444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Камилла Айсли » Укроти меня (ЛП) » Текст книги (страница 14)
Укроти меня (ЛП)
  • Текст добавлен: 28 июля 2026, 09:30

Текст книги "Укроти меня (ЛП)"


Автор книги: Камилла Айсли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)

26

ФЭЙ

Обратная дорога из Осейдж-Бич проходит в тишине. Не неудобно, просто… тяжело. Райдер постукивает большим пальцем по рулю, челюсть напряжена, как будто прошел уже час с тех пор, как на наших телефонах замигало предупреждение о торнадо. Пока мы прятались внутри ресторана, здание скрипело, а снаружи завывал ветер. Мы услышали грохот – металл о металл, далекий, но яростный.

Шторм бушевал тридцать, может быть, сорок минут, прежде чем ветер стих и мир снова затих. Ресторан остался нетронутым, только мусор был разбросан по внутреннему дворику и его вывеска искалечена. Неоновый омар, который светился, когда мы приехали, качнулся и потемнел на одном болте, когда мы уходили. Мы, должно быть, были достаточно далеко от воронки торнадо, чтобы оно не причинило никакого реального ущерба в этом районе. Я надеюсь, что то же самое верно и для гавани Голубой Полумесяц.

Я хочу поговорить с Райдером, но не думаю, что это то, что ему сейчас нужно. Ему нужно увидеть Риса, узнать, что с его сыном все в порядке, даже если Мэй уже подтвердила по телефону, что с ними все в порядке. Райдеру бы не понравилось, если бы я сказала ему, что все хорошо. Я понятия не имею, каково это – знать, что твой сын в опасности, и не иметь возможности добраться до него.

Поэтому я молчу.

Небо снаружи светлее, чем когда мы въезжали. Темно-серый цвет уступил место странному желтому оттенку. После шторма все так спокойно. Улица усеяна упавшими ветками деревьев. Участки дорог затоплены, вода скапливается в низинах и стекает в канализацию. Мусорный контейнер перевернут на бок, но везде, где мы проходим, все еще стоят сараи и другие постройки.

Когда мы сворачиваем на окружную дорогу, ведущую к Холлоу-Крик, ситуация та же: заборы местами порваны, много веток, но в целом все кажется в порядке.

Затем в поле зрения появляется фермерский дом. В окнах горит теплый свет. Крыльцо цело. Сарай позади него выглядит нетронутым.

Райдер громко выдыхает, как будто задерживал дыхание с тех пор, как мы вышли из ресторана.

Он заглушает двигатель и поворачивается ко мне. – Мне жаль, что я не могу пригласить тебя войти, но мы не скажем Рису, что встречаемся, и я не смогу объяснить, почему ты со мной.

“ Я понимаю, ” выпаливаю я. “ Иди обними своего сына. И для меня тоже.

“Прости”, – говорит он. “Это ужасное первое свидание”.

Я поднимаю бровь. “ Ты шутишь? Ужин и стихийное бедствие? Ты устанавливаешь невозможные стандарты для вторых свиданий”.

Он натянуто смеется. Но, по крайней мере, я заставила его улыбнуться. – Я пришлю Ребекку подвезти тебя домой, если ты не против.

–Конечно.

– Извини, что я не подвезла тебя первой, но мне нужно увидеться с Рисом.

“ Райдер. Я протягиваю руку и сжимаю его. “ Я понимаю. Не беспокойся обо мне. Возвращение домой на десять минут позже для меня ничего не меняет. Иди к своему сыну.

Мы обнимаемся через сиденья, прежде чем он быстро чмокает меня в губы, его большой палец на мгновение задерживается на моей щеке.

“Спасибо за понимание”, – говорит он.

Затем он вылезает из грузовика и трусцой направляется к дому.

Я смотрю, как он исчезает внутри, затем устраиваюсь поудобнее и жду.

Проходит всего несколько минут, прежде чем Ребекка выходит, ее младший брат плетется следом, они оба осматривают небо, как будто все еще не верят, что буря закончилась. Она подходит прямо к грузовику и открывает дверцу. Мы не утруждаем себя словами. Она наклоняется, я иду ей навстречу, и мы сжимаемся в крепких объятиях. Разделяю невысказанную благодарность за то, что все в безопасности и все по-прежнему стоит.

“ Как у всех дела? Спрашиваю я.

“У нас все в порядке. Повреждений нет”, – говорит она. “ Но там, где стоят коттеджи, шторм ударил сильнее. Сейчас придет Реми, чтобы узнать, не требуется ли какой-нибудь срочный ремонт.

“ Привет. Младший брат одаривает меня улыбкой и машет рукой. – Я беру брезент и ящик с инструментами, неизвестно, что мы найдем, когда доберемся туда.

У меня сводит желудок. “ Кто-нибудь останавливался в коттеджах? У них нет подвалов. Я бы не знал, где спрятаться, если бы был дома, когда налетел торнадо.

“Нет. Сегодня воскресенье, отдыхающие на выходные и сезонные арендаторы уже уехали из-за плохой погоды”. Ребекка ободряюще улыбается мне. – Пойдем, отвезем тебя домой.

Реми бросает инструменты в кузов грузовика, затем, не сказав больше ни слова, садится за руль. Ребекка садится сзади, а я занимаю пассажирское сиденье, мой пульс учащается, когда мы выезжаем на главную дорогу. Количество веток на земле увеличивается по мере приближения к коттеджу. Здесь, наверху, выкорчевано несколько деревьев поменьше. Дороги устилает все больше мусора и ежевики. Садовая мебель и мусорные баки разбросаны по улице.

Реми приходится объезжать его в слаломе. “Дела выглядят не очень хорошо”, – бормочет он.

Когда мы добираемся до моего коттеджа, становится ясно, что торнадо обрушился именно сюда.

Части крыши неровные, черепица местами оторвана. Полосы сайдинга свободно свисают или отсутствуют, обнажая необработанную обшивку под ними. Два окна выбиты, стекло разбросано по полу и газону. Занавески развеваются лентами между рамами, согнутыми внутрь от силы.

Мы выходим из машины и осматриваем салон.

Внутри повреждения не так серьезны, как казалось снаружи. Повсюду разбросаны бумаги и легкая мебель, но большинство вещей целы, за исключением небольшой протечки потолка на кухне.

Реми пытается включить свет, но электричества нет.

Я проверяю свои вещи. Мой ноутбук в порядке. Моя одежда, мои книги. “Это не ужасно”, – говорю я.

Ребекка и Реми мрачно смотрят друг на друга.

– Конечно, – говорит Ребекка, но ее голос звучит глухо.

Я чувствую, что она что-то скрывает.

– Ты не можешь сегодня спать здесь, – говорит Реми, уже направляясь к двери.

Ребекка достает свой телефон и звонит Райдеру. Я слышу его голос на другом конце провода, приглушенный, но обеспокоенный.

“ Да, есть повреждения, ” говорит Ребекка. “Крыша, окна, сайдинг. Электричество отключено… Нет, с ней все в порядке, все в порядке… Хорошо, я скажу ей… Подойдет.”

Она опускает трубку. – Райдер говорит, что ты можешь остановиться на ферме.

“ Да, спасибо... Я краснею. – А не будет проблем, если Рис останется ночевать у тебя?

“ Не сейчас, когда у тебя есть причина. Ребекка ухмыляется и сжимает меня в объятиях. “ Кстати, рад, что ты присоединяешься к нашей семье. Я не могла надеяться ни на кого лучшего для Райдера”.

Мои щеки вспыхивают. – Я... ну, это только начало...

Ребекка кивает. “ Понятно, я подожду несколько месяцев, прежде чем выбрать платье для подружки невесты. Она легонько шлепает меня. – Иди собирай дорожную сумку, а я пойду сфотографирую ущерб для Райдера.

Ребекка уже поднимает телефон, делая снимки сорванной крыши и разбитых окон. Унылое выражение вернулось на ее лицо.

– Я закрою дыру в крыше брезентом, – говорит Реми.

Я киваю и направляюсь в спальню собирать вещи, не в силах избавиться от ощущения, что Реми и Ребекка пытаются не паниковать передо мной.

Это беспокойство усиливается, когда двадцать минут спустя мы снова сидим в грузовике Райдера, атмосфера накаляется еще сильнее, чем по возвращении из Осейдж-Бич.

Я смотрю в зеркало заднего вида на Ребекку на заднем сиденье. Ее лицо освещается экраном телефона, когда она просматривает сделанные фотографии. Даже в тусклом свете видно, как напряглись ее челюсти, на лбу появились морщинки от беспокойства.

“ Страховка все уладит, верно? Спрашиваю я.

Руки Реми крепче сжимают руль, но он не отвечает.

Ребекка отрывает взгляд от телефона. “Конечно”. Звучит неубедительно. – Мы что-нибудь придумаем.

Яма страха у меня в животе становится все глубже. Это не реакция людей, которые уверены в своем освещении.

“ Чего ты мне не договариваешь? – Спрашиваю я, переводя взгляд с одного на другого.

Реми вздыхает. – Тебе не о чем беспокоиться.

– Это не ответ.

Ребекка наклоняется вперед между сиденьями. “Мы просто ... сейчас на пределе. Ремонт обошелся дороже, чем мы заложили в бюджет. С выплатами по ипотеке туго. Если мы не сможем сдать коттеджи в аренду до конца лета, пока будем делать ремонт... Она замолкает, но я могу заполнить пробелы.

“ Но банк продлит вам срок действия страховки, нет? Я нажимаю.

“В любом случае, мы справимся”, – говорит Реми тоном, предполагающим, что дискуссия окончена. – Мы всегда так делаем.

Но беспокойство не покидает лица Ребекки, когда она откидывается на спинку стула.

Я смотрю в окно на проплывающие мимо деревья, их ветви согнуты и сломаны бурей. Эвансы – хорошие люди. Они усердно работают ради всего, что у них есть. И теперь их средства к существованию могут оказаться под угрозой из-за ущерба, нанесенного торнадо, который они не могут себе позволить. Они этого не заслуживают.

От несправедливости этого мой желудок переворачивается, как внутри каменного стакана.

Когда мы подъезжаем к фермерскому дому, он еще больше становится похож на убежище. Надежное место, где можно чувствовать себя в безопасности, не тронутое хаосом, охватившим коттеджи менее чем в миле отсюда. Я знаю, что это иллюзия. Что траектория торнадо случайна. Но вид моего наполовину разрушенного дома потряс меня. По крайней мере, я рад, что пострадали только материальные вещи. Их можно восстановить.

Реми паркуется и глушит двигатель. – Я возьму твою сумку.

– Я могу это понести, – протестую я, но Реми уже выходит и открывает мне дверь.

Я отдаю ему сумку и выхожу.

Ребекка берет меня под руку, когда мы поднимаемся на крыльцо. “ Мама приготовила для тебя комнату для гостей. Ей нравится, когда люди остаются на ночь.

Входная дверь распахивается прежде, чем мы подходим к ней. Рис выскакивает, размытый силуэт пижамы и изголовья кровати, и бросается на меня.

–Мисс Роуз! – воскликнул я.

Я ловлю его, подхватываю на руки и крепко прижимаю к себе. Я и не подозревала, как сильно мне тоже хотелось его обнять. Рис обхватывает меня руками и ногами, цепляясь, как коала.

Мне приходится тяжело дышать, чтобы не заплакать.

В дверях появляется Мэй, за ней следует сам Райдер. Мое сердце начинает глупо трепетать, как всегда, когда я вижу его. Его волосы растрепаны, рубашка расстегнута. Когда он видит меня с Рисом, его лицо искажается от сложных эмоций.

Мэй машет рукой, выражение ее лица теплое, несмотря на усталость в глазах.

У меня нет свободной руки, чтобы помахать в ответ, но я улыбаюсь через плечо Риса, когда он отстраняется, чтобы посмотреть на меня, не обращая внимания на напряжение, все еще витающее среди взрослых. “ Ты видел торнадо? Мы были в подвале, и звук был такой, словно работал огромный пылесос!”

Я улыбаюсь. – Должно быть, это было страшно.

“Это было потрясающе!”

“ Рис, ” говорит Райдер мягким, но твердым голосом. “ Тебе давно пора спать. Пожелай спокойной ночи.

– Но я не устал! – воскликнул я.

“ Предлагаю тебе сделку, приятель. Если ты придешь сейчас, мы прочитаем два рассказа.

Рис надувает губы, но подчиняется, жестом предлагая мне опустить его. Он машет мне в ответ и бежит к дому. Мэй проводит его внутрь, и Ребекка с Реми тоже исчезают внутри.

Райдер подходит ко мне, затем останавливается в шаге от меня, как будто вспоминая, что мы не должны пользоваться КПК, когда его сын рядом. “Я уложу его спать и спущусь”, – говорит он мне.

Я киваю. – Увидимся позже, ковбой.

Он бросает на меня мрачный взгляд, от которого у меня, несмотря ни на что, поджимаются пальцы на ногах, и следует за Рисом в дом.

Мэй все еще на крыльце. “Фэй! О, милая, заходи. Ты в порядке?”

“ Я в порядке, ” заверяю я ее, хотя не уверена, что это правда. – Спасибо, что позволили мне остаться.

“ Не говори глупостей. Тебе всегда рады, дорогая. Она хлопочет надо мной. “ Ты поел? Я могу тебе что-нибудь приготовить.

– Вообще-то нет, но я не голоден.

В ресторане я едва прикоснулся к закуске, когда раздался сигнал тревоги. Прошло всего два часа, но такое чувство, что ужин случился в другой жизни.

“ Ерунда. Я приготовлю легкий сэндвич.

У меня нет сил спорить.

Ребекка выходит из ванной. – Нам пора домой, – говорит она брату.

Реми и Ребекка прощаются. Они обнимают Мэй, и она настаивает, чтобы они написали, когда вернутся домой. Ребекка быстро обнимает меня, прежде чем они вдвоем уходят. Мэй, извинившись, уходит на кухню, но не раньше, чем велит мне чувствовать себя как дома. А потом я остаюсь одна в гостиной Эвансов, обхватив себя руками, не зная, что делать дальше.

По полу позади меня шуршат ботинки. Я не успеваю полностью повернуться, как Райдер обнимает меня.

“ Привет. Я успокаиваю его, массируя спину. – А Рис...

“ Заснул на середине первого рассказа. Он целует меня в лоб. – Он был очень взвинчен после всего случившегося.

Мы обнимаемся, пока Мэй не присоединяется к нам в комнате, неся толстый сэндвич на тарелке и стакан воды. “ Держи, милая. Индейка и швейцарский со всеми приправами”.

– Спасибо. Я принимаю еду и питье, хотя аппетит ко мне так и не вернулся.

– Давай я покажу тебе твою комнату, – говорит Мэй, уже направляясь к лестнице.

Я следую за ней, Райдер плетется следом с моей сумкой. Гостевая спальня находится в конце коридора, оформлена в мягких голубых и кремовых тонах, на кровати расстелено стеганое одеяло ручной работы.

“ Ванная через коридор, ” говорит Мэй, разглаживая рукой одеяло, хотя оно и так идеально. “ Свежие полотенца в шкафчике. Если тебе вообще что—нибудь понадобится...

“ Со мной все будет в порядке, ” настаиваю я. “ Еще раз спасибо. Прошу прощения за беспокойство.

Я ставлю тарелку и стакан на прикроватный столик.

“ Это совсем не проблема. Она пренебрежительно машет рукой. “Семья заботится о семье”.

Это слово застревает у меня в груди. Семья. Я не так давно знаком с Эвансами, и все же они без колебаний приняли меня в свой дом.

Мэй быстро обнимает меня и направляется обратно вниз, оставляя нас с Райдером наедине.

Он ставит мою сумку рядом с кроватью, затем поворачивается ко мне лицом. Мгновение мы стоим неподвижно, глядя друг на друга. Так много всего произошло всего за несколько часов.

Его губы кривятся, но улыбка не достигает глаз. – Не то, что я планировал на сегодняшний вечер.

“ Без шуток. Я подхожу к нему и запускаю кончики пальцев в задние карманы его джинсов. – Что у тебя на уме, ковбой? – спросил я.

“ Определенно, больше поцелуев. Его рука поднимается, чтобы обхватить мою щеку, большой палец касается моей скулы. – Намного больше.

Мой пульс учащается. “В другой раз?”

“ Ты имеешь в виду проверку на торнадо? Он наклоняется и нежно целует меня в лоб. “ Отдохни немного. Завтра посмотрим, сколько времени пройдет, прежде чем ты сможешь вернуться домой.

Правильно, конечно. Практические, уродливые последствия катастрофы.

Но сейчас, когда его губы касаются моей кожи и его тепло окружает меня, завтра кажется таким далеким.

– Райдер, – шепчу я.

–Хммм?

Недолго думая, я приподнимаюсь и целую его. Предполагалось, что это будет быстро, простое пожелание спокойной ночи, но в тот момент, когда наши губы встречаются, мои благородные намерения испаряются. Его сдержанность лопается так же быстро. Руки Райдера обвиваются вокруг меня, притягивая вплотную к себе, и я растворяюсь в нем.

Это совершенно неуместно. Его мать может войти в любой момент. И его сын тоже. Мысль о Рисе заставляет меня отстраниться. – Прости.

– Мне нужно идти. Он не двигается.

– Тебе следовало бы.

Никто из нас не двигается.

Затем внизу скрипит половица, и мы отпрыгиваем друг от друга, как провинившиеся подростки. Райдер проводит рукой по лицу, издавая дрожащий смешок.

–Спокойной ночи, беда.

– Спокойной ночи, ковбой.

Он пятится к двери, не сводя с меня глаз, как будто уход убивает его. Но он поворачивается и исчезает в коридоре. Его шаги эхом отдаются на лестнице, затем слышится невнятный гул голосов, когда он что-то говорит Мэй. Они кажутся обеспокоенными.

Я закрываю дверь и прислоняюсь к ней, мое сердце все еще колотится.

Я съедаю несколько кусочков сэндвича, прежде чем переодеться в пижаму, которую взяла с собой. Простыни пахнут лавандой и свежим воздухом, матрас удобный, но заснуть кажется невозможным.

Каждый раз, когда я закрываю глаза, я вижу коттедж. Сорванная крыша. Разбитые окна. И беспокойство на лицах Ребекки и Реми.

Если вопрос только в деньгах, я могу им помочь. Но примут ли они это? Воспринимаю это как благотворительность? Чувствую, что переступаю черту?

Это также означало бы рассказать Райдеру, откуда у меня деньги. Я надеялся, что мы сможем поговорить об этом, как только наши отношения станут более прочными.

Мое сердце бешено колотится в груди.

По правде говоря, мне следовало рассказать ему все той ночью, когда мы разговаривали на причале. Но я струсила. И теперь я боюсь, что он примет мое молчание за то, что я не доверяю ему, так же, как не доверяла Эбигейл. Даже если все по-другому. Мои секреты не о нас, не о наших отношениях. Они нас не коснутся. Он должен это увидеть.

Я натягиваю одеяло повыше на лицо. Завтра. Я разберусь с этим завтра.

Сегодня вечером я позволяю себе быть благодарной за то, что нахожусь в безопасности, у меня есть кров, я все еще ощущаю поцелуй Райдера на своих губах и нашла людей, которые называют меня семьей после стольких лет одиночества.

27

РАЙДЕР

Я прислоняюсь к загону, упираясь локтями в выветренную древесину, и смотрю на землю, которая принадлежала моей семье еще до того, как у этого города появилось название. Послеполуденный зной мерцает над полями, делая горизонт жидким. Пот выступает у меня на пояснице. Я должен быть на пастбище, чинить изгороди, поваленные торнадо, или проверять стадо, или заниматься любой из тысячи вещей, которые необходимо сделать на работающей ферме.

Вместо этого я прячусь в тени всего, что должен был защищать, замерев от страха.

Потому что спустя шесть поколений я могу оказаться тем Эвансом, который потеряет все.

Ирония у меня на языке, как ржавчина. Мой отец умер молодым, но он никогда не подвергал ферму риску. Мои бабушка и дедушка пережили войну – он сражался, она самостоятельно поддерживала Холлоу-Крик. Предыдущее поколение пережило Депрессию, не потеряв ни акра. А я? Я собираюсь потерять недвижимость на берегу озера, потому что мне пришлось играть в разработчика. Пришлось модернизировать. Пришлось идти в ногу с Роквудами и заявить о своих правах на местный туристический бум, превратив старые домики в коттеджи, достойные журналов.

Ремонт был моей идеей. Я настаивал на нем, настаивал на том, чтобы все было по высшему разряду. Новые крыши. Новая сантехника. Новые настилы. Я пообещал маме, братьям и сестрам, что они будут платить за себя сами. Что мы можем установить премиальные тарифы. Гавань Голубого Полумесяца менялась, и нам нужно было меняться вместе с ней, иначе мы останемся позади.

Я сказал им доверять мне.

Они так и сделали.

И я погубил нас.

Над головой кружит ястреб, оседлав термальные потоки. Я смотрю, как оно плывет, невесомое и свободное, и задаюсь вопросом, каково это – не нести на своей спине груз поколений.

Позади меня в траве шуршат шаги. Я оборачиваюсь, наполовину ожидая увидеть маму, но вместо этого замечаю Фэй, пересекающую поле в мою сторону в джинсах и легкой футболке, с распущенными по плечам волосами. – Твоя мама сказала, что я могу найти тебя здесь.

Должно быть, она вернулась с занятия по повышению квалификации, которое проводила в школе.

Я хочу улыбнуться, преодолеть разделяющее нас расстояние и заключить ее в свои объятия. Зарываюсь лицом в ее волосы и вдыхаю ее, пока напряжение в моей груди не ослабевает.

Но сегодня даже она не может доставить мне радости.

Фэй останавливается в нескольких футах от меня, изучая меня своими глазами медового цвета, которые видят чертовски много. -Привет.

–Привет.

Она сокращает оставшееся расстояние и прижимается ко мне. Я позволяю себе прислониться к ее теплу, ее устойчивости. Но я не могу снять напряжение, сковавшее мои мышцы.

Она хмурится. – Что случилось?

–Ничего.

“Райдер”.

Я смотрю на поля. – Я в порядке.

“ Ты не такой. Она опускает одну руку, чтобы взять мою, переплетая наши пальцы. “ Ты беспокоишься о коттеджах? Я знаю, что прошлой ночью ущерб выглядел серьезным, но...

– Все хуже, чем мы думали, – отвечаю я ровным, безжизненным тоном.

Она на мгновение замолкает. – Насколько хуже?

Я провожу рукой по челюсти. “ На исправление уйдут недели. Может, и дольше. Весь летний сезон потерян. Мне пришлось отменить все бронирования и вернуть депозиты”.

Она моргает, не совсем понимая меня. Это не ее вина – я неправильно объясняю ситуацию. Но озвучить это вслух означало бы признать правду самому себе, а я к этому не готов.

“ Мне очень жаль. Фэй носком туфли тычет в пучок травы. “Это огромная неудача. Но вы сможете снова арендовать их после завершения ремонта, верно? Со временем вы восполните упущенный доход”.

Я не отвечаю.

Ее хватка на моей руке усиливается. “ Райдер, чего ты мне не договариваешь? Прошлой ночью я мог сказать, что Ребекка и Реми были обеспокоены. Речь идет не только о потерянных летних бронированиях, не так ли?”

Я убираю руку. Скрещиваю руки на груди. Создай дистанцию, даже если она стоит прямо рядом со мной.

“Ты не обязан говорить мне, если не хочешь”, – предлагает она. – Но если ты захочешь поговорить об этом, я здесь.

Она не давит, и это меня ломает. К черту. Какой смысл скрывать, как сильно я облажался?

“Даже если страховка покроет все, в чем я сомневаюсь, деньги не придут вовремя”. Признание отдает провалом. – Сначала я уступлю коттеджи банку.

Ее брови сходятся на переносице. “ Но они хотели бы дать тебе отсрочку с выплатами по ипотеке до выплаты страховки. Почему бы и нет?

У меня вырывается горький смешок. – Потому что у Роквудов они в карманах.

“ Роквуды? Она наклоняет голову. – Семья-основатель?

“Да”. Я поворачиваюсь обратно к забору. “Они охотились за землей на берегу озера с тех пор, как занялись девелопментом. За эти годы сделал нам пару предложений. Хороших. Но мы всегда отвечали отказом. Эта земля принадлежит нам с момента основания города. Она не продается.

“ И они контролируют банк? В ее голосе слышится беспокойство.

“ Не напрямую, но, да, в ту секунду, когда я пропущу платеж, они обратят взыскание. Чарльз Роквуд позаботится об этом. Старик безжалостен. А без дохода от аренды я не смогу выплачивать ипотеку ”.

Между нами повисает молчание. Достаточно долгое, чтобы я успеваю взглянуть на нее.

Взгляд Фэй устремлен в землю. Она закусывает нижнюю губу, между бровями залегает глубокая складка.

“ О чем ты думаешь? Спрашиваю я.

Она поднимает на меня взгляд. – Это только проблема с денежными потоками?

“ Только? Я усмехаюсь. “Денежный поток – это все, когда ты принадлежишь банку”.

“ Я имею в виду– – Она переводит дыхание, взгляд неуверенный. – Я могла бы выплачивать ипотеку, пока не оформят страховку.

“Что ты имеешь в виду?”

“ Это была бы ссуда. Теперь она говорит быстрее, как будто ей нужно выплевывать слова, прежде чем она потеряет самообладание. “Я даю вам деньги на следующие выплаты, затем вы возвращаете мне страховку. Проблема решена”.

“Фэй”. Я качаю головой, разрываясь между неверием и искрой надежды, которой не могу потворствовать. – У тебя где-нибудь завалялись лишние десять тысяч в месяц?

Выражение ее лица становится почти извиняющимся.

Я вглядываюсь в ее лицо, ожидая кульминации. Признак того, что она говорит несерьезно.

Но в ее глазах светится только решимость. А под ней – смущение.

Теперь BMW, дизайнерская одежда и летние тарифы, которые она платит круглый год, не моргнув глазом, обретают смысл.

“Я знал, что ты не испытываешь недостатка в деньгах”, – говорю я. “Полагал, что у твоей семьи есть деньги. Но насколько богаты твои родители?”

Ее щеки покрываются тем прелестным румянцем, который я так люблю. Только на этот раз это не от желания или счастья, а от стыда.

“ Я не все тебе рассказала. Фэй заламывает руки. – О моей жизни в Калифорнии.

У меня замирает сердце.

Нет.

Не сейчас. Не вдобавок ко всему прочему. Я не могу потерять семейное наследие и женщину, которую люблю, за те же сорок восемь часов. Потому что я действительно люблю ее, это так же верно, как дождь следует за засухой.

Я влюблен в Фэй Роуз. И, судя по тому, как виновато она смотрит на меня, она собирается сказать мне что-то, что все изменит.

“ В чем дело? Вопрос застревает у меня в горле.

Она обхватывает себя руками. – Когда я сказала, что работаю разработчиком игр, я также ... ммм ... владела частью компании.

Моему мозгу нужна секунда, чтобы все осмыслить.

“Ты хочешь сказать, что ты тайный миллионер-технолог?” Я издаю дрожащий смешок, который звучит глухо.

Она не улыбается в ответ.

Ее лицо становится более серьезным. Более извиняющимся.

Земля осыпается у меня под ногами.

“Дело не только в этом”, – бормочет она.

Я смотрю на нее. Человек, которого, как мне казалось, я знал. Женщина, в которую я влюбился с того дня, как мы встретились.

И я понимаю, что совсем ее не знаю.

“ Сколько еще? Вопрос звучит резко. “ Восьмизначная цифра? Ее глаза расширяются от страха. -Девять?

Она не отвечает. Она просто смотрит на меня глазами, полными вины и извинения.

“Фэй”. Мой голос звучит отстраненно даже для моих собственных ушей. “О скольких нулях мы говорим?”

Ее горло сжимается, когда она сглатывает, но по-прежнему не отвечает.

“Ты что, гребаный миллиардер?”

Она морщится.

Затем кивает.

Мир переворачивается набок.

Я хватаюсь за перила забора, чтобы не упасть. Но это не помогает. Фэй не та, за кого я ее принимала. Женщина, которая носит выцветшие футболки с героями видеоигр, читает пикантные сказки и ее укачивает в долгих поездках, – она миллиардерша. И лгунья.

“ Почему ты мне не сказала? Лед в моем голосе шокирует даже меня. Мой тон достаточно холоден, чтобы она вздрогнула.

– Мне это показалось несущественным...

“ Ты сейчас издеваешься надо мной? Я издаю смешок, который переходит в рычание. “ Тебе не кажется, что тебе следовало упомянуть об этом? В какой-то момент?

“ Почему? Ее голос повышается, чтобы соответствовать моему. “ Почему это имеет значение? Деньги не меняют того, кто я есть”.

“Это меняет все!” Сейчас я кричу, ничего не могу с собой поделать. “ Черт возьми, Фэй. Я же говорил тебе– ” Я должен остановиться. Набираю воздух в легкие. “ Я говорил тебе, что доверие для меня – все. Что после Эбигейл, после того, что она сделала, я не мог...

– Это не одно и то же...

“ Черт возьми, это не так! Мои щеки горят. Мне кажется, что моя грудь сдавливается. “ Ты лжешь с того самого дня, как мы встретились. Заставляет меня задуматься, что еще было ложью. Я отворачиваюсь, ярость пробирается под кожу.

“Это нечестно”, – говорит она, и теперь ее голос дрожит. “Ты сам сказал, что предположил, что у меня есть семейные деньги. Было ли это нормально только в том случае, если деньги поступали из трастового фонда? Или, поскольку это связано с моей работой, с чем—то, что я создал, ты...

“ Не надо. Я обрываю ее, чувствуя, как мое лицо заливается краской. “Не смей ничего менять. Гребаная проблема не в том, как ты заработал свои деньги”.

– Тогда что же это такое?

“ Ложь! Обвинение вырывается из меня.

– Я не лгал! – воскликнул я.

– С таким же успехом ты мог бы. Мой голос срывается. “ Ты был первым человеком, которого я впустила. Первый человек, которому я доверился. Первая женщина, которой я...

Я останавливаю себя, прежде чем сказать "люблю". Потому что как я могу любить того, кого даже не знаю?

– И ты лгал мне все это время.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю