Текст книги "Адепт Бога Тьмы. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Илья Савич
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
– Адам Никитич! Откройте, это Александр Соловьёв!
В ответ – тишина.
Я постучал ещё раз. И в третий раз. Но эффекта всё равно не было, так что мне пришлось действовать по-другому.
Здание лаборатории было трёхэтажным и стояло на повороте. С двух сторон оно выходило в сторону улицы, а с двух других на узкие проулки, закрытые тенью. Там было грязно, с водопроводной трубы что-то капало, хотя в городе не было дождя, и попахивало чем-то химозным.
Туда я и зашёл.
Чтобы проверить, есть ли с этой стороны какие-нибудь щели или проходы, запустил туман Тьмы. Каждый выступ, камешек и скол на фасаде был для меня так же ясен, как потрескавшийся кирпич прямо перед глазами.
Магия тумана позволяла просканировать пространство вокруг до мельчайших деталей, и одна из таких деталей оказалась именно тем, что я искал.
Небольшое зашпаклёванное окошко. Грубо наложенная кладка так погрязла в грязи, что перестала отличаться от остальной стены. Но стоило мне чуть-чуть поднажать, и рыхлый цемент тут же распался на куски.
Я выгреб осколки и взглянул внутрь. Стекло было грязным, так что рассмотреть мало что удавалось, но стало понятно, что на минус первом этаже Вицин держал какую-то отдельную лабораторию.
Вдруг в окошке что-то сверкнуло. Изнутри раздался хлопок, помещение на секунду озарил ослепляющий свет, сопровождаемый грохотом, стекло вылетело, чуть не задев меня.
А затем всё затихло.
– Зараза… – вздохнул я.
Оглянулся – никого не было. С одной стороны проход загораживал контейнер, а с другой улица пустовала, так что свидетелей быть не должно.
И я нырнул через Тень в окошко.
Столы, стойки были раскиданы, местами поломаны. Колбы, трубы и прочая стеклянная утварь разбилась на мелкие осколки и трескалась под подошвой. Стойкий едкий запах пропитал помещение и не успевал развеяться через маленькое окно. Надо поскорее отсюда выбираться.
– Адам Никитич? – позвал я, не особо надеясь на ответ.
За хламом и беспорядком никого не было видно, поэтому я снова применил туман Тьмы и обнаружил алхимика заваленным кучей обломков. Он лежал без сознания и кровоточил от осколков на теле. Даже Источник пульсировал еле-еле.
– Срань Чернобожья!
Я быстро выгреб его из обломков, взвалил на плечи и понёс наверх. Света в помещении не было, но Тьма передо мной расступилась, и видел я всё как будто днём.
– Да что здесь произошло⁈ – спросил я в никуда, добравшись до первого этажа.
И уже почти добрался до выхода, как вдруг Вицин резко вздохнул, забрыкался, заорал.
– А-а-а-а! Почти получи-и-и-Кхгрха!
Он откашлялся сгустками крови и, похоже, не понимал, что происходит. Но продолжал дрыгать ногами и колошматить меня руками по спине.
– Эй, успокойтесь! – рявкнул я, ставя его на ноги.
Зря.
Алхимик покосился и едва не упал. Пришлось снова его подхватывать и тащить на диванчик в прихожей.
Адам Никитич был худой. Даже сухой, если честно. Ему на вид можно было дать от сорока до шестидесяти, потому что лохматые взъерошенные волосы уже полностью поседели, но по глазам он казался моложе.
Одет был в длинный белый халат, который теперь, правда, покраснел от порезов. Под халатом прятался костюм, а на ногах он носил тяжёлые ботинки на толстой подошве.
– Ч-что произошло? – наконец немного придя в себя, спросил Вицин.
Он смотрел прямо на меня, но взгляд был затуманен. Не уверен, что он осознавал, что я не видение.
– Вы устроили взрыв, – тем не менее я решил объяснить. – Лаборатории внизу кранты, а вы чуть не сдохли под завалом. Но я вас спас.
– Э… С-спасибо, незнакомый молодой человек.
– Ах, точно. Меня зовут Соколов Александр.
Вицин прищурился, рассматривая меня и пытаясь сфокусировать взгляд.
А затем выдал:
– Не знаю таких.
Ну, класс…
– Я вам передал демонический кристалл Янтарного Ящерокрыла. Припоминаете?
Он снова нахмурил брови, вычленяя воспоминания, а затем на лице появилось просветление.
Наконец-то!
И он снова недоверчиво нахмурился.
– В прошлый раз ты был красивой девушкой.
Зараза.
– Нет… – вздохнул я. – Это к вам приходила Регина, моя помощница. А кристалл мой, я его…
– Это мой кристалл! – воскликнул Адам Никитич, подскакивая с дивана.
Каким-то чудом он не рухнул обратно, а даже сделал пару шагов куда-то по коридору, прежде чем начать падать.
Снова подхватил его и посадил на диван.
– Ваш, ваш. Я имел в виду, что Регина вам передала его от меня.
– А-а-а! Ну, так бы сразу и сказал! – Вицин снова засиял. – А то – «мой», «мой»… Мой он теперь!
– Да, да…
Как с ним вообще общаются люди? Он точно безумный гений, а не просто безумец?
– Что вы делали в лаборатории, Адам Никитич?
– Секрет! Тайна! Нельзя рассказывать!
Кажется, его глаза иногда расходились в разные стороны. А ещё он постоянно поджимал губы и дёргал щекой.
В которой торчал осколок стекла.
– Так, ладно. Потом разберёмся. Вам надо в больницу.
– Нет! – чудик чуть снова не подскочил, но я удержал его за плечи. – Я почти добился результата! Ещё одна попытка и!..
Вдруг глаза у него закатились, голова пошатнулась, а из носа потекла кровь.
– Срань!
Я подхватил его на руки и помчался на выход. Дверь была заперта на засов, поэтому я выбил его, с ноги распахнул створку и побежал в сторону академии, где располагалась больница.
Куница выпрыгнула из Источника чуть раньше, чтобы найти демонический кристалл. Всё-таки не стоит оставлять такую ценную вещь без присмотра.
━─━────༺༻────━─━

Адам Никитич Вицин
━─━────༺༻────━─━
– Как там он⁈ – хором воскликнули Регина с Ингой.
Милане и Вике пришлось остаться на Востоке, чтобы проконтролировать тайную подготовку к ночной атаке, а Регина и Инга подключатся позже, чтобы выполнить свою часть.
Девчонки не на шутку волновались. На щеках Инги даже выступил румянец.
– Врачи сказали всё нормально. Пару дней полежит и оклемается. Даже сотряса нет, хотя я не удивлён.
– Почему? – Регина подняла бровь.
– Там либо мозги вплотную на черепушку давят, либо их вообще нет.
Девчонки немного успокоились. Они принесли гостинцы, но их пришлось передать медсестре. Вицин сейчас был… В общем, его усыпили.
Доктор сказал, что так необходимо для здоровья, но, кажется, он просто достал всех своей несвязной болтовнёй.
Адам Никитич очнулся почти на пороге больницы и начал нести какую-то чушь, понятную только ему самому. Может, это была и не чушь вовсе, а какая-то научная дребедень, но от этого она не звучала лучше.
– Вика уже запустила в лабораторию его помощников, – поведала Регина. – Так что алхимические товары скоро снова начнут поступать на склад. Только вот…
– Что?
– Помощники сказали, что никогда не видели лабораторию внизу. Дверь туда всегда была заперта, и никого не пускали.
Я почесал затылок, размышляя и вспоминая, что успел увидеть там с помощью тумана. Но это не дало ничего толкового. Я и в целом виде вряд ли бы разобрался, что там к чему. Мои познания веществ ограничиваются ядами и противоядиями. А тут разбитые и развороченные руины.
– Что он пытался сделать? – спросила Инга.
– Хрен его знает. Я спросил, а он сразу – «Тайна»!
Мда. Не очень хорошо вышло. Лучший алхимик города выпал из рядов прямо перед важным событием. Надеюсь, его помощники смогут нормально отработать без присмотра свыше.
– Что от парней слышно?
– Всё хорошо, – кивнула Инга.
Большего на людях лучше не обсуждать.
Мы вышли на улицу и остановились у калитки.
– Идите на базу, – сказал я девчонкам. – Если что-то нужно, не спрашивайте и используйте все имеющиеся ресурсы. Они в полном вашем распоряжении.
Они кивнули, слегка улыбнувшись. А потом Инга спросила:
– А ты куда?
– Я… Мне нужно ещё кое-что сделать сегодня.
Говорить правду я не мог, а лгать не хотелось. Но девчонки всё поняли и не стали доставать расспросами.
Мы разминулись. Девчонки пошли на Восток, а я недолго проводил их взглядом.
Уже вечерело. Воздух становился чуть прохладным, небо принимало красные оттенки. А это означало, что настало самое время мне увеличить шансы на успех.
Я развернулся и пошёл на Запад, как раз когда вернулась Куница. Из Тени она прыгнула в Источник и передала тревожные новости.
Найти демонический кристалл ей не удалось.
Глава 16
Медведев не дурак. Он явно готовился показать силу, так что бойцы были наготове.
Я прошёлся по всему Западу, ныряя в Тени. Люди Ярослава по большей части жили по-военному, в казармах. Этакая поддержка молодых бойцов, которым не по карману нормальное жильё. Остальные, побогаче, конечно жили в квартирах или даже особняках. Но с этими придётся разбираться по-другому.
«Саня, ты где?»
Сообщение пришло на телефон от Коляна. Уже подходило время выступать.
«Я встречу вас на месте. Следуйте плану».
Превентивная атака Востока была расписана по минутам. Парни отобрали триста бойцов, достаточно опытных и лояльных, чтобы держать язык за зубами.
Но, что самое удивительное, среди них оказались бывшие Вильневские гвардейцы. Ну, это они себя так называли – гвардейцами.
Они остались на Востоке скорее из гордости, потому что не хотели отдавать обжитые места. И затевали какую-то мутную историю. Но Колян их как-то приструнил. Да так, что взял с собой на вылазку.
Надеюсь, он не оплошал. Сюрпризы сейчас были бы не к месту.
Казарм стояло четыре здания. Все находились рядом и вмещали по триста человек.
То есть обычных бойцов у Медведевых предполагается в четыре раза больше. А ещё ж были люди повыше званием, посильнее – те, кто не живёт вместе со всеми. Ну, и сами Медведевы.
Ярослав был сильным магом. Очень. Справиться с ним без Алого пламени или Тьмы с Хаосом даже мне было бы непросто.
Егор немного слабее, но тоже не самый лёгкий противник.
У них были ещё командиры. Собственно, на каждую казарму по одному человеку. Наследники других родов, которые присоединились к клану Медведевых. Но один сейчас находился за стеной, а второй уехал из города по каким-то своим делам.
Так что по-настоящему серьёзных противников было всего четверо.
Разберёмся.
Тем более в суматохе, которую я собираюсь провернуть, стремительный удар элитных бойцов должен оказать решающее влияние на исход.
Рядом с казармами Куница выпрыгнула из Источника…
Затем нырнула обратно и снова показалась снаружи, но уже с недовольным Котом.
– Мяву-у… – буркнул он, прищурив свои красные демонические глаза.
За что получил осуждающий взгляд Куницы, облизнулся и сделал вид, что ничего не такого делал.
– Вы знаете свою задачу, – кивнул я своим демонам.
И они растворились в Тени. В казармах все спали, кроме дежурных. Но как-то неспокойно – видимо, знали, что утром поднимут по тревоге. Сомневаюсь, что Ярослав никак не подготовился к моему отказу.
Я же направился в особняк Медведевых. У меня оставалось примерно полчаса на исполнение задуманного.
Пробраться внутрь труда не составило. Барьерные заклинания стояли хорошие, но явно не были рассчитаны на высших адептов Тьмы.
Минуя охранников, я оказался у стены и взобрался на балкон, где недавно Ярослав угощал меня чаем…
Кстати, чай был отменный. Надо будет узнать, где он его брал. Только вот до или после того, как мы их уделаем? До – может не сказать. После – соврать.
Дилемма, однако!
Я повернулся к балконной двери, готовый потратить время на взлом заклинаний…
Вот я не понимаю. Зачем устраивать столько барьеров, ставить охрану, а затем просто оставлять дверь открытой – и входи кто хошь!
Так даже не интересно…
На всякий случай проверил наличие сигнальных или защитных заклинаний, но активных не нашлось.
Вот так вот. Хотел свежим воздухом подышать – и поборник Тьмы явился в твой дом.
Люди, не забывайте проверять входные двери перед сном! Или ставьте соответствующую сигнализацию, чтобы подобные мне личности не могли пробраться внутрь.
Со мной это не поможет, но всё же…
Я нырнул внутрь, в просторное помещение, обставленное креслами, диванами и прямоугольным обеденным столом. Здесь Медведевы наверняка обедали или завтракали, наслаждаясь видом из панорамных окон.
Алое пламя подсказало, что в особняке никто не спал.
Хреновенько, однако. Я надеялся подкосить магию Ярослава незаметно. Но теперь придётся что-то…
– Думаешь, он всё-таки решится? – Егор шёл рядом со своим братом, поднимаясь по лестнице.
Мне пришлось спрятаться. Пока не в Тени, но нырну туда, если потребуется.
– Не могу сказать точно, – ответил Ярослав.
Братья остановились посреди комнаты и встали друг напротив друга.
– Он мне показался достаточно умным, чтобы согласиться. И достаточно дерзким для отказа.
– Лучше бы второе, – хмыкнул Егор. – Восток уже давно бельмом на глазу. Приберём к рукам – и всё.
– Нет. Не получится. Арасовы этого так просто не оставят.
Егор почесал затылок, а затем протяжно зевнул. Ярослав видел это и даже мускулом не пошевелил.
Кремень!
Даже у меня челюсть потянулась зевнуть в ответ.
– Мда… Вот было бы прямое сообщение с Востоком – тогда… А может…
– На Вороновых наехать? – догадался Ярослав. – Не сейчас. Нужно получше разузнать о них. За лето многое изменилось.
– Да, и в лучшую сторону! – Егор отошёл и уселся на кресло, скрипнув кожаным покрытием. – Святополка с Дмитрием уже нет в их клане. Перебежали к этому наглецу. Они ослабли!
Ярослав взглянул на открытую дверь, нахмурился и магией ветра захлопнул её.
– Боишься сквозняка? – усмехнулся Егор.
– Безопасность никогда не бывает лишней.
– Да ладно. Какой идиот к нам полезет?
А вот это обидно было. За идиота придётся ответить!
– Это со стороны может так показаться, – продолжил разговор Ярослав. – Но сейчас по факту клан Соколовых владеет и Востоком, и Югом. Не забывай, что Вороновы подчиняются им.
Хмм… А интересный взгляд, однако. Я даже как-то не подумал в таком ключе.
Полезно всё-таки смотреть на ситуацию глазами посторонних. Нас, получается, боятся?
– Да, ты прав… Значит, Восток? Но там же тоже Соколов. Причём, аж трое.
– Арасовы помогут.
– Если предложить им цену. А я не очень люблю делиться.
– Лучше откусить кусок пирога, чем вообще не поесть. Нападём на Юг, придётся сражаться в одиночку. На Восток – получим помощь. Всё просто. Не надорвать пасть, чтобы проглотить слишком много. Переварить не получится.
Егор некоторое время раздумывал над словами брата. Снизу доносились шаги – видимо, слуги или охрана шастали туда-сюда. Но меня волновало время. Оставалось двадцать минут, а дел ещё было невпроворот.
– Ладно, – наконец сказал Егор. – Рассвет всё расставит на свои места. Может, Соколов не станет рисковать, и всё пройдёт тихо-мирно. Хотя отец был бы рад, разбей мы его в пух и прах.
– Кстати, слышал от него что-нибудь? – Ярослав тоже решил посидеть и вдруг пошагал прямо в мою сторону.
Пришлось срочно нырять в Тень.
– Ага. Писал, что Соколова-старшего прислали в подмогу. Недоволен жутко.
– Представляю…
Вдруг, в Тени, я почувствовал, что есть один проход. Он почему-то привлёк моё внимание, и я решил, что стоит проверить.
Всё равно Медведевы скатились в поболтушки о всякой фигне.
Вынырнул я в погружённой во тьму комнате. Свет решил не включать, а поправил зрение и напустил туман Тьмы, чтобы проверить помещение.
Тут стояло множество защитных барьеров. На один такой я чуть и не наступил, когда вышел из Тени. А помимо них повсюду были стойки с оружием и доспехами, полки с амулетами, оберегами и прочим, а также постаменты с особенными вещицами.
Сокровищница!
Блин, я аж заулыбался, обнажив зубы. Будто ребёнка забросило в закрытый магазин игрушек.
Так, пришлось осторожно обходить барьеры. Снимать их не стоило, чтобы потом не привлекать лишнего внимания.
То, что я пробрался на территорию особняка и собираюсь устроить диверсию, можно считать военной хитростью. Но обчищать сокровищницу…
Это могут расценить, как наглое воровство.
Я огляделся. Тут было множество прикольных вещиц. Доспехи Медведевых явно сделаны на высшем уровне, но все были украшены символами рода, так что использовать их не получится.
Да и не хотелось – в некотором смысле я эстет.
Оружие тоже мне не нужно. Даже при подробном рассмотрении мой меч оказался лучше всего, что здесь было.
А вот артефакты…
Мне приглянулся один оберег с клыком Чернобурого медведя. Это был довольно редкий и опасный демон. Судя по символам, он был защитным и скоро отправился в мой карман. Ещё кольцо из чёрной руды. Да ещё усиленное заклинаниями.
Оно не подавляло магию полностью, но скрывала её и уменьшала. Не знаю, зачем такая штука мне нужна, но оно выглядело чертовски круто, поэтому тоже отправилась в карман.
Сгребать всё с полок не стоило, конечно. Пару полезных вещиц и…
О, да неужели⁈
Я заснул, и мне это приснилось!
Не может быть!
Среди всякого хлама (стоимостью в целое состояние, наверное) на одной из полок лежало неприметное портмоне из чёрной кожи. На лицевой стороне был выжжен символ одного чертовски известного и дорогого мастера, который…
Делал пространственные сумки!
Да, чёрт побери! Я нашёл самую ценную вещь, которую только мог здесь отыскать.
Осторожно достал её из кучи, обходя защиту. С зависшей на лице довольной лыбе открыл портмоне – оно разворачивалось, и по итогу длиной оказалось около полметра. Чтобы туда можно было побольше всего запихнуть, видимо.
А затем взглянул в бездонную пустоту.
Да это просто праздник какой-то. Портмоне привязывалось к Источнику, но времени на это сейчас не было. Я сложил его и сунул в карман.
Пора уже уходить отсюда.
Наверху Медведевы уже закончили болтать и разошлись по своим комнатам. Я скользнул в комнату Егора – тот спал, посапывая, на широкой мягкой кровати. Даже удивительно, как он так быстро и крепко заснул.
Видимо, военная выучка от отца.
Чёрная метка растворилась на нём без проблем. Вряд ли она сработает так же, как некогда получилось с Кириллом Болконским, пусть земля ему будет стекловатой. Но в критический момент сможет выручить.
Рядом с кроватью стояла стойка с оружием. Какой-то шибко крутой деревянный меч, украшенный золотыми узорами заклинаний.
Опасно, опасно… Вдруг Егорка упадёт и поранится ещё?
Я заботливо спрятал игрушку под кровать и вышел из комнаты. Бедняге не так уж много времени осталось спать, так что пусть наслаждается.
Так, у меня пять минут.
Быстро нырнул в комнату Ярослава… И застал его сидящим за письменным столом.
Вот гад! Разве медведи не любители подрыхнуть⁈
Он обернулся, что-то заметив, но я уже спрятался в Тени
Он прищурился, вглядываясь в стену, но затем снова вернулся к… А что он там делал, кстати?
Рядом стоял чайный набор. Ярослав налил в чашку немного горячего чая, вдохнул его аромат и сделал глоток.
Кажется, это был другой сорт – не тот, которым он меня угощал. От этого исходили нотки горького шоколада.
И мне тут же захотелось такой же. Почему он не держал пару пачек в сокровищнице?
Но я заглянул поближе, за плечо. И чуть не офигел.
Ярослав – этот накаченный бородатый детина с суровым взглядом хищника – писал стихи!
Вдруг он раздражённо перечеркнул неплохие, впрочем, строки, скомкал лист и выбросил его в урну.
Урна была переполнена такими же комками, которые вот-вот обещали вывалиться на пол.
Да он ещё и тонкой душевной организации! Вот дела…
Ярослав задумчиво сунул ручку в зубы и принялся её грызть. Затем нахмурился, снова глотнул чая и черканул несколько строк. Судя по содержанию, писал он какой-то девушке.
«Твои глаза цвета осени…»
Это он про пожелтевшие листья или слякоть? Нужно быть осторожнее, чувак. Поверь мне.
«Запах сирени, локоны цвета каштана…»
Ну, тут как бы понятно, о чём речь. Но формулировка так себе, мне кажется.
«Манишь меня, словно маяк в ночи…»
Главное – не разбиться о скалы.
«Я позабыл обо всём, и не могу удержаться…»
Тут он снова завис. Либо в голову шли конкретные действия, которые сложно завуалировать в поэзии, но опасно говорить прямо, либо…
Хотя, думаю, это оно и было.
Интересно, кто эта барышня? Наверняка новая стрижка, подкаченная форма и борода случились не без её влияния.
Ярослав скомкал очередной лист, шумно вздохнул и встал со стула. Похоже, поставить на нём чёрную метку не получится, вряд ли он уснёт до утра.
Эх, любовь. Какая же ты с… Сколько времени уже⁈
Чёрт!
Я быстро вынырнул из особняка и направился к казармам, где меня уже ждали Куница с Котом.
– Всё готово?
Куница кивнула и осуждающим тоном поведала мне, что Кот, помимо обозначенной цели, «пометил» всю обувь в казармах. Мол, какой проказник!
Кот с хитрой лыбой взглянул на меня.
Я с хитрой лыбой взглянул на Кота…
Куница закатила глаза и прыгнула в Тень.
Вдали послышался грохот – парни приступили к штурму и ворвались на территорию Медведевых.
Пора.
━─━────༺༻────━─━

Когда оставил противникам небольшой сюрприз
━─━────༺༻────━─━
От казарм к тому месту, где мы стояли, тянулись четыре тонкие дорожки магического следа. Я приложил к ним ладонь, влил магию.
И прогремели взрывы!
Ночь осветили зеленоватые отсветы дыма, стены казарм со стороны оружейных треснули, фасады посыпались, а в одной из них и вовсе разлетелось несколько кирпичных блоков, оставив после себя дыры.
Завопили сигналы тревоги, тут же перемешавшиеся с гулом голосов, крики, команды командиров.
Скоро ворвались наши парни, и всего триста человек начали метелить полторы тысячи бойцов Медведевых. Колян руководил процессом, пока Свят с Димоном сцепились с офицерами.
А я обернулся в сторону особняка. В свете балконных окон виднелся силуэт Ярослава. Скоро к нему присоединился Егор.
Младший Медведев почти сразу кинулся в бой. Всё-таки он хоть и был более интеллектуалом, чем Ярослав, но выдержки и хладнокровия ему явно не хватало.
– Свят! – крикнул я кузену.
Тот с удивлением обнаружил меня неподалёку.
– Займись! – указал на приближающегося Медведева.
Свят кивнул и ринулся навстречу.
Ну, а я направился к Ярославу. Судя по его спокойному виду, он скоро взорвётся от ярости.
Оказавшись неподалёку, я помахал рукой. Он заметил меня издалека – я ж не прятался. Но всё равно не стал спускаться, а терпеливо ждал.
– Ты получил моё письмо? – спросил я, будто за спиной не разгоралась бойня. – Очень выгодно, поверь. Новый договор – прям пушка!
Лицо Ярослава медленно и плавно начинало искажаться в злобе. Он с силой сжал каменные перегородки балкона, и те лопнули, обнажая арматуру.
– Соколов… —прорычал он.
– Он самый. Ну так что, подпишешь? Извини, что так рано… Не спалось чего-то.
Вдруг Источник Ярослава вспыхнул. Он резко спрыгнул вниз и приземлился прямо напротив меня, покрытый угрожающей багровой аурой, покрывающей тело.
От переизбытка магии глаза засияли, губы искривились в оскале, а костюм едва не лопался от того, что тело напрягалось, вздувая мышцы.
– Сраный ублюдок… Я сотру тебя в порошок…
Ух ты ж. А дело набирало серьёзный оборот. Он точно был тонкой душевной организации и явно говорил всерьёз.
Кажется, я немного переборщил с дразнилками.
Пришлось стать серьёзным.
– А ты думал, я позволю ноги об себя вытирать? – спокойным стальным голосом ответил ему.
Теперь уже злился я. Холодно, контролируемо, но ярость топливом растекалась по телу, подпитывая магию.
Хаос влился в Источник, усиливая энергию. Тьма холодной ледяной нитью пронизывала духовные потоки.
С каждым разом я учился использовать их всё лучше и лучше, чтобы не оставлять следов.
Вдруг рядом с нами приземлились несколько серьёзных бойцов. Двое были куда сильнее прочих, и в них я узнал командиров, чьи досье разбирали на Совете.
– Прочь! – прорычал им Ярослав. – Этим засранцем займусь я лично.
Никто из них не возразил. Тут же все помчались в сторону битвы у казарм, снова оставив нас один на один.
Благородно.
И глупо.
Ярослав сорвался с места и обрушился на меня тараном. Его огромные кулаки начали обрушивать на меня ураган ударов. Магические импульсы вспышками сияли в ночи, когда его магия сталкивалась с моей.
Чёрт, это оказалось нелегко.
Яростный, нескончаемый поток ударов со звериной злостью заставлял меня отступать и отступать, тратя все силы на то, чтобы не получить урона.
Мы перемещались по двору особняка, сметая за собой дорожки, ограду из фигурных кустов, разбив фонтан, из-за чего вверх хлынул напор воды. А затем врезались в сам особняк, оставив там здоровенную трещину.
Вдруг я увидел сиюминутную брешь в атаке Ярослава и тут же провёл контратаку.
Мы одновременно обменялись ударами и отлетели в разные стороны, сшибая всё на своём пути.
Протаранив стену, мебель и врезавшись в колонну внутри особняка, я сжал покрепче зубы, чтобы перетерпеть пронзающую боль.
Ярослав же будто и не почувствовал ничего. Тут же встал из завала и направился ко мне, покрываясь всё более плотной аурой.
Похоже, его магия значительно усиливала ближний бой. С виду это походило на покров демона.
Через брешь в стене я заметил, как Егор сшибает Свята. Кажется, битва идёт не так хорошо, как хотелось бы.
Чёрт.
Похоже, без козырей тут справиться не выйдет.
– Надеюсь, это останется между нами. – Я сплюнул кровью на обломки, от которых поднималась бетонная пыль.
На зубах застрял металлический привкус.
– А то не хотел показывать эту штуку так быстро. Кузен сказал, что не стоит светить этой силой.
Я влил магию Алого пламени, и моя аура засияла кроваво-красным светом.
Глава 17
– Думаешь меня испугать, окрасившись в новый цвет? – прорычал Ярослав.
Мы снова сошлись в ближнем бою. В особняке было тесно, и дальние атаки применять неудобно. Кажется, именно поэтому он переместил схватку сюда.
Счёт я оплачивать не стану!
Сила его ударов возрастала с каждым разом. Скорость – тоже. Поэтому в ближнем бою у меня было мало шансов на победу.
Алый покров сотрясал его ауру, но та была слишком плотной, чтобы пробить брешь и поразить источник. Я мог чувствовать, как полыхает его магия, как струится по духовным нитям и с какой стороны он собирается ударить, поэтому успел увернуться или поставить блок.
Неплохое свойство новой силы – предсказывать движения противника.
Но этого было недостаточно. Мне нужно пространство, чтобы уравнять шансы.
Раз за разом я уворачивался, двигаясь в сторону выхода. Но Ярослав быстро понял мои намерения и начал срезать углы.
– Скотина! – выругался я, когда очередная попытка приблизиться к дыре в стене не удалась.
Ладно. Хрен с тобой.
Тогда поступим иначе.
Я усилил концентрацию магии на защите и позволил колошматить себя вовсю. Предплечья заныли, начали неметь, но я выжидал, пока Ярослав разойдётся посильнее. Пусть думает, что я ушёл в глухую защиту, что обычно означало страх и беспомощность.
Пару ударов даже пришлось пропустить, чтобы выглядело более правдоподобно. Довольно высокая цена за актёрское мастерство – аж кровь на зубах проступила.
Но я достиг цели.
Когда, казалось бы, остался последний удар, Ярослав замахнулся чуть дольше прежнего. Это позволило мне резко нырнуть под руку, выйти за спину и, пока он разбирался с разбитой перегородкой, нанести удар.
Точечный, сконцентрированный удар заставил грозного Медведева взвыть от боли, выгнувшись в пояснице. И вроде как тут должен был быть момент для удачного второго удара, но я почувствовал, как от бедра завихряется его магия. И вместо добивки отпрянул в сторону бреши в стене.
И не зря. Ярослав с разворота взмахнул своей здоровенной ручищей, выпустив импульсы магии, которые разлетелись в стороны и превратили ближайшее окружение в руины.
Очень полезное свойство. Не успей я отступить, попал бы под раздачу.
Но вместо этого рванул наружу, вновь оказавшись на улице.
Особняк Медведевых стоял на возвышении, поэтому я отлично видел, как протекала битва у казарм. Мои хорошо подготовленные, собранные триста бойцов загоняли толпы Медведевских солдат, словно собаки – отары овец.
Хотя тут они скорее походили на волков, ворвавшихся в овчарню.
Святополк на равных сражался с Егором, Колян и Димон взяли на себя двух командиров и не подпускали к бойне. Но о победе пока говорить рано. Стоит одному из нас проиграть, и противник получит огромное преимущество.
– Соколов! – зарычал с досадой Ярослав. – Сражайся как мужчина!
– А я что делаю, по-твоему⁈ – возмутился я, шмальнув по наглецу разрядом молнии.
Эх, мне бы меч достать, да покромсать здоровяка на мелкие кусочки…
Слабость Медведева была именно в дальнем бое. Его ярость, крепкость, разрушающая сила ударов были действительно грозным оружием, но стоит быть быстрее и дальше, и угроза резко снижается.
Вот только одна проблема – моей мощи не хватало, чтобы пробить эту толстую шкуру.
Даже Хаос не помогал. Он усиливал стихийные атаки, но всё же это не то. Вот если бы чистым Хаосом долбануть…
Ну, к чему размышлять о несбыточном?
Я пикировал, жаля Ярослава со всей мощью, а затем снова набирал высоту. Пикировал и улетал.
Это выводило его из себя и позволяло находить всё больше слабых мест, но требовало довольно много энергии. Полёт всегда был довольно затратным мероприятием.
Так что времени у меня было не так уж и много. Особенно учитывая подвешенное состояние остальных ребят.
Хм…
А что если…
– Куда ты⁈ – совсем уж рассвирепел Ярослав. – А ну, стой!
А всё потому, что я полетел обратно к казармам.
Мы могли всю ночь друг друга колошматить, но какой смысл упираться в стену? Я ж ведь оставил на теле Егора один небольшой сюрприз. И стоит его применить, раз уж дело того требует.
Только нужно подобраться поближе.
– Саня, ты чего дел!… – Свят не договорил, потому что его прервал удар Егора.
Младший Медведев оказался довольно серьёзным бойцом, но так просто вмешиваться в схватку нельзя. Я завис над полем боя и крикнул Ярославу:
– Иди сюда, косолапый! Пожалей свою берлогу!
Моё появление вызвало некоторое замешательство у участников сражения. Но скоро они продолжили мутузить друг друга со всей присущей самоотдачей.
А Ярослав был вынужден покинуть пределы особняка.
Отлично.
Перед тем как снова ринуться в атаку, я послал импульс Тьмы, и активировал Чёрную метку.
Небольшой импульс. Просто, чтобы дать преимущество Святу. Который (я уверен на все сто!) и так победил бы.
Так просто быстрее будет, и мы ещё, глядишь, успеем вздремнуть перед завтраш… Точнее, сегодняшними парами.
Импульс Чёрной метки пронзил тело Егора как раз в момент удара молнией. Филигранно, я считаю – за мгновение его тряхнуло, а затем электричество сделало своё дело. И подпалённый медвежонок рухнул на землю.
А я тем временем сцепился с Ярославом в жесточайшем обмене ударами. Он заметил поражение своего брата и разозлился. Захотел поскорее закончить со мной, чтобы помочь остальным, но моя цель теперь изменилась.
Мне не нужно одолеть его этой схватке. Я сразу одержу победу в войне.
Пока я завязывал его во вспышках магических снарядов, пока наши кулаки пробивались сквозь преграды, чтобы поправить излишне прекрасные черты лиц друг друга, Свят уже присоединился к Димону. Вместе они одолели первого командира Медведевых, а затем перешли ко второму.
Солдаты, видя павших предводителей, совсем потеряли боевой дух и начали сжиматься под напором уступающего в числе противника. Некоторые и вовсе пытались убежать или сдавались, чтобы пропустить ту неприятную часть, где их избивают и принуждают к повиновению.








