412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ли Мурр » Автостопом по Вселенной: звезды в подарок (СИ) » Текст книги (страница 6)
Автостопом по Вселенной: звезды в подарок (СИ)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2026, 10:00

Текст книги "Автостопом по Вселенной: звезды в подарок (СИ)"


Автор книги: Ли Мурр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Глава 17. Сигнал в Пустоту и Совет Директоров Ангара

Гауптвахта «Азур-Элит» была надежной, но Кай не зря считался гением.

Он сидел на полу, прикованный к толстой трубе, и тяжело дышал. Запястья были стерты в кровь, но на его лице блуждала безумная, торжествующая улыбка.

Лекс, этот тупой вояка, обыскал его, забрал планшет и коммуникатор. Но он не знал главного: Кай никогда не планировал сажать крейсер в эти проклятые зеленые джунгли.

Изначальной целью был сектор Кармиан – серая зона, пиратская вольница, где у Кая были серьезные связи в Синдикате «Красный Лотос». Он просто ошибся в расчетах гравитационного колодца на доли процента, и крейсер выкинуло у этой безымянной планеты 4-Бис.

Кай сидел, прислонившись затылком к холодной стене. Его планшет забрал Лекс, но инженеру он был уже не нужен. «Красный Лотос» слушал только зашифрованные частоты дальнего космоса, пробить которые мощности карманного коммуникатора не хватало. Для этого нужна была тахионная антенна крейсера. Три года она была мертва – система безопасности заблокировала ее. Но случилось то, что помогло Каю: активировалась крио-капсула 001. Пробуждение капитана Арджента – офицера с высшим уровнем допуска – заставило центральный компьютер корабля снять блокировки со всех систем для синхронизации. Лекс снял блокировки, которые не позволяли ему связаться с пиратами эти 2 года.

Вчера он, вывернув руки, незаметно набрал на сенсоре своего запястья короткий макрос. Пакет данных с координатами планеты 4-Бис проскользнул в открывшийся канал связи и улетел к пиратам.

Кай улыбнулся разбитыми губами. Лекс думает, что всё контролирует. Но скоро здесь будут настоящие головорезы.

«...Груз 300 мажоров здесь. Планета 4-Бис. Я в плену у спеца. Требуется эвакуация и тяжелая зачистка. Жду...».

Кай откинул голову на стену. Теперь оставалось только ждать. Когда сюда прилетят головорезы из «Лотоса», он с удовольствием посмотрит, как капитан Арджент будет жрать местную грязь, а Рин... Рин поймет, что ставить нужно было на победителя.

***

Тем временем утро Лекса началось с головной боли, которая не имела ничего общего с магнитными бурями.

Капитан стоял перед бронированной дверью грузового ангара, где вчера запер десятку «вооруженных и адекватных» мажоров. В руках он держал ящик со стандартными армейскими пайками. Лекс нажал кнопку, створки разъехались, и он шагнул внутрь.

И тут же замер, борясь с желанием закрыть дверь обратно и заварить ее лазером навсегда.

Десять наследников многотриллионных империй не спали. Они перетащили пустые контейнеры в центр ангара, составив из них что-то вроде длинного стола для переговоров. Сами они сидели вокруг на перевернутых ведрах.

Ганс, сын министра финансов, серьезно водил куском мела по куску оторванной обшивки.

– ...Таким образом, если мы оптимизируем наши запасы кислорода и введем налог на дыхание для пассажиров второго класса... – вещал он.

Лекс с грохотом опустил ящик с пайками на пол. Десять голов повернулись к нему.

Блондин из Азиатско-Европейского Синдиката, тот самый, что вчера боялся розовой капибары, встал, поправил изодранный воротник и принял важный вид.

– Капитан Арджент. Мы провели экстренное заседание Совета Директоров Выживших. Мы проанализировали ваш стиль руководства и пришли к выводу, что он... неэффективен. Мы голосуем за ваше смещение с должности CEO спасательной операции.

Лекс медленно моргнул.

– Вы... что сделали?

– Мы отказываемся подчиняться приказам, пока вы не предоставите нам четкий бизнес-план нашего спасения и не включите нас в долю распределения пайков категории «Премиум», – пискнул Ганс. – И еще. Эдвард требует, чтобы ему вернули винтовку. Он пытается погладить ей брюки, батарея еще теплая.

Лекс перевел взгляд в угол ангара. Там, действительно, сидел печальный юноша и пытался разгладить складки на грязном комбезе раскаленным дулом плазмомера.

Капитан глубоко вдохнул, считая до десяти. Не помогло. Он посчитал до двадцати.

– Слушайте меня, акулы бизнеса, – голос Лекса был тихим, но от него вибрировали стены. – Ваших акций здесь нет. Ваших папочек здесь нет. Единственная валюта здесь – это калории и моя добрая воля. Если через минуту этот «стол» не будет разобран, а вы не начнете чистить засорившиеся фильтры гидропоники, я вышвырну вас обратно к розовым медведям без штанов. Ясно?!

Мажоры сглотнули. Бизнес-план разбился о суровую реальность армейского ботинка.

– Уборка фильтров – это не профильно... – жалобно попытался возразить блондин, но Лекс просто положил руку на рукоять своего ножа.

Совет Директоров мгновенно самораспустился, бросившись к ведрам с тряпками.

***

Пока Лекс наслаждался триумфом диктатуры в ангаре, Рин сидела в инженерном отсеке по локоть в микросхемах охранного дрона.

Она была в своей стихии. Ее ловкие, испачканные машинным маслом пальцы быстро перепаивали платы. Она думала о Лексе. О том, как его грубая, мозолистая рука коснулась ее запястья вчера ночью. От этих мыслей краска заливала щеки девчонки, а сердце начинало отбивать бешеный ритм. Он пугал ее своей силой, но отчего-то рядом с ним она впервые за три года чувствовала себя в безопасности.

Внезапно паяльник дрогнул в ее руке.

Кожа на предплечьях обожгла холодом. Голубые татуировки, подаренные Слушающими Песок, вспыхнули ярким, пульсирующим светом прямо под рукавами куртки.

Воздух в отсеке стал густым.

«Маленькая Сестра...» – голос раздался не в ушах, а прямо внутри ее черепа. Он был похож на шелест сухих листьев и скрип старых стволов.

Рин выронила инструмент и схватилась за голову.

– Я слышу вас, – прошептала она пересохшими губами.

«Черный Металл... Человек со льдом в глазах. Он вибрирует войной. Лес чувствует его острые грани. Он хочет отобрать у спящих их сны. Он хочет рубить наши корни, чтобы строить свои стены».

Рин в панике подскочила с кресла. Слушающие Песок не были безобидными. Да, они не носили оружия, но весь этот бескрайний лес, все эти хищные лозы и ядовитые споры были их армией.

– Нет! Пожалуйста! – Рин умоляюще сжала виски. – Лекс не плохой! Он просто солдат! Он защищает своих! Не трогайте его!

Шелест в голове стал жестче, приобретя металлические нотки.

«Мы не любим смерть, Маленькая Сестра. Но Черный Металл не выпьет Воду Тишины добровольно. Его разум слишком жесток. Лозы-душители уже оплетают днище вашего железного кита. Если он включит свои режущие лучи... мы превратим его в компост. Успокой своего Воина, Сестра. Или Лес поглотит его сегодня ночью».

Свечение татуировок резко погасло. Воздух снова стал обычным.

Рин стояла посреди отсека, тяжело дыша. Ее трясло.

Инопланетяне поставили ультиматум. Если Лекс сегодня вечером запустит лазерный периметр, который он планировал, и начнет выжигать подлесок для обзора – Слушающие Песок просто разорвут его на куски тысячами лиан.

Она не могла этого допустить. Она ненавидела предателей, она боялась военных, но мысль о том, что этот невероятный, сильный мужчина с ледяными глазами станет удобрением для местных фикусов, вызывала в ней животный ужас.

Рин сорвалась с места, выбежав в коридор. Ей нужно было найти Лекса. Ей нужно было остановить его, но как объяснить упертому спецназовцу, что лес хочет его убить, не выдав того факта, что она телепатически общается с пришельцами?

Она выскочила на залитую солнцем аппарель и замерла.

Лекс стоял спиной к ней, без брони, в одной майке. Он деловито заправлял энерго-ячейку в тяжелую плазменную винтовку-излучатель, глядя на густые заросли, подступавшие вплотную к кораблю.

– Отлично, – бормотал он себе под нос. – Сейчас выжжем сектор в пятьдесят метров для чистого обзора...

– Лекс, стой! – отчаянно закричала Рин, бросаясь к нему по аппарели, путаясь в собственных ногах.

Глава 18. Эхо Красного Лотоса и Похмелье Элиты

На аппарели крейсера Рин неслась к Лексу так, словно от этого зависела жизнь всей вселенной. И, в общем-то, так оно и было.

Лекс уже вскинул тяжелую плазменную винтовку, целясь в густые, мясистые заросли, подступавшие к кораблю. Его палец лег на спуск, когда Рин, задыхаясь, с разбегу врезалась в его широкую спину.

– Лекс, стой! Не смей! – отчаянно закричала она, вцепившись тонкими пальцами в его толстую, как ствол молодого дерева, руку, сжимающую оружие.

Лекс от неожиданности опустил ствол. Плазменный заряд с шипением выжег кусок мха в метре от них. Капитан резко обернулся. Его лицо было жестким, глаза метали молнии. Рин тяжело дышала, ее грудь вздымалась, а щеки пылали. Вблизи от него пахло металлом и терпким мужским одеколоном.

– Ты совсем спятила, мышка? – рявкнул Лекс, хотя в его голосе было больше удивления, чем злости. Он легко, одной рукой перехватил ее за талию, чтобы она не упала с края аппарели. Его пальцы обожгли ее сквозь тонкую ткань одежды. – Ты чуть под луч не влезла! Я должен зачистить периметр...

– Нет! – Рин отчаянно замотала головой, не замечая, что всё еще цепляется за его плечо. – Лес... он живой, Лекс! Если ты начнешь его жечь, он ответит! Они убьют нас всех, я... я знаю это! Пожалуйста, поверь мне!

Лекс нахмурился, вглядываясь в ее полные неподдельного ужаса янтарные глаза. Он собирался сказать ей, что ботаника не входит в список его страхов, как вдруг...

Воздух стал плотным.

Низкий, вибрирующий гул ударил по барабанным перепонкам.

Лекс мгновенно забыл о лесе. Его инстинкты сработали быстрее мысли. Небо над джунглями разорвалось с оглушительным треском. Сквозь плотные перистые облака, оставляя за собой инверсионный след, прорвался массивный, угловатый десантно-штурмовой шаттл.

На его матово-черном борту зловеще алел символ – распустившийся кроваво-красный лотос.

– Какого... – выдохнул Лекс.

Он не стал задавать вопросов. Сильная рука мгновенно сгребла Рин в охапку, прижимая к широкой груди, и Лекс бросился с ней под защиту бронированного козырька корабля. Рин пискнула, уткнувшись носом в его ключицу, чувствуя, как бешено колотится его (а может, и ее собственное) сердце.

Гул двигателей шаттла накрыл лагерь. И этот звук стал последней каплей для тех, кто спал снаружи.

Два дня без "Воды Тишины" сделали свое дело. Инопланетный дурман выветривался из крови золотой молодежи.

То, что началось на поляне, напоминало массовое пробуждение в вытрезвителе, помноженное на истерику. Двести девяносто человек, два года считавших себя "детьми цветов", начали осознавать реальность.

Сын нефтяного магната, одетый в набедренную повязку из листьев папоротника, вскочил на ноги. Он с ужасом посмотрел на свои грязные руки, потом на лист, прикрывавший его достоинство.

– Где мой костюм ?! – истерично завопил он, хватаясь за голову. – Какого хрена я в салате?!

Толпа начала бурлить. Агрессия, высокомерие и корпоративная злоба, сдерживаемые два года инопланетным компотом, вырвались наружу, как пар из перегретого котла. Началось «похмелье».

– Я требую позвать менеджера! – орал кто-то, размахивая веткой.

– Почему здесь нет вай-фая?! Мои акции рухнут!

Лекс, всё еще прижимая к себе Рин, выглянул из-за укрытия. Его лицо было непроницаемым, но скулы нервно дернулись.

Сверху снижался пиратский крейсер, полный головорезов. А внизу двести девяносто полуголых, грязных миллиардеров пытались подать в суд на деревья.

В этот момент двери ангара с шипением разъехались. Оттуда, вооруженные швабрами, ведрами и одной помятой плазменной винтовкой, строем выбежали десять мажоров из «Совета Директоров». Они были мокрыми и злыми.

Ганс, потрясая ершиком для чистки фильтров, подбежал к Лексу.

– Сэр! Капитан Арджент! – отчеканил он, пытаясь перекричать гул пиратского корабля и вопли своих просыпающихся собратьев. – Отсек "Б" вымыт! Кто эти люди в небе?! Это спасатели? Они привезли чистые полотенца?!

Рин, несмотря на ужас ситуации и то, что она всё еще находилась в стальных объятиях Лекса, нервно хихикнула.

Лекс медленно отпустил девушку, хотя его рука на секунду дольше положенного задержалась на ее талии. Он перевел тяжелый взгляд на Ганса с ершиком, потом на пиратский шаттл, который уже выпустил посадочные опоры, сминая верхушки деревьев в полукилометре от них.

– Нет, Ганс. Полотенца они не привезли, – мрачно произнес капитан, передергивая затвор винтовки. Звук зарядки плазмы лязгнул, как приговор. – Это Синдикат «Красный Лотос». Они прилетели за вашими почками, печенью и банковскими счетами.

Он повернулся к Рин. Ледяные глаза Лекса сейчас горели холодным боевым азартом. Военная машина включилась на полную мощность.

– Так что, мышка, – жестко улыбнулся Лекс, – похоже, твои кусты сегодня никто жечь не будет. У нас есть проблемы посерьезнее. Иди в рубку и заблокируй все двери крейсера.

– А ты? – с замиранием сердца спросила Рин, глядя на него снизу вверх.

– А я пойду объясню нашим похмельным акционерам, что если они не хотят стать кормом для пиратов, им придется вспомнить, как быть злыми.


Глава 19. Мальчишник и Большой Лесной Кусь

Кай, которого Лекс очень метко окрестил «мамкиным террористом», не собирался просто так сидеть и ждать, пока пираты разнесут крейсер. Ему был двадцать один год, он был долговязым, избегал тренажерных залов, но его мозг работал как квантовый суперкомпьютер.

Пока снаружи нарастала паника, Кай методично терся синтетическим носком своего ботинка о пластиковую ножку койки, накапливая статическое электричество. Затем, воспользовавшись всеобщей паникой, изогнувшись под немыслимым углом, он достал-таки зубами до тончайшей медной нити-антенны, торчащей из трубы.

Один конец нити – в магнитный замок наручников. Другой – к наэлектризованному ботинку.


Микроразряд закоротил систему безопасности. Магнитные браслеты безвольно повисли на трубе.

Кай потер стертые в кровь запястья. Он слышал гул садящегося пиратского шаттла. Лекс наверняка уже там, строит из себя героя.

«Ну и подыхай со своими принципами», – зло оскалился хакер.

Он метнулся к вентиляционной решетке под потолком, легко скрутил болты и, извиваясь как змея, нырнул в спасительную темноту шахт. Кай исчез, растворившись в недрах корабля.

***

А снаружи творился форменный, концентрированный ад.

Двести девяносто парней – наследников корпораций, сыновей сенаторов и принцев крипто-синдикатов – окончательно приходили в себя. И реальность била по ним больнее плазменного хлыста.

Они летели на планету Эрос-9, где их ждал закрытый, трехмесячный мальчишник с антигравитационными бассейнами, реками элитного синтетического шампанского и гейшами с Альфа Эдема. Вместо этого они проснулись в грязи, обнимаясь с поваленными деревьями и друг с другом.

– Где мой нейро-линк?! – истерично орал, размахивая пучком осоки, сын владельца марсианских рудников. – Мой голо-брокер не отвечает! Я не могу проверить котировки акций! Я банкрот?!

– Какого хрена я в набедренной повязке?! – взвыл другой парень, с ужасом отбрасывая от себя венок из ромашек. – Мы летели к танцовщицам нулевой гравитации! А я... я полгода спал в обнимку с Фредом!

Он с отвращением указал на соседа, который в панике пытался стереть с лица боевую раскраску из ягодного сока.

Толпа изнеженных, похмельных и невероятно злых мажоров начала метаться по поляне.

Лекс Арджент, не теряя ни секунды, передернул затвор винтовки.

– Рин, назад! – рявкнул он, загораживая девушку своей широкой спиной. Он выстрелил в воздух. Оглушительный хлопок плазмы на секунду заставил толпу замолчать.

– Слушать сюда, жертвы эко-туризма! – голос Лекса, усиленный командирским рыком, перекрыл даже гул садящегося корабля. – Ваша вечеринка отменяется! В небе – пираты «Красного Лотоса». Бегом в ангар! Живо!

Десятка «адекватных» мажоров из Совета Директоров, во главе с Гансом, который так и не выпустил из рук боевой ершик, бросилась исполнять приказ. Они начали сгонять визжащих миллиардеров в сторону открытой аппарели, как пастушьи собаки – очень дорогое, но очень глупое стадо.

Рин бежала рядом с Лексом. Адреналин кипел в крови. Она смотрела на профиль капитана – собранный, жесткий, без тени страха. Он был готов принять бой против целого шаттла головорезов, чтобы защитить кучку идиотов и ее, уличную девчонку из Москва-Воронеж. В груди Рин что-то сладко екнуло, окончательно перечеркнув образ Кая. Вот как выглядит настоящая сила.

Но бой не состоялся.

Тяжелый пиратский шаттл «Красного Лотоса» с хищным воем двигателей опустился на опушку джунглей, метрах в трехстах от крейсера.

Опустилась широкая штурмовая рампа. Внутри вспыхнули красные боевые огни. Послышался лязг брони и хриплые крики пиратов, готовящихся к резне. Лекс поднял винтовку, прицеливаясь в проем. Рин инстинктивно вцепилась в край его черной майки.

Она была в ужасе. И лес это почувствовал.

Светящиеся татуировки на руках Рин вдруг вспыхнули очень ярко. В ее голове раздался уже знакомый шелестящий голос, но теперь в нем была теплая, почти родительская забота:

«Не бойся, Маленькая Сестра. Эти громкие железки излучают очень, очень плохие вибрации. Лесу нужно больше железа для корней».

То, что произошло дальше, заставило Лекса поперхнуться и опустить винтовку.

Земля под пиратским шаттлом внезапно разошлась, превратившись в зыбучий, бурлящий зелено-коричневый водоворот.

Из джунглей молниеносно выстрелили гигантские, толщиной с монорельсовый поезд, ярко-розовые лианы. Они не атаковали. Они действовали с пугающей, деловитой нежностью.

Лианы мягко, но несокрушимо обвили корпус многотонного шаттла. Пираты на рампе даже не успели выстрелить – зеленый мох мгновенно залепил им визоры и дула орудий.

И затем, с громким, чавкающим звуком – джунгли просто втянули боевой корабль под землю.

Как лягушка проглатывает муху.

На месте высадки осталась лишь идеально ровная полянка, поросшая свежей травкой. На секунду воцарилась абсолютная, звенящая тишина. А потом из-под земли, прямо в центре полянки, вырвалось небольшое облачко пара, издавшее звук, подозрительно похожий на сытую отрыжку. Из земли выплюнуло один-единственный пиратский ботинок, который сиротливо упал на мох.

Триста мажоров, застывших у аппарели крейсера, синхронно сглотнули.

Лекс Арджент, элитный спецназовец, участник корпоративных войн, медленно, очень медленно поставил винтовку на предохранитель. Он посмотрел на мирную полянку, потом на Рин, чьи татуировки на руках постепенно гасли.

Капитан тяжело сглотнул, повернулся к онемевшей толпе миллиардеров и абсолютно серьезно произнес:

– Значит так. Если хоть одна падла свинтит с ветки хотя бы листочек... я лично скормлю его этому газону.

Он посмотрел на Рин. Его ледяные глаза сейчас были круглыми от легкого шока.

– Мышка, – тихо сказал он, наклоняясь к ней так близко, что она почувствовала тепло его дыхания. – Я пересмотрел свою тактику. Мы не будем жечь кусты. Мне кажется, кусты нами довольны.

Рин, не выдержав абсурдности ситуации, истерично рассмеялась, уткнувшись лбом в твердое плечо Лекса. А он, поколебавшись долю секунды, накрыл ее вздрагивающую спину своей огромной, теплой ладонью, прижимая к себе. Планета была сумасшедшей, мажоры – идиотами, но в этот момент Рин поняла, что больше не хочет никуда сбегать.

Глава 20. Совет Директоров Ангара и Тайна Капитана Арджента

– Кай... – Рин в сердцах стукнула кулаком по панели управления в рубке, глядя на мигающую схему корабля. – Он залез в центральную магистраль вентиляции и программно отрезал термодатчики в секторе «С»!

Лекс, сидевший в кресле пилота с разобранной плазменной винтовкой на коленях, лишь усмехнулся.

– Ирония судьбы, мышка. Семь месяцев ты бегала от него по трубам, теперь он играет в крота. Пусть сидит. Корабль наполовину обесточен, центральный Искин мертв. Рано или поздно он захочет есть и сам приползет к нам за пайком.

Рин насупилась, сдув со лба непослушную прядь.

– Он хакер, Лекс. Он может из куска мыла и двух проводков собрать глушилку.

– А я спецназовец, – спокойно парировал капитан, протирая оптический прицел ветошью. – Я могу из этого же куска мыла сделать так, что он забудет таблицу умножения. Забей на него пока. У нас в трюме триста голодных «буратин», которые требуют сервис. Пошли, проведем тимбилдинг.

Грузовой ангар гудел, как растревоженный улей. Триста бывших «детей цветов», у которых из крови стремительно выветривалась инопланетная «Вода Тишины», страдали. У кого-то чесалась кожа от грязи, кто-то требовал соевый латте, а кто-то просто сидел в углу и плакал, осознав, что полгода носил набедренную повязку из лопухов.

Но в центре этого хаоса уже сформировался островок стабильности. Десятка мажоров, которые сохранили рассудок, организовали импровизированный президиум из пустых контейнеров из-под сублимированного пюре.

Когда Лекс и Рин вошли в ангар, гул стих. Все помнили, как лес «сделал шлюп» пиратскому кораблю, и подсознательно жались к широкой фигуре Арджента.

Ганс, всё еще сжимая свой боевой ершик, как скипетр власти, шагнул вперед. За ним выстроились остальные девять членов «Совета».

– Капитан! – Ганс поправил грязный воротник. – Мы тут посовещались. Эти... – он брезгливо обвел рукой толпу, – бюджетники... они не организованы. Мы, как лица с подтвержденным IQ и активами, готовы взять на себя менеджмент кризисной ситуации. Мы поделим ангар на VIP-зону и эконом-класс. Нам нужны лучшие пайки и...

Тут взгляд блондина из Азиатско-Европейского Синдиката сфокусировался на Рин, которая стояла чуть позади Лекса, скрестив руки на груди. В глазах мажора внезапно мелькнуло осознание. Он толкнул Ганса локтем и громко прошептал:

– Слушай, а ведь она тут одна. Единственная девушка на триста парней.

Толпа позади президиума подозрительно притихла. Триста парней, летевших на элитный мальчишник и просидевших два года в лесу, внезапно сложили два и два. На Рин скрестились сотни оценивающих взглядов. Кто-то пригладил грязные волосы, кто-то попытался втянуть живот.

– Эм... Капитан, – подал голос сын нефтяника, игриво улыбаясь Рин. – А барышня-механик, она как... к VIP-зоне прикреплена или это общая служба поддержки?

Воздух в ангаре мгновенно заледенел.

Лекс не стал кричать. Он просто сделал один плавный шаг вперед. Лязг затвора его тяжелой винтовки прозвучал в тишине громче раската грома. Капитан не целился в них, он просто небрежно положил ствол на сгиб локтя, но его глаза... в них сейчас плескался абсолютный, концентрированный холод открытого космоса.

– Слушайте сюда, жертвы слияний и поглощений, – голос Лекса был тихим, обволакивающим, но от него у мажоров подкосились колени. – Эта девушка – главный бортинженер крейсера. И она находится под моей личной протекцией. Если хоть один... хоть один «инвестор» посмотрит в ее сторону с мыслью, отличной от религиозного благоговения, я не буду тратить плазму. Я просто выкину этого смельчака за аппарель. А местные кусты, как вы видели, очень любят удобрения с высоким содержанием пафоса. Вопросы по VIP-обслуживанию есть?

Совет Директоров синхронно, с бешеной скоростью замотал головами. Ганс спрятал ершик за спину.

– Вот и славно, – Лекс обаятельно улыбнулся, отчего мажорам стало еще страшнее. – А теперь, господа топ-менеджеры, берите тряпки. Ваша VIP-зона сегодня – это биотуалеты левого борта. Шагом марш!

Рин стояла, чувствуя, как горят уши. Никто и никогда в жизни так за нее не заступался. В ее мире, в Нижних Секторах, каждый был сам за себя. А этот огромный, пугающий человек только что в одиночку построил триста миллиардеров, чтобы защитить ее. Она бросила на него смущенный, полный восхищения взгляд, но Лекс уже отвернулся, раздавая приказы толпе.

Позже, когда «элита» была занята чисткой палуб, Лекс вышел на открытую аппарель. Рин возилась с проводами в шлюзе, краем глаза наблюдая за ним.

Капитан смотрел на джунгли. Лес был спокоен. После того, как он сожрал пиратов, Слушающие Песок словно отступили. Никаких телепатических угроз, никаких ползущих лиан. Они заключили негласный пакт о ненападении: «Вы не жжете наши листья, мы не едим ваш металлолом». Лекс уважал силу, а этот лес был сильнее любой армии.

Он оперся руками о поручни. Рин видела в нем сурового вояку, честного солдата. Но она не знала главного.

Лекс Арджент скрипнул зубами. Арджент. Это была не просто фамилия. Это был контрольный пакет акций «Арджент Спейс Индастриз» – крупнейшей военной корпорации Земли. Лекс пошел в спецназ, чтобы сбежать от душных кабинетов отца и бесконечных советов директоров. Он знал этих мажоров изнутри. Он знал, как они мыслят.

И именно поэтому он понимал: если они починят связь и вызовут корпоративный флот спасения, Земля не оставит эту планету в покое.

Совет директоров любой мега-корпорации, узнав о био-оружии, способном проглотить крейсер, немедленно пришлет орбитальные бомбардировщики. Они выжгут этот лес дотла, чтобы изучить пепел и создать новые виды оружия. Они убьют Слушающих Песок. Убьют ту самую магию, которая оставила светящиеся татуировки на руках Рин.

«Я должен их спасти, – думал Лекс, глядя на мирно покачивающиеся розовые папоротники. – Но я не могу позволить корпорациям узнать, что здесь произошло. Нужно придумать, как вывезти этих трехсот идиотов так, чтобы Земля навсегда забыла координаты планеты 4-Бис».

Он бросил взгляд через плечо, на Рин, которая увлеченно спорила с искрящим щитком, забавно морща нос.

«И мне понадобится помощь лучшего хакера в галактике», – мысленно добавил он, возвращаясь внутрь корабля.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю