Текст книги "Армия Тьмы I (СИ)"
Автор книги: Николай Трой
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)
Глава 27. «Намертво приколоченный»
Янук тарабанил пальцами по навершию посоха. Взгляда не поднимал, но тон его говорил о многом.
– То есть, ты дрался сам с собой?
– Ага.
Повторять историю в третий раз было скучно и лениво. Тем паче, что второй раз я рассказывал именно Януку. Зачем повторять?
– А ты уверен, что ничего не напутал? То есть, ты и вправду видел себя? Отчетливо? Не мог ошибиться? Ведь такой комплект брони, как у тебя – не уникальный.
– Не уникальный, – скривился я. – Однако настроен уникально, под облик лиса. Но даже если предположить, что кто-то другой…
– Подражатель, например.
– Да! Даже если нашелся псих-подражатель, я бы все равно отличил его от собственной физиономии. Это был я, Янук, это была МОЯ копия.
Вновь стук ногтей по древку посоха.
– Мертвый Лис, – задумчиво проговорил Янук. – Не понимаю, какой в этом смысл?
– ОН хочет меня достать, – с напором сказал я. – Есть… э-э… мнение, что та личность ИИ, с которой лепили нынешнего Месмерита, меня не забыла и жаждет мести.
– Есть мнение?
– Мы не имеем права об этом говорить, – быстро вставила Лиля.
– Верно, – кивнул я.
Телега покачивалась и поскрипывала. Снаружи дождь прекратился, но ясного дня как ни бывало. Из-под полога было видно, что небо затянуто пессимистичными серыми облаками.
– Это все плохо пахнет, – наконец, сообщил Янук. – Вы же говорили, клялись, что не имеете никаких договоров с царством Смерти!
– Мы не имели, не имеем и вряд ли будем иметь, – отчеканила Лиля. – Мы его даже никогда не видели… в новой жизни. В релизной. В остальном – все вопросы к администрации. Мы не имеем к этому никакого отношения.
Янук долго сверлил ее взглядом, потом выдохнул:
– Повторяю: это не имеет никакого смысла! Я не верю в то, что такое возможно! Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО утверждаете, что это правда? Что Месмерит спит и видит, как достать Рыжего Лиса?
Мы с Лилей обменялись взглядами. С некоторым усилием пришлось признать, что это только догадки: «не вдаваясь в подробности».
– Ну вот! – торжествовал епископ. – О чем я и говорю – просто вы оба окончательно спятили со своими интригами. Вы и меня, часом, не подозреваете в сговоре?
– А ты с кем-то сговорился?
Янук ответил мне долгим оценивающим взглядом. Кажется, он сделал для себя крайне нелицеприятный вывод о руководстве Гильдии, о чем не преминул сообщить:
– Ты параноик, Лис. Все это вокруг – игра!
– Ладно.
Янука это не удовлетворило. Он горячо заговорил:
– Ну сам подумай: мы сейчас на ИХ землях, здесь власть Месмерита почти не ограничена! Неужели бы князь Смерти стал бы отправлять за тобой какого-то зомби-двойника с собакой и двумя помощниками? Я бы отправил как минимум два отряда охотников: чтобы перебить караван, захватить его добро и притащить тебя пленным в казематы для столетней пытки.
– А некроманты на тракте?
– Случайность! Горстка игроков, не более.
Я замолчал. У Лили тоже не нашлось весомых аргументов. Янук крыл уверенно и по всем фронтам. На месте Месмерита я бы тоже не стал ограничиваться разведчиками. Смысла не было.
«Если только мы ничего не упустили…»
– Это просто зомби, – повторил Янук, словно читая мои мысли. – Не нагнетай.
Лиля поднялась с ящика, двинулась к выходу.
– Мы тебя предупредили, а дальше… – Она поддразнила: – Ты здесь главный, ты и решай.
Брови Янука сошлись на переносице. Он ответил обидчиво:
– Что ты вот за человек такой, Лилька? Да, я вас услышал, но что мне делать по-твоему? Завершать экспедицию, в которую вложены такие средства? Глупость! Никто не поймет.
Лиля кивнула. Вид у нее был довольно мрачный.
– Тут согласна, но… понимаешь, если мы действительно встретим могучую силу, тогда…
Янук выхватил суть налету.
– На этот счет у меня есть только один возможный вариант. Я сейчас прикажу раздать всем горошины «золотого» телепорта с максимальной дальностью действия. Их никому не трогать до ПРИКАЗА, пусть это будет НЗ. И настроим телепорты так, чтобы в случае большой беды всей группой вырваться из окружения.
Сомнительное средство. Мы все равно не перенесемся даже к границам фронтира, да и вообще это бегство будет не бегством, а… даже слово подобрать трудно. Нас будут гнать всеми силами, как зверей.
Но вслух, конечно, я ничего не сказал. Предложенное решение было и вправду наиболее разумным в наших условиях. Даже внушало слабенькую, но надежду, ведь без груза телег убежать куда легче.
– Хорошо, – кивнул Янук. – Тогда продол…
– Внимание! – донесся снаружи голос дозорного. – Вижу цели!
Янук в сердцах ругнулся. Лиля понимающе улыбнулась.
* * *
Тракт в том месте делал резкий крюк, а затем… исчезал! Дорога просто становилась менее отчетливой, на ней возникали камни, а затем она сворачивала и просто забивалась под огромный валун с небольшую скалу размером. Конец пути.
Чуть поодаль от куска скалы расположилось двухэтажное здание.
– Таверна? – удивился Янук.
– А ты чего ожидал? – полюбопытствовала Лиля.
– Но это же земли мертвых! – подчеркнул епископ.
– Некромантам тоже надо где-то жить, – вставил я. – Они ж не вампиры, чтобы спать в гробах на кладбище. В конце концов, это новая игровая область, а не пустырь.
– И что нам делать?
– Ну-у… – протянула Лиля. – Таверны довольно часто являются нейтральной территорией.
– Таверны – да. Но кто поручится за то, что случится вне ее стен? – спросил подъехавший Легат.
Янук обернулся к нему.
– Твой меч наемника, вот кто. Объявляй высшую готовность, мы едем в гости.
* * *
Вокруг таверны был покосившийся заборчик, высотой примерно по колено. Мы увидели несколько сараев, поленницу, колодец и нечто, что могло бы быть конюшней. Сама таверна сложена из толстых темных бревен, окна небольшие, как бойницы, балконов нет.
Караван медленно остановился на обочине тракта. Въезжать во двор не было никакой возможности. Мы бы просто окружили таверну.
– Всем приготовиться к бою! – приказал Янук. – Защищайте караван до тех пор, пока не дождетесь нового приказа или мы не выйдем наружу. Понятно?
– А если вас там… – Легат черканул пальцем по горлу.
Янук ответил:
– Не самовольничать. Действовать только по приказу… но на всякий случай освежи в памяти протокол зачистки помещений. Возможно, придется и вправду штурмовать этот гадюшник.
Легат радостно осклабился.
В качестве парламентеров-визитеров отправились Янук, Лиля, Тор, магичка Аурис и я. Инквизиторы еще давно натянули на себя безликие образы путников и закрыли профили, так что их принадлежность к Святой магии оставалась тайной.
– «Намертво приколоченный», – прочел Тор название таверны.
Рядом с качающейся на штыре вывеской ничего не было, так что вопрос кто именно приколоченный намертво, остался открытым.
Мы вошли во двор.
Двойные двери таверны распахнулись от мощного толчка!
Наружу вылетел мужчина в грязном плаще. Слетел с крыльца и неуклюже бахнулся спиной на землю.
– Однако… – пробормотала Лиля.
Из груди человека торчало несколько разнооперенных стрел. Нога несчастного подрагивала в агонии.
Янук жизнерадостно прокомментировал:
– Ну вот, на одного вероятного противника меньше.
– Или больше, – возразила Аурис. – Мы ведь на земле некромантов, монсеньор.
– Мы заходим или нет?
Янук кивнул, бодро перешагнув через тело расстрелянного, стал подниматься на крыльцо. Мы последовали за ним, мысленно готовясь к чему угодно. И сюрпризы не замедлили появиться.
Епископ толкнул двойные двери, на нас обрушилось облако смеха, голосов, смеси противоречивых запахов: от вони нестиранных одежд и подгорелого лука, до аромата изысканных благовоний и мяса со специями.
Едва мы вошли, как голоса стихли, словно чья-то рука опустила ползунок звука до нуля. Примерно та же реакция последовала бы, зайди адепт ККК в полном облачении в бар только для черных.
Я понимал такую реакцию. А чего ждать посетителям, когда в таверну вдруг вламываются пятеро совершенно одинаковых клонов? Закрытые профили, стандартизированные лица, оружие – чем не повод для кровавого пира?
– Боже мой… – начала было Лиля и подавилась концом фразы.
Она попыталась сказать что-то еще, но ее губки только искривились в пароксизме ужаса и беспокойства. Ее лицо побледнело до такой степени, что стало абсолютно бледным.
Я быстро взглянул наверх и мою спину немедленно лизнул космический холод.
На потолочных балках висели черные блестящие веревки. Мозг отказывался воспринимать картину целиком, сосредоточившись на самом ужасном: веревки были короткими, самая длинная достигала двух метров, а еще они были толстыми и… шевелились!
Одна такая «веревка» с присущей рептилии неторопливостью плотнее обвила потолочную балку и свесила тупоносую треугольную башку. На меня уставились два немигающих глаза.
– Они же не ядовитые? – пискнула Лиля.
– Мне кажется, – шепнул я, – это самый наивный вопрос, который я когда-либо слышал. Мы же в краю Смерти.
«Спокойно, – приказал Янук. – Сейчас я со всем разберусь!»
Он шагнул вперед. В тишине движение было оглушительным. Десятки враждебных взглядов сомкнулись на нем, словно перекрестья прицелов. За столами свободного места не было: зомби, чернокнижники, вампиры, черные маги, какие-то грязные донельзя тролли и даже пестрая компания гноллов.
– Приветствую, – поднял руку Янук. – Мне нужен хозяин этого славного заведения.
Тощий, как древко метлы, вампир за стойкой, оперся на руки и враждебно наклонился вперед.
– Эй, безликие! – крикнул он. – Я – хозяин. И вход в мое заведение закрыт для трусов, а маски носят только они. Либо кажите морды, либо проваливайте!
Янук развел руками.
– Я хочу задать всего три вопроса, хозяин. И каждый будет вознагражден. – В полутьме сверкнули золотые монеты на ладони епископа. – После чего мы уедем.
Красные глаза вампира сузились. Он покосился в окно, скривился.
– Не нужно мне твое золото, безликий! И караван свой убери, ты мне клиентов отпугиваешь…
– Что б меня… – На стол со стуком опустилась чья-то пивная кружка. – Караван?!
Воскликнувший черный маг в поношенном балахоне вскочил.
– Мэтр Злорди! – воскликнул он, обращаясь к вампиру. – Это же те светляки, которых мы с братьями пытались задержать на тракте! Это инквизиторы!
Ах, вот почему его бледная рожа показалась мне знакомой! Это один из тех ночных некромантов!
– Инквизиторы? – прошипел вампир. Его губы скривила злая усмешка. – Те самые?
– Твою мать, – горько констатировала Лиля.
Это все, что мы успели сказать, прежде чем таверна взорвалась от яростных воплей: «мочи ублюдков!!!»
Глава 28. «Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!»
«Все назад!» – завопил епископ.
Да только было чертовски поздно!
Все, кто имел при себе хоть что-то, что можно было использовать в качестве оружия (а в число этих счастливчиков входили даже разносчицы и змеи под потолком), немедленно пустили его в ход.
Я развернулся, одновременно пригибаясь и пропуская над головой две стрелы, метательный кинжал, тарелку с объедками, связку шаров-боло, пивную кружку и (!!!) черного кота с выпученными от ужаса глазами! Как игрок в американский футбол, с разбега толкнул Лильку, подняв перед собой, и потащил в сторону выхода. В мою спину билось, било и кололо! Лиля над головой верещала, Янук за спиной голосил, Тор где-то справа завывал от обиды и боли, а магичка Аурис тонко взвизгивала.
Бах!
После тьмы таверны скупой солнечный свет пасмурного дня показался ярчайшим, я вырвался на крыльцо и побежал, спасаясь. Под ногами вдруг стало пусто…
«Про ступени забыл!!!»
И в следующий миг мы с Лилей рухнули на землю, причем я сверху.
– Агрхм-жц!!! – сказала Лиля.
– Пардон, миледи!
Я торопливо слез, подхватил скрюченную девушку, которая беззвучно хватала ртом воздух, и отбежал к каравану.
– Что происходит?! – подлетел Бродяга.
– Где Янук и Аурис?! – проорал Легат.
– Сейчас покажутся, – быстро ответил я. – Янук задержался для переговоров, он ведь главный.
Все, и наемники, и инквизиторы, в едином порыве обернулись к дверям таверны.
Бац!
Выломав окно вместе с крепкой рамой, кувыркнулся в заросли крапивы огромный комок шерсти, покрытой чем-то красно-желтым.
– О, вот и Тор!
Следом, словно ошпаренная кошка, в окно метнулась Аурис. Красиво выгнулась в прыжке, но в момент, когда девушка группировалась для приземления, ее настиг метательный снаряд в виде чугунной сковороды.
Бум-м!
Издав тонкий визг при столкновении со сковородой, Аурис по сильно смещенной траектории отлетела на пару метров дальше, оставляя след, будто комета, из раскаленного масла и кусочков поджаренного бекона с яичницей.
– Кристина! – ойкнул Легат, и бросился на помощь торпедированной подружке.
– А где же примадонна? – недоумевающе спросил Бродяга.
Хлоп!
Его монсеньорское достоинство вылетел через двойные двери, как сумасшедшая монахиня, высоко поднимая полы рясы и задирая ноги. Глаза Янука совершенно обезумели, ибо в его капюшоне объявился попутчик в виде черной змеюки.
– На помощь!!!
За Януком оставался жирный след дыма.
Кредовцы среагировали мгновенно: метнулись к начальнику, один сбил дубиной змеюку на землю и в два удара прикончил, второй погасил горящую рясу епископа, а третий излечил его от яда антидотом.
– Кажется, – проговорил Бродяга сокрушенно, – вы не успели узнать дорогу?
Лиля посмотрела на него, как на психа, и внезапно расхохоталась.
* * *
– Я их прикончу к чертовой матери! – орал Янук, брызжа слюной. – Всех до последнего!
– Как? – тоскливо осведомился Тор, выдергивая из свалявшейся шерсти обглоданные куриные косточки и сухари.
Вся спина великана залита соусами и пивом, вдобавок, из поясницы и ниже, топорщились четыре стрелы, так что унылое настроение велета легко было понять.
– Кишки выпущу! Зубы вырву! Я выжгу клоповник до пепла!
– Подожжем снаружи? – деловито спросил Легат.
– Не поможет, – кисло возразила Лиля. – Это настоящая таверна, а собственный бизнес игроков разработчики «Престолов» надежно защищают. Наверняка хозяин сможет без проблем залить наш огонь. Мы можем (теоретически) ограбить таверну, но разрушить – никогда.
Янук затопал ногами, правда, на почтительном расстоянии от дохлой змеи.
– Орден такого не прощает! Мы поставим их раком и заставим платить дань веками!
– И как ты собираешься это провернуть? – едко спросила Лиля.
Янук зыркнул на нее исподлобья. Рявкнул:
– Внимание! Всем приготовиться к штурму!
– Да ты с ума сошел! – не поверила Лиля. – Это ТАВЕРНА! В ней премиум-Хранитель, как в замке!
– Я. Сказал. Всем! Приготовиться к штурму!
– Ну зашибись теперь…
* * *
Мне случалось драться в таверне. Обычно такие драки ничем не отличаются от других драк в замкнутом пространстве.
Мне случалось прятаться в таверне от группы преследователей. А потом ждать подмоги, с удобством поглощая мясо и пиво.
У меня даже хватило однажды наглости, чтобы попытаться ограбить комнату в таверне. Кое-кто слил инфу о довольно редком артефакте у довольно слабого игрока.
Но все… ВСЕ эти события всегда заканчивались одинаково – хозяин пробуждал Хранителя заведения.
В этом случае срабатывала сирена, и здоровенный, люто прокачанный монстр с легкостью обрывал любую массовую драку, гасил ссору в зародыше или хлопком ладоней припечатывал незадачливого воришку.
Ссориться с хозяином таверны – хреновая идея. Об этом знают все.
– Мы НЕ знаем, какого уровня Хранитель таверны, – говорил я. – Мы НЕ знаем, сколько в ней самой комнат, помещений и залов. И мы НЕ знаем, какого уровня и сколько там внутри врагов, которые будут до последнего сражаться с магами-инквизиторами.
– Всё? – спросил Янук спокойно.
– Нет не всё! Я не упомянул про то, что, возможно, кто-то из клиентов таверны УЖЕ вызвал сюда подкрепление. При штурме нас могут взять в клещи, ударив в спину. Мы рискуем в ЛЮБОМ случае.
Янук кивнул.
– Согласен.
– Тогда всё? Закончили трёп и продолжаем путь?
Епископ по-доброму улыбнулся.
– Что ты такое говоришь? Я согласен с твоими аргументами, но не с тем, что надо отменять штурм.
Я насторожился.
– И что это значит?
– Всего лишь то, что ты, Серый Лис, пойдешь первым.
– Я?!!
– А что? Ты у нас разведчик или где?
* * *
Не хватало лишь суровой армейской музыки, исполняемой на одних барабанах: там-тадададам-тадададам-тадададам-там-там!
Инквизиторы отвели обоз на полсотни метров, распрягли коней и скрепили колеса телег цепями на всякий случай. Затем разобрали оружие, обвешались бутылками снадобий и взрывчатки, завязали узелки на броне, с лязгом захлопнули забрала шлемов и двинулись на штурм.
«Схема F-21, – отчеканил Легат. – Янук, мы отрабатывали ее с вашими магами. Это штурм укрепленных помещений с большим количеством народа и магией противодействия. Следим за окнами, продвигаемся группами по четыре человека в пределах небольших помещений, а крупные вначале забрасываем снарядами, потом зачищаем»
«Принимается, – отозвался епископ. – Но для начала используем Ленивую бомбардировку с оглушением»
«Понял!»
Что такое Ленивая бомбардировка я узнал через секунду.
По таверне «Намертво приколоченный» забили огненные шары, молнии и каменные глыбы. Точного прицела не было, откуда и название, каждый бил в собственном темпе и с собственной силой. Здание трясло – я едва не рухнул с высоты второго этажа.
Пока инки занимались подготовкой к атаке, десяток наиболее прокачанных разведчиков вошли в инвиз и отделились от общей группы.
Мы обошли таверну с тыла, двигаясь быстро, но максимально скрытно. Знаю, что пробужденному Хранителю наша скрытность, как зайцу стоп-сигнал (нужен не меньше, чем пятидесятый левел, чтобы иметь хотя бы надежду на спасение), но пока его не пробудили – грех было не воспользоваться шансом.
Прокравшись мимо сараев, выбрали точки для проникновения и диверсии изнутри. Мне для этих целей приглянулось узенькое, как иголочное ушко, слуховое окошко под самой крышей.
И вот, мы карабкаемся по бревенчатой стене, а милорд монсеньор решили устроить бомбардировочку, сволочь!
Трясло неимоверно! К счастью, у магов хватало ума хотя бы немного корректировать прицел. Каменные глыбы с воем пронзали воздух, мощно били в стены, разлетаясь острой мелкой шрапнелью. Молнии хлестали по крышам сараев, поджигая сено, а сверху таверны падали огненные шары.
Я вжался в стену, пытаясь избежать брызг плазменного огня.
«Поточнее, уроды! – взвыл я, закрывая глаза от жара. – Своих сожжете!»
Будто в порыве магической злости, инквизиторы ненароком перебили все стекла таверны, только дверь главного хода выдержала.
Бомбардировка стихла. Насколько я понял, ущерб от минуты волшебного безумия был предельно минимальным. Крыша таверны не загорелась, сараи тоже выстояли, ограничившись сизым дымком, будто дракон чихнул. А на стенах даже царапин от метеоритов не осталось. Но хоть окна разбили, и то хлеб…
«Вперед!» – скомандовал я.
– Немедленно все сдавайтесь! – крикнул Янук со двора, усиливая голос заклинанием. – Мы не гарантируем уважительное отношение, пищу и теплые вещи, но избавим от позорной участи добивания.
Что ответили епископу я не расслышал, ибо в этот момент забирался в слуховое окошко на чердаке, но уверен, что ответ содержал массу нецензурных витиеватостей. Потому что следующей командой Янука была:
«Рвем ушлепков на части!»
Снизу теперь уже по-настоящему злобно завыли магические потоки, направляя смертоносную силу через разбитые окна. Таверна вновь задрожала, с потолка посыпалась солома.
«Такими темпами они вынудят хозяина разбудить Хранителя уже прямо сейчас!» – подумал я взволнованно.
И бросился через заставленный хламом чердак, на бегу раскидывая по углам мешочки с пороховой смесью и бутылки с горючим. Остальные разведчики должны были прямо сейчас повторять мои движения, минируя здесь все к чертовой матери. Таверну не взорвем, как ворота базы «Кредо», но нам это и не было нужно.
Слева мелькнула размытая тень. Мой меч прыгнул в ладонь сам по себе.
«Командор!» – приветствовал меня Шестиструнный самурай, торопливо скидывая заряд взрывчатки под лавку.
Черт!
Я развернулся…
– Хргарх!!!
И едва не намочил штаны от неожиданности!
На потолочных балках, раскачиваясь в петлях, бесновались мумии-висельники! Одна сразу сорвалась, ее тело противно чавкнуло, заляпывая пол трупными соками и смолой. Ринулась в драку, размахивая плетьми рук.
Уход в сторону, удар мечом снизу-вверх, затем на развороте – коротким клинком… Мумия торжествующее замычала, демонстрируя совершенно хамское равнодушие к моему оружию.
– Блин! – ругнулся я и самым банальным образом пнул мумию ногой в грудь.
Мертвец такого обращения не ожидал и с возмущением опрокинулся на коробки с хламом, что было равно падению в зыбучие пески или трясину.
Не было времени вертеться, пытаясь расправиться (что еще под большим вопросом!) с мертвецами, надо поскорее закончить задание!
Я ловко увернулся от другой мумии, поднырнул под лапищами третьей, а потом бросился вниз по лестнице.
Снизу взрывалось и гудело уже реже, но теперь любой взрыв тонул в боевых кличах, горестных воплях и звоне железа. Там шел ожесточенный бой за первый этаж. Хранителя до сих пор не пробудили, и я понимал почему – хозяева были уверены в собственной победе, и до прихода безоговорочной силы в виде Хранителя, который размажет атакующих по стенке, они просто хотят накрабить побольше опыта, ведь после пробуждения основной урон будет наносить уже Хранитель, а не они. Жадность, как известно, не тетка.
Я кубарем слетел с лестницы, выпал на второй этаж таверны. Здесь было множество фонарей на стенах, но света это не прибавляло. Затянутое едким дымом пространство не проглядывалось ни на миллиметр.
– Какого черта?! – заорал кто-то и раздраженно пнул меня сапогом в бок. – Симарок – это ты меня лапаешь?!
– Пошел к дьяволу, тупица! – рявкнули слева. – Не отвлекай меня, я плету заклятье!
Нога, затянутая в черный сапог, попыталась раздавить мои пальцы, я успел убрать руку в последний момент и быстро-быстро пополз к выходу. Народу на этаже было столько, что на меня регулярно наступали и спотыкались.
– Черт побери! Нужно выставить щиты! Дышать нечем!
– Я вампир, мне дышать не обязательно! Не хочешь воевать – ставь щиты сам, а я сейчас пальну вон в того волосатого уродца внизу.
По обе стороны хлопали двери, когда постояльцы «Намертво приколоченного» сбегали в личные комнаты для того, чтобы восполнить запасы Здоровья и Маны. Однажды дверью едва не переломали мои пальцы! Чудом мне удалось проползти метров пять, когда кто-то, наконец, не выдержал:
– Да пошли вы все, козлы!
Сверкнуло спущенное с поводка колдовство. По коридору шуганул сквозняк, дым исчез в мгновение.
– А это что за членистоногое?!
Лежа на полу в самой раскоряченной позе, пытаясь обогнуть двойку некромантов, я вдруг очутился под прицелом трех десятков пар глаз.
– Привет… – пролепетал я, чувствуя, как сердце ухнуло куда-то в пустоту, – а я тут кое-что потерял…
Несколько мечей, стрел, копий, боевых топоров и заклинаний метнулись ко мне одновременно.
* * *
Возрождение на точке привязки у каравана сработало сразу, едва отдал команду использовать «золотую» воскрешалку.
Охраны у каравана не оставили, но здесь все равно было полно народу.
– О, Лис нарисовался! – обрадовался Шестиструнный самурай.
Оказывается, осажденные перебили не только всех разведчиков, но и отправили в Лимб уже изрядное количество агрессоров. Один даже успел побывать там дважды, за что его немедленно прозвали туристом.
Я быстро влез на телегу, поднялся на цыпочки и огляделся. Пока никакой подмоги осажденным на горизонте не было.
– Вперед! – приказал я. – У нас мало времени!
Мы вбежали на крыльцо, ворвались в обеденный зал.
– Ого! – восхитился я.
От зала мало что осталось. Выжженный чуть ли не до пепла, с черными стенами и покрытыми сажей потолочными переборками. Оттуда, как оборванные провода, свисали гроздья спаленных змей.
– Ты вернулся? – тяжело дыша, спросил Янук. – Много натворить успел?
Я пожал плечами, осторожно ступая по горам мусора, в котором довольно часто поблескивали монетки, оружие и броня.
– Нормально. А вы, я смотрю, тоже времени не теряли.
– Мы готовы к штурму второго эта… – сказал Легат, выходя из кухни с окровавленным мечом и, почему-то, жующим, но закончить не успел.
Прямо из стены (и как только умудрилась спрятаться в таком крошечном участке тени?!) на него с визгом бросила вампирша. Из одежды на ней были только золотые нашлепки с кисточками для сосков и красные чулки.
Два убийцы рванулись к Легату на помощь, маги спустили заклятья против кровососов, и тут бы вампирше пришел окончательный и бесповоротный конец, но со второго этажа шибанул залп.
По залу прокатилась волна зеленого огня, вымораживая дерево до такой степени, что половицы трескались от лютого мороза. Трое кредовцев не сориентировались, попытались сбежать, но тут же обратились в кривые ледяные скульптуры.
Следом за морозным огнем вылетели пепельные черепа, пронеслись под потолком, как ястребы, внезапно обрушиваясь на магов. И с лестницы немедленно ударили вражеские стрелки.
Всей шкурой ощущая собственную бесполезность в такого рода боях, я плюхнулся на пол. Рядом с тугими стуками забили стрелы.
Воздух зазвенел от напряжения. Подготовленные щиты затрещали, удерживая зеленое пламя. В тех местах немедленно образовались ледяные сталактиты.
«Магов закройте!!!»
Пепельные черепа не желали сдаваться, облетали щиты, не испарялись от ударов мечей. Трое из них вцепились в балахон Аркония, маг заверещал, когда его прямо на месте принялись пожирать заживо.
Сквозь саму ткань реальности проявились искры, воздух закачался, как над раскаленным железом. От магии таверну раздувало, как от торнадо, обгорелый мусор разлетался.
«Залп! Залп, я сказал!!!»
Все, кто мог стрелять, и не обязательно магией, сразу этим воспользовался. Поток стрел и болтов в сторону лестницы был таким густым, что некоторые стрелы сталкивались, клевали друг друга в хвосты. Наверху полыхнули щиты, но сквозь треск нового заклинания мы различили и крики боли.
«Повтор! Маги – дожимаем!»
Второй залп был уже менее результативным, но зато дал волшебникам время подготовиться. И теперь щит некросов давили уже не столько чистой Силой, сколько особенными коварными штучками, вроде Пресса (рассчитан на трату вражеской Маны), Петли прибоя (захлестывает противников сменой силы тяготения), Миражей (фантомы для хаоса) или Луч надежды (свето-звукое заклинание, которое, как правило, наносит урон и через щит, что чаще всего ставят от силовых воздействий).
Несколько раз сверкало, будто разрывались атомные бомбы, звучали названия атак и заклятий, свирепо гремели небесные трубы, лишая мертвецов неуязвимости и ослепляя вампиров.
Перила лестницы взорвались на мириады щепок, половицы выдрало с корнем и еще налету обратило в пепел, по стенам прошла трескучая волна, кроша бревна.
«Первый десяток – восстановление сил! Второй десяток – залп! Танки – на лестницу! Стрелки – залп серебром и взрывными, затем повтор! Агрессоры – готовность к прорыву, удары концентрируем на одном враге, расправляемся, и выносим следующего!»
С хрустальным звоном, оглушая даже сквозь рокот сражения, лопнули щиты некромантов. На второй этаж щедро отправились смертоносные снаряды, стрелки не успевали перезаряжаться.
Маги подошли ближе, корректируя прицелы. На втором этаже взорвалось уже явно результативней, несколько спеллов с ревом умчались наверх.
– Осторожно! – заорала Лиля. – Кухня!
Оттуда, воспользовавшись перерождением, выпрыгнули трое игроков. Попытались зайти в тыл священникам и лишить нас магии. Неожиданно быстро сработали убийцы Бродяги с ним во главе: последовала секундная перебранка, где главные голоса принадлежали мечам и щитам, и некросов вытеснили обратно на кухню.
– Мы готовы к штурму! – рявкнул Тор у лестницы.
Янук кивнул, открыл рот для команды, но слов я не услышал.
В этот момент проявился Хранитель.
Стены ожили и дрогнули, словно это были ребра огромной грудной клетки. Дважды качнулись, словно нагнетая силу. А затем… затем на стене рядом с дверью на кухню внезапно образовались великанские челюсти с зубами-бревнами!
Цап! И Бродяга взвыл от боли, бревна-зубы принялись его заживо перемалывать, кроша кости и комкая броню, словно фольгу в кулаке.
– Держись! – заорал Легат, рванулся на помощь.
Я увидел, как потолок над его головой выгнулся вниз, бревна лопнули, обращаясь в зубы, и схватили командира «Кредо», выдернув наверх. С потолка брызнули потоки крови.
– Живоглот! – восхитился Тор. – Сколько о нем слышал, но никогда не видел! Давно мечтал посмотреть на эту тварь!
– Изнутри?! – прокричал я люто. – Потому что сейчас тебе эта возможность представится! Так что заткнись и убивай эту хренотень!
Но легко сказать… а КАК убивать то, чего не видишь?!
Рты-челюсти ожившей таверны, покончив с едой, втягивались обратно и исчезали, чтобы проявиться уже в новом месте. Мы пробовали тупо бить по стенам, но эффекта никакого! Полтергейст Живоглот надежно защищался стенами.
– ТОР!!! – взвыл я. – Что ты знаешь об этой…
– Лис!!!
Лилька бежала ко мне, когда внезапно «рот» распахнулся прямо под ней. Болотная ведьма тонко вскрикнула, исчезла где-то внизу. Ее крик оборвался одновременно с тошнотворным движением челюстей. Наверх плеснуло кровью. Миг, и с Болотной ведьмой было покончено!
– Твою… мать!!! Тор, говори!
– Оно восстанавливает силы защитникам! – провыл велет, размахивая боевым молотом. – Каждый раз, когда оно кого-то жрет, хозяин таверны получает… а-а-а-А-А-А!!!
Живоглот проявился над великаном, челюсти быстро опустились, хватая добычу. И… Живоглот подавился огромным Тором!
Велет застрял между бревен, правда, от этого ему было явно не легче, скорее – наоборот. Челюсти-бревна с усилием заглатывали тушу великана, давили, пытаясь сломать кости, вновь распахивались и повторяли движение, пока Тор не сломается. Орал велет, как резаный гусь…
– Сволочь!!! – Янук сорвался на визг.
Епископ сорвал с пояса украшенный самоцветами кинжал, не целясь, метнул в челюсти…
– Это… – прошептал я.
Готов поспорить, что небольшая область «губ» вокруг челюстей дернулась в гримасе, когда в нее вонзился кинжал!
– Это его слабое место! Бей по ртам!!!
Но беда была в том, что мы для челюстей Живоглота буквально на пару укусов, тварь пожирала с неимоверной быстротой! Кое-кто, у кого Ловкость прокачана, успевал отпрыгнуть от раззявленных ртов и рубануть мечом по губам, но урон от одного удара по Хранителю был настолько мал, что толку от этого практически не было, а сами «челюсти», расправляясь с добычей, успевали затянуться и проявиться в другом месте. Лишь слоновью тушу Тора никак не получалось быстро смять и скомкать, будто автомобиль на промышленной свалке. Впрочем, Живоглот справлялся – еще минута, и…
– Лечи Тора!!! – ревом сумасшедшего проповедника заголосил Янук. – Не дайте ему погибнуть!!!
Всю циничность и безумие приказа я понял не сразу.








