412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Пачесюк » Первый урок чародея (СИ) » Текст книги (страница 13)
Первый урок чародея (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2021, 14:30

Текст книги "Первый урок чародея (СИ)"


Автор книги: Максим Пачесюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)

– Шато Петрус одна тысяча восемьсот девяносто девятого.

– Скотч, э-э-э – сказал Джон, посмотрел на этикетку. – Этого года. Свежий.

– По какому поводу пьянствуем? – спросил Гарри.

– С Саймона сняты подозрения, – радостно заявил Муди, вытащил из внутреннего кармана пиджака сложенную трубкой газету и передал Гарри. – Завтрашняя. Я извиняюсь, первая полоса обошлась несколько дороже. Но я решил, что фотография того стоит.

Гарри развернул газету. «НАСТОЯЩАЯ ЦЕНА ЗНАНИЙ. Взяточничество в Королевском колледже.» На большом фото красовался крайне удивленный мужичок с веером десяток в руках.

– Это что…

– Мадиган, – подтвердил Гарольд. – Я же говорю, фотография того стоит. А писака еще и связь с домом Фейрбернов неоднократно в статье упомянул.

– Пожалуй, это стоит отметить, – решил Гарри и переключился на Сансета. – А ты чего…

– На Дафне вашей всем участком оторвались.

– Вы что с ней сделали? – насторожился я.

– А мы к ней в соседнюю камеру того же писаку подсадили, что вам статью строчил. Такие дамочки вечно нам нервы треплют. Он все ее художества записал, завтра что-то наваяет.

– А платить за это кто будет? – поинтересовался Гарри.

– Ты, – улыбнулся Джон. Потом не выдержал и заржал. – Бесплатно пойдет. Но главное, что я придумал, как Арочника брать будем.

– Мы, придумали, – поправил его Муди.

– Мы, – согласился Джон.

– Заходите, рассказывайте, – сказал Гарри и указал на бутылку виски. – Начнем со свежего, а потом у меня еще литр самогона имеется.

– Я, с вашего позволения, вино буду, – быстро сообразил я. Не хотелось бы завтра похмельное зелье пить, вчера только наблюдал, как Кеттла выворачивало.

Глава 22

Дед бы сказал, что я могу собой гордиться. Нет, серьезно, какой молодой человек в семнадцать лет сумеет не напиться, если попадет на пьянку? Я сумел, и считаю это серьезным достижением. Особенно заметным на фоне того, как мучается Сансет. Эта троица: Гарри, Джон и Гарольд, вчера начали с крепкого дешевого виски, а потом перешли на еще более дешевый и крепкий самогон. Мне предлагали пару шотов, но я упорно предпочитал вино, цедя его по капле. В результате Гарольд никакой укатил домой под утро на такси, а Джон заночевал в одной из гостевых, чтобы на утро предстать живым примером вреда пьянства. Гарри использовал на себе очищающее заклинание, сумев его активировать лишь с третьего раза, а после того, блевал и матерился хуже Кеттла, попробовавшего мое зелье и кое-где дотягивал до леди-воспитательницы Дафны.

Мучения пьяниц, хоть и имели место быть, совсем не то, что занимало мою голову утром. Я, конечно, позволил себе несколько ремарок о возрасте, мозгах и выдержке, не сумел отказаться от удовольствия. Когда еще выпадет шанс поучить людей вдвое-трое старше? Но даже в состоянии алкогольного опьянения, троица вчера просто фонтанировала идеями. Большая часть – бред полный, но рабочий вариант как добраться до Арочника через его поддержку – деда, мужчины придумали.

Ничего сверхъестественного, обычный взлом с проникновением, на фоне отвлекающего маневра–провокации. Но чем больше я об этом думал, тем больше склонялся к мысли, что может сработать. Профессор Чапмен не показался мне терпеливым человеком. Другое дело, что роли исполнителей тоже были подобраны под стать: один алкоголик и две психически-неуравновешенные кровососки.

Позволив Джону поглотить чашечку чая, лишь на треть состоящую из жидкости, и двух третей сахара, я приступил к вопросам.

– Что из вчерашнего бреда ты помнишь?

– Я не теряю памяти, – заверил меня инспектор. – Там реально бред был? У меня осталось четкое ощущение простоты и гениальности.

– Ты мне скажи, – попросил я. – Откуда у стража закона такое большое желание его нарушать?

– Ну ладно, – согласился Джон. – Пожалуй, не так уж все гениально, но общая идея мне нравится. Пришло время решительных действий!

– Позавчера ты обратное говорил, Чапмена опасался. Он еще не пронюхал о нападении… сына на пасынка? – поинтересовался я. – Не вызывал на ковер?

– Тут такое дело… – Джон сделал самую кислую мину, что я у него видел. – Вызывал… Вчера… Мы с Гарольдом уже начали, и я его немножко… послал.

– Немножко далеко? – переспросил я.

– Очень.

– Многое объясняет, – сказал я. Объясняет и огорчает. Как будто того, что Арочник – сын судьи, не достаточно, надо было еще и отношения с ним испортить. Не то, чтобы они и так хорошими были, но в прошлый раз хотя бы удалось свести ссору к нулю. – Как много ты ему рассказал?

– Ничего связанного с делом, а вот как он меня достал – в деталях.

– Ладно, поехали к Кеттлу, возможно успеем застать его трезвым.

– Не стоит. Дай парню еще пару часов.

– Не понял.

– Похороны. Я приставил к нему пару констеблей. Позвонят после погребения.

Бедного дворецкого закопали еще до десяти. На службе в церкви присутствовало около десятка знакомых, а на поминки пришла одна повариха. Сын Карвера служил в колониальных войсках где-то в Индии, дочь вышла замуж в Америку, а другие родственники давно покоились на городском кладбище.

Баронета мы застали в отвратительном настроении, зато трезвого как стеклышко. Саймон сидел в одном из кресел гостиной, крутил в руках стакан с джином, и ненавидящим взглядом смотрел на закуски на столе. Констебли немного их подъели, отдавая дань традиции, но по большому счету еда казалась не тронутой.

Я никогда не понимал, что следует говорить в таких ситуациях, да и оратором я был откровенно паршивым. Дед мало учил меня говорить, скорее – действовать. Но сказать все же что-то надо было, и здесь меня выручил Джон.

– Соболезную, – сказал он, а я повторил, как попугай. – Ребята, погуляйте, – попросил он констеблей, дождался, пока те выйдут, взял чистый стакан и плеснул в него джин из бутылки, что стояла возле баронета. Шумно выдохнул и опустошил стакан залпом, быстро зажевав куском ветчины со стола. – Есть идея. Участвуешь?

Кеттл начал шевелиться: медленно поднял глаза и поставил стакан. А потом голосом полным злобы и самоиронии сказал.

– Пить я бросил, чем еще заняться?

– Устрой деду скандал.

– Зачем?

– Инспектор, – крикнул от двери констебль, – к вам гостья, сэр.

– Впускай. И другую тоже, как приедет.

Первой вошла Кейт. Вампирша, как обычно, была в красном, но на этот раз настолько темном, что было непонятно стоит ли упрекать ее в неуважении к мертвому. Понятно, что в действительности плевать она хотела на очередной труп, сама их столько наделала, что виселица давно плачет, но приличия соблюла. Почти. Голос женщины был холодным и безэмоциональным.

– Мои соболезнования, сэр Саймон, – сказала она и заняла место в углу комнаты, возле окна, подцепив на ходу крупную виноградину с фруктовой вазы и отправив ее в рот.

Вторая гостья появилась через минуту. Эта была одета в черное, а голос ее излучал искреннюю заботу и участие.

– Как ты? – спросила Нина, коснувшись плеча Кеттла, после чего умостила задницу на подлокотник кресла и обняла баронета. Кейт на это лишь презрительно фыркнула и отправила в рот вторую виноградину, видно чтобы занять рот и не плеваться ядовитой желчью.

– Плохо, – честно ответил баронет, – жутко хочу накатить и убить кого-то, – а потом посмотрел на Сансета. – Для чего все это?

– Вы знаете, кто напал на баронета после того, как вы покинули этот дом? – спросил Джон вампирш.

Нина посмотрела на парня и ответила первой.

– Он не признался.

Кейт отрицательно покачала головой, но интерес изобразила.

– Арочник, – сказал детектив. Вампирши насторожились. Кейт среагировала эмоциональней, потребовав детали, но Джон не спешил. – У нас всех к нему счеты. Но не всем я могу доверять. Леди слишком своенравны, а сэр Кеттл плохо себя контролирует.

– Я сделаю, что надо! – серьезно заверил Саймон.

– Только если я буду решать что надо!

– Не забывай, – сказал Кеттл, – я владею той же информацией, что и ты.

– О, ты владеешь далеко не всей! Да и той, что владеешь, не сможешь воспользоваться правильно, скорее запорешь все и позволишь ему уйти.

– Это если он уже не ушел… Ладно, ты главный! Доволен?

– Нет, сэр. Это не игрушки. Я не хочу, чтобы вы взорвались и наделали глупостей как обычно.

– Да понял я уже!

Сансет поддержал интригу еще немного, прошелся тяжелым взглядом по вампирах и дождался подтверждения от них.

– Арочник – Грегор Чапмен, – сказал Сансет. Кровососки нахмурились, после чего дружно посмотрели на Саймона. Нина даже отстранилась для этого. Джон подождал, пока у женщин пройдут все стадии принятия и переваривания информации, терпеливо ответил на возникшие вопросы, разве что умолчал о том, как мы связали старого Чапмена с внуком. Когда вопросы иссякли, Сансет выдал задачу. – Я хочу, чтобы вампиры вломились в дом к профессору Чапмену, устроили там бардак и вытащили на свет его грязное белье до приезда полиции.

– Тебе нужен повод арестовать его и провести обыск, – поняла Кейт. – В таком случае лучше всего организовать труп… или пару…

Джон пару раз моргнул с неожиданности.

– Совсем мозги поплыли такое предлагать? Хоть бы думала кому!

– Это действует!

– Напомнить, что стало с Лукасом, когда он провернул это в последний раз? – спросил я. Это отрезвило кровососку, но возражений не убрало.

– Тогда придется действовать наугад. А что, если мы ничего не найдем?

– Тогда переверните дом вверх тормашками, – сказал Сансет.

– Для этого не так много людей надо, – сказала Нина и посмотрела на Кейт, – ты позвал обеих. Подозреваю это не все.

– Верно, – сказал Джон. – В доме, как заметила Кейт, может ничего не оказаться, Арочник может с города слинял, как заметил Саймон. Мне нужен кто-то, чтобы проследить за стариком. Он просто обязан связаться с внуком после ссоры, предупредить его.

– Почему ты не используешь обычных легавых? – спросила Нина.

– Вас не жалко, – ответил Сансет. Думаю, такому ответу вампиры должны поверить. На самом же деле Джон предпочел кровососов потому, что в участке текло. Кто-то сливал информацию судье Чапмену и планировать операцию против его отца с участием потенциального противника – глупость. Хотя, я бы не сказал, что доверяясь кровососам, мы поступаем умнее

– Ладно, кто чем займется? – спросила Нина Кейт. – Я бы взлом предпочла, не возражаешь?

– Стоп! – сказал Джон. – Я же говорил, что не доверяю вам.

– И? – не поняли кровососки.

– Будете работать парами.

– Что за бред! – возмутилась Кейт.

– Мои мальчики порвут ее девочек, – заметила Нина.

– Это кто еще кого порвет. Мастеров своих ты вчера потеряла!

Кейт ударила в самое больное место противника, указала вампирше на ее слабость. Они многое могут снести, да некоторые буквально готовы дерьмо жрать, лишь бы внешне сохранялась иллюзия могущества.

Нина вскочила. Кейт выпустила когти и клыки, я достал пистолет, Саймон начал вставать и лишь Джон сохранил трезвую голову.

– Заткнулись и сели! – скомандовал он. – Ты! – указал он пальцем на Кейт и перевел его на стул под стеной. Весь разговор вампирша предпочитала стоять. – Вы! – указал Джон на парочку Саймон-Нина, – обратно в кресло. – Живо! Нечего тут бардак устраивать. Ваши гнезда сейчас действительно примерно равны по силе и продолжение конфликта будет означать полное уничтожение обеих.

– Именно на этом ты строишь свой план? – спросила Нина.

– Да, – согласился детектив. – Вы присмотрите друг за другом и с удовольствием накапаете мне, чтобы ослабить конкурента в случае его предательства.

– Да что ты можешь, легавый? – презрительно бросила Грач.

– Уиксли все еще должен мне.

При упоминании перевертыша из Особого отдела, у Нины невольно прорезались клыки.

– Лучше не упоминай при мне имя этого скользкого ублюдка!

– Сядь, либо уходи.

Нина бросила короткий взгляд на Кейт, что за время перепалки успела умостить зад на стул и жевала очередную виноградину. Наверное, в ее голове пронеслись мысли о том, что Джон, черт его дери, прав и оставить эту стерву здесь одну она ну никак не может. Легонько толкнув Саймона в грудь, она усадила его в кресло, а сама уселась на подлокотник. Я тоже спрятал пистолет.

– Прекрасно, – сказал Сансет. – План прост. Ты, – он указал на Кеттл. – Идешь к деду и обещаешь ему убить Грегора. Говоришь, что не пожалеешь всех денег, в трущобах полно людей которые возьмутся за такую работу.

– Трущобы это не серьезно, – сказала Кейт.

– Как насчет «Петли»? – неожиданно спросил я, вспомнив место, где брал первые заказы другой Саймон. Детектив и вампирши одобрительно кивнули.

– Это что? – поинтересовался Кеттл.

– Заведение в Смаглер-бэй, – сказала Нина, а Кейт добавила.

– Где можно заказать дрянной выпивки и хорошего киллера.

Странно, Кастет говорил, выпивка там вполне приличная. Хотя, знал он это только по слухам, а вот Кейт могла бывать там в качестве посетителя, тем более, что Джон подтвердил эту информацию кивком и продолжил речь.

– Но основную ставку мы будем делать на вампиров. Скажешь деду, они будут рады закусить тем, кто поднял руку на одного из них. Позволь себе эмоции, но долго не задерживайся и лишнего не болтай.

– Я только одного не могу понять, – сказал Кеттл. – А как я понял, что дед причастен?

– Мне это тоже интересно, – сказала Нина.

Мы с Джоном задумались. Правда тут не поможет. Профессора с Арочником связал я по той страстной ненависти, что демонстрировал дедуля после моей схватки с Грегором. До сих пор не пойму, зачем ему было нападать на меня, и хоть информация об этом с четвертого участка протекла, не мог Кеттл знать всего. Тем более, не мог сделать нужные выводы. Ведь даже я в них не до конца уверен. Мой вывод не столько на логику полагался, как на чувства, а эмоции – паршивый советчик.

– Эмоции! – сказал я и обратился к баронету. – Когда исчез твой братец, дед был расстроен?

– Ну, меня они тогда не жаловали, так что я не сильно в курсе. Он вроде был зол. Все время ругался с копами.

– Слезу хоть раз пустил?

– Нет, но он вообще такой… строгий.

– А как выглядел отец?

– Хм, да, отец был подавлен. Едва не запил.

– Вот тебе и вариант. Скажешь, что вспомнил эту странность.

– Если есть грешок, – вмешался Джон, – он сам все додумает. И наблюдай, как отреагирует. Если станет вспоминать – точно есть. Ссору лучше всего затеять в колледже, под конец учебного дня. По моей информации сегодня профессор преподает до пяти.

– Ты хочешь провернуть все сегодня? – возмутилась Кейт. – Без подготовки? Нам нужен хоть день на слаживание!

– Чем дольше мы тянем, – ответил Джон, тем меньше шансов поймать Арочника и больше шансов, что вы сговоритесь.

– Мы? – в один голос удивились вампирши. Думаю, они это искренне, но в этой ситуации я предпочту вариант Джона. Кровососы легко пойдут на сделку с дьяволом, лишь бы выгоду получить.

Сансет проигнорировал их, продолжив инструктаж.

– В то же время две пары вампиров, влезут в дом профессора и перевернут там все вверх дном. Если хоть что-то найдут – вытаскивают на свет, вызывают полицию, устраивают пальбу и убираются.

– Это Сангарден, – напомнила Нина, – территория первого участка.

Неожиданно выяснилось, что адрес профессора для вампирши не секрет. Они конечно в одном районе проживали, но назвать соседями их было сложно, поскольку между «Гнездом Грач» и скромным домиком профессора был не один квартал.

– Поэтому, – сказал Сансет, – там случайно будут гулять братья Килворты. Они первыми среагируют на выстрелы, но никого в доме не застанут.

