Текст книги "Трофей для братьев (СИ)"
Автор книги: Лада Отрадова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)
В первый раз с момента, когда викинги вторглись в родной город и погрузили её вместе с прочей добычей на корабли, Мия искренне улыбнулась. Прекрасный конь принёс ей на мгновение какое-то простое счастье и радость, которых ей всё это время недоставало.
Засмотревшись на жеребца и любуясь его шелковистой гривой, Мия и заметить не успела, как из кузницы на улицу вышел один из ковалей. Высокий, плечистый, с густыми рыжими волосами и огромным молотом в руках, он на мгновение показался ей ожившим воплощением Тора из преданий этого северного народа – пока она не узнала его лицо, оказавшееся уже ранее виденным.
Кузнец присутствовал на вчерашнем пиршестве в медовом зале и, более того, обсуждал с уже подвыпившим сыном Варди то, каким образом лучше подковывать коней. Значит... он сможет показать ей дорогу до жилища корабельщика!
– Ты... ты же помощница по хозяйству старой Ингеборги, верно? Вчера тебя увидел, точно! – заметив на запястье девушки браслет из янтаря, ранее принадлежавший Варди, расплылся он в улыбке. – Только не могу припомнить, как твоё имя, совсем запамятовал! Я-то – Олсен!
Тёмно-зелёные, будто мох, очи кузнеца изнутри сверкали каким-то мягким и успокаивающим светом, и это заставило рабыню довериться мужчине. Жаль, сказать о своём имени, будь то настоящее или данное ей пожилой хозяйкой, она не могла.
– Ммм, – только и промычала, хлопая ресницами, пленница. – Мммм!
– Точно, нема ты. Прости, если обидел, – тотчас же он перевёл взгляд на коня, что забавно начал жевать одну из прядей русых волос Мии. – По душе тебе этот красивый проказник? Перед тобой – чистокровный скакун из далёкого халифата. За одного такого дают шапку золота и десяток крепких молодых рабов впридачу.
– Ммм? – с удивлением посмотрела на жеребца Мия и кивнула собеседнику.
– Да-да, это один из лучших скакунов во всём мире, принадлежит он правительнице Гуде. Хотела бы себе такого?
– Ммм! – кивнула Мия и прижалась щекой к мягкой гриве белоснежного жеребца.
– Что ж, если однажды сможешь позволить себе похожего коня, то знай – для такой красавицы я подкую его совершенно бесплатно. А что ты делаешь одна в вечерний час на улице? Потерялась? Заблудилась?
Мия ещё раз кивнула, и мужчина, закрыв на тяжёлый замок свою кузницу, вытер со лба капельки пота и широко улыбнулся:
– Тогда я провожу тебя, если не против. Народ в наших краях добрый, но кто знает, вдруг в лесу наткнёшься на голодного волка или медведя-шатуна. Со мной тебе нечего бояться.
Мия сияла от счастья: мало того, что этот коваль оказался добрым и отважным человеком, так она ещё и смогла немного погулять по городу и познакомиться с вышедшим словно со страниц сказок дивным белоснежным конём.
* * * * *
Сигурд тем временем ступил на борт своего главного корабля и обратился к собравшимся на палубе людям из личного войска. Ярл Хордаланна вдохнул ноздрями воздух, принесённый со стороны соснового леса – тот пах хвоей, смолой и его новой победой.
– Бьорн, – окликнул правитель самого высокого воина, что и по цвету длинных волос, и по телосложению напоминал громадного медведя. – Мне понадобятся твои услуги, мой верный помощник. Мы отплывём на родину не сейчас, а глубокой ночью. Пусть наши люди ведут драккары в Хордаланн, как и положено, но своё главное судно я оставлю в ближайшем фьорде, где никто не обратит на него внимание. После же мы догоним остальных, а пока ты и ещё четверо самых молодых викингов – собирайтесь. Отправитесь со мной подышать воздухом.
– Как пожелаете, господин мой, – кивнул ему громила.
Ростом Бьорн отличался крайне высоким – он вымахал почти на два метра, что вкупе с его состоящим из сплошных мускулов телом делало его внешне ещё крупнее. Левую щёку этого сорокалетнего воина разрезал по диагонали длинный и широкий шрам от клинка, а лоб покрывали щербины от пережитой в юности оспы.
Этот вояка уже много лет служил семье ярла, сначала его отцу Атли, а теперь и самому Сигурду. Бьорн возглавлял личную гвардию хордаланнского властелина и прошёл с ним через огромное количество сражений и плаваний, поэтому темноволосый викинг доверял этому получеловеку-полумедведю лишь на йоту меньше, чем самому себе.
Не единожды громадина защищал его от вражеских стрел или острых мечей, не раз выполнял самые опасные и кровожадные задания, поэтому и сейчас он мог положиться на его верность.
– Олав, Харальд, Скугг... и, пожалуй, Флоки, – низким, почти утробным голосом произнёс Бьорн, глядя на дюжину своих соратников. – Вы пойдёте с нами. И прихватите оружие, прочный мешок и верёвки.
* * * * *
Когда кузнец и невольница добрели до расположенного вдали от центра Эгерсунна дома Варди, на небе уже появились первые гроздики звёзд, а воздух похолодел и на выдохе стал превращаться в белоснежный пар. Впрочем, за весёлыми рассказами Олсена о его жизни и приключениях Мия будто потеряла счёт времени, поэтому вся дорога по внутренним ощущениям заняла всего несколько увлекательных и счастливых минут.
– И где только тебя носило, дочка! Как же я рада, что ты нашлась! – встрепенула морщинистыми руками Ингеборга, что развешивала на верёвках недавно постиранное бельё. – Замёрзла поди, оголодала... Я-то не успеваю уже ничего, без твоей помощи и ужин не приготовила.
– Матушка Инга, заплутала она в городе, наверное, вот и не могла найти путь домой. Сейчас все беды позади, не переживай, – постарался успокоить старушку кузнец. – А что касается ужина, так мы можем помочь тебе и подсобить, только скажи, что от нас требуется.
– Я только за, – улыбнулась супруга Варди. – Потрапезничаешь с нами, иначе как мне тебя благодарить, Олсен.
– Да я и не прочь набить живот твоей отменной стряпнёй, – отозвался кузнец. – Так что нужно, Ингеборга?
– Варди... расставил он свои сети в заливе у верфи, в снастях наверняка уже полно вкуснейшего лосося. Проверьте их, вернётесь с уловом – пальчики оближете от моей похлёбки!
Голодная Мия беззвучно улыбнулась старушке и вместе со своим спутником отправилась к старой верфи, где спускал на воду свои отпрыски-драккары морской волк Варди. Сейчас это место было безлюдным, и о ремесле супруга Ингеборги и отца Йохана напоминал лишь наполовину сколоченный остов одного из судов, что лежал на боку в некотором отдалении от заводи.
Окружающий лес с его высокими мачтовыми соснами понемногу укрывался тонким белым одеялом из снега, который под ногами хрустел, будто румяный хлеб. В зимнем кристально чистом воздухе замерла, застыла какая-то безмятежная тишина. Кругом было спокойно, и ничего не предвещало беды.
Мия наклонилась над сетью и, поймав в руки скользкого, не желающего вот так просто расставаться со своей жизнью и свободой лосося, бросила его в деревянное ведёрко… В следующий миг сзади рабыни раздался жуткий хрип и булькающие звуки.
Приёмная дочь Ингеборги обернулась и от увиденного ей ужаса упала на колени, будто подкошенная, а ведро с уловом выпало из её рук, давая рыбине шанс на новую жизнь и возвращение в родные волны.
Перед ней возвышался громадиной какой-то великан, что взял Олсена за волосы и перерезал ему глотку одним движением обоюдоострого сакса (1). Кровь из горла кузнеца хлынула на землю, и белоснежные девственно чистые сугробы окрасились в тёмно-алый цвет.
Блеск жизни в светло-зелёных глазах кузнеца навсегда погас, и его, словно скотину, отшвырнул в сторону тот самый воин-исполин. Ещё четверо вооружённых викингов тотчас же окружили Мию: один зажал ей рот какой-то тряпкой, второй и третий – умело связали по рукам и ногам, не давая пошевелиться, пока четвёртый доставал из сумки большой и прочный кожаный мешок.
– Мммм, – стукнув лбом одного из обидчиков, выплюнула изо рта кляп Мия... и тут же ощутила на себе чьи-то губы, что впились в её собственные и слегка их прикусили.
Это был Сигурд!
Ярл Хордаланна взял её лицо в мозолистые ладони и хищно облизал его языком от подбородка до самого лба.
– Какое прелестное личико, думала, я его так просто отпущу? – склонившись над бедняжкой, ухмыльнулся он и силой запихал выплюнутую ветошь ей обратно в рот. – Пока помолчи, лучше приберечь силы. Наша с тобой история только начинается, и путь... предстоит неблизкий.
По его сигналу несколько воинов засунули невольницу в мешок и, завязав его, передали Бьорну: самый могучий из викингов взвалил эту ношу на свои плечи и понёс в сторону пришвартованного в версте отсюда драккара Сигурда.
* * * * *
Корабль ярла Хордаланна отплывал от деревянного частокола крепостных стен Эгерсунна и его одинаковых домишек с соломенной крышей, унося вместе с собой людей Сигурда и его новый трофей.
Жестокий викинг не прощался с землями Гуды, а всего лишь говорил им до свидания. Через пару месяцев они по праву станут принадлежать ему, ведь он всегда получает желаемое.
Примечания от автора:
ᚢ («уруз») – руна, обозначающая «морось, дождь; шлак, окалина».
1) Сакс – длинный нож с односторонней заточкой, который обычно имели почётные граждане в норвежском обществе. Более длинный вариант назывался скрамасаксом.
Глава V: Летящее Копьё ᛏ
ГЛАВА V: ЛЕТЯЩЕЕ КОПЬЁ ᛏ
ᛏ er einhendr áss
ok úlfs leifar
ok hofa hilmir.
Тюр – однорукий бог,
и уцелевший в битве с волком,
и хранитель храма.
Узкие корабли с носами в виде жутких драконьих голов скользили по морской глади и всё дальше отплывали прочь от Ругаланна. И медовый зал Гуды, и верфь Варди, и ставшее новым домом для Мии жилище Ингеборги – все они остались теперь где-то далеко позади.
Сидящий на корме Сигурд хищно всматривался в темноту ночи, что была впереди: ему не терпелось как можно быстрее ступить на родную землю Хордаланна, сурового края морозов, скалистых берегов и закалённых холодом людей.
Словно чувствуя его волю и опасаясь гнева ярла, гребцы ещё усерднее налегли на свои вёсла, а попутный ветер усилился. До столицы его вотчины – Хордагарда – оставалось три дня пути.
Мия же, согнувшаяся калачиком и продрогшая от холода, со связанными затёкшими конечностями и тряпкой во рту, провела внутри мешка всю ночь. Дрожала девушка не только от холода, но и от ужаса и боязни неизвестности: после убийства кузнеца и похищения она представить боялась, какие планы на неё зрели в голове этого извращённого северного варвара.
Так и наступил рассвет. Когда над сизым морем взошёл бледный диск ноябрьского солнца, Сигурд подошёл к мешку, развязал его и вытряхнул оттуда невольницу, словно улов рыбы из сетей. Девушка прокатилась по влажной от солёных брыз палубе и сверкнула полным ненависти взглядом на своего мучителя.
Стоило только ему вытащить кляп из её рта, как темноволосый викинг получил презрительный плевок в лицо.
– И тебе здравствуй, – вытерев густую жидкость со лба, рассмеялся он.
Сейчас он выглядел ещё суровее, чем обычно: волосы его собраны в хвост, а чопорный наряд, в котором он был в медовом зале Гуды, сменился на плотную серую шерстяную тунику, кожаные штаны и длинную шубу из волчьих шкур. Последнюю, правда, он тут же снял с себя и укутал в неё девушку.
– Совсем продрогла? – не дожидаясь ответа, он сорвал с пояса кожаную флягу, открыл пробку и протянул сосуд невольнице. – Пей, согреешься.
Мия оскалилась и отползла назад, и тут Сигурда осенило. Ярл Хордаланна вздохнул и сам сделал глоток из фляги, прежде чем вновь вручил его германской рабыне:
– Это обычное вино, видишь? Не то, что я дал тебе в прошлый раз.
Трясущимися руками Мия схватила флягу, отпила немного согревающей жидкости и поморщилась: вкуса алкоголя она никогда не любила и предпочла бы ему просто горячую воду с травами.
– И поешь, – продолжил ярл, передав ей принесённый одним из четвёрки головорезов свёрток с сухарями и солёной рыбой. – Ешь! Мне не нужны мертвецы на корабле!
Мия демонстративно отвернулась от него и впилась ногтями в дощатую палубу. Для Сигурда это стало последней каплей: он силой притянул её к себе, а верхняя губа мужчины начала дёргаться, что говорило о растущем раздражении и ярости.
– Ешь, что дают, – медленно повторил он, вручая пищу пленнице. – Иначе мой хирд (1) накормит тебя чем-то другим. Или ты этого и добиваешься?
Что-то в полном ярости орлином взгляде ярла дало понять Мие, что он не шутит, и на сей раз противиться воле ярла невольница не стала. К тому же, она была по-настоящему голодна. Поблагодарив похитителя коротким кивком, девушка принялась за обе щеки уплетать эту бесхитростную походную пищу.
Сигурд... улыбнулся, когда германская рабыня стала трапезничать. Мелкие морщинки собрались вокруг его хищных, серых с жёлто-зелёными прожилками, глаз, а сам он начал наблюдать за своей пленницей, словно за какой-то диковинной зверушкой в клетке.
После скромного завтрака Мия захотела размять затёкшие ноги, которые ярлу пришлось освободить из пут. Неловко выпрямившись и с трудом удерживая равновесие, она попыталась сделать шаг вперёд, но вышло это у неё откровенно паршиво.
Драккар, вошедший в узкий фьорд, то поднимался, то опускался на гребне высоких волн, а холодный хаврёг (2) дул прямо лицо, трепал волосы и мешал что-либо увидеть.
Ещё миг – и невольницу бы снесло качкой с порывами ветра за борт, если бы Сигурд вовремя не подоспел и не схватил её за руку.
– Держись, да покрепче! – выкрикнул он и притянул девушку к себе, заключив в крепкие объятия и закутывая в шубу. – Эти ветра – не морские бризы, они куда опаснее!
– Ммм! – выкрикнула Мия и, тщетно пытаясь освободиться, укусила викинга за кисть, но тот продолжал её удерживать.
– Что? – рассмеялся Сигурд. – Не понимаю языка, на котором ты говоришь.
– Мммм!!!
– Ах, отпустить тебя? Желание девицы – закон, – ярл ослабил свою хватку, и при очередном шквале она снова чуть не упала на палубу, если бы норвежец не притянул её к себе. – Ну? Так отпустить тебя?
Девушка, на глазах которой наворачивались слёзы, отрицательно помотала головой, а присутствующие на палубе воины-хирдаманны хором захохотали.
Спустя какое-то время, когда из фьорда они вышли в открытое море, Сигурд повёл её на нос своего драккара, украшенного черепом огромного оленя с ветвистыми рогами. Ярл присел на влажный пол, но по-прежнему не отпускал руки своей пленницы.
Мия застучала зубами, и он тут же нахмурился. Мужчина обнял её, закутав в косматую шубу, притянул к своей груди, что даже через шерстяную одежду пахла солью, потом и терпким мускусом.
– Так у тебя меньше шансов замёрзнуть и заболеть. Чем ближе мы к Хордаланну, тем холоднее по ночам. Будешь спать со мной, – пусть голос его звучал на удивление мягко и ласково, он всё ещё оставался беспрекословным приказом. – И не надо дрожать от страха – я тебя и пальцем не трону здесь.
Уже не смея сопротивляться воле ярла, обессилевшая от всех последних событий девушка начала дремать. От лёгкой качки, убаюкивающего плеска волн и согревающих объятий Мия и сама не поняла, когда провалилась в сон.
Там, во сне, у неё за спиной выросли белоснежные, похожие на лебединые крылья. Словно превратившись в ангела, она расправила их и взмыла вверх, поднимаяясь всё выше и выше. Там, где-то далеко внизу, остались сизое море и две пары драккаров, а вот луна и звёзды, напротив, приближались и манили своим серебряным блеском.
Ярл в это время любовался безмятежной девушкой. Тонкие руки с длинными пальцами, острые плечи, торчащие ключицы – Мия была невесомой в его руках, и по прибытии домой первым делом нужно будет её откормить и привести в здоровый вид.
Лицо благодаря пухлым щекам и губам казалось в чём-то совсем детским, и резко констрастировала с ним седая прядь в волосах, которую он только сейчас заметил. Значит, жизненные потрясения и лишения всё же оставили и на ней свой отпечаток, но от этого её красота благодаря такому изъяну становилась ещё более естественной и живой.
Во сне Мия вздрогнула: сквозь тёмно-синий бархат неба откуда-то сверху в неё угодило тяжёлое копьё с длинным наконечником, что пробило собой крыло. Белоснежные перья оросились багрянцем, и раненая, потеряв равновесие, принялась стремительно падать вниз и закручиваться по спирали.
– Не бойся, – прошептал Сигурд, прижал девушку к себе и украдкой, чтобы никто из его воинов не заметил, вдохнул аромат её волос. – Пока ты принадлежишь мне, тебя никто не обидит.
Кроме него, разумеется.
В руках викинга Мия успокоилась и продолжила спать, уже не тревожась из-за кошмарных сновидений. Сам ярл, ещё некоторое время наблюдая за девушкой, склонил свою голову на её плече и провалился в дрёму.
* * * * *
Так пролетели ещё двое суток, пока посреди полотна морских волн не показались стаи чаек со своими назойливыми криками. Белые птицы кружили над скалистым островом, который возвышался над горизонтом.
Стоящий на носу драккара Сигурд почуял в приносимом ветром воздухе знакомые запахи и выкрикнул:
– Мы вернулись домой! Давайте-ка навестим остров зверобоев!
Мия с удивлением посмотрела на предводителя викингов, на что тот смерил ей довольной ухмылкой:
– И ты отправишься с нами. Пора познакомиться со своей новой родиной и её обычаями!
Вместе со своими дружинниками и пленницей он вскоре высадился на одиноком острове. У берега это клочка серых скал, поросших жёлто-зелёными пятнами лишайников, уже было пришвартовано несколько небольших шлюпок. Несколько бородатых мужчин и мальчишек-подростков поклоном поприветствовали правителя и продолжили своё ремесло: разделку тюленьих туш.
Одновременно солоноватый и металлический запах крови, вонь выпотрошенных внутренностей и остальной требухи ударил в нос непривыкшей к такого рода вещам Мие, и она едва не споткнулась о выброшенную кем-то крупную, с человеческую размером, голову.
Подобно мячу она прокатилась на несколько локтей и остановилась, словно уставившись на рабыню своими большими, похожими на стеклянные, чёрными глазами, которые обрамляли длинные и пушистые ресницы.
– Ммм? – с трудом сдерживая слёзы, задала свой вопрос ярлу Мия, указывая пальцем на остатки существа, а затем на беспорядочное нагромождение шкур, кусков мяса, снастей, ножей и крови вокруг.
– Тевяк (3), – буднично ответил Сигурд и только сейчас осознал, что рабыня из германских земель вряд ли что-то знала о тюленях и, тем более, видела их до этого собственными глазами. – Морской зверь, считай, что русалка – но вместо человечьей части у него медвежья. Они дают нам свой жир и мясо для пропитания и согрева, а шкуры их – водостойкие и хорошо подходят для плащей и шатров.
Внезапно среди гор убитых прямо на своём лежбище тюленей показались длинные и прочные усы, а затем из-за окровавленного бока сородича показалась голова любопытного ластоногого подростка. Зверёк издал отдалённо напоминающий высокий собачий лай звук, и на него сразу же обратили внимание все присутствующие.
– Ммм! – жалобно простонала, теперь показывая на тюленёнка, Мия, однако Сигурд был непреклонен.
Мужчина взял переданное одним из соратников тяжёлое копьё и одним мощным броском метнул оружие в животное. Древко, оканчивающееся длинным острым лезвием, со свистом пролетело несколько метров и нашло свою цель.
Тюленёнок, спина которого теперь была насквозь проткнута, оказался пригвождён копьём к бездыханному телу кого-то из своих родственников, матери, отца или же старшего брата.
От этой картины Мия затряслась мелкой дрожью, однако Сигурд, недовольный такой реакцией, схватил её за плечи и повернул прямо к умирающему в агонии тюленю.
– Смотри! Смотри, я сказал! Таковы мой дом и его обычаи! – выкрикнул ярл и ещё громче продолжил. – Слава Хордаланну!
Слова Сигурда подхватила и его дружина, и присутствующие на острове зверобои. Эхо мужских голосов и вид уже потерявшего жизнь зверёныша вызвали у Мии головокружение, и она, не устояв на ногах, потеряла сознание и упала в руки гордому своим народом правителю.
Когда девушка пришла в себя, уже была ночь. Их драккары вошли в гавань столицы Хордаланна – суровый Хордагард.
* * * * *
Миновав пару узких улочек, Сигурд со своим хирдом и Мией проследовал в свою резиденцию – этот медовый зал в корне отличался от обители регентши Гуды. Длинный дом здешнего ярла напоминал скорее небрежно построенную из грубых серых камней и брёвен с торчащими сучьями крепость, форт – никакого изящества или красоты в здании не было. В сердце огромного помещения, похожего на казарму, стояли ряды из столов, которые уже были накрыты.
Места на скамьях заняли и дружинники Сигурда, и его верные соратники, остававшиеся всё это время здесь, и решившие в поздний час отпраздновать возвращение лидера рядовые жители Хордаланна.
Ярл проследовал к высокому трону из резного дуба и сел в него, к себе на колени он поместил и хлопающую глазами Мию. Викинг поднял руку вверх и жестом призвал к тишине: возбуждённый народ сразу же перестал шептаться и хохотать, в медовом зале воцарилась гробовая тишина.
– Рад снова быть в родных стенах, на родной земле! Знайте, что наш поход на юг принёс победу и славу, мы разграбили предместья Бремена и привезли с собой богатые трофеи. Что же до моего младшего брата, то Свенельд вместе с племянником змеи Гуды отправился в новый рейд, чтобы на этот раз взять и сам Бремен и завершить начатое! – обратился к своему народу ярл. – А пока хирд Гуды в походе, я преподнесу ей сюрприз, о котором вы все скоро узнаете! С ним сбудутся мечты моего отца, великого Атли!
Медовый зал принялся рукоплескать, а Сигурд продолжил – теперь он показал всем гостям на Мию:
– А эта девушка – мой личный трофей, добытый рядом с резиденцией епископа. Если кто-то хоть пальцем тронет её – лишится головы.
Воины и горожане хором утвердительно ответили своему ярлу и продолжили пиршество. Было видно, как сильно они любят и уважают правителя – это даже отчасти удивило Мию, что до сих пор не могла привыкнуть к его жестокому варварскому характеру.
Заметив, что пленницу снова стало клонить в сон, Сигурд проводил её в покои, а сам вернулся в медовый зал, дабы продолжить пить и веселиться. Разве может правитель оставить свой хирд, когда не всё мясо и яства отведаны и не все хмельные напитки выпиты?
* * * * *
Впервые за долгое время Мия осталась одна. Сначала девушка решила познакомиться со своей комнатой и изучить каждый её уголок, понять, куда ведут окна и двери, разобраться в устройстве если не этой крепости, то хотя бы отдельных её частей.
Открыв ставни, она едва ли не оказалась снесена потоками сильного промозглого ветра и поспешила их закрыть. Последнее действие далось ей с трудом, но всё же оказалось успешным. Путь к побегу из окна был отрезан – снаружи свистел ветер и бушевало ледяное море, так как комната ярла располагалась прямо на краю обрыва.
Зрелище... было жутким, и оказаться там, посреди холодной воды и острых скал, она бы не хотела.
А вот выяснить, что находится за второй дверью из тяжёлой древесины дуба ей не удалось – она словно была закрыта изнутри на засов. Что ж, придётся довольствоваться осмотром самих личных покоев её похитителя, которые резко контрастировали с лаконичным, простым и суровым длинным домом ярла.
Внутри помещения было множество персидских ковров, шкур животных, небольших сундуков с драгоценностями, красивыми тканями и оружием. Особое внимание девушки привлекло что-то плоское и прямоугольное, закрытое небрежно наброшенной шёлковой простынёй.
Сняв покров, она обомлела и опёрлась рукой о стену, чтобы в очередной раз не упасть: перед ней стояла икона из родного Бремерхафена. Изображающий святого покровителя Бремена и его первого епископа, Виллегада, образ она узнала бы из тысячи.
Миссионер в епископских одеяниях, с макетом собора в руках, что попрал языческих саксонских идолов, вышел из-под руки, а точнее, пера, её давнего друга, иконописца Николаса – тот был зверски зарезан прямо на площади города во время набега аскеманнов-викингов.
Бурными морскими волнами на неё нахлынули воспоминания о том роковом дне.
"Нет, только не сейчас... не сейчас... Это лишнее...", – попыталась мысленно успокоиться девушка, стараясь медленно дышать и не смотреть в сторону похищенной святыни.
Снова накрыв икону тканью, Мия почувствовала жажду и захотела найти немного воды. Дёрнула за ручку двери – та, к удивлению, оказалась незапертой.
Впрочем, в покоях ярла её удерживал куда более весомый аргумент – снаружи две охранял громадина Бьорн.
Сверкнув глазами на правую руку Сигурда, она громко хлопнула дверьми и в отчаяньи села на край кровати. Однако уже через минуту её одиночество нарушили три служанки-рабыни, что принесли ей два шикарных платья на выбор, украшения, поднос с едой и небольшой закрытый кувшин. Все "дары" от хозяина этих земель они оставили на массивном столе и, поклонившись, поспешили удалиться.
Мия торопливо проглотила несколько кусочков подкопчённого лосося, заела их пресным ячменным хлебом и потянулась к сосуду. Рабыня открыла его крышку... и раздосадованно промычала: вместо воды ей снова предлагали тёмно-красного цвета вино!
– Мммм! – лицо её исказила злоба, и невольница, заплакав, швырнула кувшин в стену, и ручной работы восточный ковёр оказался испачкан бордовым мокрым пятном неправильной формы. Мгновением позже в опочивальню вошёл Сигурд. Голову его украшал грубый серебряный венец.
– Я дарю тебе лучшие наряды и драгоценности, обращаюсь с тобой как со знатной пленницей, а ты не ценишь моего гостеприимства и портишь вместо этого имущество?! – выкрикнул он и оскалился, став похожим на готового сорваться с цепей и разорвать её в клочья пса. – Такая твоя благодарность?
– Мммм! – бросила ему в ответ Мия, и скинула со стола и одежды, и яства, что с громким звоном упали на пол к ногам правителя. – Мммм!
– У тебя могло быть всё, о чём ты и не мечтала в своём городишке, но ты... ты отвергла мою щедрость! – Сигурд сел на край кровати и схватил несчастную за грудки. – Я скоро стану хозяином Ругаланна, у меня самые большие флот и армия после конунга! Все мои желания и мечты исполняются либо по моей прихоти, либо от угроз огнём и мечом.
– Мммм?! – расплакалась Мия, показав сначала на следы от пут на своих запястьях, а затем на корону, что венчала тёмно-русые волосы ярла. – Мммм!
– А, понимаю. Спрашиваешь, зачем ярлу какая-то рабыня, когда мог бы найти равную себе по положению, – захохотал Сигурд, но смех его звучал отнюдь не весело, а скорее жутко и угрожающе. – Была у меня однажды одна, как это говорят, принцесса. Дочь короля Мерсии (4). Но она отказалась выйти за меня замуж, поэтому я взял её прямо на глазах дряхлых родителей. Проткнул её своим копьём перед лицом потерявшего титул отца, а затем, когда она захотела сбежать, швырнул в неё настоящее копьё – прямо как в того тюленя. У меня рука, хоть и тяжёлая, но не знает промаха, запомни. Если станешь слушаться меня и повиноваться, то проживёшь ещё сколько-то месяцев. А ежели нет и окажешься предателем Фенриром – то сдохнешь в муках.
– Ммм?
– Йормунганд тебя укуси за зад, опять забываю, что ты не из наших! Слушай... Согласно нашей вере, а не вашей чепухе о подставлении щёк, наступит однажды закат богов, называемый Рагнарёком. И по предсказанию участвовать в погибели богов должен был Фенрир, тогда ещё волчонок, живший среди небожителей в их палатах. Решили боги хитростью обезопасить себя и приковать к скалам волка, чтобы никогда не напал он на них. Бог воинской доблести, Тюр, в знак своих добрых намерений отвлёк хищника и вложил свою руку в его зубастую пасть. В тот же момент надели на Фенрира оковы и цепи, и он, пытаясь выбраться, откусил Тюру его длань. Так вот... если ты посягнёшь на руку, что тебя кормит, то участь твоя будет ужасной. Уяснила?!
Потрясённая Мия кивнула, а Сигурд расплылся в улыбке.
– А сейчас ты узнаешь, какое наказание я припас для тебя в качестве платы за испорченный ковёр. Помнишь тех служанок? Прекрасные невинные малышки, не так ли?
Рабыня, не зная, какой кары ожидать от жестокого викинга, широко распахнула глаза от страха и прикусила до крови нижнюю губу. Ярл тотчас же коснулся пухлого розового лепестка пальцем, что окрасился в алый, и с плотоядной улыбкой слизал пятно языком.
– Так вот, моя неблагодарная гостья. Участь всей троицы будут зависеть только от тебя. Сделаешь всё правильно – и они продолжат радоваться жизни, прислуживать тебе, а через несколько лет даже будут выданы замуж за богатых и здоровых воинов из моей дружины. Но если совершишь хоть малейшую ошибку... если оступишься и налажаешь – тогда кровь несчастных девчушек будет на твоей совести, на твоих руках. А ведь им ещё и пятнадцати нет, они младше тебя. Прискорбно, если они погибнут.
– Мммм! – попыталась с размаху ударить викинга Мия, но тот перехватил её кулак и накрыл своей могучей рукой, не давая и пошевелиться.
– Отдыхай и набирайся сил, они тебе понадобятся. С наступлением утра нас ждёт завтрак в медовом зале. Особый завтрак, я бы даже сказал – незабываемый! – громкий хохот ярла эхом отразился от стен, и потрясённая Мия, совершенно испуганная и запутанная, уткнулась лицом в подушку и принялась беззвучно рыдать.
* * * * *
Эта ночь стала для обоих бессонной.
Пока вернувшийся на свой трон в медовом зале Сигурд поднимал очередной тост за храбрых воинов и грядущие завоевания, выпивая неслыханное количество пива, которое, казалось бы, неспособно было даже вместить в себя человеческое тело, Мия...
Мия до первых петухов оплакивала своё прошлое, настоящее и кажущееся ещё более беспросветным и мрачным будущее. Подушка её промолкла от слёз до последней нитки, прелестное личико опухло и покраснело, но ей плевать было, в каком виде она предстанет перед этим тираном и варваром во время утренней трапезы уже через пару часов.
Трапезы, от итогов которой будут зависеть жизни невинных людей, которые чудовищо цинично вложило в её хрупкие руки.
За окном бушевала метель, и в первый день морозного месяца (5) суровый Хордагард укрывало снежное кружево, а сугробы росли прямо на глазах. На земле разбойников и зверобоев полноценно вступала в свои права зимняя стужа.
Примечания от автора:
1) хирд (от сканд. hirð) – боевая дружина в Скандинавии эпохи викингов. Хирд подчинялся конунгу, ярлу или херсиру. Как правило, дружинники-хирдманны полностью повиновались вождю, представляя собой подобие семьи.
2) хаврёг (от сканд. havrog) – падающий ветер (шквал) во внутренних фиордах Норвегии, а также вызываемое им парение моря и морская дымка при фенах.
3) тевяк (от сканд. dǣvok) – длинномордый (он же серый) тюлень.
4) Мерсия – одно из семи королевств раннесредневековой Англии. В X веке почти все из них были захвачены и подчинены викингам.
5) Морозный месяц (от сканд. frermаnuðr ) – название конца ноября-начала декабря у обитателей Скандинавии и Исландии.








