Текст книги "Три колдуньи на Немиге (СИ)"
Автор книги: Литта Лински
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)
– Книги, сериалы, – бурчал между тем Войцех. – Зачем на каждом шагу напоминать, как я отстал от жизни? Чувствую себя каким-то динозавром.
– Слушай, – Стефа решила проигнорировать его стенания. – Если ты умеешь вставать на след, то, может, и личину набросить можешь, как сэр Кофа? Было бы здорово, если бы тетя Галя увидела не твою настоящую внешность, а какого-нибудь пожилого майора.
– Обычно женщины ничего не имеют против моей внешности, – хмыкнул Войцех.
– Я не ставлю под сомнение твою неотразимость, о великий колдун и покоритель женских сердец, ни в коем случае, – Стефа подняла руки в знак капитуляции. – Но речь идет о спокойствии пожилой женщины, чье доверие к незнакомым людям основательно подорвано.
– Ладно, пока вы не потащили меня в парикмахерскую, скажу, что смогу успокоить любые подозрения. Думаю, это сработает не хуже, чем личина этого вашего Сэра-Как-Его-Там. Заодно и Вареньку подключу и потренирую. Она у нас в команде отвечает за эмоции. Да и вам, девочки, работа найдется. В конце концов, вы не просто хозяйки магического салона. Вы – настоящие минские ведьмы.
По следам
По следам
Войцех сидел напротив тети Гали и заинтересованно слушал ее историю. То ли он так достоверно изображал внимание, то ли действительно информация, которой могла поделиться пострадавшая, была важна. Тетя Галя на удивление легко приняла постороннего человека, которого привели Варины подруги, представив сотрудником службы безопасности банка. Легенда, конечно, шита белыми нитками, но тетя Галя не стала подвергать ее сомнению.
И вот сейчас, беседуя с Войцехом, она доверчиво излагала ему все подробности. Обращаясь к Войцеху, тетя Галя называла его не иначе как “молодой человек”. Эх, знала бы она, что годится этому молодому человеку во внучки.
Стефа наблюдала за их беседой, сидя на стареньком продавленном диване. Накануне Войцех дал ей задание внимательно следить за любыми видимыми проявлениями энергий, чем она и занималась, не столько слушая историю, которую и так уже знала, сколько вглядываясь в то, что окружало говорящих. Причем, их собственные ауры интересовали ее куда меньше, чем бледно серые туманные дорожки, что стелились по полу, местами карабкаясь по стенам, мебели и занавескам. Эта гадость воспринималась здесь как чужеродная. Стефа не могла объяснить, но просто знала, что серая дрянь не связана ни с кем из присутствующих.
Она давно разобралась, как управлять открывшим ей даром. Меньше всего ей хотелось, подобно героям “Ночного дозора” видеть ауры и прочие проявления энергии рядом с каждым человеком. Так и спятить недолго. Но нет, видела она, в основном, лишь когда осознанно подключала эту новую функцию. В других случаях это случалось лишь изредка, скорее всего, когда увидеть что-то было действительно важно. Одним словом, умная магия.
Когда основная суть тети Галиной истории была изложена, Стефа позволила себе сделать то, о чем думала почти с самого начала. Она поднялась с дивана и, стараясь привлекать как можно меньше внимания, вышла в прихожую. Почти беззвучно открыв входную дверь, она выглянула в подъезд, ожидая увидеть продолжение туманных дорожек, которые спускаются вниз по ступенькам.
Но ее ждало разочарование. Грязноватые клочки того самого тумана словно липли ко входной двери и к стенам вокруг нее, но этим их присутствие на площадке ограничивалось. На лестнице их не было.
Стефе оставалось лишь удрученно вздохнуть и вернуться в квартиру. Пока тетю Галю перехватила Лиля, расспрашивая малопонятные детали насчет банковских счетов, Стефа увлекла освободившегося Войцеха на кухню.
– Я ничего не вижу, – выпалила она.
– В смысле – ничего? – удивился Войцех. – Прямо совсем ничего?
– Какую-то постороннюю дрянь внутри квартиры, – нехотя признала Стефа. – Но за ее пределами дрянь обрывается. Следы никуда не ведут. Мы не сможем по ним пройти!
– А куда они должны вести? – Войцех выглядел озадаченным.
– Ну как куда? – растерялась Стефа. – Я думала, они выведут нас к мошенникам.
Тут Войцех расхохотался так заливисто, что захотелось схватить с плиты железный чайник и вылить воду ему на голову. А потом еще и треснуть пустым чайником.
– Прости, пожалуйста, – он провел ладонью по глазам, утирая выступившие слезы. – Я просто представил, как мы, словно ищейки бежим по следу, выскакиваем из подъезда, ловим проезжающую мимо машину и продолжаем преследование до тех пор, пока не окажемся в преступном логове. Ты так это себе представляла?
– Ну не прям так, – буркнула в ответ Стефа, все еще косясь на чайник. – Но что-то в этом роде. И хватит уже ржать. Ты и без того ясно дал понять, что я неправа.
– Прости, Стеша, – вновь извинился Войцех, и на этот раз голос его звучал серьезно. – Ты просто перечитала этого вашего городского фэнтези. На самом деле все работает не так.
– Я уже догадалась. Но все равно ржать – непедагогично. Магистр Йода из тебя никакой. В смысле нормальные наставники так не поступают.
– Ну, не сердись, мой юный падаван! – Войцех протянул к ней руки. – Не прав был я, это признаю.
Ну надо же! Древний колдун, похоже, отлично знаком с сеттингом “Звездных войн”. Хотя чему удивляться? Первые эпизоды были сняты задолго до его исчезновения, и пользовались большей популярностью, чем новые.
– Ладно, – Стефа шагнула назад, чтобы уклониться от объятий Войцеха, потому что все еще злилась. – Если мы не собираемся идти по следам, то какой смысл был выслеживать энергетическое присутствие чужаков в квартире?
– Для тебя смысл в тренировке, мой юный падаван, – Войцех, похоже, вошел в образ. – Пока ты только видишь различные проявления энергии. Я же могу с ними взаимодействовать. Со временем ты тоже научишься.
– Хочешь сказать, что сможешь их найти? У тебя что, навигатор в голове включится?
– Ты имеешь в виду карту?
Стефа демонстративно закатила глаза вместо ответа.
– На самом деле все не так буквально. Мне не нужно искать этих ребят. Я попросил город привести их ко мне.
– Чего? – Стефа поперхнулась водой, которую налила из того самого чайника. – Хочешь сказать, Минск принесет тебе мошенников, как собака палку?
– Какое грубое сравнение! – он поморщился. – Все не так. Город сам хочет, чтобы я их нашел. Думаешь, ему по душе типы, которые делают несчастными его жителей?
– Откуда мне знать? – Стефа пожала плечами. – Он же допускает их существование.
– Ты его Бога обвини в существовании зла, – хмыкнул в ответ Войцех.
– А ты в него веришь? – удивилась Стефа.
– В Бога или в зло? Впрочем, я верю и в то, и в другое. Но оставим теологические дискуссии на более подходящее время. Города редко вступают в прямое противостояние со злом, но готовы помогать людям, которые берут это на себя.
– Всем людям или только магам?
– Всем. Только вот понятия добра и зла, у города и людей не всегда совпадают. Город станет помогать лишь тем, с кем внутренне согласен.
– А с тобой он, значит, согласен? – Стефа не удержалась от сарказма, хотя была напрямую заинтересована в том, чтобы Минск оказал им посильную помощь в деле тети Гали.
– Чаще всего, – пожал плечами Войцех. – Я ведь уже говорил, что мы с этим городом хорошо понимаем друг друга. Я показал ему энергию тех, кого хочу найти, теперь остается только ждать.
– Ладно, как скажешь, – вздохнула Стефа. – Если изначально можно было свалить все на Минск, то какой смысл тренировать мой третий глаз? Или чем я там вижу все эти разноцветные потоки?
– Не нужен тебе никакой третий глаз. Двух вполне достаточно. У тебя очень красивые глаза, Стеша, ты знаешь?
– Давай, давай, заговаривай мне зубы, после того, как выставил нерадивой ученицей, – проворчала Стефа, не желая показывать, что его слова тронули ее сильнее, чем дежурный комплимент.
– Я все выяснила и проверила, – в кухню вошла Лиля. – Деньги со всех счетов вывели сразу же. Теперь до них никак не добраться. А у вас что? Есть успехи?
– Войцех говорит, что надо ждать, – Стефа хоть и не ставила слова опытного чародея под сомнение, не могла удержаться от сарказма.
– То есть – ждать? – Лиля недоверчиво прищурилась. – Просто сидеть и ничего не делать?
– Ну почему же ничего? Прямо сейчас мы можем отправиться ко мне в кофейню. Вам нужно успокоиться и прийти в себя, в первую очередь Варе.
– Кофейня так кофейня, – к удивлению Стефы Лиля не стала спорить. – Надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
Так они и поступили. Попрощавшись с тетей Галей и обещав снова заехать в самое ближайшее время, все четверо вернулись на Немигу. Через полчаса подруги уже сидели за столиком, а Войцех занял место бариста за барной стойкой, сменив молодого напарника.
– Девочки, мне пришлось дать тете Гале наш адрес, – смущенно проговорила Варя. – Ну мало ли что случится. Вдруг ее и правда придут выселять.
– Правильно сделала, – кивнула Стефа. – На самом деле ее появление в квартире по-настоящему создаст проблемы именно для тебя. Мы-то с Лилькой переживем обвинения в оккультизме и шарлатанстве.Не из нас же тетя Галя много лет пыталась сделать человека по советским меркам. А вот тебе придется с этим разбираться. Но ничего, выкрутимся как-нибудь. У нас есть Войцех и его магия.
– Честно говоря, я не представляю такой магии, которая сможет примирить тетю Галю с тем, чем мы занимаемся, – вздохнула Варя. – А еще она не знает, что мы живем с мужчиной. Мы же представили Войцеха банковским служащим, ведущим независимое расследование, а вовсе не владельцем квартиры, в которой живем.
– Ой, да ладно вам, девчонки, – Лиля решительно придвинула к себе песочную корзиночку с заварным кремом. – Чего вы заранее паникуете? Проблемы надо решать по мере их поступления. И, кстати, если тетя Галя все-таки решит к нам перебраться, я могу уступить Варьке свое место в спальне и переехать к Никите. А тетю Галю поселим в кабинете.
– Хороший план, – усмехнулась Стефа, поймав себя на том, что больше смотрит на Войцеха, чем на подруг. – Только он никак не решает проблему столкновения пенсионерки советской закалки с магическим салоном. Но Лилька права, пока рано нервничать на эту тему. Будем надеяться, что тете Гале не придется никуда переезжать.
Войцех подошел к ним и поставил поднос на котором стояли две маленькие кофейные чашки на блюдцах и одна побольше – чайная.
– Варенька, ты рассказала Лиле со Стешей про успех новой книги? – спросил он.
Лиля со Стефой удивленно переглянулась, а Варя покачала головой.
– Я про нее и забыла совсем со всеми этими событиями, – призналась она.
– Значит, самое время вспомнить. Почему бы тебе не проверить статистику и заодно не выложить новые главы. Ведь их ждет множество читателей. Наша Варенька – настоящий талант, – обратился он к Лиле со Стефой.
– Ты сам сказал, что дело не во мне, а в магии, – горячо возразила Варя.
– Такого я не говорил, – Войцех бросил взгляд на напарника и присел за столик. – Успех твоей книги – твоя заслуга. Работа магии лишь в том, что научившись погружаться в чужие эмоции, ты стала намного достовернее их описывать. Ну и кроме того, любой маг в определенной мере формирует вокруг себя нужный ему событийный ряд. Самые опытные делают это целенаправленно, но общий принцип работает и на новичках.
– Хочешь сказать, что теперь все наши желания будут сбываться? – Варя распахнула глаза. – Но это точно не так. Хотя бы потому, что… – она осеклась и покраснела.
– Все не будут, – Войцех ободряюще улыбнулся и погладил Варю по руке. – Оно и к лучшему. Поверьте никто бы не обрадовался воплощению каждой своей случайной мысли. К счастью для всех, так это не работает. Маг просто притягивают в свою жизнь то, во что вкладывают не только эмоции, но и реальные действия. Если бы ты просто мечтала стать всемирно известной писательницей, сидя на диване, то никакая магия не смогла бы тебе помочь.
– А с помощью города работает тот же принцип? – поинтересовалась Стефа.
– Похожий, – рассеянно кивнул Войцех, глядя на дверь. – Девочки, приготовьтесь! Сейчас начнется самое интересное.
Войцех мгновенно оказался за стойкой, а подруги как по команде уставились на дверь.
В кофейню вошли двое. Оба мужчины средних лет, скорее всего, за сорок, дорого и стильно одетые.
– Неужели это они? – шепотом пробормотала Варя, прижав руки к лицу.
– Понятия не имею, – отозвалась Стефа, стараясь не пялиться на вошедших.
Войцех лично подошел к столику, за которым устроились новые посетители и положил перед ними меню.
– Когда определитесь с заказом, я подойду, – и он спокойно вернулся обратно за стойку.
Сели эти двое очень удачно, их столик располагался рядом с тем, за которым сидели подруги.
– У них что, нет официантов? – хмыкнул один из мужчин. – А ведь Борюсик клялся, что это лучшая кофейня в городе.
– Борюсик просто фанат всего этого дореволюционного колорита, – снисходительно ответил второй. – Вряд ли его волнуют официанты.
– Зато глянь какие здесь… – он указал глазами на столик, за которым сидели девушки, даже не пытаясь понизить голос.
Стефе захотелось врезать по узкому угловатому лицу да так, чтобы разбить очки, которыми прятались беспокойные хитрые глаза. Она сама удивилась силе охватившей ее злости. При всей ее нетерпимости к хамству, это перебор. Наверное, дело в том, что она видела в мужчинах за соседним столиком не просто наглых незнакомцев, а тех самых преступников, лишивших тетю Галю имущества и денег.
– Девушки, можно с вами познакомиться? – узколицый сально улыбнулся, очевидно, воображая себя неотразимым соблазнителем. – Вы такие красотки все трое, даже сложно определиться.
– Тогда, может, не стоит определяться? – сухо отозвалась Стефа.
– Не обращайте на него внимания, – вступил в разговор второй. – Можем мы вас чем-нибудь угостить? Пирожные, кофе, может, что-нибудь покрепче?
– Вообще-то мы собирались уходить, – Лиля, в отличие от Стефы, придерживалась доброжелательного тона, она даже улыбнулась, продемонстрировав ямочки на щеках.
– И все же позвольте вас угостить, – настаивал второй мужчина, казавшийся чуть менее неприятным.
– Может, и уходить передумаете, – снова вмешался его товарищ.
– Спасибо за предложение, – теперь Лиля включила свое кокетливое обаяние на полную. – Но поесть мы можем и дома. Мы живем в этом же доме. Просто спустились выпить кофе.
Первой реакцией Стефы была досада на Лилю. Зачем она выбалтывает такие подробности этим типам? Должна же догадываться, кто перед ней. Если, конечно, они правильно поняли намек Войцеха. Тот стоял у стойки, вроде как, совершенно не интересуясь происходящим. Но поймав взгляд Стефы, едва заметно кивнул ей. Знать бы еще, что он этим хотел сказать.
– А вы не хотите пригласить нас в гости? – хамоватый выдал еще более сальную улыбку.
Стефа постаралась успокоиться и попробовала просканировать потоки энергии вокруг этих двоих. Стоило ей переключиться в “видящий” режим, как ее чуть не стошнило. Ни разу еще витающая вокруг людей энергия не казалась ей такой тяжелой и мерзкой. Она напоминала плотную и вязкую болотную грязь, которая словно засасывала от одного взгляда на нее. А еще она поняла, что в квартире тети Гали видела сгустки той же мерзости, только сильно разбавленные. Стефа тряхнула головой, стряхивая с себя отвратительное ощущение.
Она бросила взгляд на Варю, та выглядела не лучше. И только Лиля продолжала сиять, играя роль безмозглой кокетки.
– То есть, вы теперь не угостить нас хотите, а поесть за наш счет? Нехорошо, – она погрозила пальчиком. – Нам, между прочим, нравятся щедрые мужчины.
– Поверь, малышка, я могу быть таким щедрым, что ты обалдеешь, – наглый пожирал Лилю глазами. – Выбирай любой ресторан Минска, закажу все, что пожелаешь. Хоть из “Амо”!
– Ну, не зна-ааю, – протянула Лиля, сложив губы уточкой и прижав к ним палец. – Девочки, что скажете? Может, позовем мужчин в гости, раз они так настаивают.
Наконец-то до Стефы дошло, чего добивается Лиля. План смелый, но если Войцех не вмешивается, значит все идет как надо. Стефа сделала над собой усилие и натянула на лицо улыбку. Надо подключаться к игре, но не менять свою роль слишком резко.
– А вы вообще были в “Амо”? – насмешливо поинтересовалась она. – Сомневаюсь, что они занимаются доставкой.
– Ради нас – займутся, – самоуверенно заявил наглый. – Деньги решают все, дорогуша. А у нас их хватает, поверь.
Даже не сомневаюсь, с ненавистью подумала Стефа. Деньги отнятые у доверчивых пожилых людей, позволяют таким вот тварям кутить в лучших ресторанах Минска и клеить женщин, ничуть не сомневаясь, что любую можно покорить одной лишь платежеспособностью.
– Пойдемте к вам, девчонки. Хорошо проведем время. Обещаю, не пожалеете. А если нам, – тут он подмигнул, – все понравится, то завтра все вместе махнем на Бали.
– Ой, да ладно, так мы и поверили, – Лилька продолжала вовсю флиртовать, видел бы Никита.
– Мы действительно планировали куда-нибудь слетать отдохнуть, – поддержал разговор более адекватный из двух. – На днях очень удачно закрыли сделку, хотели отметить. Компания очаровательных девушек нам бы не помешала.
– Лично я предпочитаю блондинок, – наглый продолжал жадно пялиться на Лилю.
– А я просто люблю красивых женщин, – поддержал его товарищ.
– Ну ладно, мы вас приглашаем, – Лиля на миг улыбнулась, но тут же снова капризно сложила губки. – Только, чур, вести себя хорошо.
– Ты даже не представляешь, как хорошо я умею себя вести, лапуля, – хам подскочил к Лиле и предложил ей руку.
Та с достоинством царицы на нее оперлась, бросив мимолетный взгляд на Войцеха, который, казалось, совсем забыл о посетителях. Варе и Стефе пришлось взять под обе руки второго мужчину. Так они и вышли из кофейни, нырнули в арку, а затем в подъезд.
Открывая двери квартиры, Стефа больше не нервничала. И ни капли не боялась, хотя со стороны они ставили себя в довольно опасное положение. Если кому и стоит бояться, то скорее этим тварям. Да она лично размажет о стенку обоих, пусть только дадут ей хоть малейший повод.
У дверей их встретил Петроний. Увидев незнакомцев, он выгнул спину, задрал хвост и зашипел.
– Какая воинственная киса, – ухмыльнулся Лилин фанат.
– Понтюша, успокойся, – Лиля наклонилась погладить кота, к большому удовольствию своего спутника, тут же плотоядно уставившегося на ее ноги.
– Ну что, девочки, повеселимся? – ухмыльнулся он, чувствуя себя хозяином положения.
– Еще как повеселимся, – радостно отозвался, показавшийся в дверях Войцех.
Практическая магия
Практическая магия
Утро следующего дня застало Стефу на диване. Она сама не заметила, как заснула, хотя не собиралась этого делать. Еще бы – пропустить такое захватывающее шоу! Минский колдун против минских мошенников. Это вам не какая-нибудь бесполезная “Битва экстрасенсов”. Нет, это настоящая “практическая магия”. Стефа с нежностью вспомнила любимый фильм из детства.
Войцех был великолепен! Разумеется, Стефа не могла во всей полноте оценить его магию, потому что по-прежнему не очень понимала, как именно он действует. Но точно знала, что действует он сам, не прибегая к помощи источника, мирно лежащего на столе и отражающего свет хрустальной люстры темными матовыми боками. Стефа теперь уже понимала – это означало, что сфера в нерабочем состоянии. При “активации” она переставала отражать источники света и тьма внутри словно оживала. Впрочем, видела это только она. Для Лили и Вари шар визуально никак не менялся.
А еще магическая сфера никак не взаимодействовала ни с кем из сидящих за столом – ни с Войцехом, ни с его жертвами. Никого из них не связывали с источником нити энергий. Зато Стефе было отлично видно, какие энергии сплетаются в противостоянии Войцеха и преступников.
Хотя назвать это противостоянием – слишком сильно. На самом деле больше походило на избиение младенцев боксером-тяжеловесом. Войцех играл с этими двумя, как кот с мышами. И если ненадолго ослаблял давление, то лишь ради развлечения.
На энергетическом уровне это выглядело даже красиво. Аура Войцеха стала плотной, объемной, почти осязаемой. Внешне она напоминала тяжелое старое золото с зеленоватым отливом. Наверное, так должны выглядеть золотые монеты из пиратских кладов. Да и аурой назвать этот сгусток энергии было не совсем верно, поскольку плотная золотистая пелена расширилась на полкомнаты, полностью поглотив сидящих за столом мужчин.
Окружавшую мошенников темную омерзительную дрянь энергия Войцеха сначала смяла, а через какое-то время просто растворила, как кислота. И теперь вокруг них видны были лишь регулярные вспышки панического страха. Преступная парочка испытывала перед Войцехом настоящий ужас, а он откровенно этим наслаждался.
Да и Стефа тоже. Она испытывала мстительное удовлетворение глядя, как колдун сначала сбил с них спесь, играючи справившись с попытками сначала применить силу, затем сбежать. А потом началось самое интересное.
– Господа, прошу за стол переговоров, – с глумливой любезностью он указал им в сторону стола с бархатной лиловой скатертью. – Полагаю, нам есть что обсудить. Варенька, ангел мой, не сваришь ли нашим гостям кофе? А то в кофейне они так и не сделали заказ, поддавшись вашим чарам, – тут он подмигнул Лиле.
– Ты что, гребанный колдун, что ли? – тот, кого Стефа про себя назвала “наглым” нервно покосился на сферу посреди стола.
– Вы поразительно близки к истине, – Войцех одарил мошенников улыбкой, одновременно ослепительной и хищной. – Ну что, господа, присаживайтесь, не стойте в дверях. И представьтесь, что ли. Надо же, как-то к вам обращаться.
Вряд ли эти двое добровольно назвали бы свои имена, но находясь под магическим давлением, они были лишены выбора. Оказалось, что наглого зовут Валерой, а его товарища – Николаем. Фамилии они тоже назвали. Более того, по требованию Войцеха протянули паспорта, данные которых Лиля тщательно переписала и сфотографировала.
Ну а дальше Войцех прессовал Коляна с Валерой, вынудив во всех подробностях рассказывать о своих деяниях. Все это записывалось на диктофон. Стефа знала, что подобные записи вряд ли можно будет использовать в качестве официального доказательства в суде, а вот следствию они могли бы помочь.
А дальше началась самая интересная и практическая часть беседы колдуна с нарушителями закона. Умница Лиля, до этого переписавшая все счета тети Гали и суммы, которые были с них списаны, теперь активно ассистировала Войцеху. Пускавший на нее слюни Валера мог лишь тупо пялиться и дивиться, куда же подевалась недалекая корыстная кокетка, к которой он воспылал страстью. Теперь в Лиле разом проснулись все бухгалтерские качества. А ведьма-бухгалтер – это действительно страшно.
Где-то после полуночи Стефу начало клонить в сон, но она дождалась того момента, когда Колян с Валерой подписали распечатанные Лилей бумаги, в которых признавали заключенный с тетей Галей договор передачи собственности на квартиру ничтожной сделкой. Далее началась затяжная процедура перевода денег со счетов мошенников на счет тети Гали. Процесс этот оказался неожиданно долгим и скучным, но Стефа была твердо намерена досмотреть представление до конца. И выдержала до того момента, как последняя сумма была зачислена на счет получателя.
– Ну все, мужик, отпусти нас! – Валера пытался огрызаться, но голос его звучал жалко, скорее просяще. – Мы в расчете.
– Да ну? – Войцех изогнул бровь. – Как-то вы слишком рано засобирались домой.
– Мы вернули деньги и квартиру этой вашей Галине Раткевич, – Николай хоть и был до смерти напуган, пытался сохранять остатки достоинства. – Это все.
– Вынужден вас огорчить, господа, не все, – Войцех развел руками в притворном расстройстве. – Да, мы разобрались с тем, что было похищено у Галины Александровны, но ведь она далеко не первая ваша жертва. Вы сами рассказали об этом в потрясающе интересном интервью в начале нашей встречи. Теперь пора разобраться с вашими долгами по остальным кейсам.
Стефа сонно удивилась, откуда Войцех поднахватался такой терминологии. Мысль о том, сколько времени займет разбор “остальных кейсов” побудила ее прикрыть глаза. Совсем ненадолго.
В итоге она проснулась только утром. И судя по солнцу за окном, утром не ранним. Она обнаружила, что накрыта теплым одеялом и немного смутилась тем, что проспала всю ночь, пока в квартире вершились такие важные дела.
К ее удивлению Валера с Коляном все еще сидели за столом. Выглядели они так, что почти вызывали сочувствие. Зато Войцех излучал бодрость, жизнерадостность и полное довольство происходящим. Можно было подумать, что он просто выкачал из этих двоих жизненные силы и забрал себе. Кажется, что-то в этом роде называют энергетическим вампиризмом.
– Доброе утро, Стеша. Как спалось? – Войцех нежно улыбнулся ей, а затем обратился к мошенникам. – Ну что, господа, приятно было пообщаться.
– Чтоб ты сдох, – безжизненным голосом произнес Валера.
– Возможно, когда-нибудь это случится, но вряд ли в ближайшее время, – Войцех лучезарно улыбался. – Думаю, на этом мы можем расстаться. Мне пора открывать лучшую в городе кофейню – тут ваш Борюсик был прав, а вам – спешить в прокуратуру, писать протоколы с чистосердечным признанием. И да, настоятельно советую Борюсика тоже пригласить. Безусловно, я уважаю его вкус и разделяю пристрастие к дореволюционной стилистике, но никак не могу согласиться с тем, что организатор преступного сообщества ходит по кофейням, а не сидит в колонии строгого режима. Впрочем, лучше не тревожьте Борюсика, пусть с ним поговорят непосредственно представители правоохранительных органов. Вы ведь расскажете им, кто сбил вас с пути истинного? На этом все, господа. Приятного дня!
Стефа увидела, как темно-золотая энергия Войцеха лениво отползла от этих двух. Едва это случилось, оба опрометью ринулись в прихожую, а оттуда в подъезд.
– Думаешь, они правда, пойдут в прокуратуру? – с сомнением спросила Стефа.
– Полагаю, у них нет выбора, – он пожал плечами.
– Но они ведь вырвались из-под твоего контроля.
– Только физически, – он бросил хищный взгляд в сторону двери. – Полностью они станут свободными, лишь выполнив все мои условия. Ирония состоит в том, что именно тогда они лишатся свободы в гражданском смысле. А теперь мне и правда пора в кофейню. Утро – самое загруженное время. Паше одному сложновато.
И он ушел, оставив Стефу наедине с клубком копошащихся в голове мыслей. Впрочем, копошились они неспешно и лениво, как сытые змеи. Пожалуй, она попозже разберется в этом хаосе, лучше всего, когда рядом будет Войцех, которого можно забросать вопросами.
Стефа пошла на кухню и застала там Лилю.
– О, проснулась наконец, – бодро приветствовала ее подруга.
– А ты? Так и не ложилась всю ночь?
– Оно того стоило! – удовлетворенно ответила Лиля. – Пойду к Войцеху, выпью кофе покрепче, хоть и не особо его люблю. Как-нибудь продержусь, просто лягу пораньше. У нас же сегодня клиенты, полная запись.
– И во сколько первая запись?
– В час. Как раз успею спокойно позавтракать и крапивы набрать.
– Что, прости?
– Крапивы набрать, – спокойно повторила Лиля. – На мои фирменные щи. Помнишь, как в школе мы их вместе варили?
– Это когда ты заставила парней из класса ползать по горке за домом и рвать крапиву?
– Ага, – Лиля с нежностью улыбнулась воспоминаниям. – В мае крапива самая лучшая. Нежная, свежая. Никита тогда, между прочим, тоже лазил. И больше всех нарвал. Все руки себе обжег. Настоящий герой. Какие мы были глупые. Умудрились упустить то, что было тогда между нами и потерять почти двадцать лет.
– Зато теперь наверстаете, – Стефа прониклась настроением подруги. – Позови его на свои легендарные щи.
– Отличная идея, кстати, так и сделаю. Пойдешь со мной к Войцеху?
– Может, чуть позже, хочу немного проветриться. В отличие от тебя я выспалась и в кофе так остро не нуждаюсь.
– А в Войцехе? – хитро взглянула на нее Лиля. – Между прочим, это он накрыл тебя одеялом.
– Ты сейчас рекламируешь мне Войцеха? – прищурилась Стефа. – Он же тебе не нравился?
– Ну не то чтобы прямо не нравился. Просто я не до конца ему доверяла.
– А теперь, значит, доверяешь? – хмыкнула Стефа.
– Теперь – да. И тебя бы я ему тоже доверила, имей в виду.
Стефа не стала спорить. Ясно же, что возвращение к жизни любимого человека кого хочешь переубедит. Да и история с тетей Галей добавляет Войцеху очков. Лиля права, ему можно доверять. Хотя это вовсе не значит, что он ничего не скрывает.
Она действительно хотела проветриться и для этого планировала пойти на крышу. А еще она нуждалась в завтраке. Пожалуй, это можно совместить. Стефа нашла в хлебнице свежий хлеб из “Булочек” и сделала горячие бутерброды с сыром и колбасой. Такие, какими частенько питалась в прошлой жизни до того, как Войцех стал баловать их кулинарными шедеврами. Кроме того, она достала из кухонного шкафа старый советский термос, который заприметила у Василины, и заварила в нем крепкий сладкий чай. Отличный набор для пикника на крыше.
Стефа завернула бутерброды в бумагу, захватила термос и отправилась на крышу. А там, усевшись на парапете, развернула промасленную бумагу, достала еще теплый бутерброд, налила чай в крышку термоса. Отличный завтрак с видом на город. То, что нужно после такой сумбурной ночки.
Хотя Стефа больше смотрела на небо, чем на город. Прихлебывая чай и кусая бутерброд, она следила глазами за облаками. А там было на что посмотреть. На голубом небе темно-сизые пузатые грозовые тучи, подсвеченные солнцем, смешивались с кипенно-белыми кучевыми облаками. Эта постоянно меняющаяся небесная картина притягивала взгляд, заставляя позабыть обо всем остальном.
– Приятного аппетита, – Стефа одновременно услышала голос и почувствовала прикосновение рук, сжавших ее плечи. – Знакомый термос. Кажется, я купил его где-то в семидесятые. Может, в самом начале восьмидесятых.
Стефа дернулась от неожиданности, но Войцех крепко держал ее за плечи. Наверняка, специально, чтобы она не грохнулась с испугу.
– Ты меня напугал, – все-таки сочла нужным сообщить Стефа. – И почему ты не в кофейне?
– Там как раз временное затишье. Решил вот подняться, проветриться.
– Прямо как я, – улыбнулась Стефа. – Будешь? – в порыве солидарности и великодушия она протянула ему бутерброд.
– Буду, конечно, – он торопливо схватил бутерброд, будто она могла передумать и сразу откусил чуть ли не половину.
Войцех устроился на парапете рядом со Стефой, свесив ноги вниз. Они сидели в уютном молчании, глядя вдаль и время от времени, по очереди делая глотки из одной кружки. Стефа не забыла про свои многочисленные вопросы, просто решила отложить их на другое время.
– Небо, – мечтательно проговорил Войцех. – Мне так его не хватало! Знаешь, какое небо я больше всего люблю?
Стефа отрицательно помотала головой.
– Такое, – он кивнул на небосклон. – С тучами, облаками и солнцем, когда невозможно понять, то ли сейчас оно окончательно затянется и разразится гроза, то ли, наоборот, очистится, разогнав тучи. Но прекрасен именно этот момент, когда ничего не ясно, и все возможные вероятности сходятся вместе и существуют в одно и то же время. Это так похоже на жизнь. Как же я скучал по всему этому!




























