Текст книги "Тим Кук. Гений, который вывел Apple на новый уровень"
Автор книги: Линдер Кани
Жанры:
Биографии и мемуары
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)
Инновации требуют времени
В эпоху Кука по схожему пути прошли Apple Watch. Это была первая запущенная при нем крупная новая категория продуктов, и поначалу ее встретили скептически, даже с презрением. В обзорах эти часы называли милой игрушкой, а вовсе не изменившей мир новинкой. Но прошло три года, и умные часы Apple занимают самую большую долю этого рынка – больше, чем вся швейцарская часовая индустрия. По некоторым оценкам, Apple продала на сегодняшний день 46 миллионов штук[689]689
Tyler Lee, “Analyst Estimates 46 Million Apple Watch Units Sold to Date”, Ubergizmo, 4 мая 2018 г., дата обращения: 14 сентября 2018 г. www.ubergizmo.com/2018/05/46-million-apple-watch-units-sold.
[Закрыть], и, вероятно, в грядущие годы Apple Watch ждут новые высоты. Apple Watch – это платформа для амбиций Apple в сфере здравоохранения и здорового образа жизни. Такими инициативами в области программного обеспечения, как HealthKit и ResearchKit, Apple закладывает фундамент для носимого на запястье компьютера, который будет отслеживать и улучшать здоровье и физическую форму владельца. Ходят слухи, что Apple работает над новыми сенсорами – возможно, для контроля уровня глюкозы в крови. Это будет очень полезно для больных диабетом, но пригодится каждому, кто хочет посмотреть, как обед или съеденный пончик влияет на уровень сахара. Диеты уже никогда не будут прежними.
Кроме больших, доминирующих на всех мировых рынках новинок Apple при Куке внедрила и другие инновации во многих областях. AirPods стали гигантским хитом и изменили мир беспроводных наушников. Apple Pay медленно набирает обороты и должна стать крупнейшей системой бесконтактных платежей в Соединенных Штатах. Планируется, что к 2022 году она займет треть этого рынка. Еще Кук – большой поклонник дополненной реальности. Пока эта технология делает первые шаги, но некоторые прогнозируют, что с ее помощью мы будем иначе использовать свои устройства для взаимодействия с миром, и, вероятно, она превзойдет все существующие приложения. Система распознавания лиц Face ID, применяемая в iPhone X, была хорошо встречена, так как благодаря ей обеспечение безопасности стало простым и легким делом.
Даже банальная разблокировка Mac с помощью Apple Watch – по сути это на удивление сложный процесс – является маленьким красноречивым примером инноваций эпохи Кука. В соответствии с его характером эти улучшения не объявляют революцией, но они способствуют хорошим впечатлениям и ведут за собой технологическую индустрию. Многие не осознают, что Apple всегда действовала таким образом: прорывы случаются редко, зато есть много небольших, постепенных улучшений, которые иногда складываются в серьезные революционные продукты.
В Apple постоянно думают об инновациях, и сотрудники иногда шутят, что стены как будто увешаны плакатами: «Ты сегодня придумал что-нибудь новое?»[690]690
Интервью автора с Грегом Джозвиаком, март 2018 г.
[Закрыть] Однако, по словам Джозвиака, «инновации – это не просто повесить объявление и сказать, что их можно делать. Мы уважаем отличные идеи независимо от источника. Отличные идеи не всегда исходят от нас, старших руководителей. Бывает, что они рождаются у блестящих инженеров на пару ступенек ниже в организационной иерархии. <…> Мы стараемся прислушиваться к таким вещам». Кук четко дал понять, что ценит инновации на всех уровнях, и у него наметанный глаз на новые технологии. «Он прекрасно умеет определять, что в итоге даст отличный результат, – говорит Джозвиак. – Думаю, у него довольно хороший послужной список в этом отношении».
Выученные уроки
Формально Кук был далеко не самым вероятным кандидатом на роль ведущего американского CEO-активиста. Южанин из республиканского штата, белый, принадлежал к рабочему классу. Он учился серьезным предметам, таким как инженерия и бизнес, и десятилетиями занимался тем, чтобы «поезда приходили вовремя». В начале карьеры он управлял запасами и заработал репутацию несколько холодного и жесткого человека. Он рвал запутанные соглашения с поставщиками и, казалось, заботился только об итоговых суммах. Его предшественник – Стив Джобс – выглядел куда либеральнее: он вырос в умеренной Калифорнии, носил длинные волосы, одевался как хиппи, ходил на встречи с рок-звездами и был вегетарианцем. Он обожал Боба Дилана и жил в коммуне.
Кажется, именно Джобс должен был превратить Apple в одну из крупнейших прогрессивных компаний в стране. Но загвоздка в том, что при Джобсе Apple всегда имела репутацию либеральной компании, но на деле вела себя иначе. Это была безжалостная машина из списка Fortune 500. Она уходила от налогов, избегала существенных пожертвований на благотворительность, эксплуатировала и травила рабочих в азиатских странах. Джобс не извинялся за все это и был убежден, что вклад Apple – это прежде всего ее продукты.
При Куке Apple стала другой. Он доказал свою верность этике, и его ценности стали неотъемлемым элементом работы компании. Он тянет вперед и Apple, и всю технологическую отрасль, стимулируя этические преобразования. «Бренды постепенно начинают замечать, что внимание к этике и основополагающим ценностям – это не “милое дополнение”, а необходимость, – пишет в редакционной статье Recode Патрик Куинлан, сооснователь и CEO технологической компании Convercent, которая предлагает платформу управления этикой и соответствием стандартам. – Интернет разрушил барьер между потребителями и брендами, а значит, прозрачность и внимание к этике и ценностям стали важны как никогда раньше. Брендам нельзя упустить момент. Вспомните знаменитые компании, ставшие жертвами цифровой революции: Blockbuster, Kodak, Sears. Та же судьба ждет и компании, которые не смогут или не захотят отдать приоритет этике и ценностям»[691]691
Patrick Quinlan, “The Next Big Corporate Trend? Actually Having Ethics,” Recode, 20 июля 2017 г., дата обращения: 1 октября 2018 г. www.recode.net/2017/7/20/15987194/corporate-ethics-values-proactive-transformation-compliance-megatrend.
[Закрыть]. Хотя Apple тоже обвиняют в прегрешениях против этики, в том числе в эксплуатации рабочих, уклонении от уплаты налогов и запланированном устаревании продуктов, позиция в таких вопросах, как конфиденциальность и охрана окружающей среды, выделяет ее на фоне конкурентов в Кремниевой долине, и не только там.
Тим Кук придает большое значение охране окружающей среды. Хотя администрация Трампа выходит из соглашения по климату, Apple и другие компании ведут наступление. Были сделаны революционные инвестиции в возобновляемую энергетику, ответственное лесопользование и экологически безопасное производство. Сейчас, когда дата-центры потребляют столько же энергии, как города средних размеров, усилия Apple в области солнечной и ветряной энергетики невероятно важны. В 25 странах Apple полностью перешла на возобновляемую энергию и начинает вовлекать в этот процесс поставщиков. Если оценки Лизы Джексон верны[692]692
Интервью автора с Лизой Джексон, март 2018 г.
[Закрыть], вся цепочка поставок Apple – а это 70% углеродного следа компании – уже через десять лет или даже раньше будет использовать только возобновляемую энергию. Если другие производители последуют примеру Кука, на возобновляемую энергию, вероятно, перейдет вся промышленность.
Другая смелая идея Кука – замкнуть цепочку поставок. Ей еще предстоит доказать свою успешность, однако делать новые продукты из старых, чтобы добывать из недр земли как можно меньше ресурсов, – стоящая мысль. У этой концепции долгая история. Экологи и дизайнеры десятилетиями призывали перевести производство на цикл «от колыбели до могилы», однако то, что их поддержала такая компания, как Apple, – это большой, важный шаг для всей отрасли и всего мира.
Кук также улучшил условия работы на предприятиях поставщиков. Злоупотребления по-прежнему широко распространены, однако важно, что такая крупная компания прививает свои ценности другим. Кук ясно показал, что считает этот вопрос приоритетным, и многие компании это отметили. По данным Apple[693]693
Apple Inc., Supplier Responsibility 2017 Progress Report. www.apple.com/supplier-responsibility/pdf/Apple_SR_2017_Progress_Report.pdf.
[Закрыть], более 11,7 миллиона рабочих узнали о своих правах на рабочем месте, о нормах охраны труда, о Кодексе поведения Apple. Компания тратит много денег на разработку современных методов и процессов производства. Совершенно необходимо внедрять эти новшества на заводах.
Не меньшую энергию Кук проявил, отстаивая свое мнение о конфиденциальности и безопасности. Он считает, что конфиденциальность – это фундаментальное право человека, такое же, как свобода слова и другие гражданские права. В этом вопросе его голос звучит едва ли не одиноко. Ему противостоит большинство компаний Кремниевой долины: об этом нечасто говорят, но их бизнес-модель построена прежде всего не на гаджетах и девайсах, а на рекламе, которая в цифровой век стала назойлива как никогда. Руководство Facebook и Google очень старается подтолкнуть клиентов делиться все большим объемом данных. Apple этого не делает. Возможно, это приведет к отставанию в области искусственного интеллекта и других технологий, которые требуют личных данных пользователей, но Кук тем не менее придерживается позиции, которая должна в долгосрочной перспективе принести пользу компании и ее клиентам. Благодаря своему подходу Apple, вероятно, никогда не столкнется с такими скандалами по поводу нарушения конфиденциальности, как Facebook, которому в марте 2018 года они стоили 100 миллиардов долларов рыночной капитализации[694]694
Fred Imbert and Gina Francolla, “Facebook’s $100 Billion-Plus Rout Is the Biggest Loss in Stock Market History,” CNBC, 27 июля 2018 г., дата обращения: 14 сентября 2018 г. www.cnbc.com/2018/07/26/facebook-on-pace-for-biggest’One-day-loss-in-value-for-any-company-sin.html.
[Закрыть]. Марку Цукербергу тогда устроили выволочку в Конгрессе.
Доступность наряду с разнообразием и интеграцией – это две стороны одной медали. Кук показал свое внимание к вопросам доступности, включив ее (а также образовательные инициативы) в сферу ответственности Лизы Джексон и выведя их тем самым на высший управленческий уровень. В результате продукты Apple заслужили высокие оценки активистов: в 2017 году компании были присуждены три крупные премии за инновации в этой области. Если человек слепой, это не должно мешать ему пользоваться айфоном, и Apple прилагает большие усилия, чтобы делать продукты для всех.
Кук – вероятно, самый непубличный человек в самой заметной в мире компании – пожертвовал долей собственной конфиденциальности во благо общества. Его слова подарили отвагу множеству отверженных. Кук показал, что гомосексуальность не мешает вполне компетентно управлять крупнейшей на планете компанией. Кук создал инициативы, которые призваны максимально увеличить число талантливых кандидатов для работы в Apple. Он прав, когда говорит, что лучшие компании в Америке – самые разнообразные, и Apple, пусть медленно[695]695
“Inclusion & Diversity,” Apple, дата обращения: 14 сентября 2018 г. www.apple.com/diversity.
[Закрыть], движется в этом направлении. Отрадно слышать, что в 2017 году половина новых сотрудников Apple в Соединенных Штатах принадлежала к группам населения, недостаточно представленным в технологической отрасли.
Кук доказывает, что можно делать добро и при этом преуспевать. Стив Джобс однажды заметил: компании – это лучшее изобретение человечества, чтобы заставить людей двигаться в одном направлении. Кук делает еще один шаг. Он говорит: «Я не считаю, что бизнес должен заниматься только коммерцией. Бизнес для меня – это просто сообщество людей. Если у людей есть ценности – следовательно, ценности должны быть и у компании»[696]696
Karen Gilchrist, “Apple’s Tim Cook Shares a Rule That Leaders Should Live By,” CNBC, 26 июня 2018 г., дата обращения: 14 сентября 2018 г. www.cnbc.com/2018/06/26/apple-ceO”tim-cook-advice”for-leaderS”On-speaking”Out.html.
[Закрыть]. Кук не просто сделал Apple первой в мире компанией стоимостью триллион долларов. Он сделал Apple лучше, и мир вокруг тоже стал лучше.
Благодарности
Я хотел бы поблагодарить мою жену Трейси и наших детей за поддержку, добрые слова и за то, что они терпеливо мирились с моим частым отсутствием дома по вечерам и в выходные.
Я также хочу поблагодарить своего литературного агента Теда Вайнштейна и редакторскую команду Portfolio / Penguin Random House, особенно Стефани Фрерих, Ники Пападопулоса и Ребекку Шенталь. Их прекрасная работа над этой книгой от концепции до завершения заслуживает большой признательности.
Я не смог бы написать эту книгу без помощи моих коллег по блогу Cult of Mac. Огромное спасибо Киллиану Беллу и Люку Дормелу, которые предоставили неоценимую поддержку во время исследований и работы над текстом. Спасибо Льюису Уоллесу, Бастеру Хайне, Эду Харди, Чарли Соррелу, Стивену Смиту, Дэвиду Пьерини, Грэму Боуэру, Айану Фуксу, Эми Айкенберри и Эрфону Элайдже за то, что они вели блог и подкаст CultCast, когда я долго отсутствовал. Я благодарю также Натали Джонс за помощь с исследованиями и интервью.
Я очень признателен Стиву Доулингу и Фреду Сайнсу из пиар-отдела Apple за их неоценимую помощь и содействие. Я хочу поблагодарить руководителей Apple, которые согласились поговорить со мной о компании и о Тиме Куке: Грега Джозвиака, Лизу Джексон, Дейдру О’Брайен, Брюса Сьюэлла и еще нескольких человек, которые пожелали остаться неизвестными.
Спасибо всем моим собеседникам, которые любезно уделили время, чтобы поговорить об Apple и о Тиме Куке. Эту книгу обогатили работы других людей, особенно Юкари Кейн, Адама Лашински, а также Брента Шлендера и Рика Тетсли.
Об авторе
Линдер Кани – главный редактор портала CultOfMac.com. Автор четырех книг о компании Apple и Стиве Джобсе. Пишет о компьютерах, гаджетах и новых технологиях уже более 20 лет. Сотрудничает с The Guardian, Wired, Scientific American, MacWeek.
Линдер – преданный фанат Apple, или, как его называют коллеги, «mac-журналист». Первая книга об Apple – Cult of iPod – увидела свет в 2005 году. Позже вышли книги Cult of Маc, Inside Steve’s Brain. Последняя книга сделала Линдера известным среди «яблочных» фанатов по всему миру.








