Текст книги "Хозяин Стужи 5 (СИ)"
Автор книги: Максим Петров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
– Не накинутся, – Суворов усмехнулся, – кишка тонка у столичных князьков по-настоящему воевать. А парень уже столько крови пролил, что без труда распотрошит столичные кланы, – Сан Саныч расхохотался, – вот увидишь, Коля, любители либеральных взглядов еще взвоют.
– Надеюсь, не сильно, – Николай Николаевич покачал головой, – в империи должен быть баланс.
– Ну, это уже время покажет, – граф пожал плечами, – лично я всегда буду на стороне парня. И поверь, кому надо, я эту информацию донесу, – глаза старика недобро сверкнули, а Николай Николаевич подумал о том, что с такой защитой Бестужеву и правда ничего не грозит, мало кто захочет связаться с «Кровавым Демоном».
* * *
Хладоград.
– Ну что? – Эллор вопросительно глянул на меня, – когда идем?
– Сейчас, – я улыбнулся, – только портал будем открывать на территории аномалии, мало ли, вдруг кто-то может отследить всплески силы? Я не хочу, чтобы какая-то падла напала на Хладоград в мое отсутствие.
– Как скажешь, – дракон пожал плечами, – мне без разницы, где открывать портал, в аномалии даже лучше, там силы больше.
– Вот и прекрасно, тогда пошли.
Покинув комнату, мы направились на улицу, где нас ждал заведенный внедорожник. Женя, как всегда, рвался проводить нас, но я уже привык к его постоянным попыткам быть рядом, и молча отмахнулся, после чего прыгнул за руль, а Эллор сел рядом. Миг, и внедорожник рванул вперед, покидая территорию дворца, после чего я направил наш транспорт в сторону аномалии. Надеюсь, что с этой крепостью получится справиться быстрее, я еще не до конца отдохнул, мне бы дня три покоя и медитаций, и вот тогда я смогу использовать свою новую силу на полную катушку.
* * *
Захваченная крепость.
– Верховный, – молодой некромант склонился в глубоком поклоне перед стариком в черной мантии, – мы разместили личей так, как вы велели. Можно вопрос?
– Задавай, – верховный кивнул, – ты наверняка хочешь узнать, почему я привел еще двадцать личей, учитывая наличие тут двух легионов?
– Да, верховный, – парень глянул на старика удивленным взглядом, – зачем вы рискуете своей жизнью? Русские никогда не смогут вернуть себе крепость, чтобы уничтожить наши легионы, им придется пригнать целую армию, а они на такое не пойдут.
– Послушай меня внимательно, мальчик, никогда не недооценивай русских, – верховный некромант кивнул, – ты можешь убить русского, пробить дыру в его груди размером с кулак, но если он решит, что его дела в этом мире еще не завершены, он вернется с того света и убьет тебя. А ты уже не встанешь, ведь ты не русский, – сказав это, верховный усмехнулся и направился к лестнице, ведущей на стену, а молодой некромант проводил его задумчивым взглядом.
Верховный некромант очень редко давал кому-либо советы, поэтому среди молодых магов они имели особую ценность.
* * *
Север. Развалины бывшей усадьбы Бестужевых.
– Ну что, открывать портал? – Эллор уставился на меня вопросительным взглядом, – мне не терпится посмотреть на твои новые способности, человек.
– Я и сам хочу увидеть, на что стал способен, Эллор, однако не стоит спешить, – коснувшись браслета, я достал из пространственного кармана артефакты Моисея и начал распределять их по карманам.
Во время боя мне будет некогда искать их, так что лучше пусть сразу будут под рукой. Несколькими артефактами я поделился и с Эллором, правда дракон отнесся к ним несерьезно, но ничего, вот увидит, как они работают, и поймет, что можно драться не только с помощью грубой силы. Еще раз проверив, чтобы все было на месте, я удовлетворенно хмыкнул.
– Ну все, теперь можно открывать портал. Не знаю, как ты это делаешь, но постарайся открыть его там, где меньше всего объектов рядом. На этот раз не стоит ориентироваться на энергию жизни, некроконструкты ее не выделяют.
– Я и сам знаю, – недовольно рыкнул Эллор, и его аура тут же наполнилась силой, а я принялся наблюдать за тем, как он творит свою магию.
Дракон действовал грубой силой, однако была в его действиях и некая элегантность, присущая всем хищникам. Несколько минут он колдовал над порталом, но вот наконец-то перед нами возникла воронка портала, и, вытерев пот со лба, он хищно улыбнулся.
– Готово, человек, ну что, пошли?
– Пошли, – я кивнул, – пора показать любителям мертвечины, что их сила далеко не самая страшная во вселенной!
Глава 25
* * *
Бонусная глава!
* * *
Я первым шагнул в портал, и, выйдя из него, понял, что оказался в полной темноте. Миг, и я переключился на ночное зрение, после чего понял, что Эллор открыл портал в каком-то бункере, по крайней мере так это выглядело. Дракон в облике человека последовал за мной, и, судя по задумчиво бурчанию за моей спиной, он ожидал увидеть что-то другое.
– Я ориентировался на магию, – тихо сказал он, – выбрал место, где ее меньше всего, но, судя по всему, ошибся с выбором. Эта пещера слишком маленькая, мне не нравится тут.
Удивленно глянув на дракона, я покачал головой. Площадь комнаты была достаточно большой, видимо, дракон на все смотрел с точки зрения своих звериных размеров. Но ничего, он еще привыкнет к человеческим размерам, ха-ха.
– Ты все правильно сделал, – так же тихо ответил я, уже более пристально оглядываясь по сторонам.
Это однозначно был бункер, ну или какой-нибудь погреб для боеприпасов, иначе я не могу понять, зачем тут такая стальная дверь. Подойдя к ней, я попытался ее открыть, но она была заперта. Н-да, кажется, придется применять магию уже сейчас. Хотя стоп, у меня же тут под боком дракон, умеющий открывать порталы.
– Эллор, сможешь открыть портал, ведущий за эту дверь? – я вопросительно глянул на него, и дракон кивнул, после чего рядом с нами открылась еще одна воронка.
Шагнув в нее, я вышел с другой стороны, и я тут же уловил множество шорохов. Так-так, а вот теперь мы, кажется, вышли куда надо. Выглянув из-за угла, я увидел стоявших по струнке некроконструктов, их тут было несколько сотен, хотя нет, где-то тысяча. Они стояли вплотную друг к другу и еле-еле шевелились. Н-да, такая себе картина.
– Крылатые боги, – тихо прошипел Эллор, – человек, почему их так много?
– Много? – я покачал головой, – это еще мало. Вот что, нам так или иначе придется уничтожить всех тут, поэтому давай договоримся сразу, один удар я, один ты. И мы будем прикрывать друг другу спины, наверняка некроманты учли падение первой крепости и устроили тут мне ловушку.
– И зная это ты все равно попросил меня открыть портал? – в глазах дракона плескалось возмущение.
– Ну да, – я пожал плечами, – а что тут такого? Эту крепость нужно вернуть под власть императора, за это я получу возможность основать свой клан, так что я в любом случае всех тут истреблю. Тем более что эти твари не церемонились с обычными бойцами,янычары хотя бы их просто убили, а некроманты наверняка еще подняли из них своих умертвий или отправили тела в одну из своих цитаделей.
– Ладно, месть – это святое, – дракон кивнул, – я помогу тебе. Первый удар за мной, смотри же на силу стража севера! – после этих слов дракон вышел из-за угла и взмахнул руками, после чего от него в сторону некроконструктов пошла волна синего цвета.
Тысячи ледяных кинжалов находили свои цели, но на этом дракон не остановился, он щелкнул пальцами, и каждый его снаряд мгновенно превратился в что-то вроде бомбы. Миг, и тысяча конструктов исчезли, они превратились в ледяную пыль, а я почувствовал невольное уважение к чешуйчатому. Сейчас наши ранги вроде как равны, но мне все равно есть чему у него поучиться. Впрочем, я не вижу в этом ничего плохого, учиться мне всегда нравилось, тем более у сильных магов.
– Молодец, – показав ему большой палец, я кивнул ему на еще одну стальную дверь впереди, – где-то тут должен находиться кристалл, питающий крепостной щит. Надо его отключить, на всякий случай.
– Как скажешь, человек, энергия никогда не будет лишней, – Эллор облизнулся, а через две минуты мы остановились напротив крупного алмаза явно искусственного происхождения. Внутри него плескалось море энергии, по объему раза в три больше, чем мой источник.
– Сможешь поглотить? – я вопросительно глянул на Эллора, и дракон кивнул, после чего схватился за кристалл и, прикрыв глаза, довольно рыкнул, а алмаз начал медленно тускнеть.
Повезло, что источник дракона больше, иначе мне бы пришлось просто забрать кристалл, а это было бы некрасиво с моей стороны. Такой булыжник стоит не меньше пятидесяти миллионов, за его утрату великого князя по голове не погладят.
– Сделано! – Эллор наконец-то открыл глаза и довольно улыбнулся, – ну что, пошли дальше?
– Пошли, – я кивнул, и в этот момент по всей крепости прошла сильная дрожь.
Вот и вырубился щит, а значит, мы фактически себя раскрыли. Что ж, теперь остается лишь одно: идти до конца!
* * *
Кабинет коменданта.
– Они тут! – глаза верховного недобро сверкнули, и он махнул своим помощникам, – активируйте личей, активируйте легионеров! Мы уничтожим глупцов, посмевших прийти в нашу крепость!
* * *
Пять минут спустя.
– Они стали бодрее, человек! – Эллор уничтожил еще пару десятков мертвяков и оскалился, – может ударим наконец чем-то серьезным?
– Крепость рушить нельзя, таков был уговор! – я отрицательно покачал головой, после чего метнул в приближающихся врагов несколько ледяных глыб, – так что давай по старинке, потихоньку полегоньку!
– Как скажешь, человек! – дракон фыркнул и, открыв рот, выдохнул в сторону выхода поток ледяного пламени.
Н-да, я бы тоже не отказался от такого навыка, вот только я не дракон. Ну ладно, у меня тоже есть чем удивить мертвяков. Прикрыв глаза, я вытащил из ауры конструкт гончих, только на этот раз у меня было намного больше силы, и я решил воспользоваться новыми возможностями. Миг, и рядом со мной появились десять огромных ледяных волков, от которых буквально веяло угрозой. О да, наконец-то, вот именно таких гончих я и хотел увидеть!
– Ну что, мои хорошие, вам пора на охоту, – похлопав ближайшего голема по ледяной холке, я мысленным приказом отправил их вперед, после чего опустил руку и почесал Белого за ухом.
Фамильяр больше не возмущается, сейчас он прекрасно понимает, что эта драка не его уровень. Но ничего, еще немного, и я дам волку настоящую силу, теперь это для меня несложно.
* * *
Когда верховный некромант вышел во двор крепости, его взгляду предстала странная картина. Огромные ледяные волки не просто рвали на части некроконструктов, нет, они каким-то образом уничтожали камни силы внутри мертвецов, превращая их просто в груду тухлого мяса. Ярость тут же накрыла его с головой, и, вскинув руки, верховный создал два хлыста из чистой силы, после чего ударил по ближайшему волку. Под влиянием некроэнергии лед начал чернеть, и ледяной голем заскулил. Так тебе, тварь, будешь знать, как уничтожать легионеров!
– Верховный, вам лучше покинуть крепость, мы сами уничтожим врага! – тот самый молодой некромант бесстрашно заслонил старика своим телом, – наших сил хватит, верховный, доверьтесь нам!
– Нет, никуда я не уйду, – старик хищно оскалился, – давно я не дрался лично, пора вспомнить о том, что я могу не только сидеть в кабинете! – после этих слов его тело начало покрываться золотистой броней.
Верховный не боялся схватки с Бестужевым, он уже пять лет имел ранг грандмагистра, какими бы хитростями не пользовался сопляк, в этой битве ему ничего не светит. Верховный принесет голову сопляка владыке и получит от него награду. Да, именно так и будет, и никак иначе!
* * *
Минус первый этаж. Десять минут спустя.
– Почти вышли, – я улыбнулся, глядя на недовольного Эллора.
Дракон никак не мог понять, почему мы не используем мощную магию, а я не обращал никакого внимания на его ворчание. В конце концов за последние десять минут мы уничтожили где-то три с половиной тысяч мертвяков, а потратили мы всего лишь треть резерва, не больше. Впереди уже виднелся выход на улицу, но я не спешил идти туда. Кто-то уничтожил моих гончих, а значит, в крепости есть маг с уровнем грандмагистра. Очень интересно, персы послали за моей головой по-настоящему сильного некроманта, наверняка им будет очень обидно, когда он сдохнет, ха-ха. Еще минуту я раздумывал о том, что делать дальше, и наконец-то определился с планом.
– Эллор, на улице нас ждет маг моего уровня, – я покачал головой, – наверняка он не один, такие маги всегда имеют группу поддержки, так что договоримся на берегу. Мага я беру на себя, а ты отвлекаешь его пристяжь, договорились?
– Договорились, человек, – дракон кивнул и рванул вперед, а я побежал за ним.
Из подвалов крепости мы выскочили как пробки из бутылок, и я почти сразу же увидел своего противника. Старик в черном балахоне, защищенный со всех сторон духовной броней. Точно грандмагистр, только им под силу создавать энергетическую броню, даже архимагистрам приходится пользоваться барьерами. Некромант меня тоже заметил и что-то прокричал, но во дворе было шумно, так что я ничего не расслышал. Впрочем, мне было плевать, что он там крикнул, сейчас меня интересовало лишь одно, как уничтожить его побыстрее и вернуться на север. Ладно, дедуля, посмотрим, на что ты способен!
* * *
Москва. Императорский дворец.
– Как идет захват второй крепости, дядя? – император уставился на экран ноутбука, – вижу, ты держишься близко к ней, это же та самая крепость, глаза меня не подводят?
– Нет, государь, не подводят, – Николай Николаевич отрицательно покачал головой, – минут пятнадцать назад исчез щит, защищающий крепость, я попытался связаться с Бестужевым, но он пока не отвечает. Однако со стороны крепости то и дело доносится шум битвы, а значит, граф выполняет уговор.
– Дядя, ты ведь готов в случае чего прийти ему на помощь? – император нахмурился, – граф Суворов ведь не откажется от небольшой прогулки?
– Мы уже обсудили с ним этот вопрос, нет, граф не откажется, – великий князь хмыкнул, – но я думаю, что наш парень сам справится с заданием. Сан Саныч прав, государь, Алексей уже достаточно крови пролил, чтобы мы перестали считать его молодым волчонком. Теперь это взрослый хищник, с достаточно опасными клыками. По крайней мере турки уже успели попробовать их на себе.
– Туркам вообще не везет, сначала Суворов, теперь Бестужев, – император коротко хохотнул, – а если эта парочка еще заглянет к ним вдвоём, боюсь, Мехмет вообще даст деру из Стамбула. Ничего, мы и до них доберемся. Хорошо, дядя, держи меня в курсе, я хочу знать, когда крепость вернется к империи.
Николай Николаевич козырнул, и на этом звонок закончился. Император отодвинул ноутбук в сторону и откинулся на спинку кресла. Дела потихоньку идут в гору, теперь главное закончить войну как можно быстрее. Совет рода его давно не пугает, вот только Мария Федоровна права, нельзя показывать слабость тогда, когда со стороны Европы доносятся крики о новой войне.
* * *
Двор крепости.
Проклятье, а старик сильнее, чем я думал! Уйдя от очередного удара, я метнул в него еще одно ледяное копье, но некромант без какого-либо труда отбил его. А еще у старика оказалась очень неплохая поддержка, а именно штук тридцать личей, которые тут же поспешили на помощь к своему господину. Благо Эллор взял их на себя, дракон вообще в последние минуты превратился в настоящего берсерка, одного лича он голыми руками порвал, после чего достал кристалл из его груди и просто разбил.
– Да когда же ты сдохнешь, сопляк! – голос некроманта вернул меня в реальность, – я верховный некромант Персии, а ты всего лишь ничтожество!
– Ничтожество? Тогда твои некроконструкты – сраное дерьмо, не иначе, – я расхохотался, после чего активировал конструкт белой смерти.
Женская фигура тут же возникла рядом со мной, и мне осталось лишь указать ей цель. Некромант наконец-то дрогнул, он попытался уничтожить мою даму смерти с помощью своего хлыста, вот только куда там, я не зря выбрал именно эту технику. Хлыст прошел сквозь призрачную фигуру, а через секунду белая смерть оказалась вплотную к старику и схватила его за шею. Смертельный холод тут же сковал его тело, и на несколько мгновений он ослабил свою защиту, именно то, что надо.
Оскалившись, я мигом оказался рядом с ним, и мой меч пронзил его грудь. Старик дернулся, уставился на меня ничего не понимающим взглядом, после чего попытался что-то сказать, но издал лишь слабый хрип. Вот только в следующую секунду его рука нащупала что-то в кармане, после чего последовала вспышка, и когда я смог проморгаться, рядом уже никого не было. Проклятье, ушел порталом, старый трус! Выходит, не только Эллор умеет открывать порталы в этом мире, что ж, буду иметь в виду!
– Человек, мне нужна помощь! – крик дракона отвлек меня от размышлений, и я увидел, что Эллора зажали в угол сразу шесть личей.
Он держал щит, но и личи не собирались останавливаться. Злость придала мне сил, и я просто ударил кулаком по каменной плите под своими ногами. Ярко-синий лед тут же начал распространяться во все стороны, а я почувствовал, как сила в моем источнике почти что закончилась. Все оставшиеся в крепости некроконструкты, включая личей, мигом превратились в ледяные фигуры, и лишь Эллора лед не тронул.
– Что это было, человек? – дракон уставился на меня удивленным взглядом, – я никогда не видел такой магии.
– Это был «зимний сад», – я усмехнулся, – не обращай внимания, главное, что мы все-таки победили в этом противостоянии, – достав из кармана артефакт связи, я активировал его, и с той стороны тут же послышался встревоженный голос великого князя.
– Алексей, у тебя все в порядке?
– Все в порядке, ваша светлость, крепость взял. Приезжайте, а то, если честно, я сейчас хочу лишь одного: принять горячую ванну и просто завалиться спать.
– Я понял тебя, граф! – радостно произнес великий князь, – жди, мы в пятнадцати минутах от тебя, не успеешь моргнуть, как мы будем на месте! – после этих слов артефакт потух, а я подошел к ближайшей башне и уселся на ступенях. Надо взять небольшую паузу, а то так и перегореть можно.
* * *
Персидское царство. Дворец верховного некроманта.
Когда верховный некромант вывалился из портала прямо на пол в одном из залов дворца, ему очень сильно повезло. Рядом с ним оказался один из штатных лекарей, все же некроманты часто получают производственные травмы, поэтому лекари всегда готовы прийти на помощь. Лекарь оказался достаточно сильным, чтобы удержать старика от смерти, а через несколько минут пришел другой лекарь, намного сильнее, и уже он полностью вылечил рану в груди старика.
– Верховный, эта рана магического толка, как такое произошло? – несмотря на возраст, лекарю нельзя было дать больше тридцати, поэтому старик с трудом сдержал улыбку, глядя на то, как тот хмурится.
– Мне попался достойный противник, кха-кха! – верховный начал сильно кашлять, – Абу, подними меня на ноги, мне нужно как можно скорее кое-что сказать владыке!
– Верховный, я вылечил твою рану, но твое тело ослаблено, – лекарь покачал головой, – но если хочешь, я сам помогу тебе дойти до покоев владыки.
– Хочу, – некромант медленно кивнул и с трудом, но сел.
Лекарь неодобрительно поджал губы, но все же помог старику встать, после чего они медленно пошли в сторону лестницы. Идя по коридорам дворца, старик думал о прошедшем бое. Гранд-магистр в таком молодом возрасте – это явно какая-то аномалия, человеческий организм не может в таком юном возрасте удерживать в теле столько силы, это верховный точно знал. Хотя, возможно, тут все намного проще. Если в молодом теле поселить старую мощную душу, то она вполне может удержать мощь гранда. Да и его товарищ, он ведь тоже использовал лед и тоже был не слабее гранда. Тут явно есть чей-то умысел, кто-то могущественный вступил в эту игру.
– Неужели это сама Смерть отправила своего слугу? – тихо прошептал себе под нос старик.
– Ты что-то сказал, верховный? – лекарь остановился, давая возможность верховному перевести дух.
– Просто мысли вслух, не обращай внимания, Абу, – старик слабо улыбнулся, – просто мысли вслух. Скажи, ты никогда не думал о том, что мы делаем что-то неправильно?
– Может быть, вернемся, верховный, ты явно не в себе, – лекарь нахмурился, – пока мы еще рядом.
– Нет, я должен доложить владыке как можно быстрее, – старик покачал головой, – он должен знать, ведь это все меняет…
Глава 26
* * *
Персидское царство. Покои Белого.
– Значит, говоришь, два грандмагистра, – Белый задумчиво покачал головой, глядя в окно.
– Истинно так, владыка, – верховный в очередной раз ткнулся лбом в пол, – я бился из последних сил, но Вы же сами прекрасно знаете, некроманты не боевые маги, наша сила в другом.
– Знаю, знаю, – Белый отмахнулся, – лучше помолчи, ты мешаешь мне думать. Русские вытащили из рукавов очередной козырь, что ж, достойно. Мы потеряли крепости, потеряли военную силу, но ничего, одна битва редко когда решает итог войны, – высший маг усмехнулся, – раз русские решили, что пора вытаскивать тяжелую артиллерию, что ж, пусть будет так. Я принимаю правила игры. Верховный, даю тебе разрешение на расконсервацию последних резервов. Поднимай легион магов, пора громко заявить о себе.
– Владыка, Вы уверены? – голос верховного некроманта дрогнул.
Легион магов для многих был всего лишь страшилкой, но он прекрасно знал, что это не так, знал, что легион существует, и боялся, что когда-нибудь его попросят вытащить этот самый легион из небытия. Орден некромантов веками собирал этот легион, туда попадали исключительно маги, причем не простые маги, а маги уровня магистр и выше. Орден потратил целое состояние на то, чтобы собрать эту грозную силу, сам легион служил гарантом безопасности царства, ведь все заинтересованные лица знали, стоит хоть одному войску оказаться вблизи столицы, как легион восстанет.
– Я разве как-то не так выразился, верховный? – Белый нахмурился, – поднимай легион, его время пришло. Вы не зря столько лет его собирали, любой инструмент нужно хоть иногда использовать, чтобы он не покрылся пылью. А пока ты будешь этим заниматься, я загляну в гости к одному старому другу. Прикажи подготовить для меня кортеж, – после этих слов Белый потерял интерес к верховному, и тот, быстро поднявшись на ноги, покинул покои владыки. Теперь верховного беспокоило только одно, как бы в попытке спасти царство не угробить его окончательно…
* * *
Взятая крепость.
– Алексей, я, если честно, не знаю, как тебя благодарить, – Николай Николаевич смотрел на меня довольно улыбаясь, – ты сделал то, что было не под силу никому, поверь, император никогда об этом не забудет.
– Полно вам, князь, – я отмахнулся, – просто для меня это было возможно, именно поэтому я так и поступил. Теперь, когда крепости ваши, Вы можете поставить тут верные трону гарнизоны, и никто не посмеет и слова сказать.
– Так и будет, граф, – великий князь медленно кивнул, после чего покосился на Эллора.
Тот же сидел рядом со мной с невозмутимым видом, хотя я дракона прекрасно понимаю, для него великий князь всего лишь еще один из людей, и больше ничего.
– Кстати, я забыл представить вам своего друга, – я усмехнулся, – Эдуард, хороший боец, недавно стал частью моего рода. Сам не имеет никакого отношения к аристократии.
– Вообще-то еще как имею, человек! – тут же прозвучал у меня в голове возмущенный голос дракона, – все драконы по определению аристократы, ведь мы происходим от великих крылатых богов!
– Очень приятно, – Николай Николаевич кивнул, – что ж, теперь, если ты хочешь, можешь вернуться на север. Ты уже достаточно потрудился на славу империи, граф, можешь не сомневаться, никто твои услуги не забудет.
– Приятно это слышать, князь, – я кивнул, – да, если честно, я бы хотел получить хотя бы неделю отдыха.
– Ну, может получится и дольше, – Рюрикович расхохотался, – возможно, у нас получится за это время закончить войну, Алексей, и твоя помощь больше не понадобится.
– Боитесь влезть в долги? – максимально серьезно спросил я, с трудом сдерживая смех, – правильно делаете, князь. Ладно, так и быть, я больше не буду у вас ничего такого просить.
– Фух, слава всем богам, – князь покачал головой, – еще раз благодарю тебя, Алексей, не только от себя, но и от всей империи. Своими действиями ты спас тысячи жизней.
– Что ж, я рад, что все именно так получилось, – я покачал головой, раздумывая над тем, говорить князю о своем новом ранге или повременить?
Нет, пока что точно не надо, для начала мне бы самому разобраться с новыми возможностями, и вот тогда уже можно будет еще с кем-то делиться информацией. Попрощавшись с Николаем Николаевичем, я поманил Эллора за собой, и мы спустились на минус первый этаж, где дракон и открыл нам портал. Шагнув в него, я вышел на севере, и, вдохнув прохладный воздух, улыбнулся. Наконец-то можно и отдохнуть!
* * *
Москва. Императорский дворец. Вечер.
– Что ж, значит, придется давать клан Бестужеву, – Император налил вино в бокалы и протянул один из них Николаю Николаевичу, – а ты что скажешь, дядя?
– Алексей явно стал сильнее, – великий князь усмехнулся, – не гранд, понятное дело, но большинство архимагистров он теперь точно за пояс заткнет. Понятное дело, что наши князья попытаются задавить парня, ну а мы тогда на что?
– Предлагаешь вмешаться? – Василий сделал глоток вина, – рискованно. До этого момента мы всегда были над этими дрязгами.
– Но теперь у нас есть повод вмешаться, государь, – на губах великого князя появилась хищная усмешка, – они сдали крепости, государь, сдали без единого выстрела.
– Тоже верно, – император кивнул, – что ж, дядя, тогда этот вопрос будешь курировать ты. Однако мне кажется, одного права на основание своего клана будет недостаточно. Граф избавил нас от больших потерь, а я не хочу, чтобы кто-то сказал, что империя не ценит своих героев.
– Тут я тебе не советчик, государь, – Николай Николаевич пожал плечами.
– Как всегда, самое сложное приходится решать мне, – император усмехнулся, – хорошо, дядя, я сам решу, что дарить нашему смелому графу. А ты иди и постарайся, чтобы больше никаких происшествий не было.
– Я понял, государь, – великий князь глубоко поклонился и покинул кабинет, а император вернулся в кресло и, сделав еще один глоток вина, задумался. Подкинул же граф задачку, и что же ему дарить? В этом вопросе явно не обойтись без советников.
* * *
Хладоград.
– А неплохо мы повеселились в той крепости, человек, – Эллор усмехнулся, – если честно, давненько я так не веселился.
– На здоровье, – я кивнул, – поверь, если ты останешься со мной, тебя часто будут ждать такого рода мероприятия. Битвы – неотъемлемая часть моей жизни, я уже привык к этому.
– Драконы, знаешь ли, тоже не сидят в гнездах, это удел драконих, – Эллор расхохотался, – человек, я буду с тобой, это все равно лучше, чем спать на развалинах твоей родовой усадьбы.
– Кстати о ней, – я покачал головой, – очень скоро на ее месте будет новый дом. А для того чтобы он был безопасен, мне нужно приручить зверей, которые бродят по аномалии. Я знаю, что они подчиняются тебе, но властью над ними придется поделиться.
– Да бери, ты думаешь, эти звери мне сильно нужны? – дракон хмыкнул, – мне пришлось взять их под контроль, чтобы они не нападали на людей, не хотел сильно привлекать внимание к аномалии. Мне, конечно, ваши маги не страшны, но люди всегда берут толпой.
– Что ж, тогда решено, завтра утром поедем в аномалию, – я хлопнул дракона по плечу, – или к себе, а то я, честно говоря, уже устал.
– Ухожу, ухожу, а то мне твои служанки посоветовали несколько хороших фильмов, – дракон расплылся в довольной улыбке, – как хорошо, что драконы мало спят!
Когда Эллор отправился к себе в комнату, я быстро принял душ и завалился в кровать. Вот только стоило мне расслабится, как сон как рукой сняло. Проклятье, что на этот раз не так?
От нечего делать я погрузился в легкую медитацию и решил нормально изучить свою новую энергосистему. Перейдя на уровень грандмагистра, я получил фактически новый комплект магических каналов, которые еще предстояло нормально укрепить. Секрет мощи гранда не в огромном источнике, а в крепких каналах, которые могут зараз выдать мощный импульс. Погрузившись внутрь себя, я начал изучать источник и с удивлением обнаружил, что не только энергии льда стало больше, но и часть источника, отвечающая за ментальную энергию, знатно увеличилась. Пожалуй, если оценивать его с точки зрения рангов, то я стал еще и крепким ментатом ранга магистра. Совсем неплохо, я бы сказал, даже хорошо. Но самое интересное меня ждало в самой глубокой точке источника, там я обнаружил небольшой шар золотистого цвета. Твою ж налево, это что, энергия смерти? Я что, стал обладателем сразу трех даров?
Эту информацию нужно обмозговать, не уверен, что Вечный Лед сильно обрадуется наличию у меня дара смерти. Стоило мне только об этом подумать, как у меня перед глазами тут же потемнело перед глазами. Миг, и я оказался в ледяном зале, перед ледяным троном, на котором сидел сам Вечный Лед.
– Здравствуй, Вестгейр, – недовольным тоном произнес он, – как видишь, наша встреча состоялась быстрее, чем ты мог подумать.
– Вечный Лед, – я коротко склонил голову.
– Твои мысли были слишком громкими, – Лед резко встал и, подойдя ко мне, уставился немигающим взглядом.
Несколько долгих мгновений он что-то искал в моих глазах, после чего поморщился и так же молча вернулся на трон. Честно говоря, я ждал, что он что-то скажет, но это молчание напрягало даже больше.
– Вестгейр, пользуйся своей силой с умом, – наконец-то заговорил Лед, – в твоих руках оказалась огромная сила, но если ты выберешь не тот путь, я лично приду за тобой, – глаза Льда угрожающе сверкнули, после чего он махнул рукой, и я очнулся в собственной кровати, мокрый от пота. Твою ж налево, и что это было вообще?
* * *
Обитель Вечного Льда.
– Скажи мне, Смерть, ты специально это сделала? – мужская фигура нависла над женской, давя аурой, – ты вмешалась в судьбу уже второго моего претендента!
– Он теперь не только твой, – женщина усмехнулась, – ты ведь понимаешь это, не так ли? Милый мой Лед, я не вмешивалась в чью-то судьбу, ты же знаешь, как наша сестра реагирует на такие поступки, – Смерть хмыкнула, – всему этому было суждено произойти, и это произошло, вот и все. Я понимаю твое негодование, но этот мальчик не похож на кровожадного маньяка. Он не станет новым Стирателем, я тебе гарантирую.
– Не Стиратель, а Могильщик, – недовольно пробурчал Лед, – мой претендент считает его порождением Скверны, хоть об этом я успел вовремя позаботится. Рано или поздно им вновь придется столкнутся, и я не хочу, чтобы Вестгейр проиграл. Его предшественник тоже по началу обладал всего лишь тремя стихиями, а сколько сейчас в нем? И самая большая несправедливость в том, что мы не имеем права вмешиваться напрямую в дела мироздания, только с помощью своих претендентов. Зачем вообще было давать нам такую силу, раз мы не можем ее использовать.








