412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Изотова » Недоучка 2: Враги в наследство (СИ) » Текст книги (страница 10)
Недоучка 2: Враги в наследство (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 23:50

Текст книги "Недоучка 2: Враги в наследство (СИ)"


Автор книги: Наталья Изотова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

– Нас выбросили в тот же портал, что и его когда-то.

По лицу демона пролегли глубокие морщины.

– На твоём месте я бы искал способ вернуться и уничтожить тех, кто это сделал, а не лазил бы по Бездне, потакая своей девчонке!

– Но ты не на моём месте, – спокойно ответил Раймонд.

– Мне начинает казаться, что этот проклятый фонтан ошибся, – процедил сквозь зубы Го'ост. – В тебе нет ничего от него: ни силы, не гордости, ни…

– Ты прав, – прервал маг его перечисление, – ничего от демона. Потому что мой настоящий отец погиб в тот же день, спасая нас с Киарой, а не спокойно ушёл из жизни в своём дворце.

Го'ост выдержал холодный взгляд пару секунд, потом отвернулся и презрительно сплюнул.

– Тем хуже для тебя.

Киара что-то пробормотала во сне, и Раймонд повернулся к ней – девушке явно что-то снилось: она слишком часто дышала, глаза бегали под прикрытыми веками, губы неслышно вздрагивали. И только потом маг заметил тонкие зеленые стебли, пробившие из "почвы" рядом с ними, опутавшие запястья и лодыжки, обмотавшие ножны, прижимавшиеся к бедру. Маг хотел было разбудить Киару, разорвать упрямые растения, но вдруг заметил тёплый свет, сочившийся из опиравшейся на землю ладони, в этот раз тусклый и пульсирующий. И точно так же, в такт ему, слабо мерцали ножны и ростки.

"Что происходит? И почему Го'ост мне не сказал, он же всё видел!"

Раймонд осторожно потряс Киару за плечо, мягко выводя из опасного состояния. Та вздохнула, просыпаясь – свечение тут же исчезло – и, чуть улыбаясь, вопросительно посмотрела на мага. Тот лишь указал на стебли, и улыбка тут же исчезла, уступая место выражению отвращения и испуга.

– И сюда пробрались! – тихо и зло произнесла Киара, поднимаясь на ноги и отряхиваясь.

Ей почему-то казалось – ляг она на землю, они бы опутали её в два счета и набились бы в нос и уши. Киару невольно передёрнуло.

– Сможешь поставить щит без подпитки? – спросила она, и Раймонд кивнул. – Хорошо, тогда давай.

Киара мягко взлетела к верхней точке купола и осторожно опустилась на ровный магический барьер, отгородивший для неё второй этаж. Тот выдержал. Раймонд поглубже вогнал в землю кинжал, к которому привязал заклинание, понаблюдал пару минут, как Киара устраивается, а потом и сам наконец-то прикрыл глаза, ныряя в глубокую, вязкую дрёму.

Часть вторая. Глава пятая

Киара не запомнила, что ей снилось, но открыла глаза уже бодрой и отдохнувшей. Вокруг, в плотных сумерках, всё так же тихо шелестели на призрачном ветру листья, кружили светлячки, собираясь концентрическими кольцами на куполе. Снизу не доносилось ни звука и, повернув голову, Киара поняла, что мужчины крепко спят – охранник из демона вышел плохой. Но что же разбудило её раньше других? Она внимательно огляделась по сторонам, ничего не увидела и вновь подняла голову: светлячки всё так же кружили над куполом синими искорками, и теперь она заметила еще два огонька – зелёных. «Другой вид?»

Инстинкт сработал быстрее, чем Киара всё поняла. Она успела откатиться в сторону в тот самый момент, когда огромная змея, сверкнув изумрудами глаз, резко выбросила голову вперёд, атакуя купол. Острые клыки вонзились в магическую стену, выпуская яд – и та лопнула как мыльный пузырь. Этим Киару было уже не удивить, она снесла щит, проваливаясь ниже, занимая более удобную позицию для боя, и вскинула руку, посылая в сторону хищника струю пламени. Послышалось громкое шипение, блеснула чешуя, и тяжёлый рукав смертельными кольцами упал в паре шагов перед Киарой.

– Раймонд, Го'ост! – громко позвала она, но оба не шелохнулись. Оставалось лишь надеяться, что змея их не заметит.

Киара швырнула в неё сгустком огня, но противник оказался слишком быстрым, а чешуя – крепкой: плоская голова метнулась вниз, целясь клыками в ногу – и пламя лишь слегка задело её, а Киара едва успела отскочить. Не позволяя змее слишком близко подобраться к магу и не спуская с неё глаз, девушка вернулась обратно в центр выжженной площадки и достала из ножен меч. Магический или нет, он оставался клинком, способным разрезать плоть.

Монстр замер, потеряв её из вида и внимательно оглядываясь по сторонам. Ругая себя, Киара взмахнула мечом, глубоко вонзая его в тело врага, и тут же голова обернулась, метнулась к ней. Едва успев вытащить клинок, Киара отпрыгнула в сторону, пропуская клыки мимо и уже на исходе своего движения, снизу вверх успев полоснуть лезвием по шелестевшей мимо чешуёй шее. Рана оказалась несмертельной. Змея развернулась быстрым, но плавным движением, громко зашипела, и в это время Киару, устремившую всё внимание на голову, что-то крепко схватило за ногу и дернуло вверх.

Повиснув вниз головой, она не сдержала крик, но меч из руки не выпустила. Схватилась за широкую гарду, и в это же мгновение голова змеи вновь метнулась к ней, готовясь проглотить свою добычу. Лишь большим усилием воли Киара не дала себе зажмуриться: меч застрял в пасти, не позволяя ей захлопнуться, и между клыков прорвался сгусток огня, взорвавшись в незащищённом горле. Змея дёрнулась, разжимая хватку, Киара упала на землю, тут же вскочила на ноги и, воспользовавшись смятением противника, двумя сильными ударами отрубила голову. Из дергающегося в предсмертных конвульсиях тела брызнули во все стороны маленькие змейки, заставив невольно отскочить назад. Волна пламени вновь накрыла поляну и угасла лишь тогда, когда Киара была уверена – больше ползучих гадов на ней не осталось. Вернув меч в ножны, она подошла к мирно спавшему магу.

– Райм, – Киара потрясла его за плечо. Безрезультатно. – Ну прости, драгоценный…

Девичья ладошка взметнулась вверх, отвешивая тяжёлую пощёчину, маг вздрогнул и проснулся.

– Ты в порядке? – перво-наперво спросил он, тряхнул головой и окинул взглядом недавнее "поле боя".

– Справилась. Но оставаться тут не стоит, – примиряющее коснувшись губами горевшей щеки, Киара отправилась будить демона.

Раймонд поднялся на ноги, подозрительно прислушиваясь и вглядываясь в тёмные заросли, окружавшие их сплошной колышущейся стеной.

В этот раз Киара замахнулась уже безо всякого сожаления, но не успела коснуться лица – Го'ост неожиданно открыл глаза и схватил её за запястье.

– Так ты не спал?! – осенило Киару. – И даже не попытался помочь?

– Ну, в подземелье ты показалась мне такой воинственной, что я решил не портить тебе удовольствие победить самой, – улыбнулся он, отпуская руку. – Однако сейчас нам лучше убраться подобру-поздорову.

– А что так? – с вызовом усмехнулась Киара, однако демон не отреагировал, хмуро переведя взгляд за её спину.

В этот же момент Раймонд взмахнул рукой, ставя купол, и отскочил в сторону – в то место, где он только что стоял, вонзилось длинное копьё с костяным наконечником. Змеиный яд на острие помог ему без проблем преодолеть магический заслон.

– Давайте, в воздух! – скомандовал Го'ост и, заметив их колебание, добавил: – Не спорьте с проводником!

Раймонд обратился в ворона, Киара взмыла вверх, едва успев уклониться от полетевших градом копий, а демон со всех ног кинулся вперёд, с удивительной прытью и ловкостью перепрыгивая через выступавшие корни деревьев. Даже с небольшой высоты было заметно, как лес ожил – среди листвы теперь мелькали смутные тени, серым полумесяцем стягиваясь в сторону старавшегося уйти демона. Несколько копий попытались достать девушку и птицу, но Киара отбила их горячим потоком воздуха. Вокруг становилось всё темнее, только белые наконечники мелькали внизу, напоминая сотню острых зубов, готовых вонзиться в чужака, а красное свечение оставалось еще слишком далеко. Лететь с такой скоростью и так долго Киаре было тяжело, она рисковала просто лишиться сил, а вместе с ними последней надежды дать отпор – и Раймонд это понимал.

Он спикировал на землю прямо перед Го'остом, заставив того резко остановиться. Кольцо преследователей почти замкнулось.

– Мы примем бой.

– Идиот! – огрызнулся демон. – Думаешь, я стал бы бежать, если б был шанс?

Рядом тяжело опустилась Киара.

– Раймонд, ставь купол, и стойте там. – Маг создал небольшой барьер, прикрывая себя и демона. – Для начала, посмотрим, кого мы так заинтересовали.

На секунду поднеся ладонь к груди, Киара махнула рукой, и во все стороны от неё разошлась стена пламени. Деревья вспыхнули, словно спички, превращаясь в пепел, раздались крики тех, что успел подойти слишком близко – и вновь всё стихло. С тихим свистом в воздух взмыли десятки копий, целившихся в Киару – и были откинуты мощным порывом ветра.

– Выходите, – громко произнесла она. – Покажите себя!

Граница круга зашевелилась, Киару стали окружать невысокие серые существа с оружием в руках: копьями, длинными ножами, топорами. Сгорбленные, с непропорционально длинными конечностями и точащими ушами, они казались еще более гадкими во вздрагивающем свете догоравшей растительности. Прежде, чем Киара решила, какую атаку применить, а Го'ост успел остановить мага, Раймонд прочитал заклинание, и в ближайших противников метнулись десятки ледяных ножей. Едва те со странным чавкающим звуком нашли цель, маг резко вскинул руку, и, повинуясь его жесту, лезвия разрезали своих жертв на куски. Однако в следующую секунду произошло нечто странное: только лишь ошметки плоти коснулись земли, как стали стремительно расти и за минуту превратились в новых существ, увеличив количество противников.

Раймонд зло скрипнул зубами, получив ехидный хлопок по спине от демона.

Киара, увидев, что произошло, на минуту повернулась к магу.

– Держи купол обеими руками.

Она зашептала заклинание, но лесные жители не стали ждать, пока она его закончит, и кинулись в атаку. Ей так не хотелось это делать… В глазах Киары вспыхнули отблески огня, она оделась ярким ореолом прежде, чем первое брошенное копье достигло цели, а поражённый Го'ост догадался зажмуриться. Поляна, на которой они стояли, превратилась в море живого, рвущегося во все стороны, ревущего пламени, поглотившего всё вокруг и уничтожившего, казалось, даже нужный для дыхания воздух. Жар чувствовался через стенки купола, который сейчас с трудом удерживал отвернувшийся Раймонд, странная губчатая поверхность под их ногами вздыбилась и заходила ходуном, будто силясь смахнуть с себя неожиданную угрозу. Но Киара даже не стояла уже – она парила в полуметре над землёй, не обращая внимания на тлеющую рубашку и ничего не видя перед собой. Так же, как тогда, холодной зимней ночью, она позволила всей силе выплеснуться наружу – и уже не могла остановиться, даже если б хотела.

– Киара, хватит! – выкрикнул Раймонд, и его голос едва смог перекрыть гул пламени. – Остановись, милая!

Он видел подобное лишь однажды, на перешейке. И больше всего боялся, что она причинит себе вред, а Киара боялась – что маг не удержит купол. С большим трудом она стала медленно подниматься всё выше и выше, унося с собой смертоносное пламя и тратя на полёт последний остаток энергии. "Райм был прав при первой встрече: маг из меня отвратительный. Вместо того, чтобы использовать заклинания, управлять дарованной мне силой, я могу лишь давать ей выход, бездумно уничтожать всё вокруг". Голова внезапно сильно закружилась, свет перед глазами померк, и Киара рухнула вниз.

Раймонд едва успел её поймать. Прислушался к тихому, но ровному дыханию и, опустив на еще дымившуюся землю, стал осматривать руки, которым, как всегда, досталось больше всего. Рубашка вообще сгорела до плеч, а растрескавшуюся горячую кожу заплетал плотный узор.

– Да что за монстра ты пригрел на груди… – ошарашено пробормотал Го'ост, оглядывая выжженную безжизненную пустошь, что оставило заклинание, и, наверное, впервые выказывая свою растерянность.

Раймонд резко повернулся к нему.

– Не смей! Она нам жизнь спасла! – зло выпалил он.

– Это было признанием её силы, а не оскорблением, – уже спокойнее произнёс демон, глядя куда-то поверх мага и доставая свой меч. – Идите пока вперёд, я сам тут справлюсь.

Поверхность в центре выжженного круга просела, и из ямы появились то ли тонкие и гибкие стволы, то ли слишком толстые и грубые ростки лозы – определить в полумраке было сложно, они быстро сплетались вместе, образуя странную, неповоротливую на вид фигуру, смутно напоминавшую человеческую. Существо, в два раза выше демона, поднялось на ноги и направилось в его сторону. Головы у монстра не было – только в груди, за плотным переплетением ветвей, теплился зеленоватый свет, помогая не потерять противника из вида.

Раймонд, закончивший накладывать повязки Киаре, вновь подхватил ее на руки и, оглянувшись на чётко очерченный силуэт Го'оста, уверенно направлявшегося к врагу, зашагал в прежнем направлении.

Они ушли уже достаточно далеко, когда за спиной полыхнула вспышка ярко-зелёного света, а через пару мгновений взрыв сотряс землю под ногами и заставил деревья возмущенно зашуметь кронами. Киара открыла глаза.

– Райм?

– Всё хорошо. Идти можешь?

– Да. – Он осторожно опустил её на ноги, и Киара огляделась по сторонам – впереди, между стволов можно было уже различить алый отблеск. – Где Го'ост?

– Остался разбираться с очередной неприятностью, судя по всему – успешно. Идем, он нагонит.

Киара секунду колебалась, потом довольно бодро зашагала рядом с магом. Она потратила какое-то время, на ходу залечивая руки, но снимать повязки не стала – они могли пригодиться снова. И Раймонд это понял.

– Никогда не повторяй подобное, – предупредил он, и Киара тихо вздохнула. – Ты можешь не выдержать. Я серьёзно. Не удержишь силу – и она разорвёт тебя на куски. Ты и так едва не погибла на перешейке.

Киаре оставалось лишь кивать, признавая его правоту.

– Меня почти не учили заклинаниям, – попыталась оправдаться она. – Да, я знаю пять-шесть… не больше. И порой просто не могу справиться с их помощью. С переданной силой мне не пришло знание, как ею управлять.

– Импровизируй. Сочетай заклинания. Перенимай. – За ними послышался звук быстрых шагов, и замаячила могучая фигура демона. Раймонд коснулся локтя Киары, призывая остановиться и подождать Го'оста, и добавил тише: – Побереги своё прекрасное тело, что я буду делать с ещё одной душой?

Киара смущённо улыбнулась.

– Нести в общей куче ко Вратам, конечно! – выпалила она и обернулась к появившемуся из леса демону, внимательно того разглядывая.

Го'ост казался почти невредим и крайне доволен собой – он справился бы гораздо быстрее, если бы деревянный монстр не принялся выстреливать лианами, совершено неожиданно и довольно ловко, пытаясь сбить с ног или обездвижить. Демон потратил много сил и времени, сражаясь с ними, но на месте отрубленных появлялись новые, так что в конце концов Го'ост просто пошёл на таран, отскакивая в сторону, уклоняясь и отбиваясь от особо настырных. А уж когда он гигантским прыжком оседлал монстра и вонзил в него меч, то и вовсе не замечал колошмативших рядом, в воздухе, по броне, по его телу и лицу отростков. Как только сталь расколола толстое дерево надвое, всё было кончено.

– Опять правая рука, – с укором произнесла Киара, протягивая ладонь к отшатнувшемуся было демону. – Стой.

Мелкие царапины и ссадины, в том числе на лице, она решила не трогать, но рана на плече была довольно глубокой, грозила потерей крови и заражением. Го'ост с интересом смотрел на тёплый свет, поблёскивающее на пальце кольцо и замотанные руки девушки.

– Так вот, как ты это делаешь, – произнёс он, когда Киара закончила, и на его плече остался лишь свежий шрам. – А перчатки почему не надеваешь?

– Мешают.

– Мы сейчас будем спускаться по верёвке. Если не хочешь содрать кожу до мяса…

Похоже, не имевший дела с магией демон решил, что она просто выпендривается.

Он вновь пошёл вперёд, а маги отправились следом. Алый свет становился всё ярче, понемногу разгоняя мрак и озаряя всё вокруг кровавыми отсветами.

Часть вторая. Глава шестая

– Это и есть Врата? – спросила Киара, заглядывая в широкую расщелину и стараясь вытерпеть волны жара, поднимавшиеся оттуда наравне с ярким красным свечением. Это очень походило на реку лавы, что она видела у города, только в этот раз рассмотреть что-либо внизу было невозможно – лишь острые отвесные скалы.

– Нет, до них еще далеко, – ответил демон, хмуро глядя вниз и перебирая в руках веревку – он прикидывал в уме, хватит ли её длины. По всем расчетам выходило, что нет.

– Я могу спуститься сам, – предупредил Раймонд. – Киара?

– Думаю, и мне проблем не составит. Го'ост, ты не умеешь летать?

– Очень смешно, – уязвлено буркнул тот. – У демонов второго поколения нет крыльев, ты и сама это видишь.

Киара задумалась. Чтобы поднять кого-то в воздух, ей самой надо крепко стоять на земле. При этом сделать подобное с куском камня гораздо проще, чем с живым человеком, в чём она уже убедилась, когда переносила в замок Барка. Но если демон спрыгнет и будет лететь с большим ускорением, то есть вероятность его не поймать или не удержать. Левитировать и одновременно держать кого-то Киара вообще еще не пробовала. А плащи, которые могли помочь хоть как-то спланировать, они оставили у озера.

– Лёд растает, – предвосхищая вопрос Киары, сразу ответил Раймонд, и та кивнула, продолжая переводить оценивающий взгляд с расщелины на демона. Го'ост недовольно нахмурился.

– Я могу зачаровать ножи, тогда ты используешь их как опору для крюка, – наконец произнесла Киара.

– Даже если ты их установишь, надо за что-то ухватиться, пока заново цепляешь верёвку. Рукоять слишком короткая, чтобы на ней устоять или держаться, одновременно вешая крюк.

– Я подержу, – уверенно сказала Киара, и по лицу Раймонда стало ясно, что он совершенно иного мнения.

– Плохая идея.

– Других пока нет, – пожала плечами Киара, натягивая перчатки. – Говорил же "импровизируй".

– Я сам справлюсь, – буркнул Го'ост, которому их разговоры совсем не понравились.

– Как, например?

– Мы теряем время, – мрачно произнес Раймонд, ему пришлось смириться с этим планом. – Я пойду первым, проверю, что там внизу. – Он перевёл взгляд на Киару. – Будет тяжело – отпускай.

Та молча кивнула, маг нырнул с обрыва, а Го'ост нашёл подходящее место, где губчатая поверхность уступала место каменной, и закрепил крюк. Пару раз дёрнув верёвку и убедившись, что держится крепко, он уже готов был свеситься за край, но Киара остановила его, чтобы зачаровать ножи и, заодно, всё остальное оружие. Только после этого демон смог начать спуск. Киара парила рядом. Её волосы в потоках горячего воздуха взмыли вверх, создавая довольно эффектный образ.

Рано или поздно, но верёвка кончилась, и Го'ост, не очень веря в успех, достал один из ножей, закреплённых на перевязи, и попытался вогнать его в скалу. К его величайшему удивлению, сталь разрезала камень, словно дерево, и лезвие застряло в нём накрепко. Демон обернулся, ища глазами Киару.

– Готов? – она протянула ему руку. – Хватайся выше, за запястье.

Кто знает, обладал ли житель этого мира какой-то магией, но рисковать сейчас и проверять, сработает ли дар, совсем не хотелось.

– Глупая женщина, мы сейчас оба упадём вниз, – широко улыбаясь, произнёс Го'ост, и Киара невольно усмехнулась.

– И тем не менее, ты доверяешь жизнь этой "глупой женщине".

Демон сжал её руку у самого локтя и отпустил веревку.

Киара охнула, резко нырнула вниз на пару метров, но напряглась и, схватившись за руку Го'оста обеими руками, стала медленно подниматься вверх. Тяжесть была почти невыносимой, но Киара понимала, что должна её выдержать, если хочет дойти до Врат. Они, наконец, вернулись к верёвке, демон смог её отцепить и закрепить заново, на ноже. Только после того, как Киара убедилась, что он не сорвётся, она осторожно отпустила его. Пытаясь восстановить дыхание, сбившееся в горячих потоках воздуха, моментально высушивших проступивший на лбу пот, Киара отлетела чуть в сторону и глянула вниз, где по-прежнему сложно было что-то разобрать. Го'ост стал спускаться дальше.

Через какое-то время всё повторилось: демон установил нож и протянул ей руку.

– Я взял бы тебя десятой женой, для круглого счёта, – произнёс он, уже отпуская верёвку и, прищурившись, глядя на закусившую губу Киару, изо всех сил пытавшуюся их удержать.

Та насторожилась, не зная, как воспринимать этот "комплимент", и чувствуя, как у неё разжимаются пальцы.

– Я замужем, Го'ост, – с трудом выдавила Киара, крепче стиснув руки.

– Эту проблему легко решить.

Киара не ответила, молча глядя на демона. Она сейчас могла запросто его отпустить за такие слова. И даже потом не испытывать муки совести. Но искать путь самой. Он что, её проверял? Нашёл время!

– Всё, зацепил, – наконец произнёс Го'ост, и Киара со вздохом облегчения выпустила его руку.

Как ни в чём не бывало, демон стал спускаться ниже, к уже различимым потокам лавы, чувствуя на себе пристальный взгляд спутницы. И, кажется, был этим доволен.

Восходящие потоки были слишком сильными, чтобы с ними могла справиться птица, поэтому Раймонд пролетел человеком всё ущелье, и лишь вынырнув из него, обратился. Горячий воздух нашёл его и тут, подкинул вверх, едва не ударив об острые выступы потолка, но в то же время погасил ускорение и не позволил разбиться в лепёшку. Перед взором мага предстала картина, от которой кровь стыла в жилах: сквозь поднимающиеся столбы дыма проступило плато, освещенное алым светом изрезавших его потоков лавы, окружённое чёрными, острыми пиками скал, покрытое толстым слоем пепла. На краю его, в центре большого провала, куда стекали все реки, образуя огненное озеро, возвышался дворец – такой же мрачный и уродливый, как это место.

Раймонд осторожно опустился на землю и поднял голову: ему очень не нравилось, что он оставил Киару с этим демоном, к тому же маг был уверен, что она не послушает его слов и скорее упадёт, чем отпустит проводника. Когда острое зрение различило две маленькие фигурки – казалось, прошла целая вечность – Раймонд невольно вздохнул с облегчением. Внезапный тихий звук, выбивающийся из общего шипения и низкого гула, заставил мага резко оглядеться по сторонам – но он не заметил никакого движения. Тем не менее, это его насторожило.

Киара наконец-то приземлилась рядом с ним, помогла демону преодолеть последний десяток метров – и тот спрыгнул, подняв большое облако пепла.

– Тише, – пришикнул Раймонд. – Мне кажется…

– Нас уже заметили, – спокойно сообщил Го'ост, указывая в сторону скал, брызнувших в воздух тёмным фонтаном крылатых существ. Превратившись в сплошное колышущееся облако, те быстро приближались к ним. – Ваш выход.

– Быстрее, туда. – Оставаться на открытом месте было опасно, и Раймонд подтолкнул их к чудом уцелевшим развалинам каменного здания, состоящего из нескольких комнат, кое-где даже с потолком и тремя стенами.

– Нам в замок, – заметил Го'ост.

– Нам откроют?

– Не факт.

– Тогда пошёл! – неожиданно прикрикнул маг, различив растянувшуюся полукругом линию странных воинов в багровых доспехах, трусцой направлявшихся к ним со стороны ближнего свода. Видимо, прятавшихся в глубокой тени.

Киара уже бежала к укрытию, преодолев две трети пути, мужчины, прекратив спор, кинулись за ней. Привычно надеясь на щит, она сначала не могла понять логику мага, просто доверилась ему полностью.

Киара остановилась в паре десятков метров от развалин, переводя взволнованный взгляд с бегущего Раймонда на почти уже нависавшее над ними облако, в котором можно было различить отдельных уродливых существ – жуткий гибрид летучей мыши и человека. Хлопанье крыльев перекрыл громкий писк, от которого захотелось зажать уши и упасть на землю, и в незваных гостей с поверхности полетели сгустки пламени.

Киара прикрылась щитом, отшвыривая противников горячим потоком воздуха – эффективно, но буквально на пару секунд. Она прошептала заклинание, полоснула их волной пламени – но против жителей огненной части Бездны оно оказалось бесполезно. Мимо проскочил Го'ост, остановился рядом запыхавшийся Раймонд, сверкнув, взметнулись в воздух осколки льда, продырявив пару крыльев, но в большинстве своём – растаяв и не достигнув цели. Маг еле слышно выругался – они оба оказались бессильны.

– Прикрой, – шепнула Киара, внезапно снимая щит.

Она направила обе руки вперёд, к ближайшему руслу огненной реки, поднимая из неё куски лавы, вытягивая, придавая им заострённую форму. Раймонд, догадавшись, что она задумала, мгновенно дал им застыть, превращая в каменные наконечники копий, смертельным роем метнувшиеся к летающим тварям. В этот раз атака удалась: пронзённые тела с визгом и рычанием посыпались на землю, а оставшиеся принялись с удвоенной яростью плеваться огнём. Маг прикрыл щитом, и они повторили приём еще пару раз, прежде чем воины подобрались слишком близко.

– К дому, – скомандовал Раймонд, понимая, что не сможет удержать всех врагов, пока Киара будет находить их слабое место. – Хватит Го'осту прохлаждаться.

– Я поставлю купол, только не выходите из него, – произнесла Киара, останавливаясь в пустом дверном проёме, где их уже ждал демон, доставший меч.

Маг, понимая, что от стали сейчас больше толку, тоже протянул руку к Киаре за оружием. Стоило рукояти лечь в ладонь, как в ушах неприятно зашумело. Знал бы он, как управлять душами, сейчас бы мигом расправился со всеми врагами! А так они только отвлекают. Все трое молча ожидали наступления отряда.

Едва плотно сомкнутые ряды подошли ближе, как стало ясно – воины людьми не являлись и доспехов не носили. Красным отсвечивала кожа демонов, грубая и блестящая, словно броня, да и защищала, как они тут же убедились, не хуже. Противники оказались чуть выше двух метров, вооружены совершенно отвратительными мечами, и особой искры интеллекта в их глазах заметно не было. Однако и раны их заботили мало, а ледяные стрелы, хоть и пробивали кожу, ощутимого вреда не наносили.

Го'ост с азартом кинулся в бой, размахивая мечом и снося головы с таким упоением, будто драка с превосходящим противником была его давней мечтой. Демоны были сильными, но до ловкости и навыков несостоявшегося правителя Рахтима им было очень далеко – видимо, именно их и использовал в качестве пехоты его отец. Стена позади оказалась очень кстати – она не позволяла окружить, в то время как перед отбивавшимися уже выросла гора тел, мешавшая к ним подобраться.

Раймонд присоединился к Го'осту с совершенно иным настроением: пока руки привычно отбивали и наносили удары, время от времени замораживая ближайших противников, маг был занят обдумыванием того, как накрыть их одним заклинанием. Киара держала купол. В самом начале боя она незаметно вытянула из перевязи Го'оста два последних ножа и использовала их для того, чтобы, одного за другим, прикончить всех летающих существ, которых и так оставалось немного. А после все силы ушли на то, чтобы справиться с неприятным эффектом так близко мелькавшего меча воронов. От шума в голове накатывала слабость и начинало мутить, мешая сосредоточиться, но Киара лишь крепче сжимала зубы.

Раймонд сам опустил меч, разминая уставшую руку, обернулся к ней и по лицу понял всё без слов.

– Еще немного потерпи, – попросил он, возвращая клинок в ножны у Киары на поясе и, сделав глубокий вдох, чтобы выровнять дыхание, вновь обернулся к нападавшим.

– Что, силёнок не хватает мечом махать? – насмешливо поинтересовался Го'ост, краем глаза наблюдая за тем, как маг готовит заклинание, но при этом высматривая очередного врага, будто яблоко получше в тележке торговца. – Фокусник-недоучка.

– Заткнись, – холодно бросил Раймонд, которого эти насмешки больше отвлекали, чем раздражали. Он никогда еще не применял это заклинание в бою и понятия не имел, получится ли достичь нужной точности.

Го'ост действительно замолчал, глянув куда-то в сторону. Киара застыла, чувствуя собирающуюся в воздухе силу и уговаривая себя, что сейчас у Раймонда, конечно же, всё получится, а она сможет снять купол и передохнуть. Потому что уже начинало казаться, будто земля под её ногами стала едва заметно сотрясаться.

Маг дочитал заклинание. Поднял руку над головой, раскрытой ладонью к противникам – и что-то блеснуло в воздухе. А в следующую минуту тончайшая, острая ледяная грань растаяла, и на веками не знавший влаги пепел хлынул алый дождь. Го'ост удивлённо глядел на обезглавленные тела, одно за другим опускавшиеся на землю, и что-то поражённо бормотал под нос. Киара, наконец вздохнув с облегчением, сняла купол и сделала шаг назад, намереваясь прислониться к стене.

– Райм! – громкий крик сорвался с губ, когда чьи-то когтистые пальцы ухватили за ногу, до крови впиваясь и раздирая кожу, дёрнули вниз.

Киара, не ожидавшая нападения, не удержалась, упала на землю, и тут же десятки иссохших, но крепких рук, появившихся из-под земли, обхватили её, не давая двинуться, зажали рот, засыпая лицо пеплом, и потянули в дом.

Раймонд мгновенно обернулся на крик, кинулся за исчезнувшей в полумраке комнаты Киарой, но в ту же секунду Го'ост поймал его за плечо, останавливая и рывком разворачивая к себе. Маг успел лишь непонимающе глянуть на демона – и тотчас его настиг сокрушительный удар тяжёлым кулаком. В глазах потемнело, Раймонд попытался поднять руку, но Го'ост, обхватив его голову пятернёй, приложил о ближайшую стену. Бессознательное тело рухнуло наземь, а демон, развернувшись, опустился на одно колено и поднял безоружные руки перед подъезжавшими дворцовыми всадниками.

Часть вторая. Глава седьмая

Раймонд медленно приходил в себя, ощущая ужасную головную боль, но не сразу осознавая, что его куда-то тащат, схватив под руки. Он попытался поднять веки: яркий свет принёс новую вспышку боли, но перед глазами еще блуждали тёмные и цветные пятна, мешая что-то рассмотреть. Ударом по ногам его заставили сесть на колени и наконец отпустили, отойдя на пару шагов.

"Проклятый демон, чтоб ты в Бездну провалился со всем своим городом! – подумал маг, невольно коснувшись языком пустого места из-под выбитого зуба и дёрнув связанными за спиной руками. – Когда я найду Киару…"

Внезапно Раймонд ощутил ледяной, обжигающий холод на пальце, от которого по телу прошёл озноб, заставивший сердце сжаться, а вдох застыть в груди. Зачарованное кольцо, откликнувшись на его мысли, отыскало своего двойника – и сообщило, что его владелец мёртв. Нет, это не может быть правдой! Не может Киара погибнуть вот так, неожиданно и быстро! Маг сжал кулаки, до скрипа стиснул зубы, пытаясь взять себя в руки, и поднял злой, прояснившийся взгляд, осматриваясь вокруг.

Рядом, в той же позе – на коленях, с руками за спиной, сидел Го'ост, но теперь это не удивляло и не радовало – вообще никаких эмоций не вызывало. А напротив как раз занимал своё место на троне, украшенном алым орнаментом, огромный крылатый демон. Хватило одного взгляда, чтобы понять – он был одним из собратьев Дарэна, первых порождений Бездны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю