412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Хозяин Хаоса. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 22)
Хозяин Хаоса. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 апреля 2026, 07:00

Текст книги "Хозяин Хаоса. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Максим Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 45 страниц)

Глава 10

Гостиница. Час спустя.

Выйдя из душа, я рухнул на свою кровать и, достав телефон, начал листать новости. Деду я позвонил, поговорил с ним немного, после чего старик успокоился, а значит, до завтра я теперь свободен. Вихрев, лежавший на соседней кровати, судя по всему, смотрел какой‑то фильм, да и вел себя капитан как самый обычный человек. С другой стороны, тут так и надо, иначе никто с ним говорить не будет, в таких местах представителей власти не то чтобы сильно любят. Мы договорились с ним, что завтра встаем рано утром, поэтому спать нужно лечь до двенадцати. Однако, несмотря на то, что на часах была почти уже полночь, спать почему‑то не хотелось. Может, так влиял Хаос, разлитый в воздухе, ну или понимание, что я совсем рядом с целью, честно говоря, это и не важно. А важно, что я могу наконец‑то получить желаемое, то, что сделает меня моментально на уровень, а то и на два сильнее. Подпитка Хаосом не увеличит мой источник, нет, но зато даст мне возможность вытягивать нужную мне силу прямо из первоосновы, там, где ее, по сути, нескончаемое количество. И вот это уже очень серьезное преимущество в любом бою, кто бы что ни говорил. Размышляя об этом, я и сам не заметил, как отложил телефон в сторону и начал планировать свои дальнейшие действия. В прошлой жизни я получил канал подпитки легко, ведь мой род имел алтарь, который был напрямую связан с Хаосом. Очень опасная вещь, даже интересно, его смогли сохранить или нет? Впрочем, это вопросы далекого будущего, здесь и сейчас у меня немного другие проблемы.

Сон никак не шел, поэтому я решил немного прогуляться по самой гостинице. Вихреву моя идея не то чтобы сильно понравилась, но спорить со мной было сложно, так что он в итоге согласился с условием, что я вернусь быстро. Я на это согласился и уже через минуту покинул номер. С собой я на всякий случай прихватил деньги и, спустившись на первый этаж, подошел к бабушке за стойкой.

– Ресторан вот там, – не поднимая головы, она указала на дверь в другом конце зала. – За дебош, пьяные драки или поножовщину выкидываю из гостиницы.

– Я этим не собираюсь заниматься, но что, если местные сами полезут? – я усмехнулся. – Мне что, сидеть и ждать, пока они будут меня убивать?

– Отбиваться можешь, – словно нехотя ответила старушка. – Там висят камеры, так что, если что, я пойму, кто начал балаган.

Я кивнул и пошел к той самой двери. Стоило мне только открыть ее, как по ушам тут же ударили громкие звуки кабацкой музыки. Внутри ресторана, если, конечно, можно это место так назвать, было мало света, лишь несколько светильников работали: один над баром, парочка над сценой, где под эту самую музыку дрыгались местные, а вот сами столики были почти что в полной темноте. Интересно, очень интересно. Определившись с желаниями, я направился к бару, за стойкой которого стоял высокий худой мужик. Он меланхолично крутил в руках что‑то вроде шейкера, хотя я, честно говоря, сомневаюсь, что тут кто‑то пил что‑то кроме водки, ха.

– Чего тебе, пацан? – лениво процедил он, смотря на меня сверху вниз. – Здесь для тебя небезопасно, сразу предупреждаю.

– Как‑нибудь сам разберусь, – я усмехнулся. – Мне бы поесть нормально и какой‑нибудь сок или компот. Попробуешь налить туда хоть каплю спиртного – сломаю ноги, – я щелкнул пальцами, и на мгновение на кончиках возник небольшой огонек.

Бармен, несмотря на видимую заторможенность, мой намек понял правильно. А чтобы простимулировать его, я положил на стойку две купюры по пятьсот рублей. Таких людей деньги лучше всего стимулируют.

– Вон за тот столик садись, – миг, и деньги исчезли, словно их и не бывало, а бармен указал мне на один из свободных столиков. – Но если нарвешься на проблемы, разбирайся сам, тут пришлых не любят.

– Кто бы сомневался, – покачав головой, я направился в темноту.

Благодаря магии я прекрасно видел все вокруг себя и так же видел кучу взглядов, направленных в мою сторону. Большинство из них были просто любопытными, но были и откровенно враждебные. И исходили они в основном от тех старателей, что были уже пьяными. Даже интересно, удастся мне сначала поесть или все‑таки драка начнется быстрее? Эх, капитан будет недоволен, а с другой стороны, такие вот места – это лучший источник информации. Главное действовать аккуратно, а то местная публика максимально простая, перо в печень, и никто не вечен.

Сидя за столом, я внимательно смотрел по сторонам и поэтому увидел первого искателя приключений. Он встал и, пошатываясь, направился в мою сторону. Шел он долго, то и дело останавливаясь, чтобы поймать равновесие. М‑да, такого даже бить жалко. Наконец‑то он взял себя в руки и таки дошел до моего стола. Мужик дыхнул на меня таким перегаром, что у меня аж в глазах потемнело на мгновение.

– Кто такой? – Он оперся о стол и уставился на меня мутным взглядом. – Что‑то я тебя не видел тут раньше.

– Потому что я только сегодня приехал, – спокойно ответил я. – Дыши в другую сторону, мужик, а то твой перегар и слона свалит.

– Че? – До него не сразу дошел смысл моих слов, а когда дошел, он еще какое‑то время их переваривал.

А когда переварил, просто и без затей попытался меня ударить. Вот только что‑то такое я и ждал, поэтому просто выпрямил ногу и ударил его под колено. Учитывая его состояние, он рухнул на пол как подрубленный, и в ту же секунду как по команде начали вставать его дружки. Пять человек, все как один крупные, со зверскими рожами и максимально понятными намерениями. Бармен за стойкой заметил эти телодвижения, но даже не шелохнулся, лишь ухмыльнулся, падла такая. А пятерка мужиков тем временем подошла к моему столу, и один из них, со шрамом на левой щеке, уставился на меня тяжелым взглядом.

– Ты ударил нашего друга, – абсолютно трезвым голосом сказал он. – Придется заплатить.

– Десять тысяч, – я усмехнулся. – Положили на стол, забрали пьяную тушу и свалили в темноту.

– Че? – Судя по взгляду, он ожидал услышать что угодно, но не это.

Растерявшись, он повернулся к своим дружкам, но те были в таком же состоянии, как и он. М‑да, вот он, слом шаблона во всей красе.

– А ничего, – я усмехнулся. – Или думаешь, лоха нашли? – Я медленно вытащил из кармана нож и начал крутить его в пальцах. – Я пришел сюда поесть и просто подумать о жизни, а твой друг повел себя как свинья. Подошел ко мне, дыхнул перегаром, попытался ударить. У вас тут это в порядке вещей?

– Ты, пацан, нарываешься, – здоровяк не спрашивал, он утверждал. – Только ты тут чужак, и никто за тебя не впишется, – после этих слов его дружки чуть ли не одновременно потянули ножи из‑за поясов.

М‑да, банально, а я‑то думал, будет что‑то веселее. Даже скучно как‑то, неужели дальше самой обычной кабацкой драки мы не продвинемся? Я‑то думал, что у старателей есть мозги, фантазия, но нет, банально, скучно, предсказуемо.

– А ну отошли, псы, – А вот дальше я услышал голос Вихрева.

Повернувшись, я увидел злого, как демон, капитана, держащего в руках пистолет. И, судя по тому, что он был снят с предохранителя, опричник был готов выстрелить в любой момент.

– Господа, может не стоит нагнетать? – А вот тут бармен уже поспешил включиться. Выключив музыку, он быстро подскочил к нашему столу. – Мы ведь можем решить все вопросы мирно.

– Вань, а че они? – Здоровяк кивнул на своего друга, что до сих пор лежал на полу и пускал слюни, что‑то бормоча себе под нос. – Мы тут каждый день шкурами своими рискуем, а они… – Он махнул рукой. – Дай нам их порезать.

– Я тебе сейчас застрелю, пес, – Вихрев вскинул пистолет и глянул на меня недовольным взглядом. – Воронов, пошли отсюда.

– Зачем, Игорь, мне ведь еще не принесли еду, – я пожал плечами. – А с этими баранами можно решить все намного проще, – я усмехнулся и уставился на здоровяка. – Давай так, один удар, всего лишь один. Выстоишь на ногах после этого, ударишь ты. Ну так что, договор?

Вихрев хотел что‑то сказать, но я остановил его жестом, продолжая смотреть на старателя. Тот несколько секунд думал, а потом кивнул, широко ухмыляясь. Ну да, учитывая, что он на голову выше меня и раза в три шире, он в себе уверен. Что ж, молодец, сейчас мы эту уверенность пошатнем маленько. Медленно встав на ноги, я направил каплю Хаоса в ладонь и демонстративно медленно дал ему самую обычную пощечину. Глаза мужика мгновенно закатились, после чего он рухнул на пол, и в этот момент все вокруг, включая Вихрева, чуточку охренели.

– Ну что, вопрос решен? – Я посмотрел на оставшихся на ногах и усмехнулся. – Или еще кто‑то хочет на спор со мной?

Увы, желающих больше не оказалось, и старатели быстренько забрали своих дружков, после чего отошли от нашего стола. Вихрев же сунул пистолет в кобуру и упал на кресло напротив меня.

– Парень, мы же договорились, что ты не ищешь проблем, – недовольным тоном произнес он, уставившись на меня уставшим взглядом. – А если бы я не проснулся и не спустился бы искать тебя?

– Игорь, а я что, сказал, что мне нужна нянька? – Я усмехнулся. – Если ты не заметил, у меня тут все было под контролем. Но раз уж ты спустился, поужинаешь со мной? – Я вопросительно глянул на опричника, и тот медленно кивнул.

Дальше я подозвал бармена и, дав ему еще тысячу рублей, сделал заказ. На этот раз он не был таким дерзким и, внимательно меня выслушав, помчался в сторону стойки, рядом с которой была дверь на кухню, а через двадцать минут мы уже «наслаждались» местными кулинарными изысками. Н‑да, это даже не уровень Вийска, это хуже. С другой стороны, я привык за свою долгую жизнь ко всему, поэтому спокойно добил свой стейк и, налив себе компота, откинулся на спинку кресла. После разборки со здоровяком все стало тихо‑мирно, и никто больше не пытался проверить нас на вшивость, чему я был несказанно рад. Но заинтересованных взглядов стало больше, и что‑то мне подсказывало, что это может сыграть нам на руку.

Закончив с ужином, я подошел к барной стойке и поманил бармена к себе. Когда же он нагнулся, сунул ему еще пятьсот рублей и коротко объяснил ситуацию. Никакой конкретики, естественно, но теперь он знал, что если вдруг найдутся разговорчивые люди, мы с Вихревым готовы за это заплатить. Бармен понятливо кивнул, видимо, с такими просьбами к нему часто подходят, и обещал узнать у людей.

– Если что‑то будет, завтра утром узнаете, – тихо сказал он мне напоследок, после чего мы наконец‑то покинули «ресторан» и, пройдя мимо все еще не спящей бабули, направились к себе в номер.


* * *

Ресторан. Какое‑то время спустя.

Ваня Длинный, стоя за барной стойкой, размышлял о той странной парочке, что недавно ушла. Они не были похожи на старателей и не были похожи на легавых, а значит, это аристо. К аристо бармен относился нормально, ведь как ни крути, почти все старатели так или иначе работали с ними, но тогда почему пацан это сразу не обозначил? Хватило бы перстня на мгновение, тут, конечно, его не принято носить, но в таких ситуациях он сразу же решает все вопросы. Подумав, бармен понял, что им просто было скучно, вот они и решили немного поразвлечься, только и всего. И слава аномалии, что все закончилось тихо и относительно мирно, а то могла бы пролиться кровь. Кровь Ваня не любил, поэтому, наверное, и пошел работать в бармены, хотя мог он намного, намного больше.

– Вань, а че за новенькие? – К стойке подошел один из самых авторитетных старателей, по кличке Буян.

Никто не знал, откуда такая кличка, да никто сильно и не интересовался, потому как у старателя был очень скверный характер и быстрые руки, поэтому выстрелить или метнуть нож он успевал всегда первым.

– Пока непонятно, – бармен пожал плечами. – Слушай, Буян, они вроде как ищут знающего человека и готовы за это заплатить хрустящими купюрами, что скажешь?

– Ну, почему бы не поговорить, – мужчина криво ухмыльнулся. – Главное, чтобы они не задавали неправильных вопросов, а то ты же знаешь, после такого мало кто уезжает из города. Хотя вьюнош дерзок, ох дерзок. Колю одной пощечиной завалить – это ж какая сила нужна.

– Тогда я им утром передам, – бармен мысленно выдохнул. – Благодарю, Буян.

– Сочтемся, – старатель, усмехнувшись, исчез в темноте, а бармен вернулся к работе. Ночь длинная, и чем больше он продаст, тем больше получит…


* * *

Гостиница. Ближе к двум часам ночи.

Две неприметные фигуры двигались вдоль задней стены гостиницы, стараясь издавать как можно меньше шума. Добравшись же до пожарной лестницы, тот, что покрупнее, помог своему щуплому товарищу подняться первым, а потом легко подтянулся сам. За это время они успели засечь, в каком номере живут их цели, а значит, осталось лишь вскрыть замок, но в гостинице они были простенькими и открывались чуть ли не по щелчку пальцев. Поднявшись на крышу, они нашли нужный люк и медленно спустились сначала на третий, а потом и на второй этаж.

Двигаясь по коридору, они дошли до нужного номера, и, остановившись напротив, крупный сделал знак своему товарищу, и тот приступил к вскрытию замков. Пока тощий занимался своим делом, здоровяк зарядил свой арбалет и, сделав два шага назад, поднял его, целясь в сторону номера. Если вдруг сейчас дверь откроется с той стороны, он успеет выстрелить, арбалет хоть и маленький, но мощный, за это Серега его и выбрал.


* * *

Номер.

Непонятный звук со стороны двери разбудил меня, и, сунув руку под подушку, я схватил пистолет. Как знал, что не зря прихватил его из дома, как знал. Поднявшись с кровати, я прижался к стене, почти слившись с нею, и сделал знак Вихреву, который тоже услышал шум. Капитан все правильно понял и мгновенно упал на пол, но мягко, словно кошка, после чего закатился под кровать, благо комплекция позволяла. Тем временем нежданные гости все же справились с замком, и дверь с тихим скрипом открылась. В этот момент Вихрев демонстративно издал громкий храп, а я наконец‑то увидел гостей. Парочка непонятных мудаков, один тощий, второй широкий. У тощего в руках ничего не было, но он тут же пропустил вперед здоровяка, который держал что‑то похожее на арбалет. Несмотря на свою комплекцию, двигался тот достаточно тихо, и он почти подошел к кроватям, когда наконец‑то смог разглядеть, что на них никого нет.

В этот же момент я всадил ему одну пулю в плечо и вторую в живот. Точки я выбрал такие, чтобы он гарантированно выжил, но при этом потерял сознание от боли, и так и случилось. Здоровяк, издав не то крик, не то хрип, завалился вперед, роняя свой арбалет, а вот тощий оказался проворней. Он успел выбежать в коридор, и, когда я вышел следом, эта падла почти добежала до лестницы, но пуля быстрее. Выстрел попал аккурат ему в задницу, и, издав визг, похожий на тот, что издает поросенок, когда его режут, он упал на пол.

Н‑да, хотелось тихо, а получилось как всегда. Добежав до него, я вырубил его ударом ноги, но поздно, люди, жившие на этаже, уже успели проснуться, и пара голов уже высунулась в коридор, чтобы посмотреть, что и как.

– Тут ничего интересного, – сказал я, одной рукой махая пистолетом, а второй таща тушу щуплого в номер. – Спите, господа, спите.

Пистолет в руках оказал нужное воздействие, и люди вернулись в номера, а я таки дотащил тушу до нашего. Там Вихрев уже включил свет и вовсю крутился возле здоровяка, точнее, рассматривал его арбалет.

– Серьезная игрушка, – он показал его мне. – Тут аномальные болты, даже магический щит бы не помог, успей он выстрелить.

– Ну не успел же, – я пожал плечами. – И вообще, капитан, у нас двое пленников, мне кажется, стоит их допросить, а то мало ли какие у них тут правила. Вдруг для местных они уважаемые старатели и нас попросят их отпустить?

– И то верно, – капитан кивнул. – Тогда тощий твой, а этот мой, – он кивнул на здоровяка. – Начинаем?

– С большим удовольствием, – ухмыльнувшись, я влепил тощему хорошую такую оплеуху, и, когда тот открыл глаза, подмигнул ему. – Ну что, падла, поговорим?


Глава 11

Гостиничный номер. Две минуты спустя.

Глядя на то, как тощий пытается извернуться, мол, я не я, и вообще, меня заставили, мне почему‑то захотелось рассмеяться. Нет, он сейчас что, реально считает, что его отпустят? Вот просто так возьмут и отпустят?

– Так, хватит цирка, – не удержавшись, я влепил ему еще одну оплеуху, надоели эти сопли, если честно, – а теперь давай так. Твой дружок долго молчать не будет, мой товарищ знает свое дело, – усмехнувшись, я достал из кармана нож, – но тебе не повезло больше, ведь с пытками я плохо знаком, но зато меня всегда хвалили за старательность. Вот и буду стараться, это же главное, не так ли? – когда кончик ножа приблизился вплотную к глазу этого недоубийцы, он сломался и начал медленно, заикаясь, говорить.

Его более крупный товарищ попытался было заткнуть его, за что получил хорошую такую затрещину от Вихрева, а дальше мы с капитаном слушали охренительную историю о том, как один немец заказал нас этим двум идиотам. М‑да, и смешно, и страшно. Смешно оттого, что Захерт реально думает, будто бы парочка таких вот недоумков могут нас убить, видимо, совсем у барона дела плохи, раз он вынужден с такими вот отбросами вести дела. Хотя арбалет у здоровяка интересный, да еще и болты из аномального металла. Понятное дело, что сами болты он точно не покупал, учитывая наличие зоны рядом. Но все равно как‑то обидно, что такие игрушки есть у обычных старателей, но почему‑то нет в нашей гвардии, например. Ну ничего, вот вернусь отсюда и возьмусь за артефакты, а то не род, а непонятно что. Это вообще несерьезно, мне нужен совсем иной уровень.

– Что скажешь, Леонид? – когда тощий замолчал, Вихрев уставился на меня вопросительным взглядом, – эти двое для нас теперь бесполезны, при этом не сильно хочется ссориться с местными. Старатели очень ревностно относятся к своей касте, так что к нам могут прийти за пояснениями.

– Устанут спрашивать, – спокойно ответил я, – твои полномочия ведь рабочие, так?

Капитан нехотя кивнул. Было видно, что ему совсем не хотелось качать права в зоне, и я его прекрасно понимал. Этот город ведь не единственный, вокруг большой сибирской зоны таких штук двенадцать, может чуть больше, и все они связаны друг с другом. Накосячишь в одном городе, и в другие тебе будет закрыт проход. Как ни крути, но эти люди нужны империи, нужны дворянам, так что определенные привилегии у них есть.

– Какие мысли? – Игорь усмехнулся, – намусорили‑то мы знатно, а твой вообще еще немного и откинет концы.

– Да и хрен с ним, – я пожал плечами, – а вообще, надо звать вахтершу. Есть у меня ощущение, что она может нам помочь с решением этой проблемы.

Вихрев кивнул, а через две минуты в комнате стояла та самая бабка, что дежурила внизу. За ее спиной замерла парочка мордоворотов, вооруженных длинными кинжалами, судя по всему, тоже из аномального металла, а сама бабка смотрела на парочку наших пленников.

– Сережа, Сережа, сколько раз я говорила тебе, рано или поздно ты окажешься на виселице, – тихо сказала бабка, глядя на крупного.

Тощий в моих ногах тихонько выл от боли, при этом почему‑то стараясь избегать зрительного контакта с бабкой. Вот только это ему не помогло, потому что старуха щелкнула пальцами, и один из мордоворотов подошел и одним движением свернул тощему шею. Однако, интересные у них тут порядки, ничего не скажешь. Нет, я, конечно, все понимаю, сам не раз бывал в местах, где все сильно проще, но ведь бабка полюбому знает, кто такой Вихрев, судя по злому взгляду последнего, а значит, намеренно сделала это.

– Захаровна, последний раз, – хрипло произнес здоровяк по имени Сережа, – это был долг, не мог я от него отказаться.

– Нет, Сережа, поигрались и хватит, – старуха отрицательно покачала головой, – завтра же предстанешь перед старшими, а дальше сам знаешь что, – она улыбнулась, – давненько зона не получала свое.

– Как прекрасна Сибирь ночами и щедра на кровавый снег, – тихонько прошептал Вихрев и усмехнулся, – бабуля, а не боитесь такое говорить в моем присутствии?

– Ты цепной пес короны, а у императора с городами договор, – старуха пожала плечами, – так что нет, не боюсь. Или сам хочешь лишить его жизни? – она протянула руку, и один из мордоворотов вручил свой кинжал, который она протянула Игорю, – так давай, опричник, сделай это. Только у Сережки все же есть друзья, и боюсь, они просто так тебя не отпустят, соколик, – бабка хитро прищурилась, а Вихрев сдавленно выругался сквозь зубы.

Меня же вся эта игра забавляла, если честно, потому что я прекрасно понимал одно: сколько бы местные ни твердили о своей независимости, ее попросту не существует. Есть видимость, не более, а так я уверен, император и люди в его окружении в любой момент могут взять за горло всех старателей. Не зря же рядом с каждым таким вот городом находятся целые военные базы. И солдаты на этих базах прекрасно вооружены, у них есть техника, и самое главное, у них есть маги. Поэтому при первом же серьезном косяке любой такой город раскатают так легко и просто, словно его никогда и не было.

– Бабуля, а что ты скажешь насчет последнего гона? – видя, что Вихрев не собирается брать кинжал, я решил задать интересующий меня вопрос, – видишь ли, он чуть не снес мой родной город, а это, согласись, не очень хорошо. Я понимаю, старатели не обязаны вставать грудью на защиту империи, но все же, почему твари так легко преодолели двести с чем‑то километров, и никто даже не почесался?

– Опасный вопрос, юноша, – глаза бабули нехорошо сверкнули, – очень опасный. Мой тебе совет, не ищи ответы на такие вопросы, потому что у тебя намного больше шансов оказаться в зоне, где такие, как ты, не имеют ни одного шанса.

– Ну зря ты так думаешь, – я покачал головой, – теперь перейдем к ситуации. Нападение на твоих гостей, а значит, отвечать за это тоже тебе. Итак, как будем компенсировать, бабуля? Сама понимаешь, нам нужен номер понадежнее, я уверен, в этой гостинице такое есть, – говоря это, я не сводил глаз с мордоворотов старухи, и, судя по напряженным позам, они были готовы решить вопрос с нами.

Неприятно получится, в первую очередь для них, потому что сдерживаться я не планирую, и кинжалы из аномальной стали меня не остановят.

– Будет тебе компенсация, – старуха хмыкнула, – у тебя в городе все такие наглые?

– Нет, вся наглость мне досталась, – я рассмеялся, – что поделать, трудное детство, острые игрушки.

В этот момент все немного расслабились, и это было хорошо. Мордовороты бабки подхватили упирающегося Сережу, а мы с капитаном начали собирать вещи, и через десять минут уже были в другом номере, на голову выше предыдущего. По местным меркам это вообще чуть ли не императорский люкс, и стоит, по словам недовольной бабки, три тысячи рублей в сутки. Серьезная цена, но нас она не волновала, потому что на четыре дня этот номер был нашим абсолютно бесплатно.

Закрыв дверь за вредной бабкой, я пошел в зал, где на диване сидел Вихрев.

– Ловко ты с ней, – капитан усмехнулся, – иногда наглость и правда второе счастье.

– Никакой наглости, – я покачал головой, – эта гостиница под ее управлением, и раз на нас тут напали, то у меня было полное право попросить компенсацию.

– Да тут я как раз полностью с тобой согласен, но вот вопрос насчет гона ты зря так в лоб задал, – Вихрев тяжело вздохнул, – эта бабка далеко не так проста, как кажется, ну да ты и так уже понял. И теперь возможны различные ситуации.

– Брось, капитан, ты же не хочешь сказать, что тут все происходит без ведома империи? – я присел на диван напротив него, – будем честны, видимость свободы может обмануть обычных старателей, но не меня. Я прекрасно понимаю, что такой серьезный источник магических ресурсов империя никогда не отпустит из своих цепких рук, причем абсолютно неважно, кто будет на троне. Зоны – это то, что дает возможность нам быть сильными, поэтому она всегда будет в наших руках.

– Хм, ты слишком внимателен для молодого парня, – Вихрев прищурился, – ну да этот разговор не для сегодняшней ночи. Ладно, пошли спать, Воронов, уверен, сегодня нас больше не побеспокоят.

Я кивнул и направился к себе в комнату. Пистолет, правда, все равно сунул под подушку, а то мало ли, Хаос любит шутить, и очень часто такие шутки смертельны, ха‑ха.


* * *

Захаровна сидела на своем любимом месте, за стойкой, и размышляла о случившемся. Нападение в стенах гостиницы было тем происшествием, на которое нельзя закрыть глаза. Насчет своих старателей Захаровна не переживала, но ее напрягал тот факт, что кто‑то позволяет себе использовать их в качестве наемных убийц. Это нужно было пресечь, а значит, придется собирать самых влиятельных старателей в очередной раз. Такие случаи нужно максимально исключить, нельзя, чтобы старатели превратились в ручных собачек дерущихся между собой аристократов.

Захаровна тяжело вздохнула. Годы потихоньку все же берут свое, как бы она ни сопротивлялась, дыхание смерти все ближе и ближе. Но пока у нее есть силы, она будет до последнего следить за порядком в этом городе, так, как завещал ей ее покойный муж.

А сейчас нужно разобраться с приезжими, тот молодой аристократ задал слишком острый вопрос, как бы ему это боком не вышло, в прямом смысле этого слова. А то ведь местные старатели парни простые, вместо долгих рассусоливаний сунут нож под ребра и закроют вопрос. А допустить этого никак нельзя, потому что рядом с ним человек из охранки, и пусть она сегодня на него немного надавила, но, если не кривить душой, в его власти перевернуть весь город при нужде. Поэтому уж лучше худой мир, по крайней мере сама Захаровна так считала…


* * *

Вийск. Особняк барона Захерта.

Фридрих ходил по кабинету словно зверь в клетке, постоянно проверяя телефон. Однако его люди в зоне молчали, из чего можно было сделать вывод, что они провалились. И это очень сильно злило барона, ведь чем больше у него провалов, тем больше шансов, что Вороновы все узнают. Фридрих не сомневался, стоило Михаилу узнать о том, что его внука хотят убить, как он тут же сбросит маску добренького старика, и наружу покажется его нутро хищника. Столько времени жить в столице и не быть хищником невозможно, и меньше всего Захерт хотел сейчас войны с Вороновыми. Одно дело добить сломленного старика, и совсем другое – драться с ним же, но когда он будет зол. Как говорится, почувствуйте разницу.

– Барон, почему вы не спите? – женский силуэт в дверном проеме заставил Фридриха замереть. Это была Мария, еще одна проблема на его голову.

– Жду одного важного звонка, – нехотя ответил Захерт, – вы что‑то хотели, Мария?

– Нет, лишь увидела, что вы ходите из стороны в сторону, и решила узнать, в чем дело, – женщина пожала плечами, – спокойной ночи, барон, – прикрыв рот ладонью, Мария вышла из кабинета и прикрыла за собой дверь.

Вот только стоило двери закрыться до конца, как сонное состояние Марии тут же испарилось. Она чувствовала, что барон что‑то скрывает, что‑то очень важное, иначе бы он так себя не вел. А значит, дело в Вороновых, точнее, в Леониде. Парень уехал в зону сегодня вечером, а вместе с ним покинул город капитан охранки, верный полковнику Михееву. С последним у ее господина был затяжной конфликт, ведь Михеев прекрасно знал о том, что князь занимался контрабандой, правда, никаких прямых доказательств у него не было, иначе охранка уже потрошила бы княжеский дворец. Но господин был достаточно умен, чтобы не допустить такого, чем Мария искренне восхищалась. А вот что касается Захерта, нужно быть аккуратнее и попросить братьев Каракумовых ускориться. Чем быстрее будут результаты, тем быстрее можно будет отодвинуть немца в сторону и самой получить власть в этом городе, естественно, не официально. Всегда удобнее стоять в чьей‑то тени, эту науку Мария усвоила на отлично…


* * *

Город старателей, следующее утро.

– Доброе утро, Иван, – когда мы вошли в ресторан, за стойкой был уже знакомый нам бармен.

Встретил он нас недовольным выражением лица, но тут же взял себя в руки и натянул на лицо дежурную улыбку. М‑да, смотрится так себе, но уж лучше так. Подойдя к стойке, я сделал заказ на двоих людей и попутно поинтересовался, получилось ли у него найти кого‑нибудь, кто был готов поговорить с нами.

– Есть один уважаемый старатель, – тихо сказал он и кивнул на дальний столик, за которым сидел хмурый мужик звероватого вида.

– И это твой информатор? – я усмехнулся, – ладно, так и быть, поговорим, – положив на стойку пять сотен, я направился к тому самому столу. Вихрев, естественно, пошел за мной, и через минуту мы уже имели возможность лицезреть этого самого мужика вблизи. Самый обычный головорез, такой с легкостью перережет горло и даже не поморщится.

– Ну че встали? – он уставился на нас с усмешкой, – говорите, раз подошли.

– Не, говорить будешь ты, а мы посмотрим, стоят ли твои слова денег, – присев напротив, я дождался, пока сядет Вихрев, и достал из кармана одну пачку денег, прихваченную из номера. Тут было тысяч двести, не больше, хорошая, но не астрономическая сумма по меркам старателей.

– Ты бы не ходил так с деньгами, парень, – глаза старателя опасно блеснули, – тут народ простой, увидят такое и в первом же переулке проломят голову.

– Мне лестно, что ты переживаешь за мою голову, но вряд ли у местных хватит сил на такое, – усмехнувшись, я придвинул деньги к нему, – ответишь на вопросы этого человека, и они твои, – я кивнул на Вихрева, а дальше капитан взял разговор в свои руки.

Буян, а именно такая кличка была у этого старателя, не сильно хотел по началу говорить, но Вихрев быстро нашел к нему ключ, и через пять минут они общались на куда уже более теплых нотах. Я же внимательно слушал и смотрел со стороны на все это. Теперь пришел черед капитана делать свою работу, а у меня немного иные задачи.


* * *

Полчаса спустя.

– Игорь, ты не против, если я отойду? – поймав нужный момент, я отвлек капитана от разговора с Буяном.

Вихрев отмахнулся, мол, иди уже, не мешай, так что я просто оставил деньги на столе и направился к выходу. Покинув здание гостиницы, я направился в сторону зоны, но не напрямую, а дворами. Благо этих самых дворов тут было не так уж и много, а запах Хаоса манил меня. Сегодня я верну себе часть силы, только так и никак иначе! Главное успеть до того, как капитан закончит свой допрос, но думаю, я все верно рассчитал.


* * *

Почти час спустя. Зона.

Оглянувшись по сторонам, я понял, что углубился в зону достаточно хорошо, чтобы не боятся свидетелей. Конечно, гарантировать на все сто процентов отсутствие людей было нельзя, но если что, я найду, как с ними разобраться. Хаос был везде, в воздухе, в земле, в растениях и животных, и теперь я понял, в чем разница между той маленькой зоной на окраине Вийска и большой сибирской зоной. На ум приходит лишь одно сравнение: бутылка и океан. Примерно такие пропорции Хаоса были между этими двумя зонами, и сейчас я жалел о том, что так долго тянул с попаданием в это место. Ведь мне даже не приходилось тянуть Хаос к себе, тело само поглощало искры в огромном количестве. Ощущение эйфории накрыло меня с головой, пришлось даже силой выводить себя из этого состояния, и, найдя укромное местечко, я начал готовится к работе. Канал с первозданным Хаосом не такое уж простое дело, эта первостихия способна сжигать целые миры, не то что одного слабого человека. Но ничего, один раз я этот путь прошел, пройду и во второй.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю