развалившемся в его кресле.
– Ну что, Лютый, – Паромщик скинул копыта со стола и навалился на него грудью, – поговорим о делах наших скорбных?
– Какие еще дела? – невнятно промычал тот.
– Ну сам посуди. Мы тебе проблем не составляем. В дела твои не лезем. Аренду платим вовремя, а ты наезжать начал. Убытки приносишь. Нехорошо.
– Это когда я на вас наезжал? – возмутился дьявол. – Я свое слово всегда держу. Все чин по чину!
– В дела наши влез, – вздохнул Паромщик, – девчушку нашу обидел.
– Какую? – выпучил глаза Люцифер
– Фройляйн Грету. Она ведь под нашей крышей работает. Хороший доход приносит. Три дня после потом элекси... э-э-э..... валерьянкой отпаивали. Все бы ничего, но крыша... не можем мы это так оставить. Уважать перестанут. Так что за наезд ответить придется. Плюс ко всему и мальчикам нашим обиду нанес страшную.
Рогатые мальчики дружно закивали рогами из углов кабинета. Люцифер с недоумением переводил взгляд с одного на другого, пытаясь сообразить, чем он их умудрился обидеть.
– Не понимает, – вздохнул Паромщик. – Кинднепингом занялся. Их любимого ежика заныкал. Они его с младых когтей..... э-э-э... в смысле, колючек помнят. На руках, можно сказать, вырастили. Ночами теперь не спят. «Где наш ежик? – рыдают. – Где ежик...»
Монолог увлекшегося Паромщика прервали глухие рыдания.
– Ты че? – опешил Илья.
– Ежика жалко, – хлюпнул носом дьявол.
Паромщик облегченно вздохнул и уже собрался было приступить к главной цели своего визита, когда в дверь деликатно постучались и заглянула секретарша.
– Посетитель...
– Я никого не жду, – отмахнулся дьявол, продолжая хлюпать носом.
– Это не к вам, босс, это к папе. Дама.
– Спасибо, милочка, дальше я сама.
Секретарша фыркнула, посторонилась, одарив входящую посетительницу бешеным взглядом, и исчезла, а на пороге появилась такая умопомрачительная жгучая брюнетка, что перед ней бедная суккубочка померкла, хотя и была демоном наслаждения.
– Хеллоу, мальчики! – жизнерадостно приветствовала красотка всю честную компанию.
Черти учащенно задышали, судорожно сглатывая слюну. Даже Люцифер, который уже был близок к нулевому варианту, попытался поправить бабочку на манишке.
Посетительница двинулась к столу, играя бедрами, запакованными в колготки сеточкой, которые едва прикрывала мини-юбка.
– Вы не будете возражать, если я закурю? – томно вопросила она, доставая из ридикюля пачку «More».
«Мальчики» зацокали копытами, и перед носиком прекрасной незнакомки вспыхнуло с десяток зажигалок. Люцифер свою достать был не в состоянии, а потому извлек огонь из пальца и принялся тыкать им в гостью, пытаясь попасть в сигарету. Только Илья смущенно развел руками.
– Не курю, – виновато сказал он.
– Мудро. – Гостья милостиво кивнула. – Курить – здоровью вредить, – и соизволила прикурить от пальца дьявола, который наконец-то попал в цель. Черти разочарованно вздохнули и расползлись по своим углам. – Какой импозантный мужчина, – промурлыкала девица, проводя пальцем по губам нечистого. Дьявол расплылся и размяк окончательно. – Но тобой я займусь потом, если не настаиваешь... сначала папа.
С этими словами она легонько толкнула его в грудь. Пьяному Люциферу этого хватило, чтобы докувыркаться до угла, который ему деликатно уступил качок Паромщика, подавшись в сторону. Люцифер, оказавшийся в партере, возмущенно потряс головой и двинулся на карачках к коварной обольстительнице.
– Да кто ты такая?
– Ах да, – девушка небрежно пыхнула сигареткой, – забыла представиться. Смерть.
Все, кроме Ильи, который девице не поверил, тихо охнули. Дьявол развернулся и пополз обратно в угол.
– Иванов Илья Алексеевич, – представился капитан, пододвигая красавице свое кресло.
– Значит, вы и есть тот самый легендарный папа? – улыбнулась ему девушка.
– Точно так, – кивнул головой Илья, подсаживаясь рядом.
– Таким я вас себе и представляла.
– А я вас не такой, – улыбнулся капитан, – саван, коса, костяшечки гремят...
– Ах, вы об этом! – Девица небрежно махнула рукой. – Рабочая спецодежда. Ничего больше, уверяю вас. А вот насчет косы вы хорошо напомнили. Она нам сегодня может пригодиться.
С этими словами красавица вытащила из ридикюля шпильку и надавила на ее бриллиантовую головку. Шпилька молниеносно раздулась в ее руках и превратилась в огромную косу.
– Люцик, будь так добр, поставь ее в уголок аккуратненько.
Нечистый из своего угла отрицательно замотал головой.
– Мне что, самой встать? – нахмурилась Смерть.
– Позвольте мне, мадемуазель, – подскочил к ней услужливый Паромщик. Он осторожно взял косу и понес ее в угол, где трясся от страха нечистый. Дьявол тихо пискнул и шустро, на четвереньках ретировался в противоположный конец кабинета.
– По русскому обычаю гостя встречают за хорошим столом... – проговорила Смерть, обворожительно улыбаясь Илье. Капитан начал делать отчаянные знаки Паромщику, но Смерть-очаровашка остановила его: – ...но так как я гостья все-таки нежданная, у меня все с собой. Твои друзья снабдили.
Из маленького ридикюля начали вылетать бутылки эликсира, сопровождаемые самой разнообразной закуской. Они энергично столкнули деловые бумаги дьявола со стола, и через несколько мгновений стол был накрыт.








