412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирико Кири » Небесный всадник 2 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Небесный всадник 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 апреля 2026, 12:30

Текст книги "Небесный всадник 2 (СИ)"


Автор книги: Кирико Кири



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)

Глава 61

Чужие всадницы улетели, скрывшись из виду, а она вернулась ко мне и на вопрос, как дела (знаками, естественно), лишь махнула, что продолжаем патрулирование.

Жаль, я не слышал, о чём там общаются всадницы. И тем более не стоило надеяться, что Танька-тайну-скрыванька что-то мне расскажет. Однако я не отчаивался – всё, что она не расскажет мне (то есть всё), обязательно поведает Серафине. Так что да, продолжаем патрулирование.

И вся его остальная часть прошла без каких-либо приключений.

Нет, я не скажу, что мне было скучно. В последнее время мне было слишком весело, чтобы на что-то жаловаться, и вот такие прогулки по границам были подобны бальзаму на душу. Знай, что лети, оглядывайся и ни о чём не думай, повторяя, что жизнь прекрасна.

Мы вернулись на базу через полтора дня, и первым же делом Танька-скрыванька бросилась искать Серафину.

– Где главная? – спросила она служанку (удивительно, но общалась с ними она всегда вежливо. Почти всегда).

– У себя в кабинете, госпожа.

– Хорошо.

И тут же направилась туда.

Я чуть ли не бежал за ней. Не, ну а что? Мне очень интересно послушать, что там они обсуждали. И даже злой взгляд Тани меня не смутил.

– Я тоже хочу послушать, – ответил я невозмутимо.

– Обойдёшься, – сквозь зубы ответила она.

– Как хорошо, что это не тебе решать, – вздохнул я облегчённо.

Только нежелание общаться с моей ослепительной персоной сдержало её от возражений. Что-то недовольно пробурчав, она пошла дальше по коридору, ну а я хвостиком за ней.

Серафина, как и сказали, была у себя. И на приглушённое «войдите» она тут же юркнула в комнату, попытавшись закрыть за собой дверь. Не тут-то было! Я поставил ногу, не дав ей закрыть дверь, и, как кот, начал протискиваться в доспехах через оставшуюся щель, пока Танька-закрыванька всем весом на неё давила, пытаясь закрыть.

– Ну что опять… – вздохнула Серафина, глядя на наше противостояние.

– Мы вернулись, – я уже протиснул голову.

– Ну, я это заметила, – она выглядела так, будто наблюдала за борьбой брата и сестры.

– С новостями!

– Что произошло?

– Мы встретили небесных всадниц по ту сторону Великих гор, – пропыхтела Танька, пытаясь закрыть дверь. – И у нас состоялся интересный диалог.

– Тань, впусти ты его уже… – махнула та головой, и я наконец оказался внутри. – А теперь рассказывай, что было.

Ну Танька и рассказала.

Отдам должное засранке: она сказала, что заметил их я, после чего мы полетели туда, где заметили всадниц уже над нами.

А после началась та часть, при которой я не участвовал. Про то, что те охотились на какое-то зло с севера и спрашивали Таньку, не видели ли мы ничего подозрительного. Потом она спросила их о том, что им известно про ушастых, которые готовятся к войне, ну а те начали что-то про зло, и тень которого пугает бедных эльфов. Какое-то зло из прошлого, которое не мертво, а лишь дремлет и следит. И то, на что они сейчас охотятся, лишь его жалкая тень.

Я, конечно, немного утрировал её пересказ, потому что Танька пересказывала диалог едва ли не слово в слово, но общий смысл был понятен. Вернее, я ни хрена не понял, и, судя по лицу Серафины и Таньки, те тоже.

– Самсон, позови Каталину, будь так добр.

– А где она?

– Дежурит. Займи её место, пока мы всё не обсудим, пожалуйста.

Блин, самое интересное, и будет без меня! Но и ослушаться я не мог, потому что приказ есть приказ, и раз ты принял правила игры, то им будешь следовать. Надеюсь, мне потом расскажут, что здесь было…

* * *

Серафина, Каталина и Татьяна молчали. После того как последняя закончила свой рассказ, повторив сказанное ранее почти слово в слово, никто не произнёс ни слова. Просто потому, что ни одна не понимала, как относиться к этому маленькому и странному событию.

Всадницы из империи были очень редкими гостями. На памяти Серафины им приходилось встречаться с ними всего раз пять. За её двести два года службы. И, кажется, всего раз одной из всадниц удалось с ними поговорить, хотя, скорее, это было правильно назвать «перекинуться парой слов». Поэтому о них было известно ровным счётом ничего. Даже тайная служба почти не имела своих агентов там, а те, что были, говорили примерно одно – загадочные и довольно суеверные люди.

Оттого и тот диалог, что имел место в Великих горах, было сложно понять. Что они имели в виду? Какое зло? Надо ли империи теперь опасаться этого? Вопросов стало только больше.

– Что скажешь, Каталина? – нарушила Серафина тишину первой.

– Смотря о чём ты. Мне доводилось слышать о них. Странные люди.

– Я об их предупреждении. Если они так далеко забрались и даже соизволили с нами пообщаться, то это что-то серьёзное.

– Да, но согласись, звучит слегка…

– Как какая-то легенда или притча, – подсказала Татьяна.

– Именно. Словно притча. Зло, которое они пытаются поймать? Тень зла, толкающая лапоухих на войну? Как по мне, речь идёт об общем напряжении отношений. Как там пишут в книгах? Тень войны зависла над миром? Как по мне, они именно об этом и говорили.

– А зло с предвосхода (севера)?

– А мало зла с предвосхода? Дикие племена, орки-альбиносы, стужи, великаны, гоблины, ледяные драконы и множество всякой разной мрази.

– Некоторые мыслители говорят, что их нападения цикличны, – кивнула Татьяна. – Наступают голодные времена, и они валом прут на предзакат (юг) в поисках пропитания. Как раз давно не было никаких серьёзных вторжений. Не думаю, что у них там как-то в этом плане отличается.

– Может и так, может и так… – пробормотала Серафина. – Но а если нет?

– Даберган говорил, что они очень суеверны. Не удивлюсь, если они гоняются за собственными страхами, – ответила Каталина.

Хотелось бы Серафине так же легко обо всём судить. Но именно на её плечах была ответственность за любое решение, принятое или отвергнутое. Ошибётся она, и последствия будут для всей империи. А гости заставили её серьёзно насторожиться.

– Ладно, – хлопнула она по столу ладонями и встала. – Значит так. Я, Мелисса, Рондо, Лорейн, Ирис и Флория организуем группу и пройдёмся по северным землям до самого моря. Разведаем, что происходит в холодных землях, и при необходимости примем меры. Ты, Каталина, останешься за старшую, пока нас не будет.

– Скоро встреча с копчёными, – напомнила Каталина.

– Мы успеем вернуться. И сообщи Дабергану с Орфаном о том, что произошло. Ты и Таня. Пусть знают.

– Хорошо.

– Отлично. Тогда сегодня вечером мы вылетаем.

Нельзя игнорировать предупреждение, каким бы странным оно ни казалось, и разведка – это было лучшее решение. Если что-то происходит в холодных землях, то лучше узнать об этом заранее.

Шесть всадниц – это грозная сила. И если там есть какая-то проблема, они непременно её найдут и при необходимости устранят в зародыше. А если не смогут, что вряд ли, то хотя бы будет известно, что угроза существует, и тогда они вернутся в шпиль, чтобы потом вновь посетить те земли, но уже всем скопом и выжечь всё до голой земли.

* * *

Я наблюдал вместе с Каталиной за тем, как всадницы одна за другой взлетают с башни, беря направление на север. Как бы мне хотелось оказаться среди них, но…

– График изменится, – предупредила она. – У тебя завтра дежурство.

– Хорошо, – вздохнул я. – Так что там обсуждали? Что стряслось?

– Вопрос по поводу угрозы с холодных земель.

После чего Каталина провела довольно длинный ликбез по поводу происходящего, выложив их разговор как есть. Не только того, что они решили втроём, но и о происходящем в мире: об ушастых, которые набирают силу, о подозрении в участии южных земель в подготовке, влиянии гостей из-за гор и причинах союза с агадарками.

Короче, весело живётся. Почти как в нашем мире, где все только и ждут пинка под жопу от соседа.

Сказать, что моя жизнь после этого изменилась, я не мог. Вот дежурство подоспело на следующий день на сутки, а сразу после него ко мне начала стучаться Каталина, напомнив о том, что мои тренировки никто не отменял. И… конечно же, Аэль, которая херачила меня деревянным мечом. Я пытался не убегать, но куда мне против мечницы, которая рубится уже на протяжении десятков лет.

Тефеи не было, но ей на смену пришла Каталина, которая начала мне читать лекции, которые выходили у неё из рук вон плохо. Она прыгала с темы на тему, и, начав рассказывать о великих родах, внезапно переключалась на драконов, а потом на политику, заканчивая всё историями войн.

Короче, график был тем же, но из Каталины лектор, как из меня балерина. Я бы хотел сказать, что я хорошая балерина, но увы и ах. Но она решила заменить и Серафину, пригласив меня вечером к себе. И вот я стучусь к ней в дверь.

– Входи, – раздался приглушённый голос хозяйки комнаты.

Каталина встречала меня лично, и, как Серафина, она переоделась в обычную домашнюю одежду, создавая совершенно другое впечатление. Не всадница и гордая воительница, а обычная благородная девушка, по которой и не скажешь, что она рубит в капусту людей десятками.

Её распущенные или собранные в хвост волосы сменились пучком на затылке, из которого торчала золотая заколка. Такое милое и обычное платье лишь подчёркивало тот факт, что в первую очередь она девушка, не лишённая ни женственности, ни желания выглядеть красиво.

– Многие благородные восприняли бы твой взгляд как оскорбление, – заметила она на себе мой пристальный взгляд. – Садись.

Я сел напротив Каталины, окинув взглядом комнату. В отличие от комнаты Серафины, здесь чувствовался совершенно другой дух: холодный, выверенный, словно музейный. Никакой теплоты, я как будто в комнате графа оказался, который не знал ни тепла, ни доброты. Хотя она же тоже графиня…

– Невежливо разглядывать чужие покои, – заметила хозяйка комнаты.

– Да просто ваши комнаты… – я осёкся. – Да, прости.

– Что, наши комнаты? – подняла она взгляд.

– Ну… словно показывают ваш внутренний мир.

– Интересное замечание. И как же они показывают его? – полюбопытствовала Каталина.

– Ну… – я огляделся. – У тебя всё так строго, какой-то холодный стиль, знаешь, будто в тёмном дворце оказался, где всё на своих местах, и не дай бог кто сдвинет что-то хоть на миллиметр.

– А у Серафины не так?

– У неё как-то светло и уютно, тепло, а у тебя…

– Мрачно.

– Ну, я бы так не сказал…

– Но об этом подумал.

– Да, – кивнул я, не став отпираться.

Каталина огляделась, будто пыталась взглянуть на своё жилище под другим углом.

– Она мне напоминает дом, – внезапно призналась она. – Мой старый дом.

И тут я вспомнил, где находилось моё поместье и как выглядело оно. Я имею в виду место, земли. Там же ни разу солнце не выглядывало, будто над тем местом всегда тучи висят. А её земли, по факту, находятся рядом, и несложно представить, как там всё выглядит.

– А ты разве не возвращаешься туда?

– Иногда, – уклончиво ответила Каталина.

– И когда ты в последний раз там была?

– Два года назад.

– А… отпуск? – спросил я.

– Как ты думаешь, сколько мне лет, Самсон? – спросила она меня в лоб. – Хотя чего думать, я тебе говорила. Сто восемьдесят лет.

– Ты хорошо сохранилась, – ляпнул я, но Каталина не обратила на это внимания.

– Там давно уже другой дом. Совершенно другие люди. Совершенно другая жизнь. От моего дома осталось одно название. Когда ты становишься всадницей, ты отказываешься от всего, что у тебя было, Самсон. Так что да, это уже не мой дом. За сто восемьдесят лет там сменилось четыре поколения, и он теперь выглядит иначе. И как бы меня там ни встречали, как бы мне ни были там рады, уже не будет того места, где я родилась, жила и взрослела.

Другими словами, Каталина тосковала по дому. Тому, что уже давно сгинул, остался в прошлом, сохранившись лишь в её памяти. А тот, что стоял на том месте, уже давно не имел той атмосферы, которую она пыталась сохранить у себя в комнате. Пусть старалась она этого и не показывать, но я слышал эту тоску в её голосе, с каким теплом она вспоминала свой дом.

– Она похожа на твою комнату? – кивнул я на помещение.

– Нет. Совершенно нет. Быть может, лишь отдельными вещами, которые я потом забрала с собой сюда, но они никогда не передадут того места, где я росла.

– А атмосферой?

– Я уже не скажу этого, Самсон. Я забыла это, – она раскрыла книгу. – Сейчас ты вряд ли сможешь понять меня, но потом, несомненно, поймёшь. Как поняли мы все. Мы все оставляем своё прошлое, становясь теми, кто мы есть. Это плата за то, что мы получаем.

– Оно того стоило?

И Каталина пусть и на мгновение, пусть на какую-то долю запнулась, прежде чем ответить:

– Да.

Однако пауза была сделана, и теперь мы оба знали, о чём она подумала в тот момент. Но эту тему Каталина постаралась быстро свернуть, вернув себе самообладание.

– Но мы здесь собрались не для того, чтобы обсуждать меня. Серафина чётко дала мне понять, что ты должен знать, как себя вести с агадарками.

– Бить в морду?

– Мне нравится твой подход, но нет. У них несколько другие взгляды на жизнь, на людей и уж тем более на мужчин. Если встреча будет на нашей территории, то они будут подчиняться нашим традициям, однако на их территории мы будем вести себя так, как положено у них.

– Я не буду рабом, – на всякий случай предупредил я.

– Не придётся. Ты небесный всадник, а значит равный им. Поэтому никто на тебя не будет смотреть сверху вниз. Тем более когда они заинтересованы в тебе. Догадываешься, почему?

Я кивнул.

– Поэтому надо понять важное. Они чувствуют слабость. У нас встреча или у них, надо чётко дать понять, что ты сильная личность, и им тебя не заставить подчиниться. Удастся им один раз, и они перестанут тебя воспринимать равным себе. Это непозволительно.

– Для них я мужчина.

– Небесный всадник, – опять поправила Каталина строго. – Но станешь обычным мужчиной, если почувствуют твою слабость. Важно держать с ними зрительный контакт, когда здороваешься. Отвёл взгляд – проявил слабость. У них отводят взгляд при знакомстве лишь те, кто ниже рангом, давая понять свою покорность перед более сильной. Они могут быть настойчивы. Слишком настойчивы, на уровне назойливости. Будь твёрд, когда говоришь своё «нет». Особенно это касается интимных вопросов.

– А они могут предложить мне такое? – оживился я.

– Не сомневаюсь, что предложат.

– Но тогда они могут потерять свои силы.

– Потеряют, только если забеременеют, а у женщин есть много способов избежать этого. К тому же у нас есть подозрения, что у них могут быть какие-то возможности обойти этот вопрос, чтобы родить и не потерять силы. Знаешь, зачем им это?

– Чтобы родить всадницу, но сохранить собственные силы?

– Именно. Оттого у них и такой интерес к твоей персоне. Ты – первый мужчина небесный всадник. И они хотят попробовать с помощью тебя создавать всадниц, сами сохраняя силы. Мы не знаем, возможно ли это или нет, однако рисковать не хотим. Это будет мгновенным проигрышем для нас. По крайней мере, пока сами точно не знаем, возможно ли это или нет.

– А как вы узнаете, если сами не переспите со мной? – задал я логичный вопрос, за что получил строгий и даже немного упрямый взгляд в ответ. И я не имел ничего такого в виду, просто спросил, но Каталина восприняла его исключительно по-своему.

– Надо будет – переспим с тобой, Самсон. Каждая.

– Э-э-э… а ты бы согласилась? – слегка опешил я от прямоты.

– Всё во имя империи. А теперь к следующей теме. Правила агадарского этикета.

Честно, я попытался представить себя в постели с Каталиной, и у меня не получилось. Не потому, что у меня фантазия плохо работает и я не могу представить её голой, а потому что её вообще в постели с кем-то было сложно представить. Каталина и спит с кем-то. Даже Серафину было представить в этой роли легче, не в обиду её заместителю.

Я ещё несколько часов слушал лекции об агадарках, их повадках, привычках, правилах поведения и приколах. Именно приколах, потому что иначе это было не назвать. Тот же секс, они относились к нему настолько просто, что переспать с кем-то в знак приветствия было так же нормально, как и у нас пожать руку.

Пусть там все мужики и рабы, но мне уже нравится их страна. Частично. Если я там рабом не буду.

Мы просидели всю ночь, после чего я пошёл спать, а там начался новый день с тренировками. Полторашка была тут как тут. Она вообще приходила сюда раньше меня, когда могла, будто только и ждала момента меня отлупить.

– Почему у меня тренировки с тобой, Аэль? – не удержался я от вопроса, когда она мне опять настучала по голове.

Я спросил это без задней мысли. Просто большая часть была именно с ней. Нет, другие тоже приходили, с тем же бардафератом меня потренировать, как Ирис, но подавляющее число было именно с Аэль. Но её реакция…

Полторашка замерла на месте с таким лицом, будто я ей пощёчину просадил.

– Что-то не так?

– Да нет, я просто…

– Я… я слишком много говорю? Нет-нет, если что, ты просто скажи, Самсон. Или я слишком сильно гоняю тебя?

– Ты лупишь так, будто я равный тебе соперник. И получается, что ты гоняешь меня по полю, а я ничего не могу сделать. Всё же тренировка – это когда тебя учат сначала, а потом повышают сложность.

– Я просто чуть-чуть увлеклась, самую малость!

– Да не чуть-чуть…

– Я не хотела! – испуганно пискнула она. – Честно, я думала, что тебе нравится! У нас же так хорошо получалось вместе! Я… я буду аккуратнее! Давай начнём заново, да! Я буду не так сильно наседать! Послушай, Самсон, я же просто хотела как лучше. Я думала, что это поможет тебе адаптироваться. Ты ведь стал лучше сражаться и защищаться! Но я буду аккуратнее! Давай начнём заново! Погоди, не надо отказываться от моих тренировок, я исправлюсь! Честно-честно, я всё, уже аккуратно! Ну погоди! Погоди, стой, подожди! Всё, всё я поняла, не надо отказываться сразу! Самсон, я же просто хотела как лучше и…

И её понесло.

Я вообще не понял прикола. Просто хотел спросить, почему она постоянно со мной в паре, а Аэль перепугалась так, будто я отказался с ней заниматься. И сейчас она едва не плакала, выглядя такой перепуганной, будто я устроил ей полный разнос. Аж губы задрожали.

– Да погоди ты, Аэль, погоди, – поднял я руки. – Ты чего? Я вообще не думал отказываться от тренировок с тобой. Даже мысли такой не было. Ты меня неправильно поняла.

– Да? – округлила она жалобно глаза.

– Да, конечно! Просто я думал, что со мной будут заниматься все по очереди, но занимаешься со мной только ты, вот я и спросил. Но я совсем не против этого. Мне нравится с тобой заниматься. Ты прекрасный учитель и тренер! Только чуть-чуть сбавь обороты.

– Я сбавлю! Сбавлю. Я просто немного забылась! Всё! Давай заново! Я буду аккуратна! Будем драться не в полную силу, чтобы ты смог отбиваться.

Не знаю, почему Аэль так испугалась, что я откажусь от тренировок с ней. Может, ей за это как-то влетит? Или просто не хочет показаться плохой? Есть у некоторых пунктик – со всеми быть дружелюбными и приветливыми. Но как бы то ни было, она действительно стала до поры до времени тренировать меня нормально. А едва я попросил её притормозить, тут же бросилась извиняться и уговаривать меня не отказываться от тренировок с ней.

Блин, ну как откажешь полторашке? Да и не собирался я отказываться. Просто тренировки, в которых тебя заставляют от себя бегать, мало дают, а она явно немного забывалась.

Так у нас и прошло две недели, за которые я несколько раз сгонял в патрули, постоял на дежурствах и бесконечно тренировался. В основном с Аэль, но теперь я старался говорить несколько аккуратнее. Полторашка пусть и была говорливой и весёлой, но тот случай, когда она едва не расплакалась, подумав, что я не хочу с ней заниматься, засел у меня в голове занозой.

А потом вернулись всадницы. Все шестеро. Я застал их как раз к вечеру, когда, по идее, у нас должны были быть занятия с Каталиной. Они друг за другом садились на площадь, отчего там было не протолкнуться. Служанки только и успевали что уводить драконов, чтобы на площади стало хоть немного свободнее.

Уже одного взгляда на них было достаточно, чтобы сказать – обошлось без приключений. Они были бодры и веселы, даже доспехи были чистыми. И тем не менее я не удержался от вопроса:

– Как всё прошло?

Серафина была без шлема – тот остался на седле, которое сейчас снимали служанки. Мой вопрос её не смутил. Было приятно, что ко мне она относилась как к полноправному члену их общества, от которого не было секретов.

– Хорошо. В холодных землях тишь да благодать. Только дикие племена да орки-альбиносы небольшими группами.

– Погоняли мы их знатно, – подошла Ирис. – Ты многое упустил, Самсон. Тебе бы это пришлось по душе.

– Он у нас слишком мягкий. Могилки стал бы копать каждому и цветочки сверху класть, – хмыкнула проходящая мимо Рондо.

Она не задержалась, сразу пошла внутрь.

– Значит, никаких тварей и прочего?

– Да. Что бы там ни произошло за Великими горами, нас это обошло стороной, – кивнула Серафина. – А как твои занятия с Каталиной? Готов пойти на встречу послезавтра с агадарками?

– Да я всегда готов.

– Ну ещё бы, с такими девушками грех отказываться встречаться. Обвораживать мужчин-то они умеют, – это уже Мелисса проходила мимо. Даже доспехи на ней выглядели сексуально. Для такой груди ей сделали заметные формы на кирасе.

Она взъерошила мне волосы на голове.

– У меня своих девушек хватает, – отшутился я, на что она рассмеялась.

– Какой верный, скоро все наши сердца к себе в карман положишь.

Чего же тогда мне в карман пока никто из вас своё сердце не положил? Хотя я бы согласился и просто на секс без обязательств.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю