444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Мальцев » Игра без сохранений (СИ) » Текст книги (страница 7)
Игра без сохранений (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2026, 09:30

Текст книги "Игра без сохранений (СИ)"


Автор книги: Кирилл Мальцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

– Ага! Ещё чего! Ты совсем охренел?! – взвизгнула Оля. – Это ты нас опоил, а сейчас, хочешь продолжения?!

– Успокойся! – жёстко ответил Денис. – Я вообще-то был там вместе с вами! Посмотри! – он оттянул ворот футболки, и там, куда дикарь ударил его, виднелась зарубцевавшаяся рана.

– Успокоиться?! Успокоиться, говоришь?! Да мы пять дней как пропали! Родные, поди, с ума сходят! – не унималась Оля.

– Да успокоиться! – Денис повернул экран телефона к ней. – Пять часов. Здесь прошло всего лишь пять часов… – договорив, Денис поднял своё кресло и устало опустился в него.

– Оля, – тихо сказал Сергей, беря её за руку. – Посмотри на меня. Мы здесь. Мы дома. Вместе.

Она всхлипнула, вытерла слёзы тыльной стороной ладони и поморщилась – царапина на щеке отозвалась болью.

– А это всё? – прошептала она, указывая на следы на руках Сергея. – Как это всё понимать?

Костя налил себе воды, достал таблетку, выпил стакан, потом налил ещё. Руки дрожали. Он сел на стул и обхватил себя руками.

– Холодно, – сказал он. – Холод никуда не исчез. Он здесь… Внутри.

– Что? – спросил Сергей.

– Лёд. Метка, – Костя поднял глаза. – Она никуда не делась.

В комнате повисла тишина. Денис подошёл к столу и осторожно протянул руку к одному из кубиков.

– Тёплый, – сказал он удивлённо. – Были ледяные, когда я первый раз взял их в руки. А сейчас…

– Они ждут, – перебил Костя. – Следующего броска.

– У тебя совсем крыша поехала?! – Оля встала, вытерла лицо рукавом. – Я больше не играю. Я. Никогда. Больше. В это. Играть. Не буду!

– Мы тоже, – сказал Сергей, но в его голосе не было уверенности. – Мы тоже, Оля.

– Тогда выбросьте их! Или вообще сожгите! С меня хватит! Я поехала домой, – сказала Оля и пошла собираться.

Денис устало посмотрел на часы. Половина четвёртого утра. Ещё немного и начнет светать.

– Мы все устали. Нужно выспаться. Предлагаю завтра ближе к вечеру списаться в чате, – предложил он.

– Я вообще не знаю, как теперь усну, – отчеканила Оля.

– Уснёшь, никуда не денешься. Организм возьмёт своё, – Денис подошёл и осторожно обнял её. – Всё закончилось.

Костя допил воду, поставил стакан на стол. Задержал взгляд на карте Элланора, что лежала под кубиками.

– Мы должны явиться к ней. Такой был уговор, – произнёс он.

Оля фыркнула, взяла рюкзак и застегнула молнию.

– Я домой.

– Я отвезу тебя, – предложил Сергей.

– Не надо. Я сама, – отказалась Оля и пошла в коридор. – Завтра… поговорим.

Она вышла в коридор.

Денис посмотрел на Сергея и Костю.

– Оставайтесь, – махнул он рукой друзьям. – Один здесь, другой на кухне. Себе я матрас надую. Пойду провожу Олю, хотя бы до такси.

Он вышел вслед за подругой.

Костя и Сергей остались вдвоём. Свет люстры мерцал, за окном проехала машина.

– Как думаешь… – начал было Костя, но Сергей его перебил:

– Хватит на сегодня, дружище. Все вопросы завтра.

Они дождались Дениса, разошлись по спальным местам и очень быстро заснули.

Кубики так и остались лежать на столе. Денис хотел было их выбросить, но интуиция говорила, что этого делать не стоит.

Пока.

Глава 11. Между мирами

Пять дней проведённых в Элланоре не прошли бесследно.

Проснулись они ближе к вечеру. Костя первым проверил телефон: три пропущенных от мамы. Он перезвонил ей, сказал, что ночевал у Дениса и скоро будет.

Друзья в тишине поели пиццу, а затем Сергей с Костей уехали, оставив Дениса наедине с мыслями.

Несколько часов назад Оля отправила одно сообщение в общий чат: Я в порядке. Не пишите мне сегодня. И больше не заходила в сеть.

Денис потратил некоторое время, чтобы привести квартиру в порядок: вымыл полы, выбросил пустые коробки от пиццы, перемыл грязную посуду.

Закончив с уборкой, он набрал себе горячую ванну, налил подогретого вчерашнего глинтвейна и, закрыв глаза, погрузился в размышления.

Что мы имеем, – он начал систематизировать в голове всё, что произошло с ними. – Первое – кубики. Дело однозначно в них, по-другому и быть не может. Получается, бросок кубиков открывает что, портал? Проход? Допустим. Но тогда почему именно Элланор? Значит, помимо кубиков есть что-то ещё… Видимо, настрой того, кто делает бросок. О чём я думал, когда бросил их? Правильно. Об игре. О том, что придумал для ребят. Но в планах было простенькое приключение о небольшой деревне и проблеме её жителей. Почему тогда нас втянуло в глобальный квест? И Ледяная Ведьма…

Стоило подумать о ней, как Дениса на мгновение прошиб озноб. Он плеснул себе в лицо водой, отгоняя наваждение.

Тьфу ты… Костя, блин. Нагнал жути, – продолжил он размышления. – Раны… Они перенеслись из Элланора вместе с нами… А если кому-нибудь из нас голову снесут… Что тогда?

От этих мыслей Денису стало не по себе.

* * *

Костя открыл дверь квартиры и сразу услышал голос мамы из кухни:

– Костя? Это ты?

– А кто же ещё, мам, – ответил он, снимая кроссовки. – У Дениса ночевал.

Мама выглянула в коридор, окинула его взглядом. Нахмурилась.

– Бледный какой. Ты не заболел?

– Устал просто. Мы до поздна играли, – ответил Костя. Он подошёл к маме, чмокнул её в щёку и пошёл к себе в комнату. Закрыл дверь, сел на кровать и уставился в стену.

Холод в груди никуда не делся. Костя расстегнул рубашку и коснулся солнечного сплетения. Небольшой участок груди, шириной с два пальца, был холоднее, чем остальное тело.

Она ждёт, – подумал он. – А если они не пойдут? Я же обещал привести их. Я точно должен вернуться… С друзьями или без них.

Решив, так или иначе вернуться в Элланор, Костя лёг на кровать и закрыл глаза, чтобы ещё подремать. Но сон никак не шёл. Из головы никак не уходил образ Ледяной Ведьмы – пугающий, завораживающий, соблазнительный.

Проворочавшись так пару часов, Костя взял со стола телефон и открыл общий чат с друзьями:

Чат: "НРИ – Элланор"

Участники:

Сергей Ковалёв

35 мин назад

Ольга Петрова

2 ч назад

Константин Соколов (вы)

в сети

Денис Волков (владелец)

в сети

Костя: Поговорим?

Денис: Можно.

Костя: У меня всё по-прежнему. Лёд…

Денис: Мда… Надо наверное в поликлинику сходить. Пусть там флюру или рентген сделают? Не?

Костя: А смысл? Мы все знаем, что там, и почему. Надо возвращаться.

Денис: Думал об этом, но не знаю. Мне не кажется это хорошей идеей. Мы остановились на нападении на нас. Если кого порешат? Мне что потом делать с вашими телами? В тюрьму садиться?

Сергей: Б… Поспать не даёте.

Костя: Везёт тебе, уснуть смог…

Сергей: А что трудного то? Вы волшебники по-другому как-то спите? Лёг, глаза прикрыл, и спишь.

Костя: Ха-ха. Шутник. Ты что думаешь? Мы попробуем ещё раз попасть в Элланор или нет?

Сергей: Я не знаю… Если честно – было круто, несмотря ни на что. И я… короче, я не знаю.

Костя: Денис?

Денис: Я тоже не знаю… Вроде и классно, на нашем месте очень многие хотели бы попробовать такое. Полное погружение. Но тема с ранами – стрёмная.

Костя: Вы не понимаете! Может быть мне повторить? МЕТКА никуда не делась! Это не рана! Уговор был в том, что я приведу вас! И мы поговорим с ней! Для тех, кто в танке, Ведьма сказала, что если я вас не приведу, сделка отменяется, а живы вы БЛАГОДАРЯ ЕЙ!

Сергей: Тогда тем более не стоит туда соваться. Кстати. А если в Sci-Fi сыграем? Нас на космический корабль закинет? XD

Костя: Серёга б….

Сергей: Да всё, расслабься ты. шучу. В общем, я не знаю пока. Подумаю.

Костя: Денис?

Денис: Предлагаю подождать до следующей пятницы. Приезжайте к 17.00. Если метка так и не пройдёт, попробуем ещё раз. @Оля

Оля: Я повторю, вы не в себе. Все трое.

Ольга Петрова покинула чат.

* * *

Сергей лёг спать далеко за полночь. Неделя прошла практически как обычно, за исключением одного: его мысли раз за разом возвращались к ощущениям в теле Фирандаэля. Здоровые глаза – без боли, без страха о том, что стоит получить по голове, и зрение пропадёт.

Но дело было не только в глазах. После пережитого в Элланоре реальный мир словно потерял краски. Там же их ждали настоящие приключения. Сражения, магия, спасение мира.

Он сдался ещё пару дней назад. Перестал спорить с собой, перестал искать аргументы «против» и просто признал: да, он хочет обратно. Он пойдёт вместе с Костей. Разберётся с Ведьмой, отомстит за Элеар. Он ни на секунду не забыл боль Фирандаэля о доме.

С этими мыслями он и заснул.

Ему снился лес. Тот самый, по которому они пробирались сквозь снежную бурю. Только теперь деревья стояли голые, обгоревшие, а снег был чёрным от пепла. В воздухе стоял запах серы и горелой плоти.

Тропа вела его вперёд, петляя между израненными от огня стволами, пока не вывела к знакомому двору.

Дом Алексара.

Ворота были распахнуты. Во дворе – ни звука.

Сергей перешагнул порог и сразу увидел Голди.

Собака лежала на боку у крыльца, шерсть слиплась от крови. Перед ней лежало бездыханное тело обгоревшего волка. Сергей хотел отвернуться, но не смог. Ноги сами понесли его к двери.

Внутри было темно.

Алексар сидел у стены, прикованный цепями. Его голова была опущена, но плечи изредка вздрагивали – он дышал.

– Уходи, – прошептал старик, не поднимая глаз. – Он здесь.

Сергей рванулся вперёд, чтобы вытащить его, но его ноги словно приросли к полу.

Из темноты выступила фигура. Угольно-чёрная, с горящими провалами глаз. Демон. Цепи на его плечах зашевелились, издавая противный скрежет.

– Теперь я знаю, где ты, – голос демона был похож на треск костра.

Сергей проснулся с криком. В комнате было темно. Он сидел на кровати, весь в холодном поту, и тяжело дышал. Сердце колотилось как сумасшедшее.

– Это сон, – прошептал он. – Просто сон.

Но он сам не верил в это.

Уснуть Сергей так и не смог. Сидел на кухне, пил холодную воду и смотрел, как за окном медленно светает.

Сегодня они отправятся в Элланор.

* * *

Пятница, 16:50

Денис за полчаса до прихода друзей заварил чай, достал печенье и разложил листы их персонажей на столе. Карту и кубики он так и не решился трогать, чтобы не искушать судьбу. Вчера вечером ему позвонила Оля и сказала, что всё-таки приедет. Играть она отказалась, но решила последить за ребятами, и, в случае чего, помочь.

Ровно в пять в домофон позвонили. Через минуту Денис встречал парней. Костя, в своей любимой тёмной куртке, и Сергей, с пакетом чипсов и двухлитровой колой.

– Решил взять чипсы с собой в Элланор? – спросил Денис, покосившись на пакет.

– А, это… – Сергей глянул на свою ношу, словно впервые её увидел. – На автомате взял. Уже на кассе вспомнил, что игра у нас теперь не совсем обычная.

– Проходите, – Денис кивнул на комнату. – Оля, кстати, тоже приедет.

– Да ладно? – удивился Костя. – Неужели решилась?

– Нет, – отрицательно покачал головой Денис. – Приедет сама расскажет.

– Могла бы и мне сказать. Заехал бы за ней, – обиделся Сергей.

Оля приехала через пятнадцать минут. В джинсах, том же свитере, что и в прошлый раз, с рюкзаком, в котором казалось, ничего не было. Зайдя в комнату, окинула взглядом карту, кубики, потом ребят.

– Вы серьёзно? – решила убедиться в их намерениях Оля.

– Серьёзнее некуда, – процедил Сергей.

– А ты почему так со мной разговариваешь? – она нахмурилась.

– Забей… – Сергей повернулся к Денису.

– Ладно. Я посижу на кухне, пока вы… Погружаетесь, – Оля развернулась, но Денис её остановил:

– Подожди, Оль! Пока не начали, посиди с нами. Может посоветуешь чего.

– Хорошо, – Оля сходила на кухню, взяла табурет и демонстративно села рядом с Денисом.

Дождавшись, пока ребята возьмут печенье и разольют лимонад по стаканам, Денис занял своё место во главе стола и продолжил:

– Итак. Напомню: мы в башне. На нас вот-вот нападут Зверолюды. Наша задача – выжить и убраться оттуда. Что будем делать?

– Я полезу наверх и попробую подстрелить нескольких. Потом спущусь к вам на подмогу, – предложил Сергей.

– Принято, – кивнул Денис. – Костя?

– Я не знаю. Как и говорил вам, у меня с магией проблемы. Не успел разобраться, как работают стихии, и те отвернулись… – Костя потёр грудь. – Честно, магию холода я побаиваюсь использовать… Но у меня есть совет для тебя Денис.

– Ммм?

– Ты, то есть Родгар, служитель богини. А это значит, что у тебя тоже есть магия. Ты рассказывал, что на постоялом дворе твой меч начал сиять. Я думаю, так работает заклинание – Кара. Играй мы как обычно, дало бы тебе дополнительный кубик на бросок урона. Здесь же… – Костя взял небольшую паузу. – Должен быть схожий смысл. Твоё оружие станет сильнее.

– А ты прав! – согласился Денис. – Но тогда это получилось машинально…

– Попробуй обратиться к богине, – предположил Костя. – Я думаю твои силы связаны с молитвами. Но… не проверим, не узнаем, – он пожал плечами.

– Эх. Надо было тоже брать паладина, – вздохнул Сергей.

– Не обязательно брать его на старте, чтобы стать им, – подмигнул ему Костя. – Ну что, начнём?

В комнате повисла тишина. Ребята молча переглядывались, словно не решаясь ответить. В конце концов Денис встал, взял кубики и, повернувшись к Оле, сказал:

– Оль, тебе пора. Уверена, что не пойдёшь с нами?

– Уверена, – ответила Оля, поднимаясь. – Удачи вам. Будьте осторожны.

Она обняла Дениса и ушла на кухню, закрыв за собой дверь.

– Как мы вернёмся обратно? – внезапно спросил Сергей.

– Если я правильно понял, через пять дней нас выбросит в реал, – ответил ему Костя.

Денис обвёл друзей взглядом и произнёс:

– Герои остановились в заброшенной башне. Следопыт Фирандаэль вовремя заметил подступающих из темноты Зверолюдов и отряд приготовился к бою.

Денис разжал пальцы. Кубики со стуком покатились по карте.

Сквозь щель под дверью Оля увидела вспышку. Сразу за ней раздался глухой стук падающих тел. Друзья были в соседней комнате, но в то же время она осталась одна.

* * *

Бум-бум.

Фиран открыл глаза. Он лежал на втором этаже башни. Неподалёку от него валялся лук и стрелы, выпавшие из колчана.

Бум-бум.

– Эй! Вы как? – крикнул Фиран в открытый люк и выглянул в бойницу. Зверолюды окружили дворик и самые смелые уже переступили границу полуразрушенной стены. Лошади брыкались, пытаясь освободиться, и полусгнившая коновязь вот-вот должна была развалиться окончательно. Проклятый барабан продолжал отбивать ритм.

Бум-бум.

– Порядок! Действуем по плану, – снизу раздался голос Родгара. – Стреляй!

Фиран выпустил первую стрелу и с улицы раздалось жалобное блеяние.

* * *

– И какой же у нас план, красавчик? – спросила вскочившая на ноги Гида.

– Ээм. Фирандаэль сократит их число, мы удерживаем башню, – ответил замешкавшийся Родгар. И только сказав это, вспомнил: Гида не та. Не их.

– Хреновый план, – возразила Гида, прижавшись к стене возле двери. – Один ты дверь не удержишь, а размахивая этой железкой, – она кивнула в сторону его меча, – мы не сможем тебе помочь.

– Кажется она права, – позади них раздался голос Эмерика.

– Конечно права! Козлоногие трусливы, постарайся завалить парочку эффектно, остальные разбегутся. А если убьешь больше, чем я, – она хищно улыбнулась. – С меня бочка эля. За мной!

Миг и короткий меч оказался в её руке. Ещё один – и она, распахнув дверь, бросилась наружу.

* * *

Фиран успел подстрелить троих, когда увидел, как во двор выбежали Гида и Родгар. Один из зверолюдов бросился из темноты на Родгара, но стрела Фирана настигла его раньше.

Твою мать. Как они в этой темноте кого увидят? – задался вопросом Фиран. Тут же, в камень, в паре сантиметров от него, угодила зазубренная стрела. Он мгновенно прицелился и выпустил очередную стрелу.

Пятый. – мелькнуло в голове.

* * *

Выбежав в темноту двора, Родгар задался тем же вопросом, что и Фиран. Темно было – хоть глаз выколи. С этим нужно было что-то делать. Рядом рухнул, пронзённый стрелой товарища, зверолюд.

– Богиня… освети мой путь в этой тьме, – прошептал Родгар, поднимая меч.

Тепло, собравшись в середине груди, волной разлилось по телу, перешло в руки, а от них, к мечу.

Меч засиял ослепительным светом.

Зверолюды, окружившие их с Гидой, остановились в нерешительности и злобно зашипели. С острия меча в небо сорвался огонёк и завис в нескольких метрах над двориком, ярко его освещая.

Родгар сорвался с места и рубанул ближайшего, раскроив ему череп.

Гида сражалась неподалёку. Короткий меч мелькал в её руке, оставляя кровавый узор из трупов. Она била точно, экономно, без лишних движений.

Зверолюды продолжали наступать.

– Да сколько же их! – воскликнул Родгар, глядя, как в очередного врага перед ним прилетела стрела Фирана.

В этот момент из темноты за воротами выступил вожак. Крупнее остальных, с птичьими черепами на рогах и тяжёлым копьем в когтистых лапах. Он не спешил, выбирая нужный момент.

И такой момент наступил.

Родгар был связан боем и не увидел, как на Гиду насели сразу трое противников.

С первым, девушка справилась сама, подрубив тому ноги и пробив его пасть клинком. Второго уложил Фиран – стрелой в сердце. Третий оказался более ловким и с трудом, но успевал ускользать от ударов Гиды.

Вожак, воспользовавшись замешательством девушки, рванул к ней.

– Гида! – воскликнул Эмерик откуда-то сзади.

Зверолюд сделал выпад копьём – и острие вонзилось Гиде под правую ключицу. Она вскрикнула, пошатнулась и выронила меч.

– Ааа! – закричал Эмерик и выставил руки перед собой. Хоть он и находился за спинами друзей, но не прятался – всё это время магия просто не слушалась его. Но в следующий момент всё изменилось.

Злость подстегнула его, он представил, как сжимает голову врага в руках, и, подчиняясь его желанию, воздух вокруг морды вожака резко застыл, а затем взорвался, разметав кровавые ошмётки по округе.

Оставшиеся противники, увидев, что произошло с их вождём, в ужасе бросились врассыпную.

Несколько секунд – и во дворе остались лишь Родгар, Гида и Эмерик.

* * *

Родгар опустил меч, тяжело дыша. Острие всё ещё светилось, но уже тускло, как догорающий уголь.

– Гида! – он подбежал к ней, опустился на колено. – Держись…

Девушка лежала на спине, прижимая руку к ключице. Кровь сочилась сквозь пальцы, пропитывая броню. Лицо побледнело, глаза закатывались.

– Эмерик! Фиран! – рявкнул Родгар. – Помогите!

Эмерик подбежал, упал рядом, наложил ладони на рану. Живительная волна – он помнил, как использовать энергию воды, чтобы закрыть рану, да вот только вода отвернулась от него.

– Не могу… – прошептал он. – Не выходит…

В этот момент из башни выбежал Фиран с сумкой на плече. Краткий миг, и он уже был рядом, доставая повязку.

– Скорее! – кричал Родгар. – Гида… держись…

Эмерик сидел на снегу, глядя на свои окровавленные ладони, когда на одну из них, с тыльной стороны, легла другая, женская ладонь. Он поднял взгляд и увидел её.

Позади него, чуть склонившись, стояла Ведьма.

– Только ты меня видишь, – прошептала она, глядя прямо на Эмерика. – И слышишь.

– Помоги, – выдохнул он. – Она умрёт.

– Умрёт, – согласилась Ведьма, положив другую руку ему на плечо. – Если ты не примешь мой дар полностью. Я вижу, ты не отказался от попыток вернуть Воду.

– Что я должен сделать?

– Позволь холоду войти. Не сопротивляйся.

Эмерик посмотрел на Гиду. Она уже не стонала, только хрипела, теряя сознание. Юноша закрыл глаза, стараясь освободить разум.

Холод хлынул в него, ломая, перекраивая, замораживая что-то внутри. Он закричал – беззвучно.

– Твою мать! С тобой-то что? Эмерик?! – воскликнул Родгар, увидев, как Эмерика трясёт.

– Отойдите! – Эмерик сам на секунду испугался своего голоса.

Его руки покрылись тонким слоем льда, и он снова приложил их к ране. Лёд перетёк с его ладоней на кожу Гиды, затягивая рану прозрачной, искрящейся плёнкой.

Гида перестала хрипеть. Её дыхание выровнялось.

* * *

Прошло несколько минут, как её друзья отправились в Элланор. Оля поставила чайник, как вдруг мощный удар в плечо сбил её с ног. Падая, Оля почувствовала, как под свитером из раны брызнула кровь. Она упала на пол и сильно ударилась головой. Сознание покинуло её.

Несколько мгновений спустя рана покрылась льдом.

Примечание от автора.

Дорогой читатель!

Я очень рад, что ты добрался вместе с героями до этого момента.

Ледяная Ведьма начинает опутывать ребят своими ледяными сетями. Что решит Оля, поняв, что её связь с Гидой никуда не делась?

Чего хочет демон от Фирандаэля?

Какую цену заплатит Эмерик за свою силу? И как далеко рискнёт зайти?

Ответы ждут в следующих главах.

Если тебе понравилась история, не стесняйся поставить лайк и добавить в библиотеку. Это придаст мне сил продолжать!

Приятного чтения!

Глава 12. Отряд

Дрова потрескивали в очаге, разнося своё тепло по первому этажу башни.

Гида лежала на расстеленных одеялах, по пояс укрытая плащом. Пламя отражалось на ледяной корке, покрывшей её рану. Эмерик сидел рядом с ней, прислонившись к стене, и наблюдал. Девушка была без сознания, но дыхание было ровным.

Родгар подкинул несколько поленьев в очаг и отошёл проверить лошадей, заведённых внутрь башни и сейчас жавшихся друг к другу в углу. Животные всхрапывали, но постепенно успокаивались. Он погладил их и тихонько похвалил.

Скрипнула дверь. Фиран вошёл, стряхивая с плеч снег.

– Никого. Разбежались, – сказал он, ставя лук у стены. – Следы уходят вверх по склону. Думаю, где-то там, в пещерах, они и живут.

– Пусть бегут, – Родгар махнул рукой и тут же переключился: – Эмерик. Как Гида?

– Хорошо, – ответил Эмерик, не поворачивая головы. – Лёд сковал рану.

Родгар кивнул. Фиран присел рядом с Гидой, присмотрелся к ране и после нескольких секунд молчания сказал:

– Не нравится мне, как проявляется твой дар, Эмерик, – эльф перевёл взгляд на товарища. – Я сверху видел твои попытки колдовать. Видел, как неудача сменилась жестоким убийством. То же самое и с исцелением Гиды. Что это был за приступ, Эмерик?

– К чему ты клонишь? – прищурившись, спросил Эмерик. – Может, сходишь пожалеешь их?

– Следи за языком, ты…

– Хватит! – вмешался Родгар. – Фиран прав. Ты пока слабо понимаешь, какие изменения произошли с твоей магией. Да и до этого не сказать, что у тебя было время поучиться как следует. Поэтому нам нужно к эльфам. В Анклаве сказали, что они смогут помочь.

– Нет, – покачал головой Эмерик. – Сначала нам нужно к ней.

– Началось… – фыркнул Фиран.

– У тебя со слухом проблемы? Или с памятью? – вспылил Эмерик, глядя Фирану в глаза. – Я несколько раз объяснил, почему нам нужно туда!

– Прекратите! – повысил голос Родгар. – Мы помним, почему нам нужно туда в первую очередь. И действовать будем согласно плану! – Родгар глубоко вдохнул, затем выдохнул и продолжил. – Мы все устали. Давайте определимся по дежурствам, и немного отдохнём.

– Я пойду первым, – вызвался Фиран, делая несколько глотков из фляги.

– Хорошо, – Родгар кивнул. – Я буду после тебя.

Фиран покосился на Эмерика. Тот вглядывался в рану Гиды, не обращая внимания на эльфа. Фиран взял лук и скрылся на втором этаже башни.

* * *

Незадолго до рассвета Эмерик сидел на втором этаже башни и вглядывался в темноту, постепенно растворяющуюся в лучах утреннего солнца.

Солар. Так здесь называют звезду, освещающую Элланор, – cлово всплыло само, будто он всегда его знал.

Его стража подходила к концу, и Эмерик решил потратить оставшееся время на тренировку. Он встал с ящика, придвинутого к бойнице Фираном, встряхнул затёкшие ноги и посмотрел на снег, попадающий сюда из дыры в крыше.

– Что говорят наставники нерадивым ученикам? – пробормотал Эмерик. – Сосредоточься.

Он глубоко вдохнул морозный воздух, выставил перед собой правую руку ладонью вниз и представил, как снег поднимается, закручиваясь в небольшом вихре, уплотняется в комок и зависает в воздухе.

Снег на полу дрогнул, и пригоршня поднялась в воздух, закружившись, словно в танце. Эмерик немного сжал пальцы, и вихрь уплотнился в ледяной шар, размером с кулак. Он завис в воздухе, мерцая голубоватым светом. Метка в груди Эмерика начала пульсировать. От неё, по жилам к руке заструилась обжигающе холодная энергия. Юноша, не выдержав боли, застонал, и шар рассыпался ледяной крошкой.

– Да чтоб тебя! – выругался Эмерик и пнул крошку. – Ладно. Ещё раз!

Он присел на одно колено, свёл ладони вместе, прикоснулся к снегу и закрыл глаза.

– Слабак. Если бы не ты, Гида не лежала бы сейчас внизу.

Представив, как под его руками из снега появляется ледяное копьё, Эмерик начал осторожно разводить ладони в стороны, не отрывая их от снега. Метка отозвалась. Холод начал свой бег, от груди к рукам, обжигая их холодом. Эмерик сжал зубы и начал медленно подниматься. За ним, из-под снега, в воздух поднялось творение его магии – сантиметров сорок в длину, шириной примерно в три пальца, с заострённым концом. Оно было скорее сосулькой-переростком, чем копьём. Но Эмерику это было не важно. Метка продолжала пульсировать, теперь отдаваясь ещё и болью в голове. Во рту пересохло.

Ещё немного. Ещё чуть-чуть…

Свет сквозь бойницу упал на стену, и Эмерик увидел в ней небольшое железное кольцо. Выбрав его целью, Эмерик выбросил руки вперёд, и сосулька со свистом устремилась к цели.

Ледяной снаряд ударил в стену – на ладонь левее кольца. Близко. Эмерик шумно выдохнул. Из носа побежало горячее. Он вытер кровь, посмотрел на красный мазок на тыльной стороне ладони. Холод внутри одобрительно затих.

Так-то лучше, – улыбнулся он своему успеху.

– Эмерик?! Что там у тебя за шум? Всё в порядке? – снизу раздался голос Родгара.

* * *

Гида с трудом открыла глаза. Сознание возвращалось медленно, лениво.

Первое, что она почувствовала – тепло очага на лице и холод чуть ниже правого плеча.

Она с трудом приподняла голову. Ледяная корка на ране подтаивала по краям, но в центре держалась крепко. Гида ощущала, как под ней затягивалась плоть.

Она осторожно повернула голову. Родгар сидел у очага, помешивая что-то в котелке. Из котелка по башне расходился приятный аромат еды. В животе заурчало. Громко. Она поморщилась.

Фиран, привалившись спиной к стене, точил наконечники стрел. Мерный скрежет камня о металл действовал успокаивающе. Эмерик спускался по лестнице. На его лице остались разводы от засохшей крови, а на губах застыла слабая, неуверенная улыбка.

Он встретился с Гидой взглядом и замер.

– Гида! – Эмерик улыбнулся шире.

– Очнулась? Как ты? – обернувшись, спросил Родгар, оставляя котелок на огне.

– Жить буду, – выдохнула Гида. Попыталась приподняться. Плечо дёрнуло болью.

Фиран отложил стрелы, подошёл к девушке, протянул ей флягу и сказал:

– Выпей. Это просто вода.

Она сделала несколько глотков и, шипя от боли, попыталась сесть, уперевшись спиной об стену. Фиран помог ей, стараясь не задевать больное плечо.

– Спасибо, – устроившись поудобнее, сказала она. – За всё…

– Брось. Теперь мы отряд, а значит своих не бросаем, – подмигнул ей Родгар.

– К слову об этом… – Гида посмотрела на своих спутников. – Если честно, вчера перед боем, я была словно в тумане… Вроде бы всё помню, но только обрывками.

Друзья переглянулись.

– Это нормально, – сказал Эмерик, прервав неловкую паузу. – Я читал, что зверолюды наносят яд на своё оружие. Наверное, это последствия яда, – сочинил он на ходу.

– Эм… Да, ты абсолютно прав, – подхватил его слова Фиран.

Их неловкость смутила Гиду. В силу своей профессии она отлично умела считывать ложь, и сейчас она чувствовала, что её спутники что-то не договаривают. Она не подала виду, но решила присмотреться к ним, когда поправится.

– Фиран, – Эмерик повернулся к эльфу. – Я хочу извиниться за ночную перепалку. Ты был прав – я не совсем понимаю свои новые силы, и впредь буду осторожен. И ещё, не мог бы ты посмотреть, что из этих трав может помочь Гиде? Перед отъездом Гуннар дал мне этот мешочек, – с этими словами Эмерик достал из сумки подарок Гуннара и протянул его Фирану.

– И ты меня прости, Эмерик, – ответил Фиран, принимая мешочек из рук товарища. – Да, конечно, сейчас гляну.

Фиран развязал мешочек, высыпал небольшую часть содержимого на ладонь. Сушёные листья, корешки, несколько тёмных ягод, мазь в маленькой глиняной баночке. Он поднёс мешочек к носу, принюхался и удовлетворённо кивнул.

– Гуннар знает своё дело. Вот это – кровохлёбка. Помогает справляться с кровотечениями, даже внутренними. А это, – он взял щепотку сушёных листьев, – от лихорадки. Сейчас заварю.

– Поможет? – спросил Эмерик, присаживаясь рядом с Гидой.

– Должно. Но самое главное уже сделал ты, – Фиран бросил короткий взгляд на затянутую льдом рану. – Она поправится.

Родгар разлил по мискам горячую похлёбку и раздал их друзьям. Первую протянул Гиде.

– Держи. Еда – лучшее лекарство.

Фиран заварил травы в отдельной кружке, подождал, пока настоятся, и подал Гиде.

– Как поешь, выпей. Как раз немного остынет.

Гида так и сделала. Отвар отдавал горечью, но в дополнение к похлебке приятно согрел её тело.

– Спасибо… Вам всем, – она вернула кружку Фирану.

– Не за что, – эльф пожал плечами.

– Я серьёзно, – Гида взяла сидящего Эмерика за руку. – Вы спасли мне жизнь.

– А ты спасла меня на постоялом дворе, – напомнил Родгар, возвращаясь к ним с картой.

– Это другое…

– Ничего не другое, – перебил Фиран. – И не только тебя Родгар. Вы спасли и меня. Ты верно сказал – мы отряд. И я полностью с этим согласен.

Никто не ответил. Да и не нужно было.

– Ну всё, развели сопли, – смеясь сказал Родгар, раскладывая карту на укутанных в одеяло ногах Гиды, чтобы всем было видно. – Нам нужно к Ледяной Ведьме, а затем в Нортхольм. Вопрос. Каким путём двинемся?

Гида внимательно присмотрелась к карте, поставила палец на точку, где они находились и сказала:

– Всё просто. Идём до конца ущелья, затем ещё немного на северо-восток по тракту, – она повела пальцем по отмеченной на карте дороге. – Дальше, вот здесь поворачиваем на восток. Так мы дойдем до Гримвуда – городка лесорубов, а там до Ведьминого леса рукой подать.

– Всё-таки к Ведьме? – спросил Фиран.

– У нас нет выбора, – ответил ему Родгар.

– Значит решено, – кивнул эльф.

– И ещё, – Гида улыбнулась, глядя на Родгара. – Отважный рыцарь не оставит раненую даму в беде? И не откажет ей в поездке на одной лошади?

* * *

Дорога через ущелье и дальше по тракту заняла остаток дня.

К вечеру скалистые стены расступились, и отряд выехал на равнину, повернув на нужной развилке на восток. Справа зловеще темнела полоса леса, а прямо, в миле от них, струйки дыма поднимались в небо – Гримвуд. Городок, промышляющий вырубкой леса, дал о себе знать задолго до того, как путники могли разглядеть его частокол.

Гида сидела вполоборота на лошади Родгара, укутанная в одеяло и прижавшаяся головой к его груди. Сейчас она мирно посапывала, удерживаемая в седле сильными руками.

Фиран ехал чуть впереди, внимательно оглядывая опушку, раскинувшуюся по правую руку. Эмерик замыкал отряд, одной рукой ведя свою лошадь, другой – лошадь Гиды.

Первым звук услышал Фиран. Он натянул поводья и вскинул руку, призывая всех остановиться.

– Слышите?

Родгар придержал лошадь. Гида проснулась. Все замерли. Ветер донёс до них крик, полный отчаяния. Кричал мужчина.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю