Текст книги "Бесполезная жена герцога южных земель (СИ)"
Автор книги: Хэйли Джейкобс
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)
5
Я смирилась со своей участью покинутой всеми герцогини, она меня вполне пока что устраивала. Эмили исправно приносила мне завтраки, обеды, ужины и перекусы, и я заметила, что становились они все изысканнее и разнообразнее. Передаваемые через служанку слова лести явно смогли добавить мне баллов в сердцах работников кухни.
Можно было бы и продукты из поместья брать, но готовить самой не хотелось, а Эмили вряд ли способна на многое, уж точно профессионалов нам не переплюнуть, вот и простаивает кухонька моего дома без надобности.
Правда, чай я завариваю теперь сама или поручаю девчушке. Каждый раз гонять служанку за теплым готовым напитком в поместье как-то стремно и непродуктивно.
Из библиотеки поместья горничная по моей просьбе приносит мне книги. Я могла бы вполне, и сама ходить туда за ними, но что-то после того разбора полетов в кабинете герцога в день нашей свадьбы и моего подселения в тело Евы, я опасаюсь появляться в основном здании. Ну, он же вроде имел в виду, отправляя меня жить в пристройку, чтобы я не смела появляться пред его очи, так что остается только исполнять. Так только мои нервные клетки будут целее.
Репертуар чтива быстро сменился с образовательного на то, за чем я любила проводить крохи свободного времени на Земле – дамские романы.
Честно, времени на любовь и все такое у меня, мыслящей только как бы заработать и обеспечить себе стабильность, встать на ноги и приобрести свое жилье, не было от слова совсем. Но выкроить в перерывах на обед и по дороге с одной работы на другую минутку или две на чтение всегда получалось.
Там, в книгах, героини все получали на блюдечке. А если и страдали, то только поначалу, потом у них все-то получалось просто прекрасно. И бизнес, и учеба в академиях, и садоводство всякое…Бог сюжета как бы говорил, твой труд окупился, а теперь на, получи красивого, богатого мужчину, который в тебе души не чает и клянется, что в этой жизни тебе больше работать не надо, если сама конечно, не захочешь.
Жаль, что в реальности подобным и не пахло. А если, в теории, подобное предложение бы поступило, я бы только у виска пальцем покрутила, совсем в подобное не поверив и справедливо заметив, что такое только в сказках и случается, ведь просто так рыбку из пруда не выловить.
Романы моего нового мира давали мне прекрасное понимание того, как устроено общество. Жена при муже должна быть кроткой, робкой и скромной. Сплошь все героини, о которых я читала были субтильными изнеженными девицами, не обладающими своим мнением. Бесхарактерные, слабые, легко поддающиеся влиянию и манипуляциям избранников. Угождать и прислуживать – так говорилось между строк этого чтива. Да, мне от такой перспективы тоже знатно поплохело.
Я просила Эмили принести мне разные книги, даже самые плохо написанные и непопулярные, и все они не сильно меж собой отличались по концепции, ставя во главу угла идеал мужчины. Мужлан, богатый и требующий постоянно преклонения.
Бррр. Либо здесь писать не умеют, либо цензура такая жесткая, что нормальных книг не осталось. Я склоняюсь в сторону второго варианта, хотя унаследованная память прошлой хозяйки тела говорит, что ничего подобного не замечала, мол, книги как книги. Понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, но черт, серьезно?
Хоть сама бери в руки чернила и перьевую ручку и пиши! Кстати, неплохой вариант скрасить однообразные дни.
«Герцогиня Юга снова скучает». Или, как вам такое название, «Будни повелительницы пристройки»? А может, «Хозяйка заброшенного коттеджа на краю герцогской усадьбы»?
С уборкой покончено было еще два дня назад, и делать стало совершенно нечего, отсюда и нарисовалось столько свободного времени, которое некуда девать. Несмотря на статус герцогини от меня никто ничего не требовал, кроме того, чтобы не отсвечивать. Не нужно управлять поместьем и организовывать торжества, общаться с народом и следить за порядком среди слуг. Экономка больше не появлялась, и казалось, наступило затишье.
Я скучала так, что хоть на стену лезь. И быстро мои мечтания о беззаботной жизни зачахли под гнетом реальности. Лентяйничать тоже надо уметь. И для этого точно также важны исходные условия. Но, елки-палки, тут даже интернета нет! И телика с чипсами тоже!
Что прикажете, читать целый день и попивать чай? Вышивкой заняться? Вязанием? Ох, это совсем не в моем стиле, я такую кропотливую работу из рук вон плохо выполняю. Все пальцы исколю, а результата, которого бы не стыдно было окружающим показать, так и не добьюсь. И прошлая Ева была такая же, хоть в чем-то мы с ней похожи.
