412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Лисович » Сага о Падшем Ангеле. Война трех миров. » Текст книги (страница 7)
Сага о Падшем Ангеле. Война трех миров.
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 13:42

Текст книги "Сага о Падшем Ангеле. Война трех миров."


Автор книги: Иван Лисович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 23 страниц)

–А как насчет, чтобы снабдить нас оружием? – спросил Павел.

–Пока что это мы – ваше оружие. – Заявил Риан, а мне он добавил. – Мне нужно кое-что подготовить. Ты не против, если вместо меня с тобой пойдет Селфи или Нэар?

–Да я не собирался домой. Хотел просто прогуляться, – пожал я плечами.

–Тогда может покажешь мне здешние места? – невинно поинтересовалась Селфи. – Не знаю, когда я сюда еще вернусь. А хотелось бы посмотреть на этот мир хотя бы чуть-чуть поближе.

Сергей было открыл рот, чтобы что-то сказать, но Антон больно ткнул его локтем в ребра и тот затих. Я неуклюже кивнул девушке в знак согласия.

–Вот здорово, – звонко засмеялась Селфи. – Буду только рада, если ты составишь мне компанию.

–Ребята, сейчас шесть часов, значит у нас еще примерно столько же, – подвел итог Риан. – Ровно в час мы должны убраться отсюда.

–А почему именно в это время? – не понял я.

–Тогда сила достигает максимальной концентрации. А поскольку в вашем мире колдовать очень тяжело, то это самый благоприятный момент.

–Да и люди нас не увидят, – добавил Ирстан.

–Ладно, вижу все решили, так что я пойду домой – мне надо собраться, – напомнил о себе Паша.

–Я с тобой, – ответил Гильт.

Тот лишь пожал плечами, мол, что он не против.

Смысла стоять посреди дороги не было, поэтому все разошлись по своим делам. Риан взял с собой Нэар, пообещав позже присоединиться к остальным. Гильт с Пашей пошли в одну сторону о чем-то беседуя. Остальные отправились к Антону, смеясь по дороге, видно он снова стал травить анекдоты. Мы с Селфи пока стояли на месте.

–Ну, что? Ты готова? – спросил я девушку.

Та лишь весело подмигнула в ответ.

Город у нас был не такой уж и большой.

Куда бы сводить волшебницу, чтобы той понравилось. В действительности оказалось намного легче. Тот факт, что Селфи из другого мира все упрощал.

Она не уставала удивляться всему, что видела. Мне приходилось отвечать на многие, даже самые очевидные вопросы. Например, пришлось долго объяснять, почему повозки ездят без лошадей.

Один только проезд на трамвае доставил ей огромное удовольствие. Все здесь было ново и необычно. Улыбка не покидала лица голубоглазой красавицы. Она радовалась, как совсем недавно радовался Риан, познакомившись с компьютером. И я смеялся вместе с ней. Она не скрывала своего веселья, и была тем, кто она есть, не стараясь спрятать свое истинное лицо за маской.

Волшебница во все глаза смотрела на то, что творится вокруг, а я смотрел на нее. Никогда прежде еще я не встречал таких девушек. Эти длинные волосы, голубые глаза и прекрасная улыбка. Они просто завораживали.

–Селфи, может, возьмем какой-нибудь пакет и сложим туда твою амуницию? – поинтересовался я.

–Зачем? – удивилась та.

–Просто у нас не принято разгуливать с оружием. Может как-нибудь его спрятать?

–Секундочку.

Юная волшебница сложила руки домиком и произнесла заклинание. По луку побежала искра и оружие исчезло.

–Вау!

–Нравится? Только, если честно, я не сделала ничего особенного. Оружие все еще на месте, просто его не видно. Невидимость. Но мало-мальски обученный маг легко может растворить эти чары. Ладно, хватит о магии, экскурсия еще в силе?

Я сделал жест рукой, приглашая продолжить прогулку.

Мы, неспеша, гуляли по городу. Я водил Селфи по тем местам, где любил бывать сам.

Небольшие аллеи у рощи и бетонные здания, между которыми то и дело располагались непонятно откуда выросшие магазины, в целом, составляли удивительный контраст для моей спутницы.

Особенно ей понравился железнодорожный вокзал. Огромные составы, снующие туда-сюда. Глядя на них, невольно задумываешься о чем-то вечном и нерушимом. И кажется, что ты сам такой же сильный и непобедимый...

–Красиво у вас тут, – наконец произнесла она, стоя на железнодорожном мосту. Ветер трепал ее волосы и она постоянно убирала их назад, желая рассмотреть как можно больше всего вокруг.

По лицу девушки было видно, что она немного устала. Еще бы, ведь мы излазили практически весь город. В некоторых местах даже я был впервые.

–Возможно, – ответил я. – Просто мы давно привыкли к этому.

–Марк, – тихонько обратилась Селфи.

–Да?

–Можно задать тебе вопрос?

–Конечно, почему нет? Тем более ты их уже столько сегодня задала, – улыбнулся я.

–Это немного другое. Извини, я снова не смогла контролировать свою силу и невольно прочитала, о чем ты сейчас думал.

Она потупила взгляд и уставилась в землю. Я ничего не ответил, давая ей возможность собраться и продолжить говорить. Она подняла голову и сказала:

– Ты раньше бывал на этом месте... не один?

Я секунду подумал, а потом решил, что скрывать нечего и можно ответить на ее вопрос.

–Да.

–и как ее звали?

–Вика, – сказал я сухо, и, удивляясь, что имя это уже не приносит мне боль. – Мы встречались около года, а потом она меня просто кинула.

–Кинула?

–Мы расстались.

–И тебе было плохо.

Она не спрашивала, она утверждала. Я также утвердительно кивнул в ответ, не до конца понимая, к чему клонит Селфи. Наконец она подняла взгляд, посмотрела мне в глаза и спросила:

–Каково это? Что ты испытываешь, когда тебя покидает твой любимый человек? Отчаяние? Разбитость? Пустоту?

–Разве ты никогда никого не теряла?

–в этой войне я потеряла родителей. Но тогда я была слишком мала, чтобы что-то чувствовать.

Мы стояли на мосту, облокотившись о перила, а под нами проносились поезда, один за другим. Ветер доносил различные звуки издалека, а до носа доносился явный запах креозота.

Был уже вечер, и солнце опустилось почти к самому горизонту, вдобавок его заслонило небольшое, неведомо откуда взявшееся, облако.

Я повернулся к Селфи и взглянул ей в глаза.

–Боль... Жгучую боль. Она такой силы, что, кажется, еще чуть-чуть, и она обретет материальное воплощение, ты сможешь ее потрогать и заглянуть ей в глаза... Так было со мной. И самое удивительное, что я только совсем недавно понял, спустя два месяца после нашей последней встречи, что не любил ее.

–Не любил?

–Нет. Я боялся сделать что-то не так, что-то не так сказать. И чувства, которые при этом я испытывал, были весьма странные. Сомневаюсь, что великие поэты называли это любовью. Скорее, это было что-то вроде поклонения. Когда ты теряешь к себе самоуважение и живешь лишь тем, чтобы угодить предмету обожания. Скверная штука, скажу я тебе.

–Да, неприятно, – посочувствовала моя спутница, – только вряд ли это так.

–Что именно?

–То, что ты ее не любил. Нельзя испытать боль к человеку, который тебе безразличен. Тем более, что ты даже сейчас говоришь об этом с сожалением.

Я лишь многозначно повел бровями и снова повернулся к перилам.

–А знаешь, что самое смешное, – продолжил разговор я. – То, что я рассказал это все тебе – человеку, которого я едва знаю.

Неожиданно меня наполнило странное чувство. Де-жа-вю. Со мной уже было такое, и совсем недавно. Я никогда ни с кем не делился своими чувствами, предпочитая держать их в себе. Но последняя фраза просто ввела в ступор. И тут до меня дошло – Риан! Он рассказал мне свою историю и закончил теми же словами.

Я сильно затряс головой, стараясь сбить это навождение. Селфи испуганно взглянула на меня своими большими глазами.

–Все нормально, – успокоил я девушку. – Просто немного задумался. Теперь ты наверно считаешь меня жалкой тряпкой, ищущей повод поплакаться кому-нибудь в плечо? Парень себя так вести не должен.

Мой взгляд помчался куда-то вдаль, лишь бы подальше отсюда. И вдруг я почувствовал робкое прикосновение к своей руке.

–Нет, это не так, – Селфи еще крепче сжала мою кисть. – Каждый человек имеет право испытывать чувства. Кто-то чувствует сильнее, кто-то нет. Знаешь, иногда я могу предсказать будущее. Оно смутно и совсем относительно, но общие черты можно предугадать. И дело в том... Я сейчас, возможно, покажусь тебе полной идиоткой, но мне кажется, что я смогла бы ...

Неожиданно громко загудел поезд, уведомляя зазевавшихся пассажиров, еще не успевших занять свои места, о том, что посадка почти окончена.

Люди прощались с провожавшими, плакали, но все равно брали чемоданы и садились в состав.

Девушка отвлеклась на этот звук, а потом снова повернулась ко мне. Но ее тонкие губы были сжаты и она не собиралась продолжать, как будто поезд спугнул те слова, что Селфи хотела произнести. Настаивать я боялся, хотя было очень интересно знать, что же волшебница хотела сообщить.

–Слушай, а ты не голодна? – спросил я у нее, чувствуя какую-то неловкость. – Знаю одно кафе, там просто великолепно готовят молочные коктейли. Ты как, не против?

–Почему бы и нет? Я полностью полагаюсь на твой вкус.

–Тогда решено! Кафе! – обрадовался я.

Разговор, произошедший на мосту, между нами как-то сразу забылся, но я так и не смог понять к чему волшебница завела его. В любом случае, дальнейший вечер прошел просто замечательно. Небольшой ужин за столиком в кафе в сопровождении обворожительной девушки, неспеша потягивающей коктейль из бокала, значительно поднимали настроение.

–Изволите еще что-нибудь? – спросил официант, принеся наш заказ.

–Нет, спасибо, – улыбнулась ему моя спутница.

Я отрицательно покачал головой, давая понять, что тоже ничего не буду заказывать. Официант забрал меню и удалился за барную стойку. Я окинул взглядом кафе – некогда полное и шумное, сегодня – пустое. Только за столиком напротив сидела парочка и, так же как и мы пили коктейль, и чуть поодаль у входа два здоровых амбала в пиджаках, явно ведущих деловую беседу, доедали жареную рыбу, запивая белым вином. Мы заняли место по моей привычке в углу у окна. Селфи взглянула на парня с девушкой, сидячих напротив нас. Потом повернулась ко мне и тихонько засмеялась.

–Что же тебя так насмешило? – спросил я, тоже не скрывая улыбки.

–Видишь вон тех влюбленных напротив? Наверно, они думают, что у нас свидание, а не простой осмотр местных достопримечательностей.

–Жаль, что это не так, – тихонько прошептал я себе под нос.

–Извини, я не расслышала, что ты сказал? – переспросила она.

Я поперхнулся.

–Говорю, пускай думают. Может, они тоже достопримечательности рассматривают, – быстро соврал я, ругая себя за свой длинный язык.

И как бы в опровержение моих слов парень с девушкой перетянулись через стол и поцеловались. Я сделал вид, что ничего не заметил и поспешил сменить тему.

–А как ты попала в монастырь?

–Да ничего особенного. Моя история, как и у многих других. Я была маленькой девочкой, когда началась война с Повелительницами Теней. Наш город превратили в пылающие руины, но меня и еще несколько людей успели спасти, вовремя подошедшие солдаты.

–Печально. Ваши истории такие похожие. Риан рассказывал свою.

Селфи снова изобразила удивление.

–Серьезно? – спросила она.

–Ну да. Он мне сам рассказал.

–Сегодня день сюрпризов. Насколько я знаю, Риан не любит говорить об этом. Даже мы, его команда, узнали всю историю от Эрата.

–Эрата?

–Да. Он один из старейших ордена Солла. Когда Риан попал в монастырь, Эрат взял его на попечение. Наш командир ему как сын.

–Это тот маг, который чуть не погиб перед вашим уходом.

Селфи кивнула. Я выглянул в окно. Начинало темнеть. Некоторые машины проезжающие по дороге, уже включили фары, хотя было еще достаточно светло. Как бы прекрасен вечер не был, но все хорошее быстро кончается. Нужно было возвращаться.

Около часа спустя я почти подошел к дому. Селфи была со мной. На все мои попытки идти дальше одному, был твердый отказ.

–Послушай, Селфи, я не маленький, в конце концов. Мог бы дойти один. – Доказывал я.

–Я не спорю, мог бы. Но не теперь, когда за тобой, можно сказать, охотится весь темный мир, – привела свои доводы девушка. – Неужели тебе в тягость моя компания.

Она отвернулась, сделав вид, что обиделась.

–Нет, нисколько. Даже наоборот, мне приятно твое общество,– поспешно начал исправлять ситуацию я. – Просто, тебе, наверно, будет неудобно. Начнут задавать глупые вопросы и, снова надо будет сочинять какую-нибудь историю.

–И это единственная причина?

–Ну, в общем, да, только ...

–Вот и отлично. В конце концов, я тут старшая. Так что пошли, – перебила меня девушка.

Насчет старших я бы еще поспорил, но не в этот раз. Что ж, я предупреждал ее. Теперь посмотрим, как она отвертится.

Девушка уже решительно шагала вперед. Преодолев расстояние по двору и оказалась у самой двери.

–Женщины! – буркнул я себе под нос и поспешил следом за Селфи.

* * * * *

-Парни, думаете следовало отпускать их одних? – волновался Ирстан.

Вся новоиспеченная команда, за исключением меня, Селфи, Гильта и Паши сидела у Антона на кухне. И на сей раз он опять не упустил возможности показать свое кулинарное мастерство. В воздухе витал запах жареного мяса и еще каких-то специй. Стол был выдвинут на центр кухни, чтобы все смогли сесть вокруг. И чего только на нем не было: жареный петух, картошка, салаты и прочие яства, от которых буквально текли слюнки. Из динамика магнитофона доносилась тихая мелодичная музыка. В общем, фон для беседы был выбран как нельзя лучше.

Сережа взглянул на часы. Семь. Ровно через шесть часов они покинут это место, возможно навсегда.

–Эх, не надо было отпускать... – в сотый раз затянул Ирстан. Он нервно стучал пальцами по столу.

–Да перестань ты! Я знаю своего друга. Маркоша ее в обиду не даст, – сказал Антон, подливая Ирстану в бокал домашнее яблочное вино.

–Селфи тоже не промах. Сам посуди, Ирстан, она одна из сильнейших колдуний, – окончательно успокоил Риан.

–Возможно, вы правы, – сдался тот.

Ненадолго все замолчали, но не от того, что нечего было сказать, а лишь потому, что они по достоинству оценили ужин. Тишину нарушал только звон тарелок и ложек.

Сам Антон не ел. Он отвернулся к окну и о чем-то думал. Мысли пролетали в его голове одна за другой, надолго не задерживаясь.

–Что тебя беспокоит? – спросила Нэар.

–Да нет, все нормально. Просто пару дней назад я не представлял, чем это все обернется.

–Ну, жизнь такая штука, что нельзя все предугадать или предусмотреть. Она делает весьма неожиданные изгибы, так что главным становится не вылететь на таком повороте. Закон один – или ты, или тебя. Я придерживаюсь первого.

–Ребята, слушайте. Давно хотел у вас спросить про этот Keratium, – задал вопрос Сережа.

–Конечно, что ты хотел спросить? – ответил вопросом на вопрос Ирстан.

–Несколько лет назад я встретил девушку...

И Парень поведал им историю про Лену и про Keratium. От начала и до конца.

–...просто исчезла, даже следов на снегу не осталось, – закончил он.

–Друг, – медленно произнес Риан. – Трудно что-то сказать по этому поводу. Это полный абсурд. Keratium у нас украли всего несколько дней назад, но никак не лет.

–Ты хочешь сказать, что я вру? Тогда откуда у меня этот шрам?

Серега встал из-за стола и оголил живот, на правом боку красовался шрам, явно резаного характера.

–Нет, я ни в коем случае не говорю, что ты лжешь. Я лишь хочу сказать, что где-то произошла какая-то несостыковка.

–Несостыковка? Где? Может в моей голове?

–Эй, расслабься, – Паша хотел снова усадить друга за стол, потянув его за рукав. Но тот резко отдернулся. Не собираясь останавливаться.

–Нет, черт возьми! Вы втянули меня в это, так будьте любезны и поведайте мне все, что вы знаете или сделайте хоть что-нибудь. Меня раздражает это бездействие.

Антон видел брата таким в первый раз. Парень кидал на всех злые взгляды. Казалось, он разошелся не на шутку. А ведь если подумать, то из сидящих тут не был ни в чем виноват.

–Успокойтесь! – громко рявкнула Нэар. Это подействовало.

"А она мне нравится" – улыбнулся Тоха.

Все перевели взгляды на воительницу. Между тем она продолжила.

– Я не такая сильная волшебница, как Селфи, но думаю, кое-чем смогу помочь. Сергей, ты не против испытать события того вечера заново?

–А что это обязательно? – переспросил он, уже поубавив пыл.

–Если ты хочешь разобраться, что произошло тогда, тебе придется вернуться. Другого выхода я не вижу. Просто мне кажется, что там что-то нечисто.

На его лице чувствовалась неуверенность. Казалось, он жалел, что начал этот разговор. Но испуг резко сменился решительностью.

–Ну, ладно. Я готов.

–Антон, выключи музыку и завесь шторки, – попросила Нэар. – А ты присядь куда-нибудь, – добавила она.

Серега сел на стул. Нэар подошла и взяла его руками за голову. Праздничный ужин в одночасье превратился в ритуал.

–Закрой глаза, – приказала воительница. Испытуемый послушно подчинился, – Хорошо. Теперь попробуй вспомнить тот вечер. Но не с того момента на крыше, а чуть раньше.

Парень согласно кивнул.

–ты уже там? – поинтересовалась Нэар. В ответ на что, получила второй положительный кивок. – Вот и молодец. Приготовься!

К чему готовиться, он спросить не успел. Нэар отвела руки от головы на несколько сантиметров и негромко произнесла заклинание. От ладоней неожиданно разлился яркий мягкий свет, но раздавался он не по всей комнате, а лишь около лица подопытного. Свет окутал его, и потом стал просачиваться внутрь тела. В нос, в рот, глаза и уши – не прошло и десяти секунд, как свечение исчезло внутри.

Голова парня неестественно запрокинулась и, казалось, он отключился. Одному богу известно, о чем он сейчас думал. Но вдруг тело пробила дрожь, и Сережа поднял веки.

–Твою мать, – Тоха испуганно схватился за вилку со стола и попятился – там, где пару секунд назад были глаза брата, мощным лучом лился свет. В таком положении он пробыл пару секунд и снова сомкнул веки.

–Теперь будем ждать, – сказала Нэар и села на стул.

–А чего ждать?

–Когда он придет в себя.

Антон тоже присел, но все равно боязливо косился на своего друга. Ирстан взглянул на часы – без двадцати восемь.

"Надеюсь с ними все хорошо" – подумал он.

–Нэар, пока Серега пытается вспомнить, что же там произошло на самом деле, я хотел бы узнать, а где живут ваши, эээ, отражения, – нарушил тишину Антон.

–Трудно сказать, хотя ... у тебя есть карта вашего мира?

–Конечно. Подождите секунду.

С этими словами он ушел к себе в комнату. И через пару минут вернулся с чем-то отдаленно напоминающим журнал.

–Вот, – сказал он. – Атлас по географии, еще с позапрошлого года лежит. Один момент.

Тоха раскрыл атлас на географической карте мира и протянул Нэар.

–О, как много воды, – удивилась она. – Ну, ладно, теперь моя очередь.

Охотница положила руку на уменьшенную модель мира, закрыла глаза и начала произносить заклинание. Из уст не доносилось ни звука, хотя губы не прекращали шевелиться, произнося про себя слова.

Левая рука задвигалась по карте. Описав на странице три неполных круга, она остановилась.

–Вот, это здесь.

Нэар протянула атлас обратно. Антон уже издалека увидел, куда показывает девушка.

–Ты уверена? – на всякий случай переспросил он.

–Абсолютно.

Антон хотел спросить что-то еще, но тут в себя пришел его брат.

–Вы были правы! – он не говорил, он кричал.

–Расслабься, возьми себя в руки. В чем мы были правы?

–Риан, ты был прав. Она никак не могла завладеть Keratium'ом. Не могла!

–Да, успокойся ты, – Нэар села напротив него и заглянула ему в глаза. – Кто-нибудь дайте парню воды.

Брат быстро набрал стакан воды под краном и протянул Сереже. Тот в один момент опустошил его.

–Ну, а теперь рассказывай. Что ты видел? – задал вопрос Риан.

–Сначала все было, как и в тот вечер, – начал он. – То есть мы гуляли по парку, радовались. Я видел это все со стороны, сам не принимал в этом участие. И вот наступил момент, когда Лена побежала в подъезд, мое второе я бросилось следом. Дальше, все опять было, также, за исключением одного но. Когда эта безумная бросилась на меня, я поскользнулся и потерял равновесие.

–Ты упал с девятиэтажки? – не поверил своим ушам Тоха.

–Да.

–Но откуда у тебя этот шрам.

–А вот тут все гораздо серьезнее. В полете я закрыл глаза и приготовился умереть, но удара все не было. Когда же я снова разомкнул веки, то обнаружил, что нахожусь в своей постели...

–Тебе это всего лишь приснилось? – похоже, что Антон был разочарован.

–Почти. Так вот, когда я открыл глаза, передо мной стояла какая-то девушка, но это была не Лена. У нее были длинные желтые волосы, да и сама она была с виду очень даже ничего. Она занесла руку вверх, что-то блеснуло в ней, я понял, что это конец. Не соображая, довольствуясь одними инстинктами, я потянул рукой, первое что попалось – светильник. Но ночная гостья оказалась быстрее, она чиркнула мне по боку, то ли ножом, то ли бритвой и исчезла.

–Как исчезла?

–В воздухе растворилась.

–Очень странно, – задумчиво произнес Риан.

–Что именно? – спросил Ирстан.

–Да хотя бы то, что она не добила его.

–Действительно, здесь что-то не так, – согласилась Нэар. – Судя по описанию, девушка напоминает Афраэль. Я смотрю, повелительница сама исполняет, что задумала.

–Недоверяет сестрам?

–Нет. Видимо они собираются сделать что-то очень серьезное.

–Думаю, ты права, – согласился с Нэар Тероан. – Но лучше пока не делать поспешных выводов. Когда мы вернемся домой, нужно будет переговорить с советом.

–А что нам делать сейчас?

–Сейчас остается просто ждать.

–Может быть. Но только время не на нашей стороне.

–Я знаю, Нэар, я знаю, – сокрушенно кивнул головой Риан.

* * * * *

Глубоко в лесу на опушке стоял особняк, века так восемнадцатого. Ночь уже давно вошла в свои права и бесцеремонно правила тут.

Повсюду на много километров возвышались деревья, и было непонятно, как этот дом попал сюда. Кому придет в голову строить жилье в такой глуши? Стены давно облупились, и казалось, что они уже доживают свой век. На крыльце не хватало половиц, а оставшиеся не внушали доверия. Некоторые окна были разбиты ставнями, висевшими здесь на одной петле. Под действием ветра, они жутко поскрипывали. Одного взгляда хватало, чтобы понять – особняк уже давно не жилой и подлежит ремонту, а может даже и сносу.

Где-то очень далеко протяжно загудел поезд. Спустя десять секунд он стих. И снова наступила мертвая тишина. Ни одного шороха в траве, ни одного сверчка. Все как будто вымерло вместе с особняком. Только ветер продолжал стучать ставнями по окнам.

Из чащи за домом наблюдали два желтых глаза с маленькими красными зрачками. Они не мигая, смотрели на окно на втором этаже, хотя там не было ничего примечательного. Одно из немногих, которое не разбило ветром.

Но глаза все не отрываясь, выжидали чего-то. И старания ночного гостя были вознаграждены. В комнате загорелся свет, и в оконном проеме появилась красивая девушка с длинными белокурыми волосами. Она поправила их рукой и стала вглядываться в темноту. Ее взор скользил по кустам, пока она не увидела глаза, пристально наблюдающие за ней. Взгляды встретились. Создание в ночи еще пару секунд смотрело на девушку, а затем исчезло. По чаще лишь разнесся шорох стремительно удаляющегося существа.

Красавица в окне улыбнулась безупречной улыбкой, и свет в окне погас также неожиданно, как и появился. И лишь только два желтых глаза с маленькими красными зрачками продолжали наблюдать из окна...

Глава VI

-Я дома!

В коридоре был выключен свет. Неужели все легли спать? Но нет, в зале работал телевизор, значит еще кто-то бодрствовал.

Так и есть, не успел я разуться, как подошла мама.

–А чего это ты в темноте тут толчешься? – спросила она и включила свет. – О, смотрю ты не один? Не хочешь познакомить?

–Эээ, конечно, это ... – я просто не знал, что ответить.

–Меня зовут Селфи. Я девушка вашего сына, – спокойно сказала моя новая знакомая.

–Вот даже как, – мама удивленно посмотрела на меня. Она была в курсе той истории с Викой и знала, что еще неделю назад я бы не подошел ни к одной девушке и на сто метров. Но этот взгляд продлился ровно секунду. Затем она снова повернулась к моей спутнице. – Селфи, хм. Красивое имя. Ты тоже из Англии?

–Да, – ответил я.

История, как и с Тероаном, повторялась.

–Она приехала с Рианом и друзьями, – меж тем продолжил я.

–Кстати, насчет Риана. Где он?

–Эээ ... он ...уехал. Да, точно. Сказал, что ему позвонили и у него появились срочные дела.

Я почувствовал себя полным идиотом. Главное потом самому разобраться, в том, что наговорил.

–Мам, может, ты пропустишь нас в мою комнату? – я решил пойти в наступление.

–Да, да. Конечно. Не буду мешать. Кстати, мы собирались поужинать, было бы неплохо, если вы присоединитесь.

–Спасибо, мэм. Мы с радостью разделим трапезу с вами.

–Мэм? – мама весело улыбнулась, – А ты мне нравишься!

Селфи смущенно опустила голову.

Я пропустил ее вперед и зашел следом в свою комнату. Закрыл за собой дверь и прижался к ней спиной, чтобы перевести дух.

–Извини, – наконец произнес я.

–За что? – удивилась она.

–За то, что тебе пришлось притвориться моей девушкой. Просто я не могу уйти, еще раз не увидев своих родственников.

–Да, перестань. Какие проблемы, – засмеялась она. – Кстати, твоя мама забавная. Сразу видно, она тебя любит.

Я тоже улыбнулся. Она стояла, смешно прищурив глаз, и задорно смотрела на меня. Никогда прежде я еще не встречал таких людей. Так хотелось подойти к ней, прижать к себе и поцеловать, но я знал, что не стоит портить такой вечер, потому что в ответ не хотелось бы слышать что-то неприятное. Еще один подарочек от Вики – неуверенность в себе.

–Идите ужинать, все готово, – донеслось с кухни.

–Ну что, ты готова пройти допрос?

Селфи ничего не говоря, взяла меня за руку и повлекла за собой туда, откуда доносился голос.

Как ни странно, но вопросов почти не было. В основном житейские, на которые "моя девушка" могла ответить и сама.

Но время будто обезумело. Оно неслось с такой скоростью, что оставалось только удивляться. Не успел я и опомниться, как на циферблате было одиннадцать часов.

–Спасибо, было очень интересно поговорить, – поблагодарила Селфи, надевая сапожки в коридоре.

–Да что ты, – та в свою очередь отмахивалась руками. – Заходи как-нибудь на днях, а лучше завтра.

–Конечно, если удастся, то непременно зайду.

–А ты сегодня постарайся недолго, – это обращение относилось ко мне.

–Эээ, я постараюсь, мам. Как закончу со всеми делами, так сразу вернусь.

–Ну, счастливо, ребятки.

Я не выдержал и обнял обоих родителей. Отец сегодня был не особо словоохотлив, наверно устал.

–Пока, – проговорил я. – Скоро увидимся.

Мы с Селфи вышли и растворились в ночи. Оба родителя стояли у окна и недоуменно думали о том, что на меня нашло.

–Плохое у меня предчувствие, – тихо произнесла мама.

–Я, вообще-то, не верю во всю эту ерунду, но у меня тоже, – добавил отец.

Они так и стояли у окна, вглядываясь во тьму.

Никто из всех нас не знал, что домой мне уже никогда не суждено будет вернуться.

* * * * *

За окном было темно. На кухне пришлось зажечь свет. Вся еда уже была съедена. Ирстан нервно косился на часы.

–Ребята, – постоянно говорил он. – Уже одиннадцать. Может, мы пойдем?

–Нет, еще рано, – возразил Сергей. – Чтобы добраться до нужного места, нам надо минут десять, поэтому идти туда сейчас нет никакого резона.

–Перестань, Ирстан. Это бессмысленно. Там все равно никого еще нет, а лишний раз светиться не стоит.

И на этот раз Риана никто не ослушался, на то он и командир.

–Антон, а где твоя бабушка? – поинтересовался его брат. – Ее уже вроде второй день дома нет.

–Она уехала к каким-то дальним родственникам и еще несколько дней не будет. Поэтому квартира в моем полном распоряжении.

–Да, только ты ей не воспользуешься.

–Это точно.

–Кстати, ты попрощался с Катькой?

–Нет, – ответил Тоха.

–Почему?

–Слушай, братец, отвали. Значит так надо.

–Ладно-ладно, не кипятись.

В дверь постучали. Антон нехотя поднялся и пошел открывать. Вернулся он не один, а в сопровождении Гильта и Паши.

–Мы подумали, что придем пораньше к вам, а уж затем все вместе двинемся к перекрестку, – бросил мой друг со входа.

–Ну, тогда присоединяйтесь, – пригласила Нэар. – Только вы опоздали, есть уже нечего. Антон превосходный кулинар. Мои почтения.

–Да ладно, чего там, – засмущался он.

–Ничего страшного, мы дома поели, но все равно спасибо, – Паша улыбнулся Нэар.

Гости расположились на принесенных Антоном из соседней комнаты стульях.

–Вы не поверите, – начал Гильт. – Но наука здесь просто развилась дальше некуда.

–Что же тебя так удивило? – поинтересовался Риан.

–Я бы назвал это железным конем, но только на колесах. Одно спереди и одно сзади.

–"Сова?" – спросил Серега.

Павел утвердительно кивнул.

–Этот твой конь называется мотоцикл, – просветил Антон.

–Теперь я знаю. Мы даже прокатились на нем. Риан, ты не поверишь, но он свободно разгоняется до восьмидесяти миль в час. То есть всего за половину дня часа можно было бы добраться от Стоунфора до Горы Победы.

–Да, неплохо, – ответил Тероан. – Марк тоже сегодня показал мне одну штуковину, забыл, как же она называется...

–Компьютер? – предположил Паша.

–Точно. А как ты догадался?

–Тут и гадать нечего, он в нем разбирается лучше нас всех вместе взятых. Постоянно что-то программирует.

–Програм... Что? А хотя неважно. Уверен, что все равно вряд ли пойму. Но это такая штука, что просто первые секунды рот открываешь. Там внутри есть и музыка, и портреты, причем такой точности, что не отличить от живых, книги и много чего еще.

–Да, все мы тут зависим от розетки, – пожал плечами Сергей.

–Что это значит? – не понял Ирстан.

–А, не пытайся вникнуть. Тут поговорка такая, – отмахнулся Антон. – Уверен, вы еще не видели телевизор.

Все как один отрицательно покачали головой.

–Так и думал. Тогда милости прошу за мной в зал.

Антон включил DVD-плеер и вставил диск.

–Антология ужасов, – прочитал Паша на футляре.

Они с Антоном переглянулись и весело улыбнулись. Да, такого знакомства с телевидением ребята точно не забудут.

* * * * *

Два охранника сидели возле городских ворот и откровенно скучали. За вчерашний день не произошло ничего интересного. Все как всегда: одно неуклюжее ограбление – вор украл у одного из богатых купцов редкую картину и в тот же вечер попытался продать ее на городской площади прямо под окнами того же купца. Стража не заставила себя долго ждать. И одно обращение от побитой жены не в меру буйного мужа с просьбой найти на него управу.

–Послушай, Торк, мне уже порядком надоела такая жизнь, – обратился один из охранников к другому, отгоняя надоедливого комара.

На вид стражнику недавно стукнуло около тридцати лет. Длинная желтая челка закрывала собой верхнюю часть лица, почти скрывая глаза. Было непонятно, как он вообще видит. Парень без интереса рассматривал входящих и выходящих через ворота людей.

–Что же тебе не нравится? – удивился второй, судя по всему и являвшийся Торком.

Он оказался на порядок старше своего собеседника. Седина затронула волосы на голове и бороде. В одной руке мужчина держал меч-бастард, а другой проводил по лезвию точильным камнем. Сталь блестела на солнце, что доставляло ее владельцу огромное удовольствие. – Работа у нас не пыльная. Сам посуди, два дня ночной караул в городе, день дневной, потом сутки на воротах и три дня увольнительные. Я не помню, когда в нашем городе случалось что-то такое, для чего действительно понадобилась бы стража. Да и оплата за наш труд вполне нестыдная. Ведь так?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю