Текст книги "Звенья Академии Драконов. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Оксана Гринберга
Жанр:
Магическая академия
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 34 страниц)
– А остальное? – спросил Киран.
– Остальное предоставь мне, – сказала ему. – На этом все, давай работать.
Закрыла глаза, на секунду задумавшись.
Спросила у себя, уверена ли я, Джойлин Грей, человечка в драконьем королевстве и слабое звено Академии Скаймора… Хорошо, сильное звено этой академии, что я хочу максимально выложиться на экзамене?
Показать лучший результат, на который только способна, хотя это не моя страна, не моя академия и, по большому счету, не моя четверка, за которую я выступаю?
Прислушалась к себе.
Внутри кто‑то или что‑то уверенно ответил, что именно так мне и стоит поступить.
Я пожала плечами. Ну раз так, то…
Киран уже что‑то писал, кажется, начав с перевода, потому что стародраконий оказался его сильной стороной. Я тоже взялась за перо, но внезапно почувствовала чей‑то взгляд.
Повернула голову.
Оказалось, на меня смотрел Роэн Холден, капитан четверки Неринга. Глядел не отрываясь, и лицо у него было задумчивым. И еще немного удивленным, словно он не понимал, кто я такая и какое ему до меня дело, но я словно магнит притягивала его взор.
Затем, опомнившись, он вернулся к экзаменационному листу, а сидевшая рядом с ним Кай строчила словно заведенная.
Вот и я тоже…
Глубокий вдох, отрешаясь от мира, отсекая посторонние мысли. Встряхнула самопишущее перо, затем принялась за математику.
Примеры решила быстро словно семечки – математика всегда была одним из моих любимых предметов. Задачи тоже оказались простыми: подсчитать скорость полета дракона при встречном ветре, расстояние между островами А и Б при заданных параметрах, время движения лифта из одного пункта в другой, ну и остальное в том же духе.
Затем перешла к вопросам по теоретической магии, радуясь тому, что в Аллирии и ТалМирене общие основы и законы.
Все формулы я знала на зубок, поэтому перешла от простых к сложным. В последнем задании исписала поллиста, пытаясь рассчитать векторные потоки в Высшей магии.
На это Киран, заглянувший в мои записи, округлил глаза. Хорошо хоть не сделал знак, отгоняющий зло, промелькнуло в голове.
Дальше – схемы приложения силы в той самой магии, руны, вопросы по практическому целительству.
Перо скользило по бумаге, мысли бежали вперед, и я едва успевала их записывать.
Время от времени мимо нашей парты проходил маг‑наблюдатель, и артефакт у него на груди мерцал и гудел от напряжения. Кажется, кого‑то даже вывели из зала, но в тот момент я была на середине формулы, и меня это мало интересовало.
Когда нас предупредили, что до конца экзамена осталось десять минут, я поставила финальную точку.
Затем написала свое имя и имя Кирана, не забыв пририсовать завитушку над фамилией Велгард, после чего потрясла правой рукой, пытаясь скинуть напряжение, сковавшее пальцы.
– Что случилось? – негромко спросил Киран.
– Я закончила, – сказала ему. – А ты? Тебе нужна помощь?
– В ответах на шесть вопросов, которые ты мне оставила? – усмехнулся он. – Нет, Джой, не нужна. Я как раз заканчиваю.
Затем он тоже поставил точку, после чего спросил, буду ли я проверять свои ответы. Увидев, что я покачала головой, поднял руку.
– Академия Скаймора, что у вас? – раздался недовольный голос одного из экзаменаторов.
– Мы закончили, – отозвался Киран, и голос его прозвучал уверенно и расслабленно.
И еще немного ехидно.
В ответ в зале повисла тишина. Экзаменаторы, расхаживавшие вдоль парт, остановились, кто‑то из команд присвистнул и произнес:
– Вот дают!
– То есть… Совсем закончили? – растерянно переспросил главный экзаменатор, и Киран подтвердил, что именно так.
Совсем.
– Тогда можете сдать работы и быть свободными, – кашлянув, ответил другой, сидевший за столом. – Только не забудьте подписать свои имена.
Мы заверили, что такие вещи забыть невозможно, после чего, положив листы на стол экзаменационной комиссии, вышли вон.
Первое испытание отбора было позади. Оставалось только дождаться результатов.
Вместо этого, стоя у окна возле актового зала и принимая высокомерное сочувствие от участников из других команд и студентов Неринга – все почему‑то решили, что нас выгнали вон за использование магии, – мы дождались завершения экзамена.
Ждали еще и близнецов, но те почему‑то так и не явились, как и команда Дариона, чтобы поинтересоваться, как у нас все прошло.
Вместо этого раздался пробирающий до костей магический звонок, который ни с чем другим не перепутать, – очередное изобретение администрации Академии Неринга. Еще через несколько минут распахнулась дверь, и из зала принялись выходить писавшие экзамен.
Одной из первых появилась раскрасневшаяся и улыбающаяся Кай – судя по ее лицу, она была довольна своим результатом. Завидев нас, махнула рукой, подзывая Роэна, после чего отправилась в нашу сторону.
Но их капитан не подошел.
Уставился на меня темным взглядом, по которому я в очередной раз не поняла, что он имеет против человечки в команде Скаймора. После чего Роэн отвернулся и принялся разговаривать с парнями в форме Академии Неринга.
Зато Кай явилась и тут же поинтересовалась:
– Это правда, что вы написали все‑все‑все? Все сто вопросов?!
– Правда, – ответил за меня Киран, а затем посмотрел на мою новую подругу.
Окинул ее оценивающим взглядом с ног до головы, задержавшись в тех местах, которые обычно радовали мужской взор.
Мне показалось, что раскрасневшаяся Кай покраснела еще сильнее. Затем склонила голову:
– Но это физически невозможно, – заявила нам.
– Мы поделили вопросы поровну, – пожала я плечами. – Так что время у нас было.
– Ну не знаю… – протянула она. – Мы ответили на семьдесят три вопроса, тоже поделив их пополам, и я считаю, что это отличный результат. Признавайся, как вы это сделали?
– Признаюсь, – улыбнулась ей, – если ты покажешь мне, где находится… – Посмотрела на Кирана. – То, куда мальчикам вход запрещен, так что давай ты подождешь меня здесь.
Капитан помрачнел, кажется, не собираясь отпускать меня даже в уборную, но Кай подхватила меня под руку, подмигнула Кирану, сказав, что уже скоро мы вернемся в целости и сохранности.
– И о чем ты хотела поговорить? – спросила у меня, когда мы остались с ней одни. Шагали по коридору, и на нас падал яркий солнечный свет из множества окон. – Уверена, зрение у тебя отличное, и ты давно уже рассмотрела, где находятся уборные. Значит… Ты хотела поговорить о Роэне Холдене?
– Почему ты так решила? – изумилась я.
– Потому что он тоже о тебе спрашивал.
– Правда? – я порядком растерялась. – Нет, Кай, дело вовсе не о нем!
– Я же вижу, что между вами двумя проскочила искра, – с важным видом сообщила она. – Кстати, никогда раньше я за Роэном такого не замечала.
– Постой, – сказала я. – Искра между нами может проскочить если только во время магических поединков, и я думаю, Роэну придется потрудиться, чтобы с ней справиться. И нам тоже, чтобы отразить вашу.
Ни о чем другом и речи идти не могло, так я ей и сказала.
– Нисколько не сомневаюсь, что однажды мы встретимся в бою, – усмехнулась Кай. – Но сперва посмотрим, какие будут результаты первого экзамена. Затем нас поделят, и сильнейшие встанут с теми, кто написал хуже всего. Правда, это вовсе не означает, что те будут слабее в поединках.
На это мы с ней обсудили расклад, решив, что на самом деле о раскладе ничего не знаем, но было бы хорошо, чтобы обе наши команды написали экзамен отлично и не попали бы сразу же друг против друга на поединках.
– Но если не Роэн, тогда что? – спросила Кай, кивнув на дверь уборной, к которой мы подошли.
– Не он, – подтвердила я.
– А чем тебе не нравится наш капитан?
На это я призналась, что капитан их хорош, но вообще‑то у нас есть свой собственный.
– Кстати, он свободен? Или между вами что‑то есть? – как бы невзначай поинтересовалась у меня Кай, на что я…
– Ничего не могу сказать насчет Кирана, – ответила ей. – Но со своей стороны я на него не претендую.
Не будь карантина и тех его слов в доме смотрителя, возможно, я бы ответила ей по‑другому, но теперь… После того, как Киран назвал наши отношения «связью», заявив, что они не нужны ни ему, ни мне, потому что он женится только на девушке с крыльями…
Разве я могла сказать что‑то другое?
– Так ты пойдешь? – полюбопытствовала у меня Кай, вновь кивнув на дверь.
– Если честно, то уже передумала, – призналась я. – Но ты права, кое о чем я хотела у тебя спросить.
– Спрашивай, – разрешила она.
– Этим утром я случайно забрела в дальнюю часть вашей территории. Искала лазарет, хотела проведать одного из нашей команды, но увидела защитные заклинания. Они накрывают здание, в котором, по словам дворника, находится какая‑то лаборатория. Но вход туда запрещен. – После этих слов мое сердце почему‑то застучало быстро‑быстро. – Мне стало интересно, что там происходит и почему все покрыто такой таинственностью.
– Погоди, ты опасаешься, уж не угрожает ли пребывание в Неринге вашей команде? Ведь все драконы в ТалМирене боятся Пепельной Хвори, – отозвалась она. – А раз у нас есть лаборатория…
Я покачала головой, сказав, что такие мысли мне не приходили в голову. С моей стороны это простое любопытство.
– Насчет Пепельной Хвори я уже в курсе. Мне довелось побывать на карантине из‑за не слишком удачной поездки на лифте.
Кай кивнула, а затем добавила, что бояться нам нечего. В той лаборатории всего лишь систематизируют сведения, после чего пытаются сделать лекарства, которые потом увозят в похожие, но расположенные за пределами населенных островов лаборатории, где их испытывают на заболевших.
Потому что проблема Пепельной Хвори в ТалМирене серьезная, даже очень. И если быстро не найти лечение, то в скором времени всем драконам может грозить вымирание.
– Я писала об этом курсовую в прошлом семестре, – добавила Кай. – Так что я знаю, о чем говорю. И прекрасно понимаю, насколько сильно это умалчивается в нашем королевстве. Все вокруг ведут себя словно слепые и глухие, а еще и злятся, если они попадают в карантин.
– Понимаю. Но эти лаборатории, кому они принадлежат? Выходит, они королевские?
Кай покачала головой, сказав, что частные, но все исследования, конечно же, спонсируются из казны.
– Была одна четверка в нашей академии, – произнесла она. – Лет так двадцать пять‑тридцать назад. Сейчас я не назову все их имена, но именно они сделали прорыв в исследовании этой болезни. После чего организовали первую лабораторию, а затем и другие, но уже подальше от Неринга. Сейчас таких лабораторий больше десятка.
– Продолжай, – попросила я, пытаясь унять внутреннюю дрожь. – Это очень интересно! А эта четверка – они все еще здесь? Может, они работают в вашей академии?!
Хотя одного из них убили в Скайморе, я прекрасно это помнила.
– Кажется, исследованиями продолжает заниматься только один из них, а остальных и след простыл. Но он делает это не у нас. В академии его давно уже не было видно.
– Значит, в какой‑то другой лаборатории…
– Скорее всего, в столичной, – пожала Кай плечами. – По слухам, именно там.
– А ты можешь назвать его имя? Я хочу взять побольше материалов в вашей библиотеке, – пояснила ей. – Узнать то же самое, что знаешь ты.
– Конечно, – как ни в чем не бывало отозвалась Кай. – Его зовут Андреас Сорген. Кажется, уже лорд Сорген, потому что ему дали титул за заслуги перед ТалМиреном.
Вот что она произнесла, а я уставилась в окно, пытаясь уложить ее слова в голове.
Глава 5
– С тобой все в порядке? – спросила Кай, на что я кивнула, одновременно прислушиваясь к себе.
Пыталась понять, в порядке ли я или нет после ее рассказа о неких лабораториях и о боевой четверке, их организовавших.
Вернее, организовали они сперва одну – здесь, в Академии Неринга, – но именно в ней совершили некое открытие, что принесло им славу и открыло дорогу для продолжения исследований.
Правда, уже на деньги из казны.
Единственное, исследования продолжил лишь один из них, а про остальных история умалчивала. По крайней мере, Кай ничего о них не знала.
Зато я была в курсе, что Седрик Росс бежал неизвестно от кого или чего (возможно, от Пепельной Хвори, но после рассказа Кай это было сомнительно), а затем поселился в Скайморе, где его и убили.
И, если я не ошиблась в своих выводах, то вся эта история – с боевой четверкой и лабораториями – была каким‑то образом связана со мной.
Именно в ней крылась тайна моего рождения и попадания в Аллирию. С ней был связан ментальный блок в моей голове и возможная драконья магия у меня внутри. А также в ней пряталась причина того, почему я провела голодное детство в Сером Квартале Астейры, поклявшись себе, что буду учиться так много и так старательно, чтобы ни в коем случае туда больше не вернуться.
И да, со мной сейчас все было в порядке, просто мне хотелось действовать дальше: немедленно отправиться в библиотеку и взять там материалы по этой четверке – всё, что я только смогу найти. А если там ничего не будет, то можно посетить деканат – вполне вероятно, там мне назовут имена, а заодно я получу доступ в архивы академии.
Или не получу – такое тоже вполне возможно, – и тогда мне придется придумывать, сочинять или извиваться словно уж, чтобы разобраться в этом деле.
– О, смотри‑ка, кажется, это по твою душу, – заявила мне Кай, кивнув на приближающегося Ардена Дариона.
Уж и не знаю, какое внутреннее чутье ему подсказало, что Джойлин Грей можно отыскать рядом с женскими уборными, но он это сделал.
Нашел меня.
Приблизился, вскинул бровь, поглядев на Кай так, словно она была лишним элементом в окружающем пейзаже, и она понятливо кивнула.
– Ну я пойду, – заявила мне. – Встретимся позже, когда будут оглашать результаты экзамена.
– Иди, – сказала ей. – Я тоже долго не задержусь. Узнаю, что от меня нужно лорду Дариону, и тогда…
– Погоди, не убегай от меня так быстро! – произнес великолепный блондин, после чего улыбнулся, откинув назад длинные волосы.
Красивый, отстраненно подумала я.
Даже слишком.
– Слушаю тебя, – сказала ему. – Но предупреждаю: надолго моего терпения не хватит.
– Джойлин, – вновь улыбнулся он, на этот раз еще шире, показывая идеально ровные, белые зубы.
Я закатила глаза.
Сказать ему, чтобы он оставил эти ужимки главного сердцееда академии для других, потому что на меня они не действуют? Похоже, придется, раз он сам не понимает.
– Что тебе нужно, Дарион?! Хватит уже ходить вокруг да около!
– Ты ведь умная девушка, Джойлин Грей…
– Да не может этого быть! – картинно выдохнула я. – Сейчас же говори, что тебе надо, или я ухожу!
– Я хочу, чтобы ваша четверка снялась с дальнейших состязаний, – произнес он. – Вы должны покинуть турнир, а мы займем ваше место.
Такого я не ожидала. Склонила голову, уставилась на него недоуменно.
– И зачем бы нам это делать?
– Потому что так будет правильнее, Джойлин! Для нашей академии, для всего Скаймора. У нас наконец‑таки – впервые за многие годы! – появился реальный шанс попасть на Турнир Десяти Островов. Но для этого сперва вам нужно выиграть турнир в Неринге…
– Боги! – выдохнула я. – Давай уже без лирики. Объясни мне, что за странные мысли бродят в твоей голове.
– Я уверен, что ты отлично написала первый экзамен – ведь именно для этого тебя и взяли на турнир.
– Правда? – усмехнулась я. – А мне казалось, что взяли не только меня, а всю нашу четверку.
Но Дарион и ухом не повел.
– Завтра пройдут командные бои, после чего начинаются индивидуальные поединки, а потом уже состоится Большая Игра. Во всех этих дисциплинах моя четверка намного сильнее, чем Велгарда, – произнес он снисходительным тоном.
– Да неужели? – огрызнулась я.
Арден кивнул.
– Поэтому ты должна сейчас же пойти и сказать Кирану, что ты снимаешься с состязаний, а без тебя он не сможет продолжать. Сделай это ради всех, Джойлин! Позволь Скаймору наконец‑таки победить, после чего выступить на большом турнире.
– Ты ведь хотел сказать не Скаймору, а тебе, Арден Дарион? Называй уже все своими именами!
Немного подумав, он кивнул.
– За это ты получишь все, что только пожелаешь, – произнес он. – Любое твое желание, Джойлин! Скажи мне, что тебе нужно – деньги, одежда, дом с прислугой, – и я все это тебе дам. Ты ведь умная девочка, поэтому поступи разумно.
На это я немного посмотрела на него, после чего произнесла:
– Андреас Сорген. Говорит ли тебе хоть что‑либо это имя?
Если в мышиной возне вокруг меня замешаны Изначальные Роды, то это каким‑то образом должно быть связано с лабораториями, Пепельной Хворью и одним из той четверки. И Арден Дарион, по какой‑то причине таскавшийся за мной как привязанный, должен о нем знать.
Но тот лишь моргнул растерянно, затем покачал головой.
– Кто он такой? – спросил у меня недоуменно. – Никогда о нем не слышал.
И тогда я подумала… Может, Арден не слышал, потому что никто и ничего ему не рассказал? Не посвятили в происходящее, вместо этого отдали приказ таскаться за мной и меня соблазнить.
И сделали это по одной простой причине.
Дело в том, что он тупой. Но очень красивый.
Склонила голову, посмотрев на лорда Дариона еще раз.
Так и есть! Вряд ли я в чем‑либо ошиблась!
– Знаешь что… – сказала ему, потому что Арден все еще дожидался ответов на свои вопросы.
Вернее, моего согласия предать собственную четверку в обмен на деньги и побрякушки, а еще чтобы я пояснила, кто такой Андреас Сорген.
– Что именно? Вернее, что ты скажешь на мое предложение, Джойлин? – произнес он с нажимом, давая понять, что его куда больше интересует ответ на первый вопрос.
На это я посоветовала ему проваливать так далеко, куда не летают даже драконы, и сделала это в манере выходцев из Серого Квартала Астейры.
На лице Ардена появилось растерянное выражение – похоже, такого от человечки он не ожидал, – но я уже распахнула портал и покинула лорда Дариона. Заодно приняла все меры предосторожности, чтобы он случайно не изменил координаты моего выхода или не явился следом за мной в деканат – ведь именно туда я и отправлялась.
Хотя прекрасно понимала, что подобное ему не под силу. Зато вообразить, что на Турнире Десяти Островов именно ему и место, у Ардена Дариона вышло легко и непринужденно.
Ну что же, довольно скоро я постучала, а потом и открыла заветную дверь в деканат, где узрела битву деканов в буквальном смысле этого слова.
Нашего Вейра, правда, среди них не было, зато присутствовало полдюжины других, и они громко спорили с организаторами. Возмущались, заявляя, что участников их команд, которых удалили с первого экзамена, оклеветали; твердили, что это происки врагов их академий и завистников. Требовали накинуть баллы или еще раз заставить всех переписать экзамен.
А когда слышали, что всех удаленных поймали на использовании магии буквально за руку – причем они пытались помешать другим командам, – возмущались, что наказание слишком суровое.
Шум стоял порядочный, но таким меня было не смутить. Я подошла к измученной происходящим симпатичной светловолосой девушке, сидевшей за одним из столов, затем быстро произнесла заготовленную речь.
Сказала ей, что вдохновилась работой лорда Андреаса Соргена и хотела бы узнать побольше о нем и его боевой четверке. Потому что собираюсь писать бакалаврскую именно об этом.
Эта четверка – мои герои… Ну и прочее в этом духе.
Как оказалось, «прочее» мне даже не понадобилось. Девушка вымученно улыбнулась, затем назвала все имена той четверки, сказав, что она тоже писала курсовую именно о них.
Посоветовала отправиться в библиотеку, где хранятся подшивки газет со старыми статьями.
Мне захотелось расспросить у нее побольше, но тут разговор на повышенных тонах между деканами и организаторами стал перерастать в магическую перепалку. Во все стороны полетели искры, и я поняла, что для вопросов сейчас не самое лучшее время.
– Библиотека открыта еще час, – сказала на прощание мне девушка, окружив себя вполне солидным защитным полем. – Сейчас, когда мы принимаем турнир, никто толком не работает, так что…
Тут мимо моего уха просвистело боевое заклинание, и я решила, что лучше будет ретироваться.
Что, собственно говоря, я и сделала. Вышла из деканата, закрыв за собой дверь, после чего придумала немедленно отправиться в библиотеку.
Заодно подумала, что, наверное, Киран станет меня искать. С другой стороны, я вполне могла позаботиться о себе сама, поэтому тут же спросила, где находится библиотека.
Мне пришлось сделать это три раза подряд, потому что в первый раз мне предложили катиться в ад, во второй я узнала, что человечке в академии драконов не место, зато в третий – счастливое число! – мне не только рассказали, но еще и показали.
Уже скоро я стояла возле массивной двухстворчатой двери библиотеки, повторяя про себя имена той четверки.
Андреас Сорген.
Седрик Росс.
Вестер Данхилл.
Лаэрт Грон.
Чем больше я их твердила, тем сильнее внутри меня что‑то вибрировало и отзывалось на одно единственное имя. Оно несло с собой тепло и умиротворение, а еще в нем чудились обнимающие мне крепкие руки, дававшие ощущение защиты и уверенности.
– Вестер Данхилл, – пробормотала я. – Неужели именно он?!
И тут же себя оборвала.
Сказала строго, что это может быть всего лишь игрой разума, который пытается выдать желаемое за действительность. У меня нет никаких доказательств, что Вестер Данхилл был моим отцом.
А даже если он и являлся… Разве он меня защитил?
Быть может, получив славу и признание за свое открытие, а также королевские деньги, он прижил внебрачного ребенка от человечки, а потом отправился с дитем в Аллирию, где выкинул меня, словно ненужную вещь?
В канаву в Сером Районе.
Людскую грязь к людской грязи – ведь именно так к нам относились многие драконы.
– Джой! Джойлин Грей! – раздался позади меня рассерженный голос, и я повернулась, а потом закатила глаза.
Оказалось, Киран все же меня нашел – похоже, не только Арден Дарион обладал сверхъестественным чутьем, вычисляя мои передвижения. Схожий дар оказался еще и у нашего капитана.
– Что тебе нужно, Киран? – поинтересовалась я, внезапно осознав, что у меня в глазах стоят слезы.
Надо же, как меня проняло от мыслей о моем детстве!
Отвернулась, чтобы быстро вытереть лицо, но Киран все равно это заметил и сделал совершенно неверные выводы.
– Кто это был?! – рявкнул он. – Сейчас же говори! Что они тебе сделали?
– Никто и ничего мне не делал, – вздохнув, сказала ему, а затем добавила, что обидеть до слез Джойлин Грей может только Джойлин Грей, и я отлично с этим справилась.
Но капитан мне не поверил, потому что привычно не собирался меня слушать. Принялся давить, выпытывая, кто меня обидел, после чего еще и накинулся с упреками.
– Сколько раз я тебе говорил, чтобы ты не ходила одна! Разве не понимаешь, насколько ты здесь уязвима? Не видишь разницы между собой и драконами?
– Боги ТалМирена! – не выдержав, воскликнула я. – Да утихомирьте Вы уже своего дракона! Что я вам сделала плохого, раз он постоянно меня донимает?
А затем рванула на себя ручку двери библиотеки, быстро юркнула внутрь и захлопнула дубовую, усиленную магией створку как раз перед носом Кирана. Еще и наложила на нее собственное заклинание – вот и пусть теперь пытается его распутать!
Вряд ли Киран станет выносить дверь чужой академии, так что я могла хотя бы немного побыть без его дурацкой опеки.
Побыла.
За то время, пока наш капитан возился с защитным заклинанием на двери, я успела объяснить милой пожилой библиотекарше – она, кстати, оказалась из людей, так что дискриминации по крылатому признаку мне не грозила, – кто я такая и зачем сюда явилась.
– А это… Это капитан нашей четверки, – пояснила я в ответ на вопрос, почему с противоположной стороны двери до нас доносилось шебуршание и сдавленные проклятия.
Дела у Кирана с людским заклинанием Седьмой ступени шли так себе.
– Видите ли, в Скайморе все двери открываются в другую сторону, – добавила я. – Вот он, бедняжка, и не может сообразить, в чем дело. Но давайте не будем ему мешать. У нас скоро поединки, так что немного мыслительной тренировки нашему капитану будет в самый раз.
Библиотекарша посмотрела на меня с сомнением, но не стала протестовать. Вместо этого проводила меня через пустую библиотеку – и я в очередной раз вдохнула завораживающий запах старых фолиантов и зажмурилась от удовольствия – в конец читательского зала.
Туда, где на широких стеллажах хранились подборки газет.
По дороге она успела рассказать, что писать курсовые и бакалаврские о деятельности Андреаса Соргена выбирают множество студентов, так что я не первая и не последняя с таким вопросом. Именно поэтому для нашего удобства все газеты с публикациями о его четверке собраны в одну подшивку, которую я уже скоро получила.
Надо признать, она оказалась довольно увесистой.
– А можно ознакомиться еще и с сутью научного открытия? Ведь его же сделала вся четверка вместе взятая еще на заре их карьеры?
– Так и есть, мисс Грей, – отозвалась библиотекарша. – Но, опять же, для удобства это открытие принято приписывать исключительно лорду Соргену. И нет, содержание его исследований скрыто от широкой публики, потому что оно предназначено исключительно для ученых и магов.
– Ах вот как, – протянула я, и библиотекарша кивнула.
Затем, понизив голос, произнесла:
– Но именно оно дает надежду всем крылатым жителям ТалМирена на то, что однажды Пепельная Хворь будет остановлена, а потом окончательно побеждена.
С этими словами библиотекарша удалилась, оставив меня с подшивкой, которую я перенесла за стол. Уселась рядом и принялась изучать газеты, но тут явился Киран с самым недовольным лицом.
Выходило, наш капитан все‑таки справился с дверью.
– Что это за фокусы?! – накинулся он на меня. – И зачем тебе понадобились старые газеты, если мы уже написали теоретический экзамен? Впереди у нас магические бои и поединки!
– И что, теперь можно не думать? – поинтересовалась я. – Отключить голову и включить ее обратно уже в Скайморе?
Думаю, у Кирана нашлось что мне сказать, но он все же собрался с мыслями, поумерил свой гнев и уселся рядом со мной.
– Объясни, – попросил он, потому что я рассматривала самую старую газету, датируемую четвертью века назад.
В ней напечатали заметку о том, что боевая четверка, капитаном в которой был Андреас Сорген, в составе… Да, в том самом составе, выиграла отбор, проводившийся тогда в Академии Боревицы, и теперь отправляется представлять Неринг на Турнире Десяти Островов.
– Что происходит, Джойлин?! – повысил голос Киран, потому что я не спешила ему отвечать.
– Не кричи ты так, – поморщилась я. – Ты мешаешь остальным.
– Из остальных здесь только ты, – возразил Киран.
– Вот мне ты и мешаешь.
– Джой…
– Не называй меня этим именем. Мне не нравится.
Так меня звали только самые близкие друзья, а Кирана я к таким не относила.
Больше не относила.
Он утратил мое доверие и… прочие мои чувства, которые совершенно случайно у меня возникли, а потом абсолютно неслучайно исчезли.
Закончились все разом после его слов о том, что он мог бы сделать меня своей любовницей, но из врожденного благородства не захотел.
Вот и я из врожденного благородства все‑таки не послала его куда подальше – в магическом смысле, потому что могла бы это провернуть, – а сидела, размышляя, как от него отвязаться.
Или все‑таки рассказать?
– Зато мне нравится звать тебя Джой, – пожал он плечами. – Итак, что тут происходит?
– Я размышляю над своей бакалаврской.
Лицо Кирана вытянулось от удивления. Уж о чем‑о чем, но о такой вещи он точно не думал.
– Что это значит?
– То, что я уже выбрала себе тему. Решила написать о героической четверке из Академии Неринга. Смотри, они выиграли Турнир Десяти Островов, когда были на четвертом курсе. – Я как раз обнаружила эту статью в следующей газете. – А потом еще раз стали победителями, но уже на пятом. Ну надо же!
– Молодцы, – согласился со мной Киран.
– К тому же они совершили какое‑то открытие… Невероятный прорыв, связанный с лечением Пепельной Хвори, после чего организовали дюжину исследовательских лабораторий.
Киран согласился, что это отличная тема для бакалаврской, и предложил помочь мне с материалами.
Ясное дело, никуда уходить он не собирался, поэтому мы провели следующие полчаса, листая старые газеты и пересказывая друг другу то, что из них почерпнули.
Сидели бы и дальше, но явилась библиотекарша и заявила, что они закрываются.
К этому моменту выяснить я смогла не слишком‑то много. Только то, что сперва хвалебные речи лились на всю четверку и их имена постоянно упоминались во всех публикациях. Но года через три вместо четырех драконов в газетах стали упоминать лишь о троих – об Андреасе Соргене, Седрике Россе и Вестере Данхилле.
А еще через пару лет остались только Сорген и Росс.
Зато последние лет семь в газетах писали исключительно об Андреасе Соргене. О том, как он получил титул почетного горожанина Неринга, затем в его честь назвали госпиталь, школу, городскую библиотеку и множество других городских институций, после чего король даровал ему дворянский титул.
Про остальных больше никто не вспоминал.
Словно у журналистов разом случилась амнезия, и четверка Соргена превратилась сперва в тройку, затем в двойку, а потом остался лишь один – единоличный владелец всех лабораторий и королевский любимчик, купающийся в лучах славы.
В одной из газет я увидела портрет Андреаса Соргена.
Это был крупный мужчина с растрепанными волосами, сердито сдвинутыми бровями, упрямым, немного выступающим подбородком и колким взглядом.
Я осторожно прикоснулась к его портрету пальцами, но почувствовала лишь идущий от картинки холодок.
Так, словно он был моим врагом.
Но вряд ли это могло что‑то означать – лишь то, что я в очередной раз выдавала желаемое за действительное.
Тут нам пришлось отдать газетную подшивку библиотекарше, а затем я на всякий случай спросила, где можно встретить лорда Соргена.
Нет, я вовсе не собираюсь – хотя я собиралась – утомлять его своим навязчивым вниманием и вопросами. Мне бы всего лишь взглянуть на него со стороны.
Да‑да, для бакалаврской работы.
– Думаю, вам смогут подсказать это в лаборатории. В той самой, которая находится на территории нашей академии, – произнесла библиотекарша, а затем добавила, что о лорде Соргене она ничего не знает, потому что это не в ее компетенции.
Уже скоро за нами закрылась дверь, и мы с Кираном отправились… Я думала, что не помешает сходить к лаборатории и попытать там удачу, но тут студенты в коридорах главного корпуса пришли в движение.
Оказалось, возле деканата вот‑вот должны были появиться результаты первого экзамена, по которым составят пары и расписание участников на завтрашние магические бои.
Уже скоро мы с Кираном были возле деканата. И пусть результаты пока еще никто оглашать не спешил, толпа к этому времени собралась впечатляющая.
Но пробираться сквозь нее поближе к заветным дверям капитан не рискнул.








