412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Хозяин Стужи 5 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Хозяин Стужи 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2025, 06:00

Текст книги "Хозяин Стужи 5 (СИ)"


Автор книги: Максим Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

– Два, не больше, – Ветров поморщился, – Алексей, вот нахрена мы сюда приперлись? Я понимаю, ты архимагистр, а я всего лишь мастер, но это лагерь мёртвых, в одиночку тебе тут ничего не светит.

– Видишь вот тот холм, – я кивнул на одинокую возвышенность впереди, и майор кивнул, – там что-то происходит, и я не могу понять что. Одно я могу сказать точно, такое количество некроэнергии просто так не используют.

– Ох, опять куда-то не туда лезем, – майор покачал головой, – ладно, тогда пошли на разведку, машину тут всё равно не найдут, вот там небольшой овраг, оставим броневик, а дальше пешком.

– Хорошо, – я кивнул и, повернувшись, поманил к себе Белого.

Волк нервничал, видимо, чувствовал, сколько вокруг энергии мертвых, и ему это не нравилось. Впрочем, кому это вообще может нравится то.

* * *

Несколько минут спустя.

– Ты тоже это видишь? – тихо спросил я Ветрова, глядя на огромную светящуюся печать, нарисованную на другой стороне холма.

Вокруг нее двигались десять фигур в балахонах, от которых к фигуре тянулись прямо видимые жгуты силы.

– Вижу, – так же тихо ответил майор, – не знаю, что это, граф, но, кажется, пришло время уходить. Если нас поймают, то, боюсь, живыми мы не выберемся.

– Нет, майор, уходить будешь ты, – я покачал головой, – надо предупредить крепость. А я пока попытаюсь понять, что тут происходит.

– Ты уверен? – Ветров нахмурился, – это уже не шутки, Алексей.

– Уверен, иди, – я кивнул.

Майор смерил меня долгим взглядом, но всё же решился и медленно начал ползти обратно, а я начал накапливать силу для удара, потому как прекрасно знал, что это такое. Этот мир еще не готов к такой магии, печатям смерти тут не место!

Глава 12

Когда Ветров достаточно отдалился от меня, я прибег к помощи пространственного кармана и достал оттуда несколько штурмовых гранат, которые я взял из дома. Как чувствовал, что понадобятся. Печать смерти, которую лепили эти идиоты, относилась к магии высшего уровня, такое даже в моем прошлом мире старались не слишком часто использовать, ведь эта магия имела последствия для всего мира. В итоге его именно это и погубило, но сейчас это уже не важно. Куда важнее, что я просто не могу допустить, чтобы этот мир постигла та же участь, поэтому придется вмешаться.

Напитав свой барьер по максимуму энергией, я стал внимательно следить за некромантами. Они явно не понимали, что творили, иначе бы не улыбались, как дебилы. Несколько минут я запоминал каждого из них, на всякий случай, а потом, когда эти уроды начали вливать новую порцию некроэнергии, я поднялся и бросил гранаты, целясь в самый центр печати. Многие пытались уничтожать печати с помощью магии, вот только это никогда не работало, а вот обычные механические повреждения всегда показывали результат, всегда. Упав на землю, я прикрыл глаза, и через мгновение сильнейший взрыв сотряс холм. На моих губах сама по себе появилась довольная усмешка, я только что запорол чью-то очень важную работу, ха-ха. Приподнявшись, чтобы осмотреть результат своих стараний, я увидел, что двум некромантам каким-то чудом удалось выжить, и эти идиоты не нашли ничего более лучшего, чем впитать в себя большую часть энергии из печати, отчего они стали самым натуральным образом светиться, как лампочки.

– Плохо, очень плохо, – поморщившись, я поднялся уже нормально на ноги и, создав одно ледяное копье, метнул его в сторону ближайшего некроманта.

Он даже не шелохнулся, а мой снаряд превратился в пыль просто от соприкосновения с аурой урода. Всё, как я и думал, сейчас эти дебилы по силе как гранд-магистры. Правда, жить им осталось меньше пяти минут, но за это время они могут столько дел натворить, что тошно станет всем. Кажется, придется мне все-таки вмешаться в это дело по полной.

– Эй, ублюдки! – я помахал им рукой. – Может, скажете, на хрена вы все это устроили? В плен сдаться не предлагаю, вы умрете быстрее, чем доберетесь до крепости.

Они переглянулись между собой, и один из них что-то сказал на персидском, вот только я, естественно, ничего не понял, а Ветрова под рукой не было, чтобы объяснить. Ладно, попробуем по-другому. Прикрыв на мгновение глаза, я пустил в их сторону волну белого марева, а в следующую секунду мне пришлось отпрыгнуть, так как говоривший со мной некромант наконец-то ударил. Он врезал сырой силой по месту, где я только что находился, и его удар образовал небольшой, идеально круглый кратер. Твою ж налево, а ведь он сейчас просто испарил несколько кубометров материи, можно сказать, аннигилировал их. Попади я под такой удар, и от меня бы вообще ничего не осталось.

– Ну нет, ребятки, мы с вами так не договаривались, – тихо пробормотал я себе под нос, метая в них ледяные глыбы.

Мои атаки были не очень эффективны, но зато они позволяли выиграть время. А времени мне не хватало, да и эти уроды словно вросли в землю, а мне надо было, чтобы они сблизились друг с другом, иначе как я смогу использовать поглотитель.

Некроманты же словно не замечали меня, они тупо продолжали стоять на месте и что-то обсуждать. Причем, судя по тональности, они прямо сейчас ссорились друг с другом, интересно, может, они вообще перебьют друг друга сами? Хотя хрен там, мне не может так повести.

В следующую секунду они словно услышали мои мысли и наконец-то начали двигаться. Делали они это неторопливо, словно двигались по воде, но при этом все же достаточно быстро. Н-да, кажется, в этом месте очень скоро появится аномалия, и, учитывая количество сил, она будет очень, очень опасной.

Вновь обратившись к своему пространственному карману, я все-таки достал оттуда поглотитель и, активировав его, бросился к этим уродам. Они словно почувствовали, что что-то не так, и попытались отступить, но куда там, эффект неожиданности сыграл на руку мне. Оказавшись рядом с первым, я буквально увидел, как сила покидает его тело и всасывается в поглотитель, а через мгновение все повторилось со вторым некромантом. Однако эти ребята, походу, немного повредились разумом, иначе я не могу объяснить, зачем они кинулись на меня с голыми кулаками, учитывая, что у меня был меч. В итоге два удара, и на землю упали еще два трупа. Хм, как-то слишком просто всё, и где подвох?

– Ты правильно мыслишь, смертный, – шелестящий голос за спиной заставил меня резко уйти в сторону и развернуться.

За моей спиной стоял скелет в старомодном костюме, на голове у него была шляпа-котелок, в глазах его горели желтые огни, а в зубах была зажата толстая сигара.

– Прошу простить мое невежество, – продолжая скалится, он снял котелок и изобразил что-то вроде поклона, – я эмиссар госпожи Смерти, к вашим услугам.

– Эээ, граф Бестужев, – честно говоря, я растерялся, не потому что не слышал о таких вот существах, а потому что впервые видел такого настолько близко.

Твою ж, сам эмиссар Смерти! Вот только эти ребята никогда не приходят просто так, и теперь мне интересно понять, зачем же он сюда пришел.

– Я пришел для того, чтобы заключить сделку, – вернув котелок на голову, скелет сделал шаг вперед и указал костяшками на мертвых некромантов, – в прошлом их племя заключило договор с моей госпожой, но потом они решили переметнуться, – скелет покачал головой, – а моя госпожа не любит предателей.

– Кто ж их любит? – я усмехнулся, – впрочем, прошу прощения, продолжайте.

– Благодарю, смертный, – эмиссар кивнул, – я сам не могу их уничтожить, так как они все равно используют энергию госпожи, однако это можешь сделать ты. Я хочу заключить контракт!

– Контракт? – я удивленно глянул на него, и скелет кивнул.

– Именно, контракт, – эмиссар выдохнул небольшое кольцо вонючего дыма, – контракт. Ты будешь работать на саму госпожу, а в ответ получишь частичку ее силы. Ты ведь и так уничтожаешь их, – он кивнул на мертвых некромантов, – а так будешь иметь дополнительную мотивацию. Ну что скажешь, смертный? А хотя, давай по-другому, я тебе сейчас дам возможность попробовать себя в роли слуги госпожи, так сказать, чтобы ты сразу всё понял, – после этих слов эмиссар сделал шаг и оказался вплотную ко мне, а его костяная рука схватила меня за плечо.

В следующее мгновение сильнейшая боль чуть не отправила меня в нокаут, но все прошло так же быстро, как и началось.

– Что это было? – я сбросил костистую руку со своего плеча и, подняв клинок, упер его острием в грудь эмиссара, – какого хрена ты со мной сделал, костяной?

– Я просто дал тебе силу, – скелет сделал шаг назад и выпустил еще одно кольцо дыма, – очень скоро, кстати, она тебе понадобится. Я чувствую, как сюда идут некроконструкты, уничтожь их, пока они не уничтожили тебя, – после этих слов скелет захохотал, а его фигура подернулась серой дымкой и просто растворилась в ночи, словно ее и не было.

Черт, и почему Вечный Лед не отреагировал? Хотя, я, видимо, слишком высокого о себе мнения, чего ради первостихия будет постоянно за мной наблюдать? Ладно, посмотрим, что сделал этот костяной ублюдок, пока что я никаких изменений в себе не чувствую, ровным счетом никаких.

Повернувшись в сторону, где стояли до этого мертвяки, я и правда увидел, что они медленно пошли в мою сторону. Хм, я ведь могу просто уйти, с такой скоростью они будут идти до меня минут десять, не меньше, хотя, кого я обманываю, конечно же я никуда не уйду. Мысленно усмехнувшись, я прикрыл глаза и, потянувшись к силе внутри источника, начал плести будущее заклинание. Время неумолимо утекало, но я был уверен, что успею до того, как твари дойдут до меня.

* * *

Три минуты спустя.

Открыв глаза, я увидел, что строй мертвецов почти добрался до меня, им осталось каких-то жалких триста метров, чтобы оказаться у подножья холма. Улыбнувшись, я вскинул руки, и заклинание слетело с кончиков пальцев, постепенно увеличиваясь в размерах. На этот раз я решил использовать не просто белое марево, нет, на этот раз я соединил его с белой же смертью. В итоге на холме начали расти ледяные фигуры воинов в тяжелой броне, и когда этих фигур стало ровно сто, они рванули к мертвякам на огромной скорости. Каждое их касание уничтожало от двух до пяти некроконструков, а потом случилось то, что я ожидал меньше всего. Мои рыцари вдруг собрались вместе, и через мгновение вместо ста фигур осталась всего лишь одна, но зато какая!

Огромный ледяной дракон с желтыми глазами легко поднялся в небо и, открыв свою пасть, начал поливать мертвецов желтым призрачным пламенем. Твою ж, это и есть сила эмиссара? Другого объяснения у меня нет, точно не я создал этого монстра. Пока же я смотрел на это всё и охреневал, мой неожиданно появившийся помощник без какого-либо труда уничтожал мертвецов. Каждый его выдох оставлял огромную просеку в рядах некроконструктов, и через несколько минут два легиона мертвых просто перестали существовать, остались лишь сожженные дотла куски плоти на земле, вот и всё. Дракон же распался обратно на сто рыцарей, и один из них направился в мою сторону. И чем ближе он становился, тем отчетливее я различал его лицо, которое больше всего походило, угадайте на что? Правильно, на череп!

– Ты видел силу моей госпожи, – все тем же шелестящим голосом произнес вроде как мой конструкт, – ты готов заключить контракт?

– Нет, никаких контрактов, – я отрицательно покачал головой, – у меня есть своя первостихия, и я не собираюсь служить чужой.

– Жаль, – рыцарь покачал головой, – но госпожа никогда никого не принуждает, рано или поздно все оказываются в ее власти. Что ж, значит, мы будем искать другого адепта. Сила, что была дана, вернется ко мне, но я оставлю тебе один маленький подарок в память о нашей встрече, – ледяной рыцарь с черепом вместо лица оскалился, – а какой это подарок, ты со временем узнаешь сам, – после этих слов меня вновь скрутила сильнейшая боль, а когда я пришел в себя, рыцарь уже успел развалиться на куски льда.

М-да, теперь я могу шутить о том, что мы со смертью на «ты», но, пожалуй, все-таки не буду. А вот персам теперь не позавидуешь, ведь если за них взялась сама первостихия, то их уничтожат, к гадалке не ходи. Впрочем, какая мне до этого разница, главное сейчас победить в этой войне, и не просто победить, а сделать это с пользой для себя. Итак, раз с мертвыми покончено, пришла пора посмотреть, что находится в шатре некромантов, надеюсь, там будет чем поживиться, ха-ха!

* * *

Крепость №6. Это же время.

– Кажись, закончились, – полковник Егоров вытер пот со лба и уставился на Суворова.

Граф совсем не выглядел уставшим, а ведь он почти час носился на полной скорости по полю боя, нет, не зря все-таки ему дали кличку демона. Хотя вслух это, понятное дело, никто не скажет, никому не охота ссориться с грандмагистром.

– С этими да, – наконец-то заговорил граф, – но это не все мертвяки, – Суворов хотел было еще что-то добавить, когда за стеной послышался рев мотора. Глянув вниз, они с полковником увидели броневик, который мчался в сторону крепости. – Что-то мне это совсем не нравится, – Суворов помрачнел, после чего в очередной раз перемахнул через стену.

Егоров с тоской глянул ему вслед, после чего тоже прыгнул, помогая себе приземлиться с помощью родной стихии. Да, он уже определенно слишком стар для такого дерьма!

* * *

Минуту спустя.

– Значит, говоришь, Бестужев остался? – Суворов до хруста сжал кулаки, а майор кивнул.

– Остался, – Ветров поморщился, – просто сказал ехать к вам, чтобы предупредить. Там мало того, что еще два легиона мертвых, так еще и некроманты какой-то странный ритуал затеяли, – он пожал плечами, – я не понял, что это, но диаметр печати был метров тридцать, не меньше.

– Магия вне категорий, – почти что одновременно произнесли старики, после чего обменялись понимающими взглядами.

– Нужно эвакуировать крепость, – Суворов тяжело вздохнул, – действуй, Егоров, и как можно быстрее. А я поеду к Бестужеву, может и получится хоть как-то помешать тварям. Хотя шансов у нас почти нет, сразу предупреждаю.

– Понял, граф, – полковник кивнул, – сейчас же прикажу все сделать, – после этих слов Егоров побежал в сторону крепости, а Суворов кивнул на броневик и, хлопнув Ветрова по плечу, усмехнулся.

– Ну что, майор, а теперь поехали обратно. И молись всем богам, чтобы Бестужев выжил, иначе император ни меня, ни тебя по голове не погладит.

Ветров ничего не ответил, лишь поморщился. С каждым днем сопровождать Бестужева становилось все тяжелее, поскорее бы закончилось лето, чтобы он вернулся в университет, там и близко таких проблем нет.

* * *

Шатер некромантов. Сорок минут спустя.

– Проклятье, а ведь эти ублюдки почти что справились, – через сорок минут изучения бумаг и карт меня все же настиг откат, и меня начало лихорадить.

Тело и разум в очередной раз побывав на краю смерти скидывали излишки всего, ничего страшного, это быстро проходит. Кстати, содержимое этого шатра наверняка порадует Суворова, тут нашлось очень много чего интересного, и я уверен, старик найдет применение этим бумагам. Я начал складывать все в одну стопку, когда до моих ушей донесся рев мотора. Хм, неужели еще некроманты? Честно говоря, сейчас я не очень хочу драться, но, видимо, придется. Влив силу в барьер, я выбежал на улицу, но на этот раз моя интуиция дала сбой, это были не некроманты, а Ветров. Только какого хрена он так быстро вернулся?

Убрав барьер, я махнул рукой, и майор, видимо, заметил меня, потому что, заложив лихой вираж, броневик остановился прямо возле шатра. Дверь броневика открылась, и оттуда на землю выпрыгнул граф Суворов. Вид у старика был донельзя грозным, весь в копоти и грязи, видно, успел хорошо так поработать.

– Алексей, рад, что ты жив, – старик крепко меня обнял, – а мы думали уже всё, потеряли тебя.

– Некроманты оказались недостаточно крепки, – я усмехнулся, – пришлось, конечно, с ними немного повозиться, но зато теперь персы потеряли один из своих козырей.

– Как ты уничтожил печать? – тихо спросил старик, – я слышал о такой магии и даже пару раз видел ее, но до сих пор не знаю, как такое остановить.

– Да гранатами их закинул и всё, – я пожал плечами, – делов-то, – глядя на ошарашенное лицо графа, я понял, что, скорее всего, я только что раскрыл им способ, как бороться с такого рода магией.

Хм, а в моем прошлом мире об этом знали все, поэтому такие печати очень часто рисовали внутри крепостей, чтобы нельзя было уничтожить ее с помощью каких-нибудь баллист, например.

– Гранатами? – неожиданно высоким голосом спросил граф, – и у тебя все получилось?

– Ну как видите, – я развел руками, – больше времени пришлось потратить на уничтожение самих некромантов и двух легионов, но в итоге все получилось, – видя в его глазах немой вопрос, я усмехнулся, – и да, граф, я не буду рассказывать, каким образом справился с легионами мертвяков, это тайна рода.

– Я и не собирался тебя расспрашивать, – старик пожал плечами, – с чернотой ты не связан, я бы почуял, а что до твоих тайн, так у меня самого их столько, что не пересчитать. Вот только остальные вряд ли примут такой ответ, поэтому советую заранее продумать линию разговора, – Суворов усмехнулся, – а если сильно начнут допекать, шли ко мне, я найду для них нужные слова, можешь не сомневаться.

– Обязательно, – я кивнул, – так и сделаю.

* * *

Персидское царство. Столица.

– Как? – аура Белого пылала так, что верховному некроманту было сложно даже дышать, – как вы могли просрать пять легионов, идиоты?

– Я не знаю, – еле выдавил из себя верховный некромант, – мы разберемся, владыка, клянусь!

– Твои клятвы ничего не стоят, – старик неожиданно улыбнулся и взмахнул рукой, после чего голова бывшего верховного некроманта упала на землю, а кровь хлынула на такого же цвета ковер.

– Позовите его заместителя, – он глянул на двух молчаливых воинов у двери, и те, поклонившись, вышли, а Белый тяжело вздохнул.

Как он и предполагал, все пошло совсем не по плану.

– Ну ничего, мы еще посмотрим, у кого больше козырей, – тихо прошептал он себе под нос и ухмыльнулся, – на этот раз я не стану посмешищем!

Глава 13

* * *

Крепость №6. Два часа спустя.

– Может все-таки останетесь у нас на ночевку? – полковник Егоров усмехнулся, – а то вечно все самое лучшее достается пятерке.

– Нет, полковник, нам надо возвращаться, – Суворов отрицательно покачал головой, – в любом случае вам больше ничего не грозит тут, после пяти уничтоженных легионов персы к вам больше не сунутся, по крайней мере в ближайшие дни. Да, черт возьми, они ближайшую неделю будут искать ответ на вопрос, как же так все получилось, – граф расхохотался, – вот и используй это время с толком для себя, понял?

– Так точно, ваше сиятельство, – Егоров почтительно поклонился Сан Санычу, – еще раз благодарю за помощь, только из-за вас мы выиграли этот бой без единой потери.

– Это наш долг, – Суворов спокойно кивнул, – мы в любом случае поступили бы так. Вот что, полковник, ты лучше займись уборкой, а то такое количество уничтоженных мертвецов может привести к эпидемии, а нам оно не надо, ведь так?

– Так точно, ваше сиятельство, – Егоров усмехнулся, – не переживайте, уже утром мы займемся этим вопросом.

– Вот и отлично, ну а мы поехали, – пожав Егорову руку, Суворов кивнул на броневик, и запрыгнув в салон уже через минуту мы покинули пределы шестой крепости. – Сдает старик потихоньку, – Суворов грустно улыбнулся, – но держаться будет зубами до самого конца. На таких вот, как он, и держится любая армия, искренние служаки, которые тянут все на себе не за страх, а за совесть. Жаль, что в последнее время таких людей все меньше и меньше.

– Ну, полковник сумел найти себе хорошую смену, – я пожал плечами, – его адъютант показался мне очень серьезным мужчиной, а еще он очень сильно уважает старика, так что, думаю, судьба шестой крепости будет в полном порядке.

– Это так, – Суворов кивнул, – да только не всем так повезло иметь таких вот верных адъютантов.

– Мир несправедлив, – я тяжело вздохнул, – глупо ждать от него справедливости. Но я думаю, все будет хорошо. Империя огромна, кто-то верный да найдется.

– Ну-ну, – Суворов покачал головой, – ладно, не будем больше об этом. Поговорим о том, что случилось в лагере персов, паря. Ты понимаешь, что ИСБ тебя в покое не оставят? – после этих слов он выразительно глянул на Ветрова, и тот нехотя кивнул.

– Его сиятельство прав, – майор поморщился, – мое начальство и так проявляет к тебе повышенный интерес, Алексей, а после сегодняшней ночи этот интерес станет еще больше, можешь не сомневаться. Вполне возможно, что в пятую крепость заявится сам великий князь, а его водить за нос – плохая затея.

– Я никого не собираюсь водить за нос, майор, – пожав плечами, я откинул спинку кресла, – но есть такое понятие, как тайны рода, и даже император не имеет права выпытывать их у меня.

– В теории да, – Суворов кивнул, – но теория и практика почти всегда вещи разные. Но не переживай, если Колька начнет лезть к тебе, я сам ему мозги на место вправлю. Лично мне плевать, какие у тебя тайны, если они позволяют уничтожать по два легиона за раз.

Я кивнул и мысленно поморщился. Если бы все так было бы, да вот только эмиссар забрал свою силу обратно, и очень хорошо, что так сделал. Кто его знает, как бы отреагировал на это Вечный Лед, а ссориться со своим покровителем у меня нет никакого желания.

* * *

Где-то вне времени и пространства.

– Смерть, у нас был уговор, – мужчина, созданный из мириад ледяных кристаллов, недовольно смотрел на безумно красивую женщину в черном облегающем платье, – твой эмиссар действовал по своей воле, или это ты решила покуситься на мое?

– Лед, твой мальчик хорош, но неужели ты думаешь, что он лучший? – Смерть обворожительно улыбнулась, – мой эмиссар просто выполнял мой приказ, а ты знаешь моих слуг, они всегда ищут самый простой и быстрый путь. Никто не собирался красть твоего последователя, успокойся.

– Я буду внимательно следить за твоими слугами, – Лед покачал головой, – что вообще тебе надо в том мире, мировых войн там не было давно, а природных источников некроэнергии там точно нет.

– Местные некроманты получили от меня драгоценный дар, а потом предали меня, – улыбка тут же исчезла с лица женщины, – и за это они должны ответить. Кстати, в твоих интересах, чтобы всех некромантов истребили, пока они не устроили в том мире апокалипсис. Поверь, тебе это не понравится.

– Не сомневаюсь, – Лед хмыкнул, – но помогать тебе? Чем отблагодаришься в ответ?

– Какие между нами счеты? – смерть мгновенно оказалась вплотную ко Льду, – я уверена, что мы придем к компромиссу.

– Что ж, тогда этот вопрос и правда можно обсудить, – Лед кивнул, – только прошу, не пытайся меня зачаровать, ты же знаешь, это не работает.

– Ну могу я хотя бы попытаться, – Смерть в очередной раз обворожительно улыбнулась, – особенно по отношению к тебе. Ты всегда был такой душкой, Лед, и почему никто кроме меня этого не замечает? – после этих слов женщина расхохоталась, а мужчина лишь поморщился.

Каждый раз одно и тоже, и когда ей надоест играть в эти игры?

* * *

Крепость №5. Следующее утро.

– Как спалось, граф? – когда я проснулся, князь Ермолов уже хозяйничал в нашей маленькой кухне и, судя по запаху, жарил яичницу.

– Неплохо, – я усмехнулся, – а вы решили податься в повара?

– Ну можно и так сказать, – старик коротко хохотнул, – Суворов отказался, мол, у него очень много дел, вот и пришлось мне. Все равно всю ночь дрых, чем еще заняться. Так что давай, граф, займись утренним туалетом, а потом прошу к столу. Будешь потом внукам рассказывать, как тебе целый грандмагистр яичницу жарил, – князь вновь расхохотался, а я понял, что, пожалуй, он и Суворов в этом мире ближе мне больше всех.

Таким был и мой брат в прошлом мире, несмотря на власть и силу, он никогда не показывал свой гонор, наоборот, был очень простым человеком. Именно брата я вижу, когда смотрю на этих стариков, в чьих телах скрыта чудовищная сила.

Поднявшись с кровати, я быстро принял душ, переоделся в чистый черный мундир и вышел в завтраку. Пока я всем этим занимался, Ермолов уже успел разложить все на столе, а дальше мы вдвоем очень быстро приговорили целую сковороду яиц, закусывая все это тело свежими овощами и запивая кефиром. Когда стол опустел, князь откинулся на спинку стула и похлопал себя по животу.

– Хорошо, очень хорошо, а теперь пора заняться делом, – он кивнул на дверь, – там тебя уже ждут людишки из ИСБ, поэтому вдохни поглубже и постарайся держать себя в руках. Короче, сразу морды им бить не надо, желательно сначала выслушать, что они от тебя хотят, и только после можешь начинать ломать конечности, – на лице князя появилась хищная ухмылка, – эхх, где мои семнадцать лет!

– Благодарю за предупреждение, – я кивнул, – теперь понятно, почему Ветрова нет, майор, видимо, со своими коллегами проводит время. Что ж, посмотрим, кто там по мою душу приехал.

* * *

Пятнадцать минут спустя. Кабинет полковника Мальцева.

– Итак, ваше сиятельство, мы ходим с вами по кругу, – щекастый полковник в сером мундире опричников смотрел на меня как на пустое место, – нас интересует, каким образом вы смогли уничтожить два легиона мертвецов меньше чем за два часа. А ведь это, на минуточку, двадцать тысяч некроконструктов, просто гигантское число для любого мага ниже уровня гранд-магистра.

– Ответ тот же, секрет рода, – я пожал плечами, – полковник, мы теряем время попусту, – я бросил на застывшего в углу Ветрова ироничный взгляд, – если хотите, вы можете дать мне клятву верности, и тогда в следующий раз, когда я решу уничтожить такое количество мертвецов, то возьму вас с собой, чтобы вы смогли убедиться, что ничего такого в моих действиях нет. И кстати, я до сих пор не услышал, в чем меня обвиняют.

– Я не обязан вам ничего говорить, граф, – полковник буквально выплюнул эти слова в мою сторону, и, если честно, в этот момент я понял, что мое терпение закончилось.

У слизняка передо мной был ранг не выше мастера, да и то, судя по внешнему виду полковника, последний раз дрался он лет двадцать назад. Поднявшись на ноги, я наклонился через стол и, схватив его за шиворот, перетянул на свою сторону. Двое опричников, дежуривших у дверей, дернулись было, но мне хватило одного взгляда, чтобы они замерли. То-то же, не надо меня злить, ребятки.

– Ветров, – я повернулся к майору, продолжая держать полковника за горло, – откуда этот идиот вообще взялся?

– Не могу знать, ваше сиятельство, – майор усмехнулся, – и сразу предупреждаю, я буду вынужден доложить его светлости о вашем поступке.

– Да докладывай кому хочешь, – я отмахнулся и пустил немного холода по пальцам в горло хрипящего ублюдка, – вместо того чтобы заняться делом, мне приходится сидеть и терпеть нападки этого идиота. Интересно, он и правда решил, что я выдам ему тайну своего рода просто потому, что он приехал сюда такой красивый? – я усмехнулся и перевел взгляд на полковника, – что скажешь, мордатый?

– От-пус-ти-те, – по слогам прохрипел он, и я разжал пальцы, после чего его туша тут же плюхнулась на землю.

Полковник попытался встать, но с первого раза у него ничего не получилось, и только со второго раза он все-таки встал и, опершись о стол, уставился на меня ненавидящим взглядом.

– Ты попадешь под трибунал, граф, – все так же хрипло произнес он, – и никто тебя не спасет!

– Точно дурак, – тяжело вздохнув, я просто влепил полковнику оплеуху, не забыв при этом хорошенько напитать руку силой. В итоге он вырубился, и, судя по хрусту, я ему, скорее всего, челюсть сломал. – Ветров, когда там твое начальство прибудет? – я вопросительно глянул на майора, так как он успел шепнуть мне, что скоро прибудет сам великий князь, – хочу поговорить с нормальным человеком, а не с этим вот, – я кивнул на тушу полковника.

– Думаю, к обеду его светлость уже будет тут, – Ветров пожал плечами, – а пока вам лучше не покидать пределы крепости, граф, – он поморщился, – полковник, конечно, не самый лучший человек, но он служит в ИСБ, как и я.

– Домашний арест? – я не удержал смешок, – что ж, пусть будет по-твоему. Только с одним условием, не подпускай ко мне больше этого идиота, договорились?

– Договорились, – Ветров тяжело вздохнул, – вечно с тобой одни проблемы, Алексей.

– Что поделать? – я пожал плечами, – но зато я всегда выхожу из них с прибылью. Ладно, я пойду нормально посмотрю крепость, а то вчера как-то не было времени это сделать, – подмигнув майору, я покинул кабинет Мальцева и, выйдя на улицу, наткнулся на Суворова.

– Ну что, паря, поломал полковника? – Суворов усмехнулся, – по глазам вижу, что поломал. Он хоть жив остался?

– Да какой там, просто одну оплеуху ему дал и всё, – я улыбнулся в ответ, – бить убогих грешно, а этот полковник именно из таких. Иначе я не могу объяснить, почему он не понимает русского языка. Граф, а вы можете мне показать нормально крепость? А то меня тут под подобие домашнего ареста определили, но мне удалось выторговать прогулку.

– Как не помочь молодому арестанту, – Суворов расхохотался, – пойдем, начнем со стен, как раз самое то в случае, если придется готовить план побега, – и, продолжая хохотать, Суворов направился к лестнице, что вела на стену, ну а я последовал за ним.

* * *

Полтора часа спустя.

– Ну вот и всё, – когда мы вернулись на исходную точку, Суворов развел руками, – открытую часть я тебе показал полностью. А в закрытую нас не пустят, туда только служаки из гарнизона могут попасть.

– И на том спасибо, граф, – я улыбнулся, – а как насчет спарринга? Надо же как-то убить время до приезда великого князя.

– О-о, а вот это с большим удовольствием, – старик начал потирать руки, – Петрович говорил, что ты хорош с мечом, попробуешь выйти против моего копья?

– Ну а почему бы не рискнуть, – я усмехнулся, – давайте посмотрим, что из этого получится.

* * *

Пять минут спустя. Тренировочный полигон пятой крепости.

– Взбаламутили вы мне гарнизон, господа, – немного недовольно произнес Мальцев, после чего улыбнулся, – но зато хоть от скуки избавились. Сан Саныч, а ты уверен в молодом? – он кивнул на меня, – а то я тебя знаю, войдешь в раж, а потом только Алексей Петрович и сможет тебя остановить.

– На этот раз всё будет хорошо, – Суворов улыбнулся, – это просто спарринг, ничего такого.

– Ну смотри, – полковник пожал плечами, – главное, без сильной магии, а то у меня в этом году бюджет уже расписан, и трат на восстановление там не предусмотрено.

– Хватит бурчать, Мальцев, – в разговор вмешался князь Ермолов, – дай насладиться зрелищем. Ну же, господа, да начнется поединок! – после этих слов нас с графом накрыл защитный купол, и я тут же погрузился в легкий транс. Посмотрим, на что способен «Кровавый Демон», и так ли он опасен на самом деле.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю