Текст книги "Адепт Бога Тьмы. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Илья Савич
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Скоро вдали показались шесть силуэтов, мчавшихся в нашу сторону.
– Срань Чернобожья! – прорычал я.
Кажется, впервые за долгое время сделал это вслух.
– Их больше, – констатировал Колян.
– Значит, всем хватит! – оскалился Свят. – Те, что слева – мои! Я с ними ещё в прошлый раз не успел закончить.
Димон прищурился, рассматривая противников, и вдруг воспылал гневом.
– По центру – мои! Я узнал этих ублюдков!
Колян окинул их взглядом, посмотрел на меня. И после моего кивка вздохнул:
– Ну, тогда двое справа на мне.
Парни ринулись в бой, а я остался позади. Присмотрю, подстрахую, если понадобится. Но пока пусть сражаются сами.
Отличное начало для прокачки своих сил.
Выпустив залпы магических снарядов, стороны столкнулись, сопровождаемые взрывами, вспышками и треском разрядов молний. Зазвенели клинки, прогремели выстрелы.
Те двое, на которых накинулся Димон, орудовали парными пистолетами и старались держать среднюю дистанцию. Кузен предпочитал подобный же стиль боя, так что их схватка превратилась в круговой вихрь, где одни вертелись вокруг остальных в поисках уязвимой цели.
Свят обрушил на налётчиков с клинками свой огненный гнев, подпитанный Хаосом.
Колян же сошёлся с довольно неудобными для себя противниками. Они оба использовали лёд, причём тот казался слишком чистым даже для созданного магией. И крепким настолько, что камень не мог его пробить.
Я предупредил парней, что открыто использовать Тьму и Хаос пока не стоит. Раскрывать карты было слишком рано, так что им приходилось сдерживаться.
Однако их Источники сейчас росли как на дрожжах. Мне, кстати, тоже стоило заняться своим ростом. Оставался последний, но самый сложный шаг к Витязю. Так что я выпустил Куницу с Котом, чтобы те проследили за ходом сражения, а сам погрузился в сосредоточение.
Мой Источник напоминал переполненную чашу, над краями которой изгибалась поверхность натяжения. Добавь туда хотя бы каплю, и всё разольётся.
Только вот под поверхностью была не спокойная жидкость, а вихрящаяся энергия, переплетающаяся разноцветными потоками врождённой магии, родовой магии, Тьмы и Хаоса.
И мне нужно было не разлить чашу, а укрепить и поднять её края.
Задача непростая. Даже на метафорическом примере, не говоря уже об Источнике.
Но, кажется, это немного получалось.
Смутно, смазано и непостоянно, но из сосредоточения я видел глазами Куницы, что происходит вокруг.
Парней теснили.
Димон, кажется, находился на грани ярости. Не холодной, что подогревает и даёт сил, а горячей, неконтролируемой, что лишает рассудка. Тьма помогала сдерживать эмоции, однако он ещё не до конца сроднился с ней, и не умел выдерживать правильный баланс с Хаосом.
Лёд двух налётчиков, что сражались со Коляном не получалось расплавить огнём и даже разбить родовой магией стали. Сверкающие прозрачные глыбы подтаивали, крошились, но выдерживали каждую атаку. А если удавалось добиться небольшого успеха, противники страховали друг друга, и пока один отвлекал Коляна, второй восстанавливал бреши.
Свят же вовсю сверкал небесной молнией, своей родовой магией. Противники орудовали мечами и кинжалами, поэтому старались сойтись для ближнего боя, а вот Свят бил издалека, метеором летая над полем битвы. Правда налётчики оказались довольно шустрыми и не сбрасывались с хвоста.
А мой Источник понемногу, потихоньку укреплялся, обрастая новым покровом.
Приходилось всё же держать внимание на происходящем вокруг, в том числе на состоянии парней и их запасе магии.
Если они одолеют противников, но при этом придётся несколько дней отлёживаться, наш поход потеряет всякий смысл. Два с половиной дня из четырёх уже позади, а нам ещё обратно добираться.
Пошли первые ранения.
Димон обменялся атаками с двумя стрелками, одного всё-таки задел, но второй попал по предплечью, пробив защитную пластину и оберег.
Колян тоже вот-вот окажется загнанным в ледяной угол, а Свят уже потратил довольно много энергии, чтобы сохранять дистанцию и бить противников родовой магией.
Я открыл глаза, покинув сосредоточение, Куница с Котом прыгнули обратно в Источник.
– На сегодня хватит веселья, – проговорил я себе под нос, покрываясь янтарно-золотистым покровом.
А через пару секунд ворвался сразу во все разгорающиеся битвы, отбросил внезапными ударами противников, закидал их гранами, которые сочетали и разрушительные взрывы, и едкий отвлекающий дым, а затем, прихватив парней, ринулся в сторону реки.
– Саня! – рычал Димон. – Пусти, дай мне их прикончить!
– Потом, – ответил я тоном, не терпящим возражений.
И мы сиганули с обрыва, пролетая над бурным течением широкой реки.
Налётчики оправились, кинулись за нами, но добрались до берега только когда мы почти перелетели реку.
Они остановились на обрыве, наблюдая за тем, как мы скрываемся в густых зарослях хвойного леса, покрывающего высокие тёмные холмы. И не решились следовать дальше.
━─━────༺༻────━─━

Александр с золотым покровом
━─━────༺༻────━─━
– Оторвались, – сказал я, оглядываясь назад.
Через сосновые ветви можно было разглядеть очертания противоположного берега.
Димон вырвался из хватки и врезал куланом по стволу дерева, отчего крона зашевелилась и зашелестела, а ему на голову упало несколько шишек.
– Я хотел их прикончить, Саня! – возмущённо крикнул он.
– У нас другая задача, – пришлось напомнить ему.
Поняв свою неправоту, кузен выругался, но успокоился.
– Куда дальше? – спросил, переводя дыхание, Свят.
Ему пришлось потратить довольно много энергии, чтобы гоняться со своими противниками. Кажется, их магия как-то была завязана на скорости, раз уж им удалось так его доконать.
– Чёрт, мне тут повсюду мерещатся твари, – поделился Колян.
Он отошёл чуть в сторону, чтобы присмотреться вглубь леса. Мрачный, покрытый тенью крон и простирающийся далеко за поле зрения, он действительно казался не слишком приветливым.
Да и Алое пламя подсказывало, что вокруг таятся демонические следы.
Куница хотела вылезти погулять. Кот был категорически против и демонстративно свернулся калачиком, делая вид, что спит.
Но на этот раз я, пожалуй, его поддержу. Дикие земли – это вам не лесопарк рядом с домом. Тут хищник сам мог легко превратиться в добычу.
– Нам на Северо-Восток, – указал я.
В той стороне как раз высился холм с торчащей над лесом скалистой верхушкой. Это был один из ориентиров.
– Всем быть предельно осторожными. Нора недалеко, но будем двигаться спокойно, не спешить. Тут на каждом шагу может таиться опасность.
Чуть отдохнув после столкновения с налётчиками, мы двинулись дальше.
Из глубины леса эхом разлетелось какое-то неприветливое уханье совы. Или, быть может, это был один из демонов?
Кажется, я знал парочку подобных тварей…
Глава 27
Лес в Диких землях будто шептал о собственной опасности.
Всё тут казалось неприветливым, опасным и подозрительным. Каждый шорох привлекал внимание.
Но это только для обычных охотников.
Мы же могли нырнуть в пространство Тени, как только почудится серьёзная опасность.
Колян, если честно, пару раз чуть не нырнул, шугнувшись Среброзубого кабана.
Это был не слишком опасный демоноид, клыки которого, однако, довольно высоко ценились. Было даже немного жаль упускать такую добычу.
Но дело важнее.
Половину дороги от реки до Норы прошли без происшествий. Я даже обрадовался, надеялся, что так оно и будет продолжаться, однако затем мы наткнулись на открывшийся прямо по пути Прорыв.
Оттуда сначала хлынули ползучие демоноиды, а затем появился демон Проглот. Толстая тварь с огромной пастью, пузом и копытами.
Давненько я его не видел…
Пришлось снова делать крюк и выходить на нужный маршрут. Силы берегли как только могли, чтобы в Норе их оставалось как можно больше.
И когда уже подобрались довольно близко, я указал парням остановиться и собраться вместе.
– Что-то случилось? – спросил Свят. – Заметил врагов?
Они действительно были неподалёку. Несколько довольно опасных демонических аур. Но нам они пока не угрожали.
– Нет. Нужно кое-что сделать, прежде чем отправиться в Нору. И лучше сделать это заранее, чтобы избежать случайностей.
Я подошёл к Святу и положи ему на плечо ладонь. Затем собрал в руке сгусток Тьмы и запустил его в Источник, сформировав там маленькое плотное ядро собственной магии.
– Что это? – спросил Свят, когда я перешёл к Димону.
– Чёрная метка, – ответил я. – Она по-разному применяется, но с сейчас это позволит связать меня с вами. Я буду знать, где вы находитесь, и смогу быстро добраться до вас.
– Круто! – воскликнул Колян. – А то меня в Норах бесит этот случайный выброс. И давно ты так умеешь?
Я закончил с Димоном и перешёл к нему, попутно отвечая:
– Ну, как сказать…
Научился-то я давно. А вот эту функцию пришлось открывать заново. Она лучше всего работает на Послушнике, но и на стадии Витязя тоже неплохо.
Так бы я мог не просто знать, где находятся помеченные, а перемещаться к ним напрямую по особому теневому каналу.
Шикарная штука, да только в клане Чернобога мало кто соглашался получить Чёрную метку, чтобы целыми группами спускаться в Норы.
Хм… А ведь если бы охотники освоили эту технику, их ремесло было бы куда более безопасным.
Вот оно – преимущество Тьмы!
Прямо-таки лозунгами можно завлекать. «Мы поддерживаем близкие связи» или «Наши узы крепки как никогда».
Ну, или… «Не хочешь сдохнуть от Красномордых гномов? Вступай в клан Чернобога!»
В общем, есть что предложить народу.
– Недавно научился, – ответил я Коляну, оставив в его Источнике Чёрную метку. – А теперь пошли.
Нужную Нору было трудно не узнать. Это была узкая длинная расщелина, разделявшая пополам высокий холм.
Прежде он был покрыт рощей, но теперь она обуглилась по краям расщелины, и картина напоминала огромный шрам.
Но самое главное – в расщелине сверкали редкие залежи золотой руды.
Такое попадалось редко, чтобы руда выбиралась наружу вместе с Прорывом. Но если так произошло, значит в Норе очень крупные жилы.
У меня прямо руки зачесались. Это же к деньгам?
Но кое-что настораживало. Причём очень сильно.
– Ни одной твари, – тоже заметил Димон. – Прямо как тогда.
Похоже, Прорыв был «спящим». А это означало, что внутри таится какой-то особо опасный демон.
Я прикинул расстояние и понял, что мы не так уж далеко от города. Если отсюда вырвется какое-нибудь огромное чудовище, оно может натворить бед. А если с ним ещё орда деманоидов появится…
От всплывшего в воспоминаниях гномопокалипсиса я немного поёжился.
– Ладно. Сначала соберём руду снаружи, – я достал свою пространственную сумку. – Вдруг внутри возникнут сложности?
Получилось немного, но главной целью было не это. Я осматривался, пытаясь понять, что за демон нас ждёт внутри.
Иногда это можно проследить по характеру Прорыва. Например, рытвины, проеденные кислотой, намекали на Стража. А если земля вокруг становилась рыхлой, то там мог прятаться кто-нибудь вроде той же Многоножки.
Но никаких отличительных особенностей у этого Прорыва я не нашёл. А неизвестность мне никогда не нравилась.
– Когда окажемся внутри, постарайтесь найти безопасное место и дождаться меня, – сказал я парням.
– А если такого места не будет? – с не очень весёлой ухмылкой спросил Колян.
– Тогда постарайтесь его себе обеспечить. Ну, или продержитесь до моего прибытия.
Мы переглянулись. Во взглядах читалась смесь волнения с предвосхищением.
– Готовы?
Парни кивнули. И все вместе мы отправились в Нору.
━─━────༺༻────━─━
Проход был долгий. Дольше, чем обычно. И даже у меня начало выворачивать Источник, а вместе с ним и живот.
И пока я падал в межпространстве, становилось всё более ясным, что поход может преподнести очень неприятные сюрпризы. Даже с учётом того, что мы готовились ко многим форс-мажорам.
Некоторое «время» я ещё чувствовал парней за счёт нашей связи. Но потом она начала угасать, пока не исчезла.
Это настораживало. Ещё один сигнал, что всё будет сложнее, чем ожидалось. Пропавшая связь означала, что нас выбросит очень далеко друг от друга. И падаем мы уже довольно давно.
Что за чертовщина творится в этой грёбаной Норе?
Тут межпространство расступилось, и меня выбросило в какое-то тёмное место на твёрдую землю. Приземлившись, я тут скрутился от тошноты, но быстро привёл себя в порядок, чтобы не оказаться под ударом какой-нибудь твари, подобравшейся сзади.
Куница с Котом уже вынырнули из Источника и принялись меня охранять. Их тоже немного мутило, но демоны куда лучше переносят…
Погодите-ка…
Даже демоны почувствовали на себе этот нырок?
Сколько времени мы падали?
Волнение начало понемногу охватывать разум, но пришлось его пресечь. Сейчас следовало разобраться с текущими проблемами, собрать отряд вместе и приступить к выполнению задачи.
Но вот проблема…
Я почти не чувствовал свои метки. Сигналы приходили, но были слишком слабыми и неразборчивыми. Должна была тянуться неосязаемая нить, связывающая наши Источники, однако сейчас это было похоже на приглушённый шорох, исходящий непонятно откуда.
Разве что направление примерное удавалось определить, но все сигналы имели слишком широкий диапазон и смешивались друг с другом.
Это плохо.
С помощью Тьмы удалось рассмотреть окружение. Это были каменистые мещеры с гладкими стенами, которых я раньше не видел. Но самое главное – никаких жил.
Ни золотых, ни сиреневых, о которых говорил Аркадий.
Ладно. Пора выдвигаться. Может, дальше что-нибудь найдётся.
И тут обнаружилась ещё одна особенность. Крайне неприятная. Я бы даже сказал невозможная.
Тут не было теневых туннелей.
Ни одного прохода я не нашёл. Повсюду царила кромешная тьма, но такое ощущение, что Чернобог тут оказался совершенно не при чём.
– Похоже, придётся идти по туннелям, – вздохнул я, переглянувшись с Куницей.
Она не стала убегать. Тоже чуяла неладное и предпочла остаться рядом со мной.
И даже Кот напрягся. Сбросил привычную небрежность и беззаботный вид, навострил уши и поднял торчком хвост.
– Тоже не нравится? – спросил я его.
«Мяву», – прозвучал в голове ответ.
О, снова заговорил!
Тоже хорошо. А то что-то он молчаливый.
– Будь готов. Сегодня можешь понадобиться.
«Мяв!»
Мы двинулись в путь.
Лабиринты Норы казались бесконечными. И жуткими. Как Адепт Тьмы это заявляю.
Они были одинаковыми, извивались без какой-либо логики и вели непонятно куда.
Если бы не сигналы Меток, выбирать направление было бы очень трудно. Но мне удалось вычленить из широкого поля наиболее близкий сигнал.
Я выбирал развилки, стараясь идти по направлению к нему. И это давало результат – сигнал сужался. Скоро я уже вполне отчётливо понимал, куда стоит идти. И даже нырнул в Тень, чтобы поскорее соединиться с Коляном.
Который стоял в небольшой пещере, такой же гладкой и пустой, как всё остальное. Только пятно от вырвавшегося наружу завтрака хоть как-то разбавляло обстановку.
Заметив меня, он обернулся, но во взгляде я не увидел никакой радости от долгожданной встречи.
– Что-то не нравится мне эта Нора, Сань.
– Тоже заметил?
– Ага… По пути что-нибудь нашёл?
Я покачал головой.
– Ни руды, ни тварей. Даже присутствия их не чувствую.
Всё сильнее становилось понятно, что затея не обернётся успехом. Мы с Коляном как можно скорее двинулись в путь, чтобы соединиться со Святом и Димоном.
Те находились недалеко друг от друга.
Свят ждал в таком же туннеле, в который выбросило меня и с радостью отправился дальше.
– Эти стены уже начали сводить меня с ума, – признался он. – Самая жуткая Нора, в которой я побывал.
– А во скольких ты успел побывать? – усмехнулся я, стараясь немного разрядить обстановку.
– Ну… В одной, – насупился он. – Ой, да ладно вам!
Но Колян не особо расслабился. Вместо этого спросил:
– А что было в той Норе?
Свят поморщился от воспоминаний.
– Червеподобные мерзкие твари. Не помню, как их зовут. Ползали повсюду, что стены шелестели. И вырывались в любой момент под любым углом. Пока до демона добрались, я успел заработать стойкую неприязнь ко всему, что ползает или роется в земле.
Колян с немым вопросом повернулся к Святу. До того не сразу дошло, что он говорил в присутствии мага, повелевающего землёй.
– Да… Это ж не про тебя. В смысле… Ай, да ну вас! – махнул кузен и ускорил шаг.
Мы с Коляном переглянулись, и я заметил довольную ухмылку на его лице.
Скоро добрались до Димона.
И наконец-то увидели что-то кроме голых гладких стен.
– Долго же вы! – обернулся Димон.
Потом оглядел нас и возмутился:
– Эй, а почему я последний⁈
Но вопрос остался без внимания. Мы быстрым шагом проскочили мимо него подошли к пологому берегу небольшого озера.
Димона выбросило в просторной пещере. Кроме размеров, она не отличалась от туннелей ничем, кроме самого главного – абсолютно ровного круга тёмной безмятежной воды.
– Что это такое⁈ – спросил Колян. – Дим, ты успел понять?
– А? – не понял тот. – В смысле? Вода. Слепые что ли?
Кажется, его сбила с толку наша реакция, поэтому пришлось объяснить, что озеро действительно самое удивительное, что есть в этой чёртовой норе.
– Погодите… То есть, нет никаких жил?
– Ни хрена тут нет, кроме этого странного озера.
Куница с Котом тоже с сомнением отнеслись к нему. Кот в принципе воду не любил, но даже Куница держалась подальше от берега.
И ей жутко не нравились мои дальнейшие планы.
– Придётся нырять, – заявил я.
– Нет! – воскликнул Колян. – Ты сейчас прямо как в фильме ужасов. Лезешь туда, откуда прямо-таки веет угрозой!
– У тебя есть другой план, умник? – вздохнул Свят.
Колян с удивлением и даже возмущением смотрел то на меня, то на Свята. И в конце концов обратился за поддержкой к Димону:
– Ну, хоть ты им скажи! У нас даже профильного водника нет!
Но поддержки не нашлось.
Мы собрались вместе, соорудили вокруг воздушную сферу, чтобы вода не коснулась нас, а уровень кислорода находился на нормальном уровне.
И погрузились в пучину.
━─━────༺༻────━─━

Было мрачновато. Так что вот вам Милана в солнечный день. Дальше глава будет веселее))
━─━────༺༻────━─━
Вода густо обволакивала сферу, словно тёмное вязкое масло. Мы погружались и погружались. Глубина казалась бесконечной, как и путь в эту проклятую Нору. Казалось, вот-вот придётся подниматься обратно, потому что кислород заканчивался, а навыков совместного использования воды и воздуха, чтобы вычленить из этой тёмной жижи достаточно кислорода, ни у кого не было.
Но вдруг сфера начала обтекать снизу, выныривая из жижи наоборот.
– Смотрите! – воскликнул Свят.
Но я уже смотрел.
И то, что я видел, жуть как радовало мой уставший, утомлённый серой бесконечностью взгляд.
Залежи руды!
Не только золотой и сиреневой. Тут были все. Они росли повсюду небольшими колониями, сверкали и сияли, заставляя тепло разливаться по душе.
Колян немного ненормально загоготал, скривив рот в широкой лыбе. Свят застыл с таким выражением лица, будто сейчас перебирал все варианты, куда мог потратить такие несметные сокровища. А Димон просто присвистнул, присев на корточки.
– Во дела-а-а…
Мы будто очутились на каком-то складе, откуда всю руду расфасовывали по остальным Норам. Не верилось, что такое место вообще существует.
Огромная пещера, края которой скрывались в тени даже при использовании Тени, чтобы видеть без света. Не только её дно было покрыто жилами, но и своды, которые вели к идеально круглому пятну тёмной воды, откуда мы сюда добрались.
Я проверил пространство на наличие угроз, но ни единой враждебной ауры не обнаружил. Точнее, вообще ни одной ауры. Тут находились только мы.
И когда опустились, впервые начала грызть тоска.
От жадности.
Потому что богатств было несметное количество, а мы могли унести только то, что вмещали наши сумки.
Даже моё пространственное портмоне было не бесконечным.
– Ну, мы ж сможем сюда вернуться! – воскликнул Колян, забивая свой инвентарь до отказа.
– Если сумеем отсюда выбраться, – протянул я.
Выхода я не видел.
Затарившись под завязку, мы начали искать выход. После довольно долгого созерцания океана самой разной руды, он как-то потерял яркость, и даже начал утомлять.
Выхода не нашлось.
Я уже думал возвращаться к водному проходу и искать портал в туннелях, как вдруг в голове раздалось неожиданное, крайне удивлённое и возмущённое…
«Вы что, срань моя родимая, тут делаете⁈»
О, привет!
Да вот, нашли прям-таки залежи…
Погоди, ты сказал «срань»⁈
«Зараза! Надо срочно вас отсюда вытаскивать»
И с этими словами я почувствовал, как само пространство вокруг искажается, сворачивается в воронку и поглощает нас.
И перед тем, как исчезнуть в никуда, я успел услышать очень нехорошие новости.
Крайне скверные, я бы сказал.
«Тут даже время по-другому течёт! Вы потеряли… Ёжкин рот, целых полгода!»
Глава 28
Нас выбросило посреди поля. Странная сила, не похожая ни на одну магию, что я знал, затянула в одном месте и выплюнула в совершенно другом.
– Что это было⁈ – Колян подскочил на ноги.
Он начал оглядываться по сторонам с оружием наготове.
– Не знаю, – прорычал Свят. – Но мне это ни хрена не нравится.
Димон промолчал, но тоже был уже готов отражать несуществующую угрозу.
Ну, я надеялся, что она не существует.
Однако Чернобог меня переубедил.
«Твою же мать! Я искал тебя повсюду, но и подумать не мог, что ты окажешься в Хранилище!»
Где⁈
«Ты думаешь, Норы из воздуха берутся? Их проектировать надо, форму придавать. Наполнять всяким содержимым»
Тогда какого хрена открылась та пустая Нора⁈ И подожди-ка… Ты их создаёшь! Зачем⁈ Просто перестань это делать!
«Законы вселенной не так работают. Ели не будет формы, Тьма и Хаос поглотят мир. С чем проще бороться – с демоном или с бесформенной, бессмертной сущностью, энергией?»
Тогда почему не напустишь туда каких-нибудь милых щенков или что-то вроде такого⁈ Ты же один из Творцов!
«Форма мне не до конца подвластна. Мы с Белобогом Творцы, да. Но создавали этот мир из того материала, что дала Вселенная. Свет, Тьма и Хаос. Есть силы даже выше, чем мы. Я сейчас могу только придавать этой форме очертания и направлять в наиболее безопасное место. Иногда – сдерживать»
Кстати, об этом. Ты что-то про полгода говорил? Это правда?
Неужели нас не было так долго…
«Да, ты потерял очень много времени. И скоро придётся за это поплатиться»
Чернобожье черножопье!
«Эй, у меня не!.. А, хрен с тобой. Возвращайтесь в город. Скоро придётся отбиваться от демонов»
И что нам теперь делать? Полгода…
И Чернобог пропал, оставив меня с тяжёлым камнем на душе.
Я повернулся к ребятам, вздохнул и сказал:
– Парни, у меня крайне плохие новости…
━─━────༺༻────━─━
Мы в заднице.
Официально.
Была бы какая-то грамота, подтверждающая этот факт, каждому выдали бы по экземпляру.
Мы подходили к городу, чувствуя, как скручивает живот. Что нас там ждёт?
Нас там вообще ждут?
Скорее уже записали в трупы, а всё, что я успел построить, раздербанили.
Молча, с тяжёлыми взглядами мы вошли на проходную.
– Так, молодцы, берём бланки и отмечае… Святой Белобог!
Зыкин Иван Васильевич, только сейчас повернулся в нашу сторону и застыл с ошарашенным взглядом.
– Ага… Если бы… – вздохнул я. – Ну, здравствуйте.
Зыкин выскочил из-за стола и чрезвычайно шустро прибежал к нам, схватил меня за плечи и с неверящим взглядом принялся трясти.
– Э… это вы? Точно⁈
– Мы, мы. – Я оттолкнул его.
И без тряски было не слишком хорошее самочувствие. Не знаю, что за перемещение использовал Чернобог, но живот крутило не только от сложившейся ситуации. Меня будто вывернуло наизнанку, а затем всё вернули обратно. Только ощущения всё равно не из лучших.
– Иван Васильевич, как тут… – Колян не смог закончить вопрос, потому что вопросов было слишком много.
И от нас, и к нам.
Наконец-то Зыкин немного успокоился. Хотел позвать помощников, чтобы те сообщили о нашем прибытии, но я его остановил.
– Не надо. Пусть будет пока между нами.
По пути никого мы не встречали, у стены он первый, с кем мы увиделись. Не стоит лишать себя фактора неожиданности, если такой потребуется.
Иван Васильевич быстро понял. И вместо того, чтобы позвать помощников, отправил их по мелким делам подальше в город. На КПП мы остались одни, так что можно было спокойно всё обсудить.
– Навели вы шуму… – вздохнул Иван Васильевич, садясь обратно на своё кресло.
Он потянулся к нижнему ящику, выдвинул его и достал оттуда початую бутылку без какой-либо маркировки с прозрачной жидкостью.
Воды, наверное, попить захотел.
– Где пропадали сначала скажите. Вас уже тут успели похоронить десять раз.
Он налил себе в стакан, резко выдохнул и залпом его осушил.
Но даже не поморщился. Точно вода.
– Нора оказалась с сюрпризом, – ответил я, садясь напротив. – С пространственно-временной аномалией. Нырнули осенью, а вынырнули весной. Сами охренели.
– А как мы охренели…
Иван Васильевич рассказал, что тут происходило, пока нас не было.
Сначала никто не волновался. Даже когда срок истёк, все подумали, что мы просто задерживаемся. Девчонкам и так приходилось несладко – Арасовы наседали с выплатой долга.
Но после двухнедельного отсутствия начали шевелиться. К ублюдку Аскольду присоединились собственные люди, которые начали роптать из-за урезанных выплат и снабжения. А слухи о нашей гибели набирали обороты.
Медведевы не подвели – помогали как могли. Однако этого было мало, и они сами находились не в лучшей ситуации.
Арасовы начали наседать в самый неподходящий момент. То есть когда из столицы приехали разбираться, куда же пропало почти всё молодое поколение Соколовых и наследник рода Каменевых.
Даже Григорий, если верить слухам, порывался явиться в академию, но в командовании запретили. Мол, он там только лишнего шуму наделает и помешает работе компетентных органов. Но зато прибыл Виктор.
Вот уж его мне впервые стало действительно жалко, если честно. Иван Васильевич сказал, что тот выглядел так, будто сам готов уже в гроб лечь. Потерять обоих сыновей – этого даже врагу не пожелаешь.
Хм… Как я заговорил-то…
Он бросил все силы на наши поиски, сам отправился в Дикие земли, но пришёл ни с чем.
Аркадий выдал всё, что знал о нашем маршруте, но Прорыва, в который мы нырнули, на месте уже не было.
«Его и не должно было быть»
О, вернулся!
«Ага… Ненадолго. Должен признаться, мой косяк. Этот Прорыв был незавершён. Нора была пустой, как вы сами видели. И единственное, что там было, кроме голых стен, – это туннель в Хранилище»
Класс…
«Я сейчас занят. Постарайся не сдохнуть до моего возвращения, хорошо?»
Ага. Удачи.
Срань…
Ещё, как оказалось, помощь пришла, откуда не ждали.
Стас.
Братишка поднял голову, установил у себя в клане новую иерархию и подхватил расшатанные районы, начав противостояние с Арасовыми.
Вот уж те, наверное, удивились.
Я, конечно, был ему за это благодарен, однако теперь я в самой заднице гонки за титул наследника.
Всё, что у меня сейчас есть, – это я сам, Свят, Димон и Колян. Нам и нужно править положение.
Парни хотели поскорее сообщить родным, что они в порядке, но мне пришлось их отговорить. Не стоит трепаться пока что. Ситуация всё равно не до конца ясна.
Быть может, мы сумеем вернуть положение одним эффектным и эффективным появлением?
Если город не будет готов к отражению атаки демонов, и гонка, и делёжка районов потеряют всякий смысл.
– Так уж и быть, я сохраню ваше появление в тайне… Но долго я этого делать не смогу.
Иван Васильевич спрятал бланки с нашими отметками в отдельный ящик.
– Спасибо, кивнул я.
– Но как вы собираетесь прятаться? – нахмурился он. – Уж морды у вас знаменитые.
Мы все немного печально ухмыльнулись.
– Спрячемся, Иван Васильевич, – махнул Свят. – Не волнуйтесь.
Ну, да. Хотя бы с этим у нас нет проблем.
━─━────༺༻────━─━
Мы разделились. Свята я отправил выяснять, что там на Севере, Коляна – на Запад, а Димона – на Юг.
Сам же отправился изучать Восток, и первым делом заглянул в квартиру. Как и ожидалось, аренда уже закончилась, но там не было новых арендаторов. Странно… За это время уж должны были кого-то подселить.
Меня волновала судьба Марии. Её отправили сюда моим телохранителем, но теперь наверняка обвиняли в том, что она не выполнила свою задачу.
Где она сейчас? Надеюсь, всё в порядке.
Затем проведал девчонок. Все они сидели на нашей базе, погружённые в дела и кипы бумаг. Вид у них был уставший и поникший.
– Всё уходит в эту чёртову дыру… – вздохнула Инга, махнув листом с бухгалтерским отчётом. – Мы еле выгребаем. Я не знаю, что делать.
– Справимся, – тяжело вздохнула Регина. – Уверена, как-нибудь справимся…
Тут у меня сердце защемило.
Из-за нашего отсутствия им пришлось так долго тянуть кучу проблем и выгребать из них. Не знаю, какими чудесами им это удалось.
Но скоро всё закончится. Уж с финансами проблем не будет – добычи хватит и долги раздать, и город заново забрать.
Было бы что забирать только.
Я уже хотел отправляться дальше как вдруг услышал:
– Что-нибудь слышно от Марии? – спросила Милана.
Так, так, так… Давайте-ка поподробнее.
– Неа. Уже неделю не возвращалась, – устало и как-то буднично ответила Регина.
– Надеюсь, она права, – вздохнула Вика. – Уже все искать перестали. Только она отправляется в походы.
– Бедная. Пропадает на несколько дней, а то и недель. Немного отдыхает – и снова за стену.
Сердце защемило второй раз.
Надеюсь, Мария скоро вернётся. Уж ей-то лучше открыться сразу, не дожидаясь удобного случая. А то снова умыкнёт ещё…
Тут в дверь постучали.
Девчонки обернулись на шум с явно раздражёнными взглядами, будто уже знали, кто там пришёл.
Не дожидаясь ответа, этот кто-то открыл створку.
Точнее, этА.
– Здравствуйте, девушки, – надменным голосом приветствовала Елена Воронова.
Эта змееглазая стерва вырядилась, словно какой-нибудь топ-менеджер, нацепила на тонкое запястье золотые часы и высокими каблуками цокала по кабинету, обходя стол, за которыми работали девчонки.
– Чего тебе? – буркнула Инга, стрельнув ледяным взглядом.
– Вот!
Елена бросила на кипу документов ещё одну стопку, сбив хрупкий порядок на столе. Инга даже отпрянула, посмотрела на этот ужас широко раскрытыми ошарашенными глазами и едва сдержалась, чтобы не обложить Воронову отборным матом.
– Мы ещё не успели доделать предыдущую работу! – вместо неё возразила Милана. – Куда ещё больше!
– Туда, туда, – холодно рыкнула Елена. – Скажите спасибо, что с молотка вашу богадельню не продали. Стас слишком добрый в память о брате.
Видимо, мы теперь слишком уж зависели от Юга. Девчонки сверлили её такими зверскими взглядами, что в мыслях её четвертовали, вешали и применяли сотни других ужасающих пыточных способов смертоубийства.
Ну, или представляли, как вырывают клоки волос или, там, ломают ногти, сделанные только что, судя по виду. Тоже жестокая штука, наверное.
Не знаю, правда, почему я могу определить возраст маникюра и когда вообще начал обращать на это внимание… Кажется, куча женщин вокруг вносят свои коррективы в мышление.








