412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Айрис » Темная целительница для светлого мага (СИ) » Текст книги (страница 5)
Темная целительница для светлого мага (СИ)
  • Текст добавлен: 18 января 2026, 21:30

Текст книги "Темная целительница для светлого мага (СИ)"


Автор книги: Наталья Айрис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

Глава 11

– Долина Сотни Водопадов, – почти что промурлыкала Филика, с наслаждением вдыхая полной грудью. – Чувствуешь, от земли энергия так и идёт?

Я покосилась на неё и неуверенно кивнула. Маг земли ощущал всё вокруг вряд ли так же, как и остальные, к тому же ещё утром Филика сама заметила, что её дар и относительно «своих» лучше сфокусирован на исследовании и «прощупывании» окружающего пространства.

Но не согласиться с ней даже обычным людям было сложно – всё вокруг словно дышало жизнью, а реки, скалы и холмы как будто играли в догонялки и лишь перед нашим появлением поспешили застыть на местах в самых разных положениях. Там расщелина, тут ровный луг, а здесь над головами высится огромный уступ, с которого вниз с шумом падает вода. Не знаю, действительно ли в долине наберётся целая сотня, но пяток водопадов мы по дороге точно видели.

Нанятый в поселении проводник шустро и многоопытно топал вперёд, как-то ухитряясь не только показывать относительно ровную дорогу, но и, не затыкаясь, вещать про легенды и сказочных тварей. Которыми, если верить его словам, была напичкана здесь каждая пядь земли.

– … и, не в силах выбрать между верностью семье и своему сердцу, принцесса поднялась вон на ту гору и сбросилась вниз! И с тех пор так и повелось, что река под ней зовётся…

Выдерживать его нескончаемую болтовню было невозможно, поэтому к полудню наша процессия как-то сама собой развернулась в ленту, со значительным разрывом между ведущими и остальными. Кайрос с Алротом периодически сменяли друг друга в роли головного, видимо, чтобы дать отдых ушам.

Я всё время пыталась поймать алхимика более-менее наедине, чтобы ненавязчиво начать расспрашивать об одном нашем общем знакомом, с которым, судя по всему, отношения у него были более неформальные и давние, чем с остальными. Но пока не выходило, даже несмотря на то, что я старалась держаться в хвосте и не привлекать к себе внимание, та же Филика постоянно оказывалась рядом.

Магичка подмигнула мне, пока я осторожно преодолевала небольшую, но глубокую расщелину по наведённому ей мосту из камней. Её вполне можно было обойти, но должны же быть плюсы в том, чтобы быть магом, не так ли?

Как только я перешла через препятствие, камни, взмыв в воздух, вернулись на свои места вместо того, чтобы с грохотом улететь вниз без магической поддержки.

– Аккуратно, – заметила я.

Филика пожала плечами.

– Зачем перетряхивать то, что годами прекрасно себя чувствовало до нашего прихода? Да и места здесь нестабильные, слишком сильно вмешаешься, потом сам проблем не оберёшься.

Я вспомнила оползень и согласно кивнула. Если Кайрос был прав, и здесь действительно раньше были вулканы, то небось и землетрясения не редки.

Вышеупомянутый, к моей не слишком большой радости, при очередном перестроении вновь оказался рядом. Я глянула на чёрный камзол магистра, расшитый золотой нитью, и в своей дорожной одежде в очередной раз почувствовала себя беспородным лохматым пони рядом со скаковым рысаком. Интересно, что их вообще свело вместе с моей предшественницей? И как скоро меня теперь отпустят лошадиные ассоциации?

Но задавать ему вопросы или вообще вовлекать в разговор я не рисковала, лишнее. Для этого и правда лучше обратиться к алхимику.

– Как себя чувствуешь? – Кайросу подобные проблемы были неведомы.

– Хорошо, спасибо.

Шлось и правда замечательно – сил полно, ни одна мышца не болит. Не представляю, как бы я сейчас карабкалась по этим природным красотам без помощи того зелья. Арриен был прав, тут и здоровому ноги переломать не зазорно. Мы как раз шли вдоль очередного обрыва, минуя огромную каменную арку, со скалы над которой низвергался вниз очередной ручей. Где-то далеко внизу вода вновь собиралась в тонкую ленту, петляющую между деревьев и блестевшую на солнце.

На мой доброжелательный и короткий ответ магистр нахмурился, как будто хотел сказать что-то ещё, но всё-таки промолчал. Филика перебралась куда-то вперёд, и дальше мы вдвоём шли под звуки птиц и журчащей в отдалении воды.

Чтобы поменьше обращать внимание на нервирующее меня присутствие Кайроса, я попыталась занять себя мыслями о неведомой болезни или проклятии, но тоже особо не преуспела. Смысла гадать над его истоками не было, любое предположение могло оказаться ошибочным или верным.

Но что, если причина – это всё-таки человек? Другой тёмный маг. За годы в Храме я достаточно наобщалась с коллегами, чтобы понимать, что безвинно пострадавших и вынужденных из-за этого примкнуть к Храму среди них не так уж и много. Но даже когда человек совершенно осознанно знал, что творит зло, это всё равно тянулось корнями из детства, со времён, когда в ребёнка прилетал первый камень, пущенный рукой соседа. И рано или поздно каждый начинал задумываться, что тёмная магия, в основном и нужная ради боевых навыков, может не только защитить, но и преподать обидчикам урок… И может не таким плохим вариантом будет предложить ему или ей тот же вариант, который спас меня?..

Я вновь быстро посмотрела на Кайроса, невольно вспомнив о причине всего этого. Сейчас, когда я уже видела в нём не только короткое и страшное воспоминание из отдалённого прошлого, но и живого человека, мне уже не казалось, что он из тех людей, которые могут дать волю предрассудкам и только из-за них навредить кому-то. Что же случилось, что он едва собственными руками не убил Инару?

Или я слишком быстро размякла и стараюсь думать о нём лишь хорошее только потому, что со вчерашнего вечера он нормально со мной…

Я резко вынырнула из своих мыслей, когда заметила, что наш небольшой отряд остановился. Спереди слышалось бурное обсуждение, и я поспешила подойти ближе.

– … а я говорил, – ответил кому-то Арриен.

Почувствовав, что я встала рядом, светлый сделал шаг в сторону, чтобы не стоять слишком близко. Велия и Сеймор одинаково раздражённо посмотрели на него, и в этот момент как никогда было заметно, что они родственники.

Проводник развёл руками:

– Да все здесь много лет ходят! Самый короткий путь, из местных ещё никто не жаловался.

Алрот смерил расстояние от узких деревянных мостков, невесть как приколоченных к скале, до дна обрыва и хмыкнул:

– Интересно, как бы они пожаловались, случись что… Впрочем, тут часто встречаются такие способы переправы, местным и впрямь не привыкать.

Проводник радостно кивнул, найдя поддержку, и с готовностью взялся за цепь, натянутую над мостками.

– Крепко сделано, на века! Говорю же, по несколько раз в день здесь люди ходят, в Речное там или шахты им… Ну если боится кто, то в обход, конечно, можно, вон через арку ту вернуться, скалу обойти, но это дольше будет, а вы торопились вроде?

Арриен и даже Филика неуверенно посмотрели на Кайроса, да и я, если признаться, хоть и не сильно хотела срамить достоинство могучего и отважного мага перед обычным человеком, но тоже, в общем-то, была бы не против…

– Идём, – оборвал магистр все наши надежды. – Сеймор, ты вторым, я пойду замыкающим.

Лорд кивнул и, вслед за проводником осторожно ступил на доски переправы. Из крепкого теста, однако, делают местную аристократию… А меня вот, более чем рабочего человека без утончённой родословной, напротив, начало мутить от страха. Некстати подумалось, что хорошо, что стражников оставили в деревне помогать расчищать дорогу, иначе бы здесь им во всём их обмундировании пришлось бы туго.

Я несколько раз вытерла вспотевшие ладони об штаны, наблюдая, как остальные, один за другим, медленно ступают на доски и начинают осторожно идти вперёд, держась за цепь. С виду они двигались вполне уверенно, неужели это одной мне настолько не по себе? В некоторых местах скала выгибалась так, что идти приходилось боком, почти вжимаясь в неё телом.

И какие крошечные деревья там, на дне…

– Не смотри вниз, – посоветовал Кайрос, и я вдруг с ужасом осознала, что, кроме нас с ним, на этой стороне никого не осталось, а это значит, что сейчас моя очередь.

– Просто держись и иди вперёд. Всё будет хорошо.

Я глубоко вздохнула, наскребая в себе остатки храбрости, и шагнула к доскам. Отваги не то что бы хватило, поставить ногу на первый участок переправы мне больше помогла мысль о том, что не хочется быть единственной, кто испугался и сдрейфил. Но доводы за дальнейшее движение очень быстро закончились.

– Не бойся. Я рядом.

Это он меня ещё больше припугнуть или обнадёжить хочет? Я почувствовала, как из груди рвётся истерический смешок, но дело было сделано, я немного отвлеклась, смогла кое-как глубоко вдохнуть и выдохнуть и, медленно перебирая руками, сделать ещё три шага.

А перед четвёртым доска под моей ногой с хрустом отвалилась от скалы и улетела вниз.

Я, которая как раз меняла руки, охнула и в панике ещё крепче схватилась за цепь, чувствуя, как тело соскальзывает вниз. Но даже не успела ничего сделать, как магистр с силой рванул меня за плечо обратно, к себе, и затем прижал к скале. Я, вновь ощутив под ногами опору, впилась в цепь уже обеими руками и вжалась в скалу так, как будто мечтала слиться с ней воедино.

Кайрос по-прежнему крепко удерживал меня, и такое тесное взаимодействие болью отдавалось в нас обоих, но мне было на это наплевать, я сейчас и за оголённый провод бы схватилась не раздумывая.

И в то же мгновение до разума добралось осознание, что если опора провалилась под очень даже стройной мной, а прямо в этот момент на соседней уцелевшей всем своим весом стоим мы оба…

– Назад, – скомандовал маг. – Медленно и осторожно.

Глава 12

Кайрос мягко потянул меня назад. Двигаться не хотелось совершенно, хотелось ещё больше скорчиться, обхватив цепь, и замотать головой, чтобы он оставил меня в покое. Но потом остатки разума, которые очень хотели жить, дали пинка остальным частям тела, напоминая, что безопасная земля в паре шагов за спиной, а тут лишь перспективы познакомиться с ёлками у подножия скалы.

Я с огромным трудом расцепила намертво сжатые пальцы и начала отползать от провала между досками. Спину и плечо уже просто жгло, как от ожога, но без помощи светлого вряд ли я бы вообще смогла собраться и благополучно добраться обратно. Он держал меня надёжнее, чем цепь.

Кайрос помог мне развернуться, и обратно, на безопасную землю я смогла шагнуть, ни разу не споткнувшись. А затем мы оба поспешили отойти подальше от обрыва.

Трясло меня так, что не обопрись я спиной об ближайший каменный уступ – на ногах бы точно не устояла. Конечности как будто превратились в желе, а в ушах шумело. Поэтому я не сразу поняла, что маг что-то мне говорит.

– Ч-что?..

Вторым осознанием стало то, что он по-прежнему держит меня в объятиях.

Светлый понял, что внятной реакции сейчас не добьёшься, и профессионально начал общупывать моё тело. Тогда пришло третье осознание – что его прикосновения не то чтобы приятны, и я вяло брыкнулась.

– Всё в порядке, я не ранена.

Кайрос наконец выпустил меня, но отошёл буквально на шаг. Я постепенно приходила в себя, но чувствовала себя преотвратно, мутило, и все внутри как будто скрутили и выжали. Уже не понять было, это с перепугу, или из-за такого долгого и тесного взаимодействия.

Я, тяжело дыша, глянула на магистра и заметила ещё кое-что.

– У тебя кровь идёт.

Кайрос не сразу понял, но затем коснулся носа. Пальцы тут же окрасились красным.

– А шутка про толпу тёмных адептов уже не кажется мне такой уж невинной, – заметил он.

Я вспомнила, что ему сейчас пришлось на порядок тяжелее, и, видимо, лицо у меня стало совсем несчастным, потому что мужчина посмотрел на меня и поспешил успокоить:

– Ничего страшного, – он на мгновение сосредоточился, сделав сложное движение кистью, и прямо на моих глазах кровь тут же впиталась в кожу, а цвет лица мага значительно улучшился. – Видишь? Если здесь за кого и нужно волноваться, так это за тебя.

Я махнула рукой, не столько выражая эмоцию, сколько проверяя, смогу ли это сделать. Вышло неплохо.

– Со мной всё хорошо… Если буду держаться подальше от этого обрыва.

Мы дружно смерили взглядами «крепко сделанную» переправу, на которую «ещё никто не жаловался».

– Обход?.. – робко предложила я.

Кайрос кивнул и быстро наколдовал шарик света, который, быстро обогнув скалу, исчез из вида. Магистр ненадолго застыл, прикрыв глаза и вслушиваясь во что-то, что мог ощутить только он.

– Предупредил остальных, подождут нас в деревне, – сообщил он, когда закончил. – Пошли?

И протянул мне руку. Таким естественным жестом, что я сперва так же доверительно подалась вперёд, лишь потом сообразив, что это плохая идея, и укоризненно посмотрела на мага.

– Прости, – судя по растерянности, мелькнувшей на его лице, на этот раз это и правда было сделано случайно.

На всякий случай, я ещё и на пару шагов в сторону отодвинулась. Мы вернулись обратно и, миновав водопад, нырнули в каменную арку, мимо которой проходили до этого. По другую её сторону пологий, но ухабистый спуск вёл к небольшой равнине, обрамленной небольшими горами. Я невольно залюбовалась, и, возможно, поэтому не сразу заметила, что Кайрос едва заметно прихрамывать, да и движется как-то скованно. Будто из-за боли.

Настала очередь мага отмахиваться от моей тревоги.

– Но ты же исцелил себя, – не могла взять в толк я после его заверений, что это скоро пройдёт.

Кайрос покачал головой.

– Магическое воздействие не всегда поддаётся лечению. Физическое – да, почти любой силы переломы, ушибы или недомогания можно сразу вылечить, но в случае с магией, сама природа ранения может мешать и препятствовать воздействию. Это, даже если не брать сложные случаи вроде того, с которым мы столкнулись в этих землях.

Я задумалась. Мне всегда казалось, что светлая магия чуть ли не всемогуща, если нужно кому-то помочь.

– Ты разве не видела такое?

– Нет. Самой как-то не приходилось это испытать, – я улыбнулась, показывая, что снова шучу, и Кайрос усмехнулся в ответ. – Да и я уже говорила, что со светлыми никогда не работала. Если честно, вообще впервые столько ваших в одном месте вижу.

– В деревне их ещё больше будет, можешь заранее подготовиться.

И я – единственный тёмный. В желудке как-то резко стало холодно, когда я вдруг вспомнила, что запросто иду и болтаю с человеком, который был, есть и остаётся моей главной проблемой в жизни. И что мне не сближаться с ним нужно, а делать дело и быстренько убираться обратно в Храм.

От осознания того, что я действительно про это забыла, стало ещё неуютнее.

Кайрос пристально вгляделся в меня, когда увидел, как я резко поскучнела и замолчала. Но никак не прокомментировал.

А через какое-то время остановился, подавая пример, и показал куда-то в сторону.

– Посмотри туда.

Я повернула голову, но мозг уже настолько не ожидал увидеть ничего, кроме деревьев и скал, что я даже не сразу поняла, о чём вообще речь. А потом высоко стоящее солнце выхватило несколько ярких бликов на белом мраморе.

Далеко в стороне над одним из обрывов стояла изящная белоснежная беседка. Каменные колонны до округлой крыши оплетали ветки кустов и ползучих растений, а бортики утопали в летних цветах. Она одновременно и вписывалась в пейзаж, и странно смотрелась здесь, как чужеродный элемент, который я никак не ожидала увидеть.

– Красиво, – сказала я, подтверждая очевидное. – Откуда это здесь?

– Раньше, очень давно, здесь были загородные резиденции короля и многих аристократов. Но сейчас они заброшены.

Я понимающе кивнула:

– Магические войны, ага, – любой, кто хоть сколько-нибудь знал про историю этого мира, и о них слышал. Значимое событие, почти на все страны повлияло.

– Нет, после них. Ничего катастрофического не произошло, просто эти земли утратили свою популярность.

Надо же, никакой драмы. И такое бывает. Я обошла очередную каменюку и ещё раз посмотрела на беседку. Вообще, если здесь дорог нормальных побольше сделать, то можно и в резиденции поездить. Места-то живописные.

Последнюю мысль я продублировала вслух, и Кайрос хмыкнул:

– Хорошая идея. От скорости и удобства путешествий очень многое зависит, но, к сожалению, предыдущий правитель не считал нужным вкладываться в развитие своего региона.

Язвительная досада читалась в его голосе настолько чётко, что мне стало интересно:

– А ты планируешь заняться развитием?

– Разумеется, – магистр пожал плечами. – Не одними же пышными приёмами себя развлекать. Это, знаешь ли, приедается.

Я почесала щеку, чтобы скрыть улыбку и не дать понять, что он всё-таки добился цели меня вновь разговорить и успокоить.

– Ну, тебе лучше знать… – протянула я, гадая, как бы снова замять разговор, но Кайрос и не думал отдавать мне инициативу.

– Действительно, тебе, наверное, это не так привычно. Ты сказала, что родилась в деревне?

– Разве?

– Когда упоминала лошадей и распашку поля. Или я неправильно понял?

Что-то такое я действительно говорила, но в действительности из деревенских навыков у меня был разве что опыт летних поездок на дачу бабушки с дедушкой, да и те в детстве. Так что я поспешила переключить фокус внимания с моей персоны на его.

– Было дело… А что насчёт тебя? Ты ведь тоже не родился лордом.

Магистр пожал плечами.

– Примерно так же. Но жизнь иногда подкидывает сюрпризы. Иногда приятные, иногда нет. И некоторые из них ведут к большим переменам.

– … а большие перемены мало кто любит, – эхом откликнулась я, как никто знающая про сюрпризы, которые ставят жизнь с ног на голову. – Чаще всего потому, что они всегда означают, что многое придётся оставить в прошлом. Или многих.

Кайрос внимательно посмотрел на меня:

– О чём ты?

Я развела руками, одновременно стараясь как можно более тщательно подбирать слова.

– Когда я стала магом, для меня изменилось почти всё. Да, я получила этот дар, могу делать то, о чём никогда и мечтать не могла, силу, которую раньше сложно было представить, я живу совершенно другой, гораздо более интересной жизнью… Но вместе с тем я потеряла всё, что имела раньше. По близким… я до сих пор скучаю.

– … понимаю, – после долгого молчания сказал магистр, кажется, несколько удивлённый моей откровенностью.

– Да?.. Тебе тоже кого-то не хватает?

Кайрос вновь замолчал, на этот раз глядя вдаль и всерьёз задумавшись.

– Нет, – наконец ответил он. – Наверное, нет.

Прозвучало это так, как будто он отвечал не столько мне, сколько себе.

– А этот чело…

– Пришли, – перебил он меня, и я с досадой поняла, что побольше узнать о прошлом моей предшественницы мне сейчас не грозит.

А потом я поняла, что мы всё-таки вывернули к долгожданной дороге. И ведёт она прямиком к верёвочному мосту.

Подойдя ближе, я задумчиво оценила переправу и доверительно поделилась с магистром:

– Ты знаешь, я тут поняла одну вещь… Совсем недавно я начала жутко бояться высоты.

Кайрос сочувственно посмотрел на меня.

– От души советую начать бояться высоты чуточку попозже, скажем, через пару дней. Здесь часто встречаются такие мосты и переходы. Но обычно они и правда довольно крепкие.

– Думаешь, стоит ещё раз проверить, насколько удачный у меня день?

– Наш, – поправил светлый, а на мой вопросительный взгляд вновь сказал: – Я буду рядом и помогу.

Замечательно, если что, теперь точно вместе свалимся. Но начинать праздновать труса или вновь проявлять чудеса героизма я не успела.

– Лорд-магистр!

К нам подбежал мужчина, средних лет, одетый в добротную, но небогатую одежду. Пуговицы жилета с трудом сходились на объёмном животе, и в целом фигура его была довольно шарообразной. И подбежал он прямо по мосту.

Я заинтересованно проводила взглядом траекторию его перемещения, отметила тот факт, что даже под его весом тяжёлый настил едва ли ощутимо закачался, как и толстые верёвки, которыми всё это дело крепилось к опорам. И решила, что, пожалуй, ещё немного побуду сегодня смелой.

– Мы ожидали вас по дороге, но оползень… – мужчина с видимым трудом, но довольно низко поклонился.

– Знаю, – отмахнулся Кайрос. – Остальные уже на месте?

Он вновь в мгновение ока превратился в образец собранности, а из голоса исчезли мягкие и дружелюбные ноты, сменившись металлом.

– Да, они уже приступили к работе, мы ждали только вас и… – мужчина, как я прикинула, наверняка староста деревни, запнулся и удивлённо начал меня рассматривать.

– Госпожа Арина из Храма Полуночи, – представил меня Кайрос. – Она – наш целитель, и тоже сделает всё, чтобы вам помочь.

– Постараюсь, – выдавила я.

Уж как только меня не называли, но целителем ещё ни разу.

Мы перешли через мост и, обогнув ближайший холм, буквально упёрлись в деревню.

Выглядела она необычно – добротные, все как один, на прочном каменном фундаменте, но деревянные дома, были круглыми. Ни в одном ни единого угла, низкие крыши, вместо соломы укрытые травой… Я на мгновение ощутила себя в сказочной стране… ну, ещё более сказочной.

Впрочем, я быстро сообразила, что, возможно, такая их форма выбрана исключительно из практических соображений, как более устойчивая при возможных землетрясениях, и наваждение рассеялось. Если бы не размеры, внешняя зажиточность поселения сделала бы честь и какому-нибудь приличному городу – между домами чисто, дорожки выложены обтёсанными плитами, кое-где даже цветы высажены. Я мельком разглядела ещё пару мостов и уныло вздохнула.

Выглядело бы всё это совершенно идиллически, особенно с учётом захватывающих дух горных видов, вот только атмосфера в деревне была более чем тягостная.

Отличить местных от магов было не сложно, если не по одежде, то по мрачному выражению на лице. Последние тут же обступили Кайроса, и он, показав на меня одной из женщин, с головой окунулся в круговерть распоряжений, докладов и прочего. Я отошла в сторону, чтобы не мешать.

– Вы Арина? – строгая сухопарая магичка с седыми прядями в волосах подошла ближе.

Я кивнула, расправляя плечи. В каждом новом месте, где я оказывалась, всегда проще было показать свою уверенность и первой занять командующее положение, не надеясь на доброту и понимание окружающих. Здесь вроде бы всё было иначе, маги меньше склонны к предрассудкам, но привычка уже успела въесться.

– Я покажу вам, где мы разместились. Отдохнёте с дороги?

Я заверила её, что не устала абсолютно, и более чем готова приступить к срочным делам. Но оказалось, что дела не такие уж и срочные.

– Нам удалось стабилизировать большинство заболевших, – объяснила женщина, представившаяся Дией, рунологом.

– Как? – удивилась я.

– Ладий. Здесь неподалёку одно из его месторождений, – коротко ответила Дия, и я удивлённо присвистнула.

Разумеется, я знала о крайне ценном минерале, способном рассеивать магическую энергию. Шёл он нарасхват в основном среди простого народа, потому что почти никто, кроме бытовых магов, не хотел иметь при себе штуку, которая ему же и мешает. Раньше даже ходили слухи, что ладием инкрустированы стены королевского дворца, но с тех пор, как королём с королевой стали магически одарённые люди, я этим домыслам не верила. А даже если и так, я бы точно первым делом озаботилась переездом в новый дворец.

Несмотря на любовь к рунологии, ладием я никогда не пользовалась. И не потому, что боялась, что он мне будет мешать. Просто денег жалко было.

– Я думала, его только на севере добывают? – нахмурились я.

– Теперь и здесь, – пожала плечами Дия. – Года три назад начали находить.

Да уж, повезло. С тем же успехом в регионе могли найти алмазные копи. Понятно, на какие доходы Кайрос планирует здесь всё улучшить…

– Тех, кто сильнее пострадал, мы перевезли в шахты, им сразу начало становиться лучше. У кого-то и вовсе проходили все симптомы, кому-то этого хватает на время, но ситуация более-менее стабильна.

– Ну давайте хоть остальными займусь, – вздохнула я, вспоминая, как перед отъездом дала новой помощнице задание наделать как можно больше заготовок для амулетов.

Впрочем, они ещё ой как пригодятся – вряд ли на каждую из заражённых деревень приходится по драгоценной шахте.

– Позже, сперва вы нужны нам здесь.

В стороне от крайнего ряда домов, явно не без труда найдя среди местных капризов рельефа большой ровный участок, несколько магов возились с чем-то на земле. Когда мы подошли ближе, я разглядела сложную вязь светящихся линий и символов, парящую в воздухе на высоте примерно ладони. Вся схема была в диаметре метра три, и настолько сложной, что я сходу не смогла понять её назначение. Особенно густо знаки и переплетения кучковались вокруг вкопанных в землю тёмных кристаллов, грани которых, казалось, не отражали, а впитывали солнечный свет.

– Тёмная? – один из магов поднял голову. – Наконец-то! Вставай вон туда.

Среди коллег большинство рунологов совершенно справедливо считались аналогом местных безумных учёных, которых больше интересовали их любимые символы и заклинания, а не последствия их действий, поэтому я слушаться не торопилась совершенно.

– А это, собственно, что? – осторожно уточнила я.

Маг недовольно скривился, но Дия со всё той же нейтральной доброжелательностью пояснила:

– Поисковое заклинание. Когда нам пришла информация о проклятии, мы решили попробовать найти его источник. Имея последствия наложенного заклинания, его вполне возможно отследить. Но помощь тёмного мага в разы повышает вероятность успеха.

– И снижает итоговый радиус поиска, – нетерпеливо подтвердил всё тот же маг, стряхивая с рук блестящую пыль. – Напротив вон того кристалла встань, там, место, чтобы…

– Вижу, – сказала я.

Теперь, после пояснения, я действительно начала узнавать знакомые элементы. Ну всё-таки я не рунолог, так что хоть и стыдно было сходу не опознать одну из самых базовых схем, всё же она была таких размеров, и составлена настолько мастерски, что я остро ощутила, у кого тут просто хобби, а кто скорее всего если не магистр, то мастер уж точно.

Я шагнула к указанному кристаллу, вставая между нужными символами.

– Зажмурься и сосредоточься на своём даре.

Я кивнула. Что делать, я прекрасно знала. Для поиска чего-то абстрактно-магического при возможности нужно усилить заклинание этим же направлением магии. Закрыв глаза, я привычно потянулась к источнику спокойной прохлады внутри себя. Невольно вспоминая, как он откликнулся мне в самый первый раз.

Подвёрнутая нога, расцарапанные в кровь руки. Я бы не сбежала далеко от преследователей, если бы ночь вокруг меня вдруг не стала ещё темнее. А яростные крики за спиной вдруг сменились на испуганные, и я поняла, что в этой новой темноте, источник которой тянулся откуда-то из моей груди, отчётливо вижу только я.

Потом, кстати, мне так ни разу и не удалось в точности повторить то заклинание, видимо, адреналин помог. Но в первые, самые тяжёлые дни, пока я пыталась найти хоть какую-то опору, понять, что случилось, где я оказалась, и как мне вернуться обратно, я всё чаще вызывала в сложенных руках одновременно и пугающее, и почему-то успокаивающее меня чёрное пламя.

Позже я случайно узнала о Храме Полуночи, где таких, как я, встречают с распростёртыми объятиями. Выбора особого не было, мне всё ещё приходилось прятаться и временами убегать от тех, кто мог меня разыскивать, и, в одну из дождливых ночей, замёрзшая и истощённая, я буквально приползла на порог Храма. А позже узнала, что пути назад нет, и этот мир – отныне и навсегда мой новый дом.

Почувствовав, что вихрь энергии вокруг меня начал опадать, я вновь открыла глаза. Дия кивнула мне, подтверждая, что всё, закончили. Кажется, погруженная в полумедитативное состояние и собственные невесёлые воспоминания, я простояла довольно долго, потому что народу вокруг прибавилось.

В нескольких шагах от меня стояли Кайрос и Сеймор, которым что-то объяснял один из рунологов. На магистра, шагнувшего ко мне, я глянула довольно мрачно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю