Текст книги "Между добром и злом. Том 6"
Автор книги: Кирико Кири
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)
Погода на юге, мягко говоря, была жаркой, но когда они подошли к заводу, то перед ними будто распахнулись врата ада. Оттуда шёл не просто тёплый, а горячий воздух, и появлялся вопрос, как рабочие от теплового удара там замертво не падают, так как пережить такие температуры, когда за стенами чуть ли не все сорок, очень большой вопрос.
За стенами работа кипела вовсю. Грохот, скрежет металла, перекрикивания рабочих, измазанных в саже, которые толкали тележки, вытаскивали щипцами жёлтые листы металла, опускали их в жидкость для остывания. Гул стоял такой, что надо было, как минимум, повышать голос, чтобы услышать друг друга. Но работа здесь даже после смерти хозяина не остановилась, что удивительно.
И надо сказать, что Кондрат всё же ошибся. Здесь было не так жарко, как показалось на входе. Всё же помещения продувались, и находиться здесь было терпимо. Терпимо, если не работать, а как выживали остальные трудяги, вопрос открытый.
Прохаживаясь по цехам, где один переходил в другой, Кондрат и Дайлин наткнулись и на начальника цеха, который с криками бросился их прогонять. А через мгновение рассыпался извинениями, увидев документы.
– Ничего страшного, – успокоил Кондрат. – Но мы ищем кабинет Его Милости Жангерфера.
– А, так вам не сюда. Это цеха, а вам нужно в административное здание, оно по правой стороне будет, такой дом, соединённый с заводом проходом, – указал он пальцем, куда идти. – Там второй этаж и один единственный кабинет. Но он сейчас, скорее всего, закрыт.
– Это не проблема, – ответил Кондрат. – Благодарим.
Пройдясь до конца цеха, Кондрат ещё раз пробежался взглядом по заводу. Можно было сказать, что этот завод был градообразующим предприятием или, по крайней мере, одним из, потому что даже на первый взгляд, пока они шли через цех, навскидку, можно было насчитать около сотни человек. А есть же и другие цеха, и предприятия, связанные с этим заводом, как те же доставщики сырья и шахты.
В противовес самому заводу, в административном здании царило спокойствие и порядок. Они будто попали в другой мир, едва прошли по коридору. Где-то поровну женщин и мужчин сидело за столами, пересчитывая, записывая, сверяя документы, даже не подняв взгляда, чтобы понять, кто к ним пришёл. Единственный человек, который обратил на них внимание, была секретарь на втором этаже, которая сидела за столом прямо перед дверью кабинета Жангерфера.
Не успел Кондрат рот открыть, как Дайлин сделала шаг вперёд.
– Специальная служба расследований, сыщики Дайлин Найлинская и Кондрат Брилль, мы хотим осмотреть кабинет Его Милости Жангерфера. Вы, как я полагаю, его секретарь, да? – в её голосе слышалась какая-то надменность, хотя казалось бы, причин для такого не было.
Дайлин внимательно, даже как-то недобро пробежалась по секретарше глазами. Та ответила тем же дерзким недовольным взглядом. С виду выглядело так, будто столкнулись на ровном месте две стервы, которые ищут повод выцарапать друг другу глаза. Даже как-то неуютно стало.
– А вы сыщица, как я понимаю, из специальной службы, – ответила в той же манере. – Не думала, что туда берут… девушек…
– Берут.
– Интересно, за какие заслуги… – хмыкнула она. – Хотя меня это и не интересует. Позвольте, я открою вам кабинет.
Глава 5
Кабинетом себя Жангерфер не обделил. Кабинет занимал почти весь второй этаж, и там, где ниже умещалось десять сотрудников, здесь он восседал один. Заходишь, видишь на другом конце массивный стол с таким же массивным стулом и чувствуешь себя каким-то маленьким, ничтожным…
По крайней мере, по предположению Кондрата, именно такой эффект это место должно было создавать. А по факту это было большое и пустое помещение, практически ничем не обставленное. И надо сказать, достаточно скромное, потому что здесь не было никакой дорогой отделки и лепнины, только голые стены из потёртых досок и несколько масляных ламп. Только у дальней стены стояли картотеки и небольшой сейф, разбавляя совсем пустой интерьер.
– Отсюда ничего не выносили? – на всякий случай уточнил Кондрат.
– Нет, ничего, – покачала секретарша головой.
– Давно здесь работаете? – спросил он, не оборачиваясь.
– Да год уже как.
– А кем? – спросила Дайлин, не удержавшись колкости.
– На подхвате, как и вы, – оскалилась девушка.
– Вы спокойно относитесь к его смерти, – заметил Кондрат, стараясь не обращать внимания на поведение своей напарницы.
– Мы не были близки, для меня это была просто работа, – пожала секретарша плечами с невозмутимым видом. – Просто в этом городе хорошо оплачиваемую работу найти сложно, а я умела писать и читать, бабушка научила, – она сказала это с каким-то хвастовством в голосе, будто подобное было редкостью. – Вот он и нанял меня. Я помогала ему, выполняла разные поручения, писала деловые записки, письма, приходила раньше, уходила позже…
– Интимная связь у вас с ним была? – спросил Кондрат напрямую.
– Прошу прощения? – вытянулась секретарша.
– У вас была интимная связь с Его Милостью Жангерфером? – повторил он, повернувшись к ней.
– Да как… Да как вы смеете⁈ – возмутилась она, отступив назад и прижав к груди руки. – Я вам не какая-то тут девка с улицы!
Дайлин уже хотела что-то сказать, но Кондрат поднял руку, прося её помолчать.
– Это не ответ, мисс, – произнёс он спокойно, показывая, что её возмущение его не проняло. – Я имею право задавать этот вопрос, и я хочу чёткий ответ, да или нет. И сразу предупрежу, что за дачу ложных показаний полагается наказание. Поэтому прошу ответить на мой вопрос.
Она покраснела, отвернулась, потом вновь посмотрела на него с каким-то вызовом упрямым голосом произнесла:
– Да, была, и что?
– Ничего, – ответил Кондрат.
А Дайлин не удержалась и ляпнула негромко:
– Чего и следовало ожидать…
Девушка в долгу не осталась, и тем же негромким голосом пробормотала, будто для самой себя:
– Вижу личный опыт…
И они вновь схлестнулись взглядами.
Кондрат этого понять не мог и не стремился. Наверное, та же самая тема, что и у мужчин, когда с первого взгляда появляется антипатия, или когда двое пытаются прогнуть своего оппонента, сводя всё едва ли не к драке. Или как говорили у него в школе, задоминировать противника. Казалось бы, люди стареют, но совсем не взрослеют – меняются только правила игры.
Кондрат подошёл к столу, окинул его взглядом и остановился на сейфе.
– Ключи от него у вас есть? – спросил он, кивнув на него.
– Нет, он был только у Его Милости. Наверное, у него и остался.
– Ясно. Тогда можете идти или подождать нас за дверью.
– Хорошо, только… – она прищурилась. – У вас есть разрешение, чтобы обыскивать это место?
– Мы из специальной службы расследований и ведём это дело. У нас есть право осмотреть и обыскать всё, что принадлежало покойному, – ответил Кондрат, и ту ответ удовлетворил. Кивнув, на вышла, оставив их одних.
А вот теперь можно было поговорить.
– Дайлин, ты что устроила сейчас? – посмотрел он на девушку.
Его взгляд был строгим, холодным, внимательным, от которого Дайлин будто вернулась обратно в детство, когда её отчитывал отец или учителя в школе. Она даже не сразу нашлась, что ответить.
– Я… да я ничего, она же…
– Спала с ним, и ты сразу это поняла, хорошо. Не мне тебя учить, но как твой напарник я тебе хочу сказать, чтобы ты не занималась ерундой. Нравится тебе человек или нет, мы не выражаем своё мнение по поводу других людей, а ищем и сдаём под суд.
– Да ты её видел-то? Ну стерва стервой, наверняка…
– Видел, и мне плевать, – перебил её Кондрат. – Ты не маленькая, так что перестань заниматься ерундой.
Вообще, достаточно странно, что он должен ей объяснять подобные, казалось бы, очевидные на первый взгляд вещи. Дайлин ведь не десять лет, чтобы не знать, как надо вести себя с другими людьми, верно? И тем более, когда она стала сыщиком в специальной службе. Здесь, казалось, очевидно, что ты всегда относишься ко всем нейтрально, что бы о них не думал, и такой показ эмоций и отношения для человека, который уже так-то не ребёнок…
Кондрат хотел сказать, что это глупо, а потом вспомнил людей из собственного мира. Всевозможных гопников в пятьдесят лет и с развитием агрессивных школьников, идиотов-учителей на дороге, клоунов, которые так и не выросли и ещё много образцов человеческого гения, иногда показывая себя в десятки раз хуже, чем сейчас Дайлин. На фоне их она была даже вершиной адекватности.
– Ладно, помоги мне, – вздохнул Кондрат.
– С чем? – немного обиженно спросила Дайлин.
Дайлин явно расстроило, что Кондрат не поддержал её. Да и чего её поддерживать? Да, бывает, что ты смотришь на человека, и он вызывает у тебя прямо-таки отвращение. Видишь его чуть ли не насквозь, насколько он грязный, прогнивший и просто ублюдок. Но люди разные, а они не судьи, чтобы решать, плохой человек или просто им не по нраву.
– Осмотри его стол, я пока попробую открыть сейф.
– А сможешь?
– Хотя бы посмотрю, – пожал он плечами.
Сейф был добротным. Не просто металлическая коробка, которую можно было вскрыть чуть ли не открывашкой, а большой квадрат из стали, прибитый к полу не чем-то, а железнодорожными костылями. Когда Кондрат постучал по нему, создалось впечатление, что он стучится в броню танка. Нет, такой обычными методами и не вскроешь, однако у него была замочная скважина, а значит способ таки имелся. Надо было только найти того, кто сможет его открыть.
И тем не менее Кондрат подёргал за ручку. Глупо? Безусловно. Но ещё глупее, если он открыт, а они будут время тратить на взлом. Но удача, естественно, была не на его стороне. Закрыт намертво.
– Нам нужен кузнец, – вздохнул он.
– Без шансов? – спросила Дайлин, раскладывая листы на столе.
– Без малейшего. Он как крепость.
– Может сможем найти на месте пожара?
Кондрат вспомнил то место, где даже ходить было сложно, чтобы не подвернуть себе ногу. Что говорить о ключе, который был не больше ладони в длину.
– Я очень сомневаюсь.
– Понятно… У меня тоже немного. Договора на поставки, какие-то соглашения, заявления, финансовые отчётности… Короче, мусор. Было бы проще, знай мы, что ищем.
– Ищем любой намёк, что смерть не случайна.
– Слишком расплывчато.
– Иначе бы нас сюда не прислали.
– Да только прислали нас подальше от проверки, – возразила Дайлин. – Чтобы, в первую очередь, тебя не упекла секретная служба за то, что там наговорил тот дебил.
Сложно, конечно, искать то, чего ты не знаешь и даже не представляешь. Они облазили весь кабинет. Кондрат заглянул даже за картины на случай, если там ещё есть сейфы, но всё тщетно. Единственное – ключ барон хранил наверняка рядом с собой. То есть, или в кабинете, или прямо на тумбочке рядом с кроватью. Был шанс найти его, если он узнает, где обнаружили тело, но как-то в это слабо верилось.
Уже выходя, он остановился напротив секретарши, махнув рукой Дайлин идти дальше,, чтобы она сейчас не мешалась. Она зыркнула на него, зыркнула на девушку, которая плотоядно улыбнулась, вздёрнула нос и спустилась вниз.
– Хотел спросить ещё кое-о-чём, мисс…
– Спейги, можете звать меня Спейги, – улыбнулась она и чуть выпрямилась, выставив грудь вперёд. – Если что, я сегодня свободна.
– Рад за вас, такого я вряд ли сегодня дождусь, – ответил он голосом, в котором не дрогнул ни один звук. – Вы знаете, на кого было записано наследство?
– Ну… на его детей, наверное? – предположила Спейги.
– А если не на детей? У него были ещё близкие люди? Или может кто-то из дальних родственников?
– Если честно, я ни разу о них не слышала, если они и есть, – покачала девушка головой.
– Он никогда не рассказывал об этом?
– Не-а.
– А что насчёт вас? Вы случаем не ждёте ребёнка от него? – спросил Кондрат. Уже предвкушая её возмущение, он дождался, когда она откроет рот, и именно в этот момент перебил. – Меня не сильно интересует, планировали вы его или нет, какие у вас планы и так далее. Просто я хочу понять, кому перейдёт завод. Ведь просто так он не исчезнет, верно?
– Я ребёнка от него не жду, – заявила девушка уверенно. – Мне за такое не доплачивали.
– А за что доплачивали?
– За покладистость. И чтобы я молчала о его секретах и интрижках.
– А были ещё?
– Знаю, что были, но не знаю, с кем именно, – пожала она плечами. – Меня это не волновало, главное, что платили исправно и хорошо.
– Ладно, я понял, – кивнул Кондрат. – Значит вам неизвестно, кому ещё мог перейти завод?
– Может известно его помощнику? Ну, который там ему договора составлял, подсказывает, как соблюдать закон, и так далее. Если господин Жангерфер и хотел составить завещание, то наверняка тот об этом знал.
– И где мне найти его? Этого помощника, который ему помогал с подобными вопросами? – спросил Кондрат.
– В ратуше. Господин Жангерфер был заметным человеком в городе, поэтому и знакомства у него были хорошими. Дружил с мэром, завтракал с главой отдела стражей правопорядка, водил знакомства со всеми крупными предпринимателями…
– А имя и фамилия у него есть?
– Мистер Пу, – ответила Спейги.
– Мистер… Пу?
– Да, мистер Пу. Так его зовут. Он в ратуше работает, – кивнула она.
– То есть с друзьями у него проблем не было, – подытожил Кондрат. – А что насчёт врагов? Таковые имелись?
– Не слышала ни разу, – пожала девушка плечами. – Но, наверное, они есть у всех, верно?
– Не знаю, поэтому спрашиваю у вас.
– Ну… я не слышала о таких, если честно. Да и кто будет ругаться с человеком, чей завод держит практически весь город?
Здесь, конечно, можно поспорить. Как раз-таки, когда человек владеет предприятием, на котором всё и держится, буквально владея городом, врагов может набраться с пару десятков. Даже не врагов, а недоброжелателей: от тех, кто просто считает, что тот имеет слишком много власти, до тех, кому тот перешёл дорогу или, того хуже, подпортил жизнь вплоть до её физического усложнения.
Поэтому если враги есть не всегда, то вот недоброжелатели – это то, что есть практически у всех. А когда их совсем нет, тогда это повод задуматься, а всё ли действительно было нормально, и куда они делись.
Как бы то ни было, это всё было догадки, и Кондрат понимал, что даже намёка на то, что человека убили, попросту не было. Ни единого. Ни реального мотива, ни подозреваемых, ни каких-либо улик, что указали бы на насильственную смерть. Может это и был действительно пожар, кто знает. Но раз они здесь, то стоило довести дело до конца.
Пока Кондрат опрашивал секретаршу, строившую ему глазки, Дайлин успела пообщаться с теми, кто работал внизу. Удивительно, но даже после смерти хозяина завода они работали как заведённые, хотя далеко не факт, что им кто-то заплатит. Причина была довольно проста – кому бы не перешёл завод, – а свято место пусто не бывает, – все понимали, что они перейдут вместе с ним и вполне могут потерять работу. А что может лучше убедить их оставить, чем их верность работе?
– Короче, как-то так, – пожала она плечами. – Но никто ничего не слышал, никто ничего не видел.
– Ясно… – протянул Кондрат, когда они вышли на улицу.
– А она небось тебе глазки строила, да? – фыркнула Дайлин.
– Они не говорил, к кому может перейти завод? – сделал вид, что не услышал Кондрат.
– Городу. Бухгалтер сказал, что если никто его не приберёт, то он перейдёт городу.
– То есть мэру.
– Ну не прямо-таки мэру, но да, наверное, он будет иметь власть над ним. Так что эта сказала тебе? Было что-нибудь подозрительное?
– Нет, пока нет.
– А знаешь почему? Потому что это обычный пожар, Кондрат, – вздохнула Дайлин. – Это просто пожар.
– И мы здесь, чтобы убедиться в этом.
– Ты слишком напрягаешься, – буркнула она.
– А чем ты ещё здесь займёшься? – поинтересовался Кондрат.
– Ну… у них тут какие-то праздники намечается, сходила бы на них.
– Что за праздники? – поинтересовался Кондрат.
– Не знаю, не спрашивала, – пожала она плечами. – Но почему нет, если будет весело.
– А тебе можно? – взглянул на неё Кондрат.
– А почему нельзя? – задала она встречный вопрос.
– Ну у тебя есть мужчина, насколько мне известно. Или я не прав?
– Ну… – Дайлин слегка скривилась. – Ну как бы не совсем…
– Не совсем?
– Ну… у нас как-то всё плохо идёт, – уклончиво ответила она. – Он, конечно, умный, добрый, отзывчивый, заботливый, красивый, терпеливый, внимательный, целеустремлённый, по милому застенчивый, умеет шутить и поддержать разговор. Я бы хотела такого парня, но…
– Но-о-о? – протянул Кондрат.
– Но не моё, – вздохнула Дайлин.
– Ты же сейчас понимаешь, что буквально идеального человека назвала? – уточнил Кондрат.
– Да, но…
– И сказала, что хотела бы себе такого мужчину?
– Ну сказала, конечно. Он хороший друг, и я бы хотела такого, но… не мой он человек, Кондрат. Не мой.
– Так вы расстались?
– Взяли паузу, давай так скажем. Знаешь, человек, который во всём советуется с отцом и матерью, это слишком.
Ну здесь Кондрат не удивлён. Общество здесь слегка консервативное. Да, свободный секс имеется, однако среди аристократов всё равно стараются вести себя как положено. Так сунешь не в ту, и уже женат, поэтому парень действительно умный, раз уточняет всё у родителей, чтобы тех не подставить. У них ведь тоже есть планы. Однако для Дайлин это видимо что-то типа слабости, маменькиного сыночка. Нет, понять можно, но и она должна понимать, в каком обществе живёт и что такое поведение скорее, как проявление благоразумия.
– Я думал, вежду вами что-то уже было, – произнёс Кондрат.
– Может и было бы… если бы он не пошёл спрашивать разрешения у матери, – хмыкнула она. – Всё к лучшему. Надо отвлечься, собраться с мыслями и обдумать всё. Может я слишком… придирчива, как знать.
– Мудрое замечание, – кивнул он, чем заслужил её взгляд.
– Умный какой, – фыркнула она. – Так что, куда мы?
– Сейчас? Думаю, сразу зайти в ратушу, узнать о консультанте Жангерфера, который помогал ему с юридическими вопросами. Хочу узнать, было ли у него завещание и к кому переходит завод.
– О, как раз хотела посмотреть, как оно выглядит внутри, – обрадовалась Дайлин.
Кондрат бы хотел напомнить ей, зачем они здесь, но девушка иначе как отпуск это не воспринимала. Поэтом и сотрясать воздух не имело смысла. Конечно, она может быть права, и пока что всё именно об этом и говорит, но Кондрату было бы интереснее, стой за этим что-нибудь.
Ратуша, пирамида, смахивающая на Чичен-Ицу, имела центральный вход, расположившийся между двумя рядами ступеней, которые уходили на вершину. Между булыжниками проглядывались окна, но что-то подсказывало Кондрату, что при постройке их не было и появились они позже.
Внутри было удивительно прохладно несмотря на жару, которая бушевала на улице. Здесь было даже не прохладно, а как-то сыро и промозгло, словно в каком-то непросохнувшем погребе или подвале. На входе, как и везде в подобных местах стоял охранник, который лениво проверил их документы и пропустил, задержав взгляд лишь на Дайлин. Кондрата он же почти полностью проигнорировал, пока тот не задал вопрос.
– Ответственный за юридические вопросы? – переспросил тот, будто не услышал, хотя Кондрат спросил это, стоя от него в метре.
– Да. Я слышал, что Его Милость Жангерфер заходил сюда к мистеру Пу, который помогал ему с юридическими вопросами.
– С уродичекие вопросы? – тупо переспросил охранник. Для него даже слово «юридический» оказалось сложным. Или он был слишком поглощён разглядыванием тела Дайлин.
– Где я могу найти мистера Пу? – не стал уже мудрить Кондрат, видя, как тяжело соображает человек напротив.
Но тому и отвечать не пришлось, так как тонкий голос позади, заставил их обернуться.
– Не меня ли вы ищете?
Глава 6
Кондрат и Дайлин обернулись.
– Мистер Пу?
– Он самый.
Мужчина, подкравшийся сзади, улыбнулся. Худой, очень худой, будто скелет, одетый в одежду, которая висела едва ли не мешком. Будто он не ел весь последний месяц. Взгляд был ясный, слегка прищуренный, а едва заметная улыбка придавала его выражению лица неимоверную хитрость, будто он уже думал, как бы их одурачить и нажиться за этот счёт.
– А вы?
– Специальная служба расследований, сыщики Кондрат Брилль и Дайлин Найлинская. Мы бы хотели поговорить с вами.
– Я что-то сделал? – улыбка исчезла, теперь он разглядывал их с интересом, явно пытаясь понять, стоит остерегаться их или нет.
– Пока нет, – ответил Кондрат неоднозначно. – У вас есть кабинет?
– Есть, – кивнул мистер Пу.
– Отлично, поговорим там. Ведите.
Они прошли мимо туповатого охранника, который, казалось, сейчас слюну пустит, глядя им вслед.
Что-то подсказывало Кондрату, что раньше это место выглядело несколько иначе. Сейчас здесь были типичные коридоры с кабинетами, однако вряд ли именно так её задумывали создатели. Возможно, раньше здесь была гробница, которую потом слегка перестроили или что-то в этом духе.
Догадки подтвердил кабинет, в который привёл их мистер Пу. Небольшой, к дальней стене потолок был скошен и представлял из себя потрескавшийся шершавый камень. Вместо окна здесь была бойница со стеклом и явно поновее самого здания.
– Проходите-проходите, чувствуйте себя как дома, – приветливо улыбнулся хозяин кабинета, что не изменило его взгляда, совсем неприветливого и расчётливого. – Может вам чая?
– Нет, спасибо, мистер Пу, мы по делу, – ответил Кондрат. – У вас закончился рабочий день?
– Что?
– Вы уходили, когда мы пришли. У вас закончился рабочий день?
– А, нет. Нет-нет, шёл выполнять свои прямые обязанности, – отмахнулся он. – Надо было проверить разрешение на проведение деятельности в городе в одном магазине.
– Получается, вы проверяющий? – спросила Дайлин.
– Да-да, всё верно, мисс, главный проверяющий городской инспекции Мёнхван, – он чуть поклонился ей. – Смотрю, чтобы все были зарегистрированы и платили налоги в казну нашей великой и прекрасной империи.
Последние слова настолько фальшиво звучали, что аж уши заворачивались.
– У вас много работы?
– Да не сказать, что много. У нас не крупный город, как вы могли заметить, меня одного хватает на всех, улыбнулся он.
– А Его Милость Жангерфера вы тоже проверяли? – спросил Кондрат.
– Конечно. Даже его статус и положение не освобождает от уплаты налогов.
– Хорошо его знали?
– Да, нас даже можно было назвать друзьями, – он глубоко вздохнул, состроив опечаленное лицо. – До сих пор сложно поверить, что такого великого человека с нами нет, и вряд ли будет. Очень большая утрата для империи, хочу сказать.
– Не сомневаемся. Вы можете сказать, кому переходит завод после смерти Его Милости? – спросил Кондрат.
– Честно, не знаю. Должно переходить по завещанию, но было ли оно у него или нет, я вам не скажу.
– Потому что не знаете? – уточнил он на всякий случай.
– Да. Я не буду лукавить, мы были хорошими друзьями с господином Жангерфером. Я знал его прелестную жену и детей, приходил иногда к ним на званный ужин или просто обедал с ним. Однако мы никогда не касались темы его наследства. Это было личным, и если таковое у него имелось, то составлял он его не с моей помощью.
– Так, погодите-ка, – подняла руку Дайлин. – А речь сейчас о каком из Жангерферов? Старшем или младшем?
– Младшем, естественно, – ответил мистер Пу, будто это было очевидно. – Я имел тёплые отношения с Рокардо Жангерфером, он и занимался заводом. Собственно, именно ему завод и принадлежал.
– А Партес Жангерфер? Насколько нам известно, всё принадлежало ему, не сыну, – спросила она.
– Не совсем, – покачал он головой. – Отец уже давно передал все дела своему сыну и, по факту, даже поместье с землями принадлежали именно Рокардо. Да, Партес Жангерфер оставался главой их рода, официальным лицом, но всем, что могло быть, уже владел сам Рокардо Жангерфер. Всё же его отец был немолод, и всё было давно решено.
– А у него было завещание?
– Зачем же? Он же всё передал сыну, – пожал плечами мистер Пу. – Он был только официальным лицом семьи, не более.
– Понятно… – протянула Дайлин. – Получается заводом управлял именно Рокардо Жангерфер?
– Всем. Можно сказать, что он и был главой семьи, – ответил он.
Получается, всем владел именно Рокардо Жангерфер, не старик Партес. Почему-то именно так и думал Кондрат, а вот Дайлин, судя по всему, изначально считала, что именно старик всем и заправляет. Может именно поэтому она так высокомерно смотрела на секретаршу? Думала, что та спит уже с откровенным стариком и явно не забавы ради?
Как бы то ни было, всё принадлежало Рокардо Жангерфер. Но если старик Партес этим озаботился заранее, не стал тянуть и отдал всё сыну, а что насчёт самого сына? Завещание можно составить вообще и самому, это не проблема, однако куда надёжнее это сделать с юристом. Он и подскажет, как правильно оформить, и печать поставит, заверив его окончательно, и убережёт от ошибок, которые помогут обойти написанное разными путями. А для аристократов… да для любого человека, который владеет чем-то внушительным это очень важно. Такие юристы могут даже текст не видеть, просто заверят и всё.
Почему-то у Кондрата не было сомнений, что такой человек, как Рокардо Жангерфер, владеющий заводом, некоторыми землями вокруг города, двумя шахтами и лесопилкой, озаботился бы о завещании на случай чего. Его мог оформить вообще любой юрист, имеющий на это право. Он даже мог съездить в столицу, чтобы никто вообще не знал об этом.
Только где бы могло находиться завещание? Вряд ли на работе, скорее дома… которого теперь нет.
Кондрата волновало завещание только потому, что это могло быть причиной всего сыр-бора. Единственный мотив, который пока наблюдался – владения барона. Его завод, земли, деньги и всё-всё-всё. И если найти завещание, то можно узнать, кому оно было невыгодно, а там уже просто распутывать клубок, пока не выйдешь на убийцу.
Но это был один из вариантов. Второй вариант – это случайный пожар. Потому что на данный момент в подтверждения теории, что смерть всей семьи была не случайностью, не было ни одного. Вообще ничего.
Они покинули мистера Пу без каких-либо успехов.
– Ну что? – спросила Дайлин.
– Что?
– Ничего не говорит, что это было убийство.
– Пока да.
– Пока? – переспросила она.
– Я хотел бы взглянуть на завещание. Если найдём его, можем узнать, кому эта смерть была выгодна, – пояснил Кондрат.
– Далось тебе это, – вздохнула она. – Всё говорит о том, что это была случайность. Обычный пожар, коих здесь происходит раза два в год, как тебе сказали сами пожарные. Мы всех опросили, но так и не нашли никаких намёков на убийство, а значит его и не было.
– Или мы его не нашли пока, – встретив недовольный взгляд Дайлин, Кондрат более примирительно произнёс: – Мы здесь для того, чтобы выяснить, случайность это или нет, а значит нам надо проработать все варианты вне зависосмости, правдоподобны они или нет. Не найдём ничего – может смело говорить, что это всё случайность. Но скажи честно, тебе кажется случайностью смерть небольшого промышленника?
– Я тебе, кажется, уже рассказывала о герцогах? – спросила она. – Думаю, это ответ на твой вопрос. А вот почему ты в это не веришь, мне интересно. Интуиция?
– Нет, – честно признался Кондрат. – Просто выполняю свою работу.
Интуиция действительно молчала, но плох тот сыщик, что на неё только и полагается. Их попросили проверить – они проверяют. Это как в безопасности – предположить и проверить все возможные ситуации, чтобы подготовиться к ним, какими бы они не выглядели невозможными. Вот и они проверяют все варианты, как бы те не выглядели.
Закончили они достаточно быстро, день был в самом разгаре, а значит идти к сыщику города было пока что рано. Договорились они встретиться вечером, пока он опросит слуг и заберёт отчёт патологоанатома, а без этого встречаться с ним не имело никакого смысла. Поэтому Кондрат с Дайлин решили просто погулять, стараясь держаться в тени домов и деревьев.
Проходя по окраинам, Дайлин неожиданно указала пальцем в сторону площадки, которая расположилась между редких деревьев, что, как зонт, накрывали её кронами.
– О, смотри! Это та площадка, где будет проходить праздник!
– Какой?
– Ну я тебе рассказывала ведь, тот…
– О котором ты ничего не знаешь, – кивнул Кондрат. – Вдруг это будет праздник оргий?
Дайлин расхохоталась.
– Ну таких же не бывает, – но увидев серьёзное лицо Кондрата, её смех как-то сам по себе начал затухать. – Не бывает, верно?
– Поэтому я и спрашиваю, что за праздник. Лучше бы знать, на что ты подписываешься.
– В империи подобное запретили бы, – ответила Дайлин неуверенно.
– Оглянись и вспомни, где мы. Закон – это хорошо, когда близко те, кто будет наблюдать за его соблюдением. А здесь люди сами по себе, и законы у них собственные.
История, как с севером, где жили малхонты. Свои законы, свои правила, свои обычаи несмотря на то, что они жили на территории империи и как бы должны были и даже для виду следовали им. Но едва ты оказывался в их власти, ни закон, ни статус, ни тем более бумажка уже ничего не значили. И здесь Кондрат чувствовал себя точно так же.
– Тогда сходишь со мной? – предложила она.
– С тобой? – взглянул Кондрат на неё.
– Одной опасно, ты говоришь. Тогда с тобой? Или тебе это не интересно?
– Я даже не знаю, что будет он из себя представлять.
– Ну… наверное, праздник? – предположила Дайлин.
– Оргию?
– Да почему сразу оргию⁈ Нет! Наверное, будет как ярмарка и конкурсами, а потом танцы!
– Ярмарка с оргией?
– Да что тебя на оргии так тянет⁈ – возмутилась она.
– Потому что в твоих словах слишком много «наверное», – ответил Кондрат. – Узнай, что там будет за праздник, а потом зови. А пока давай где-нибудь пообедаем.
Забегаловок в городе было немного, видимо все предпочитали есть дома. Однако ближе к центру такие всё-таки нашлись, и Кондрат с Дайлин заняли свободные места, которых здесь было большинство. Был вариант пойти в какой-нибудь бар, который здесь было заметно больше, но сидеть в пропахшем потом и спиртом зале за грязными столами желания ни у него, ни у неё как такового не было.
– Итак, – сделав заказ, произнёс Кондрат. – Что у нас есть?
– Секретарша, – тут же произнесла Дайлин.
– Далась она тебе…
– Если он спал с секретаршей, то можно сразу сказать, что морально он себя не обременял. А значит могли быть и какие-то махинации, – ответила она.
– Хорошо, довод принят.
– Пожарные говорят, что это было случайно, – добавила Дайлин.
– Плохой довод. Они могут сказать всё, что угодно. Но у нас есть пять трупов. Это вся семья от дочери до старика. Умерли все, и завод завис в воздухе. Если не найдётся наследник, он, как и положено, отходит государству. У нас есть отсутствие одного из водовозов, который мог бы потушить пожар.
– Они бы не успели их спасти.
– Но спасли бы улики. При таком обгорании тела уже и не скажешь, были ли они живы к моменту пожара или нет. И отсутствие водовоза очень хороший способ найти причину не тушить.








