Текст книги "Кощей. Перезагрузка (СИ)"
Автор книги: Ксения Чепкасова
Жанры:
Славянское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Annotation
Похоже, избушка все-таки повернулась ко мне задом, к лесу – передом...
Не успел попасть в Ивана-Царевича, как чуть не повысили до Кощея Бессмертного с темным проклятьем в придачу. Осталось только собрать ключи от трех миров – Явь, Навь и Правь. И не быть сожранным Змеем-Горынычем. Ну и конечно же, покорить неприступную Василису Премудрую.
Кощей. Перезагрузка
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Кощей. Перезагрузка
Глава 1
Саундтреки для атмосферы:
Мельница
Царевич
Роман Бобров
Валлерманъ
Пресветлый Ирий ждет
Азъ есмь воленъ
Северная
* * *
Проснулся я от необычного звука. Мой будильник взбесился и почему-то выдал звук, похожий на мычание коровы. Спросонья мне даже показалось, будто я и запах слышу соответствующий.
Недовольно поморщился и, не открывая глаз, потянулся за телефоном. Но вместо него рука поймала какие-то мягкие травинки. Что за хрень?
Я открыл глаза и уставился на собственную руку. У меня в пальцах оказалось самое настоящее сено. Ну вот и что сено делает в моей спальне? Стоп… А что в моей спальне делает живая, мать ее, корова?!
Это был не звук телефона. Рядом со мной действительно стояла самая настоящая корова и с философским видом жевала сено. Даже попыталась сожрать его с моей руки, которую я поспешно отдернул.
Сам я лежал в каком-то вонючем хлеву. Освещением служили несколько лучей света, проникавшие в щели.
– Что за!..
Восклицание застыло у меня в глотке. Я заметил еще кое-что, вернее кое-кого. Рядом со мной на горе сена лежала весьма аппетитная особа. Красотка с пышными формами в одной свободной рубашке. Рубашка была с глубоким вырезом, так что можно было рассмотреть почти всю шикарную грудь. Золотистые, длинные волосы разметались, и в них торчали травинки.
Я, корова и красотка. И все мы на какой-то старомодной ферме. Я что, бухал вчера? Да вроде нет. А что я вообще делал? Не помню ни черта… Но все-таки я уверен, что лег спать в свою постель, в своей Москве. Ни в какие деревенские трущобы я не уезжал. И ни с какими коровами не мутил.
Хотел уже разбудить спящую красавицу и спросить у нее, какого хрена здесь происходит. Но меня опередили.
Ветхая дверь внезапно распахнулась. Внутрь ворвался такой ослепительный солнечный свет, что я закрыл ладонью глаза.
– Вот ты где, ветрогонка паршивая! Опять с мужиком крутила!
Девушка мгновенно вскочила, поправляя рубашку.
– Не злитесь, матушка! – запричитала «ветрогонка», – Он… он сам пришел!
В мозгу сразу глупо заиграла песенка «Помогиии мне, сердце гиииибнет»…
– Я те дам, непутевая! Я те покажу! Даже косу расплела, позорница! А ты, вымесок, чего лежишь кверху пузом? Ну я тебе задам!
– Какой еще вымесок? Да что здесь происходит?
Глаза уже привыкли к яркому свету, так что я опустил руку и увидел дородную мадам в какой-то деревенской одежде и в лаптях. Куда меня занесло? На окраину Коммунарки что ли?
– Еще дурачка из себя строит! Ну иди сюда, голубчик!
Мадам была явно настроена решительно. У нее в руках оказалась скалка. Агрессивные переговоры мне не нужны. Так что я не стал даже оправдываться, пускай эта сумасшедшая думает что захочет. Я поспешно вскочил на ноги и только сейчас обнаружил, что сам в одной длинной рубахе. То-то я чувствовал сквознячок внизу. Как из больничной палаты сбежал. Ну и стыд! Только бы кого из знакомых не встретить…
Воинственный рев бабы напомнил о необходимости сбежать. Так что я, недолго разбираясь, увернулся от скалки и выбежал наружу.
Увиденное заставило меня застыть с раскрытым ртом. Так что скалкой по макушке я все-таки получил. Но продолжал стоять как вкопанный, не обращая внимания на причитания этой бешеной женщины. Как будто даже не замечал ударов скалкой – до того меня удивила вся эта картина.
Одно могу сказать с уверенностью: это точно не Коммунарка. И даже не простое сельское поселение.
Это самая настоящая древнерусская деревня! Простые деревянные домики с крышей из соломы или камыша. Колодцы и сараи. Маленькая белоснежная церковь. И люди все в такой одежде, которую обычно рисуют в учебниках истории.
Может это ролевики? Но слишком уж все натурально выглядит.
– Где я? – пробормотал я, тупо уставившись на воинственную женщину.
Та опустила наконец свою скалку.
– Как это где? Ясно, что в Тридевятом Царстве, Тридевятом Государстве.
Мое лицо сейчас можно фоткать и размещать в рубрике с жесткими пранками.
– Вы ведь шутите, да?
– Ууу, зубы заговариваешь мне, собачий сын!
Скалка уже снова взметнулась в воздух, но в этот момент раздался звук рожка и топот копыт. К нам приближался небольшой конный отряд. И все люди, мимо которых он проносился, почему-то падали на землю или снимали шапки.
И даже воинственная маман спрятала свою скалку за спину и поклонилась. Да так низко, что скалка все равно открылась на всеобщее обозрение.
Кони остановились прямо перед нами. На них роскошная сбруя. А сами всадники были в ярких кафтанах, сверкавших золотой вышивкой. На головах у них меховые шапки, а в руках копья и бердыши. Явно какая-то местная военная элита.
Я неловко опустил пониже край своей рубашки, которая даже до колен не доходила. Так глупо я себя не чувствовал со времен выпускного.
– Послушайте, – первым начал я, – Не знаю, что здесь происходит, но я ничего плохого не хотел.
К моему изумлению предводитель отряда спешился и отвесил мне земной поклон.
– Наконец-то мы тебя разыскали, Иван-Царевич! – воскликнул он, – Царь гневается, велит всех сыновей собрать. Старшие братья уже прибыли, а тебя мы по всему царству-государству ищем.
Нет, ну это уже точно чей-то идиотский прикол.
– Ладно, я понял, – хмыкнул я, сложив руки на груди, – Ну и где ваши камеры? Все, можете сворачивать этот спектакль. Все очень натурально, я даже поначалу поверил.
Все молча уставились на меня, как будто я сказал что-то на китайском.
– Эй, вы что не слышите? Я вас раскусил, хватит уже. С какого вы канала?
Стражники растерянно переглянулись. Старший снова на всякий случай поклонился и только потом заговорил:
– Не гневайся, Иван-Царевич! Али мы чем обидели? Не губите молодцев моих, не рассказывайте царю-батюшке. Пойдем с нами, Иван-Царевич. Царь Берендей с рассвета ждет, да все не дождется.
Шутка как-то затянулась. И операторы с камерами так и не выпрыгнули из кустов. Неужели все по-настоящему? И я правда в Древней Руси… Вернее, в Тридевятом Царстве. Я что, в сказки что ли попал? Иван-Царевич, царь Берендей. Чем они так сильно ударились, что принимают меня за царского сына?
Тут подала голос та самая тетка, про которую я уже успел забыть.
– Батюшки мои! – вскричала она, – Иван-Царевич! Прости, государь мой, не признала! Ай, беда!
Эта сумасшедшая принялась поправлять мне рубашку и волосы.
– Чуть не погубила отца нашего! Чуть не уморила! Но знаю, чем тебя умаслить. Забирай дочку мою к себе в жены. Она и умница, и красавица! А скромница какая, а рукодельница. Чудо-девка!
Ага, знаем эту скромницу. Лежит вон полуголая в хлеву.
Стражник помог мне отцепиться от назойливой мамаши. Ее повели в хату, и она еще долго вопила на всю улицу, назойливо предлагая мне дочку в жены.
– И что же дальше? – спросил я у стражника, когда тетку наконец увели.
– А дальше – к царю! – бодро ответил он.
Ну, к царю так к царю. Выбора у меня все равно особо не было. Только я что-то не заметил у них свободной коняшки в отряде. Не очень бы хотелось ехать до царских палат в обнимку с каким-то левым мужиком.
Так что я неловко постучал пальцем по плечу стражника, заставив его снова повернуться с почтительным поклоном.
– Уважаемый, а как я туда попаду? Я не поеду с кем-то из вас. И даже если найдете коня, я все равно верхом кататься не умею.
Молодцы громко рассмеялись.
– Шутник ты, Иван-Царевич! – весело улыбнулся предводитель, – С детства в седле, лучший наездник в нашем царстве-государстве.
Я неловко улыбнулся в ответ. Ведь мой реальный верховой опыт ограничился гордой поездкой на пони туда-сюда возле цирка, когда мне было лет пять.
– Но сейчас обойдемся без коня. Ведь ты полетишь к царю.
– Полечу? – удивился я.
А что, тут и самолеты имеются?
Не успел я представить себе эти сказочные авиалинии, как стражник сунул два пальца в рот и звонко свистнул. И в тот же миг откуда ни возьмись в небе показался самый настоящий Летучий Корабль. Огромный деревянный лебедь красиво летел по небу, со скрипом двигая крыльями. Белоснежный парус надувался ветром, и весь корабль сиял в солнечных лучах.
Летучий Корабль подплыл к деревне и мягко опустился чуть в стороне. Мы поспешили к нему. Прямо из воздуха появилась удобная лестница. А возле штурвала стоял старик-витязь в древнерусских доспехах.
– Ничего себе! – прошептал я, любуясь сложной резьбой на судне.
Действительно сказочный корабль. Но тут я вспомнил про еще одну маленькую проблему. Подозвав стражника, я тихонько шепнул ему:
– Вы же понимаете, что я не могу явиться к царю в таком…кхм…неприличном виде.
Стражник максимально серьезно кивнул и ответил таким же шепотом:
– В царском тереме дадут одежды.
– Это хорошо, спасибо! Вы со мной не полетите?
– Нам не можно. Только царским особам разрешено ступать на Летучий Корабль. Да еще старцу Добромиру – он один и умеет им управлять.
– Ну что же, тогда отправляюсь. Спасибо вам!
Я забрался на палубу по ступеням, и те снова исчезли. Старец Добромир даже не повернулся в мою сторону. Он молча смотрел перед собой и крепко сжимал штурвал. Интересно, он вообще когда-нибудь на землю сходит?
Тут он вдруг громко и четко произнес:
– Земля, прощай!
Я почувствовал легкий толчок и схватился за край борта, чтобы не упасть. Корабль оттолкнулся от земли, с тихим скрипом приподнялся вверх и снова застыл. Тогда Добромир добавил:
– В добрый путь!
И корабль продолжил полет. Он быстро набирал высоту и менял курс. Так что махавшие мне стражники превратились в крошечные точки на земле. Огромные деревянные крылья медленно двигались, а паруса снова надувались воздухом.
Моя рубашка тоже надулась как парус. Приходилось одной рукой прижимать ее к телу, а другой – крепко держаться за край борта.
Зато какие виды! Под нами проносились зеленые луга и леса, сверкающие реки и озера. Одна деревня мелькала за другой. Какая красотища! И можно дышать полной грудью, несмотря на такую высоту. Это ведь сказочный мир – даже кислородная маска не нужна. А вот стюардесса с кофе не помешала бы. Или даже чем покрепче.
Я сам не заметил, как стал улыбаться во весь рот. Я лечу на волшебном корабле к царю Берендею! И все считают меня Иваном-Царевичем. Да, я действительно Иван. Да только простой Иван Царев. Никакой я не сказочный царевич. Я обычный менеджер по продажам из Москвы, который снимает дешевую комнату с тараканами.
Но почему бы и не побыть Иваном-Царевичем? Разберусь что здесь к чему, а дальше придумаю, как мне вернуться обратно в свой мир. А пока современная Москва может и подождать. Здесь явно поинтереснее будет, и воздух посвежее.
Я уже почти обрадовался своей новой роли, как вдруг небо почернело с такой скоростью, как будто кто-то нажал невидимый выключатель солнца. Я и забыл, что в сказках погода может резко меняться словно по щелчку. Но зато я точно помню, что это никогда не сулило ничего хорошего.
Задрав голову, я понял, почему вдруг стало так темно. Прямо над нами пролетало огромное чудовище – дракон! Размах перепончатых крыльев был настолько большой, что монстр закрыл собой солнце. Еще я заметил, что вслед за его полетом небо действительно темнело, собирались грозовые тучи, сверкали молнии.
Я успел рассмотреть только чешуйчатое темно-красное брюхо и крылья – по форме как у летучей мыши. Чудовище пролетело над кораблем и понеслось дальше. Ветер усилился, грозовые тучи добрались и до нас. Ураган теперь буквально сшибал с ног. А жуткие молнии грозились поджечь парус.
Добромир продолжал спокойно крутить штурвал, ничего не замечая. Он будто прирос к своему месту и даже не шатался. А вот я того и гляди свалюсь за борт.
Я с трудом добрался до мачты. Здесь был прочный канат, один конец которого надежно крепился к этой самой мечте. Другой конец я обвязал вокруг своей талии. Подстраховка не помешает.
Покончив с веревкой, я решился снова подойти к борту и, ухватившись за него, принялся высматривать летающее чудовище. В наступившей темноте было сложно что-то рассмотреть, даже такую махину.
Тут вспыхнула очередная яркая молния. В ее свете я успел увидеть жуткое очертание дракона. И с ужасом обнаружил, что у него три головы. Змей-Горыныч! Ну точно он! Да уж, в детских книжках он не выглядел таким уж страшным.
Темно-красная, сверкающая чешуя двигалась так, словно жила своей жизнью, это было заметно даже издалека. На каждой голове искривленные рога. Из жутких пастей торчат клыки. Вся спина и хвост в шипах. А под туловищем поджаты четыре мощные лапы с когтями.
В частых вспышках молний я как следует рассмотрел этого монстра. Тем более что Летучий Корабль как будто завис на одном месте. Ветер дул с бешеной силой и гнал нас прямо к чудовищу. И только усилия Добромира заставляли корабль сопротивляться.
Змей-Горыныч тоже застыл в воздухе на одном месте, шумно размахивая мощными крыльями. Что он собирается делать? Прямо под ним виднелась небольшая деревня. Домики казались игрушечными с такой высоты. Не собирается же он?..
Мать божья! Именно это он и собирается!
Все три уродливые пасти широко распахнулись. Из каждой вдруг вытянулась еще одна такая же мерзкая голова, а потом еще и еще… Голов стало так много, и все они так отвратительно появлялись на свет. Их уже несколько десятков. И тут из каждой новой пасти вырвался столб ослепительного огня. Словно целая армия огнеметов разом выстрелила.
И все эти огненные лучи ударили прямо в деревню! Буквально секунда, и вся деревня сгорела дотла. А ведь там были жители! И даже дети.
У меня ноги подкосились. Только что на моих глазах выжгли целое поселение. Я побелевшими пальцами цеплялся в корабль и не мог поверить, что это правда только что произошло.
Конечно же я читал об этом в сказке. Как Змей-Горыныч выжигал целую деревню. Но я не думал, что прям вот так. И как-то не задумывался, что там в это время могли быть живые люди.
А я-то думал, что попал в веселую сказку, в которой можно побыть принцем. Что-то мне уже совсем не нравится такая сказка. Надо валить отсюда, пока меня самого не сожгли.
Я уже собирался крикнуть Добромиру, чтобы тот срочно посадил корабль. Но тут очередная молния осветила небо, и я чуть не заорал во всю глотку. Все эти страшные, огнедышащие головы оказались прямо перед кораблем. И две сотни ярко-зеленых, змеиных глаз уставились прямо на меня.
Глава 2
Головы змея смотрят на меня, я смотрю на головы змея. Искра, буря, безумие. Есть все три составляющие. Искры мерцают у него в глотках, в небе бушует буря, а я почти обезумел от ужаса.
Змей-Горыныч только сейчас заметил наш корабль, казавшийся совсем маленьким на его фоне. И решил, что из меня получится прекрасный шашлык. А потом можно протереть пасти парусом вместо салфетки и поковыряться мачтой в клыках.
Я видел, как искры разгораются сильнее. В черных глотках копился огонь для очередного залпа. Один такой выстрел, и от корабля останутся угольки.
Я бросился к Добромиру и вцепился в него как ненормальный.
– Добромир! – заорал я ему прямо в ухо, – Очнись, нас сейчас сожрут!
Но старый витязь продолжал смотреть прямо перед собой, по-прежнему ничего не замечая. Тогда я выхватил меч у него из ножен. Да уж, тяжеленький. Рука не привыкла к такому оружию. Я с трудом удерживал его горизонтально. Направил острие прямо на змея. Не знаю, на что я рассчитываю. Этот меч для него не страшнее иголки.
Заметив сверкнувший меч, дракон издал оглушительный рев, от которого я чуть не оглох. Подвижная чешуя встала дыбом, словно шерсть у разгневанного хищника. А вокруг самой крупной головы (видимо, она была за начальника) раздулся змеиный капюшон. Похоже, эта тварь хорошо знает, что такое меч, и у нее зуб на всяких там богатырей и витязей.
Но Горыныч явно не смотрел фильмы и не знает, что злодеям надо меньше понтоваться и больше мочить добрых героев. Пока он пытался меня запугать, я резко крутанул штурвал вместе с приросшим к нему Добромиром.
Корабль совершил поворот по направлению ветра и ударил змея в бок. От неожиданности тот слегка отлетел от борта корабля. Несколько голов успели плюнуть в нас пламенем. Но ветер помешал, и огонь пролетел мимо, не задев паруса.
Действовать надо быстро, пока дракон не очухался. Я бросился бегом по палубе, перепрыгнул через борт и полетел прямо к змею. Про себя молясь, чтобы веревка выдержала.
Ветер засвистел в ушах. Лечу как пуля сквозь черное месиво облаков. Впереди сверкает темно-красная чешуя. Меч крепко держу в руках острием вперед.
Длины веревки как раз хватило, чтобы я долетел до брюха монстра. Как я и думал: здесь нет чешуи, живот у него не защищен. С налета я вонзил меч прямо в дракона и повис на рукоятке. Веревка сильно натянулась и впилась в живот. А Горыныч издал еще более громкий рев.
От боли он принялся так яростно размахивать всеми лапами и клацать челюстями, что попал по мне. Горыныч оттолкнул меня словно мячик, и одна из пастей случайно перекусила веревку. Рукоять меча осталась торчать из брюха. А я камнем полетел вниз.
Урон я нанес, но битву проиграл!
Не успел я даже закричать, как шмякнулся спиной на что-то жесткое. Было больновато, но не настолько, чтобы превратиться в блинчик. Как будто упал с крыши гаража, а не с Летучего Корабля.
Оглядевшись, я с удивлением обнаружил, что снова лежу на палубе. Упал я на доски, и вокруг моей талии все еще болталась подло откушенная веревка. Но как так? Я ведь падал вниз, а упал почему-то сверху.
– Срам хоть прикрой! А то не похож на царского сына. Того и гляди, кто догадается.
Я поправил свою дурацкую рубашку и только потом поднял голову. На меня смотрел сверху-вниз какой-то человек на фоне постепенно стихавшей бури. Горыныча нигде не было. Добромир все также спокойно рулил. Ему только магнитолы и елочки не хватает. Мне бы такой уровень пофигизма!
Незнакомец был высокий и худощавый. Одет в черный длинный кафтан с серебряными застежками и меховым воротником. Из разрезов на локтях выглядывали рукава рубашки, зачем-то обмотанные черной тонкой веревкой. Полы кафтана развивались на ветру, открывая единственную яркую деталь его гардероба – красные сапоги с вздернутыми носами.
В руке он держал серебряный посох без набалдашника. А на голове мерцала простая черная корона с острыми зубьями.
Красивое, молодое лицо совсем белое, черты резкие, угрожающие. Угольно-черные глаза смотрят прямо в душу и сверкают – слишком ярко для обычного человека.
– Ну и зачем ты зверушку мою обидел? Летел бы себе дальше по своим делам, соколик, и Горыныч бы тебя не тронул.
Говорил он на удивление мягким, приятным голосом. На тонких, бледных губах играла усмешка, хотя глаза оставались холодными. Не пойму – злодей какой или нет?
Незнакомец дружелюбно протянул мне руку и помог подняться.
– Змей Горыныч принадлежит тебе? – удивился я.
– Ну да. Днем он спит в своей пещере, а вечером я его пасу – чтобы не было рахита.
– Ты знаешь, что твой «питомец» сжег целую деревню?
– Ну конечно. Ведь это я ему велел.
Я во все глаза уставился на этого маньяка. И даже отступил на всякий случай назад. На что мужик только рассмеялся.
– Да не бери ты в голову, я не такой уж и злой. Думаешь мне приятно такие приказания раздавать? Но что поделаешь. Служба такая. Раз провинились, надо наказывать.
– И в чем же они таком провинились?
– Ну как же, дань давно не платили. Да еще и замучили меня своими богатырями. Одного за другим направляют за моей смертью. Умаялся я совсем со свету их сживать. А они все новую партию направляют. Вот жду, когда уже переведутся богатыри на земле русской.
Направляют богатырей за его смертью? Это что же, передо мной…
Словно прочитав мои мысли, колдун сверкнул глазами и улыбнулся так, что у меня мороз пробежал по коже.
– Кощей Бессмертный, к вашим услугам! Да ты не бойся, Ванюша, я не кусаюсь. Когда в хорошем настроении.
Да уж, по тебе хрен поймешь, в каком ты настроении. То ли смеется, то ли злобно скалится.
Кощей тем временем продолжал:
– Интересный ты экземпляр, соколик мой. Путешествуешь между мирами и даже моего разрешения не спрашиваешь.
– Ты знаешь, что я из другого мира?
– У тебя на лбу это написано. Да и не скрыть ничего от Кощея Бессмертного. Даже если травинка лишняя вырастет, я об этом сразу узнаю. Не место тебе здесь, соколик мой. И уж точно никакой ты не Иван-Царевич.
– Полностью согласен! Вот и верни меня поскорее назад.
– И лишить себя такой потехи? Ну уж нет. Давай-ка ты, Ваня, сам разбирайся со своей бедой. Нечего на других спихивать. У меня своих темных дел хватает, вон аж побледнел весь от напряжения. Как там говорят в твоем мире? Ах да! Выгорел на работе.
– Ты все знаешь о моем мире?
Кощей странно посмотрел на меня.
– Мне известно намного больше. И есть миры куда более интересные, чем твой жалкий мирок. И ты не единственный попаданец на свете.
– Вот как.
Я даже был немного разочарован. Как будто я и вправду был один такой во вселенной. Хоть какое-то достижение – и то отобрали.
– Некогда мне тут с тобой лясы точить, – засуетился Кощей, – Стольким людям еще надо судьбу сломать, столько влюбленных разлучить – дел невпроворот! А ты мне все расписание ломаешь.
– Так ведь ты сам меня спас. А, кстати, зачем?
– Сказал же – для потехи. Для попаданца ты довольно шустрый. Вон даже беднягу Горыныча поцарапал.
Эх, а я надеялся, что убил-таки дракона. Вот и второе достижение обломали. Ну что же такое!
– Вот я и решил тебе немножко подсобить. А то уж больно коротенькая у тебя выйдет сказка. Заскучаю! А я скучать не люблю. Мы с тобой еще встретимся, соколик.
– Правда? Зачем это? – насторожился я.
– Экий любопытный! Все тебе выложи. Рано состаришься! Отправляйся лучше своим путем. Старый Берендей тебя уже заждался. И не бойся – не заметит он подмены. Все здесь, кроме меня, уверены, что ты Иван-Царевич. Одного Кощея не провести! Даже помогу тебе поскорее добраться. А дальше уж ты сам. Прощай, Иван-Царевич, до скорого свидания!
Не успел я ничего сказать, как темный колдун стукнул серебряным посохом. В тот же миг все растворилось в фиолетовой дымке. А когда она растаяла, Летучий Корабль оказался во дворе царского терема.
Кощея на палубе уже не было. Только мы с молчуном-Добромиром.
Уже успела наступить ночь, и вокруг было темно и тихо. Но не прошло и минуты, как в окнах замелькал свет от свечей, и во двор выбежала целая толпа.
– Иван-Царевич! Ясно солнышко! Вернулся царевич!
Ну что же, значит придется и дальше играть этот идиотский спектакль. И поскорее бы уже избавиться от этой проклятой рубахи! А то сложно вжиться в образ царского сына, когда на тебе даже нижнего белья нет. Хорош принц с голым задом! Не так я себе представлял красивую жизнь.
Кого здесь только не было! И всякие мамки-няньки, которые царевича растили. И дядья, учителя. И охрана. И товарищи детства – сыновья князей и бояр. Видать, давно царевича не было дома, раз такая буча поднялась.
Еле отбился от этих бурных приветствий. А то не успел с корабля спуститься, чуть на руках не понесли в царские хоромы. Может еще кому-нибудь оставить автограф на кокошнике? Древнерусская звезда приехала.
– Послушайте, мне бы это… Перекусить, да отдохнуть. Ну и во что-нибудь переодеться. А утром я сразу к царю.
Мамки всплеснули руками. Как же – дидятко голодное! И поднялась новая суета.
Пока меня вели по царским палатам, я с любопытством крутил головой и разглядывал роскошные убранства. Золото, дорогие ткани и ковры, древнерусские узоры на стенах. Все в красно-золотых тонах. А какой необычный свод у потолка. И мебель такая громоздкая, резная. Да уж, будто смотрю на иллюстрацию в детской книжке.
Наконец, меня усадили за длинный стол, который тут же накрыли искусно вышитой скатертью. Да скатерть непростая. Это же скатерть-самодранка!.. То есть самобранка. Едва коснулась стола, как на ней одно за другим стали появляться ароматные кушанья.
Мой живот не знал царских этикетов, поэтому тут же напомнил о себе громким урчанием. Еще бы, ведь я с самого утра ничего не ел. Как зверь набросился на еду. Мясо, рыба, дичь, пироги, блины, калачи. Всего и не перепробовать. А вкусно-то как! Жаль такую скатерть нельзя на Озоне заказать. У семейных парней она есть – жена называется. А вот у таких, как я, обычно один доширак на ужин.
Наевшись до отвала, я лениво протер губы салфеткой, бросил ее на стол и откинулся назад. До вина и медового напитка я даже не притронулся. В своем мире не пил, и здесь не буду. У меня до сих пор алкоголь отдает привкусом стыда все с того же выпускного.
В этот момент ко мне с низким поклоном подошел парнишка-слуга.
– Баня затоплена!
О, вот это неплохо. Конечно, не стоило бы жариться на полное брюхо, но банька – это всегда дело хорошее. Тем более что после схватки с Горынычем я неплохо так пропотел. Почему бы не освежиться перед сном.
Пока меня вели через темный двор к бане, я размышлял о том, как все-таки здорово, что я угодил именно в Древнюю Русь, а не какие-нибудь европейские сказки. А то сидел бы сейчас отбивался от блох и объяснял людям, что купаться все же стоит чуточку чаще, чем раз в жизни. Хотя бы ради окружающих.
Возле самого царского терема бежала речка. На ней и построили деревянный сруб, от которого тянуло соблазнительным дымком. Я с наслаждением втянул в себя воздух. Пахнет водой, баней и свежестью ночи. Как же здорово! Прямо как в деревне у бабушки в далеком детстве.
Я заранее скинул рубашку – ночь ведь все равно на дворе – и отдал слугам. А сам взял у них ведерко с венечком и, довольный, распахнул дверь бани.
Встретил меня хор из восхищенного женского возгласа. В бане сидели пять красоток. В прилипших к телу мокрых простынях.
Ну конечно же у меня сработала нормальная мужская реакция, подобающая такому случаю. А именно: я прикрылся веничком и собрался позорно бежать. Но дверь позади меня уже закрылась. Замуровали, демоны!
Глава 3
Знаете, до какого момента парень мечтает о том, чтобы переспать с кучей девушек? Ровно до того, пока не встретит эту самую кучу девушек, желающих с ним переспать.
Я хоть и совсем не урод, но как-то не привык к женскому вниманию. Так что теперь мне было максимально неуютно под хищными взглядами этих красоток. Они беззастенчиво разглядывали все, что не было прикрыто зеленым веничком. Хорошо хоть фигура у меня нормальная, даже подкаченная. Не зря столько в тренажерке мучился.
Убедившись, что дверь заперта снаружи, я с натянутой улыбкой повернулся к девушкам.
– Ээээ, я, наверно, ошибся, и здесь женская баня. Прошу прощения!
Хороши, чертовки! Ну, страшненьких и не подсунули бы. Царский сын как никак. Все молодые, красивые, стройные, но с большой грудью. Белые простыни так сильно намокли, что почти не скрывали соблазнительное тело. Можно было спокойно рассмотреть все, что нужно. Взмокшие длинные волосы заплетены в косы. А свежие лица разрумянились от жара. Что-то мне уже самому жарко, и даже не от бани.
Девушки встали с лавок и с кокетливым хихиканьем обступили меня. Шаловливые ручки заскользили по моей спине и плечам.
– Дамы, дамы, – умоляюще бормотал я, – Послушайте, ну мы с вами даже не знакомы. Меня Иван зовут.
– Мы знаем, – проворковала одна, облизнув пухлые губки.
Кажется, я умер и попал в рай. Маленькие ручки уже подбирались к напряженному венику, когда дверь распахнулась. Внутрь ворвался холодный ночной воздух, мгновенно меня отрезвивший.
Сквозь клубы пара я разглядел двух мужчин. Выглядели они забавно. Один высокий и худой, а другой – низкий и толстый. А рожи-то! Как будто им недавно сломали носы. Ну и парочка!
Стайка девушек испуганно завизжала и пустилась в бегство. Проскочив мимо непрошенных гостей, они исчезли в темноте.
– Вернитесь! – крикнул я, но было поздно.
Хоть раз в жизни повезло, так нет же – эти придурки обломали весь томный вечер. Я злобно уставился на них:
– Ну и чего вам надо?
– Для начала прикрылся бы.
Толстый кинул мне оброненную простынь. Эх, а ведь еще недавно в нее была замотана красотка. Та самая, которая бежит сейчас обнаженная по траве…
Я встряхнул головой и обмотал простынь вокруг бедер. Уже начинает бесить, что я вечно предстаю перед всеми в таком неприличном виде. Все, с завтрашнего утра я буду соглашаться разговаривать с кем-то только в штанах.
– Пойдем, Иван, потолковать надо, – сказал тощий.
Я нехотя вышел из бани вслед за парнями. По телу тут же побежали мурашки от холода. Настроение все больше портилось.
– Кто вы такие и чего вам от меня надо? – грубо спросил я.
Мужики удивленно переглянулись. Толстый ответил:
– Как это кто. Братья мы твои старшие, сыновья царя Берендея.
Я с недоверием оглядел их с ног до головы. Что-то не похожи мы на родных братьев. Хотя примерно так в сказках и рисовали. Один толстый, другой тощий – и оба злые. А самый адекватный как раз – молодец-красавец Иван, младший сын. Хорошо, что я попаданец как раз в младшего. Хотя я даже до сих пор своего лица не видел. А то может я и сам теперь выгляжу по-другому. Надо будет раздобыть зеркало и проверить.
– Ах братья, – протянул я, – Ну, допустим.
Толстый вдруг подступил ко мне и сделал комично-угрожающее лицо. Особенно смешно это выглядело с учетом его маленького роста. Смотреть ему приходилось снизу-вверх. Интересно, он такое выражение лица специально отрабатывает? Кажется, сейчас лопнет от старания.
– Послушай, щенок, ты ведь понимаешь, для чего нас батюшка собирает.
– Нет, даже не догадываюсь, – честно ответил я.
Второй «братец» схватил меня костлявыми пальцами за шею и пригнул вниз. Наверно, тоже для запугивания. А он крепкий для своего тощего телосложения. Я даже вырваться не мог.
– А третий вовсе был дурак, – оскалился толстый, – Дурень ты, Ваня! Царь будет наследника выбирать. Одного из нас, понял? Сам видишь, какой ты королобый. Куда тебе в цари! Вот и не мешайся под ногами у старших. Коли один из нас царем станет, мы тебя тоже не обидим. Дадим мешок золота и отправим на все четыре стороны. А коли попытаешься с нами тягаться, так мы тебя раздавим!
Тощий для демонстрации пригнул меня еще ниже к земле. Ну, все достал меня! Я так сильно вмазал ему по худой ноге, что тот заверещал и сразу отпустил меня.
– Ах ты злыдень!
Братцы попытались схватить меня, но я ловко проскользнул мимо них и, отбежав на безопасное расстояние, швырнул в них булыжником. Камень угодил толстому по голове. И я со смехом наблюдал, как прямо на глазах у него выросла такая огромная шишка, что слетела шапка. Да уж, некоторые сказочные законы мне нравятся.