Не знаю, возможно, что в герцогской библиотеке просто не найдется противоречащего мировоззрению ее хозяина книг, и даже романы все, которые оказались на полках нетронутыми много лет, подбирались по такому же признаку. Я попросила Эмили заказать из столицы несколько современных бестселлеров, посмотрим, может ситуация там иная.
Сидеть в четырех стенах человек долго не может.
По саду мне никто не запрещал передвигаться, так что в один прекрасный день, напялив на себя желтое цыплячье платье без корсета и с пышными рукавами – фэшн катастрофа для любой современной модницы – я в сопровождении Эмили отправилась на свою первую прогулку по окрестностям.
Сад резиденции Грейстон не сравнится с перехватывающими дух образами в памяти Евы, видевшей великолепия столичного дворца и парковой территории замка ее папеньки на севере. Но тем не менее, мне лично, от обилия цветов и деревьев, фонтанов, беседок, уже голову кружило.
Красота!
Крутя в руке ажурный зонтик над головой, найденный во время уборки в кладовке, чтобы не припекло, я неспешно шагала по дорожке.
– Ваше сиятельство, впереди лабиринт из живой изгороди.
О как интересно.
– Да? Тогда давай поживее, Эмили!
Опасения в голосе служанки я пропустила мимо ушей. Рыжая девчушка всегда чего-то боится, этот факт стал уже привычным и никаких подозрений не вызывал.
В лабиринте из настоящего кустарника – каждый листочек к листочку, нужно много сил потратить, чтобы покорить буйство природы и заставить изгородь расти так, как повелел ей человек – в какой бы проход я не свернула, в итоге все равно выйду в центре лабиринта. Об этом поведала Эмили, когда мы снова свернули направо. Здорово! Зная себя и свою «удачливость», я бы потерялась и полдня выход искала, но ландшафтный дизайнер все предусмотрел, респект ему.
Спустя минут пятнадцать петляний выходим наконец на широкую идеально круглую полянку внутри лабиринта, здесь расположилась симпатичная беседка с крышей, заросшей вьюном. Наверное, в таком местечке неплохо отдыхать, укромно скрывших от всего мира, попивая прохладительные напитки и вальяжно подставлять лицо теплому летнему ветерочку, приносящему из сада ароматы цветущих буйством красок бутонов.
– Передохнем?
Эмили не отвечает, я бегу внутрь, надеясь быстрее скрыться в тень – открытые солнцу участки кожи уже начало жечь, загар точно мне не светит, только ожог – и от удивления подпрыгиваю на месте, заметив внутри на тахте лежащего ничком человека, которого до этого разглядеть, не приблизившись к беседке, было невозможно.
Пячусь назад, стремительно бледнея, задеваю ногой откуда-то взявшийся на полу глиняный горшок с цветами, кашпо падает набок и разбивается, все это действие сопровождается звонким шумом.
С полным неожиданности криком незнакомец вскакивает со своего ложа и озирается по сторонам. Хватаюсь за сердце. Вот напугал! Я уже его за труп приняла. Столько в этом поместье секретов, что на не остывшее тело наткнуться во время прогулки было даже как будто в порядке вещей.
– Грыг тебя за ногу! – чертыхается пацан – пребывая в таком же шоке от обстоятельств моего появления – но быстро приходит в чувство и смотрит требовательно, больше, даже с упреком, в мою сторону. – Эй!
Я, не до конца еще примирившаяся с происходящим и оправившаяся от испуга – не каждый день ведь трупы оживают – оглядываюсь с опаской назад, там никого.
Парень встает. То, что на ногах нет обуви его ничуть не заботит, босыми ступнями он шагает вперед по деревянному настилу.
– Я к тебе обращаюсь, замарашка.
Замарашка?
Душу в горле смешок. Ой ли, не все в курсе, что герцог обзавелся герцогиней? Признаю, я мало сейчас похожа на благородную замужнюю даму, но обитателям поместья должно быть прекрасно известно о существовании моей персоны. Кто это, интересно, так смело позволяет себе называть меня в лицо замарашкой?
– Я? – показываю на себя пальцем.
Юнец закатывает глаза.
– Никто тебе не сказал, что это мое место для отдыха? Всякому сброду тут появляться нельзя.
Несмотря на то, что юноша будет меня выше, он такой худой, что его порыв ветра может унести. Белая не заправленная в брюки рубашка висит на плечах как на вешалке. Так что страха и опасений он не вызывает. Да я на лопатки такого уложу, в случае чего! Но, признаться, эта его злая прямолинейность как-то странно мне импонирует.
– Даже слуги и стража обходят десятой дорогой мое место для отдыха!
– А ты вообще кто такой? Не много ли чести? – задаюсь резонным вопросом, поднимаю бровь и скрещиваю руки на груди.
Где табличка, что сюда посторонним нельзя? Сад общий, где хочу, там и хожу, мне супружник такого не запрещал. Теперь ясно, чего Эмили не горела желанием идти сюда.
– М-мои извинения, юный господин!
Служанка наконец догоняет, падает на колени и опускает голову. Чего это она? Не за что же извиняться. Погодите– ка, как она к нему обратилась…
– Юный… господин? – повторяю неуверенно, перескочив мысленно на поступившее обновление информации.
6
В этом доме был еще один господин? Неужели у моего муженька есть родня? Абсурд, конечно же есть.
Да-да, присмотреться, это юноша лет шестнадцати-семнадцати, темноволосый и темноглазый, копия герцога, только помладше. И без поросли на лице. Да, бороду опустить, это тоже надо еще постараться, не у всех она вообще растет.
Напрягаю доставшуюся с телом в наследство память – мое прикладное руководство по этому миру и его обитателям.
«Х-м-м, и впрямь был младший братец у супружника», – копошусь я в хороводе образов и мыслей. Только мало кто имя его помнит, кроме того, что у герцога южных земель действительно имеется брат, про парнишку ничего более неизвестно.
Ох, по его свирепому взгляду могу сказать, что он на старшее сиятельство походит только внешне. В отличии от герцога, этот малыш пока свои потаенные эмоции скрывать не умеет. Младший Грейстон наверняка любитель ввязываться во всякие неприятности. Ну, как раз период возраста такой, бунтарский, ничего не поделать.
– На что уставилась?
Я не отвечаю на детскую провокацию.
– А. Так ты та женщина, которая вышла за Глена? Ха! – фраза заканчивается презрительным смешком.
Скрещиваю на груди руки и просто продолжаю смотреть вперед.
– Эй! Прекрати пялиться. Думаешь, я позволю стоять передо мной и сравнивать меня с ним?!
Э? И мысли такой не было. Откуда только ноги у таких обвинений растут?
– Отнюдь. И о герцоге я вовсе не думала. Вот еще, делать нечего.
Судя по всему, сравнение со старшим братом сильно задевает младшего. Хм, такой мелкий, и смеет дерзить старшим?
Я киваю на тахту под навесом беседки:
– Почему ты спишь здесь? Неужели не нашлось местечка получше?
Юный наследник титула – у герцога нет детей, следующий в очереди, как раз его брат – спит в саду, и рядом никого, а вдруг что случится? И потом, ему-то вход в поместье не закрыт, там должно быть удобнее нежели на улице на жаре, пусть и в тени.
На лице юноши мелькает раздражение.
– Какая разница, все равно всем плевать, где я сплю. Никто меня искать не будет.
Совсем никто? Но он же брат хозяина дома. Не знаю, как дела у Грейстонов с другой родней, но в поместье, вроде, иных близких герцогу людей не проживает. Давайте меня в счет брать не будем. Тогда еще больше непонятно, отчего такое пренебрежение.
И его даже на свадьбе не было… Хотя, что тут говорить, если сам муженек мой опоздал и явился в последнюю минуту?
– Почему?
– Очевидно ведь, я никчемный. Толку ноль. Ни в науках, ни в фехтовании…Нет ничего, в чем бы я был хорош.
М-м-м. Вот как. Киваю, что поняла его.
– Стоп. Чего это я тебе вообще все это говорю?! – яриться сам на себя младшенький Грейстон.
Глен настолько идеален, что затмил собой своего младшего брата? Классика жанра во многих семьях. В этом мире, куда я попала, прежде всего ценятся старшие сыновья. Они наследники и продолжатели рода. Остальные мальчики в семье вынуждены добиваться всего своими силами. Рано или поздно им приходится покинуть отчий дом и искать другой путь. Большинство уходит в мечники, правительственные служащие и преподаватели.
Расти в доме, зная, что однажды вынужден покинуть его, непросто. Прошлая Ева слышала, что после трагической смерти предыдущего герцога около десяти лет назад – отца Глена и его брата – их мать ушла, снова выйдя замуж и оставив сыновей. Кажется, Глену тогда было пятнадцать, значит, этому мальчишке передо мной было лет семь. В одночасье лишиться, считай, обоих родителей в таком юном возрасте… Подобные события очень травмируют психику ребенка.
Прохожу мимо застывшего парнишки и сажусь на тахту.
– Так как тебя, говоришь, зовут?
– …Генри.
Киваю.
– Ева.
– Ха! Видишь ли, в отличии от тебя, замарашка, я в курсе.
– Ну, тогда по имени и зови. Какая я тебе замарашка? Эмили, поднимись, небось, ноги уже затекли.
Служанка вздрагивает и приподнимается. Замечаю на лице Генри сожаление. Это его косяк, забыл совсем про коленопреклонённую пред ним горничную, просящую у него прощения не пойми за что. Но эта эмоция быстро исчезает, словно ее и не было вовсе.
Парень впивается темным взглядом в мое лицо, его фигура возвышающаяся отбрасывает в мою сторону тень. Выражение Генри буквально кричит: «Оставь меня в покое!». А вот тут я сходство с герцогом вижу четко. Они действительно братья.
Располагаюсь поудобнее, нисколько не чувствуя себя неловко. Не хочется нарушать его личные границы, но… Так забавно его немного побесить. Мне было ужасно скучно, как не воспользоваться случаем немного подразнить подростка? Только не подумайте ничего, я не изверг и до издевательств опускаться не собираюсь! Так, за «замарашку» немного отомстить.
– А-а-а… Ясно, чего ты пытаешься добиться. Герцогине на птичьих правах отчаянно необходимо привлечь на свою сторону хоть кого-нибудь, чтобы заработать мизерный шанс на право голоса в этом доме…скажу сразу, со мной ты тратишь время попусту. Я бесполезен.
Мимо! Какая хитроумная многоходовочка, мне такое бы даже в голову не пришло. Улыбаюсь, наблюдая как с лица Генри сползает самоуверенность. Если бы мне не было так уныло в эти дни, я бы, может, уже давно ушла, мне своих собственных проблем хватает, не до чужих. Однако, со служанкой на равных не поболтаешь, а тут, удачно подвернулся шанс завести знакомство.
– Да нужен ты мне. Не парься. Дай-ка угадаю, друзей у тебя совсем нет, верно? – улыбаюсь я, наблюдая, как краснеют уши Генри.
– Что ты несешь?!
– Обесцениваешь мою доброту, эх.
Притворно вздыхаю.
– Доброту?!
– Сдалась мне твоя несуществующая поддержка. Генри, я пытаюсь с тобой подружиться.
– Никто мне еще такого не говорил.
Юноша растерянно делает шажок назад.
– Никогда?
Молчание паренька и поджатые губы лучший ответ.
Я встаю с тахты, протягиваю руку, на полном серьезе предлагаю:
– Ты ничего не теряешь, если попробуешь. Так?
Слегка ошалело Генри тянет руку и пожимает мою в ответ. Кажись, малец говорит одно, а чувствует совсем иное. Прямо как уличный кот, что не дает себя погладить, но при этом отчаянно желает получить порцию ласки. Интересно, его старший брат такой же? Поэтому, может, так трудно понять герцога. Поступки и слова больно разнятся меж собой.
– Ну, завтра давай еще поболтаем. Как-никак, я тебя побеспокоила, прервала отдых. Ох, и цветок…Эмили, забери пожалуйста растение, только осторожнее, не поранься об осколки. Давай найдем ему новый горшок, посвободнее и попрочнее.
– Да, ваше сиятельство.
Оборачиваюсь, уже уходя, назад.
– Если встречу садовника, пришлю его сюда, чтобы он убрал этот беспорядок.
Лучше бы ему самому не начинать уборку земли и останков от горшка, еще поранит ненароком свои изящные руки. Такими длинными пальцами только на фортепиано играть или кисть держать, ясно дело, что меч для них просто не создан.
– Эй! Подожди! – раздается запоздало сзади, но я не реагирую. Если бы по имени назвал, а так – нет уж.
* * *
– Что значит, он ничего не ест? – переспрашиваю я Эмили, собирая корзинку для пикника на следующий после встречи с Генри день.
Сэндвичи, сок в большой фляге, пирожные и бокалы я через горничную попросила у кухни, и – ура – мне никто в просьбе не отказал. Все же, доброе слово и собаке приятно, а уж поток комплиментов, которые я наказываю передать поварам Эмили, и того подавно. Не всегда сила выражается в непробиваемости и уверенности, иногда она мягкая, плавная, незаметная поначалу, но тем не менее нацеленная на результат.
– После того, как скончался прошлый хозяин и присматривать за юным господином стала старшая горничная, он стал питаться плохо, жаловался на потерю аппетита. Другие горничные сказали, что в последнее время состояние юного господина только ухудшилось. Он мало и редко ест, или наоборот, ест много и неконтролируемо. И…
– Что?
Эмили мнется:
– Моя наставница, что прислуживала раньше юному господину, говорила, что он иногда вызывает у себя рвоту…
– У него пищевое расстройство, – выношу я вердикт.
– Но госпожа Фрида говорит, что это нормально.
– Фрида? Экономка?
– Да. Велела не обращать внимания.
Как она могла, Генри еще даже не взрослый! И как он только протянул вообще до своих лет, при такой-то диете?! Неудивительно, что худющий настолько, что порыв ветра может унести!
Или все это план герцога? У него заморить голодом – типичный способ избавиться от неугодных? Не знаю, коварства человеку, который готов своего младшего брата извести, не занимать. Действительно ли Глен такой? Только в чем смысл, если ты и так герцог. Нет, это не кажется логичным.
Интересно, муж-то вообще в курсе состояния своего родного младшего брата? У него же кроме Генри и нет никого. Император и прочая родня далеко, да и не сказала бы, опираясь на память прошлой Евы, что они так уж близки.
Все может быть происками той самой экономки, – прихожу я к конкретному выводу. Откуда только у женщины такая власть в доме, где она хозяйкой не является?! Змеища такая, и как от нее избавиться? Кому из нас будет больше веры – мне или годами преданной семье герцога Фриде? Да и доказетельств нет никаких, беспочвенно обвинить дамочку себе может выйти дороже. Я одним свои существованием небось, как кость в горле у муженька.
Генри уже в беседке посреди лабиринта, когда я выхожу из коридора живой изгороди. Та же самая одежда, он словно никуда и не уходил. Ой, а вдруг действительно ночевал под открытым небом? Конечно, ночи на юге теплые, но все же, мало ли, как-то неосторожно себя ведет наследник герцогских земель и второй племянник императора.
– Эй! Долго же ты плетешься!
У него явно нет друзей.
– Эй! Восторженно же ты выглядишь! – улыбаюсь и ставлю на тахту корзинку. – Ждал меня?
– Ну…не то, чтобы ждал… – куксится парень.
– Спасибо, что пришел.
– Я…да делать все равно было нечего, вот я и пришел!
Ну конечно же! Тем не менее, я пропускаю мимо ушей безобидную ложь юноши и принимаюсь вытаскивать из корзины наружу упакованную слугами еду.
– Как раз время почти обед. Скажи, на природе есть отличается от того, чтобы чинно сидеть за столом в столовой и орудовать приборами. Смотри, – беру в руки сэндвич и демонстративно кусаю.
– В столице такое себе никто бы не позволил. Вкуснятина! Кстати, тут и сладости есть. Вот эти пирожки с абрикосовым повидлом просто нечто, я таких никогда не ела. Даже во дворце и в отцовском замке, и поверь, это большие игроки в сфере кулинарии. Но герцогство Грейстон вырвалось вперед с явным отрывом! Может, потому что мы на юге, в климате ли все дело…
Генри игнорирует мою болтовню, его темные глаза впиваются в меня словно шипы.
– Зачем…зачем ты все это делаешь? Это тебе слуги что-то сказали, да?
– Я же говорила, я хочу с тобой подружиться, – откусываю от пирожка и радостно жую.
– Я бесполезный кусок мусора. Дружба со мной тебе ничего не даст, Ева.
Я сглатываю, ну вот, от этих слов и аппетит пропал. Абсолютная уверенность в голосе такого молодого паренька пугает.
– В мире нет бесполезных людей. У каждого свой путь, – улыбаюсь. – Но даже если и так, мы с тобой в лодке. Не так уж и плохо быть бесполезным. Нет груза ожиданий и нет ответственности, живи в свое удовольствие, занимайся, чем только хочешь. Это, я скажу честно, неплохая перспектива. Все мы умрем, всех нас когда-нибудь забудут. Так чего заморачиваться?
– Какая-то ты сумасшедшая, – поднимает на меня взгляд Генри.
Я смеюсь и продолжаю мягко:
– Возможно, что и так, поэтому не бери с меня пример. Знаешь, поставить правильную цель – уже наполовину ее достичь. Где есть воля, там и путь. Так что тебя гложет? Говоришь, бесполезный мусор. Тогда какую бы пользу тебе хотелось нести?
Нет ответа, парень сникает. Еда почти не тронута. Жаль, а ведь люди так старались. Но сдаваться не в моих правилах. Горбатого могила исправит, а в моем случае и это бесполезно. Даже после смерти вездесущее упрямство никуда не делось.








