Текст книги "Айви на Фестивале магии. Восточная академия (СИ)"
Автор книги: Мстислава Черная
Жанры:
Магическая академия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
Глава 34
Изнутри святилище напоминает декорацию для фильма ужасов, хотя, справедливости ради, весь астрал отнюдь не светлый парк аттракционов. Здесь же натурально дом с привидениями – кажется, что из стен и потолка выглядывают искажённые гримасами чудовищные морды и тотчас стираются стремительным водоворотом эфира. Для антуража разве что ритуальных масок не хватает.
Не зря я боялась. В святилище мы как в гигантской бутылке.
Чарен отпускает мою руку и жестом приглашает к окружённому розовато-лиловым светом алтарю.
– У-у-у, – тревожно вздыхает Фырька.
– Подождёшь здесь? – предлагаю я.
Ей не обязательно идти со мной, но Фырь только крепче в меня вцепляется.
Я приближаюсь к алтарю, вхожу в окружающее его сияние и тут же ощущаю в груди неприятное жжение. Магия алтаря действует как проявитель, подсвечивая все те энергетические связи, которые обычно невидимы.
По сути, Чарен сейчас в буквальном смысле увидит меня насквозь, мою энергетическую структуру.
Скрывать мне нечего, более того, моя откровенность снимет любые подозрения, однако я, кажется, переоценила свою готовность – начинаю чувствовать себя уязвлённой.
Первой проявляется силовая линия, тянущаяся от моего ядра к ядру Фырьки.
– У-у-у, – жалуется питомица, но всё же терпеливо остаётся у меня на плече и позволяет Чарену увидеть в себе отблески моих жизненных сил, моей… души.
Если бы Фырька поглотила ядро Бекки, это тоже было бы видно, как сейчас видно, что она тянула энергию только из меня, не считая энергии из кристаллов разумеется.
Жжение усиливается, внутри моего ядра наливается печать Многоликого, та самая структура, благодаря которой я могу взаимодействовать с эфиром, но не с «тяжёлой» энергией материальной реальности.
– Убедились, лорд? – Я выхожу из ореола света до того, как алтарь полностью подсветит мою вторую печать.
Чарен кивает:
– Благодарю, леди Айвери. – На ответную откровенность он явно не настроен. – Позвольте проводить вас?
– Почему бы и нет? Проводите. – Нет смысла тратить время на самостоятельные барахтанья в тумане.
– Леди Айвери? – Чарен протягивает мне руку.
Только сперва проясним кое-что:
– Собачник. Почему вы вдруг вспомнили персонажа из детских страшилок?
Чарен пожимает плечами:
– Дней десять назад в столице подобным образом была убита ещё одна девушка. Тогда хтонь удалось уничтожить, а её хозяина задержать. К сожалению, он ничего не сказал.
– Что значит «не сказал»? – Чтобы дознаватели не смогли добиться показаний?
– Захрипел и умер. Вроде как сердце со страха не выдержало. И вот совпадение, в его комнате в тот же день взорвался артефакт.
– Ха…
– В пожаре уцелел портрет Собачника. На этом факты заканчиваются.
– Есть домыслы?
– За страшилками не ко мне, леди. Всё-таки позвольте вас проводить? – Он снова протягивает руку.
Куда он так торопится?
– Последний вопрос, лорд. Вы знаете, что вчера во время традиционного ужина за столом Белого факультета побывал высший Дух?
– Чепуха!
Зачем же так резко?
– Факт, за который я головой ручаюсь.
Чарен морщится, отводит взгляд, всем своим видом старательно показывает скуку.
Странная реакция.
Раз не задаёт вопросов, значит, что-то знает. Что-то очень важное. И это что-то Чарен скрывает.
Напомнить мальчику, что у меня есть нож и я умею им пользоваться не только для нарезки хлеба, но и для развязывания языка?
Хм…
Пожалуй, нет.
Допустим, Чарен знает, кто именно вчера приходил. Как мне это поможет? По-хорошему мне больше вообще не нужно беспокоиться: изначально я боялась, что меня обвинят в убийстве Бекки, а я не смогу доказать свою невиновность. Теперь я знаю, как доказать: достаточно показать свою энергетическую структуру, печать Многоликого.
Разве я хочу участвовать в охоте на тварь? Полезный опыт, но если говорить откровенно, то нет, не хочу. Чарен будет её ловить, ныряльщики на государственной службе – это уже совершенно не моё дело.
Моё дело – позаботиться о собственной безопасности.
Улыбнувшись, беру Чарена под локоть и даже сквозь толстую ткань мундира ощущаю, насколько парень напряжён. Он будто не верит, что я уступила его желанию закончить разговор, и ждёт подвоха.
– С-с-с-с… – Фырька с любопытством тянется к Чарену, принюхивается.
– Леди, ваша хтонь…
Прежде чем он завершает фразу, Фырька перепрыгивает с моего плеча на его.
– Очень дружелюбная, – подсказываю я.
– Я так и понял.
Мы выходим из святилища.
«Чёрные» ждут снаружи, при нашем появлении они переглядываются. Увидеть хтонь на плече своего лидера они явно не ожидали.
– Чар?
– Я провожу леди Айвери, а вы возвращайтесь. – Не дожидаясь ответов, Чарен увлекает меня в восходящий поток эфира.
И снова он даёт мне время сориентироваться, чтобы при желании я смогла вернуться в святилище одна. Очень мило с его стороны.
Выбирая направление, Чарен немного промахивается – из астрала мы выходим не на аллею, ведущую к жилому корпусу Белого факультета, и не ко входу, а оказываемся рядом с пустой беседкой.
Чарен оглядывается, задерживает внимание на неработающем фонтане, на лысых клумбах. В магической подсветке, которую дают гирлянды на фасаде, клумбы смотрятся особенно уродливо.
Да, знать, что Белый факультет уже не тот, и увидеть собственными глазами – несколько разное.
Усмехнувшись, я демонстративно снимаю с беседки пласт облупившейся старой краски и, сдув его с ладони, позволяю спланировать в траву.
– Вас забавляет плачевное состояние вашего факультета, леди?
– Не мне жаловаться.
– Что вы имеете в виду, леди?
– Как Белый факультет престижный только на словах, так и я аристократка только на словах. Я росла и воспитывалась вне клана и никогда бы не получила фамилию Талло, если бы не желание отца любой ценой избавить законнорожденного наследника от бремени долга.
Зачем я откровенничаю?
– Лорд Талло опустился до подобных уловок? Простите, леди Айвери…
– Всё в порядке. – Я ожидала презрения, и Чарен его выразил, только не в мой адрес, а в адрес дорого папочки.
Удивил.
И тут же Чарен удивляет меня ещё больше – вместо того чтобы сказать мне забрать Фырь и попрощаться, он увлекает меня на ведущую ко входу дорожку. Сказал – проводит, значит – до ступенек?
Если сокурсницы меня с ним увидят, захлебнутся ревностью и умрут от зависти…
Только видят нас не сокурсницы.
Угораздило столкнуться!
Глава 35
С противоположной стороны здания Дор ведёт под ручку млеющую Оливи. Оба улыбаются, у Оливи и вовсе взгляд затуманенный, она не замечает ничего и никого вокруг, а вот Дор при виде меня с «чёрным» резко останавливается.
– До-ор? – Оливи неловко оступается. Её взгляд немного проясняется, она оборачивается, замечает меня, и на её лице отражается удивление.
– Да…
Так, надеюсь, Чарен не собирается провожать меня аж до комнаты? Это было бы слишком.
Я поворачиваюсь к нему забрать Фырьку и попрощаться. Питомица с явной неохотой возвращается на моё плечо, ворчит невнятно, кажется, жалуется, что Чарен не угостил её энергокристаллом, но эту недостачу ей придётся пережить.
Дор с Оливи проходят мимо нас, молча кивают и поднимаются по ступенькам первыми. Перед дверью они почему-то медлят и оглядываются, Оливи – с любопытством сплетницы, Дор – мрачно.
Ха…
– Доброй ночи, лорд Кхан. – Я ограничиваюсь вежливым кивком и не ожидаю большего в ответ.
Чарен вдруг прижимает правую руку к левой стороне груди и довольно низко склоняется. Странный жест то ли почтительности, то ли симпатии.
Я слышу, как ахает Оливи, теряюсь от неожиданности, а Чарен, не дожидаясь моей реакции, делает широкий шаг назад, разворачивается и идёт прочь не оглядываясь.
Что это было?
– У-у-у-у, – глубокомысленно выдыхает Фырька.
Я поднимаюсь.
Дор галантно придерживает для меня дверь, в холл мы входим втроём.
– Ты познакомилась с «чёрным»?! – нетерпеливо восклицает Оливи, не заботясь о том, что нарушает элементарные правила вежливости.
– Случайность, – пожимаю я плечами. С одной стороны, мне не хочется ей грубить, с другой стороны, хочется напомнить, что её вопрос неуместен.
Капризно поджав губы, Оливи замолкает, и на второй этаж мы поднимаемся в молчании. Её недовольство мне понятно, а вот почему Дор больше не светится оптимизмом? Неужели… ревнует? Он приглашал меня на прогулку, я отнекивалась, а в результате появилась со стороны беседки в сопровождении другого парня. Только вот сам он вчера выгуливал Бекку, а сегодня уже ворковал с Оливи.
Мы расходимся по комнатам.
Я избавляюсь от платья, иду прямиком под душ, выкручиваю горячую воду. Я в академии второй день, а такое ощущение, что вечность прошла, и жизнь в трущобах уже кажется далёкой-далёкой. Вытираюсь полотенцем, растираюсь докрасна, выхожу из уборной и ныряю под одеяло.
– Фырь, если к нам заявится хтонь-убийца, разбуди?
– Р-р-рш… – Фырька сворачивается у меня на подушке.
Под её мерное сопение я проваливаюсь в сон.
Мне видится кухня, только не та, с медным тазом и дровяной плитой, которую я грела исключительно рунами, а моя родная, с электрическим чайником и микроволновкой. Лампочка тревожно мигает, и я поднимаюсь из-за стола, иду к выключателю. За дверью меня ждут кромешный мрак и приготовившаяся к прыжку астральная тварь. Я захлопываю дверь, отскакиваю, но мрак не только за дверью, но и за окном, он течёт в кухню, размывает стены, старый гарнитур, стоящий на подоконнике тостер.
Я мечусь, мрак подбирается, а под его покровом подбираются чудовища.
С криком просыпаюсь.
– У-у-у…
– Чёрт.
Фырька носом трётся о мою щёку и, убедившись, что я успокаиваюсь, спрыгивает на пол.
Какое-то время я смотрю в потолок – в том, что мне приснился кошмар, ничего удивительного. Приподнявшись на локте, дотягиваюсь до часов. Ещё даже не рассвет?
Спуститься вниз поискать чай? Не кофе же заваривать. Или ограничиться стаканом воды? Не приняв решения, откидываюсь обратно на подушку, делаю глубокий вдох, выдыхаю. Веки тяжелеют, и я снова засыпаю.
В этот раз мне видится Чарен. Мы стоим в круге света под фонарём, он держит чашку с чёрным кофе, но, когда он делает глоток, в чашке оказывается всё тот же кромешный мрак из предыдущего кошмара.
Раздаётся требовательный стук, и я не сразу понимаю, что громкие звуки не из сна, а из реальности – стучат в дверь.
Кому я понадобилась посреди ночи?
Неужели меня хочет допросить столичный дознаватель? Других идей у меня нет. Уж кто точно не стал бы скрестись в дверь, так это хтонь-убийца.
Я спускаю ноги, нашариваю тапочки, встаю.
Стук повторяется.
Поспешно натянув кружевную сорочку и накинув поверх неё шёлковый пеньюар, я затягиваю на талии пояс. Вид у меня сейчас совершенно неприличный, но и ломиться к девушке в комнату тоже неприлично.
Я распахиваю дверь.
По ту сторону стоит злой, как демон, «жилет». Светлые волосы растрёпаны, в голубых глазах плещется ярость, а губы сжаты так, что кажутся исчезнувшими. Кстати, на нем нет никакого жилета, а белая рубашка застёгнута всего на несколько нижних пуговиц, взгляду открыта едва тронутая золотистым загаром кожа.
– Вы! – выдыхает блондин. Его зрачки расширяются, он давится воздухом.
– Я? Лорд, почему вы считаете возможным ломиться ко мне сейчас?
Он смаргивает.
Былая ярость куда-то девается. Видимо, мой фривольный вид сбил его с мысли. Парень сглатывает, опускает голову, но и сорочка, и пеньюар заканчиваются на ладонь ниже колена, видны неприлично обнажённые щиколотки. Легче блондину явно не становится.
– Вы… – хрипло повторяет он.
– Лорд.
Он берёт себя в руки, сосредотачивается на моём лице:
– Леди, где ваш призванный дух?
Заподозрив неладное, я оборачиваюсь. Как Фырька ушла под кровать сразу после того, как я проснулась, помню. Неужели она решила, что я окончательно встаю, и смылась?
– Фырька? – окликаю я. – Что она сделала?
– Это вы должны знать, леди. Почему ваш дух в моей комнате? Вы настолько халатны или вы преднамеренно направили духа, чтобы, – он выразительно окидывает меня взглядом с ног до головы, – произвести на меня впечатление?
Ха…
Раньше Фырька подобные фортели выкидывала, но она уходила к кому-нибудь из «Безликой пятёрки». Друзья не возражали, наоборот, привечали Фырьку, развлекали, если не были заняты. Несколько раз бывало, что она уходила исследовать комнаты моих соседей по бараку, но тогда это не было проблемой.
Здесь не трущобы.
Здесь академия, и терпеть её выходки никто не будет.
– Моя ошибка, – признаю я. Действительно, недосмотрела, не уследила, упустила.
– Ошибка?! – «Жилет» закипает. – Леди, назовите хоть одну причину прямо сейчас не подать жалобу коменданту!
– Такой причины… нет.
Дверь в его комнату открыта, и из-за косяка выглядывает Фырька. В зубах она держит крупный энергокристалл. Она ещё и ограбила!
Глава 36
Зараза, Фырька!
На ровном месте пошла и создала мне проблемы, пакостница мелкая! Хотя нет, пакость уже вполне себе увесистая – кристалл Фырька упёрла самый здоровенный, аж в пасти не помещается, она его едва держит, но упрямо тащит, совершенно не смущаясь тем, что мы на неё смотрим и добычу, очевидно, отберём.
А ведь «жилет», если сообщит коменданту, подведёт меня не только под скандал – репутационные потери я переживу, – но и под отчисление, а это уже очень серьёзно. И я не представляю, что делать. Просить о снисхождении? Стать должницей человека, даже имени которого не знаю?!
Не удержав, Фырька роняет кристалл, но не сдаётся, размашисто наподдаёт по нему лапой, и прозрачный камень звонко катится по полу в нашем направлении.
– Изумительно! – цедит «жилет» и демонстративно дважды хлопает в ладоши, аплодируя.
Фырька только приободряется, гонит кристалл по коридору, поочерёдно ускоряя его то правой лапой, то левой. Ей, заразе, весело!
– Фырь!
– Мр-ря? – Она словно искренне не понимает, что мне не нравится.
«Жилет» присаживается на корточки, ловит кристалл и тут же вскидывается:
– Что она с ним сделала?!
– Что? – Я присаживаюсь рядом.
Выпить Фырька бы не успела.
Кристалл, сохраняя внешнюю гладкость, внутри растрескался, образовавшиеся пустоты затопил тёмно-серый дым. Выглядит странно и непонятно, ничего подобного я до сих пор не видела. Да и в книжках похожего мне не встречалось.
Очень странно…
Украсть, чтобы сожрать, Фырька могла, согласна. Но портить? Она же не вандалка.
– Фр-р-рь. – Питомица оскаливается, выгибает спину дугой и напрыгивает на кристалл, будто на добычу, отскакивает.
Что она хочет показать?
– Кристалл таким не был? – уточняю я, хотя ответ очевиден.
– Разумеется, нет!
– Р-р-р-р…
Не касаясь кристалла, я протягиваю руку и прислушиваюсь к возникающим ощущениям. Ладонь покалывает слабое естественное излучение энергии – аура. И оно… совсем не такое, как у обычных кристаллов. Слабый привкус очищенной энергии чувствуется, но его затмевает нечто иное, вполне узнаваемое.
Я отдёргиваю руку. Зря я плохо подумала на Фырьку, она у меня умница.
Осталось доходчиво донести своё открытие до «жилета».
– Кажется, у меня для вас есть новость хорошая и новость плохая… Лорд, вы знаете, что именно случилось с Беккой? – Я поднимаюсь, оставив кристалл лежать на полу.
– При чём здесь леди Райер? Её убили. – Кажется, резкая смена тона от виноватого до твёрдого, полного уверенности в своей правоте произвела впечатление, «жилет» тоже поднимается.
– Поинтересуйтесь подробностями в достоверных источниках. Бекку убила астральная тварь.
– Невозможно.
Фырька отходит в сторону, садится, лапки обвивает хвостом. Прямо пай-девочка.
Я пожимаю плечами:
– Лорд, я могу сказать всё что угодно, и преподаватели могут наплести. Поинтересуйтесь у тех, кому доверяете.
– Допустим.
– Астральная тварь появилась в академии не сама по себе, её на поводке привёл её хозяин.
– Звучит ещё менее вероятно.
– Согласна. Так вот, тварь поглотила энергетическое ядро Бекки. Вы знаете, как астральные твари размножаются?
– Не интересовался. – Парень, кажется, слегка смущается.
Ну да, это ведь обязательная часть астраловедения.
– Если не вдаваться в нюансы, то делением. Образно выражаясь, тварь отщипывает от себя часть, затем оборачивает в достаточное количество насыщенной, желательно живой энергии, зацикливает потоки и, оставив получившееся яйцо, уходит. Посмотрите сами, лорд. Вы же умеете взаимодействовать с рунами? Здесь то же самое, попробуйте почувствовать.
«Жилет» задумчиво смотрит на меня. Наверное, в глубине души он понимает, что я говорю дело, но ещё цепляется за привычную картину мира. Узнать, что безопасность, в которую ты верил, лишь иллюзия, а угроза ближе, чем ты мог представить, очень неприятно. «Жилет» снова присаживается, как я, протягивает руку к кристаллу.
Я не мешаю, терпеливо жду, а заодно пытаюсь оценить его навыки работы с энергией. Пока что… не впечатляет. С тем, что Белый факультет больше не готовит ныряльщиков, я смирилась. Но получается, рунологов готовят никудышных. Почему так медленно? Почему на лице сомнения?
Прикусив губу, «жилет» меняет руку, снова прислушивается к излучению кристалла.
– Внутри какое-то существо? – не слишком уверенно озвучивает он.
– Зародыш астральной твари.
«Жилет» рвано выдыхает, поднимается.
– Леди, продолжайте, пожалуйста.
– В целом я всё важное сказала. Тварь явно была на нашем факультете, источники энергии она чует. Мне не доводилось видеть настолько крупные кристаллы. Вероятно, ни у кого больше таких нет, поэтому выбор пал на ваш кристалл. Тварь… размножилась. Если ничего не предпринять, то через пару суток ночью из кристалла выберется маленькая хищница и попытается вас съесть. Думаю, у неё получится.
– Почему именно ночью? – хмурится он. Почему я уверена в её гастрономическом успехе, не спрашивает.
– Лорд, астральные твари не звери. Новорожденная хтонь будет маленькой, слабой, но при этом полноценной, со всеми хищными повадками, полученными от матери. Для неё кристалл будет укрытием, в котором она останется выжидать самого удобного момента для нападения. То есть она бросится, когда будет уверена, что вы крепко спите.
– Да…
– Плохая новость: в академии опасно. Хорошая новость: Фырька нашла угрозу вовремя. Теперь у вас к моей питомице есть претензии?
«Жилет» кривовато усмехается, кивает:
– Нет. Я… прошу прощения и благодарю вас, леди, и вашу питомицу.
– Зря вы. Для Фырьки ваши слова всё равно что приглашение, она ещё решит, что ваша комната её территория.
– Мря!
– Не возражаю. Леди, вы сказали, астральная тварь вылупится через двое суток?
– Сутки она точно будет ещё зреть, раньше не вылупится, ручаюсь.
– Леди, на ваш взгляд, как поступить лучше всего?
Нашёл что спрашивать.
– Правильным было бы передать кристалл в администрацию, но, скажу откровенно, у меня большие сомнения по поводу компетентности преподавателей в области астраловедения. Нужен хороший специалист. Второй вариант очевиден: решить проблему своими силами.
– Значит, сутки.
– Да. Доброй ночи, лорд. – Улыбнувшись, я отворачиваюсь.
– Леди! – окликает он.
– Да?
– Это яйцо… трогать безопасно?
– Его даже грызть безопасно. Если хотите, можете позвать Фырьку к себе, она присмотрит, но предупреждаю: она вымогательница, и одним маленьким энергокристаллом вы не отделаетесь.
– Хоть десять.
– Мр-р-ря? Фр-рь…
Зараза.
Хотя за язык «жилета» никто не тянул, сам предложил.
Я захлопываю за собой дверь.
Сна теперь ни в одном глазу…
Пойти за чаем или, например, распаковать наконец свёрток?
Глава 37
Утро начинается с будильника и лёгкой головной боли от недосыпа.
Может, пропустить горячий завтрак и поваляться лишний час? Нет, лучше встану и прогуляюсь на свежем воздухе. Надо разобраться, где учебные корпуса, где библиотека, взять пару книжек, послушать свежие сплетни.
– Фырь? – окликаю я.
Ответа нет. Видимо, питомица до сих пор не вернулась.
Я переворачиваюсь на бок. Под руку попадают серо-бурые, но чистые тряпки, бечёвка. Это я вчера развернула свой заказ. Шмыга добыла для меня копию, снятую с копии, которая снята с другой копии… Оригинал якобы написан девушкой, путешествующей между мирами. Я же не могла такое упустить, хотя ценность книжки сомнительная.
Заснула я на первой же главе, на весьма занудном рассуждении о природе астрала.
Проведя по лицу руками, я встаю, ползу в уборную, взбадриваюсь прохладной водой.
Сегодня последний день Фестиваля магии, завтра начнётся учёба…
Вечный вопрос: что надеть? Под руку попадает песочного цвета блузка. Я добавляю к ней лимонно-жёлтый жакет и спокойную юбку насыщенного коричневого цвета. Наверное, не самый стильный образ, но искать более подходящие сочетания мне лень. Я перехватываю волосы коричневой лентой, поворачиваюсь перед зеркалом и, не найдя никаких заметных изъянов, выхожу.
У перил с видом на первый этаж спиной ко мне стоит «жилет» с Фырькой на плече. Со стороны совершенно не похоже, что он кого-то ждёт, но у меня закрадываются подозрения, что стоит парень ради меня. И точно – на хлопок двери он оборачивается.
– Мр-ря! – Фырька всем своим видом демонстрирует сытость и довольство жизнью.
– Леди Айвери, доброе утро, – подходит «жилет». – Ещё раз простите за мою грубость. И… позвольте представиться?
О? Я узнаю его имя? Как мило.
– Буду рада знакомству. Есть что-то неправильное в том, что вы видели мою ночную сорочку раньше, чем я узнала ваше имя, лорд. Согласны?
«Жилет» отводит взгляд, на щеках проступает лёгкий румянец смущения.
– Айвери, вы действительно не знаете, кто я?
– Действительно. Я воспитывалась вне клана Талло и получила официальное признание только накануне зачисления на Белый факультет. Я очень далека от… светского междусобойчика, – усмехаюсь я.
– Сочувствую, леди Айвери. Я Розен из рода Эльдатта. – Он склоняет голову.
Ого! Один из самых влиятельных родов. «Жилет», оказывается, птица высокого полёта.
– Сочувствуете чему?
Тому, что я незаконнорожденная? Или тому, что я воспитывалась вне клана?
– Тому, что под давлением рода вы были вынуждены отказаться от магии.
Судя по тону, для него это больная тема.
– Я сама сделала этот выбор, – возражаю я.
В коридоре мы не одни, на нас поглядывают, особенно на Фырьку, продолжающую сидеть на его плече.
Розен подаёт мне руку:
– Леди Айви, позволите составить вам компанию за завтраком?
Что на него нашло? То, что я помогла найти «яйцо» и тем самым спасла ему жизнь, не повод давать мне публичную поддержку, тем более я об этом не просила.
Я не отказываюсь, и мы вместе спускаемся, занимаем место за столиком.
В ожидании лакея вспоминаю, что уже говорила в поезде, и повторяю:
– Я с детства интересовалась легендами о Многоликом, читала мемуары ныряльщиков и однажды улизнула из дома, сама тайком прошла посвящение в руинах заброшенного храма. Предложение пойти на Белый факультет под фамилией Талло я получила гораздо позже, так что говорить о принуждении было бы неверно.
– Значит, ошибка непоседливой юности?
Пфф!
– Р-р-р-р… – высказывается Фырька и, вытянув лапу, демонстрирует когти.
– Отнюдь, – улыбаюсь я.
На руинах я получила вторую печать. Что касается первой… Я выбирала между посвящением и самой жизнью. Цену – потерю возможности управлять «тяжёлой» энергией и создавать заклинания – я узнала гораздо позже, но ни на мгновение не пожалела.
У ныряльщиков немало преимуществ, начиная с того, что магу, если на него нападут, придётся драться, а я смогу сбежать через астрал.
– Как скажете, Айвери. – Розен явно не верит.
Разубеждать его я точно не собираюсь. Нравится ему страдать и сожалеть об утраченном? Пожалуйста. Но только без меня.
На завтрак я выбираю творожную запеканку с ягодным вареньем. Розен отдаёт предпочтение мясному рулету.
Я беру приборы и краем глаза замечаю, что к столикам приближается Дор. Один, без Оливи. Как они разошлись каждый в свою комнату, я лично видела, нет никаких причин, чтобы они спускались вместе, но то, что не видно девушки, меня неприятно царапает.
Дор подходит ближе, оглядывается в поисках свободного места, замечает меня, сидящую с Розеном. В глазах вспыхивает и гаснет эмоция, какой-то тёмный огонёк, который я не успеваю распознать. Дор растягивает губы в улыбке, кивком обозначает приветствие и поспешно отворачивается, за свободным столиком устраивается ко мне спиной.
– Розен, мне теперь интересно, чему же учат на Белом факультете, если не астраловедению.
– Рунология.
– Без практики погружения в астрал? – уточняю я.
Ответ понятен заранее:
– Разумеется, Айвери. Зачем?..
– Когда дети осваивают чистописание, им сперва дают прописи. По-моему, никто не учится сразу писать предложения целиком, начинают всё-таки с букв. Чтобы работать с рунами, нужно уметь работать с их энергией, а значит, начинать надо с отработки навыков в эфире.
– Вы?..
– Ныряю, – киваю я.
Розен хмурится:
– Я читал, что из десяти начинающих ныряльщиков выживает один. Оставшиеся гибнут в течение первого года, а выжившие тоже долго не живут.
– Преувеличение. Отчасти… Большинство начинашек гибнет из-за несоблюдения правил безопасности. Им кажется, что астрал им уже не океан, а лужица, что как нырнут, так и вынырнут, теряют осторожность и не возвращаются. В ныряльщики часто идут за острыми ощущениями или за мечтой найти воплощённый свет и сказочно разбогатеть. Ничто из этого не способствует долгой жизни.
– А вы, леди, вы зачем нырнули?
За безопасностью.
Но это не тот ответ, который я готова озвучить.
– Когда я поняла, что могу научиться погружаться в астрал, я решила, что научусь. Потому что… есть такая возможность? Я уже прошла посвящение, уже сделала первый шаг. Какой смысл оставаться на месте? Интереснее пойти по выбранному пути и зайти так далеко, как только смогу. – Я съедаю последний кусочек запеканки, откладываю приборы и допиваю сок.
Розен тоже заканчивает завтрак.
– Айвери, уверен, вчера вы не успели осмотреться. Я буду рад показать вам территорию академии сейчас или позже. Я приглашаю вас на прогулку.
Ха…








