Текст книги "История Авиации 2004 02"
Автор книги: История авиации Журнал
Жанры:
Транспорт и авиация
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
К сожалению, торпедоносцам «Лексингтона» как и их коллегам с «Йорктануна» не удалось проявить себя. Ещё большие сожаления вызывает тот факт, что 18 «Доунтлессов», возглавляемые лейтенант-коммандером Диксоном, так и не смогли найти цель, в противном случае скорей всего авианосец «Сёкаку» был бы наверняка уничтожен.
Преследовать уходящие американские машины подразделение Ивамото не могло из-за нехватки топлива и боезапаса, а потому вскоре пилоты истребителей получили приказ возвращаться на авианосец «Дзуйкакр. После заправки и загрузки боеприпасов его 13-й тютай снова поднялся в воздух, поскольку ожидалась появление новой волна американских самолетов. То, что ридели вернувшиеся после атаки американских кораблей пилоты японской ударной авиагруппы, не внушало оптимизма. «Сёкаку» сильно горел и двигался со скоростью всего 5 узлов. О том, чтобы приземлиться на него, нечего было и думать, а потому все самолёты посадили на «Дзуйкакр, при этом повреждённые машины пришлось сбрасывать в воду, чтобы освободить место для относительно целых.
В конечном итоге, хотя американцы лишились авианосца «Лексингтон», им всё же удалось заставить японцев отказаться от проведения запланированной десантной операции в Порт-Морсби, которая была отложена на два месяца. Вернуться к ней предполагалось после операции «АФ», в рамках которой предполагалось захватить атолл Мидуэй и разгромить в решающем сражении ядро американского тихоокеанского флота. Однако спустя месяц у атолла Мидуэй «янки» взяли впечатляющий реванш за позор Перл-Харбора полугодовой давности, отправив на дно сразу четыре японских авианосца, тяжёлый крейсер и транспорт. В результате о проведении десантной операции против Порт-Морсби пришлось забыть. Не менее ужасным было и то, что вместе с кораблями погибло много опытных пилотов, для подготовки замены которым требовалась масса времени. Этим и пришлось заняться Тетсудзо Ивамото, которого в августе 1942 г. перевели с «Дзуйкаку» в состав кокутая Омура, а затем, он последовательно служил на базах в Йокосуке и Оппаме, где готовил лётчиков-истребителей для замены погибших ветеранов.
Однако в течение второй половины 1942 г. в боях над Новой Гвинеей и Гуадалканалом американская авиация постепенно наносила всё большие потери как ВВС армии Японии, так и авиации флота. Отправляемые на фронт новички в массе своей погибали, не успевая набраться боевого опыта. В сложившейся обстановке постепенно выбивался и костяк опытных пилотов, который вскоре пришлось восполнять уже из числа инструкторов. В мае 1943 г. после многих месяцев, проведенных в Японии, настала очередь Йвамото, получившего назначение в 281-й кокутай на остров Парамушир (Север Курильских островов). Из– за громадных расстояний между целями и своей базой боевая деятельность этой части была чрезвычайно ограниченной. Если 54-й сентай имел боевую задачу отражать спорадические рейды «Либерейторов», то 281-й кокутай ограничивался лишь противолодочным патрулированием, во время которого вероятность встречи с американским самолетом была практически равна нулю. Позже, когда Ивамото просили рассказать об этом периоде его карьеры, он говорил, что наибольшее впечатление на него произвели регулярные занятия рыбной ловлей, существенно обогащавшей довольно скудный рацион питания.
Все изменилось в ноябре. Возросшая на юго-востоке Тихого океана активность американцев привела к тому, что часть 281-го кокутая, насчитывавшая 16 пилотов на своих самолетах «Рейсен модель 21» (А6М2Ь) была переведена на Соломоновы острова. В пункт назначения они прибыли 14 ноября и в тот же день вошли в состав 201-го кокутая.
Самолеты новичков значительно уступали по многим характеристикам другим машинам части, а после инструктажа, на котором новичков, прибывших со спокойного севера, ознакомили с оперативной обстановкой в данном районе, многие вообще приуныли. Не минули эти настроения и самого Йвамото. «Мы должны противостоять новейшим моделям вражеских машин. И, поскольку мы, к тому же, воюем в численном меньшинстве, это для большинства из нас фактически является смертным приговором. Но выбора у нас нет, мы должны подчиниться приказу и сделать всё возможное.», записал он в тот же день в своем дневнике.
Через три дня Ивамото в составе группы из 60 «Рейсенов» отправился на сопровождение 20 бомбардировщиков, направленных на бомбёжку объектов в районе Бугенвиля. Над заливом Императрицы Августы их атаковали восемь «Корсаров» из состава закалённой VF– 17. Ивамото заметил их лишь тогда, когда американцы навалились на летевшие впереди «Рейсены» ветеранов 201-го кокутая. «Атаковавшие нас F4U были совсем новыми машинами. Это было хорошо видно по сверкавшей на солнце окраске. Одного я сбил первой же очередью. Затем я перевел огонь на второго, который шел тем же курсом, что и моя первая жертва. С этим пришлось повозиться дольше, мне удалось сбить его лишь после захватывающей воздушной дуэли.»
Если раньше японское командование оценивало практически любой воздушный бой с точки зрения дарвиновской теории естественного отбора, считая, что в бою пусть даже со славой погибают слабейшие, то теперь взгляды адмиралов и генералов заметно изменились – превалировали явно «шахматные» настроения. Каждый бой рассматривался как партия на доске, в ходе которой обе стороны лишались определённого количества фигур. Это был заметный прогресс, однако вся беда была в том, что теперь практически в каждом бою японская авиация теряла гораздо больше самолётов, чем союзная, получая при этом существенно меньше пополнения материальной части и лётного состава.
Не стал исключением и описанный выше бой, из которого не вернулись пять пилотов (два из 204-го кокутая и три из 201-го). VF– 17 потеряла лишь два самолета и одного пилота. Йвамото был чрезвычайно расстроен своими потерями, поскольку нес персональное шефство над молодыми лётчиками. Через четыре дня Ивамото вновь удалось встретиться со своими vis-a-vis из VF-17 над этим же районом. На этот раз японский рейд планировался против вражеского аэродрома, но американцам удалось перехватить нападавших и провести бой без единой потери, заявив сбитыми не менее шести «Зеро». Правда, на самом деле японцы потеряли всего двух пилотов. Позднее по итогам нескольких боёв с подобным исходом Ивамото запишет в своём дневнике красноречивую фразу: «Эти американцы имеют отличные истребители».
15 декабря 1943 г. Ивамото перевели в 204-й кокутай, базировавшийся в Рабауле, практически ежедневно подвергавшемся мощным союзным авианалётам. Там его список побед начал стремительно расти. По прибытию в Рабаул, по данным на середину ноября 1943 г., у него числилось около 20 побед. К концу января 1944 г. его «Рейсен» украшали уже более 60 отметок сбитых самолетов – символических цветков сакуры (японской вишни). Однако к этому времени здоровье его пилота было уже изрядно подорвано длительным пребыванием в тропическом «рае». В конце 1943 г. он переболел малярией, но при этом не более недели находился в госпитале. Причина, как ни странно, была самая прозаическая – всё ухудшавшееся снабжение из-за уплотнявшейся американской блокады заставляло сокращать рацион питания. Правда, пилотов это касалось в самую последнюю очередь, но в госпиталях раненые питались плохо, и многие умирали от истощения.

Ивамото с группой пилотов 281-го Кокутая на авиабазе Татеяма, март 1943 г.

На этом фото, запечатлены несколько «Зеро» из числа находившихся в Рабауле. Виден и самолёт Ивамото с № 7-104 на киле.
В конце января 1944 г. 204-й кокутай был переведен на аэродром главной базы Императорского флота на атолле Трук, где он был полностью перевооружен на А6МЗ и пополнен, после чего вновь вернулся в Рабаул. Но Ивамото вместе с несколькими другими пилотами был направлен в 253-й кокутай. Эта часть была последней, которая прибыла в Рабаул в полном составе. В дальнейшем к крепость прибывали только маршевые пополнения максимальной численностью в эскадрилью, а чаще даже меньше. Первыми победами, одержанными Ивамото на новом истребителе, были Р-38 и В-25. Ещё один «Митчелл» был записан ему и нескольким другим пилотам как групповая победа 6 февраля. Затем он умудрился сбить фосфорными бомбами два «Доунтлесса».
И всё же, несмотря на эти, казалось бы, зримые успехи, союзники явно доминировали в воздухе, и это самым непосредственным образом сказывалось на количественном составе как 253-го кокутая, так и других частей. В частности, к середине февраля 1944 г. на всех четырёх аэродромах Рабаула в боеспособном состоянии оставалось не более 20 истребителей, а подавляющее большинство пилотов к этому моменту погибли в воздушных боях.
19 февраля 1944 г. Ивамото повел группу из 26 «Рейсенов» на перехват крупной группы «Митчелов», «Донтлессов» и «Эвенджеров», сопровождаемых «старыми знакомыми» – «Корсарами» из состава VF-17 и VMF-222.
Американцы шли курсом на аэродром Тобера, туда, где и базировался 253-й кокутай. Некоторая часть «Рейсенов» ввязалось в бой с истребителями эскорта, а основные силы атаковали ударные машины. В частности, пилоты 253-го кокутая сосредоточили свои усилия на «Донтлессах». Согласно воспоминаниям Ивамото, он подбил десять самолетов в течение всего лишь пяти минут. Всего же японские пилоты заявили в тот день о 37 сбитых вражеских самолетах и ещё шести вероятно уничтоженных при потере пяти своих машин. На самом деле, основываясь на реальных данных, американцы потеряли только один «Корсар» из состава VMF-222 и один «Донтлесс» из VMSB-244. Правда, довольно много самолётов было повреждённо.
После посадки в Вунаканау (аэродром Тобера был разгромлен в ходе нескольких авиаударов) Ивамото сообщили, что с американских авианосцев готовится налет на Трук, и по расчётам штабистов он должен был произойти 17 или 18 февраля. Японская ПВО главной базы Императорского флота была явно неспособна отразить ожидаемое нападение, и Главный штаб флота откуда только возможно стягивал подкрепления. Остатки 253-го кокутая были отозваны из Рабаула и вскоре переброшены на Трук, а в самом Рабауле осталось только девять «Рейсенов» и несколько пилотов. К тому моменту, когда Ивамото появился на Труке, на борту его самолета красовались отметки 70 воздушных побед.
253-й кокутай продолжал сражаться, базируясь на Труке. Начавшиеся с середины марта регулярные рейды групп В-24 становились всё интенсивнее. Противодействовать им традиционным способом почти не удавалось из– за слабого вооружения «Зеро», а потому лётчики всё чаще использовали против тяжёлых бомбардировщиков фосфорные бомбы, но потери от ответного огня всё равно были тяжёлыми. Последнюю точку в судьбе этой части была поставлена 30 апреля 1944 г. когда она фактически была полностью разгромлена, потеряв 20 пилотов в бою с американской палубной авиацией. Как результат – в июле 253-й кокутай расформировали, а Ивамото вернулся в Японию.
В сентябре 1944 г. Тетсудзо был направлен для продолжения службы в 252-й кокутай (ID 4*
[Закрыть] 316-го хикотая 5*
[Закрыть] , основная часть которого в октябре была переведена на Формозу. Там они принимали участие в защите острова, воюя вплоть до его захвата вражескими войсками, после чего японские самолёты перелетели на филиппинскую авиабазу Кларк Филд. К этому времени Ивамото зарекомендовал себя настолько опытным пилотом, что командование разрешало ему самостоятельные вылеты на «свободную охоту». В среде японских авиаторов боевая деятельность такого рода получила название «вылеты по своему приказу». Частенько, если встреть подходящую воздушную цель не удавалось, Ивамото перед возвращением обстреливал находившиеся на пляжах многочисленные цели, среди которых были склады, техника и, конечно, масса личного состава, в основном, правда, из вспомогательных частей. Часто его самолёт можно было видеть проносящимся над позициями американских морских пехотинцев. Перед каждым вылетом японский ас тщательно просчитывал свой маршрут и возможные пути отхода в районы, где повреждённый самолёт можно было спокойно покинуть с парашютом, так как это были очень рискованные вылеты, поскольку чаще всего он действовал в одиночку, а союзники окончательно утвердились в своем господстве.
Проведя на Филиппинах около полумесяца, 252-й кокутай показал чрезвычайно низкую эффективность и к концу второй недели перестал играть сколько-нибудь заметную роль в воздушных боях. Часть пилотов перешла в отряды камикадзе, а остальные были возвращены в Японию. Ивамото был среди «возвращенцев», прибыв в конце октября в метрополию, где принял активное участие в воссоздании 252-го Кокутая (II).
Тем временем 16–17 февраля 1945 г. американские авианосцы осуществили рейд к побережью Японии, а Ивамото получил возможность пополнить в эти дни свой список побед. 16-го числа он вылетел со своей авиабазы в Мобара во главе восьмерки «Рейсенов», и к концу дня его счёт пополнили семь сбитых «Корсаров» и один поврежденный.
В марте 1945 г. Ивамото был переведен в 303-й хикотай, который действовал совместно с 203-м кокутаем. 18 и 19 марта последний участвовал в ожесточённых схватках с палубными истребителями США, по итогам одной из которых его штаб заявил об уничтожении сразу 12 самолетов противника! При этом со стороны японцев было потеряно 11 самолетов, однако лишь два пилота были убиты. С началом высадки на Окинаву 1 апреля 203-й кокутай приступил к сопровождение специальный формирований (т. е. камикадзе) в район их целей на Окинаве. Однако подобных вылетов было выполнено немного, так как в течение мая остров был целиком захвачен американцами, после чего авиагруппу перевели на базу в Цуики, где он начал подготовку к отражению вторжения американцев не территорию собственно Японии. Во время своей службы в 203-м Кокутае Ивамото совместно с Такео Танимицу 6*
[Закрыть] смог сбить один В-29. К сожалению, неизвестно, в какой именно день это произошло.
Последние месяцы войны Ивамото провел на военно-воздушной базе в Ивакуми, где он преподавал основы летного мастерства кандидатам в летчики-смертники. Хотя было очевидно, что остановить союзный «паровой каток» Страна Восходящего Солнца не в силах, капитуляция Японии потрясла Йвамото, и он так и не сумел оправиться от неё.
Послевоенные годы для героя многих воздушных схваток были очень тяжелыми, он работал в разных местах, но нигде не находил удовлетворения, и какое-то время даже сильно выпивал. Он умер в конце 1955 г. в возрасте всего лишь 38 лет от заражения крови после операции на спине, связанной с полученными во время войны ранениями.
4*Так называемого второго формирования.
5*Хикотай, в зависимости от своего боевого состава, является примерным эквивалентом бригады или дивизии
6*Одержал по меньшей мере 18 подтвержденных побед.

«Мицубиси А5М2а» (борт. № 4-133, белый) из состава 13-го кокутая, авиабаза Дайкоджо, район Нанкина, Китай, зима 1937–1938 гг. В кабине именно этого самолета Ивамото получил своё крещение огнем во время налёта на Нанчанг. Поскольку Ивамото часто пилотировал этот самолет, он считается его персональной машиной хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что этом самолёте часто летали и другие пилоты 13-го кокутая.

«Мицубиси А5М2а» (борт. № 3-124, красный) из состава 12-го кокутая, принадлежавший Тетсузо Ивамото. Китай, апрель – сентябрь 1938 г.

«Мицубиси А6М26», модель 21, (борт №Е11-102 красный), принадлежащий командиру воздушного патруля из состава авиагруппа авианосца «Дзуйкаку». На это указывают элементы быстрой идентификации окраски истребителя – широкие белые полосы на фюзеляже. Декабрь 1941 – январь 1942 годов.

«Мицубиси АбМЗ» Модель 22 (борт № 7-104, белый), принадлежавший Тетсудзо Ивамото. Рабаул – Трук, конец 1943 – начало 1944 годов.
Это не единственный самолёт аса того периода. Ивамото писал, что на Рабауле использовал три «Рейсена», один из которых был в его распоряжении с конца января по 9 февраля и отличительной чертой которого был № 104. Одна из сделанных в то время в Рабауле фотографий как раз и показывает «Рейсен Модель» 22 с бортовым № 7-104. Вполне возможно, что этот самолет принадлежал Ивамото, а цифра «7» обозначала один из бунтаев 253-го кокутая. Кроме того, нет полной ясности с цветом хризантем – отметок побед. По одним данным, они были розовыми с красной окантовкой, а по другим – жёлтыми с красной окантовкой.
ИСПЫТАНО В НЕБЕ
Чешский взгляд на СБ
Александр Булах

Созданный в первой помете 30х годов коллективом авиаконструкторов, возглавляемых АН Туш/левым, скоростной бомбардировщик СБ стал этапной машиной для советских ВВС. Эти самолёты неплохо показали себя в локальных конфликтах второй половины 30х, а опытные экипажи достаточно успешно действовали на них и в начале Второй Мировой войны. Однако если в Испанию и Китай эти машины поступали в рамках военно– технического сотрудничества с лояльными к нашей стране политическими режимами, которые в условиях гражданской войны неизбежно попадали под действие международного эмбарго на поставку военной техники, то решение командования ВВС буржуазной Чехословакии, остановившего свой выбор на этом советском бомбардировщике, явно говорит о том, что СБ был отнюдь не так уж плох, как об этом принято сейчас писать в отечественной авиационной периодике. Безусловно, при весьма весомых достоинствах, у СБ имелась и масса недостатков. Одни из них объяснялись отсутствием необходимой квалификации разработчиков, другие – спешкой при запуске самолета в серийное производство, третьи – отсутствием необходимых технологий и недостаточным уровнем развития производства комплектующих. Наконец, совершенно отдельную группу составляли недостатки, объясняемые просчётами при работе макетной комиссии, в составе которой тогда не имелось специалистов, обладавших опытом боевого применения скоростных бомбардировщиков в условиях современной войны, справедливости ради стоит сказать, что их тогда не было ни в одной стране мира.
Всё это в той или иной степени повлияло на эффективность применения первого поколения скоростных бомбардировщиков, и в этом плане туполевская машина, конечно, не могла быть приятным исключением, закономерно став в один ряд с американским «Мартином-139», британским «Бленхеймом», итальянским SM.79 и германским Do17. Часть недостатков СБ проявилась уже на этапе войсковых испытаниях, другая вскрылась в боевых вылетах над Пиренеями и на Дальнем Востоке, о чём уже не раз писалось в отечественной литературе. Но некоторые были отмечены чехословацкими авиационными специалистами, после того как лицензия на производство эти самолётов была получена Чехословакией.
В марте 1937 г. между СССР и Чехословакией было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве, в рамках которого Советский Союз получал лицензию на производство 76,2-мм горной пушки «Шкода С.5», а Чехословакия – всю необходимую документацию, необходимую для серийного производства скоростного бомбардировщика СБ 2М-100А. В Чехословакии эта машина получила обозначение В-71 и была запущена в серийное производство на авиазаводах «Аэро», «Авиа» и «Летов». С целью облегчения освоения серийного производства новой машины чехословацкой стороне были проданы также 20 серийных самолётов, выпущенных на авиазаводе № 22. Уже 17 апреля 1937 г. первый из них совершил испытательный полёт на аэродроме испытательного центра военно-технического авиационного института ВТЛУ (VTLU). Нельзя не отметить, что поставка бомбардировщиков СБ в Чехословакию, являвшуюся одной из наиболее развитых в промышленном отношении стран Европы, без сомнения, явилась крупным успехом молодого советского государства, показавшего всему миру, что созданная практически на пустом месте авиапромышленность СССР уже в состоянии выпускать вполне современную боевую технику, по ряду своих показателей не только не уступавшую лучшим западным образцам, но и превосходящую их.
Однако, как известно, в любой бочке мёда имеется своя ложка дёгтя. Не стал исключением и туполевский скоростной бомбардировщик, к выпуску которого приступили авиазаводы Чехословакии. Последняя в этот период вместе с СССР и Францией была связана договором о коллективной безопасности, направленным, в основном, против проводивших откровенно агрессивную политику фашистской Италии и нацисткой Германии. Понятно, что выявленные союзниками недостатки в конструкции фактически основного (на тот момент) ударного самолёта коалиции не могли не заинтересовать советское военно-политическое руководство. Уже летом 1938 г. в разгар Мюнхенского кризиса в Чехословакию была отправлена комиссия в составе Героя Советского Союза майора Шевченко (председатель), бригадного инженера Репина и военинженера 3 ранга Алексеева, в задачу которой входил анализ выявленных чехословацкими специалистами конструктивных недостатков скоростного бомбардировщика СБ 2М-100А.
Надо заметить, что к рассматриваемому времени восторги в ВВС РККА по поводу принятия на вооружение этого самолёта в значительной мере уже поутихли. Единственный козырь этой машины – высокая максимальная скорость, составлявшая 420–430 км/ч на высоте 4000 м, в значительной мере уже сходил на нет. Причины этого лежали на поверхности, поскольку развитие конструкции истребителей в то время также велось высокими темпами, что со всей очевидностью показали бои в Испании, где на смену тихоходным бипланам Не51 и «Фиат CR.32» появились более скоростные «Мессершмитты». Постепенно появлялись и другие претензии к самолёту.
Любопытно, что из своих открытий чехи не стали делать тайны, и все обнаруженные недостатки были продемонстрированы нашим специалистам, впрочем, как и разработанные способы решения проблем. В результате этого появился весьма любопытный документ, который удалось отыскать в недрах Российского Государственного Военного Архива, который стоит того, чтобы привести его с минимальными сокращениями. В частности, испытания СБ, проведённые чехословацкими специалистами, выявили следующие недостатки:
«1. Амортизационные стойки шасси и костыля работают явно неудовлетворительно из-за чего разрушается конструкция самолёта при взлётах и, особенно, посадках (срезаются заклёпки, деформируется конструкция). Все разобранные амортизаторы имеют сильно задранные рабочие поверхности цилиндров и поршни.
2. Во всасывающих трубах компрессора мотора получается значительный вакуум, а именно:
| а) при горизонтальном полёте: | ||
| Высота, мт. | Обороты мотора | Давление в гр/см 2 |
| 0 | 2170 | – 9 |
| 1000 | 2240 | – 14 |
| 2000 | 2320 | – 22 |
| 3000 | 2360 | – 27 |
| 4000 | 2370 | – 22 |
| 5000 | 2330 | – 18 |
| 6000 | 2210 | – 13 |
| б) при под’ёме: | ||
| 1000 | 1960 | – 11 |
| 2000 | 2060 | – 12 |
| 3000 | 2030 | – 13 |
| 4000 | 2020 | – 9 |
| 5000 | 2000 | – 8 |
| 6000 | 2000 | – 7 |
3. Жалюзи для регулирования температуры воды сбалансированы недостаточно, в результате чего затруднено пользование ими при скоростях выше 300 км/ч.
Кроме того, конструкция жалюзи имеет такой недостаток, что в случае поломки тяг, произойдёт автоматическое их закрывание.
4. Лист дефлектора на середине водяного радиатора поставлен из тонкого материала без наличия отбортовки и укреплён к раме недостаточным количеством болтов. Вследствие этого лист дефлектора разрушается и по частям исчезает.
5. Водомаслянные радиаторы в водяных полостях сильно загрязнены, что вызвано попаданием олова из водяных радиаторов.
6. Трубки маслинного манометра, бензиовые шланги, впрыскивающий трубопровод, дренажная труба между водяным и водомаслянным радиатором и сливной кран недостаточно укреплены, в результате чего они лопаются.
7. Перекидочные гайки маслинного трубопровода, гидропод’ема шасси не законтрены, в результате чего отвинчиваются и могут вызвать большие разрушения смазочной системы или гидравлического механизма управления шасси.
8. Водомаслянные радиаторы за №№ 97216, 97,256, 87050, 77381, 87008, 77385, 97511, 97276, 77380, 77064, – не имели внутренней укрепляющей трубки, перегородки, в результате чего трубки поломались, вода проникла в масло, вызвав повреждение моторов.
9. Проводка бензиномеров вызвала продырявливание крайних бензобаков на первых 20 самолётах.
10. У сиденья штурмана систематически повторяется излом передней и левой боковой (у под’емного рычага) трубок.
11. Шарнирные стаканы расчалок на стабилизаторе не поворачиваются и расчалки разрываются.
12. Капоты мотора в местах касания друг друга разрушаются от вибраций.
13. Открытие щитков ("нортропов ”) требует больших усилий и времени.
14. Тормоза колёс шасси по своей конструкции не обеспечивают надёжного торможения, а управление тормозами, монтированное на педалях, не позволяет получить равномерного, мягкого торможения.
15. Костыльное колесо мало по габаритам, в результате чего "летят” покрьшки.».
Мероприятия по устранению перечисленных дефектов включали следующие работы:
«1а. По нашей просьбе и в нашем присутствии были испытаны ряд амортизационных стоек шасси "СБ”. При нагрузке в 2800 кг на один амортизатор шасси был достигнут полный ход 155 мм уже при высоте падения в 125 мм и получены двукратная нагрузка. Угасание колебаний наступало после колебаний.
Завод "Авиа ” изменил конструкцию диафрагмы, иглы, клапана и ввёл смазку поршня, причём при нагрузке в 2800 кг был достигнут ход амортизатора 155 мм, при высоте падения в 425 мм и четырёхкратная нагрузка. Никаких колебаний амортизатора кроме основного одного хода не наблюдалось.
Испытанный подобный образом амортизатор костыля изготовления завода № 22 при нагрузке в 700 кг дал высоту падения только 125 мм. Изменённая заводом "Авиа” конструкция амортизатора костыля при той же нагрузке дала высоту падения в 400 мм.
Испытания самолёта СБ в полёте с переделанными амортизаторами, проведённые майором Шевченко и бригинженером Репиным подтвердили значительное улучшения амортизации, что благотворно сказалось на конструкции самолёта. Конструкция самолёта во время рулений, взлётов и, особенно, посадок при наличии переделанных амортизаторов испытывает значительно меньшие напряжения.
В переделанных амортизаторах также устранена возможность задиров рабочих поверхностей цилиндра и поршня амортизатора, изменением диаметра латунной втулки циллиндра и диаметра поршня и введением смазки поршня.
2а. Завод ’’Авиа конструирует новые всасывающие трубы с целью получить вместо вакуума, полезное давление. Главный конструктор завода утверждает, что достигнувши давления на всасывании 45 гр/см 2, они расчётную высоту мотора повысят не менее как на 500 мт, что вызовет значительное повышение скорости самолёта.
За. Триммеры жалюзей водяного радиатора отгибают в противоположную сторону с одновременным их увеличением.
4а. Лист дефлектора изготовляют из более толстого материала с отбортовкой по краям и крепят его к раме радиатора с большим количеством болтов.
5а. Трубопровод между водяным и в/м радиаторами предполагают снабдить фильтром.
6а. Трубки дополнительно укрепляют и частично заменяют шлангами. Патрубок подходящий к водяной помпе изготавливается из 1 мм. стали. Остальные водяные трубы заменяются на дюралевые толщиной стенок в 1 мм. Кроме верхнего патрубка, изготавливаемого из трубы с толщиной стенок в 2 мм. Трубы оксидируют (от корозии).
7а. Контровку гаек производят проволокой с засверловкой граней.
8а. Водомаслянные радиаторы без перегородок были заменены на в/м радиаторы имеющие перегородки.
9а. Самолёты расстыковываются, б/баки ремонтрируются, а проводка бензиномеров перемещается.
10а. Сидение штурмана усиливается приваркой фермочки.
11а. Шарнирные стаканы ослабляются до соответствия своему названию.
12а. В местах касания капоты облицовываются стальными лентами высокой прочности (материал типа ЭНЕРЖ).
13а. Первоначально завод "Авиа” попытался выпустить щитки посредством гидромеханизации, подобно применяемому для подъёма шасси, но первые же испытания показали ненадёжность уплотнения распределительного крана гидросистемы шасси. Сейчас разрабатывается выпуск щитков с помощью электромотора. Это несомненно будет более совершенно потому, что такая система обеспечит устойчивость щитков в любом положении (самоторможение), что невозможно для гидросистемы при ненадёжных уплотнителях. На случай порчи электропроводки, механизм ручного управления остаётся как аварийный.
14а. Завод предлагает замену колёс 120 завода на колёса фирмы "Дюнлоп" с торможением по всему ободу, что несомненно скажется на сокращении пробега.
Управление тормозами переносится на штурвал в виде небольшого рычага, что и при колёсах 120 завода даёт хороший эффект, так как обеспечивает гибкость манипуляций с тормозом.
15а. Так как покрышки костыльных колёс на всех самолётах быстро "летят" завод пытался заказать фирме ’’Дюнлоп" партию покрышек, но эта фирма отказалась взять заказ, так как по её мнению габариты костыльного колеса взяты неправильно, в результате чего и летят покрышки. Фирма "Дюнлоп” учтя нагрузку на костыль в 700 кг предложила изготовить колёса размером 350 х 150 мм, на что, по– видимому, завод "Авиа ” и пойдёт. Оси костыльных колёс удлиняются (выводятся наружу цапфы), для управления костыльным колесом (т. е. самолётом) при передвижении самолёта по земле.».
Кроме того, чехословацкие специалисты с целью сокращения времени разбега предложили повысить мощность работы силовой установки на взлётном режиме, чего можно было добиться при «полном открытии заслонки регулирующей доступ воздуха к компрессору.
На опытном самолёте при полном открытии заслонки, давление компрессора повысилось от нормального 880 мм до 1060 мм, причём обороты мотора возросли с 1750 до 1950. Разбег при этом сокращается примерно на 1/3. Такое устройство будет смонтировано на всех самолётах (сборочный чертёж и схема приложены к докладу).».
Это весьма важное дополнение стало 16-м пунктом, на который в выводах предлагалось обратить особое внимание. Кроме того, ниже были описаны некоторые изменения, внесённые чехословацкой стороной в комплектацию бомбардировщика. Например, «Краны бензосистемы вынесены попарно на стороны кабины…
Так как лётный состав привык для дачи "газа" двигать газовые сектора на себя (т. е. наоборот принятому у нас), то и газоуправление переделывается на противоположное движение.
Завод "Авиа" предполагает в ближайшее время спроектировать этиленгликолевые радиаторы для размещения их под моторами с соответствующим изменением формы лба мотора… Главный конструктор предполагает получить увеличение скорости на модернизированном СБ на 30–40 км/ч.
На самолётах заменено как бомбардировочное, так и стрелковое вооружение…
Конструкция подвески позволяет разместить следующие варианты:
1. 2 по 250 кг.
2. 6 по 100 кг.
3. 24 по 20 кг.
Управление сбрасыванием гидравлическое с интервалом 0,1 сек. Работает надёжно. На кромках крышек бомболюков наклёпана кожа. Люки открываются гидравлическим путём.».








