Текст книги "Тишина за дверью (СИ)"
Автор книги: Мира Громова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
Глава 16. Майя
Глава 16. Майя
Когда Майя добежала до гаражей, воздух у нее в груди уже стоял камнем. Сердце билось от быстрого бега и подступающей к горлу паники. Но тревога за подругу добавляла адреналина, и Майя мысленно заставляла себя успокоиться.
Вера уже лежала на земле.
Лиза сидела на ней сверху, вцепившись в волосы, а ее подруга из параллельного класса пинала Исаеву в бедро. Игорь стоял рядом и что-то радостно кричал, а еще один их одноклассник Илья Горелов держал Веру за руки, не давая отбиться или хотя бы прикрыть от ударов лицо.
– Отпустите ее!
Майя не узнала свой голос. Он одновременно был громким и очевидно дрожал от ужаса.
Лиза, не выпуская из пальцев светлые кудри Веры, обернулась. Майя услышала, как подруга всхлипнула и тихо взвыла, когда руки нападавшей сильнее потянули пряди.
– О, гляньте. – Игорь довольно присвистнул: – Еще одна.
Но Майя не стала обращать на него внимания. Она отбросила рюкзак в сторону и бросилась на Лизу. По пути отпихнула вторую девчонку, дернула одноклассницу за плечо и стащила ее с Веры. Звонкова вскрикнула и, не удержавшись, упала на землю.
Майя с размаху залепила хлесткую пощечину Илье, который явно не ожидал ее нападения, и отпрянула. Пользуясь мгновением, пока Веру никто не держит, Майя быстро дернула ее за руку, помогла подняться и оттащила в сторону.
Рука Исаевой теперь крепко лежала в ее пальцах. Обе они дрожали.
– Ты совсем больная? – Звонкова, наконец, поднялась и угрожающе направилась к ним.
– Ты мне это говоришь?! – крикнула Майя, продолжая пятиться и тащить за собой подругу: – Вы вчетвером на одну накинулись! А больная я?!
Вера рядом тяжело дышала и прижимала тыльную сторону свободной ладони к разбитой губе. Волосы у нее растрепались, щека покраснела, а на правом колене порвались новенькие джинсы, которыми еще вчера она хвасталась в сообщениях.
– Вельниченко, ты че лезешь? – Игорь даже не пытался выглядеть хмуро или угрожать: – Тебе мало было?
Он явно был очень доволен происходящим, и с садистским удовольствием наблюдал за разъяренной Лизой, ожидая дальнейшего представления.
– Убирайтесь. Я кричать буду, слышите?! Убирайтесь!
Пятиться больше было некуда. Спины девочек с грохотом врезались в железную дверь одного из гаражей. Они оказались в западне.
– Нашла себе подружку взамен полоумной сестры, убогая? – Лиза продолжала надвигаться на них, но словно нарочно делала это медленно.
Вера вдруг тяжело выдохнула и смело шагнула вперед:
– Лиза, успокойся. Объясни, что я вам сделала?
Какая глупая попытка логично поговорить с людьми, которые состоят из агрессии. Исаева, как всегда, верила в человечность, но делала это не к месту.
Звонкова раздраженно скривилась и неожиданно ответила:
– У нас не любят стукачей, Исаева. Особенно тех, кто стучит мамашам, а мамаши поднимают бучи в школе. За такое надо отвечать.
Майя удивленно повернулась к Вере, но та выглядела не менее шокированной.
Мимо них проехала машина, подняв в воздух облако пыли. За рулем сидел взрослый лысый мужчина. Он равнодушным взглядом скользнул по компании, что-то раздраженно пробормотал себе под нос и уехал, а Майя едва не взвыла от отчаяния.
Ну конечно, не только подростки бывают отморозками. Особенно, в подобных районах.
Никому здесь не нужны чужие проблемы.
– Я никому не стучала! – воскликнула Исаева. – О чем ты вообще?!
– Не стучала?! Я видела вчера твою мамашу у директора, а потом вызвали нас с Игорем. Обыскали, забрали сигареты и вызвали в школу родителей.
Лиза все же подлетела к ним и снова вцепилась в волосы взвизгнувшей Вере. Майя попыталась вклиниться между ними, но Звонкова держала крепко. В какой-то момент она дернула Исаеву вниз и резко подняла колено, целясь в нос. Майя закричала и дернула Веру на себя. Удар прошелся по касательной и задел скулу подруги.
Кое-как Майе удалось снова оттолкнуть ее.
– Звонкова, отличный удар! – захлопал в ладоши Илья. – Давай еще раз в нос, сильнее!
Но Лиза не пыталась снова нападать. Вера сползла по стене гаража и хлопала глазами, прижимая к ушибленной скуле обе ладони. Кажется, ее немного оглушило.
– Ты представляешь, что сделал со мной отец?! – вдруг закричала Лиза с каким-то диким отчаянием.
Майя поперхнулась, а Вера подняла на одноклассницу испуганный взгляд.
Прямо сейчас Майя ненавидела Звонкову, но вдруг впервые за все одиннадцать лет совместной учебы увидела в ее глазах что-то, что их роднило. Страх и обиду на взрослых.
Могло ли быть и в семье Лизы насилие, которое уничтожало ее, как и саму Майю?
Легко.
Только это не повод был вот так бросаться на тех, кто слабее. И Майя скорее умрет, чем позволит Звонковой еще раз прикоснуться к своей подруге.
– Лиза, я клянусь, я ничего не…
Вера не успела договорить, ее прервал окрик:
– Эй, малыши.
Нападавшие дружно обернулись, а Майя увидела за их спинами смутно знакомого парня старше их года на три-четыре. Он расслабленно шел к ним, засунув руки в карманы потертой кожаной куртки.
Глава 17. Майя
Глава 17. Майя
– Матвей?
Игорь отступил на шаг, когда парень поравнялся рядом с ним и Ильей.
Услышав имя, Майя, наконец, вспомнила, где видела его раньше – в компании Тимура. Это был Матвей Долгов, учился в их школе на два года старше, а сейчас уже выпустился и открывал известное в их районе заведение – бар «Шов». Репутация у парня была не самая чистая, учителя до сих пор приводили его в пример как самого необразцового выпускника и пропащую душу.
Майя недавно проходила мимо «Шва» и пропащей душой владельца этого места точно бы не назвала. Заведение процветало и, в отличие от похожих в их и соседних районах, не скатывалось в сомнительное место для сборища пьяных маргиналов. По крайней мере снаружи оно выглядело даже уютно.
Матвей провел рукой по коротко-стриженным волосам, а потом с размаху опустил руку на плечо Ильи. Тот вздрогнул, но не отступил, а Долгов делая вид, что дружески похлопывает его по плечу, хмурым взглядом обвел всю компанию.
– Развлекаетесь?
– Долгов, ты че тут забыл? – Илья прищурился. – В школу решил вернуться? Не доучился?
– Не хами, – ответил Матвей.
Лиза все еще дрожала от гнева, но косилась на него с испугом и больше не пыталась наброситься на Веру.
Майя воспользовалась паузой и опустилась на корточки рядом с подругой. Та уже более-менее пришла в себя и теперь смотрела на девушку, словно испуганный зверек. Ее красивые синие глаза покраснели от слез, но она отчаянно пыталась их сдерживать. Губы и подбородок дрожали.
– Все хорошо, – тихо сказала Майя, приглаживая ее волосы и поправляя сбившуюся на бок синюю ленту, удерживающую челку. – Все сейчас закончиться, и мы уйдем. Слышишь?
– Я никому ничего не рассказывала… Мама приходила чтобы…
– Вера, это неважно.
– Нет, Вельниченко, важно! – Лиза услышала их, снова разозлилась и шагнула к ним: – Ты…
– Звонкова, – Матвей всего на полтона повысил голос, но прозвучало очень угрожающе. – Только попробуй. Ты меня знаешь, я два раза предупреждать не буду.
Вера испуганно вздрогнула.
– Да что тебе надо?! – закричала Лиза. – Чего ты приперлся, Долгов? Иди своей дорогой! Как будто драк никогда не видел!
– Правда, вали, – поддакнул ей Илья, а Матвей вдруг так сильно сжал руку на его плече, что тот скривился и вскрикнул.
Потом не выдержал и согнулся, пытаясь вырваться из хватки, а Игорь бросился помочь другу. Но тут же наткнулся на суровый взгляд Матвея, а потом Долгов и вовсе уверенным движением вскинул кулак и попал точно по лицу Чернова. Раздался хруст.
– Твою мать! – взревел Игорь, хватаясь за нос. – Ты че творишь?!
На асфальт закапала кровь. Она быстро испачкала пальцы парня и залила ворот белой футболки.
Лиза испуганно отпрянула, а ее подруга схватила ее за руку.
– Валим, – прошипела она.
Матвей равнодушно смотрел, как Лиза с подругой помогают Игорю разогнуться и тянут его за собой. Илья сделал было шаг, но тоже передумал и побрел за друзьями, бросив через плечо напоследок:
– Я запомнил, Долгов.
Но Матвей только отмахнулся от него. Аура от парня исходила суровая, Майя на их месте тоже бы сбежала. Тем более слухи вокруг него ходили не безобидные, да и на районе с ним общались и дружили люди, которым лучше не переходить дорогу.
– Все нормально? – он подошел к девушкам.
И вдруг присел на корточки, а затем положил руку Вере на плечо и наклонил голову, всматриваясь в ее лицо:
– Ты как?
Ни Майя, Ни Вера не ожидали такого и переглянулись. У Матвея были темно-карие глаза, почти черные, и равнодушия в них больше не было, только сочувствие.
– Я… Я в порядке. Спасибо большое.
Она встала, опираясь оцарапанной ладонью на локоть Майи и стену гаража. Несдержанно всхлипнула, растерла по щекам слезы и с тоской посмотрела на свои джинсы. Потом дотронулась до губы и зашипела.
– Пойдемте, в школу провожу, – сказал Долгов. – Там к медсестре сходи, пусть обработает.
Майя взяла Веру за руку и одобряюще кивнула. До школы они дошли быстро и молча, Матвей казался расслабленным, а девушки только переглядывались, но не решались заговорить ни с ним, ни между собой. Произошедшее пока слабо укладывалось в голове.
А сам он нарушил молчание только когда поднялся на школьное крыльцо и неожиданно галантно открыл перед ними дверь:
– Если еще раз пристанут, расскажите Тимуру.
И ушел. Майя удивленно смотрела ему вслед, а Вера вдруг опомнилась и крикнула:
– Спасибо, Матвей!
Он, не оборачиваясь, махнул рукой, и вышел за ворота. А Майя только сейчас поняла, что Матвей наверняка появился не просто так. Она, чертыхнувшись, вынула телефон и увидела десять пропущенных от Осипова и несколько десятков сообщений в сети с вопросами «что произошло» и просьбой ответить на звонок.
Глава 18. Тимур
Глава 18. Тимур
Тимур, наверное, никогда так быстро не бегал. Когда звонок с Майей оборвался, он, как назло, только выходил из больницы и решил прогуляться пешком, поэтому автобусу смотрел вслед. Ближайший будет только через двадцать минут, а такси в такое время вызвать было нереально.
Поэтому пришлось бежать.
По пути он набрал Матвею. Друг ответил довольно быстро.
– При…
– Ты где?
Долгов по его голосу быстро сообразил, что что-то случилось, поэтому задавать лишних вопросов не стал.
– На работу еду. Недалеко от вашей школы.
– Майю помнишь? Одноклассница моя, их еще две сестры двойняшки.
– Блондинка которая?
– Нет вторая. Темная.
– Вроде понял, и?
– Поищи ее как раз около школы. Ее и еще одну девчонку, блондинка, волосы такие очень кудрявые, ты сразу ее узнаешь. Подворотни какие-нибудь осмотри, там гаражи рядом со школой есть, туда в первую очередь зайди.
– Понял.
Весь разговор занял всего несколько секунд, потом Тимур успел позвонить и Денису, который тоже отбросил все дела и пообещал поискать. Автосервис его отца находился рядом, и они оба успели бы быстрее Осипова.
Тимур понимал, что его тревога может быть ошибочной, но почему-то крик Майи не уходил из головы. Слишком уж испуганным был ее голос, когда она звала подругу. А теперь не отвечала ни на сообщения, ни на звонки, хотя до этого они переписывались, даже когда девушка была на уроках или занята.
Он добежал до школы за рекордные двадцать минут и едва не выплюнул на асфальт легкие, когда пришло сообщение от Матвея.
Матвей Долгов: Нашел обеих, проводил в школу.
Матвей Долгов: Все норм.
Матвей Долгов: Чернов с дружками зажали за гаражами. Блондинку потрепали немного, вторая в порядке.
Тимур Осипов: Понял, спасибо!
Тимур Осипов: Я твой должник.
Чернов, ну, конечно. Кто же еще.
Тимур, наконец остановился, чтобы перевести дыхание. А заодно успокоиться. Так и знал, что эта мразь не остановиться, пока Майя в школе без сестры. Еще и новенькую в это втянул, сволочь. Наверняка мстит, что та его так унизила тогда в классе.
Пришло сообщение от Майи. Она извинялась, что не смогла ответить на звонок и сказала, что все в порядке.
В порядке она, ну, конечно. А если бы они не разговаривали в тот момент, и Тимур не заподозрил бы неладное и не отправил Матвея? Тогда она была бы в порядке?
Тимура передернуло, когда он представил, что могло случиться.
Майя за последние несколько дней стала ему едва ли не единственной поддержкой. Пока он разбирался с оформлением отца в частную клинику и истериками мамы, ее сообщения становились отдушиной. Майя была невероятно тактичной и милой, и Тимур нырял в общение с ней, словно в единственной островок безопасности и отдыха.
Матвею с Денисом о произошедшем он не рассказывал. Боялся, что те начнут предлагать ему деньги, но Осипов этого не выдержит.
Слишком злило и без того его бесполезное положение. Он уже нашел банк, где они могли взять часть суммы в кредит, только нужно было дождаться завтрашнего дня, когда ему исполнится восемнадцать. Кредит будет брать мама, но его необходимо сделать поручителем, а для этого он должен быть официально трудоустроен.
Он еще поговорит с Матвеем на эту тему, и заодно получит зарплату.
Других вариантов у него не было.
Когда дыхание немного восстановилось, Тимур направился к школе. И прямо у забора заметил Лизу и Игоря. Последний что-то злобно выговаривал девушке и стирал с лица капли крови.
Тимур усмехнулся. Матвей постарался на славу.
А он сейчас добавит.
– Чуть нос мне не сломал, сволочь… – услышал он, когда подошел уже совсем близко. – И зачем вообще полез?
– Он не сломал, а я сломаю.
Игорь обернулся, встретился с ним взглядом и попятился:
– Осипов, ты то чего?!
Но Тимур рванул вперед, одной рукой схватил его за воротник куртки, а другой нанес два удара прямо в посиневший нос. Голова Игоря дернулась назад.
– Твою мать!! – взревел Чернов, отталкивая его от себя.
– Ты что творишь?! – Лиза впилась руками ему в куртку. – Осипов! Отпусти его!
Осипов отпустил, добивать лежачих было не в его правилах. Хотя очень хотелось. Он развернулся и теперь надвигался на Лизу.
– Запомни Звонкова, – тихо проговорил он, крепко удержав ее за плечо. – Еще раз подойдешь к Вельниченко или Исаевой, я не посмотрю, что ты девка. Поняла? И этому, когда в себя придет, скажи, чтобы даже смотреть в их сторону не пытался.
Он оттолкнул от себя девушку и брезгливо отряхнул руки.
– Да вы с цепи что ли сорвались все? – голос Звонковой перешел на визг. – Осипов, новенькая – стукачка! Какого черта ты за них обеих впрягаешься?
– Я предупредил.
– Мразь, – выплюнула ему в лицо Лиза и подбежала к Игорю.
Тот сплюнул кровь на асфальт, кинул на Тимура ненавидящий взгляд и позволил ей увести себя прочь. Они ушли, а Тимур остался один. Сбитые костяшки саднили, и очень хотелось курить.
А еще не хотелось в школу. Но там Майя.
Тимур мотнул головой и хотел было двинуться, но вдруг раздались насмешливые хлопки в ладоши и довольное:
– Ну ты, брат, как всегда восхитителен. Такой концерт, такой концерт!
Осипов развернулся, а к нему уже подходил Артур.
Глава 19. Майя
Глава 19. Майя
Майя стояла напротив Веры у дальнего окна коридора, и осторожно гладила ее по плечу. Подруга сидела на подоконнике и все еще дрожала. На ее щеке наливался синяк, ранка на губе покрылась коркой. Но Вера уже умылась и переоделась в спортивную форму, поэтому выглядела не так плохо, как несколько минут назад.
– Мама пришла, потому что ее вызвали, – тихо говорила она, сминая в руках серую ткань штанов, – директриса что-то там говорила про новеньких и родительские комитеты, я, правда, не знаю подробности. Майя, но честное слово, я никого не сдавала!
Она с надеждой посмотрела на подругу, но та только ласково погладила ее по плечу:
– Вера, почему ты вообще так переживаешь именно из-за этого? Верю я, что ты не сдавала, но это вообще ничего не значит. Даже если бы ты рассказала, и все, что придумала себе Звонкова – было бы правдой, это не повод вести себя, как животное.
Исаева вздохнула и спрятал лицо в оцарапанные ладони.
– Но это все равно нечестно, – промычала оттуда она. – И бо-о-о-ольно.
Майя обняла ее и несколько мгновений слушала, как подруга тяжело дышит, пытаясь снова не расплакаться. А потом справа от них вдруг появился Денис. Парень, как всегда, собрал в пучок волосы, а в руках нес любимую куртку. Наконец-то она подходила погоде, и у Майи уже не возникало вопросов, как он не мерзнет.
Сейчас он широко и как-то облегченно улыбался.
– Ну вы и устроили переполох, дамы, – протянул он без приветствия, а потом очень легко и даже буднично запрыгнул на подоконник рядом с Верой и легонько потрепал ее по плечу.
– Ты как, кудряшка? Сильно тебя покоцали?
– Да нет, все нормально, – ответила Вера.
Девушки удивленно переглянулись, а Майя спросила:
– А ты чего тут делаешь? Тимур сказал, что тебя не будет сегодня…
Сказала и осеклась, поняв, как это прозвучало. Она буквально кожей чувствовала шокированный взгляд Веры, и захотела провалиться сквозь землю от улыбки Тахирова, которая стала еще шире и ехиднее.
– Вы с Осиповым вместо того, чтобы флиртовать, обсуждаете меня? Клянусь, я польщен до глубины души!
Майя неловко кашлянула и постаралась не смотреть на парня. Казалось, что прямой зрительный контакт распалит его на бесконечное количество шуток.
– Но, раз ты в курсе, что меня сегодня быть не должно, то знай, я нарушил свои планы из-за тебя. – он театрально сделал вид, что играет бровями.
Вера рядом прыснула, а потом поморщилась от боли в губе, а Денис уже смотрел на нее:
– А ты чего смеешься, кудряшка? Из-за тебя, между прочим, тоже.
– Угу. – фыркнула она, – так я тебе и поверила.
– Майя!
Голос Тимура раздался прямо над ее ухом. Девушка вздрогнула и обернулась. Парень стоял за ее плечом и обеспокоенно вглядывался в ее лицо.
Плечи потяжелели под тяжестью его руки, и Майя в который раз заметила, насколько он горячий. Тепло его ладони буквально жгло ее кожу даже сквозь легкую ткань футболки.
– Все нормально?
Щеки бросило в жар, стало ужасно неловко, и Майя лишь пожала плечами.
– Все хорошо. Спасибо… Что позвал Матвея.
Тимур облегченно выдохнул и подошел к Вере. Под его внимательным взглядом девушка стушевалось и тоже несколько раз сказала спасибо, а тот только кивнул и нервным движением взлохматил волосы.
– Вот же уроды, – процедил он, – Вера, тебе в больницу не надо?
Исаева замотала головой и еще раз убедила его, что все в порядке.
– Они считают, что я их сдала, – вдруг пожаловалась Исаева и тяжело вздохнула. – Но я никому не стукачила!
Денис и Тимур удивленно посмотрели на нее, а рядом с ними раздался еще один голос:
– И очень зря, может и стоило бы.
Майя снова обернулась. Рядом стоял Артур, видимо, пришел вместе с Тимуром, но девушка слишком увлеклась приходом Осипова и не заметила его. Соколовский был высоким и светловолосым, с прической в стиле «идеальная неряшливая укладка». Наверняка понадобилось немало времени, чтобы так красиво и естественно уложить волосы. В ухе Артура блестела крупная черная сережка, а одет он был как всегда безупречно. На шмотках не было крупных названий брендов, но сомнений, что одна его футболка стоит как весь гардероб Майи – у девушки не было.
Майя слышала, что Соколовский целый месяц провел с родителями где-то за границей, а сейчас видела, как сильно он загорел. И толи заграничное солнце было каким-то особенным, толи – сам Артур, но даже загар на нем выглядел дорого и как-то благородно. Не то что на районных парнях, которые проводят целое лето на улице, чтобы не возвращаться домой, и словно грязнеют.
– Артурка-а-а-а! – вдруг заорал Денис, так, что Майя и Вера дружно вздрогнули.
Он сорвался с места и бросился на друга. Еще мгновение и он зажал его голову у себя подмышкой, наклонил его и начал кулаком возить по волосам, портя идеальную прическу.
Тимур закатил глаза, а Вера захихикала.
– Придурок, отпусти, – взвыл Артур, – ты представляешь, сколько я их укладывал?!
– А нечего перед зеркалом торчать часами. Че ты как баба? – хохотал Денис, но потом все же отпустил друга, искренне добавив: – Наконец-то ты явился, Соколовский!
– Я тоже рад тебя видеть, – обиженно бросил Артур, пытаясь наощупь уложить пряди.
Денис вернулся обратно на подоконник и снова запрыгнул на него. А Майя вдруг почувствовала, что в их маленьком уголке стало очень тесно. И очень тепло.
И дело было совсем не в температуре...
– А ты, кстати, даже думать забудь о том, чтобы искать в себе вину, когда подобное происходит, – Денис говорил шутливо, хотя шутки в его словах, очевидно, не было. – Я, конечно, понимаю, ты новенькая, все дела. Семьи приличная, в школу, наверное, хорошую ходила в свое время. Но здесь, кудряшка, законы другие. Люди вокруг либо мрази, либо – нет, и как бы ты себя не вела, от мразей всегда будешь получать, пока не научишься защищаться.
Тимур присвистнул, а Артур вдруг захохотал. Вера же смотрела на Дениса абсолютно серьезно.
– Да ты философ, друг, – смеялся Соколовский.
– Спасибо, – тихо ответила Вера. – Я научусь.
И после ее слов смех Артура оборвался. На несколько мгновений стояла неловкая тишина, которую снова первым нарушил Денис, принявшись травить шутки.
Майя же исподтишка разглядывала Тимура. Тот снова казался очень уставшим, и девушка почувствовала странное, почти дикое желание, обнять его. А еще чем-нибудь помочь, или хотя бы просто поговорить. Возможно убедить его немного поспать, или, если захочет, снова поплакать и пожаловаться.
Это ведь не зазорно ни плакать, ни жаловаться, когда так тяжело.
Но Тимур вряд ли захочет это сделать. Даже если Майя его обнимет.
Осипов поймал ее взгляд и едва заметно улыбнулся, а девушка смутилась и отвела глаза. Он шагнул к ней и, кажется, хотел что-то сказать, но у парня зазвонил телефон.
– Да… Да, я понял. Хорошо, сейчас заберу и привезу. Да-да, понял.
Когда он сбросил звонок, то хлопнул по плечу Артура, который как раз с кислым лицом рассказывал про невыносимую дубайскую жару и всемирную скуку у бассейна.
– Проводите девчонок домой сегодня, пожалуйста, – сказал он. – Я не смогу до вечера вырваться.
Майя попыталась было возразить, но слушать ее не стали.
– А то мы бы сами не догадались, герой, – фыркнул Денис.
Тимур ушел, а Майя чувствовала, как настроение стремительно портится. Без Осипова рядом стало пусто.



























