412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маркус Кас » Маска теней (СИ) » Текст книги (страница 13)
Маска теней (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2025, 10:30

Текст книги "Маска теней (СИ)"


Автор книги: Маркус Кас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)

– Ваше благородие, я отправляюсь читать книги.

– Ну-ну, – хмыкнул он и ушёл.

Ну хоть не стал просить не ходить в теневой мир. Потому что именно туда я и собирался, как только выясню, почему я ничего там не вижу.

Лавку я запер и даже умудрился добраться домой незамеченным. Вновь воспользовался тенями, заодно проверил защиту особняка. Львы меня почуяли даже в другом мире, что порадовало. Недаром я их дорабатывал.

От кутлу-кеди тем более так было не укрыться, три огненных силуэта промелькнули и пропали. Пушистые показали, что заметили меня, и отправились по своим делам.

Умывшись и переодевшись, я взял машину и по пути вызвал Тимофея.

– Ваше сиятельство? – ответил он запыхавшимся голосом.

– Отвлекаю?

– Нет, мы на фехтовальной практике, я уже отработал. Секунду, – раздались шаги и скрип двери. – Слушаю.

– Ты в последнее время ничего странного в тенях не замечал?

– Странное? Пожалуй, нет. Может, восстановление идёт быстрее, но я думал на… Особенность, связанную с нашим путешествием.

– Ты не видел фантомов?

– Фантомов? – рыжий разволновался. – Они снова появились? Когда?

Ясно, этот теневик ничего не видел. Я успокоил парня, как мог, и остановился у обочины. Стоило заехать к Казаринову и поговорить с ним. Для него точно тени не будут просто «не теми, как надо». Он умел подмечать детали.

Но Михаил, как назло, не отвечал. Мог пропасть надолго, если снова отправился раскрывать какую-нибудь тайну. По идее, он должен быть на занятиях завтра утром, а до тех пор времени терять нельзя.

Припарковавшись у Новой Голландии, я пересёк мост и чуть замедлил шаг, любуясь закатным солнцем, на минуту прорвавшимся через тёмно-синие низкие облака. Лучи будто провожали меня, давая тепла перед спуском вниз.

Всё же стоит переработать систему и сделать лифт не только наверх.

Пройдя через кладовую, я приложил карточку к двери, и та бесшумно распахнулась. За ней было темно и потянуло прохладой.

Я пытался развлечь себя подсчётом ступеней, но сбился, отвлёкшись на мысль о пропуске.

В прошлый раз Баталов сказал мне, что без сопровождающегося я не попаду в хранилище. Слукавил, получается. Карточка была интересным артефактом. Из тех, которые можно отдать лишь по доброй воле. Старая школа. Сейчас либо делали привязку к одному владельцу, либо без неё вообще.

То, что я держал в руках, при этом можно было получить только от живого. Со смертью владельца разрушался и артефакт. Сложная схема, как по мне.

Ведь всё, что надёжно заперто, так или иначе оказывается открытым. Все тайны всегда выходят наружу, а секреты не хранятся вечно.

И лучше защиты, чем параноидальный призрак, ещё не придумали. Вот уж кого не обдурить.

Перед основной дверью я замер, прислушиваясь.

Меня подгонял азарт, но вместе с тем были сомнения. Баталов вряд ли решил так от меня избавиться, но всё же опасения были. Это место так плотно упаковали в слои магии, что могло размазать без следа.

Но что я буквально час назад говорил про удачу?

Я приложил карточку, но активировал всю защиту, что была при мне. На всякий случай.

– Пароль, – прозвучал какой-то очень знакомый голос.

– Что? – я отшатнулся и чуть не упал, запнувшись о ступени.

– Пароль, – повторил голос менталиста.

Нарочно ли он забыл меня предупредить о такой мелочи? Я убрал пропуск, попробовал ещё раз приложить, но с тем же результатом.

Ясно, очередная проверка. Какое слово может отпирать вход в императорскую сокровищницу? А ошибиться можно? А сколько раз?

– Вот гад, – ругнулся я.

А я его ещё кормил.

– Принято, – провозгласило откуда-то сверху и что-то громыхнуло.

Дверь начала открываться. Действительно гад. Вот знакомишься с серьёзным человеком, опорой империи, трудягой и упрямцем. А он шутником тем ещё оказывается.

Я улыбнулся и зашёл внутрь.

Вдохнул спёртый воздух, наполненный знаниями. Посмотрел на бесконечные ряды, уходящие вдаль, и решительно направился вперёд. Где находились бумажные материалы, я помнил.

Пока шёл, заметил, что инструкции всё же здесь есть. Возле стеллажей, ящиков и коробок находились металлические таблички, где были написаны предупреждения, чего делать категорически нельзя. И названия.

Я честно старался не отвлекаться.

Но даже моей силы воли не хватило, чтобы периодически не останавливаться, вглядываясь в текст. Магия, спрятанная в этих вещах, звала меня.

– Перст шумера, – прочитал я вслух.

«Не открывать! Не доставать! Эта тварь убьёт всех» – было на табличке. Вот где такое отыскали? И главное, зачем сюда поместили? Преподнести врагам в качестве ценного древнего артефакта? Слышал я байки, что некоторые части тела могущественных магов и после смерти хранили силу. А при помощи некроманта могли стать опасной вещью.

Но это больше устрашало, чем было на самом деле эффективно. Артефакт из редких пород камня или сплавов можно сделать гораздо мощнее.

Больше я не отвлекался, упрямо глядя только себе под ноги.

Здесь на годы можно остаться, бродить и изучать диковинки.

В архиве я неожиданно наткнулся на сторожа. Так не ожидал увидеть кого-либо, что даже не сразу разглядел, кто передо мной. Голем! Самый настоящий голем!

Из-за сложностей в изготовлении и управлении отказались от големов ещё до того, как триста лет назад я родился. Тогда их осталось совсем мало, но большинство уничтожались, на замену пришли амулеты.

Этого сделали похожим на человека. Большая голова со светящимися огромными глазами, щёлочка рта, руки и ноги. Всё сделано из глины, как и раньше. Лучший материал для наполнения силой, необходимой в этом случае. Проводимость великолепная, как и способность сохранения информации.

– С ума сойти, – выдал я, с восторгом разглядывая реликт.

– Господин желает стать сумасшедшим? – монотонно заговорил голем, отреагировав на звук. – Я могу вам предложить несколько вариантов. Выберите по шкале от одного до десяти степень риска.

– В этом мне помощь точно не понадобится, – протянул я, обходя его вокруг.

Так прекрасно сохранился! В детстве я один раз видел голема на конюшне. Но тот уже был в скверном состоянии и еле передвигался. К тому же нарушилось плетение и половину приказов голем воспринимал неверно.

Чтобы создать одного голема, нужна было пять эфирников. Ещё стихийники и артефактор. Причём именно маги, не их сила, заключённая в накопителях. Процесс требовал живое участие каждого. И объединения источников к тому же.

Как можно догадаться, технология не была популярной и востребованной. И очень, очень дорогой.

Подобным образом я оживлял камень. Мой учитель рассказывал мне, как делали големов. Это послужило основой моим работам.

Я, можно сказать, встретился с источником вдохновения.

– Как тебя зовут?

– Я бездушная машина, господин. Глиняный мешок.

Кто же его так невзлюбил-то… Нехорошо это. Я прикоснулся к затылку создания, там традиционно находилось средоточие плетения. Так, что наставник говорил про базовые установки? На другие как раз было не повлиять, оттого и избавлялись от големов в своё время. Но вот такие, как имя, манера речи и тембр голоса – поддавалось изменениям.

– Террамор, – вспомнил я имя, услышанное от валлийцев в одном из путешествий.

Красивая легенда о создании, хранящем знания предков, запала мне в память. Имя это означало «мощь земли». Также это отсылало к мудрости и древности, что всё в мире уже было и известно. В общем, многозначное имя.

– Террамор, – сказал голем. – Я – Террамор.

Получилось! Я так обрадовался, что на миг забыл, зачем я сюда пришёл. Потом подумал, что прочие посетители удивятся, когда сторож перестанет отзываться на обидные слова. Ну и чёрт с ними, давно могли исправить.

– Террамор, подскажи мне, где находятся материалы про теневой мир.

– Труды каких эпох вас интересуют, мастер?

Я насторожился, присматриваясь – не нарушил ли я плетение. Какой-то резкий переход от «господина» к «мастеру». Хотя, возможно, это из-за использования силы артефактора. Скорее всего, внутри него находился определитель дара.

– Все. Все эпохи меня интересуют.

– Я могу вам пересказать краткое содержание всех трудов. Это займёт… – внутри голема что-то защёлкало. – Четыреста двадцать один день, семь часов и пять с половиной секунд. Мне начинать?

– Сколько?

– Четыреста двадцать один день…

– Стоп. Я понял. Пожалуй, сузим круг поисков. Как насчёт теневых аномалий, связанных с фантомами?

– Фантомам посвящено триста пять трудов. Теневым аномалиям двести четырнадцать.

Нет, однозначно нужна какая-то система фильтрации. Вряд ли все эти работы основаны на фактах и реальной практике.

– Давай начнём… Со справочника по актуальным работам, – со вздохом сказал я, приготовившись к очень долгой ночи. – Последней редакции.

– Все десять томов?

– Все десять, – обречённо согласился я.

– Прошу вас располагаться, – голем махнул рукой, указывая на кресло, стоящее неподалёку. – Я всё принесу. Возможно, мастера ещё заинтересует проект единственного артефакта, посвящённого исключительно теням?

– Что за артефакт? – оживился я.

– Маска теней.

Глава 24

Когда голем принёс мне материалы, десять увесистых частей сборника я отложил, сразу взявшись за изучение артефакта.

Сто лет назад один весьма увлечённый маг теней разбирался с проблемой фантомов. Дело было на востоке империи и творилось там тогда нечто похожее на текущую ситуацию. То есть похитители душ внезапно пропали, но исключительно из его поля зрения. К тому моменту маг уже взял первый ранг силы и был на пути к внеранговому статусу.

К проекту артефакта прилагался дневник наблюдений, и я читал его будто остросюжетный роман.

Ситуация выходила занятная и странная.

Сначала теневик в исследовательских целях решил изловить фантома и изучить его, чтобы понять, как эффективнее бороться с этой напастью сумеречного мира. Он упорно выслеживал и пытался обездвижить одно из этих созданий. Безуспешно, как и все до него. Впрочем, и после подобное считалось невозможным.

Но маг был очень упорным и попыток не оставлял. Проводил в другом мире всё больше и больше времени, устраивал засады и даже намеревался поговорить с фантомами.

Общественность, к слову, его изыскания считала придурью и посмеивалась. О чём он писал в дневнике, наделяя общество нелестными характеристиками. Как я понял, публично он также выражался, поэтому в скором времени стал изгоем.

Когда же фантомы пропали, то насмехаться стали ещё больше. Ведь прочие теневики их видели. На мага навесили ярлык городского сумасшествия и окончательно перестали слушать.

– Мальчик, который кричал «волки», – вспомнил я старую поучительную сказку.

Вот только те волки существовали на самом деле. Только хорошо прятались.

Маг, к его чести, хоть и озлобился но не сдался. Отыскал артефактора, и они вместе придумали схему этой самой маски. Теневик предполагал, что каким-то образом его лишали возможности видеть мрачных обитателей сумрака. И в этом я был с ним согласен, ничем другим объяснить подобное было нельзя.

Над маской они трудились очень долго. Мастер-артефактор был искусен, но опыта у него было недостаточно для изготовления столь сложной вещи.

Через год проект был готов. А теневик исчез.

Последняя запись в дневнике гласила, что он собирался кое-что проверить в теневом мире, что поможет усовершенствовать артефакт. Строчки были неровные – он предвкушал скорую победу и возможность утереть нос всем насмешникам.

Артефакт, понятное дело, так и не изготовили. Заказчик пропал, а значит, и средства для оплаты дорогих материалов. Артефактор положил бумаги на дальнюю полку, и спустя пару поколений весь семейный архив отправился в архив уже имперский. Там-то и объединили документы, присоединив дневник теневика. Но никто не заинтересовался темой, которая так и осталась бредом сумасшедшего.

Тут впору было восхвалять бюрократию. От бумаг не избавились, а бережно сохранили и, вместе с прочими странностями, прислали в столицу.

Схему плетений и пометки я разглядывал до рези в глазах.

Недоработано, но гениально! Чувствовалась рука теневика, ведь без его знаний сумеречного мира до такого додуматься было бы практически невозможно.

– Мастер желает напитки и закуски? – появился рядом Террамор.

– Здесь есть кухня? – удивился я.

– Нет, это недопустимо по правилам безопасности. Но я могу сделать для вас заказ, и его доставят сверху.

Я воспользовался передышкой, чтобы данные уложились в голове.

– В смысле по ступеням? – мне стало очень жалко того, кому придётся нести сюда заказ.

– Есть отдельная шахта для неживых объектов. Живое существо по ней не сможет пробраться, но для питания пригодно.

– Буду очень благодарен, – кивнул я и высказал пожелания.

Голем ушёл, а я поднялся и прошёлся вдоль полок, разминаясь.

Маска теней. По задумке артефакт скрывал его носителя ото всех в тенях. Как от фантомов, так и от людей. Маг был уверен, что его избегают из-за повышенного интереса, ну и силы, конечно же. То есть боятся. И если он зайдёт в тени, скрытый маской, то увидит истинное положение вещей.

Теория вполне правдоподобная.

Когда прибыл кофе, а мне требовался лишь этот волшебный напиток, я с чашкой наперевес ещё раз изучил схему. А затем ещё и ещё, подмечая все слабые места.

У них не получилось бы, увы.

Артефакт использовал внутренний ресурс мага, чтобы замаскировать его. Ясно, что для того, кто почти стал вне рангов, это было нормально – полагаться на мощность источника. Самонадеянно, но логично. Подключение напрямую к ядру без каких-либо ограничителей могло привести к трагедии. Истощение, путь и небыстрое, но гарантированное. А следом невозможность уйти из теней.

К тому же и артефактор явно до тех пор не делал что-то масштабное, поэтому и не продумал этот момент. Сама идея была потрясающая, а вот план – крайне скверный.

Я попросил бумагу с писчими принадлежностями и стал набрасывать варианты.

– А вот если так… – уговаривал я бумагу, выводя новые линии и дублирующие узлы.

Находил изъяны, сминал листы и начинал заново. К счастью, кофе я заказал целый чан в самоподогревающемся сосуде.

Я запросил ещё много материалов. Перечитал уйму трудов, похожих на тот, от которого отталкивался. В основном тех, которые тоже задвинули по причине бредовости. В большинстве случаев причина была именно такой, но и кое-что интересное нашлось.

Ох, засесть бы здесь на пару недель…

Но при всей любви к исследованиям, практику я любил гораздо больше. Ведь настоящая артефакторика сродни искусству, где творческая составляющая идеально ложится на знание техник и инструментов. Посади десять художников писать один и тот же пейзаж, получишь десять разных картин. Так же и с артефактами.

Кого-то такая вариативность пугала. Им подавай чёткую схему и инструкцию.

Но для меня это было как в байке про поддельные ёлочные игрушки. Вот не радуют, и всё тут. Души нет.

Я закончил, когда город наверху крепко спал.

Вскочил и с горящими глазами рванул к выходу. Остановился, вернулся и навёл порядок, поблагодарив голема за помощь. Без него это заняло бы очень много времени.

Внутри создания снова что-то защёлкало и он выдал:

– Чтобы сделать последний шаг вперёд, нужно вернуться на два шага назад. И встать на собственный след.

– Что? – не понял я. – Это что значит?

– Это было написано в том дневнике, мастер. В самом конце. Надпись со временем пропала, строки были сделаны в спешке грифелем.

– Спасибо, Террамор. За всё спасибо.

Снова какая-то загадка? Шаги, следы. Как же я это не любил…

Скрипучий лифт поднял меня наверх, а ночь окутала прохладой и моросью. Накрапывал дождик, листва блестела в свете тусклых фонарей, пустынные улицы выглядели словно из другого мира. Лучшее время для работы.

Я должен был сделать артефакт. Магия подгоняла меня с тех пор, как только увидел схему. Все прочие дела и заботы отпустили. Создание артефактов – вот моя суть. Призвание, пусть мне было не по нраву такое определение. Страсть, вот точнее.

В лаборатории витали ароматы запустения. Слегка спёртый воздух намекал – давненько я здесь не был. Сила внутри довольно забурлила, будто почувствовав мои намерения.

Сложная задача, требующая полной концентрации и усилий на грани. Вот что мне по душе.

– Маска… – задумчиво протянул я, оглядывая помещение.

Рисунка в проекте не было, так что как должен выглядеть артефакт никто не знал. А значит, я мог дать волю фантазии. Конечно же, я взял чудесный мрамор из Вознесенского. Лишь он способен выдержать задуманное.

А задумал я использовать все аспекты, а не в основном теневой, как было в изначальной схеме. Тогда нарушу баланс и точно придётся взяться за следующий ранг теней.

Предстояло потрудиться и выложиться по полной. Разом задействовать всю силу, то есть фактически все аспекты приблизить к новому уровню.

Я наполнил реторты напитывающими составами и взялся за камень, бережно высекая из него маску. Монотонный звук зубила задавал ритм работе. Я погрузился в это занятие, потеряв счёт времени. Оно просто перестало существовать.

Удар за ударом, капля магии за каплей, и маска начала приобретать очертания. Пусть форма неважна, но для меня это было неотъемлемой частью создания артефакта.

Мысленно поблагодарив мастера Овражского за его науку, я с удовлетворением взглянул на результат. Да, до каменщика мне всё ещё далеко, но маска получилась великолепной. Я отполировал острые края, доведя до совершенства детали. И взялся за наложение нитей силы.

Основная сложность была в том, чтобы обеспечить подпитку извне. Не собирать ненужные крохи, как я, например, сделал с розой ветров. И не использовать разницу колебаний стихии, как в случае с маяком.

Базовый принцип я оставил изначальным. Чтобы раствориться в тенях, нужно брать теневую силу. Но не собственную, а из мира. Прогоняя через себя, чтобы не нарушать равновесие, тем самым себя выдавая. Любое изменение магического фона может быть замечено.

То есть ускорить процесс восстановления источника ещё до того, как его используешь. Взять извне и отдать наружу одновременно. И сделать это так быстро, чтобы не оставить отпечатка в мире.

Мой учитель был жадным. Кто-то даже называл его скупердяем. За глаза, конечно же, ибо иначе расправа была скорой и жестокой. Но суть в том, что прежде чем что-то тратить, он забирал. И меня учил тому же, поколачивая за авансы и даже мысль о работе до полной оплаты. Я так и не стал следовать его принципам, но сейчас они оказались очень полезными.

Я вложил в схему анализ и расчёт затрат, исходя из которого сила поглощалась и сразу же шла в дело, проходя через источник.

Не вечный двигатель, но похоже. Пока маг жив и находится в сознании, будет работать.

– А вот этим точно не стоит делиться, – сделал я вывод, когда закончил с плетениями и отложил маску.

Я слегка перешёл грань в своём стремлении создать требуемое. Побочный эффект мне стал ясен ещё до напитывания и укрепления составами. Маска могла сделать носителя невидимкой не только в тенях. Но и в реальном мире артефакт стал способен скрыть практически ото всех. Попади она в чужие руки…

Достав кинжал, подаренный мне кузнецом, я полоснул по ладони и щедро окропил камень своей кровью. Тем самым привязав маску к себе самой прочной магией, магией крови.

Тут же заживил рану и кивнул. Вот так никто не сможет воспользоваться, во вред или во благо. Порой разница лишь в точке зрения.

Солнце уже вовсю светило, когда я закончил. До кровати, ожидаемо, я не добрался. Прилёг на минуточку на топчан и мгновенно уснул. На лице моём была довольная улыбка. Я справился.

* * *

Проснулся я из-за того, что кто-то щекотал мой нос.

Дымок улёгся на груди, вальяжно развалившись и уложив свой пушистый хвост на моё лицо. Когда я попытался сдуть раздражитель, то получил недовольное рычание и удар хвостом. Кота я снял с себя аккуратно, всё же шерстяной наглец усиленно восстанавливал магию. Ну а манеры… Единственное, пожалуй, с чем я мог смириться в этой жизни.

– Ну ты и отъелся, – заметил я, ощущая, что кутлу-кеди прилично потяжелел. – Может, пора на диету?

Даже без знания кошачьего языка гневный мявк был мне понятен.

Прочие пушистые собратья нашлись неподалёку. Меня удивил лишь тигр, каким-то образом пробравшийся в лабораторию. Пусть он тоже был волшебным существом, но когда научился через защиту проходить? По очереди почесав всех за ушком, я взглянул на маску теней.

Артефакт маняще блестел, переливаясь магией. Рука сама потянулась к нему.

– Это как? – спросил я у пустоты, неожиданно поняв, что состав уже полностью впитался в камень.

Подозрительно осмотрел котов, но те ничем не выдали своего участия. Получалось, что не только мои силы они восстанавливали, но и значительно ускоряли процесс напитки.

Ладно, будут им царские угощения, пусть отъедаются вволю.

Но мне требовалась проверка. Подтверждение того, что маска работает именно так, как задумано. Я был уверен, что всё сделал правильно, но самонадеянность – худший враг мастера.

Тимофей нашёлся в саду. Сидел у пруда и читал какую-то книгу так увлечённо, что не заметил моего приближения.

– О, ваше сиятельство! – вздрогнул парень, когда я подошёл вплотную. – Доброго вам дня.

Потом домашним скажу про титул князя. Устроят же праздник, а пока вот вообще не до того. Князь Вознесенский, ну надо же. Я усмехнулся.

– И вам доброго дня, ваше сиятельство. Как насчёт прогулки в тенях?

– Это мы завсегда рады, – рыжий захлопнул книгу и положил её на столик.

Я взглянул на обложку. Этикет светских приёмов, конечно же. Молодой граф вовсю готовился к встрече с будущим тестем.

– Моя задача? – вытянулся в боевую стойку теневик.

Вот приятно же иметь дело с понимающими людьми. Я объяснил, что требуется лишь внимательно следить за окружающим. Для чистоты эксперимента говорить про артефакт я не стал.

Тимофей кивнул и ушёл в тени, я же подождал минуту и надел маску. Та будто слилась с лицом, а мир чуть потускнел. Ощущения были необычные – словно я оказался вне этого мира. Всё видел и чувствовал, но находился где-то далеко.

Сделав глубокий вдох, я погрузился в сумрачный мир.

– Ого.

Смутные силуэты стали чётче. Красок здесь по-прежнему не было, но очертания теней реального мира казались различимее. Да и перспектива вроде как открывалась дальше, чем обычно.

– Ого! – повторил я ещё изумлённее.

Я мог говорить. Это поразило больше, чем всё прочее. Даже чем то, что я видел Тимофея не как светлое пятно источника, а как человека. Мог рассмотреть его сосредоточенное лицо – парень вглядывался в тени, как я и просил.

Я сделал шаг к нему и попытался хлопнуть по плечу. Рука прошла насквозь, и я чуть не упал. Любопытно…

Обойдя теневика вокруг, я убедился, что он меня не видит. Теперь оставалось проверить на фантомах. Я обратил взор к горизонту. И заметил движение, довольно далеко. Есть!

Из теней мы вышли с Тимофеем одновременно.

– Ничего, – разочарованно сказал он.

– Это хорошо, – улыбнулся я. – У меня ещё одна просьба. В ближайшее время не ходи в тени. Хотя бы сутки.

– Вы что-то задумали, Александр Лукич?

– Как обычно, Тимофей Петрович. Ничего особенного.

По тому, как он сжал губы, было ясно – не поверил. Но выспрашивать не стал, всё же знал он меня хорошо. Но я не собирался в бой, только на разведку. Странное поведение фантомов, может, не несло угрозы, но лучше перестраховаться. Северянин вряд ли сунется в тени после произошедшего, Казаринов… Михаил был опытнее и сильнее рыжего, да и просить его о подобном означало привлечь внимание.

Я же собирался по-быстрому сходить к месту скопления пожирателей душ и выяснить, чем они занимаются. А уж потом решать, кого привлекать и нужно ли вообще.

Одна нога здесь, другая там.

– Будьте осторожны, – всё-таки сказал парень, пристально глядя на меня.

– Как обычно, Тимофей Петрович, – повторил я, подмигивая ему.

Бросил взгляд на часы, посмотрел на хмурое небо и добавил:

– К ужину вернусь. Передай Прохору, что хочется чего-нибудь… Очень мясного.

Теневик посмотрел на маску, которую я держал в руке. Нахмурился и сдержанно ответил:

– Я передам, ваше сиятельство.

Ох уж эта импульсивная молодость и её скоротечные обиды. Ничего, когда я вернусь, он уже позабудет обо всём. В конце концов, я собирался привлечь его позже, после того как разузнаю, в чём дело. Его и других.

Организм требовал плотного завтрака, но еда сейчас только помешала бы. Сразу захочется поспать, а уж потом заниматься менее важными делами. Ну, тем быстрее управлюсь, всё же мотивация мощная.

Тимофей ушёл в дом, прихватив с собой чтение, а я оглядел сад, улыбнулся волшебным карпам, приплывшим к берегу, чтобы поприветствовать меня, активировал артефакт и шагнул в тени.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю