Текст книги "Участковый: Назад в СССР 2 (СИ)"
Автор книги: Игорь Подус
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)
Глава 13
Ресторан Прага
Перед тем как отправляться в ресторан, я хорошенько подготовился. Оделся во всё самое лучшее. Из оружия взял выкидной нож и кастет, взятые у рыночных барыг. Денег из заначки отсчитал, не жалея, триста рублей десятками и двадцатипятирублёвыми купюрами.
Поехал в Москву на автобусе. Потом пересел в метро и добрался в центр к шести. Конечно, удобнее было передвигаться на такси, тем более средств на это теперь хватало, но специфика сегодняшнего дела заставляла пользоваться только общественным транспортом.
Если всё пройдёт как задумано, то потом именно через таксистов, меня попытаются вычислить дружки Аслана. Так что следов, способных меня, идентифицировать, оставлять надо как можно меньше. А так как задумал я действовать грубо и эффективно, то искать меня какое-то время точно будут.
Конечно, можно решить вопрос, просто поговорив с этим Асланом, но лишнего времени на переговоры попросту нет. Тем более я понимал, одной встречей подобное точно не ограничится. К тому же даже заключённый устный договор, не давал гарантий, что через какое-то время наглый таксист снова не появится на горизонте и не начнёт подкатывать к Зине.
Действовать без подстраховки было опасно. И только одно успокаивало, у меня имелся опыт девяностых, и таких, как таксист Аслан я знал, как облупленных. Он же сейчас живёт в благословенные восьмидесятые, расцвет Брежневского застоя. Здесь, для того чтобы подняться, не нужно рвать зубами чужие глотки и переступать через трупы конкурентов. Сейчас даже самые отъявленные беспредельщики не такие резкие, и перед тем как пойти на крайние меры, несколько раз подумают. Это подтвердила встреча с братьями Сафроновыми. Были бы они немного порезче, точно меня завалили.
Добравшись до ресторана, я надел тёмные очки, прикрыв глаза, и направился к центральному входу. Зная, как это работает, и какие приметы люди запоминают, солнечные очки, я не собирался снимать весь вечер.
Зина говорила, что день рождения Аслана назначен на восемь. Ей приказано явиться в ресторан к девяти. Я же прибыл намного раньше, первого серьёзного наплыва посетителей не просто так. Нужно было подготовить место действия, так как договаривались.
За стеклянными вставками в массивную дверь, с висящей напоказ табличкой «Мест нет», стоял усатый швейцар. Огромный дядька в красной ливрее, явно скучал и посматривал на улицу без интереса. Воскресенье для московского ресторана – это всегда лотерея. В отличие от пятницы и субботы, сегодня можно как неплохо заработать, так и уйти с парой трояков в кармане.
Конечно, это тоже неплохие деньги, но не для таких профессиональных привратников, как этот. Я примерно мог прикинуть, сколько он зарабатывает в этот временной период. Для подобных специалистов фейс контроля, официальная зарплата работника ресторана, это уж точно не главная статья дохода.
Они пускают посетителей за деньги. Могут продать втридорога, что-то мелкое, но страшно дефицитное и за небольшой процент, свести клиентов с валютчиками и фарцовщиками. Разумеется, каждый из швейцаров имеет связи в КГБ и прочих правоохранительных органах. Они сливают оперативным работникам, кое-какую информацию, не мешающую им вести бизнес на тёпленьком местечке.
После пяти табличка огораживает ресторан, действуя, как шлагбаум, на тех, кого пускать не надо. И является одним из главных элементов, обеспечивающих львиную долю заработка швейцара.
Московские студенты, небогатые гости столицы и плохо одетые командировочные, это посетители нежелательные. Их надо отсеивать и не пускать внутрь, ни под каким предлогом.
Желанные гости ресторана, это советские граждане при деньгах и, разумеется, иностранцы. В касту завсегдатаев входит московская богема, партийная элита, торговые работники, золотая молодёжь, военные при хороших погонах и всевозможные нужные люди. Многие московские таксисты, как раз к последним и относятся.
Хороший швейцар, может не только увеличить выручку ресторана, не дав занять столики несостоятельным клиентам, но и способен лишь раз, взглянув на посетителя, определить, даст ли он хорошие чаевые. Так что заявившегося на огонёк, только что откинувшегося с зоны блатного, с котлетой денег на кармане, он тоже вычислит и, если он нормально одет, обязательно запустит в заведение.
Тот, кто стоял за дверью, дело своё явно знал. Шесть часов – это ещё рано, так что возле входа не толпилась молодёжь, уговаривая швейцара впустить внутрь. Воспользовавшись этим, я прижал к стеклу красненькую десятку и достойно выдержал оценивающий взгляд привратника.
Червонец хоть и не сразу, но подействовал как пропуск. Быстро оценив мою одежду, швейцар отодвинул хитрый засов и пустил меня внутрь. После этого ловко вытянул купюру, двумя пальцами из моей руки и показал фокус с её исчезновением.
– Здравствуйте, вы покушать или вам столик на весь вечер? – дежурно улыбнувшись, поинтересовался он.
– Любезный, мне столик для двоих. Обещаю, чаевыми никого не обижу.
Громкий щелчок пальцами, привлёк внимание подтянутого метрдотеля. А полунаклон швейцара, дал ему понять, что клиент перспективный. Сдавать верхнюю одежду мне не понадобилось, так что, проскочив мимо гардеробной, я подошёл к главному халдею, отвечающему за наполнение зала посетителями, и протянул ладонь с ещё одной десяткой.
Короткое рукопожатие освободило меня от купюры. После этого, подчёркнуто надменное лицо метрдотеля расплылось в любезной улыбке.
– Вам, столик на вечер?
– Да, на двоих.
– Могу посадить рядом со сценой – посоветовал метрдотель и указал на несколько пустых столиков, помеченных табличками «Занято».
По-прежнему не снимая солнцезащитные очки, я оценивающе осмотрел зал и указал на небольшой столик, разместившийся в 7–8 метрах от сервируемого прямо сейчас, большого банкетного стола. Других подобных я не заметил, так что если Аслан не соврал Зине о сборе его друзей, то гости, на дне рождения таксиста, должны собраться именно там.
– Не знаю, будет ли вам там удобно? Одна из колонн закрывает половину сцены – с сомнением предупредил метрдотель.
– Я буду с дамой, так что уединённое место в сторонке, меня вполне устроит – безапелляционно объявил я, и метрдотель кивнул.
Пройдя со мной к столику, он уже хотел подозвать официанта, но я его остановил.
– Меню нести не нужно. – С этими словами я начал выкладывать по одной, в любезно раскрывшуюся, кожаную папочку, четыре двадцатипятирублёвых купюры. – Сейчас я уеду за своей спутницей и вернусь к восьми. А вы распорядитесь сами, чтобы официанты всё сделали красиво. На столе должно стоять шампанское, армянский коньяк и лучшее Грузинское красное вино. Боржоми, соки и лимонад. Фрукты, зелень, закуски, салаты и всяческие нарезки, по вашему усмотрению. Шашлык, и ещё что-то из горячего, поставить на стол в полдевятого. Если сделаете всё правильно, в конце вечера, я никого не обижу. А это вам за беспокойство. – Достав ещё одну десятку, я добавил её к купюрам. После этого папочка захлопнулась.
– Всё будет сделано-с – протяжно изрёк главный халдей и, щёлкнув каблуками, отвесил положенный полупоклон. После этого он убежал, а я, ещё раз внимательно осмотрел зал.
Запомнил расстановку столиков, в знакомом, по прошлой жизни, интерьере. Пока ресторан был заполнен едва наполовину. К тому же часть посетителей, реально пришла просто поужинать и скоро очистит столики.
На сцене, за весь вокально-инструментальный ансамбль отдувался один пианист. Рядом подготавливают инструменты саксофонист и гитарист. Однако к восьми – это всё кардинально изменится.
Направившись к выходу, я ещё раз кивнул метрдотеля и тот любезно заулыбался. Оно и понятно. Клиентов, которые сразу расплачиваются за заказ и не скупятся, любят все. К тому же я его лично, тоже не обидел.
Рядом со швейцаром я остановился и сунул ему в карман сюртука ещё пять рублей.
– Через два часа вернусь с дамой. Любезный, сделай так, чтобы я не стучался. Тебе всё ясно?
– Так точно – ответил швейцар и распахнул передо мной дверь.
Остановившись на крыльце, я картинно закурил. Затем повернул налево и направился в сторону стоянки. Пройдя мимо входа в кулинарию, добрался до почти пустой парковки, зашёл за подземный переход и затушил сигарету об урну.
Заняв одну из лавочек, невдалеке от стоянки, я прикрылся приготовленной заранее газетой и принялся следить за паркующимися машинами. Целый час просидел впустую. Интересующий меня персонаж, появился в полвосьмого. Из новенькой, белой Волги вышли двое. Один из них, судя по описанию Зины, тот самый Аслан.
От природы здоровый тип, лишь отдалённо походил на кавказца. Чёрная бородка подстрижена по московской моде. Кожаный пиджак прикрывал внушительных размеров грудную клетку. Судя по характерным движениям, скорее всего, Аслан занимался борьбой.
С ним приехал здоровый мужчина, лет сорока на вид. Скорее всего, старший брат. Как только они встали лицом ко мне и начали выгружать коробки из багажника, я их, к своему немалому удивлению, неожиданно опознал. Это были братья Бероевы. Знакомые мне личности. С их криминальными выкрутасами я столкнулся в начале двухтысячных.
Как ни странно, но несмотря на свою внешность, братья были коренными москвичами. Насколько я помню, их дед служил в дикой дивизии, ещё при царе. После революции поселился в Москве. Оба брата получили высшее техническое образование, но по специальности не работали.
Я не помню, чем они занимались во времена СССР, но в начале девяностых Бероевы крышевали кооператоров и приняли активное участие в обналичивании фальшивых «авизо». А после того, как они приподнялись, старший брат начал привлекать своих дальних родственников из Закавказья, организуя этническую ОПГ.
Группа занималась чем угодно от угонов машин и продажи оружия, до крышевания подпольных борделей и отжимания бизнесов. Я вплотную столкнулся с их семейством, после похищения членами ОПГ нескольких коммерсантов. Кого-то из них Бероевы заставляли расстаться с крупными суммами в валюте и рублях. Другие, для того чтобы откупиться, отписывали им дома, квартиры и дорогие иномарки.
Несмотря на широкий круг их криминальных интересов, долгое время дела братьев Бероевых оставались в тени. Как я понял, поначалу они старались никого не убивать и делать всё чисто. А если первичный накат не давал результата, или у терпил появлялась приличная крыша, Бероевы и вовсе отступали.
Всё изменилось, когда в 2003 году убили старшего брата на одной из разборок. Младший Аслан возглавил ОПГ и понеслось. Кровная месть, убийства, грубые акции устрашения и бесследно исчезновение захваченных заложников.
Если бы это была середина девяностых, то это всё могло прокатить. Но к концу двухтысячных подобное не прокатывало. В результате от самых верхов МВД была получена команда наказать и этническое ОПГ начали прижимать к ногтю.
Многих членов группы посадили, но сам Аслан Бароев, смог вывернуться и убежал в Турцию. Там его попытались достать, предоставив турецким властям веские доказательства его кровавых преступлений, но он и оттуда сумел скрыться. Ходили слухи, что Аслан сменил документы и перебазировался в Испанию.
Теперь я узнал, с чего, тридцатилетний Аслан, начинал свою криминальную карьеру и понимал, что с таким человеком полюбовно точно не договориться. Похоже, для того чтобы окончательно отвадить Бероева от Зины, придётся действовать жёстче, чем я изначально хотел.
Братья взяли картонные ящики и вошли в ресторан, через кухню. Выждав полчаса, я тоже направился к входу в заведение. Швейцар узнал меня сразу и запустил внутрь. Не снимая тёмных очков, я прошёл в зал и, кивнув метрдотелю, отправился к своему столику.
На этот раз все музыканты включились и вовсю лабали на инструментах. А усатый певец, развлекал публику песней про «Синий иней». Пройдя через начавший оживать танцпол, я оценил наполнен зала и понял, что не ошибся, определив будущую дислокацию таксиста.
Вокруг банкетного стола Аслана к этому моменту не оставалось свободных мест. Судя по виду граждан, ни о какой этнической группировки, пока речи не шло. Похоже, здесь собрались коллеги таксиста и нужные люди с жёнами и девушками. Сам виновник торжества восседал во главе стола с горделивым видом. И как я сразу заметил, место рядом с ним не было занято. А значит, появление Зины, он реально ждал.
Едва я сел за ломящийся от тарелок с закусками столик, рядом появился официант.
– Чего-то ещё желаете-с? – любезно поинтересовался он.
– Графин водки и тащи горячее – сказал я подчёркнуто невесело и небрежно кинул на стол скомканную пятирублёвку.
Купюра тут же исчезла, а через минуту на столе появилась водка. Разумеется, пить я не собирался, но сделать вид, что напиваюсь с горя был обязан. Ибо по моей легенде, в ресторане не появилась обещанная всем девушка.
Я знал, что по итогам задуманного, на меня навряд ли напишут заявление, но персонал потом всё равно опросят друзья Аслана. Так что всё пункты легенды, не бросающие тени на Зину, должны быть строго соблюдены.
Закурив, я незаметно отлил двести грамм водки в стакан, а затем, воспользовавшись искусственным затемнением в зале, вылил спиртное на тёмный ковёр. После этого сделал вид, что пью одну рюмку за одной. При этом, наконец-то появилась возможность нормально перекусить.
Ресторанная пища времён СССР мне однозначно понравилась. Я попробовал почти всё. А когда принесли дымящиеся шашлыки и горячие чешские блюда, то даже немного увлёкся. Остановил себя только потому, что наедаться вволю сегодня, точно нельзя. Непонятно, как пойдут дела, а драться с забитым под завязку желудком, идея так себе.
Тем временем явно талантливый исполнитель на сцене, выдавал один хит Советской эстрады конца семидесятых за другим, создавая довольно-таки позитивную атмосферу. «Как прекрасен этот мир», сменяла композиция «Мой адрес Советский Союз», перетекающая в «Не повторяется такое никогда», «Берёзовый сок» и «Как прекрасен этот мир».
Музыка гремела, но несмотря на это, я сумел расслышать обрывки нескольких тостов гостей, поздравляющих именинника. Все желали Аслану здоровья, хороших друзей и побольше зарабатывать.
Несмотря на прикрывающие глаза тёмные очки, я заметил, как подошедший в очередной раз к столику официант, оценивающе скосил взгляд на ополовиненный графин водки и на откупоренную бутылку коньяка. Спиртного, чтобы напиться одному, на столе хватало, так что опытный работник ресторана, не стал предлагать принести добавки. Он просто сменил пепельницу на пустую и забрал использованные салфетки.
Реально, за час сидения за столом, я выпил всего пятьдесят грамм коньяка. Сигареты тоже не курил, а только делал вид. Если честно, то от курева я давно отвык, ещё в прошлой жизни. Однако сейчас должен был создавать видимость, при этом надышавшись дымом на неделю вперёд.
Следя за залом, я быстро нашёл кандидаток, для участия в предстоящем представлении и, наконец, решил, как начну действовать. Затем ополовинил бутылку коньяка, тем же способом и понял, что мне пора засветиться. А когда заиграла композиция Ободзинского, «Эти глаза напротив», я поднялся и, дойдя нетвёрдой походкой до столика с большой компанией молодых людей, пригласил явно свободную девушку на танец.
Я уже видел её на танцполе, так что она без проблем согласилась. Мы закружились в танце, и в этот момент я заметил вошедшую в ресторан Зину.
Если честно, выглядела она сногсшибательно. Облегающее красное платье, с открытой спиной и откровенным вырезом на бедре, обтягивало её фигуру, подчёркивая все выдающиеся достоинства спортивной девушки. Причёска, клатч, туфли на высоком каблуке, и прочие аксессуары, дополняли образ, делая её весьма притягательной для мужского пола особой.
Зину сразу заметили, а она заметила меня. На миг замерев на входе, она скорчила недовольную мину. А когда я уже подумал, что она сейчас проколется, Зина вспомнила о нашем плане, отвернулась и вошла в зал ресторана, привлекая мужские взгляды. При этом я почувствовал, что тени ревности, не обделили меня своим присутствием.
Очень интересно. К чему бы это? – спросил я самого себя и попытавшись отвлечься, продолжил танцевать. Партнёрша заметила мой интерес и недовольно фыркнула, но уже через пару секунд снова отдалась танцу.
Начав первый этап представления, я проследил, как Зину встретили за столом, и понял, что там всё хорошо. Аслан посадил её подле себя, окружив показной заботой. Затем гости заставили мою продавщицу произнести хвалебный тост и выпить штрафную за опоздание.
А я, в это время, потанцевав с одной девушкой, перешёл на противоположную сторону зала и пригласил на следующий танец другую. Как-то использовать в плохих целях, я девчонок не собирался, но паттерн моего поведения, все, кто нужно, должны были обязательно заметить.
Таким образом, я бродил по залу, словно сорвавшийся с якоря, никем не управляемый парусник, и звал на танец одну за одной разных партнёрш. Ничего лишнего себе не позволял, вёл себя вежливо, но делал вид, что не совсем трезв.
В женщинах я разбирался, так что к тем, кто мог отказать, не подходил. Туда, где мой вызов на танец, мог привести к проблемам со спутниками девушек, тоже не совался. А через полчаса я позвал потанцевать, заранее выбранную особу женского пола, сидевшую за тем самым банкетным столом. Аслан и его друзья это, разумеется, заметили, но никакой агрессии не проявили.
После исполнения песни «Не надо печалиться», музыканты отправились на перерыв, и я наконец-то смог вернуться за свой столик. Теперь всё было готово, так что я просто слил остатки водки на ковёр и начал готовиться к последнему акту ресторанного представления.
Так как возвращаться за стол я больше не собирался, оставил красный червонец для официанта под тарелкой, чтобы окончательно закрыть все возможные вопросы. После этого принялся ждать нужный момент. И он, разумеется, не заставил себя ждать.
Перерыв в музыке, погнал мужской контингент посетителей в фойе на перекур. Аслан вместе с братом, тоже отправились туда, ведь все отлично знают, что многие вопросы решаются в курилках намного проще. Я же принялся рассматривать Зину. Та сидела, мило болтая с парочкой барышень, стараясь не смотреть в мою сторону. Она держалась раскованно, но тщательно скрываемую нервозность я всё равно заметил.
– Ничего, Зин, потерпи ещё немного. Скоро всё закончится – проговорил я себе под нос, и в этот миг девушка, словно почувствовав, посмотрела в мою сторону.
А буквально через пару минут, вернувшийся к микрофону певец, объявил, что следующая композиция будет исполнена в честь самой красивой девушки в этом зале. К этому моменту за банкетный стол вернулись почти все мужики, и только Аслан с братом отсутствовали.
Подобный расклад, меня полностью устраивал, так что под первые, знакомые с детства аккорды песни про «Клён», я стартовал и пошатываясь, устремился к своей цели. Подойдя к Зине, я подчёркнуто вежливо пригласил её на танец, и ожидавшая это девушка, разумеется, не отказала.
Когда же мы добрались до танцпола, в зале появился Аслан. Увидев нас среди кружащихся пар, таксист приостановился и скорчил недовольную физиономию. Однако подходить не стал, и, пройдя мимо, уселся во главе стола, на своё законное место. При этом я почувствовал, на себе его немигающий взгляд. Это было то, чего я добивался.
– Саша, когда всё это кончится? – прошептала Зина, и я посмотрел ей в глаза.
– Потерпи. Осталось совсем немного.
– Зря я на это вообще согласилась – пробормотала девушка, которую немного потряхивало. – А может, просто, прямо сейчас убежим отсюда?
Я чувствовал, что несмотря на нашу близость, она хотела прижаться и нормально меня обнять.
– Нет, Зин, нам надо доиграть. Такие, как этот Аслан не отвяжутся, пока не получат, то, что желают. Так что наше столкновение было неизбежно. И если это так, то пусть оно пройдёт по моим правилам.
Мои слова заставили Зину встрепенуться.
– Значит, я тебе не безразлична – проговорила она, тут же прейдя к каким-то своим выводам.
Это заставило меня ухмыльнуться.
– Конечно, ты мне не безразлична. Иначе меня бы здесь не было – подтвердил я, желая поддержать девушку, и отстранился, почувствовав, что она ко мне всё больше прижимается.
– Зина, веди себя прилично, иначе все подумают, что это не я, а ты ко мне пристаёшь – предупредив девушку, я продолжал следить за Асланом, отлично понимая, что он уже готов ринуться в расставленные мной силки.
– А я и вправду к тебе пристаю – игриво призналась повеселевшая Зина и ущипнула за шею.
– Хорошо. Ты знаешь, где лежат запасные ключи от моей квартиры, так что, когда здесь начнётся суета, для вида немного посиди за столом и вали отсюда. Подойдёшь к швейцару. Он организует такси. Возвращайся в микрорайон, но только обязательно на свой адрес.
– Такси мне сегодня не пригодится. Я одолжила у заведующей Жигуль её мужа.
– Молодец – похвалил я, при этом подведя Зину к самому краю танцпола и повернув девушку так, чтобы Аслан видел её спину. – А теперь поехали. Делаем, так как договаривались.
После предупреждения, моя левая рука, соскользнула с талии Зины и довольно-таки сильно сжала её ягодицу, зафиксировавшись там больше чем на секунду. Аслан это сразу заметил и вскочил со своего места. А потом Зина, оттолкнув меня, отвесила смачную пощёчину.
Всё это произошло на последних тактах, так что это заметили многие танцующие и музыканты. Я же начав извинятся, пьяно отшатнулся. Поправил солнцезащитные очки и отошёл к выходу из зала. Ресторанные лабухи были профессионалами и заиграли что-то позитивно весёлое, в тот момент, когда Зина встретилась с Асланом на полдороге и, схватив его за руку, попыталась удержать.
Встав рядом с выходом в фойе, я принялся ждать подхода Аслана, желая приступить к следующему этапу своего плана.








