412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Николаев » 100 великих достопримечательностей Франции » Текст книги (страница 26)
100 великих достопримечательностей Франции
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:34

Текст книги "100 великих достопримечательностей Франции"


Автор книги: Николай Николаев


Жанры:

   

Путеводители

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

МУЗЕЙ АЗИАТСКОГО ИСКУССТВА: УГОЛОК АЗИИ В НИЦЦЕ

Музей азиатского искусства является одним из самых молодых музеев Ниццы, но от этого он не становится менее интересным для местных жителей и гостей Французской Ривьеры.


Лань и олень, символизирующие первую проповедь Будды. Экспонаты музея

Музей азиатского искусства состоит из нескольких галерей, которые посвящены каждой отдельной стране Востока – Индии, Китаю, Японии и Камбодже. Каждая галерея размешена в помещении кубической формы. Экспозиция каждого зала в мельчайших подробностях раскрывает культурное становление и развитие страны, которое подтверждается экспонатами, начиная от древних времен и заканчивая современностью.

Во время посещения музея можно побывать на различных семинарах, которые проводятся круглый год, на чайной церемонии – это помогает туристам ближе познакомиться с культурным наследием стран Востока. Для посетителей также проводятся уроки икебаны и восточной каллиграфии.

Несмотря на то что Япония и Китай, Индия и Камбоджа объединены под общим названием «восточные страны», все они очень индивидуальны – культура каждой страны и отдельных регионов разительно отличаются друг от друга.

Здание, в котором расположен музей, отличается своей необычностью, оно выполнено в лучших национальных традициях японского архитектора Кензо Танге, который занимался его строительством. Местом расположения музея является живописный уголок Ниццы – прекрасный ботанический сад Феникс.

(По материалам turinfo.ru)

МУЗЕЙ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ: ЦАРСТВО ПЛАКАТА

Музеи изящных искусств расположен на авеню Боммет в роскошном особняке XVII столетия. Ежегодно в стенах этого прекрасного дворца, выполненного в генуэзском стиле, бывает довольно много туристов, любующихся произведениями искусства, начиная с полотен былых веков до работ постимпрессионистов.

Этот особняк был построен в 1870 г. итальянским архитектором К. Скалой, на сегодня в нём сохранились парадная лестница, выполненная в стиле прекрасной эпохи; перекрытие из стекла над патио, где располагался зимний сад, и частично – настенные росписи.

Самим названием музей обязан художнику Жюлю Шере, который превратил плакат в жанр живописи. Его работы можно увидеть, посетив второй этаж виллы, здесь представлены плакаты, пастель и акварели.

Остальные коллекции музея достаточно обширны и разнообразны. На первом этаже два зала отведены под работы живописцев XVII и XVIII вв., среди которых можно увидеть полотна Жана Оноре Фрагонара, Донато Крети и Юбера. В третьем зале вниманию посетителей представлена экспозиция, полностью посвященная творческому наследию художников семейства Ванлоо, прежде всего Шарля Ванлоо. Родившийся в Ницце в 1705 г., Шарль сделал очень успешную карьеру и дослужился до звания придворного художника.

Музей изобразительного искусства в Ницце

Большая галерея музея посвящена салонной живописи XIX в. Здесь можно увидеть блестящие парадные портреты, на которые была мода в высшем свете той эпохи. Позади здания Большой галереи устроен зимний сад, украшенный множеством скульптур. Жемчужиной скульптурного фонда музея считается скульптура Родена «Бронзовый век», созданная мастером в 1877 г.

По массивной лестнице посетители музея могут подняться на второй этаж, чтобы ознакомиться с творчеством художников XIX и начала XX в. Поднимаясь по лестнице, можно увидеть работы Жюля Шере – французского художника и графика, одного из основоположников современного плаката. На лестнице помещается всего лишь незначительная часть плакатов, которые находятся в фондах музея, поэтому «лестничную» экспозицию обновляют каждые три месяца.

В первом зале второго этажа музея можно ознакомиться с несколькими романтическими пейзажами, работами немецких художников, а также полотнами художников-ориенталистов, например с работой Меерсона «Отдых Святого семейства во время бегства в Египет», и другими. Из представленных здесь скульптурных композиций выделяются работы Карпо.

Во втором зале можно увидеть пейзажную живопись французских художников. Здесь расположена известная картина Боннара «Окно, выходящее на Сену», выполненная в 1912 г., а также ряд замечательных полотен, принадлежащих Альфреду Сислею, Клоду Моне и Эжену Будену.

В третьем зале этого этажа можно ознакомиться исключительно с творчеством Жюля Шере (1836–1933). Тут представлены его портреты и пастели, на которых он изобразил танцы, театр, пантомиму и мюзик-холл. Жюль Шере родился в столице, но жить и работать предпочитал в Ницце. Свои работы Шере любил создавать в технике пастели, однако широкому кругу зрителей более знаком своими плакатами, нежели картинами. Можно сказать, что именно Жюль Шере вывел плакат на новый художественный уровень, благодаря которому он стал независимым жанром живописного искусства. До этого в плакате главенствующую роль играл текст, а не изображение, но Шере своими работами показал, что на плакате вполне может доминировать и изображение, а текст является всего лишь дополнением, пояснением к нему. За весь период своего творчества Жюлю Шере удалось создать около тысячи театральных рекламных плакатов, а также он был разработчиком дизайна упаковок и флаконов для духов.

Есть в музее зал, в котором можно увидеть обширное собрание творческого наследия Рауля Дюфи, среди которого 28 картин, 15 акварельных работ, 97 рисунков и гравюр, а еще ткани и керамика. В этой коллекции представлено все разнообразие творчества Дюфи, от кубистского и фовистского периодов до работ 30—40-х гг. XX столетия. К раннему периоду творчества художника относятся «Лодки в Эстаке» и «Булонский лес», а из более поздних работ – «Портрет мадам Дюфи» и «Большой концерт». Творчество другого, близкого к фовистскому стилю, художника Кееса Ван Донгена также здесь представлено. Наиболее яркой его работой искусствоведы считают картину «Танго архангела», написанную в 1935 г.

Также в этом зале можно увидеть любопытную коллекцию прикладного искусства, в которую включены оригинальные керамические изделия и произведения из стекла Пабло Пикассо и Мориса Марино.

Остается добавить, что музей начал работу на постоянном месте в 1928 г., когда городские власти приобрели виллу Крон, некогда принадлежавшую украинской княгине Елизавете Кочубей. Она очень любила изящное искусство, в частности живопись.

(По материалам turinfo.ru)

МУЗЕИ МАРКА ШАГАЛА: «БИБЛЕЙСКОЕ ПОСЛАНИЕ»

Национальный музей библейского послания Марка Шагала в Ницце расположен в районе Симье в Ницце. Здание музея, современный одноэтажный особняк из светлого камня, стоит в окружении стройных олив, кипарисов и развесистых дубов. В таком прекрасном саду, пожалуй, могли бы жить Адам и Ева.

Марк Шагал жил на юге Франции по соседству с Пабло Пикассо и Анри Матиссом. В тот период Матиссом была создана «Капелла четок». Сам художник считал, что эта работа являлась вершиной его творчества. Пикассо же вскоре после этого написал два панно с изображением «Войны и Мира». Именно эти события и побудили Шагала к созданию музея для своих работ.

Еще в 1954 г. он решил организовать выставку своих библейских полотен, приспособив для этой цели старую церковь в Сен-Поль-де-Вансе. Последнее время мастер трудился над этими картинами. Также он обратился с просьбой к городским властям, но, к сожалению, переговоры прошли безрезультатно. Несмотря на это, Шагал не отказался от своей идеи. В осуществлении задуманного ему помог Андре Мальро – писатель, культуролог и министр культуры в правительстве де Голля. Его потрясли библейские полотна Шагала, и он предложил построить для этих работ новый музей. Идея заключалась в следующем: Шагал дарит свои работы французскому народу, а правительство Франции создает для них музей.

Музей Марка Шагала в Ницце

Экспозицию музея составляют 17 полотен Марка Шагала из цикла «Библейское послание», созданного им в 1960-х гг. в яркой манере. Эти картины стали своеобразной художественной интерпретацией Ветхого Завета, в них отражены духовные искания художника.

В первом из трех залов представлены 12 полотен с изображением сцен из Книги Бытия и Исхода, все они выполнены в синей цветовой гамме. Во втором зале разместились пять работ в красных гонах, навеянные «Песнью песней». Третий зал отведен под временные экспозиции. Основную коллекцию дополняют пастели и гуаши Шагала, также посвященные библейской теме, но написанные в более ранний период творчества.

В музее есть небольшой концертный зал, где в течение года регулярно проводятся музыкальные вечера и концерты классической и современной музыки.

Музей «Библейского послания» был открыт еще при жизни Шагала, 7 июля в 1973 г., в день его рождения, и сам художник принимал активное участие в его создании. Ему тогда было 86 лет. Украсившая внешнюю стену музея мозаика и голубые витражи одного из залов – собственноручная работа витебского гения.

(По материалам lazurka.ru)

МУЗЕИ МАТИССА: ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ХУДОЖНИКА

Ницца для Матисса ассоциировалась с земным раем и была единственным местом, где он чувствовал себя свободным и счастливым. Сюда он приезжал на протяжении почти 40 лет. В Ницце художник написал множество замечательных картин; в этом городе он и скончался. Поэтому совершенно естественно было организовать музей, посвящённый его жизни и творчеству, именно в Ницце.

Музей Матисса расположен на одном из холмов. Чтобы попасть на него, приходится подниматься по извилистой улочке, где стоит отель «Регина» – тот самый, в котором художник провёл последние годы жизни. Он очень любил и много раз писал открывающийся из окон отеля вид на раскинувшуюся внизу, утопающую в зелени Ниццу.

Музей, посвящённый жизни и творчеству Матисса, занимает виллу XVII в., уютно расположившуюся среди древних развалин времён Римской империи. Вилла стоит на холме, с которого открывается прекрасный вид на Ниццу, любимый город художника.

Здание было реконструировано; в 1993 г. к нему добавили подземный этаж. В музее имеется восемнадцать залов. Среди них есть маленькие и уютные, а есть огромные – с высокими потолками и широкими окнами, в которые льётся мягкий свет. Смотритель музея Ксавье Жирар называет его «биографическим», поскольку в нём, помимо работ Матисса, собрано немало и любимых художником вещей. Посетитель то и дело наталкивается на венецианские кресла-качалки, синие вазы, мраморные столики. Переведя взгляд на картины, он попадает словно в зеркальный (волшебный) мир, где все эти вещи отражаются, претерпевая причудливые метаморфозы.

Произведения Матисса представлены в музее не в хронологическом порядке. Принцип тут иной – расположить их так, чтобы зритель, сравнивая одну картину с другой, смог лучше понять замысел мастера. Матисс сам говорил, что музей должен быть «местом изучения творчества художника, а не гробницей его работ».

Музей располагает работами Матисса, выполненными в самой разнообразной технике и самых разнообразных жанрах – от рисунков и картин до скульптур. Добавим в этот перечень образцы его керамики, сценографии, оконные витражи и, разумеется, знаменитые бумажные коллажи. С коллажа и начинается экспозиция – любителей живописи встречает огромная по формату работа «Цветы и фрукты», законченная Матиссом незадолго до смерти. В коллекции присутствуют и наброски его картин, сделанные гуашью.

Отдельный зал на втором этаже рассказывает о трудах Матисса по оформлению Капеллы четок в Вансе. Весь процесс создания последнего шедевра подробно реконструирован.

Всего в музее собрано 236 рисунков Матисса, 70 его скульптур и множество картин, иллюстрирующих с максимальной полнотой творческий путь художника – начиная с юношеского «Натюрморта с книгой», написанного им в 21 год, и заканчивая голубыми ню, вырезанными в последние годы жизни. Нашлось, разумеется, место в экспозиции работам Матисса времени его увлечения фовизмом. Среди них – «Мадам Матисс» (1905), «Окно на Таити» (1935) и «Натюрморт с гранатами» (1947). Несмотря на то что многие произведения художника (включая его знаменитую серию «Одалиски») разошлись по частным собраниям, коллекция музея даёт достаточное представление о стилистической эволюции Матисса. Экспозиция выстроена таким образом, что рядом с законченной картиной выставлены эскизы к ней. В одном месте размещены работы разных лет, посвящённые одной теме (так, кстати, предпочитал показывать свои вещи и сам Матисс). Таким образом, в зале сошлись холсты, рисунки, скульптуры и бумажные коллажи, объединённые общим сюжетом.

Музеи Матисса в Ницце

В последние годы жизни Матисс не прекращал экспериментировать (он, впрочем, не уставал это делать никогда). Очередным его увлечение стала, как мы уже сказали, «живопись», сотворенная посредством вырезанных из бумаги фигур. В собрании музея находится одна из самых экстравагантных работ этого рода – «Танцующая креолка» (1950), поразительная по своим цвету и форме. Глаза танцовщицы сияют, как звёзды, а её тело «сконструировано» из геометрических, пульсирующих зелёным светом фигур, контрастирующих с алыми, розовыми и оранжевыми прямоугольниками. К 1952 г. матиссовская простота ещё более «упростилась». Характернейшая работа этого типа – «Купальщица в тростниках». В том же году Матисс создал не менее дюжины своих «голубых обнажённых», изображённых в расслабленных позах. Они вырезаны из цветной бумаги и размещены на белом фоне. Как и во многих других случаях, эти композиции кажутся обманчиво простыми. На самом же деле их подчеркнутая простота маскирует поистине титанический труд мастера.

Пройдя же по всему музею, вы окажетесь как бы внутри художественного мира Матисса и мысленно проделаете вместе с художником его долгий путь – путь, совершённый в поисках простоты и радости.

(По материалам «Художественная галерея. Матисс», № 49,2005, Анри Матисс. Сайт художника)

МУЗЕИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА: МИР ПОП-АРТА

Любой турист в Ницце непременно заглянет в центре города в здание с оригинальной архитектурой – Музей современного искусства, где представлена обширная коллекция работ современных художников, с середины XX в. и по сей день так или иначе влияющих на развитие истории искусства. Поэтому частыми гостями этого музея являются люди, которые занимаются изучением современного искусства. Простым же туристам, попавшим сюда случайно, будет небезынтересна коллекция произведений в стиле поп-арт.

Никого не оставит равнодушным архитектура музея, который представляет собой четыре высокие башни из серого мрамора, соединённые подвесными мостиками. Гулять между башнями можно бесконечно долго, даже если посетитель – не фанат современного искусства, поскольку взору открываются замечательные виды на заснеженные вершины Приморских Альп, пляжи, бухту и холм Шато, а берег просматривается практически до итальянской стороны. А если на дворе непогода, то вас укроют застеклённые подвесные сады, где звучат птичьи трели.

Сегодня в Музее современного искусства собрана огромная коллекция французских и американских авангардистов начиная с 1960-хгг. идо наших дней. Здесь можно познакомиться с творчеством Энди Уорхола, Ники де Сан-Фаль, Роберта Дуано и Жаны Тингели, а также с работами художников Ниццы – Армана, Кляйна и Сезара.

Выставки, проходящие в этом арт-музее, включают в себя произведения французского и американского авангарда с 1960-х гг.

У музея разбит хорошенький садик. Из любой его точки можно увидеть квадратную голову, изготовленную Сосно, уроженца Ниццы. В голове находятся офисные помещения библиотеки (три этажа размещены в шее и четыре – в самом кубике), затейливо освещаемые в темное время суток.

Уже у входа туриста встретят весьма разнообразные образчики производства Ники де Сан-Фаль.

Работы Ники занимают просторный светлый зал. Перед смертью в 2002 г. она передала в дар музею более 170 своих работ. Дар оценивался в 17,84 млн евро.

Музей современного искусства в Ницце

«Она сочиняла картины, заставляя зрителей стрелять по мешочкам с краской, делала объекты из мусорных отходов, устраивала на выставках тир из движущихся мишеней-картин, превращала женскую фигуру в раскрашенную игрушку, заставляла ее двигаться и брызгаться водой, выращивала на горе в Тоскане сад Таро, плела нить Ариадны из украшенных электрическими лампочками сфинксов, пропускала публику через чрево почти что вечной женственности, сочиняла себе дома и еще многое и многое другое» – так пишут о ее работах.

И еще: «Ее нестрашные страшилища приучают нас к самым невозможным, казалось бы, сочетаниям красок. Ее сады и фонтаны становятся аттракционами для интеллектуалов, обыгрывая прелести Диснейлендов на территории современного искусства. Таким – веселым и игровым – она представляла современное искусство. Таким оно стало после появления в нем Ники де Сан-Фаль».

Американский поп-арт по соседству смотрится уже не таким ярким.

В другом зале – Ив Кляйн, друг и соратник Ники де Сан-Фаль. Его считают одним из родоначальников европейского модернизма.

«Ив Кляйн, проводивший молодость на пляжах Лазурного Берега, упорно вглядывался в синьку неба, однажды заявил друзьям, что поставил на ней свою подпись. Отныне – она принадлежала только ему».

«В свое время Ив Кляйн принял решение найти “абсолютный”, идеальный цвет – им стал монохромный International Klein Blue (IKB) – “Международный Синий Кляйна”».

Далее в маленьком зале за углом – работы Христо Явашева и Жан-Клод – американского скульптора и художника болгарского происхождения, прославившегося вместе с женой Жан-Клод де Жийебон работами, в которых «упаковывал» различные объекты – от пишущей машинки и автомобиля до здания рейхстага и целого морского побережья…

Благодаря музею современного искусства, который для краткости называют просто – МАМАС, Ницца заслуженно находится на карте современного ис художников…

(По материалам turinfo.ru)

ЛЕРИНСКИЕ ОСТРОВА: УЮТНЫЙ АРХИПЕЛАГ

Леринские острова, именуемые так по названию сухого вина, изготавливаемого здесь монахами, – это маленький архипелаг из нескольких островов, который считается наиболее тихим и уютным местечком на Лазурном Берегу. Даже трудно поверить, что эти острова находятся всего лишь в 1,5 км от набережной Круазет в Каннах, с которой к ним регулярно отправляются прогулочные корабли и яхты.

Остров Св. Маргариты протянулся на З км в длину и 900 м в ширину. Это – 180 га леса из сосен и эвкалиптов. Широкие аллеи пересекают остров из конца в конец, а вдоль берега проходит круговая дорога (8 км, два часа ходьбы). На скалистом побережье встречаются маленькие укромные бухточки, где купаться – сплошное удовольствие. Размеченный ботанический маршрут позволяет познакомиться с богатой средиземноморской флорой (вся информация в домике у причала). Королевский форт (Форт-Руаяль) был построен во времена Ришелье и завершен Вобаном в 1712 г. Морской музей, расположенный в форте, открыт ежедневно, кроме вторника. В тюрьме форта в 1687 г. содержался пленник, известный под именем Железная Маска. Историки так и не пришли к окончательному выводу, кем он был. С террасы крепости открывается чудесная панорама побережья и Канн со стороны моря.

Из мини-«архипелага» выделяют два крупных острова, оставивших след в истории, – Св, Маргариты и Св. Гонората (Сент-Онора). Оба острова исключительно пешеходные.

На острове Св. Гонората, который меньше соседнего (1500 м в длину, 400 м в ширину), находится самый старый монастырь в истории христианства. Монах Гонорат вместе с братьями по вере обосновался на острове в 400 г. Позже монастырь укрепили фортификационными сооружениями, чтобы отбивать атаки морских разбойников, сарацин и генуэзцев. Из этого аббатства вышли многие епископы Прованса, чьи имена увековечены в названии селений: Сен-Кассьен, Сен-Эгюльф, Сен-Валлье. На острове и по сей день существует цистерцианское аббатство, живущее по законам св. Бенедикта. Монахи возделывают виноградники, выращивают лаванду, розмарин и еще 44 вида растений, а также делают «лерину» – белое сухое вино. Вдоль берега проложена дорожка.

Леринские острова

Узкий канал разделяет два соседних острова. На южной оконечности острова стоит крепость – это и есть древний монастырь. Внутренние галереи возведены в XV в. Емкость, выложенная мрамором, предназначалась для запасов воды на случай осады. Часовня Святого креста построена в романском стиле. Здание считается памятником истории. Здания нынешнего Леринского аббатства возведены в XIX в. на месте разрушенных древних построек. Церковь открыта для посещения в часы, когда не проходит служба. В ансамбль монастыря входят еще семь небольших часовен.

В музее аббатства представлены исторические документы и находки, обнаруженные при строительных работах.

(По материалам old.marin.ru)



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю