412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Хозяин Хаоса. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 44)
Хозяин Хаоса. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 апреля 2026, 07:00

Текст книги "Хозяин Хаоса. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Максим Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 44 (всего у книги 45 страниц)

– Как, мать твою? – Демидов замер с расширенными от удивления глазами.

– Это моя работа, князь, – Семен Семенович хмыкнул, – что, в точку попал? Можете не отвечать, по глазам вижу, что попал. А вы подумали, что будет, когда об этом узнает кто‑то еще? Подумали, что сотворят с Вороновыми те, кто не хочет, чтобы маги вроде вас возвращались в строй и ломали расклады? Так что лучше отпустите. Я сделаю вид, что ничего не слышал, и мы подумаем, как решить эту проблему, – полковник мягко улыбнулся. Как разговаривать с разъяренными людьми, он знал и ни капли не сомневался, что Демидов последует его совету.

– Ну уж нет, ты посидишь пока тут, – жесткая реальность ударила полковника больнее молота.

После этих слов Георгий Михайлович вышел из кабинета, а Михеев остался на стуле, не имея возможности даже повернуть голову. Проклятье, неужели вот так все закончится? Так глупо сдохнуть, по сути, находясь в шаге от мирового открытия? Ведь если дар можно вернуть, это меняет не просто расклады, это меняет игру, мировую, мать ее, игру!


* * *

Вийск. Администрация.

Разговор с дедом проходил в напряжении. Старик не понимал моих резонов, а открыть ему все карты я попросту не мог, потому что не мог, и всё тут. Так что в итоге мы уперлись в это с двух сторон, и все замерло.

– Леня, я конечно понимаю, что маги лишними не бывают, но еще раз повторю, империя всегда расследует аномальные шторма, – дед тяжело вздохнул, – имена магов, попавших под шторм, есть, даже целую службу сообразили, чтобы помогать им с реабилитацией, – старик горько улыбнулся, – как будто бы это возможно сделать.

Я хотел было начать все заново, но в этот момент мобильник деда зазвонил, и он ответил. Не знаю, что ему сказали, но магией полыхнуло так, что аж Хаос у меня в источнике заволновался.

– Понял, – механическим голосом произнес дед и положил трубку.

– Дед, что произошло?

– Михеев у Демидова в гостях. Каким‑то хреном Семен Семенович узнал о том, что ты вернул дар Георгию, – после этих слов из деда словно стержень выдернули.

Видимо, он уже представил себе, что будет с нами, когда об этом узнает император и остальные.

– Нужно ехать к князю, – я усмехнулся, – дед, очнись. Если тебе позвонил Демидов, значит, не всё так плохо. Что там с Михеевым?

– Георгий сказал, что держит его в плену, – дед улыбнулся и немного воспрял, – ты прав, Леня, надо ехать к Демидовым. И будем надеятся, что у нас получится договорится с Михеевым. Потому что если нет, придется покидать империю. Жизни нам тут не будет, если о твоем даре узнает император.

– Ну мы еще посмотрим, кто куда уедет, – я покачал головой, – поехали в Стальгорн!


* * *

Стальгорн. Дворец Демидовых. Два часа спустя.

Войдя в кабинет князя, я ожидал увидеть что угодно. Сломанного Михеева, отряд магов наготове, но ничего такого не было. Перед массивным столом стоял стул, а на нем сидел Семен Семенович. Ноги, руки, туловище и даже шея полковника были в захвате широких металлических полос, от которых несло энергией. Н‑да, изящное решение, ничего не скажешь.

– А вот и Вороновы, легки на помине, – на губах Михеева возникла ироничная улыбка, – что‑то такого я и ожидал.

– Добрый день, Семен Семеныч, – спокойно произнес дед, – вижу, князь повел себя ласково с тобой. А то зная Георгия, он мог бы тебя прибить и не рефлексировать.

– Что есть, то есть, – Демидов, стоявший рядом, хмыкнул, – но таких умных убивать не надо, а то слишком много дураков в империи. Но вот что с ним делать, ума не приложу.

– Понять, простить, – максимально серьезно сказал Михеев, – господа, я конечно оценил все ваши пассажи, но убивать меня вы не будете, это мы уже выяснили. А держать в плену, так через день‑другой нагрянут мои ребята, и что дальше? Воевать с империей будете?

– А это мы и без тебя решим, полковник, – дед повернулся к Демидову, – Георгий Михайлович, отойдем?

– Пошли, Миша, – Демидов кивнул, после чего глянул на Михеева, – а ты жди, полковник, жди. Ведь как известно, ожидание смерти хуже самой смерти!


Глава 24



* * *

Дворец Демидовых. Несколько минут спустя.

Импровизированный совет касаемо Михеева Георгий Михайлович решил устроить в комнате напротив кабинета. Заведя нас внутрь, он закрыл дверь и уставился на деда вопросительным взглядом.

– Не смотри на меня так, Георгий, я и сам удивлен, – дед пожал плечами, – и откуда только Михеев взял информацию?

– Сейчас это не так важно, – Демидов отмахнулся, – куда важнее, что нам с ним делать. Убить его можно, будут проблемы, но если что, я могу и с императором поспорить, раз уж на то пошло.

– Не нужно никого убивать, – тут уже пришлось вмешаться мне, а то парочка боевых стариков уже настроились, судя по всему.

– И что ты предлагаешь, Леня? – дед глянул на меня с удивлением, – если мы просто отпустим Семена, через сутки в Вийске будет императорская гвардия. Предлагаешь начать войну с империей?

– Нет, предлагаю для начала поговорить с самим Михеевым более предметно, – я усмехнулся, – полковник у нас, конечно, патриот и всё такое, но не стоит забывать, что его видение империи отличается от императорского, причем сильно. Иначе он давно имел бы генеральские погоны, но нет, не жалует его государь. А еще Михеев человек не глупый. Сколько магов в империи с сожженными источниками?

– Пару тысяч наберется, – задумчиво ответил Демидов, – но по‑настоящему серьезных человек сорок, не больше. Но если вернуть силу этим сорока, империя станет на порядок сильнее, так как среди них есть даже пятеро гранд‑магистров.

Я мысленно присвистнул. Высший ранг магии в местной иерархии. Пятерка таких магов и правда способна на многое, а учитывая, что тут еще есть привязка к древности и силе рода, скорее всего эти пятеро – князья, так же, как и Демидов. И если вернуть им силу, мы можем получить пятерку союзников, да еще каких.

– Леня, ты хочешь дать в руки Михееву такую власть? – дед первым понял, к чему я клоню, – ты осознаешь весь масштаб?

– Осознаю, деда, – я кивнул, – еще как осознаю. Но нет, я не собираюсь отдавать всех магов Михееву. Трех ему хватит. Для Тайной Стражи получить такое усиление на ровном месте – лучший подарок, разве нет? Семен Семенович уже успел оценить всю прелесть моих артефактов. Добавим еще и магов, и считай, он у нас в кармане. А чтобы не было вопросов, возьмем с него клятву крови, и все дела.

– А внук у тебя делец, Миша, – в голосе Демидова появились нотки одобрения, – молодец, Леонид, искать выгоду для рода нужно всегда, даже в таких вот, казалось бы, безвыходных ситуациях. Вот только не согласится этот полковник на такое. Одно дело артефакты, которые ты и так рано или поздно выпустишь на рынок, и совсем другое – возвращение силы магам. А что, если ты решишь переметнуться к врагу?

– А это мы уже с ним обсудим, – я пожал плечами, – ну так что, возвращаемся? Заодно посмотрим, ошибся ли я или нет.


* * *

Семен Семенович размышлял о том, что же будет дальше. В свое убийство он не верил, если Демидов еще мог на такое пойти, то Вороновы не пойдут. И не из‑за своей доброты, нет, просто потому, что в этом нет никакой выгоды. Молодой ворон, несмотря на свой возраст, мыслит трезво и даже в какой‑то мере цинично, но именно благодаря этому он, скорее всего, выскажется против.

Михеев крутил в голове и так и сяк возможности использования дара Леонида, и по всему выходило, что если дать парню карт‑бланш, империя может стать на порядок сильнее. Только ради блага империи он работать не будет, а вот если предложить что‑то, что принесет прибыль или же усилит род Вороновых, он может согласиться. Осталось лишь придумать, чем конкретно можно подкупить этого чересчур делового юношу. Эх, затянуть бы его в опричнину по шею, но нет, не пойдет, слишком умный, да и свободу любит. Такой будет править из тени, а шишки будут сыпаться на головы других.

Но ничего придумать полковник не успел, так как дверь открылась, и троица людей, что должны были решить его судьбу, вернулись обратно.


* * *

Глядя на спокойного Михеева, оставалось только отдать должное его выдержке. Полковник прекрасно понимал, что сегодня его жизнь может закончиться, и при этом, судя по спокойному выражению лица и такой же спокойной ауре, не испытывал абсолютно никакого страха. Впрочем, учитывая, с какими проблемами он сталкивался за свою жизнь, ничего удивительного.

– Семен, мы посовещались и решили, что не хотим твоей смерти, – дед взял слово первым, – однако ты узнал тайну, которую не должен был узнать, так что сейчас мы в замешательстве.

– Михаил Игнатьевич, говори уж как есть, – Михеев усмехнулся, – ты боишься, что про твоего внука узнает император и остальные? Узнают про то, что он умеет возвращать магам утерянные дары?

– Да, Семен, именно этого я и боюсь, – дед кивнул, – и за внука я лично лишил бы тебя жизни, но Леня нашел выход из этой ситуации. Выслушай моего внука.

– Семен Семенович, мое предложение достаточно простое, – я сделал два шага вперед, – в империи много тех, кто потерял свой дар. Часть этих людей после обработки с вашей стороны могли бы стать опричниками, часть могли бы усилить мой род и род князя Демидова. Но только если вы согласитесь дать клятву крови и согласитесь с тем, что императору не обязательно знать о моих талантах, по крайней мере в этой области. Учитывая, как он обошелся с моим родом, я имею право такое требовать, – закончив, я уставился на Михеева.

Теперь все зависит исключительно от него. Если полковнику хватит гибкости, мы будем дальше жить все дружно и счастливо, ну а если не хватит, его земной путь закончится здесь и сейчас.

– Ты предлагаешь мне скрыть от государя такое? – Михеев хмыкнул, – допустим, я соглашусь. Но ведь рано или поздно это вскроется, и что тогда? Романов никого не пожалеет, в этом можешь не сомневаться, характер у нашего государя совсем не сахар.

– Ну а кто мешает вам контролировать это все? – я усмехнулся в ответ, – Семен Семенович, государь у нас мужчина занятой. А вы можете создать внутри своей службы какую‑нибудь жутко секретную структуру, где все эти маги будут работать. И всё. Меняйте им личности, можете даже над мордой лица поработать, и в итоге все в плюсе, разве нет?

– Как все у тебя просто, юноша, – Михеев тяжело вздохнул, – зерно разума в твоих словах есть. Но где гарантия, что ты завтра не развернешься и не пойдешь на столицу? Учитывая тот факт, что вас буквально выкинули из Москвы, а еще изучив твой характер, такое мне кажется вполне возможным.

– Будь я один, так и сделал бы, – я кивнул, – только вот я не один. Нет, мы пойдем другим путем.

– Я так понимаю, твой дар тоже на месте, да, Миша? – Михеев глянул на деда, и тот вместо ответа просто щелкнул его по носу. И это при том, что расстояние между ними было метра три, не меньше. – Понятно, поздравляю, – тут полковник по‑доброму улыбнулся, – тянете меня в какой‑то блудняк, господа, как есть говорю. Но я люблю империю, а она только выиграет от того, что вернет себе часть магов. Я готов дать клятву, теперь, надеюсь, Георгий Михайлович, ты уберешь с меня свои путы.

– Уберу, – Демидов кивнул, и металл тут же высвободил тело полковника. Семен Семенович встал, расправил плечи и, хрустнув шеей, глянул на меня.

– Ну же, юноша, говори слова для клятвы. Как говорится, раз уж пошла такая пьянка, тащи последний огурец.

Я расплылся в довольной улыбке. Как же хорошо иметь дело с умными людьми…


* * *

Пятнадцать минут спустя.

Когда волна магии крови полностью схлынула, а порезы на ладонях исчезли, мы переглянулись с дедом. Для того чтобы все было надежней, пришлось давать клятвы всем, но зато теперь наши рода связаны так, что даже мысль о предательстве общих интересов сделает больно тому, в чью голову придет. Лично меня это не смущало ни капли, ведь так или иначе на пути к величию мне нужны будут верные союзники, и одаривать их я планировал по полной программе.

– Ну что, господа, раз уж мы таки смогли найти общий язык, прошу всех за мной, – Демидов кивнул на выход, и нам ничего не оставалось, кроме как последовать за ним.

Князь привел нас в большой зал, где слуги уже вовсю накрывали на стол. Пока они это делали, каждый размышлял о своем, а через пять минут Демидов пригласил нас за стол.

– Итак, нужно обсудить наши дальнейшие действия, – князь с ходу взял быка за рога, – Михеев, не в обиду тебе, однако к столице у меня доверия нет. Но так же я понимаю, что возить магов в Вийск, к Вороновым, не самый лучший вариант. Город маленький, все друг друга знают, и чужака распознают сразу же. Не в воронках же их везти, это будет не менее подозрительно. Так что предлагаю свой Стальгорн для этих дел. Близко для Леонида, а главное, безопасно. Тут ни одна мышь без моего ведома не шелохнется.

– Не подходит, – Михеев отрицательно покачал головой, – ты все верно сказал, Георгий Михайлович, но не учел одного, а именно интереса государя в свою сторону. У меня другое предложение, готовы вы выслушать? – при этом он почему‑то смотрел исключительно на меня, словно мнение деда и князя его не сильно волновало.

– Говори, Семен, – дед кивнул, – что за предложение?

– Леониду нужно ехать в Москву, поступать в царскую академию, – Михеев откинулся на спинку стула, – нам нужно дать государю хоть что‑то. Он наверняка уже знает про артефакты, и проверяет меня. Если мы бросим кость, Романовы успокоятся, и тогда мы сможем заняться возвращением магии людям.

– Ни за что! – от деда хлынуло силой так, что даже меня пробрало. Михеев и вовсе уставился на старика с удивлением, кажется, такой вспышки он не ожидал.

– Деда, погоди немного, – я улыбнулся, – не стоит так рубить с плеча, в словах полковника есть свой резон. Сам подумай, если мы дадим императору немного наших устройств, есть шанс, что дальше копать он не будет. Да и что плохого в учебе? Да, столица, да, нас там не сильно жалуют, но ничего, где наша не пропадала. В конце концов, для дела можно и потерпеть.

– Твой внук, Миша, разумнее многих баронов и графов, с которыми мне приходится контактировать, – Семен Семенович хохотнул, – а тебе, старый, стоит научиться держать силу под контролем. Полыхнешь так рядом с кем‑то чужим, и считай все, конспирация пошла коту под хвост.

– Леня, ты понимаешь, что мне придется остаться тут? – дед проигнорировал слова Михеева, и уставился на меня, – ты уверен, что справишься в одиночестве? Столица – это не Вийск, там другой уровень.

– Дед, ты ведь знаешь меня, боятся – это не в моих правилах, – я пожал плечами, – так что справлюсь, деваться все равно некуда. Однако для начала стоит все распланировать, чтобы никто не понял всей многоходовочки.

– Отставить планирование здесь и сейчас, – Демидов хлопнул по столу, – вы у меня на обеде, господа. Потерпите до дома, там и наговоритесь вдоволь.

Пришлось повиноваться, ибо спорить с хозяином стали в его же доме не имело никакого смысла. Да и запахи от блюд шли такие, что все мысли так или иначе крутились вокруг содержимого тарелок. Ну а что, повара старались, надо же оценить их работу…


* * *

Большая сибирская зона.

Матвей двигался по зоне так, как двигается хозяин по своей территории. Без страха, но внимательно смотря по сторонам. Многие местные обитатели не любили, когда их тревожили без веской причины, часть местных зверей могли дать отпор даже ему, так что бывший старатель выбирал маршрут с учетом всех этих факторов. Сегодня его вытащили из медитации маленькие птички, именно они первые заметили появление в зоне новых лиц. Люди, причем люди явно не имеющие никакого отношения к старателям. К последним Матвей и сам когда‑то имел отношение, так что знал о них все. Эти же шли так, словно впервые в зоне, при этом почему‑то не показывая страха.

Поднявшись на очередной холм, Матвей прищурился. Птички привели его куда надо, впереди, на расстоянии метров двести виднелись человеческие силуэты. Восемь человек, стоявших на одном месте, судя по жестам, что‑то обсуждают. Матвей задумался. Это были не местные, а значит жалеть их не имело смысла, однако, с другой стороны, внутри бывшего старателя что‑то противилось радикальному решению. А к своей интуиции мужчина привык прислушиваться, ведь именно благодаря ей он выжил тут. Матвей не знал, были ли до него такие счастливчики, но здесь и сейчас он был одним из немногих людей, способных жить в зоне и использовать ее силу.

– Да и хрен с вами, – сплюнув, мужчина выпрямился и направился в сторону незнакомцев.

Постепенно ускоряя шаг, через секунд десять он перешел на бег, собирая вокруг себя энергию зоны. Когда между ним и незнакомцами осталось меньше ста метров, те наконец‑то заметили его. Матвея поразил цвет их кожи. Смуглый, почти черный, как у индусов. Неужели гости с юга пожаловали? Впрочем, разговаривать бывший старатель не планировал. Вместо этого он вытянул левую руку вперед, формируя шар Хаоса. Секунды хватило для того, чтобы конструкт стал размером с арбуз, а дальше Матвей отправил его в полет. Вот только вместо того, чтобы превратить незнакомцев в пыль, шар врезался в непонятно откуда взявшуюся пелену черного цвета и неожиданно потух.

Такого Матвей не ожидал и даже растерялся. Всего на несколько секунд, но врагам этого хватило. Пока он пытался осознать, что кто‑то оказался в состоянии остановить его атаку, незнакомцы не теряли времени, и уже их конструкты полетели в его сторону. Восемь черных лучей сошлись на Матвее, и если бы не щит, он бы сдох. Это бывший старатель понял так же отчетливо, как и то, что с этими ублюдками нужно заканчивать как можно быстрее.

Шар Хаоса был далеко не единственным конструктом в его арсенале, нет, за то время, что он провел тут, Матвей успел познать силу с разных, порой даже неожиданных сторон, но в этом были свои плюсы. А еще он был в зоне, а тут даже земля была пропитана той же силой, что плескалась внутри него. Нужно было лишь попросить о помощи, и Матвей сделал это. Земля под ногами незнакомцев дрогнула, появились первые трещины, но и тут индусы удивили. Они выпустили свою силу, и черное облако накрыло их с головой. Матвей инстинктивно перешел на магический взор, пытаясь разглядеть хоть что‑то, но это облако было непроницаемым. Бывший старатель впервые сталкивался с таким, а ведь он считал себя опытным одаренным. Судьба же решила, видимо, показать, что это не совсем так.

– А вот хрен тебе! – на лице Матвея появилась кривая ухмылка, – будет либо по‑моему, либо никак!

После этих слов сила хлынула из бывшего старателя, формируя рядом с ним силуэты зверей. Энергетические големы, вершина того, что удалось достичь Матвею. До сегодняшнего дня он ни разу не использовал их против врагов, просто потому что как таковых этих самых врагов не имелось. Но эти смуглые ублюдки, они однозначно стоят того, чтобы выпустить против них самое мощное, что есть в арсенале.

Тем временем хищники создали что‑то вроде когорт и рванули в сторону облака. И на этот раз черная субстанция не смогла удержать Хаос. Големы проникли внутрь, после чего послышались крики, полные боли и страха. Улыбка на лице Матвея стала еще шире, ведь он чувствовал, как големы рвали незнакомцев на части. Не зря он несколько лет разрабатывал этот конструкт, ой не зря.

Пока бывший старатель размышлял, его создания закончили, и черное облако начало таять, открывая то, что осталось от восьми человек. А осталось там немного, Хаос, да еще и в такой концентрации, все же жуткая сила.

Матвей хотел было посмотреть поближе, но вдруг получил несколько отчетливых образов извне. Такое с ним происходило далеко не в первый раз, и бывший старатель знал, нужно выполнять то, что просит зона, или же это ударит по нему. Так что, потянув энергию обратно, он развернулся и направился к своей пещере, звать жену. А уж дальше она передаст весточку кому надо…


Глава 25



* * *

Вийск. Особняк Вороновых. Поздний вечер.

Я смотрел на старика, что никак не мог себе найти места, и улыбался. А всё из‑за предложения Михеева о поступлении в царскую академию. Не хотел дед отпускать меня в столицу, не хотел, и всё тут. Причем, как мне кажется, причина не только в том, что я буду рядом с императорским дворцом по сути, нет, тут что‑то иное, что‑то более важное.

– Деда, может ты все‑таки сядешь? – я решил прервать это хождение из стороны в сторону. – Давай поговорим. Я же вижу, тебя что‑то гложет.

– Прав Михеев, ты разумен не по годам, – дед остановился напротив меня и тяжело вздохнул. – Ладно, давай поговорим. Тебе нельзя ехать в Москву, Леня, нельзя.

– Может быть, расскажешь почему? – я усмехнулся. – Тут же дело не в императоре, правда? Он, конечно, не самый лучший человек, но прошло уже достаточно времени, чтобы пожар ненависти утих. Нет, тут явно что‑то другое.

– Ладно, все равно рано или поздно пришлось бы сказать, – буркнул дед. – Будь по‑твоему, Леня, сейчас я тебе все расскажу. Возможно, после этого ты будешь злиться на меня, возможно, даже возненавидишь, однако все это я делал исключительно для твоего блага.

Надо сказать, что эти слова меня изрядно удивили. Что же такого от меня скрывал старик? Впрочем, сейчас я это узнаю.

– Как ты знаешь, твоя мать была из рода огненных магов, – тихо начал дед, смотря не на меня, а на огонь в камине. – Так вот, твой отец завоевал твою мать, огненную магичку. У них была любовь, сильная, крепкая. Однако родичи твоей матери были против их отношений. И это притом, что у нас на тот момент все было в порядке. Видишь ли, по их мнению, баронский род не был достоин такой невесты.

– А какого они рода были? – я прервал деда. – Неужели графы?

– Князья, – старик поморщился. – Древний род, чуть ли не ровесник Романовых. Вот только тогда они были не то чтобы сильно богаты, и твой отец решил сделать все по‑своему. В итоге твоя мать стала его женой, а с родичами с той стороны мы ни разу не общались с момента свадьбы. Они, конечно, попытались надавить через императора, но ничего не вышло. Мы выплатили выкуп, и государь сделал вид, что ничего не было.

– То есть я правильно понимаю, мой отец фактически украл мою мать? – я не выдержал и расхохотался. – Что ж, это определенно не то, что я ожидал услышать.

– Это еще не все, – дед покачал головой. – После того как мы попали под тот злосчастный шторм, они соизволили явиться в наш московский особняк. И не просто так, а с претензией. По их мнению, ты должен был стать княжичем, а значит должен был покинуть наш род. Твои родители, конечно, были против, да и я тоже. Так что ушли они несолоно хлебавши. Правда, разговор вышел очень тяжелым, мы потеряли несколько мастеров тогда и двух магистров. А дальше нас выгнали из столицы, ведь мы посмели вести боевые действия на территории Москвы, – дед фыркнул. – Как будто бы мы дрались сами с собой. Так что теперь ты понимаешь, что мог жить совсем другую жизнь, быть княжичем. Да и первым даром у тебя открылся огонь, как раз подходящий для них.

– И ты думал, что я стану относится хуже, узнав, что вы не отдали меня в какую‑то семейку? – в этот момент у меня из глаз брызнули слезы. Да, давненько я так от души не смеялся, давненько.

– Ну да, – дед медленно кивнул. – А разве нет? Ты мог бы сейчас жить в Москве, в княжеском роду, но вместо этого ты жил в Вийске, в баронском роду, – старик покачал головой.

– Дед, ты не прав, – я наконец‑то успокоился. – Мне пришлось бы жить в роду, где меня бы не любили. Будь все иначе, они бы не отказались от мамы. Но раз эти люди сделали это, выходит, что им было плевать на нее. Вместо этого я жил в роду, где меня любили, так что нет, я не жалею о том, что жил тут, в Вийске, рядом с вами. Это были лучшие годы моей жизни.

Старик улыбнулся и выдохнул, видимо расслабившись.

– И все равно, как только ты окажешься в столице, они начнут тебя задирать, – тихо произнес он. – Может все‑таки передумаешь, Леня?

– Нет, деда, не передумаю, – я отрицательно покачал головой. – Нам нужна столица, нужна передышка. Моя учеба там позволит собрать все внимание на себя на какое‑то время, разве это плохо? Кстати, ты так и не сказал, к какому роду моя мать имела отношение.

– Княжеский род Волконских, – дед хмыкнул. – Сто лет назад они имели в своих рядах троих гранд‑магистров, а сейчас их глава всего лишь архимаг. Да и владения их поуменьшились, правда, эти гады два раза поправляли дела за счет нашего рода. Первый раз, когда получили виру, и второй раз, когда нас выгнали из столицы. Император отдал Волконским все наши столичные владения, тем самым лишив нас девяносто процентов активов. Еще один повод не любить императорский род.

– Что ж, буду иметь в виду, – я кивнул. – Значит, Волконские отняли то, что принадлежало нам?

– Ну, юридически они ничего не отнимали, – дед отрицательно покачал головой. – Им это все подарил император.

– Значит, надо будет все вернуть, – я усмехнулся. – Еще один повод ехать в столицу, не находишь?

Дед ничего не ответил, но, кажется, он понял, что спорить со мной не имеет больше смысла. И это хорошо, очень хорошо. На столицу у меня свои планы, в которые, естественно, входит разбирательство с императорским родом. Не прямо сейчас, конечно, но тот факт, что ублюдок на троне обокрал мою новую семью, тяжелой гирей падает на весы, что тянут меня в сторону всеобщего хаоса. Но первым делом нужно стать сильнее, намного, намного сильнее!


* * *

Вийск. Особняк Опричников.

Михеев сидел в кабинете майора Вихрева и размышлял о сегодняшнем дне. Такое количество потрясений даже для него оказалось многовато, так что успокаивал себя граф бокалом хорошего красного вина, параллельно продумывая, как подобраться к государю и сделать так, чтобы Романов не решил забрать молодого Воронова себе. Значок Опричника – хороший аргумент, но и артефакты тоже немалый козырь. Впрочем, есть несколько вариантов, как надавить на императора, главное – сделать это осторожно, дабы государь ничего не понял.

– Господин полковник, вот отчет касаемо работы артефактов Воронова, – голос Вихрева заставил Михеева вернуться в реальность.

– Хорошо, майор, я гляну, – граф медленно кивнул и улыбнулся. – А что ты сам думаешь насчет этих игрушек?

– Более чем полезны, Семен Семенович, – Вихрев покачал головой. – С их использованием наша эффективность растет где‑то на сорок процентов. Как по мне, превосходный результат.

– Еще какой, – Михеев удивленно глянул на Вихрева. – И это ведь нужно еще учесть, что у вас мало опыта. Твои оперативники меньше недели работают с артефактами, а уже такой результат.

– Так там все относительно просто, – Игорь пожал плечами. – Вы ведь и сами знаете.

– Знаю, знаю, – Михеев медленно кивнул. – Вот что, майор, тебе придется переписать свой отчет. Снизь эффективность до двадцати процентов, а также распиши сложность использования этих штук. Нужно, чтобы человек, что прочтет этот отчет, понял, что артефакты Воронова хороши, но в массовом формате они пока неприемлемы. Ну и про опасность пару строк добавь, а я уж завизирую.

– Как скажете, господин полковник, – Вихрев кивнул и, развернувшись, покинул кабинет, а Михеев сел за стол и, открыв ноутбук, приступил к настройке системы связи. Разговору с государем быть, и чем быстрее, тем лучше.


* * *

Пять минут спустя.

Когда на экране появилось хмурое лицо императора, полковник взял себя в руки и, спрятав все эмоции как можно глубже, слабо улыбнулся.

– Государь, ваш приказ выполнен.

– О каком конкретно приказе речь? – Романов нахмурился. – Ты про встречу с Демидовым?

– Именно, – Михеев кивнул. – Я был в гостях у князя. Принял он меня не очень радушно, как оказалось, несмотря на то, что он прервал свое добровольное заточение, характер у князя не стал лучше, я бы даже сказал, наоборот.

– Демидов, что с него взять, – император хмыкнул. – Они всегда были такими и вряд ли когда‑то поменяются. Никаких странностей не обнаружил?

– Никаких, государь, – полковник отрицательно покачал головой. – Ничего такого. Однако у меня для вас есть и хорошие новости, правда, связаны они не с Демидовым, а с наследником рода Вороновых, юным Леонидом.

– Это еще кто такой? – Романов нахмурился, а потом в его глазах промелькнуло что‑то эдакое, и Михеев понял, что император вспомнил.

– Леонид Воронов, внук Михаила Воронова, бывшего магистра пространства, – тем не менее полковник сказал это, внимательно следя за реакцией императора.

И она последовала, причем именно та, что Михеев ожидал увидеть. Раздражение, словно наступили на старую мозоль, вот что проявилось на лице государя.

– Так они же пустышки, разве нет? – безразличным тоном спросил Романов. – Какие у тебя могут быть хорошие новости, связанные с ними?

– Молодой Воронов пробудил свою магию, так что он полноценный аристократ, – Михеев покачал головой. – Более того, в нем открылся внезапный талант. Парень, оказывается, умеет работать с аномальными материалами из зоны и делать из них артефакты.

– Артефакты? – в глазах государя промелькнула искра интереса. – Что это такое?

Михеев мысленно усмехнулся. Пойман на крючок, теперь главное не упустить.

– Сейчас я вам все подробно расскажу, – полковник склонил голову, пряча довольную улыбку, а дальше перешел к расписыванию возможностей артефактов Воронова. И чем дольше он говорил, тем ярче становились огоньки в глазах государя.

– Воронова нужно вытащить из этой дыры в Москву, – в какой‑то момент император не выдержал и перебил Михеева. – Полковник, надеюсь, ты понимаешь, почему это нужно сделать?

– Государь, я не могу просто так взять и увезти в столицу этого юношу, – Семен Семенович виновато улыбнулся. – Ему ведь даже семнадцати не исполнилось, до совершеннолетия почти два года. Да и как это сделать, учитывая, что род Вороновых больше не в опале?

– Михеев, мне тебя учить работать? – Романов нахмурился. – Просто берешь и делаешь. Парня нужно привязывать к нам, а то вдруг решит покинуть империю, и что тогда? Нет, такой ресурс упускать нельзя, – император встал и начал ходить из стороны в сторону прямо перед столом. Семен Семенович знал, что так Алексей Николаевич делает только в те моменты, когда нервы на пределе.

– Придумал! – государь резко хлопнул по столу. – На учебу его! Магия же есть? Вот пусть учится в царской академии. Подадим все это под соусом того, что род Вороновых больше не в опале, – на губах императора возникла хищная улыбка. – Надеюсь, его старик оценит такой пассаж. Ну а если нет, то мы найдем, как надавить.

– Государь, позвольте мне взять этот вопрос в свои руки, – Михеев вскинулся. – Я сделаю все в лучшем виде, можете не сомневаться.

– Да уж постарайся, Семен, или мне придется найти кого‑то более расторопного, – Алексей Николаевич прищурился. – Новость и правда хорошая, но теперь нужно, чтобы все это работало на империю, то есть на меня! Так что действуй, граф, чем быстрее ты все сделаешь, тем лучше! – после этих слов звонок прервался, и Михеев облегченно выдохнул.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю