Текст книги "100 великих достопримечательностей Франции"
Автор книги: Николай Николаев
Жанры:
Путеводители
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 26 страниц)
ДЕФАНС: «21-й КВАРТАЛ»
В 1957 г. президент Шарль де Голль предложил начать застройку делового квартала Дефанс на юго-западной окраине столицы, в 14 км от Триумфальной арки. Работы растянулись на 30 лет. К 1988 г. в небоскребы квартала перебрались многие фирмы и учреждения из центральных районов столицы, тем самым освободив там много места.
Сегодня в квартале работают более 100 тысяч человек, а примерно 25 тысяч живут прямо здесь. В районе обосновались крупные французские и международные компании – «IВМ-Франс», «Эссо», «Фиат», «Креди Лионэ» и многие другие.
В этом и заключалась идея де Голля – разгрузить старый Париж, перевести в «21-й квартал» (так назвали Дефанс журналисты) целую армию государственных служащих, банкиров, коммерсантов и научных работников.
Помимо этого ультрасовременный квартал стал витриной новой французской архитектуры, последних достижений строительной индустрии и дизайнерской мысли.
Одна из первых построек кварт ала – Национальный центр промышленности и техники. Здание сооружено в виде гигантской оболочки, имеющей лишь три точки опоры и покрывающей поверхность площадью 90 тысяч кв. м. В этом здании ежегодно проводятся различные научнотехнические и промышленные выставки.
Оригинальные по своей архитектуры высотные здания сгруппированы по сторонам гигантской эспланады, спускающейся уступами к Сене. Самым крупным является здание автомобильного концерна «Фиат», спроектированное французскими и американскими архитекторами. Высота небоскреба – 178 м. Для отделки фасадов использованы черный полированный гранит, доставленный из Африки, алюминий и дымчатое стекло. Южнее небоскреба «Фиат», по другую сторону эспланады, построен крупнейший в Западной Европе супермаркет «Времена года».

Дефанс
На верхушке небоскреба ЮАП установлены гигантские часы-барометр. Изменение погоды в Парижском районе кодируются цветом: зеленый – ясная погода, синий – переменная облачность, красный – осадки.
Еще одна особенность квартала Дефанс – полное размежевание потоков пассажиров и автомобильного транспорта. Пешеходная зона украшена более чем 60 скульптурами современных художников, фонтанами и каскадами. Часть скульптур установлена в парке Андре Мальро. В кинотеатре IМАХ ежедневно демонстрируются панорамные фильмы. Кроме того, в квартале есть Музей автомобиля, в котором выставлено не менее 100 машин. В экспозиции представлено много интересных документов об истории четырехколесного транспорта, отражена история развития автомобилестроения.
Во время президентства Франсуа Миттерана строительство квартала завершила гигантская арка, стоящая на одной оси с Триумфальной аркой на площади Звезды (Шарля де Голля) и аркой Карузель перед Лувром (т. н. «королевский путь» из Лувра в Версаль). Наверх арки можно подняться на лифте, но только в дневное время. Билет на смотровую площадку арки стоит 10 евро. Кстати, если вам повезет, то можете попасть на какой-нибудь концерт, который может быть на сцене прямо перед аркой.
(По материалам infrance.ru)
ДОМ ИНВАЛИДОВ: ОБЩЕЖИТИЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ
Дом Инвалидов считается пантеоном военной славы Франции. Здесь будет интересно каждому, кого волнует военная история Франции и кто хочет окунуться в славную Наполеоновскую эпоху. В Музее армии, а он тоже расположен в Доме Инвалидов, можно осмотреть и сотни рыцарских доспехов, и экспозицию, посвященную Первой мировой войне, и интерактивную выставку о Второй мировой…
По приказу Людовика XIV архитектор Либераль Брюан построил этот дом в 1671–1676 гг. Позже к нему добавили церковь Св. Людовика и собор Дома инвалидов (1680–1706), возведенные по проекту Жюля Ардуэна Мансара (1646–1708).
История этого грандиозного сооружения началась в 1670 г., когда король Франции Людовик XIV издал указ о начале строительства Дома Инвалидов. Такое решение было достаточно продуманным. Во-первых, в то время после многочисленных войн в стране оказалось много состарившихся, увечных да и просто слабых здоровьем бывших военнослужащих, которые в большинстве своём были еще и бедны. Все они занимались кто попрошайничеством, кто воровством на улицах Парижа. Поэтому и было принято решение собрать и разместить их в одном месте. Во-вторых, помимо этого создание Дома Инвалидов в Париже для простых солдат повышало престиж армии в их глазах. Ведь это было хоть какой-то гарантией безбедной старости. А для мужчин, не служивших в армии, было дополнительным стимулом пойти туда.

Дом Инвалидов
Начиная с 1674 г. дом принимает первых постояльцев. Место для строительства, на окраине Парижа того времени, было выбрано не случайно. Пригород Гренель как нельзя лучше подходил для этого. То была обширная пустошь с выходом к реке Сене, что было удобно для доставки товаров к комплексу по воде.
Полностью строительство Дома Инвалидов было завершено только в 1706 г., то есть через 33 года после начала. Размеры сооружения и прилегающих площадей поражают. Одних коридоров в зданиях более 16 км. А полностью архитектурный ансамбль имеет размеры 400x450 м. Со стороны Сены через широкую эспланаду (площадь), сделанную немного позднее, открывается величественный вид на фасад дома, шириной 196 м, и главный позолоченный купол высотой 107 м.
Изначально сооружение было рассчитано на приём 1500 постояльцев, но к 1714 г. там проживало уже более 4 тысяч бывших солдат и офицеров. В их числе были также врачи, повара, священники и прочий персонал, необходимый для функционирования этого сложного механизма. Ясно, что даже столько мест было недостаточно, чтобы разместить всех желающих, поэтому право на проживание в парижском Доме Инвалидов получали ветераны, отслужившие в армии 10 лет, а с 1710 г. стаж должен был быть не менее 20 лет. Исключения делались для тяжелораненых и больных.
Название Дома Инвалидов в Париже сегодня чётко связывают с именем Наполеона.
Вспомним предысторию. После поражения при Ватерлоо и второго отречения от престола Наполеон был сослан на остров Св. Елены. Там он и умер, якобы прошептав перед смертью: «Жозефина…», назвав имя самой любимой женщины.
Наполеон завещал, чтобы его похоронили в каплице с позолоченным куполом, которая выходила бы на реку и была видна из любой точки Парижа. Таким собором и стал Дом инвалидов. Но позже, лишь в декабре 1840 г., спустя 19 лет после смерти и через 25 лет после изгнания прах Бонапарта торжественно перевезли в Париж и перезахоронили в Доме Инвалидов. В тот день, по свидетельству современников, казалось, что все французы собрались проводить своего императора в последний путь…
Однако, чтобы позолотить его купол, понадобилось много золота. В 1989 г. купол собора и его декоративную отделку заново покрыли позолотой. На это пошло 12 кг золота.
Саркофаг с прахом Наполеона до сих пор находится в просторной округлой крипте посреди собора Дома Инвалидов. Ее окружает декоративное мраморное ограждение.
Прах Наполеона I лежит в шести помещенных друг в друга гробах. Первый – из жести, второй – из красного дерева, третий и четвертый – из свинца, пятый – из дуба, шестой – из эбенового дерева. Гробы помещены в 35-тонный саркофаг из вишневого финского гранита (4x2x4,5 м). Подходит ему и высокий пьедестал. Он сделан из темно-зеленого гранита. Тяжелую крышку саркофага поднимают лишь в редких случаях. Тогда через стекло можно увидеть потемневшее лицо императора…
Этот саркофаг – подарок Франции от императора России Николая I, брата победителя Наполеона Александра I. Разве не ирония судьбы?
Военные достижения Бонапарта символизируют вырезанные названия полей битв: Маренго, Аустерлиц, Йена. Здесь также хранится шляпа Наполеона, в которой он был в Прейсиш-Эйлау, шпага и орден Почетного легиона.
В крипте рядом с корсиканцем могила короля Римского, сына Наполеона I и его второй жены – Марии-Луизы. Он, к сожалению, прожил недолго – всего 21 год и успел сказать: «Рождение и смерть – вот и вся моя история».
В четырех капеллах собора спят вечным сном соратники и родные Наполеона: маршалы Франции Вобан, Фош, Тюренн, Лиоте, генералы Бертран и Дюрок, братья императора Жозеф и Жером, а также автор гимна «Марсельеза» Жозеф Руже де Лилль.
Со временем Дом Инвалидов приобретает всё большее значение как музей. Сначала в 1777 г. из Лувра перевозят часть экспонатов военной тематики и организуется Музей рельефных планов (макетов городов и крепостей). А в 1872-м здесь открывается Музей артиллерии, который в 1905 г. объединяют с Музеем истории армии. Они вместе с Музеем Ордена освобождения и Музеем современной истории существуют и поныне.
Квадратное в плане здание собора Инвалидов имеет три нефа, стены его украшены знаменами. Интерьер собора в форме греческого креста сохраняет строгую простоту. Внутри купол украшен изображениями евангелистов. Вокруг гробницы императора скульптор Прадье разместил статуи двенадцати Крылатых Побед.
На орудийной площадке перед зданием Дома инвалидов выставлены бронзовые орудия XVII–XVIII вв. В центре строгого четырехэтажного фасада Дома Инвалидов длиной 196 м – величественный портал с рельефом, на котором изображен Людовик XIV между аллегорическими фигурами Благоразумия и Справедливости. В парадном дворе Дома Инвалидов с четырех сторон идет двухъярусные арочные галереи. Павильон в глубине образует фасад церкви Св. Людовика. В центре находится статуя Наполеона I, ранее стоявшая на Вандомской колонне.
(По материалам tourtrans. ги)
«КОМЕДИ ФРАНСЕЗ»: «ДОМ МОЛЬЕРА»
В центре Парижа, на углу улицы Ришелье и площади Пале-Руаяль, стоит небольшое пятиэтажное здание, фасад которого украшают колонны, гармонически вписывающиеся в его архитектуры, придающие ему изящество и совершенство. Это старейший во Франции и Европе театр «Комеди Франсез», отметивший в октябре 1980 г. трехсотлетие.
В наши дни «Комеди Франсез» по-прежнему неофициально именуют «Домом Мольера» в знак любви и признательности великому драматургу и режиссеру.
Это репертуарный театр, предпочтение в нем отдается национальной классике – Корнелю, Расину и Мольеру, в труппе не принято «премьерство» (практика звезд), хотя некоторые исполнители приобретали множество преданных поклонников: Тальма (которым восхищался Наполеон), Сара Бернар, Муне-Сюлли, а в недавние годы Мари Белл и Жан-Луи Барро.
Сообщество «Комеди Франсез» включает в себя около 30 актеров-пайщиков, или сосьетеров, и около 40 актеров на жалованье, или пансионеров. работающих по контракту. Сосьетеры выбирают пьесы для представления. Политику театра в целом определяет администратор, назначаемый французским правительством. Подобно странствующим труппам XVII в., «Комеди Франсез» время от времени совершает туры по Франции, а также выезжает за пределы страны.
Он был создан через семь лет после смерти Мольера. Указом короля Людовика XIV были объединены все французские драматические театры, работавшие в Париже: актеры бывшей труппы Мольера и театра Маре, попеременно игравшие в здании «Отеля Генего», и актеры старинного «Бургундского отеля».
Это объединение, которое король провел в рамках слияния всех культурных учреждений страны, объяснялось в указе намерением «сделать театральные представления, игравшиеся в Париже, более совершенными». «Комеди Франсез» получил ежегодную государственную субсидию и монопольное право ставить на французском языке «пьесы серьезного драматического содержания».
В новую группу вошли не все актеры объединенных театров. Из них были отобраны 27 наилучших – 15 актеров и 12 актрис, поименно перечисленных в указе короля. Несколько лет Людовик XIV откладывал подписание этого указа, опасаясь проявления недовольства среди актеров, и утвердил его лишь в 1680 г.

Комеди Франсеч
Актеры действительно приняли указ короля с большой настороженностью. Они не верили в возможность совместной работы и страшились ее. Но их поставили перед выбором – либо прекратить свои выступления в Париже и уехать в провинцию, либо согласиться на объединение. Делать было нечего. Они стали играть под одной крышей сперва свои старые спектакли, пока фактическим руководителем нового дела не сделался Лагранж, талантливый актер, ученик и последователь Мольера.
В Париже тогда работал итальянский театр, дававший свои представления на итальянском языке и пользовавшийся довольно широкой известностью, несмотря на языковые проблемы.
Сам факт существования и популярности новой труппы определили название созданного театра. В отличие от итальянского он был назван «Французским театром», или «Театром французской комедии» – «Комеди Франсез». Последнее сохранилось за ним навсегда.
Постоянный состав труппы, в которую вошли наиболее одаренные актеры трех театров, высокий литературный уровень и содержательность репертуара, умение остро реагировать на общественные и эстетические проблемы своего времени, ощущение театра как части национальной культурной традиции обеспечили «Комеди Франсез» передовую роль в истории художественной жизни Европы. И эту роль театр умел сохранить на века.
«Комеди Франсез» было суждено сыграть выдающуюся роль как в истории французского театрального искусства, так и и в формировании профессионального театра других европейских стран, что объяснялось не только благоприятными условиями, в которых находился этот единственный привилегированный театр Франции, но и серьезностью отношения к делу, обнаруженной его актерами. Впоследствии актеры театра устраивали своеобразный день знаний, на котором делились своим мастерством с другими актерами.
(По материалам mafrance.ru)
КОНСЬЕРЖЕРИ: ПОВИДАВШИЙ КОРОЛЕЙ И ВОЛЬНОДУМЦЕВ
Ему довелось играть разные роли в истории: в свое время дворец был и королевской резиденцией, и тюрьмой… А история у этого дворца была долгая, и началась она в далеком VI столетии…
В наши дни не найти ни одного гостя Парижа, который смог бы пройти мимо оригинального здания Консьержери, похожего на рыцарский замок и расположенного на острове Сите неподалеку от собора Нотр-Дам, и хотя бы не запечатлеть его в памяти. Дворец Консьержери, являющийся частью Дворца правосудия, сразу же приковывает к себе внимание туристов – его облик и история словно списаны со страниц рыцарского романа.
Начало Консьержери (название появилось значительно позже – в XIV в.) положил в VI в. король франков Хлодвиг: именно он принял решение возвести на острове Сите дворец, который и стал официальной королевской резиденцией. Позже, во времена правления династии Каролингов, монархи уже предпочитают жить в Лане.
В конце X в. Гуго Капет (первый корольдинастии Канетингов) разместил во дворце совет и администрацию. Таким образом замок стал резиденцией французских королей, а столицей короля Франции снова сделался Париж, тогда как при последних Каролингах ею был Лан.
Сын Гуго Капета Роберт II Благочестивый (972—1031), женившись на Констанции Арльской (третья жена), женщине амбициозной, родившей королю девять детей, решил увеличить королевский замок. Он пристроил к стенам потерны, в северо-восточной части замка возвел королевский зал, где заседала курия, большой королевский совет, а в западной – королевскую палату. На том же месте, где Людовик IX воздвигает Сент-Шапель, Роберт велел поставить часовню Св. Николая, так как старинную королевскую часовню его отец пожаловал монахам ордена Св. Маглуара.

Копсьержери
При Людовике VI Толстом укрепляются стены дворца и строится мощная башня, получившая в XVI в. название «Монтгомери» и простоявшая вплоть до XVIII в. Его преемник Людовик VII Молодой в XII в. увеличивает королевские покои и пристраивает к ним молельню.
Людовик IX Святой значительно расширяет свою резиденцию: возводит Сент-Шапель, сокровищницу хартий, галерею, которая соединила верхнюю часовню дворца и королевские покои. При нем замок постепенно утрачивает оборонительное значение и становится воплощением роскоши и комфорта.
Кстати, этот король, будучи добродетельным, не был лишен честолюбия. Он задался целью прослыть светочем западнохристианского мира и в 1239 г. приобрел святые реликвии Страстей Господних, выставил их во дворце, специально построив для них в рекордные сроки (1242–1248) роскошный реликварий – ту самую часовню Сент-Шапель. Постепенно замки-крепости утрачивают оборонительную функцию и становятся местом проживания королевской семьи. Отныне королевская обитель должна соответствовать требованиям комфорта и роскоши.
Кроме того, по свидетельству летописца и врача Ригора, король Филипп II приказал замостить зловонные топи вокруг дворца, запах которых ему докучал.
В эпоху царствования Филиппа IV Красивого Консьержери затмевает по красоте и великолепию все дворцы Европы. Филипп поручил своему камергеру Ангеррану де Мариньи (который впоследствии оказался узником Консьержери) строительство дворца, новый вид которого стал бы отражением королевского величия. Кроме того, перед камергером стояла задача сделать замок как можно более просторным, чтобы в нем поместились административные службы. Для этого разрушили много домов, стоявших близко к дворцу. Были построены: следственная палата, башня Цезаря, Серебряная башня, галерея для перехода в башню Бон-бек, новая крепостная стена на юге, счетная палата напротив часовни Сент-Шапель…
На месте королевского зала возведен большой зал, намного просторнее прежнего. В нем поставили огромный стол из черного мрамора, привезенного из Германии, стены обшили деревянными панелями, а на каждой из опорных колонн стояли созданные скульптором Эдвардом Орлеанским мноцветные статуи королей Франции.
Иоанн II Добрый (1319–1364) последним приложил руку к переустройству средневекового дворца: надстроил этажи над галереей де Мерсье для дворцовой челяди, выстроил здание для кухонь, квадратную башню (Часовая башня), на которой его сын Карл V Мудрый в 1370 г. поместил первые городские часы.
В середине XIV в. Консьержери перестает быть королевской резиденцией. После народного восстания под руководством парижского прево Этьеля Марселя Карл V Мудрый переезжает во дворец Сен-Поль, а затем в Лувр, а здание Консьержери занимают Парламент, Счетная палата и Королевский совет.
Кроме того, во дворце размещается тюрьма.
В конце XIV в., когда соседняя тюрьма в Шатле оказалась переполненной, некоторых узников перевели в камеры дворца. В 1391 г. здание официально стало тюрьмой. В ней содержались и политические заключенные, и мошенники, и убийцы. После вынесения приговора осужденных вывозили на место казни, на Гревскую площадь, ныне площадь Ратуши (Отель де Виль), завернув по пути к Нотр-Даму, где на паперти должно было прозвучать публичное покаяние.
Условия, в которых жили преступники, целиком и полностью зависели от их благосостояния, статуса и связей. Состоятельные и важные особы сидели в одиночной камере с кроватью и столом, им разрешалось читать и писать. Менее обеспеченные могли оплатить камеру с очень простой мебелью: жесткой койкой и даже столом. Такие камеры назывались пистолями. Самые бедные спали на сене в сырости, темноте, а на стенах и полу кишели паразиты. Такие конуры назывались ублиетами от французского oublier – забывать. В этих условиях люди часто умирали от болезней до казни.
Управлять же всем зданием и следить за порядком должен был консьерж, имевший многочисленные привилегии и обладавший большой властью, при этом консьерж обязан был жить во дворце, который с этого времени и начали называть Консьержери.
Около 1350 г. на дозорной башне, построенной при Иоанне II, поместили первые во Франции часы (сегодня на их месте находятся часы работы мастера Жермена Пилона, установленные в 1585 г.; голубой циферблат, украшенный белыми лилиями, символизирующими королевскую власть, снабжен барельефами, аллегорически изображающими Закон и Правосудие).
Дворец Консьержери неоднократно горел. Крупнейший пожар случился в 1618 г. буквально за одну ночь сгорели многие помещения, огонь уничтожил лепнину, скульптуры и большинство документов. Дворец сильно пострадал также от пожара в 1776 г.: сгорели королевские покои, галерея де Мерсье, галерея торговцев.
Начиная с 1793 г. – после падения монархии – Консьержери становится тюрьмой Революционного трибунала. За два года свои последние минуты в камерах Консьержери провели более 2700 человек. Среди узников тюрьмы значатся королева Мария-Антуанетта, один из лидеров революционного движения Максимилиан Робеспьер, поэт Андре-Мари Шенье и другие деятели с обеих сторон баррикад.
По злой иронии судьбы одним из первых узников Консьержери оказался Ангеррану де Мариньи, тот самый, которому Филипп Красивый поручил строительство нового дворца. При наследнике, Людовике X Сварливом, он впал в немилость и был казнен в 1314 г. Граф Габриэль де Монтгомери, смертельно ранивший Генриха II, через несколько лет оказался в Консьержери за то, что примкнул к движению Реформации и противостоял Карлу IX. Также казнён в 1574 г. Религиозный фанатик Франсуа Равайяк попал в тюрьму через два дня после убийства Генриха IV, его пытали испанскими «сапогами»-колодками. После суда его подвергли публичным пыткам, а затем четвертовали. Знаменитую отравительницу Мари-Мадлен д’Обрей, маркизу де Бренвилье, в 1676 г. подвергли пытке водой, а затем ее обезглавили на Гревской площади. Отчаянный разбойник Картуш сидел в башне Монтгомери, выдержал пытки теми же «сапогами», но перед колесованием выдал своих сообщников, в том числе и из богатых дворян. Он был обезглавлен в 1721 г. Страшные пытки вынес здесь Робер Франсуа Дамьен за покушение на Людовика XV, а затем был четвертован. Графине де Ламотг за мошенничество и историю с похищенным «ожерельем королевы» после суда каленым железом выжгли «V» (заглавная буква слова «воровка»), публично наказали розгами и отправили в тюрьму Сальпетриер, откуда она вскоре благополучно сбежала.
Три башни Консьержери сохранились со средневековых времен: Цезарь, названная в честь римского императора; Серебряная, в которой хранились королевские сокровища; и Бонбек («хороший клюв»), которая получила это имя из-за того, что в ней находились камеры пыток и оттуда доносилось «пение» жертв.
Вот самые громкие процессы, проходившие во Дворце правосудия.
1880 г. – процесс над Сарой Бернар за то, что она разорвала пожизненный контракт с «Комеди Франсез». 1893 г. – Панамский скандал. 1898 г. – политический процесс над Эмилем Золя за его прославленный памфлет «Я обвиняю». 1906 г. – безвинное осуждение Дрейфуса. 1917 г. – обвинена в шпионаже и приговорена к смертной казни танцовщица и шпионка Мата Хари. 1932 г. – за убийство французского президента Поля Думера осужден на смерть русский эмигрант Горгулов. 1945 г. – суд над маршалом Петеном за коллаборационизм.
В XIX в. архитектор Виолле-ле-Дюк провел реконструкция дворца, а спустя еще некоторое время тюрьму закрыли, и Консьержери получил статус исторического объекта.
(По материалам just-paris.ru)