– А вдруг повезет, и там будет Арочник? – спросил я.

– Только не говори, что его надо взять живым, – прорычала Кейт.

– Боже упаси! Валить на месте, лишь бы лицо можно было опознать. Только не с нашей удачей. Профессор не глупец, он мог давно подготовиться к такому развитию событий и очистить дом. Поэтому еще пара вампиров пороется на кафедре после ссоры, а другая будет наблюдать за самим профессором и его перемещениями. Вдруг он заглянет в какое интересное место.

– Клуб, – вспомнил Кеттл.

– Почему я ничего не знаю? – задал риторический вопрос Джон.

Кеттл пожал плечами.

– Раньше он много времени проводил в «Клубе Натуралистов» с другими учеными.

– Тогда добавим и его в список. У нас хватит крово… вампиров?

Леди напряженно переглянулись, не решая раскрывать карты, хотя и так были в курсе положения конкурентов. Первой сдалась Нина.

– У меня не будет столько взломщиков.

Кейт подтвердила ее слова кивком.

– Столько и не нужно, – сказал Джон. – Второй номер нужен для контроля первого. Комбинируйте.

За полчаса мы утрясли детали этой бесшабашной затеи. Времени оставалось прилично, даже написать Кеттлу гневный монолог, за это Нина взялась, и разведать «Клуб Натуралистов», что легло на хрупкие плечи Кейт.

От нас с Джоном больше ничего не зависело, и мы вышли на крыльцо, где дежурили констебли. Один из них расселся на ступенях с газетой, но вскочил, едва открылась дверь, и скатал бумагу трубкой.

– Это «Фарнелл Дейли»? – спросил я, протягивая руку.

– Да, лорд. Газета лежала на крыльце, – сказал он, передавая мне.

Я развернул листы и уставился на незнакомую первую полосу с фотографией воспитательницы Дафны. Женское лицо было искажено злобой, а сама она держала прутья тюремной решетки.

«ЧЕМУ УЧАТ НАШИХ ДЕТЕЙ? Как воспитательница детского дома угодила за решетку.»

Что за шутки?! Я перелистнул страницу-другую в поисках фотографии профессора Мадигана с веером фунтов в руках. Долистал до конца, вернулся, сверил дату и начал снова, теперь уже приглядываясь к оглавлениям.

– Что там? – спросил Сансет.

Я разделил газету, передав ему титульный лист, только предварительно пробежав глазами тексты на последнем листе и продолжил осмотр вкладыша, что остался в моих руках.

– Интересно, – сказал Джон, когда я закончил. – Не нашел?

– Нет, – ответил я. – Пожалуй, стоит вернуться, сделать звонок.

– Давай, я подожду. А потом сразу к нему и поедем, – сказал Джон, имея в виду Гарольда.

Глава 23

Выглядел Муди еще хуже Сансета с утра: лицо бледное, руки дрожащие, холодные и потные, а день уже перевалил за обед. Видно полицейские с алкогольным отравлением умеют бороться лучше адвокатов. Тем не менее, поверенный проявил железную волю и, презрев мучения, впрягся в работу по первому звонку. Может потому так и вспотел.

За полчаса, что он провел на телефоне, а именно столько времени заняла у нас с Джоном дорога к адвокатской конторе, Гарольд выяснил, что его репортер не появлялся в редакции «Фарнел Дейли» со вчерашнего вечера, а на съемной квартире писаку не видели с позапрошлого утра. Муди связался с другими знакомыми репортерами, раздал обещаний на сотню фунтов, но так и не установил, куда тот делся.

Вариантов могло быть два: руку к этому приложили Фейрберны либо сам взяточник Мадиган. Три, если они это сделали вместе. Глупо было ожидать, что профессор вот так просто позволит опозорить себя на всю страну и перекрыть неплохой источник дохода. Все доказательства взяточничества профессора были у репортера, а нам достался только экземпляр газеты, что так и не пошла в печать. И это ни в коем случае не улика. Попытаться поднять бучу еще можно, использовав газетенки, в которых на полном серьезе обсуждают наличие марсиан-перевертышей в парламенте, всплытие Атлантиды и создание послушных солдат-оборотней путем оплодотворения женщин звериным семенем, но резонанс будет соответствующим аудитории.

Мы засели в кабинете Муди и крепко задумались, попивая чай. Изредка кто-то выдавал глупый вариант, под кислую мину, пока Сансет, он детектив, ему положено, не задал правильный вопрос.

– А кто снимок делал?

Муди сорвал с телефона трубку и начал крутить наборный диск. Минут через десять выяснилось, что его парень часто работал в паре с двумя фотографами. Оба были на работе, оба разъехались по заданиям. Один – в доки, фотографировать новенький пассажирский лайнер, что завтра сходил со стапелей, второй – в Сити, дежурить у дома некой Мери Болтон, которой общественность приписывала связь с младшим сыном герцога Фарнелла. Мы разделились, Джон укатил в доки на такси, а мне с Кастетом досталось Сити.

Потратив пару часов и не заметив у назначенного места человека с фотоаппаратом, я позвонил Муди и узнал домашний адрес парня. На квартире его тоже не оказалось, а хозяин дома сказал, что тот прилетел днем, собрал вещи и потребовал вернуть квартплату, за два месяца наперед. Примечательно, что плату он занес только вчера, и я сильно подозреваю, это были денежки Гарри. На то, чтобы выяснить происхождение парня, требовалось время. Хозяин квартиры таким не интересовался, соседи на меня смотрели волком, а время неуклонно близилось к пяти. Я в который раз отзвонился Муди, прихватил стопку пирогов в ближайшей пекарне и вернулся в контору поверенного. Гарольд порозовел, но кушать еще не мог, а вот мы с Джоном неплохо так приложились к мучному. Кастет тоже получил свою порцию, только не выходя из машины.

Примерно в двенадцать минут шестого, телефон Гарольда выдал трель, Джон схватил трубку.

– Да?!… Да… Что?!… Твою же мать!

Я поднялся с кресла, но Джон погрозил пальцем, чтобы не мешал. Через минуту непонятных вопросов и эмоциональных восклицаний, Джон закончил разговор, нажал пальцем телефонный рычаг и сразу же начал набирать другой номер.

– Хуже не придумаешь, – сказал он, вращая наборный диск.

– Лучше бы объяснил что произошло, а не интригу нагонял! – сказал я, но с той стороны удивительно быстро взяли трубку и Джон снова погрозил пальцем.

– Гарри? – спросил он. – Арочник удрал. Завалил девку Линдеманнов и удрал. Я понимаю, что прошу много, особенно в твоей ситуации, но не мог бы ты приехать в дом профессора Чапмена и провести ритуал поиска?

Да уж, фактически Джон просил прилюдно плюнуть Чапмену в рожу. Не старику-профессору, а лорду-главному судье Фарнелла. Это конец любым договоренностям! Да после такого в суде у нас не будет шансов.

Гарри что-то спросил Джона.

– Я должен его прищучить! – четко ответил детектив. – Отлично! Сангарден, Иверет роуд семнадцать. – Джон бросил трубку и махнул мне. – Поехали!

Но телефонный звонок заставил Джона задержаться. По инерции он и в этот раз схватил трубку, игнорируя хозяина кабинета.

– Да? … Да… Да вы издеваетесь! – Сансет злобно бросил трубку и устало потер переносицу. – Кеттла задержали за нападение на профессора.

– Четвертый участок? – уточнил Гарфилд, подхватывая портфель.

– Колледж в Старом городе, – нервно напомнил Сансет. – Естественно четвертый!

– Я займусь, – пообещал адвокат.

Буквально через пятнадцать минут мы с Джоном были в Сангардене. Сансет разрешил Кастету вдавить педаль газа в пол и парень гнал так, что колеса едва не отвалились. Дом профессора находился в той части Сангардена, что еще не превратилась в роскошные поместья, как у вампиров и тех, кто не боялся таких соседей, но и плотной городской застройки здесь не было. Двухэтажное здание стояло особнячком в двух метрах от соседних, имело куцый газон, в пару квадратов и было обнесено деревянным заборчиком высотой по пояс. Все же детективу не удалось прибыть раньше коллег из третьего участка. Пока здесь были только патрульные констебли, но и они показали детективу норов.

– Далеко заехали, сэр, – сказал плотный коп, осмотрев жетон детектива.

– Это мое дело, констебль, и веду я его очень давно. Не лезь поезду под колеса.

– Я просто сказал, – поднял руки констебль. – Процедура и все такое. Не хотите нашего детектива дождаться, чтобы вопросов потом не было?

– Извини, коллега, нет времени ждать. А сейчас в сторону!

Плотный для верности пободался с Джоном взглядами, счел свой долг исполненным, и дорогу уступил. Примечательно, что меня документы не спрашивали. И хорошо, иначе дело могло затянуться.

– Долго вы, – сказал Ян Килворт, что встречал нас за дверью. Труп вампирши лежал прямо здесь, в холле.

– Ты бы еще больше констеблям хвост накрутил, они бы нас вообще не пустили! – огрызнулся Джон, приседая возле тела. Оно лежало лицом вниз, головой к лестнице. Голова била слегка повернута влево, на волосах виднелась изморозь, а из правого виска, чуть ближе к затылку торчала толстая ледяная игла.

– Не думаю, что им стоит видеть, как Роджер в записях профессора роется, – сказал медведь. – Пока еще можно списать все на вампиров.

– Нашли хоть что-то?

Ян отрицательно покачал головой.

– Второй кровосос? – спросил я. Вампиршу пристрелили сзади, она не успела повернуться. – Это не он ее?

– Не думаю. Он тоже иглу поймал. Печенью. Стреляли, скорее всего, из двери на кухню.

– Человека убило бы на месте, но кровососы от такого не дохнут, – усомнился я. Ян подтвердил.

– Этот тоже живой, что ему будет. Устроил пальбу, нас дождался и удрал через окно вслед за Арочником.

– Вы его видели? Арочника.

– Нет, – признался Ян. Это последнее, что он сумел сказать открыто. Сразу после этого скрипнула дверь, вошел незнакомец. Вопрос о том, был ли Арочник вообще, остался открытым.

Новый персонаж был вылитым денди: дорогой черный костюм, блестящие запонки на белоснежной рубашке, намасленные торчком черные усы и лакированная трость дополняли образ. Если бы не небрежно приколотый к лацкану жетон, я бы не догадался, что это детектив, хотя кого другого констебли так легко не пропустили бы.

– И какого хрена, джентльмены? – вычурно выругался он.

Мне вот тоже интересно, как выкручиваться будем.

– Привет Стаббс, – сказал Джон. – Извини за наглость, есть основания считать, что здесь побывал Арочник.

– О как, – удивился Стаббс и даже немного сменил гнев на милость. – Поделишься?

– Слышал о нападении на Кеттла? Это был он.

– Да? А как ты здесь оказался? … Раньше меня.

Что ж, дураком Стаббс не был, сразу задал верный вопрос.

– Это мы позвонили детективу, – спокойно сказал Ян, после чего представился. – Сержант Особого отряда полиции Фарнелла, Ян Килворт.

– Мы? – вычленил главное детектив.

– Брат осматривает верхние этажи. Он в том же звании.

– Занимательная картина вырисовывается. Вы тут все так вовремя оказались, что в пору вас самих подозревать. Тем более, – сказал Стаббс и указал на меня набалдашником трости. – Ты кто такой?

– Дункан Кинкейд, барон Локслин к вашим услугам, мистер.

«Мистер» ему не понравился, но откуда мне было знать, что у него есть титул.

– Сэр, парень – поправил он меня.

– Лорд, детектив, – напомнил я, напрочь проигнорировав «сэр». Я ему представился, так что такое обращение было уже наглостью.

– И что же лорд здесь делает?

– Лорд, – сказал Джон, – является чародеем, учеником сэра Гарри Смита.

– Кувалда? А он здесь при чем?

– Задолжал мне, помогает, – объяснил Сансет. – Если ты закончил с расспросами, лучше впрягайся в работу.

– Что искать?

– Все подозрительное.

К концу разговора сверху спустился Роджер и незаметно для Стаббса отрицательно покачал головой. Кухонная утварь, мебель, неуловимый запах в комнатах, все говорило о том, что профессор уже давно жил сам. Живой дух витал только в кабинете, спальне и на кухне.

Через десять минут после начала осмотра прибыл Гарри, и Джон выдержал очередной бой, чтобы чародея впустили в дом. Гарри сразу достал книгу и начал осматриваться при помощи третьего глаза и заклинаний. На свет было вытащено два десятка амулетов, зачарованных инструментов и предметов домашней утвари, горка накопителей, несколько жезлов и пара старых пистолетов.

Ко всеобщему разочарованию Арочник не оставил ничего, что можно было использовать в ритуале поиска. Килворты в один голос заявляли, что в доме был кто-то еще, он оставил после себя едва различимый запах, отличный от этого места. Я нашел способ незаметно спросить жестами не вампир ли. Роджер покачал головой. И это было странно. Кому я тогда зуб сломал? Может на меня совсем не Арочник нападал?

Подтянулись еще констебли, и Стаббс отправил их на опрос соседей и осмотр местности. Гарри начал экспериментировать с заклинаниями, не заботясь о расходах эфира. Прошелся по комнатам еще раз и нашел наверху, за картиной старого дуба был обнаружен вскрытый сейф, полный документов. Гарри провел над ним короткий ритуал.

– Отсюда что-то недавно брали, сказал он.

– Уверены, что это был Арочник? – переспросил Стаббс. – Больше похоже на обычное ограбление.

–Серьезно? – переспросил Сансет. – Даже если это ограбление – то явно не обычное. После ограблений трупы вампиров остаются крайне редко. Уверен, после проверки девка окажется из гнезда Линдеманнов.

– В этом я не сомневаюсь, – отмахнулся Стаббс. – А что скажет наш чародей?

– Вам виднее. А вот насчет странностей, в доме аномально высокий фон смерти.

– Оно и не странно. Профессор уже пожил… – пошутил детектив из третьего.

– Я говорю о магии, – поправил его Гарри, намекая на то, что стихия смерти с концом жизненного цикла имеет куда меньше общего, чем тот же эфир. Магия смерти рождается из огня, оставляя после себя только прах. – Здесь что-то использовали. По всему дому.

– Моя горничная пользуется зачарованной метелкой, – сказал злой старческий голос с коридора. – С паутиной хорошо справляется.

Мы дружно обернулись, чтобы увидеть профессора Чапмена в компании сына. Просто чудесно! Ничего не нашли и перед главным судьей должны объясниться. Но тот в разговор вступать не спешил, подозрительно осматривался. А вот старик в бой рвался. От злости у него даже седые усы шевелились.

– Что здесь происходит? – спросил он.

– Не заметили труп внизу, Оскар? – спросил Сансет в столь же дружелюбной манере.

– Я о том, какого хрена в моем доме делаешь ты и твои дружки!? – не стесняясь рявкнул профессор.

– Отец! – предостерег младший Чапмен старшего, но тот не унялся.

– Проклятье, сын, полчаса назад ко мне на кафедру вломился этот алкаш-Саймон и обвинил в том, что я помогаю Арочнику. Я! Арочнику! Знаешь, кто это по его версии?

Судья удивленно уставился на отца, а потом перевел взгляд на нас. То же самое сделал Стаббс, немного отстранившись от компании. Видно не хотел под судейскую раздачу попасть. А тот начал медленно заводиться.

– Сансет, – спросил он голосом, предвещающим неприятности, – что тебе об этом известно?

– Арочник действительно пытался убить баронета, – признал Джон.

– Почему я об этом ничего не знаю?! – рявкнул судья.

– Потому, что ты не коп! – ответил Джон. – Потому, что Кеттл узнал нападавшего! Поорем, джентльмены, сделаем это достоянием общественности? Так и вижу завтрашние заголовки: «Лорд главный-судья покрывает маньяка»! И крышка твоей карьере, Клайв! – нагло, с немалым удовлетворением заявил Сансет. Судья напора не ожидал и даже растерялся немного.

– Бред! Бред полнейший. Что ты несешь? Как я могу покрывать того, кто отнял у меня сына?!

– В том-то и дело! – вмешался старик. – Они считают, это Грегор! По версии пропившего мозги алкаша, наш мальчик все время скрывался.

– Что-о?! – У судьи едва глаза с орбит не полезли, а потом он успокоился, указал на Стаббса, – Ты! – Килвортов, – Вы двое! Вон! Живо! Сансет, ты окончательно рехнулся? Вместо того чтобы делом заниматься, за фантазиями алкоголика гоняешься! Или это личная неприязнь? Очень хочется мне насолить? Считай удалось! Вон из этого дома! Делом Арочника ты больше не занимаешься!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю