355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Морозова » Голос сердца (СИ) » Текст книги (страница 19)
Голос сердца (СИ)
  • Текст добавлен: 20 декабря 2020, 15:00

Текст книги "Голос сердца (СИ)"


Автор книги: Мария Морозова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

ЭПИЛОГ

… – И от имени Его Величества Рашана Первого мы выражаем надежду, что на этот раз сотрудничество двух стран окажется долгим и плодотворным, несмотря на все разногласия, которые присутствовали в прошлом.

Завершив свою витиеватую речь, смуглый мужчина почтительно склонился, едва не подметая пол длинными рукавами традиционного рижданского камзола. Следом за ним поклонились и остальные делегаты в количестве четырех штук.

– Что ж, – медленно произнес Аэргар. – Я рад, что Рижда наконец протянула нам руку дружбы. Уверен, мы сможем быть полезны друг другу. Но о делах поговорим позже. А пока наслаждайтесь гостеприимством Эльнуира.

Я доброжелательно улыбнулась и кивнула. Это было мое первое, можно сказать, международное мероприятие в статусе невесты императора, так что я больше помалкивала, внимательно вслушиваясь в стоящих передо мной послов.

Мужчина, представленный нам как Гассад Зар – новоиспеченный министр иностранных дел королевства Рижда, еще раз поклонился и направился к выходу, ловко пятясь задом. По рижданским традициям такой вот способ «отступления» – лицом к собеседнику, был высшей степенью уважения. А господа послы изо всех сил старались нам это уважение показать.

Когда делегаты скрылись в коридоре, Его Величество молча кивнул, отпуская своего секретаря и министров, которые вместе с нами принимали рижданцев. Потом подхватил меня за руку, открыл портал и утянул в гостиную, где нас уже ждал Ридеон.

– Ну как? – спросил он с любопытством.

– На первый взгляд неплохо, – пожала плечами. – Конкретно эти рижданцы настроены вполне дружелюбно, но я не возьмусь судить об их намерениях по одной единственной встрече.

– Что доносит разведка? – спросил Аэргар, усаживаясь на диван и притягивая меня поближе к себе.

– О, разведка доносит весьма интересные вещи, – довольно прищурился друг. – Его Величество Рашан Первый, получив корону, устроил массовую чистку в высших эшелонах, избавляясь от тех, кто мог бы попытаться ставить ему палки в колеса. К Нарну настроен весьма лояльно и вроде бы действительно хочет дружить. Потихоньку избавляется от гегемонии гильдии наемников. К слову, мы весьма поспособствовали ослаблению этой самой гильдии.

– Исс-Элетус? – понимающе хмыкнул император.

– Он самый. Для своих целей господин министр нанял тех матерых наемников, которые составляли основной костяк гильдии. Почти сто человек. Часть из них погибла, часть теперь сидит в наших казематах. Понятно, что в Рижде их осталось в разы больше, но даже так они серьезно ослабли. И Рашан Первый вовремя сориентировался и воспользовался подвернувшейся возможностью.

– Что ж, это действительно хорошие новости, – кивнул император. – Но посмотрим, как будет себя вести рижданская делегация.

– Если они испортят мне свадьбу, я их в мелкий порошок сорту, – пробормотал Рид себе под нос.

Их с Сандрой свадьба должна состояться через три дня. По традиции на нее пришлось пригласить множество иностранных гостей, хотя Сандра и не была этому рада. Рижданцы тоже воспользовались случаем и попросили разрешения прислать своих послов. Аэргар посомневался, но отказывать не стал.

– Пусть твои люди глаз с них не спускают, – произнес Его Величество.

– И это говорит мне человек, который переманил у меня самого перспективного сотрудника, – нарочито горестно вздохнул глава службы безопасности.

Я хихикнула, а мой мужчина обнял меня за плечи, привлекая к себе, и сказал:

– Не одному же тебе расставаться с холостой жизнью. Считая этой мужской солидарностью.

– Считаю это злоупотреблением служебным положением, – хмыкнул Рид. – Не будь ты императором…

– Да, не повезло тебе с лучшим другом, – невозмутимо пожал плечами тот.

– Не переживай, – улыбнулась я. – Ни один рижданец не укроется от моего могучего дара.

– Благодарю, о великая, – шутливо поклонился друг.

Конечно, быть полноценным сотрудником службы безопасности я больше не могла. Все же не к лицу будущей императрице драться со злодеями и влипать в неприятности. Но моя эмпатия ведь никуда не делась. И я буду продолжать использовать ее во благо и государства, и просто дорогих мне людей.

– Лорды и леди, – дверь распахнулась, явив нам Сандру с фрейлинами.

Теперь свиту принцессы составляли Селения Эль-Мора и ее младшая сестра Лидия, приехавшая из провинции. А будущим летом к ним должна будет присоединиться и Рамина Исс-Эмолен, которая выпустится из академии и станет «боевой» фрейлиной принцессы. Или моей. Как получится.

– Не соблаговолите ли вы прервать свои дела государственной важности и присоединиться к нашему скромному ужину? – поинтересовалась принцесса.

– Думаю, мы закончили на сегодня? – спросил Рид и, получив подтверждающий кивок, поднялся навстречу любимой.

Я было поднялась тоже, но была остановлена крепкими объятиями жениха.

– А мы не пойдем ужинать? – усмехнулась я, глядя, как за Ридеоном закрывается дверь.

– Пусть начинают без нас, – ответил улыбкой мужчина, усаживая меня к себе на колени.

– Пусть, – согласилась я и потянулась к его губам.

Правление такой огромной империей как Нарн – тяжкая ноша. Аэргар много работал, иногда возвращаясь в нашу спальню уже после того, как я засыпала. Поэтому мы старались использовать любую свободную минуту для того, чтобы подарить друг другу немного нежности и тепла. Вот и сейчас позволили себе забыть о делах и проблемах. Всего один чувственный поцелуй, крепкие объятия, безмолвное признание на уровне эмоций – и вот уже кажется, что за спиной вырастаю крылья.

Все равно, какие испытания ждут нас в будущем. Когда рядом тот, всегда поймет и поддержит, тот, чье сердце поет в унисон с твоим, мы преодолеем любые трудности

.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю