412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Хозяин Стужи 9 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Хозяин Стужи 9 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2026, 18:30

Текст книги "Хозяин Стужи 9 (СИ)"


Автор книги: Максим Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)

– Тебе не почудилось, человек, – Эллор хмыкнул и кивнул на мою голову, – посмотри на корону, она сияет синевой. А значит, твой господин смог взять власть над очередным своим артефактом.

– Ты как всегда прав, Эллор, – я улыбнулся, – у меня получилось. Правда, это не все, – поднявшись на ноги, я натянул на себя футболку, – об остальном мы поговорим позже.

Эллор с Бьерном переглянулись между собой, но спорить не стали, просто кивнув. Я же постоянно прокручивал в голове картину, что мне показал Психик. Неужели он был там, когда мой брат пал на поле брани? Почему тогда не вмешался? Хотя, глупо такое спрашивать. Первостихии не обладают человеческой моралью, что им смерть какого-то мира, если у них в руках их мириады.



* * *

Обитель Психика.

Повелитель ментальной магии сел за стол у себя в кабинете и, откинувшись на спинку кресла, грустно улыбнулся. Сегодня ему пришлось применить к Вестгейру шоковую терапию, но это была вынужденная мера. Он должен быть готов к встрече с Могильщиком, ведь тот идет по его следам. Ни Лед, ни Смерть не замечают этого, однако Психик внимательно следил за прошлой ветвью и знал, что некогда самый верный последователь Вечного Льда не успокоился. Он ищет своего покровителя, и он найдет его. А правила игры таковы, что лишь фигуры могут драться друг с другом, но не их создатели. Как удобно…



* * *

Хладоград. Несколько часов спустя.

– Брат, с тобой все в порядке? – я только успел проводить курьера, что привез нужные бумаги для легализации моих людей, когда за спиной прозвучал голос сестры. Развернувшись, я увидел, что Анжелика смотрит на меня настороженным взглядом.

– Да, я в полном порядке, – я пожал плечами, – почему спрашиваешь?

– У тебя как будто бы другая аура, – тихим голосом ответила сестра, – уходил один человек, а вернулся совсем другой. Что ты делал в городе Бьерна?

– Подчинял себе еще один артефакт, – я достал из пространственного кармана корону.

Оказывается, для того чтобы она работала, не нужно носить ее постоянно, можно хранить спокойно в пространственном кармане. А вообще мне еще предстоит разобраться с новыми возможностями короны, пока что я вообще не понимаю, что она теперь делает.

– Видимо, все прошло успешно, раз ты так сильно изменился, – Анжелика улыбнулась, – может, тогда пообедаем?

– Я не против, – кивнув, я направился следом за сестрой в гостинную.

На сегодня хватит с меня дел, да и вообще, после обеда возьму Бьерна, да прогуляемся с ним по очагам. Ничто так не разгружает разум, как хорошая охота, ха-ха.



* * *

Москва. Императорский дворец.

Когда императору доложили о том, что царевич своей властью фактически создал империи несколько тысяч новых поданных, Василий удивился. Дмитрий до этого не был замечен в каких-либо махинациях. Именно поэтому император пригласил сына на приватный разговор, не желая рубить с плеча.

– Дима, может, ты объяснишь свои действия? – император вопросительно глянул на сына, на что тот лишь пожал плечами.

– Отец, а все просто. Князь Бестужев умудрился найти на севере небольшую, но очень хорошую дружину. Из тех, что служат Палену, – Дима усмехнулся, – а как ты помнишь, у нашего Алексея с этим родом очень нежная любовь, вот он и попросил меня обеспечить своих новых подданных имперскими документами. Так, чтобы в случае чего у шведов не было возможности начать новую войну. Нам же она не нужна?

– Не нужна, – император прищурился.

Вроде бы сын не врал, но явно что-то недоговаривал. Понять бы еще что. Ну да ладно, Бестужев работает на благо империи, так что пусть. Тем более что появились вопросы куда важнее…

Глава 7

Где-то в окрестностях Хладограда. Несколько дней спустя.

– Господин, справа! – Крик Бьерна заставил меня дернуться, и как раз вовремя.

Мимо меня пролетело длинное гибкое тело, покрытое чешуей. Я уже хотел было ударить льдом, но услышал рык. Белый оказался быстрее, и уже рвал на части ящерицу. Фамильяра я решил взять с собой, дабы выгулять, все же слишком много времени мы провели порознь.

– Благодарю, Бьерн, – кивнув северянину, я улыбнулся, – ну и как тебе в очагах?

– Необычно, господин, – стряхнув кровь с клинка, ответил он, – в нашем мире такого не было.

– Это точно, – я кивнул, – в ближайшее время нам предстоит закрыть все ближайшие очаги. Ведь по сути с их помощью нам могут тут такое веселье устроить, что мало никому не покажется. Так что считай, что на ближайшую неделю мы работой обеспечены.

– Я только за, господин, – Бьерн усмехнулся, – да и остальные воины будут не против. Вы дали нам новый дом, дали возможность нашим семьям вновь вздохнуть свободно и не переживать ни о чем, и мы хотим отблагодарить вас за это.

– Хватит, Бьерн, я всего лишь исправляю свои ошибки, – поморщившись, я метнул в ближайшее озерцо шар сырой силы.

Миг, и поверхность покрылась льдом, а я почувствовал трех тварей там, в воде. Одного мысленного импульса хватило, чтобы твари полезли наружу, и тут мы уже с Бьерном встретили их. Пара ударов, и вот еще три мертвые туши. Остальные ликвидаторы, идущие следом, вытащат их в реальный мир, где другие уже загрузят в грузовики и потом отвезут в Хладоград. Моисей просил как можно больше ингредиентов, вот и совместим приятное с полезным. Этот очаг был из малых, так что через полчаса мы таки добрались до главной ящерицы. Зверюга была ядовито-зеленого цвета, с черными глазами. Метров пять в длину, она не выглядела массивной, но ее силой была скорость и ветер, именно этой стихией тварь обладала. Белый зарычал, волку совсем не понравилась ящерица, впрочем, как и он ей.

– Она твоя, Бьерн, – кивнув бойцу, я мысленно приказал Белому не дергаться.

Бьерн же кивнул и пошел вперед, раскручивая клинок. В левой руке у него возник ледяной щит, на который он и принял первый удар ящерицы. В возможностях Бьерна я не сомневался, по меркам этого мира он был крепким архимагистром, причем исключительно боевым, так что такие вот звери для него на один зуб. Пока ящерица пыталась хоть как-то его достать, Бьерн подошел достаточно близко, чтобы закрыть все одним ударом, и когда ящерица открылась, он ударил. Хватило одного раза, чтобы голова ящерицы упала на землю.

– Теперь осталось забрать ядро, – я улыбнулся, – оно твое по праву, – стоило мне это сказать, как над тушей появилось оно.

Бьерн сообразил, что это, и тут же схватил ядро, а дальше мы покинули очаг. Что ж, день выходит очень даже продуктивным, с утра до обеда мы посетили уже четыре очага, а это значит на четыре проблемы меньше. Разве это не прекрасно?

– Что дальше, господин? – Ко мне подошел Женя. Он отвечал за все, что происходило вне очагов, – сколько очагов вы планируете еще закрыть сегодня?

– Думаю, еще на четыре нас хватит, – я оценивающе глянул на ликвидаторов и не увидел на их лицах ни капли усталости.

Впрочем, откуда ей взяться, учитывая, что всю работу делали мы с Бьёрном и Белым. Остальные же по сути работали грузчиками, и только.

– Хорошо, тогда я отправлю часть грузовиков на разгрузку, а то такими темпами у нас места не хватит, – Женя хмыкнул и, развернувшись, направился к остальным, а мы с Бьерном пошли к моему внедорожнику.

На эту охоту я решил ехать без водителя, а то вождение – навык очень даже полезный, нужно его развивать. Выбрав на карте следующий очаг, я по рации передал, в какую сторону мы будем выдвигаться, после чего завел автомобиль. Транспорт, кстати, очень понравился северянам, они быстро оценили всю прелесть техники и через Бьерна попросили хотя бы с десяток грузовиков. Я же пообещал им столько транспорта, сколько понадобится, благо в деньгах теперь мы не стеснены. А переподготовкой северян займутся люди Меньшова, времени свободного у них навалом, так что почему бы и нет.

– Знаете, господин, этот мир нам нравится, – через какое-то время произнес Бьерн.

– Это хорошо, – не отрывая взгляд от дороги, ответил я, – надеюсь, тут мы сможем восстановить то, что потеряли там. Именно поэтому я, кстати, и хочу, чтобы твои бойцы больше времени уделяли своим семьям. Повоевать они всегда успеют.

– Я поговорю с ними, господин, – на губах воина появилась хитрая улыбка, – только не получится сделать из них домашних мужчин, вы ведь и сами знаете.

– Знаю, – я кивнул, – но восстановить старшие семьи нужно. Каждый из вас обладает магией, и у каждого она своя, особенная. Так что вы просто обязаны оставить наследников, – тут я ни капли не лукавил.

В прошлом мире каждый род северян имел свою магию, свою историю и достаточное количество людей для того, чтобы не прерваться. Войн между родами не было, я запретил это еще на заре своего правления и дал им свод правил, по которому северяне жили долгое время, пока не пришел Могильщик. И вот из-за этой падали все пошло по одному месту, ну да ничего, мы повторим тот путь заново. Ведь мне известно, как это делается, да и новый мир достаточно хорош. Главное, что когда эта тварь придет к нам в гости в следующий раз, я буду готов. Ему не забрать у меня второй мир!



* * *

Москва. Императорский дворец.

– Ну что, дядя, я доволен твоей работой, – император смотрел на великого князя с улыбкой, – давненько английский флот никто не выставлял настолько беспомощным. И как тебе только удалось?

– Ничего сложного, государь, – Николай Николаевич пожал плечами, – просто группа морских диверсантов с артефакторным оружием. И в итоге два ракетных катера англичан познают подводный мир Черного моря.

– Эдуард еще не звонил, но думаю, к вечеру очухается, – улыбка императора стала еще шире, – мне кажется, намек вышел достаточно толстый, чтобы не пропустить его мимо.

– Государь, англичане такие люди, что могут и пропустить, – великий князь покачал головой, – они явно что-то задумали, раз тянут время.

– Хотят Бестужева убрать? – в голосе императора появились задумчивые нотки, – у бриттов много что есть в загашнике, другое дело, что наш новоиспеченный князь тоже не лыком шит. Так что еще непонятно, кто кого. Нет, без стопроцентной гарантии Эдуард даже не рыпнется в его сторону. Кстати насчет Бестужева, удалось узнать, что там у него за людишки появились?

– Обычные на вид северяне, – Николай Николаевич усмехнулся, – только дикие они какие-то, словно только вчера из леса вышли.

– Ну, на севере таких достаточно, – немного успокоившись, ответил император, – главное, что это обычные люди. А то, зная парня, он мог вытащить каких-нибудь монстров из очагов и представить их как обычных людей.

– Государь, да вроде бы такого за ним не водилось, – Николай Николаевич удивленно глянул на императора, – но если хотите, я могу тщательнее все проверить.

– Нет нужды, – Василий отрицательно покачал головой, – а то, зная нашего князя, он еще обидится, а оно нам надо? Пусть занимается делами, он и так многое для империи сделал.

Николай Николаевич кивнул и мысленно усмехнулся. Наконец-то племянник понял ценность Бестужева, а ведь князь все еще растет в силе. Боги, в кого же он превратится, когда дойдет до своего пика? Великий князь даже боялся думать об этом, ведь по всем прикидкам выходило так, что императорский род окажется в более слабой позиции. Именно поэтому Николай Николаевич в тайне от племянника поддерживал Дмитрия. Если наследнику удастся жениться на княжне Бестужевой, трон получит в свои руки силу, с которой никто не сможет справиться. Главное, чтобы племянник не помешал этому всему.



* * *

Хладоград. Вечер.

Когда мы вернулись домой, нас встретила Анжелика. Последние несколько дней сестра полностью погрузилась в дела общины северян, помогая им встроиться в новый мир. Для этого она даже задействовала своих помощниц, и потихоньку дело двигалось. Главное, что все северяне понимали русский язык, но за это я должен быть благодарен Смерти, ведь именно она сделала мне этот порядок. А вот Лед до сих пор молчал, хотя, если честно, я ждал его реакции. Но нет, покровитель либо был занят, либо решил, что это не так уж и важно. Впрочем, оба варианта меня устраивали.

– Как прошла охота, брат? – когда мы с Бьёрном расположились за накрытым столом, Анжелика решила приступить к разговору, – сколько очагов удалось закрыть?

– Сегодня восемь, – я улыбнулся, – не переживай, сестра, добычи много, думаю, через неделю такой охоты все наши земли освободятся от очагов. Кстати, как идут дела с твоими теплицами и остальными сельскохозяйственными делами?

– Мы работаем, – Анжелика поморщилась, – есть кое-какие трудности, но ничего сверхъестественного. Лена, кстати, очень много помогает, может, тебе стоит обратить внимание на княгиню? – сестра прищурилась, – ведь видно же, что она питает к тебе какие-то чувства.

– Такие же, как ты к царевичу? – я решил, что время для разговора настало. И, судя по тому, как покраснела Анжелика, я попал в точку.

– О чем ты, Леш? – Анжелика попыталась сделать вид, что не поняла мой намек, вот только получилось у нее так себе.

– Анжелика, если у тебя есть какие-то чувства к Дмитрию, то не стоит это скрывать от меня, – с улыбкой произнес я, глядя на сестру, – тем более что, судя по всему, они взаимны, ведь так?

– Так, – кивнув, сестра спрятала глаза.

Вот же наивное создание, она реально думала, что я ничего не вижу? Нет, конечно, как и любой мужчина, большая часть женских ужимок для меня темный лес, но не настолько же.

– Ну давай рассказывай, хочу понять, насколько все далеко зашло, – налив себе и Бьерну вина, я уставился на сестру вопросительным взглядом, и, тяжело вздохнув, она начала говорить.

И чем больше я узнавал, тем сильнее поражался тому, как эта парочка умудрялась скрываться от меня. Ведь они уже далеко не первый день достаточно плотно общаются. И ладно Анжелика, она девушка и боялась мне говорить, но царевич-то мужчина. Причем нас с ним связывает общая тайна, однако же он не пришел и не сказал мне ничего. Ну да ладно, я это ему точно напомню.

– Хорошо, сестра, я не против твоих отношений с царевичем, – когда Анжелика закончила, я решил не мучить ее ожиданием, – но знай, если он тебя обидит, в империи поменяется правящий род. И передай это ему тоже. Раз у него не хватило смелости сказать мне о ваших «отношениях» лично. Видимо, наследник престола далеко не так смел, как мне показалось ранее.

Анжелика тут же кинулась защищать своего суженного, но мне уже этот вопрос был неинтересен. Одно я знал точно, Дима не обидит Анжелику, побоится. Ведь он знает, что я способен на куда большее, чем показываю миру. И это меня устраивает, если честно. После ужина я пожелал сестре спокойной ночи, проводил Бьерна до его комнаты, а потом направился в свою. Усевшись на кровать, я достал корону из пространственного кармана и надел ее на голову. Так мне было удобнее изучать ее новые возможности, а их, признаться, было предостаточно. Да и в целом, после разговора с Психиком я начал по-другому смотреть на свои артефакты, выискивая их скрытые возможности. Ведь они просто обязаны там быть. И я доберусь до сути в любом случае, особенно после такого жирного намека со стороны третьей первостихии…



* * *

Поднебесное царство. Где-то в горах.

Небольшая британская делегация дождалась, пока ворота древнего храма откроются, после чего склонились в глубоком поклоне. В этом месте всем было плевать на титулы, тут ценилась исключительно сила.

– Будьте внимательны, – ответственный за миссию лорд еще раз глянул на своих помощников, – и помните, мы тут ради конкретной цели.

– Господин Алекс, настоятель готов вас принять, – невысокий монах появился словно бы из ниоткуда.

Хотя почему «словно»? Он вышел из тени, это граф знал точно. Ведь именно стихию теней изучали в этом храме вот уже не одну тысячу лет. Боги, остальной мир даже не представляет, что будет, если это царство проснется. Именно поэтому Британия, так любившая новые доминионы, не стала лезть сюда. Будить спящего дракона далеко не самая лучшая идея.

– Я с благодарностью встречусь с настоятелем, – лорд Алекс склонил голову в коротком поклоне.

Монах кивнул и, развернувшись, направился к одной из девяти башен, что возвышались над крепостной стеной. Оказавшись у подножия башни, граф отметил, что никакой двери тут не было, а в следующую секунду его затянуло в мир теней. Окружающий мир мгновенно померк, но краски вернулись так же быстро, а граф понял, что находится в просторном, но очень скромно обставленном кабинете. Кроме нескольких простых стульев да небольшого шкафа, набитого старинными книгами, тут ничего не было. А свет в кабинете был благодаря магическим светильникам, единственным вещам, которых можно было отнести к роскоши, ведь, судя по их виду, они были сделаны из золота. На одном из стульев сидел сухонький старичок в просторных одеждах черного цвета.

– Добрый день, лорд Алекс, – неожиданно глубоким голосом произнес он на безупречном английском языке, – что вас привело в нашу скромную обитель?

– Добрый день, настоятель, – помня наставления тех, кто раньше встречался с этим старичком, граф глубоко поклонился, – мой император прислал меня, дабы узнать, берете ли вы заказы, или нет?

– Все зависит от того, что предложит властитель далекой Британии, – на губах старика возникла легкая улыбка, – деньги нас мало интересуют, точнее, совсем не интересуют. В наших горах они попросту не нужны.

– О нет, мы бы никогда не оскорбили бы вас таким предложением, – граф почувствовал, как по спине пробежал целый табун мурашек.

Улыбка старика нисколько его не обманывала, ведь стоявший перед ним уже давно перестал быть человеком. Маг вне категорий, живущий на этом свете уже больше пяти сотен лет, он был одним из самых опасных магов на земле.

– Вижу, на этот раз к нам прислали умного человека, – старик благосклонно кивнул, – что ж, если вы предложите хорошую цену, мои послушники готовы забрать ту жизни, на которую вы укажите, – после этих слов старик замолчал, а граф мысленно выдохнул.

Слава всем богам, теперь осталось лишь заинтересовать это чудовище. Благо у него был очень длинный список того, что может понравится этим ребятам. И граф надеялся, что этого хватит…



* * *

Хладоград. Раннее утро.

Резко открыв глаза, я понял, что сна нет ни в одном глазу. Аккуратно коснувшись короны на своей голове, я снял ее и положил перед собой. Твою ж налево, это ж надо было всю ночь потратить на изучение новых способностей. В свое оправдание скажу, что корона теперь стала намного, намного опаснее, чем раньше. За эту ночь я смог постичь еще две грани этого артефакта, а еще понял, что комплект можно расширять, причем этим я могу заняться сам. Эта мысль настолько меня захватила, что я решил сделать это прямо сейчас. Достав из пространственного кармана меч, подаренный Смертью, я положил его рядом с короной и, прикрыв глаза, потянул энергию из источника. Постепенно, шаг за шагом, я связывал два артефакта все большим количеством нитей, и в какой-то момент они превратились в тонкий, но очень прочный канат. Как только это случилось, меч вдруг испарился, а я почувствовал жжение в правой руке. Автоматически начав тереть ее, я увидел небольшую татуировку в виде клинка прямо на тыльной стороне ладони. И что-то меня дернуло направить энергию в эту татуировку, после чего перед моим лицом появилась энергетическая матрица клинка, а в моей голове возникли знания, как этим всем пользоваться. Ха-ха, вот это подарок, конечно. Потрафил Психик, ничего не скажешь. Интересно, так можно со всеми артефактами?

Я уже было решил попробовать то же самое с перстнем и браслетами, но что-то меня остановило. И лишь прислушавшись к себе, я понял, что это корона настойчиво что-то хочет мне сказать. Ладно, послушаем, тем более что выбора у меня и нет…

Глава 8

Хладоград. Дворец Бестужевых.

Стоило мне обратить внимание на зов короны, как я тут же попал в какой-то закрытый карман. Напротив меня выросла человеческая фигура, созданная из голубых нитей.

– Хозяин, – чужой голос прошелестел прямо у меня в голове, – наконец-то встретились.

– Дай угадаю, ты дух короны, – я усмехнулся, – я прав?

– Прав, хозяин, – фигура кивнула, – я есть суть артефакта.

– Ну и зачем ты меня пригласил в гости? – я вопросительно глянул на него, – или ты так всполошился из-за моих экспериментов.

– Прятать оружие в ауру опасно, – ответил дух, – на меч твоей силы хватило, хозяин, а на другие артефакты не хватит. Если ты это сделаешь, браслеты и перстень начнут медленно тянуть из тебя энергию жизни.

– Вот это номер, – я удивленно глянул на него, – но ведь это одна из возможностей короны, разве нет?

– Все верно, но твоей силы пока недостаточно, – дух покачал головой, – особенно психической энергии. Твой ранг как менталиста недостаточен для того, чтобы использовать все возможности короны.

– Хм, значит мне нужно поднять ранг, да? – я усмехнулся, – что ж, никаких проблем. Отложим тогда пока работу с короной в сторону. Скажи, дух, а остальные мои артефакты также обладают собственным сознанием или нет?

– Этот вопрос не в моей компетенции, – уклончиво ответил дух, – развивайте часть дара, отвечающего за ментал, это все, что я могу сказать, хозяин, – после этих слов фигура растворилась, а я вдруг очнулся у себя в комнате на полу.

Н-да, вот тебе и общение с духом артефакта, словно в гостях у Вечного Льда побывал. Вернув корону в пространственный карман, я принял контрастный душ, переоделся в чистое и спустился на первый этаж. На часах было шесть утра, и слуги только-только начали просыпаться, так что я спокойно сделал себе кофе и парочку бутербродов, после чего вышел на веранду. Завтрак прошел спокойно, после же я помыл за собой посуду и решил прогуляться по городу. С каждым днем Хладоград становился все лучше и лучше, строились новые дома, улучшались уже существующие, и вообще, после того как мы с Моисеем установили защитные обелиски мой город превратился в одно из самых защищенных мест в империи.

– Доброе утро, господин, гуляете? – знакомый голос за спиной заставил меня вынырнуть из размышлений. Повернувшись, я увидел Моисея, державшего в руках свернутый в рулон большой лист бумаги.

– И тебе доброго утра, – я кивнул, – решил немного проветрить голову перед рабочим днем. А ты куда идешь в такую рань?

– Так во дворец, – старик пожал плечами, – я тут по вечерам сижу, придумываю, и вот у меня тут появился чертеж крепости. Нам же нужно осваивать аномалию, вот я и подумал, что это может пригодится, – под конец фразы старик немного покраснел, хм, неужели я вижу стеснение в его глазах?

– Показывай свой чертеж, – я протянул руку, и артефактор отдал мне рулон.

Развернув лист, я погрузился в изучение чертежа. Хм, очень, очень даже неплохо. Есть, конечно, что улучшать, с учетом специфики моего дара, но в целом очень даже достойно.

– Молодец, Моисей, очень хорошо получилось, – я улыбнулся, – настолько хорошо, что мне не терпится приступить к работе. Пожалуй, займусь этим сегодня, а то я ломал голову, чем бы заняться, – я хлопнул его по плечу.

Артефактор уставился на меня удивленным взглядом. Ну да, дворяне обычно не сильно-то и горят желанием работать, поэтому в его глазах я выгляжу довольно дико.

– Вам понадобится моя помощь, господин, – Моисей быстро отошел от удивления, – там есть некоторые нюансы в чертеже.

– Ну, значит ты пойдешь со мной, – я пожал плечами, – уже завтракал? – получив кивок, я поманил артефактора за собой и, развернувшись, пошел обратно к дворцу.

Ну а что, не терять же время впустую. Возьму с собой Эллора и Бьерна, и посмотрим, что можно сделать. Главный плюс этой затеи в том, что все будет делаться с помощью магии Льда. Так что не придется нагонять людей и технику, все, что нужно, мы сделаем сами.



* * *

Двадцать минут спустя.

– Человек, а обязательно было меня будить? – Эллор уставился на меня недовольным взглядом, – я вообще до трех ночи сериал смотрел, только-только закончил последний сезон.

– Ничего, выспишься потом, – я отмахнулся, – у нас появилась цель, так что давай, завтракай быстрее, – я повернулся к Бьерну, – пойдешь с нами?

– С удовольствием, господин, – боец кивнул, – а куда?

– Да это рядом с вашим городком, – я покачал головой, – есть мысль поставить там нормальную цитадель. А то мало ли, вдруг придется отступать из Хладограда. Всегда нужен запасной аэродром.

Бьерн не совсем понял мои слова, ведь он не знал, что такое аэродром, но спорить со мной не стал. Северяне вообще не любители спорить, они больше по части делать, что есть очень даже хорошо.

Дождавшись, пока эта парочка позавтракает, я попросил Эллора открыть портал, и через несколько секунд мы уже стояли среди развалин старой усадьбы Бестужевых.

– Сколько же у меня воспоминаний связано с этим местом, – тихо сказал дракон, – твои предки знали толк в хорошей драке, человек, но тебе удалось их всех переплюнуть.

– Господин, мы будем строить прямо тут? – Моисей уставился на меня вопросительным взглядом, и я кивнул.

– Да, это место когда-то олицетворяло род Бестужевых, а значит я просто обязан его вернуть, – покачав головой, я закрыл глаза и выпустил силу.

Рядом со мной начали возникать фигуры рыцарей. Только сегодня им предстояло не драться, а работать. Получив приказ, големы взялись за дело, и в течение часа все камни, что остались от бывшей усадьбы, были собраны в одну большую кучу. Самое интересное, что от них до сих пор фонило сильной магией, видимо, остатки защитных конструктов.

– С уборкой покончили, теперь будем заниматься непосредственно стройкой, – я поманил к себе Бьерна с Эллором, а потом Моисей вновь развернул свой чертеж.

На этот раз мы перешли сразу к делу и начали с подземной части. Три мага льда, два из которых маги вне категорий, – огромная сила, и лед в наших руках был способен на очень многое. Потребовалось всего лишь десять минут, чтобы прямо под нашими ногами возник серьезный бункер с толстыми ледяными стенами. Внутри этих самых стен я успел еще встроить поглощающие конструкты, они потихоньку будут тянуть силу из окружающего мира и становиться только крепче. А вот с верхней частью цитадели мы не стали спешить и для начала подняли угловые башни. Не очень высокие, метров десять от силы, с толщиной стен в полтора метра. В итоге получились очень широкие башни с узкими бойницами. Полюбовавшись на творение наших рук, я нашел их удовлетворительными, и мы продолжили. После башен мы взялись за стены, и вот тут уже вмешался Моисей. Артефактор, оказывается, успел заранее подготовить поглотители, и мы встроили их в стены, связав с другими защитными конструктами. Если вдуматься, прямо сейчас мы творили настоящий шедевр от мира артефакторики, и будь я грандом, у меня бы ничего не получилось. Ведь даже несмотря на свою силу все шло довольно тяжко, приходилось одновременно контролировать десятки процессов.



* * *

Два с половиной часа спустя.

– Боги, наконец-то мы закончили, – Моисей дрожащей рукой вытер пот со лба и уставился на меня, – господин, как Вы до сих пор-то на ногах держитесь?

– Да знаешь, сейчас я понимаю, что не так уж и сильно устал, – я улыбнулся, – конечно, это было сложно, но ведь мы не физически эти стены строили, а источник в аномалии наполняется быстро, благо энергия тут как раз подходящая мне.

– Повезло вам, господин, – Моисей покачал головой, – но цитадель получилась на загляденье. Что дальше делать будем?

– Пока ничего. Северяне займутся ею дальше, – я глянул на Бьерна, и тот кивнул.

У него как раз человек триста крепких бойцов и осталось, самое то для гарнизона. Всем нужным я их обеспечу, и отсюда они потихоньку начнут осваивать аномальные земли. Как по мне, идеальный план.

– Возвращаемся, – еще раз глянув на цитадель, я повернулся к Эллору, – открой портал. Пришла пора обедать.

Дракон что-то тихо сказал себе под нос, а через мгновение рядом возник овал портала. Вышли мы рядом с дворцом, и я пригласил Моисея пообедать с нами. В конце концов, мы сделали очень большое дело сегодня. Пока я буду заниматься развитием своего ментального дара, северяне будут заниматься аномалией. И все будут при деле, хе-хе.

– Брат, ты уже вернулся? – голос сестры заставил меня вернуться в реальный мир. Анжелика смотрела на нас с лестницы, а за ее спиной замерли та самая парочка, что когда-то должны были меня пленить.

– Ага, – я кивнул, – вот решили пообедать. Ты к нам присоединишься?

– Увы, но нет, Леш, – Анжелика отрицательно покачала головой, – я хотела тебе сказать. Мне звонил Дима, он собирается приехать к нам сегодня, – сестра потупила взгляд, – я сказала ему о том, что ты в курсе всего, и он решил приехать поговорить с тобой.

– Ну и отлично, – я усмехнулся, – я только за. Давно пора провести с царевичем беседу, – после моих слов сестра вздрогнула и уставилась на меня внимательным взглядом.

А я все так же улыбался. Не знаю, что там себе сестра напридумывала, но ничего такого я с царевичем делать не буду. Ну подумаешь, сломаю пару ребер в дружеском спарринге, с кем не бывает. У меня даже лекарь есть, если что, Марина вылечит гада. Ну а нечего за моей спиной с моей же сестрой шуры-муры крутить, мог бы предупредить.

– Хорошо, – сестра медленно кивнула, – тогда я пошла, у меня еще работы море. Дима приедет часа через три, не раньше.

– Буду иметь в виду, – я подмигнул Анжелике, после чего поманил к себе Василия и приказал ему подать обед.

Домоправитель, как всегда, молча поклонился и вышел из гостиной, а мы отправились дружной компанией мыть руки.



* * *

Лондон. Императорский дворец.

– Мой король, нам удалось заинтересовать китайцев, – один из сановников глубоко поклонился задумчивому Эдуарду.

Последние несколько дней он был не в духе, особенно после того, как до столицы долетела новость о потоплении двух ракетных катеров его флота. Англия не зря называлась владычицей морскою, британские верфи вот уже несколько сотен лет спускали на воду лучшие корабли, и тем больнее оказался удар. А самое обидное, что специалисты уже успели изучить потопленные корабли и дали свой вердикт. Русских привязать к этому не получится. Но сам Эдуард был уверен, именно они стоят за этим происшествием.

– Отличная новость, – император Вынырнул из своих грустных мыслей и натянуто улыбнулся, – и что они запросили за свою работу?

– Они хотят три больших поглотителя, – сказав это, сановник еще глубже поклонился, готовясь к гневному всплеску, и он тут же последовал.

– Что? Да как они посмели? – Эдуард вскочил на ноги, а воздух в тронном зале задрожал от силы, – каждый такой артефакт бесценен, они хоть понимают, что просят! Да нам проще самим их использовать, чем доверить в руки каких-то азиатов!

– Мой король, но это их цена, – хриплым от волнения голосом произнес сановник, активируя барьер. Аура императора слишком сильно давила, и всем присутствующим пришлось озаботится защитой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю